ИРМ
Добро пожаловать на форум ИРМ!
Регистрация на нашем форуме открыта для всех, поэтому мы надеемся, что Вы присоединитесь к нам и пополните наши ряды.
Наслаждайтесь общением и будьте в курсе последних новостей!

Результатов поиска: 9

Вернуться к листу благодарностей

Ответы на наиболее частые вопросы по эмбриологии

Уважаемые посетители форума!

Так как у многих из вас возникают схожие вопросы по эмбриологическим аспектам проводимых программ, попытаюсь обобщить ответы, а также описать важные моменты в одной теме.

День пункции . Начну с того что полученные после пункции яйцеклетки (ооциты) должны быть оплодотворены через 3-4 часа после их забора. Здесь имеется нюанс, что сперма мужа должна быть сдана не позднее чем через 1 час после получения ооцитов, т.к. ее обработка с целью выделения подвижной фракции сперматозоидов занимает время.

Часто получается что «шли на ЭКО» а получилось ИКСИ (ICSI). Почему это происходит? Если при обработке спермы концентрация сперматозоидов низкая (менее 15 млн. в эякуляте, менее 50% активноподвижных), а также снижена их подвижность, то после обработки не удается добиться необходимой концентрации активноподвижных сперматозоидов для оплодотворения методом IVF(ЭКО), особенно когда получено много яйцеклеток, т.к. на один ооцит необходимо не менее 10 000 активноподвижных сп-в. И получается что время идет, муж уже не доступен, нужно оплодотворять полученные ооциты и тогда естественно эмбриолог ставит вопрос об ИКСИ. Поэтому просьба заранее готовиться к программе. Мужу полностью пройти обследование на инфекции мочеполовых органов и сдать спермограмму.

Небольшое отступление от темы . Перед непосредственной сдачей эякулята мужчине обязательно тщательно с мылом помыть руки и наружные половые органы, не касаться внутренней стороны контейнера, контролировать чтобы эякулят полностью попал в контейнер. Это необходимо для того чтобы в последующие дни защитить ваши эмбрионы от потенциальной микрофлоры (кокки, грибы и т.д.). Даже казалось бы сапрофитная(присутствующая в норме в организме) флора которая обычно не вызывает у нас воспаления и инфекций, в условиях питательной среды в которой находятся эмбрионы может стать причиной гибели эмбрионов. Относитесь к себе ответственно.
Также отмечу что если в программе используется замороженная сперма мужа, то это повод обратить внимание, т.к. при разморозке как правило, половина сперматозоидов погибает. Если перед заморозкой показатели спермы были ниже нормы будьте готовы что может быть применена ИКСИ.

Первый день . Оценивается оплодотворение. Сразу отмечу, что число оплодотворенных клеток может сильно варьировать. Причин этого есть множество. Начиная с того что искусственная стимуляция гормонами уже сама по себе неестественна для организма и мы можем получить ооциты находящиеся в разных стадиях развития. Для нормального оплодотворения это должна быть стадия М2. Если ооцит находится в ранней стадии деления М1 или наоборот перезрел, оплодотворения не происходит. Другой причиной отсутствия оплодотворения или аномального оплодотворения могут быть хромосомные нарушения в яйцеклетках и сперматозоидах. По этой причине многие люди проходят генетическое обследование в нашей клинике, с тем, чтобы выявить наличие у себя хромосомных аномалий. Таким образом, если у вас возраст старше 37 лет, сниженный овариальный резерв, хронические заболевания, снижен иммунитет, то это могут быть одни из факторов снижающих количество и качество оплодотворенных клеток.

На 2 и 3 дни развития эмбрионов проводится их оценка по количеству делящихся в эмбрионе клеток (бластомеров), наличию фрагментации цитоплазмы, равномерности и сферичности. Отклонение по каждому из этих критериев снижает качество оценки эмбриона на 0,5 балла. Высший балл 3,5. Низший 2 балла. Все что ниже переносу пациентке не подлежит. На 2 день начинается прогнозирование дня переноса. Если эмбрионов с нормальным развитием более 3, то совместно с врачом принимается решение о продленной культивации до 5-6 дня с тем чтобы часть их них достигла стадии бластоцисты. Перенос делаем на 5 день. Если же 3 и меньше нормально развивающихся эмбрионов, то решается вопрос в пользу переноса на 3 день.

Почему предпочтительнее подсадка бластоцисты . Во-первых сам факт того что эмбрион в процессе деления, слияния бластомеров образовал морулу, а она затем преобразовалась в бластоцисту уже говорит о качественном развитии эмбриона. По литературным научным данным именно бластоцисты имеют максимально возможный шанс на имплантацию с последующей беременностью. Тем не менее, подсаживая на 3 день эмбрионы, мы не можем точно знать - из какого из них могла бы развиться бластоциста как если бы их оставили до 5 дня. И если у какой либо клетки есть шанс то в организме матери он максимально реализуется. Есть критерии развития клеток основываясь на которых мы выбираем ,при подсадке на 3 день, именно те, у которых прогноз на развитие лучший.

Вкратце о развитии клеток , т.к. часто возникают вопросы наподобие «почему мне подсадили морулу? Морула это не бластоциста» и т.д. Нормально оплодотворенная яйцеклетка на 1 день (16-24ч.) образует 2 бластомера. На второй день в норме должно быть не менее 4 бластомеров, на третий – 8. 4 день не оценивается, в этот период, как правило, число бластомеров приближается к 12-16, они сливаются и образуют морулу. Наличие морулы свидетельствует о том, что внутриклеточные процессы деления идут в правильном направлении. Морула является переходной стадией до образования бластоцисты. На 5-6 день морула переходит в состояние бластоцисты. Классификацию бластоцист можно посмотреть здесь http://www.ivf.kz/forum/viewtopic.php?f=47&t=27215" . Также дополню что в настоящее время практически всем пациентам на 5 сутки переносится бластоциста.
http://eqconline.org/wp-content/uploads/2012/03/EX_EMBR_BLAST.jpg
http://www.rrc.com/images/IVF.embryology.jpg
http://www.rrc.com/images/Early_human_embryos.png

Еще один важный момент касательно заморозки эмбрионов . Часто бывает, что в силу каких либо аномалий эмбрионы либо останавливаются в развитии (прекращают деление), либо развиваются аномально (появляется фрагментация бластомеров, дефекты цитоплазмы, вакуоли др.) и не достигают стадии морулы и бластоцисты. Это все еще клетки, и как все клетки эмбрионы подчиняются законам биологии, биохимии и физиологии. Не стоит излишне драматизировать случаи остановки развития клеток, так как это предопределено их внутренними механизмами. Не развилась – значит не полноценная. Происходит естественный отбор, где сама природа помогает выбраковывать некачественный материал. Представьте, если бы все аномальные эмбрионы приводили к рождению ребенка. Какие бы это были дети? И насколько бы потом были «счастливы» их родители. Представить страшно. Поэтому если после переноса эмбриолог видит, что из оставшихся эмбрионов ни один не развился как должно, замораживание их не производится. Также отмечу что сейчас в нашем центре производится заморозка только бластоцист. Даже если на 5 день созрела морула она культивируется до 6 дня. Если из нее созревает бластоциста качеством не ниже 3ВВ - она замораживается.

Вот примерно из таких моментов состоит работа эмбриологов. Выбирать метод оплодотворения с учетом всех нюансов. Обеспечить максимально приближенные к естественным условия роста всем клеткам. Вовремя проводить оценку роста и развития эмбрионов. Прогнозировать лучший день переноса. Следить за качественной работой лаборатории в целом, то есть обращать внимание на каждую из 1001 мелочей.

Удачи вам!
Эмбриолог Джусубалиев Н.М.
05 май 2012, 13:48

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Бесплодие неясного генеза

У нас с мужем тоже бесплодие на фоне абсолютного здоровья. Причина не ясна до сих пор. Была и Лапара и гистера и все возможные и невозможные процедуры, но причину так и не нашли. Могу только предположить одно, я очень хотела ребенка и это мне мешало забеременеть. Были и шаманки и гадалки и смена места, отпуска и прочее.... Прошли мы три инсеминации, одна из которых была удачной, но вопреки всему беременность замерла.
Если речь идет о том делать ли Эко или еще ждать, пока найдут причину, скажу явно,ждать не нужно. Мы ждали два года, и я желею только о том, что не сделала Эко раньше. Получилось все с первого раза. Беременность была очень тяжелой. Угроза на угрозе. Мне мама мыла голову в постели, Я могла вставать только в туалет. Но уже все позади, и два малыша, мои комочки, вся моя жизнь, для маленьких зайчат, которые спят сейчас в кроватках.
Сырок
12 апр 2015, 00:52

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Вопросы Тумарбекову Махмету Канышевичу

Здравствуйте!
1/ Нет
2/ Менеджеры предоставят контактный телефон для согласования записи на прием
3/ Да/ Прайс без учета препаратов указан на сайте
Доктор Тумарбеков М.К.
05 май 2015, 13:31

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Консультация. Данияр Валиханович.

привет. Очень рад что Вы написали. Предлагаю встретиться во вторник к 8 ноль ноль.
Доктор Джакупов Д.В.
30 май 2015, 18:23

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: я обязательно сюда напишу что "Я СТАЛА СЧАСТЛИВОЙ МАМОЙ!

Я хочу стать счастливой мамой счастливого здорового малыша, который станет хорошим человеком с счастливой судьбой.
Поэтому,
я обещаю, что до осени 2015 я проведу победный протокол и увижу :smny27:.
я обещаю, что настанет долгожданная беременность и она пройдет легко в радости и в мечтаниях. :sm67:
я обещаю, легко родить в 2016 здорового малыша и стать ему хорошей мамулей в паре с хорошим папулей. :sm94:

Да поможет нам всем всемогущий! :smvp7:

И я обязательно сюда напишу, что я, я стала счастливой мамой! :smvp79:
Ракушка
28 июн 2015, 13:34

Перейти в тему

Re: Бесплодие неясного генеза

Отпишусь и я.....Сколько лет я искала эту причину, даже ИИ делала один за другой, но после неудачи опять появился страх , вдруг и эко не получится, может что то действительно мешает.... Но все же через год после ИИ я решилась на ЭКО, взяли 4 ЯК, их них 3 оплодотворились, дожили до 5 го дня 2.... Я то хоть надеялась при ЭКО узнаю причину, может у меня бронированные стали ЯК... Но видимо не суждено, т.к. мало клеток проиксили 100% и так и не узнали бронированные или нет... Но слава Аллаху, беременность наступила с первой попытки :sm69: ... Ждем появления на свет здорового малыша. Пишу для тех, кто так же как и я когда-то ищет причину и думает об ЭКО. Очень надеюсь что после родов сама забеременею :smvp71: :smvp9:
дана12
10 сен 2015, 13:23

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Стоимость повторного ЭКО

Ленуца писал(а):Сколько стоит сейчас эко+икси 50/50?

5.5 Цикл лечения методом Экстракорпорального оплодотворения + ИКСИ (без стоимости препаратов и анестезии) - 390 000 тг.

Также все цены можно посмотреть в разделе "услуги"
Женевьева
09 июл 2016, 19:20

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Как пережить 2 недели ожидания // (ждем дня Х)

Девочки, ожидалочки,планюшечки
Год назад я тоже была в этой теме, а сейчас я мама тройни! Мой путь тоже был не из легких, но оно того стоило! И лапара и первая неудачная и всё прошлое лето ходила на лечение. Физио, пиявки, куча дополнительных дорогущих анализов кариотипы, HLA типирование, работа над собой, за 5 лет я не верила уже что когда-ниб я стану мамой, и тесты ненавидела. На 17 дпп ,началось кровотечение, сохранение и лежачий режим всю беременность. 3 недели в больнице, кровило каждый день дня 4, потом еще и еще,а потом всю ночь, было очень страшно, потом узи, иду к рудневой она мне : "один поделился! "Я говорю:" да, мне двоих подсаживали". Она говорит да, здесь двое и еще один поделился - у вас Тройня!!! Вот это сюрприз!

Карту желаний сделала, наклеила не поверите- троих малышей просто так не специально! В общем, всё на тему беременности.каждый день смотрела и проговорила что у нас всё получится
Теперь хочу сделать другую карту, но уже с другой целью)))

забежала пожелать вам удачи и верьте , верьте и идите напролом! Ваши дети ждут вас!
Красиво и трогательно писать не умею, но самое главное от души желаю вам веры и победы! И чихаю первым чихом тройняшковым пацанячим АПЧХИ на всех желающих стать мамой!!!!
Бабочка Оля
28 июл 2016, 17:20

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: КУРЕНИЕ и другие пагубные привычки!! как избавиться?

Привет милые женщины! Забрела в эту темку случайно и вспомнила, что когда-то я была заядлой курильщицей! Позвольте поделиться своей историей.
Начала я курить на 1 курсе института. Ну как же, хотелось быть взрослой и крутой! Сначала это носило шутливый характер. По одной две сигареты в день. Дальше больше....Потом на 3 курсе взяла свободное посещение у декана и устроилась на работу на АЗС. Работа сутки через двое. Чтобы скоротать ночь на работе, улетала пачка за сутки. Потом получила диплом, пошла работать по специальности. Работала в мужском коллективе и количество выкуриваемых сигарет увеличивалось в геометрической прогрессии. Потом вышла замуж и теперь уже на пару с мужем дымели как паровозы. У него вообще стаж со школьной скамьи. И вот однажды мне мой коллега по работе рассказал, что бросил курить по книжке Алена Карра еще лет 6 как назад. Я попросила его, чтобы он закинул мне на флешку. В тот же день я прибежала домой и включила комп. Мне в один момент хотелось растоптать мое отношение к сигаретам. Я прочитала за один вечер. Вернее на половине я уже поняла, что никогда не вернусь к сигаретам. Буквально через 2 дня заинтригованный муженёк тоже решил прочитать. Итог: мы не курим с 2009 года по сей день! Я даже забыла, что когда-то я дымела, как паровоз. Что от меня всегда воняло сигаретами. Не говоря про то, что кожа моя стала шикарной где-то через год. И волосы и ногти. Плюс к этому у меня возникло отвращение к спиртным напиткам. А муж наоборот пристрастился к пиву. Думаю, тут дело даже не в самой книге, а в том, что мне остачертело постоянно быть зависимой.
Всем хочушкам желаю скорейшего мамства!
Guma
11 ноя 2016, 13:52

Перейти в форум
Перейти в тему