ИРМ
Добро пожаловать на форум ИРМ!
Регистрация на нашем форуме открыта для всех, поэтому мы надеемся, что Вы присоединитесь к нам и пополните наши ряды.
Наслаждайтесь общением и будьте в курсе последних новостей!

Результатов поиска: 70

Вернуться к листу благодарностей

Re: Растим маленьких гениев!

ЗАПРЕЩЕННЫЕ ПРИЕМЫ РОДИТЕЛЕЙ

1. ПРОГНОЗЫ-ПУГАЛКИ
Что говорят взрослые…
«Не носись – шею свернешь»; «Будешь плохо есть – тебя любой поколотит»; «Не строй рожи – навсегда таким останешься».

… и почему этого говорить нельзя
«В память ребенку врезается только вторая часть конструкции: “упадешь”, “поколотит”, “навсегда останешься”, – говорит детский психолог Оксана Лысикова. – Поэтому вскоре маленький делает вывод, что жизнь очень опасное мероприятие, где неприятности подстерегают на каждом шагу». Вскоре мама может обнаружить, что ее бойкий малыш «неожиданно» стал робким и нелюбопытным.

Работа над ошибками
Не запугивайте, а старайтесь заинтересовать желаемым поведением. Например: «Если ты будешь хорошо кушать, то будешь сильным и сможешь быстро ездить на велосипеде»; «Если поспишь днем – наберешься сил, сможешь долго гулять в зоопарке».

2. ОБЕСЦЕНИВАНИЕ
Что говорят взрослые…
«Не трогай, сейчас опять сломаешь!»; «Дай я лучше сама сделаю!».

«Эти фразы ребенок понимает как “ты плохой, у тебя никогда ничего не получится”, – продолжает Оксана Лысикова. – Это буквально рушит уверенность в себе и своих силах. В будущем такой ребенок вряд ли захочет попробовать свои силы в спортивной секции или музыкальной школе».

Работа над ошибками
Совершая ошибки, ребенок развивается и вырабатывает уверенность в себе. Мы можем ему помочь фразами: «Попробуй еще раз!»; «Сломал? Не страшно, сейчас починим!».

3. СРАВНЕНИЕ
Что говорят взрослые…
«Маше тоже три, а она уже моет руки сама!»; «Посмотри на мальчика – он никогда не дерется!».

Ребенок начинает сомневаться – действительно ли родители его любят? А может, соседскую Машу все-таки больше? И не уйдут ли они к ней навсегда? В результате вместо «положительного примера» ребенок получает страх и растерянность, а вместо желания подражать соседской Маше – ревность и желание дернуть ее как следует за косичку, чтоб не была такой хорошей.

Работа над ошибками
«Гораздо более правильная стратегия – устроить соревнование ребенка… с самим собой, – считает психолог. – Месяц назад он еще не мыл руки сам – а сейчас начал; год назад не умел кататься на велосипеде – сейчас гоняет без “спутников”… Заведите красивый журнал успехов и просматривайте его вместе с малышом. Напоминание о прошлых победах подтолкнет ребенка к новым достижениям».

4. ЗАХВАЛИВАНИЕ
Что говорят взрослые…
«Ты у меня самый умный (способный, красивый…); «Куда Сашке до тебя!».

«Постарайтесь хвалить не самого малыша (“Ты у нас самый расчудесный”), а его действия (“Ты отлично нарисовал”; “Ты хорошо все сделал”), – советует Оксана Лысикова. – Иначе ребенок окажется слишком зависим от одобрения окружающих и стремиться будет к похвале, а не к достижению цели». Кроме того, скоро ваш маленький окажется в первом детском коллективе (садике, школе), где вряд ли сверстники тут же кинутся признавать его “звездность”. А это может стать довольно сильным разочарованием».

5. ОБВИНЕНИЯ
Что говорят взрослые…
«Перестань кричать – у меня сейчас голова лопнет!»; «У бабушки чуть сердце не остановилось!» и т. п.

…и почему этого говорить нельзя
Ребенок воспринимает все буквально. Чувствительные и эмоциональные детки могут превратиться в молчаливых тихонь – ведь из-за любого открытого проявления эмоций у мамочки может разлететься на куски голова! Карапузы пошустрее поэкспериментируют с высотой и громкостью воплей, убедятся, что головы-сердца у всех целы, и начнут игнорировать все ваши призывы. Позже эти дети вряд ли посочувствуют вам во время болезни – мама ведь столько раз шутила, что ей больно…

Работа над ошибками
Лучший способ справиться с разбушевавшимся карапузом – переключить его внимание на игру. Носится по квартире с первобытными воплями – подойдите и шепните что-нибудь на ушко. Ребенок заинтересуется… и через несколько секунд охотно сменит «кричалки» на «шепталки».

6. УЛЬТИМАТУМЫ
Что говорят взрослые…
«Не съешь суп – торта не дам»; «Не уберешь игрушки – мультика не увидишь»;

Ваш маленький все схватывает на лету, правда? Вы хотите через пару лет услышать: «Не дашь пирожное – суп есть не буду»; «Учить буквы?! Тогда купи во-о-он ту машину!»?

Работа над ошибками
«Если приучать к режиму получается только через ультиматум, призовите на помощь игру, – предлагает Оксана Лысикова. – Например, суп – это море, в котором плавают кораблики-овощи. Ваш “китенок” охотно их “проглотит”».

7. ШАНТАЖ ЛЮБОВЬЮ
Что говорят взрослые…
«Я тебя такого не люблю!»; «Ну и кто с таким чумазым дружить будет?»; «Не будешь слушаться – любить не буду!».

Еще ни одного малыша эти фразы не заставили вести себя хорошо. «Напротив, ребенок начинает чувствовать силный страх и растерянность, – объясняет психолог. – И пытается вернуть мамин интерес любыми доступными способами – то есть капризами и истериками. Ведь ребенок подсознательно чувствует, что любовь мамы или ее отсутствие для него вопрос выживания, тут уже не до хороших манер!» Не говоря о том, что шантаж любовью может привести к низкой самооценке на долгие годы: ребенок запомнит, что сам по себе он любви не заслуживает, ну разве только если будет выполнять все пожелания окружающих.

Работа над ошибками
Самое важное для мам «грамматическое» правило: по отношению к малышу слово «люблю» с частицей «не» не употребляется. Исключений из правила нет.
Rukz
13 янв 2015, 18:10

Перейти в форум
Перейти в тему

ЕСЛИ У ВАС ИХ ДВОЕ!

✨ самое главное не сравнивать детей друг с другом! Даже если сравнение кажется положительным для обоих, это может подтолкнуть их к дальнейшему соревнованию. Лучше сравнивать каждого ребёнка с его прошлыми достижениями.

✨ давать детям возможность заботиться друг о друге (не заставлять, а приветствовать инициативу). Например, если один ребёнок обидел другого, можно дать некоторое время, чтобы он попробовал его утешить, а не бросаться самим успокаивать. Обижающий при этом поймёт, что в его силах не только испортить атмосферу, но и наладить её тоже.

✨ подсказывать детям, как они могут друг другу помочь, делать что-то вместе.

✨ не говорить, что вы любите всех одинаково, а подчёркивать индивидуальность и важность каждого ребёнка в отдельности.

✨ не давать (времени, сладостей и т.д.) одинаково, а каждому по потребности.

✨ нельзя навешивать ярлыки и давать детям фиксированные роли в семье. Если одного ребёнка называют "наш танцор" или "певец", то это обесценивает эту область развития для других детей, а сам ребёнок будет вынужден застрять в этом звании, даже если захочет поменять свои интересы.

✨ каждому ребёнку нужно стараться уделять время наедине, без других детей.

✨ если оба ребёнка требуют внимания одновременно, нужно периодически отвлекаться вперёд на старшего, даже если младший совсем младенец и кажется, что его нужды важнее.

✨ не подавлять конфликты, а признавать право детей на негативные чувства друг к другу, учить их правильно выражать свои эмоции.

✨ не стараться постоянно вмешиваться и выносить свой вердикт, иногда достаточно просто выслушать обе стороны и признать их право на злость и обиду. Когда они выскажут свои претензии родителю, их накал по отношению друг к другу спадёт.

✨ озвучивать невысказанные чувства при конфликте, когда сами дети их не осознают.

✨ не принимать ничью сторону в конфликте, т.к. даже ребёнок, вроде бы инициирующий агрессию, изначально сам чувствует фрустрацию от невозможности сделать что-то по-своему.

✨ напоминать о позитивных моментах, которые недавно случались, как один ребёнок позаботился о другом, помог ему, рассмешил, сделал комплимент. Подчёркивать, что они это делают, потому что любят друг друга.

✨ говорить, что семья - это самое главное, что брат или сестра всегда будут рядом, как бы они не ссорились.

✨ не забывать, что старшие дети тоже всегда остаются детьми, они тоже маленькие, нельзя требовать от них чего-то только потому, что они "уже большие" и должны терпеть, помогать, подождать и т.д.

✨ не заставлять старших заботиться о младших, не вменять им в обязанность какие-то рутинные дела. Если ребёнок хочет помочь, делает это постоянно - это можно принимать и поощрять. Но у него всегда должно быть право передумать и перестать вам помогать.

✨ выстраивать привязанность в соответствии с возрастными уровнями, то есть, начинать с уровня чувств, давать детям прикасаться друг к другу, учить их делать это осторожно, не исключать физический контакт с младенцами, даже если вам страшно. Потом подключать приёмы, укрепляющие привязанность на следующих уровнях.

✨ заранее не давать старшему ребёнку ложных надежд, что малыш родится и будет с ним играть, будет его любить. Лучше описывать будущее как можно более реалистично, что играть он сможет ещё нескоро, а сначала будет плакать, кушать и спать, часто лежать у мамы на ручках.

✨ можно устраивать "кукольный спектакль" с младшим ребёнком, пока он ещё не говорит, произносить фразы за него, бегать с ним за старшим в догонялки, озвучивать, что это они вместе "играют" друг с другом.

✨ поощрять интерес и заботу старшего о младшем, контролировать и учить, как это нужно делать (водить его ручки своими руками, например), не ограничивать их контакты в моменты, когда старший искренне хочет сблизиться с младшим, даже если у него поначалу плохо получается. Это очень хрупкое желание, которое можно легко разрушить запретами или своей бурной реакцией.

✨ (важно!) не разделять детей после рождения младшего, не отдавать старших в садик, няне, бабушкам. Чем больше времени дети проводят порознь, тем меньше у них возможностей научиться мирному сосуществованию, узнать друг друга, сонастроиться.

✨ поставить рядом кровати, чтобы они были физически ближе друг к другу. Если дети не против, можно организовать им совместный сон.

✨ давать старшему побыть малышом, если ему хочется (разрешать полежать в детской кроватке, носить его на ручках, заворачивать в пелёнку, помогать одеваться, кормить с ложечки или из бутылочки и т.д.).

✨ выдать старшему персональную "ляльку" - куклу, чтобы он мог с ней проделывать те же мероприятия, что и мама со своим младенцем. Сшить/купить кукольный слинг, одежду, пожертвовать памперс, пелёнку и т.д.

✨ устраивать совместные купания, валяния, сидения на коленках у родителей, ношения в слинге/на руках двоих одновременно, если хватает сил.

✨ при просмотре фото и видео подчёркивать похожесть детей и отмечать их индивидуальность в одном и том же возрасте.

✨ выделить каждому ребенку зону только для его вещей, не разрешать другим детям брать их без спроса у хозяина.

✨ учитывать индивидуальные интересы каждого ребёнка (не выбирать между танцами для дочки и борьбой для сына и тем более не отдавать дочку на борьбу за компанию).

✨ организовывать совместные семейные дела в отрыве от ровесников (особенно хороши походы и поездки).

✨ одевать детей похоже, хотя бы в одной цветовой гамме или в один идентичный предмет (шапки, шарфы, сумки).

✨ если оба ходят в один садик, можно попросить воспитателей разрешить им видеться в течение дня.

✨ выбирать с одним ребёнком подарки для других, заодно можно обсудить, чем они увлекаются, что любят.

✨ призывать одного ребенка разделить ваше восхищение другим: - Какой же он (она) у нас умный (-ая)! (красивый, добрый, сообразительный...); - У тебя очень заботливый брат/сестра, тебе повезло!

✨ называть одного ребёнка в присутствии другого "наш Саша, наша Анечка".

✨ учить старшего, чем он может занять младшего, чтобы совместная игра была продуктивной - выдать ему какую-то игрушку, научить несложным действиям в общей игре, отвлечь. Таким образом у младшего будет меньше соблазна влезть на территорию старшего и что-то ему испортить, вызвав у того недовольство.
Rukz
22 янв 2015, 19:14

Перейти в форум
Перейти в тему

А вы знали?

Полная версия знаменитого стихотворения А. Усачева:

Мишка косолапый
По лесу идёт,
Шишки собирает,
Песенки поёт.

Вдруг, упала шишка.
Прямо мишке в лоб...
Оступился Мишка
И об землю - хлоп!

Засвистел на ветке
Пересмешник дрозд:
- Мишка косолапый
Наступил на хвост!

А за ним вдогонку
Пятеро зайчат:
- Мишка косолапый! -
Из кустов кричат.

Похватил дразнилку
Весь лесной народ.
- Мишка косолапый
По лесу идет!..

Бросился к берлоге
Маленький медведь:
- Чем такие ноги -
Лучше умереть!

Спрятался за шкапом
И ревёт ревмя:
- Мишкой косолапым
Дразнят все меня!

Мама удивилась:
- Глупенький сынок,
Я всегда гордилась
Формой твоих ног.
Я ведь косолапа,
И папа косолап,
Косолапил славно
И дедушка Потап!

Мишка косолапый
Стал ужасно горд.
Вымыл с мылом лапы,
Съел медовый торт.

Вышел из берлоги
И как заорёт:
- Мишка косолапый
По лесу идёт!
Rukz
24 янв 2015, 02:06

Перейти в форум
Перейти в тему

БУМЕРАНГ... (обязательно к прочтению)
Ты включаешь компьютер и пропадаешь в нем. Ребенок зовет тебя играть как всегда, в самое неподходящее время. Лезет со своими глупостями. Это раздражает. "Как ты не понимаешь, у меня важное дело. " "Уйди, отстань, не отвлекай. " Пройдет несколько лет, и эти слова вернутся к тебе как раз в тот момент, когда для тебя будет важнее всего на свете поговорить с родным человеком, просто побыть рядом. Бумеранг.
Самые интересные мультики, самые заботливые няни, бабушки, воспитатели не заменят родителей. Мама и папа - главные люди в жизни маленького человечка. Ребенок нуждается в тебе именно сейчас. Так будет не всегда - дети быстро растут. Скоро он перестанет проситься на ручки, звать тебя строить дом из кубиков или играть в футбол. У него появится свой мир, в котором для тебя не найдется места. И тогда на твой зов чадо не побежит с лучезарной улыбкой, а лишь с досадой огрызнется - ну что опять тебе от меня надо? Бумеранг.
Больше половины мам и пап читают эти строки, включив ребенку мультики. Признайся, твой ребенок тоже сейчас перед экраном? А что, удобно! Посмотри телевизор, займись чем-нибудь сам, не лезь со своими глупыми вопросами, не мешай. Но пролетят годы, и то же самое услышишь ты. Бумеранг.
Когда-нибудь все уйдет в прошлое... карьера, друзья, важные дела. У тебя останется только семья. Твоя семья и твои дети. Сумей сохранить их сейчас. Выключи компьютер Все дела подождут. Обними ребенка. Давай поговорим, Ты мой самый близкий и родной человек.
Я очень люблю тебя. Все так просто.
И вот он уже в пути - Бумеранг любви и счастья!
Rukz
26 янв 2015, 00:08

Перейти в форум
Перейти в тему

:sm94: МАМА-ТЕРАПИЯ. КАК МАТЕРИНСКОЕ СЛОВО ИСЦЕЛЯЕТ ☝

Целительная методика профессора Б.З. Драпкина

Мама для больного малыша – лекарство сильнее таблеток, порошков и микстур. Мама может помочь своему малышу справиться с любой, даже самой тяжелой болезнью
Один из самых известных детских психиатров и психотерапевтов, профессор Борис Зиновьевич ДРАПКИН, создавший уникальную психотерапевтическую методику лечения детских недугов Мама-терапия. Его метод отработан и запатентован, признан Всероссийским обществом детских психиатров, одобрен Минздравом.

:sm94: В чем же суть этого известного метода?

Между маленьким ребенком и его матерью существует ОЧЕНЬ тесная эмоциональная связь, которая закладывается чисто биологически, на стадиях беременности и кормления грудью.

Голос матери становится чем-то вроде внутреннего голоса маленького ребенка, поэтому он воздействует на него гораздо сильнее любого психотерапевта. Особенно если мамин голос транслирует маленькому человеку то, в чем он больше всего нуждается – материнскую любовь и чувство защищенности – своего рода психологическую плаценту.
Именно поэтому практически любая мать может стать целителем своего ребенка.

Прежде всего идет то, что можно было бы назвать «сигналом любви». Так происходит настраивание сына или дочери на общую с мамой психоэмоциональную волну. Потом идет «физический блок»: мать внушает ребенку его идеальный, без дефектов и хворей, образ. Следующий блок – нервно-психологический. И наконец – «блок народной медицины». «Снимаемым» с ребенка заболеванием может стать и обыкновенная простуда, и что-то гораздо более серьезное. А завершается сеанс психотерапии тем же, чем и начался, – сигналом любви. Мать подтверждает свою общность с сыном или дочерью, естественность и нерушимость их связи. Ребенок может быть спокоен: он защищен, мама с ним, она его любит.

Методика полезна любому, в том числе и здоровому ребенку, фразы и выражения тщательно подобраны. Вы должны выучить эти фразы и каждый вечер говорить своему крохе, дождавшись, пока он заснет.

♥ МЕТОДИКА МАМА-ТЕРАПИЯ ♥

Подойдите к кроватке малыша через 20-30 минут, убедитесь, что он спит, слегка притроньтесь к его ручке или головке и произносите (сначала мысленно, а затем вслух) фразу за фразой.
Старайтесь делать это медленно, со всей силой своего материнского убеждения, как бы посылая малышу "волны люби".

Повторять процедуру надо каждый день. Программа расчитана в среднем на 2 месяца, но улучшения в состоянии ребенка начнутся раньше. Изменять формулировки и переставлять фразы местами не стоит, так как именно эта последовательность доказала свою эффективность при оказании помощи многим тысячам детей. Это общая программа, которую можно применять в ряде несложных случаев самостоятельно. Индивидуальна программа создается и корректируется в процессе лечения специалистом. Самое главное - заканчивать нужно всегда заверениями в безграничной материнской любви. Вся программа абсолютно позитивная, здесь нет никаких "не". Вы просто пробуждаете в своем малыше желание быть хорошим, счастливым, здоровым и закрепляете уверенность, что это возможно.

Вот текст базовых блоков с комментарием доктора Драпкина.

:sm94: 1-й блок. Витамин материнской любви

- Я тебя очень-очень сильно люблю.
- Ты самое дорогое и родное, что у меня есть.
- Ты моя родная частичка, родная кровинушка.
- Я без тебя не могу жить.
- Я и папа тебя очень сильно любим.

:sm94: 2-й блок. Физическое здоровье.

(Мама мысленно представляет идеальный образ своего ребенка.)
- Ты сильный, здоровый, красивый ребенок, мой мальчик (моя девочка).
- Ты хорошо кушаешь и поэтому быстро растешь и развиваешься. (Эта фраза замечательно работает. У малоежек появляется хороший аппетит.)
- У тебя крепкие, здоровые сердечко, грудка, животик. (Идет установка на отсечение всех психосоматических заболеваний: астмы, сердечных неврозов, дискинезии желчевыводящих путей...) - Ты легко и красиво двигаешься. (Отсекаются все двигательные нарушения.) Ты закаленный, редко и мало болеешь».

:sm94: 3-й блок. Нервно-психическое здоровье

- Ты спокойный мальчик (девочка). У тебя хорошие крепкие нервы. - Ты терпеливый, ты добрый, ты общительный.
- Ты умный мальчик. У тебя хорошо развивается головка. Ты все хорошо понимаешь и запоминаешь.
- У тебя всегда хорошее настроение, и ты любишь улыбаться. (Ограждаем от детских депрессий и целой группы психических нарушений.)
- Ты хорошо спишь. (Эта установка очень быстро начинает действовать.) Ты легко и быстро засыпаешь, ты видишь только хорошие, добрые сны. Ты хорошо отдыхаешь, когда спишь.
- У тебя хорошо и быстро развивается речь.

:sm94: 4-й блок. Эмоциональный эффект, очищение от болезней

- Я забираю и выбрасываю твою болезнь и твои трудности. (Далее мама называет проблемы ребенка конкретно.)
- Я забираю и выбрасываю твой плохой сон. (Если ребенок плохо спит). Я забираю и выбрасываю твои страшные сны.
- Я забираю и выбрасываю твою плаксивость.
- Я забираю и выбрасываю твою нелюбовь к еде.
- Я тебя очень-очень сильно люблю.
Rukz
28 янв 2015, 17:27

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Наши МаЛыШи растут- что и как ОБСУДИМ ТУТ!

Захожу читаю, детки болеют)))) пусть выздоравливают!

Склонилась ночью мама над кроваткой
И тихо шепчет Крошечке своей:
«Ты только не болей, мой Зайчик сладкий,
Прошу тебя, ты только не болей…»

Когда болезнь к ребёнку подступает,
Рыдает материнская душа.
И мама до утра не засыпает,
К щеке прижав ладошку малыша…

Когда блестят глаза не от веселья,
Когда температурит сын иль дочь,
То сердце мамы плачет от бессилия,
Пытаясь все болезни превозмочь…

Укутав нежно Счастье в одеяло,
Прижав своё Сокровище к груди,
Она без перерыва повторяла:
«Уйди, болезнь, от сына прочь уйди!»

И ни одно лекарство так не лечит,
Как мамина забота и тепло…
Любовь – ребёнка счастьем обеспечит,
Отгонит все недуги, беды, зло…
Rukz
08 фев 2015, 13:27

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: 9-летие любимого форума!!!

http://s018.radikal.ru/i526/1502/9c/d7daa293fa2c.jpg
http://s04.radikal.ru/i177/1502/b1/448b9548b312.jpg
http://i055.radikal.ru/1502/f2/bf4572018552.jpg
http://s017.radikal.ru/i421/1502/46/54fe8b70922a.jpg
http://s017.radikal.ru/i433/1502/96/ca6bafeae955.jpg
http://s017.radikal.ru/i439/1502/cb/1333767cfa98.jpg
http://s017.radikal.ru/i440/1502/2f/4beebd40182a.jpg
http://s016.radikal.ru/i337/1502/76/6cb009543b2b.jpg
http://i038.radikal.ru/1502/60/a8b8b0ce2b45.jpg
http://s019.radikal.ru/i607/1502/6f/b4adaee8e268.jpg
Женевьева
21 фев 2015, 01:12

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Рассказы о родах

Вот кажется, я и созрела для рассказа про свою беременность и роды)). Извините, что он получился таким длинным))).
Начну с того, что беременность мне, как и многим тут мамочкам досталась нелегко. В 2007г. начали вместе жить в гражданском браке с нынешним мужем, и я буквально на следующий месяц забеременела. Но этой беременности не суждено было продолжиться, закончилась она немного плачевно, а именно внематочной беременностью с удалением одной трубы. Многие меня успокаивали, что, мол, с одной трубой люди еще и предохраняться умудряются, и что в моей жизни еще будет много деток, и пусть даже с одной оставшейся трубой. В 2008г. мы с мужем поженились, и с каждым месяцем я как чуда стала ждать беременности. Но она, к сожалению не наступала. Проходили годы, а надежда забеременеть самой, в моей душе из огромной пламени превращалась в маленький, но все еще тлеющийся фитилек. Сколько я прошла врачей, лечения, таблеток и уколов... все было бессмысленно. Единственный человек, который верил в меня, в нас, в нашу семью и в наших будущих детей, это был муж. Он никогда не позволял мне опускать руки. Сам "отдувался-отшучивался" на порой бестактные вопросы родственников и друзей - "Ну когда же наконец-то вы заведете себе ребенка?!" Отвечал им в шутливой форме - "Поверьте, мы работаем над этим!"
Я уже мысленно готовилась отпустить мужа, чтоб у него была возможность иметь детей, хотя бы от другой женщины, и однажды, даже предложила ему это. На что был получен категоричный ответ, что дети ему нужны только от меня. Никого он не хочет видеть матерью своих детей, кроме меня. В душе я была благодарна ему за это, но после таких слов отчаяние мое отчаяние и желание иметь ребенка усиливалась с новой силой. Я перестала ходить по гостям, ибо у всех наших друзей уже было по двое-трое детишек. Гуляя в парке с мужем, и увидев в далеке беременную женщину, я невольно сжимала его руку. А проходя мимо коляски с ребенком потихоньку утирала градом лившиеся по щеке слезы. Все было, и боль, и обида, и даже нападки со стороны свекрови, что ее сыну досталась больная жена, которая не может родить ему детей.
В 2011г. я начала собирать документы на квоту на ЭКО. Одним из условий предстоящей процедуры было убрать оставшуюся «никчемную» трубу. Прорыдав всю ночь перед удалением трубы, я начала осознавать, что теперь чтобы забеременеть, для меня существует только один выход, это только ЭКО. Решили делать ЭКО в институте матери и ребенка, вверх по Ленина. Все документы были собраны и были в порядке. Была пункция с последующей подсадкой. Через две недели тесты заполосатились и через три дня (в понедельник) я должна была попасть на УЗИ. Но вместо этого, к сожалению, попала на операционный стол в 4 городскую больницу. Была проделана сложнейшая операция. Как мне потом рассказали сами врачи, они были вынуждены в три часа ночи вызвать заведующего гинекологии. Заведующий примчался незамедлительно, после того, как дежурный врач ему сообщил, что на операционном столе умирает молодая женщина. Началась операция в час ночи и закончилась в шесть утра. Муж за это время ожидания, кажется, еще больше поседел, и на нервной почве опять закурил. Провалявшись в больнице полтора месяца, я вернулась домой опустошенная. Не хочу вспоминать этот дурдом, который творился в моей душе. Как мне потом (на повторном ЭКО) объяснила ШК, врач от Бога, видимо первый врач-репродуктолог при попытке сделать пункцию задел мне какой-то сосуд, которой впоследствии стал кровоточить, и в результате произошло сильнейшее кровотечение, в результате которого я чуть не умерла. Конечно же мне и в голову не приходило обвинять в этом кого-то. Ведь никто не был виноват, что у меня на тот момент в анамнезе было несколько сложных операций.
В 2013г. придя с мужем в ЭКО-центр на повторную процедуру, ШК очень долго разговаривала с нами, объясняла, что данная ситуация может повториться, т.к. у меня сильный спаечный процесс в малом тазу от предыдущих моих операций связанных с осложненным аппендицитом. Предлагала подумать о доноре яйцеклеток, но в то же время дала понять, что, не пройдя все это мы не узнаем, получится у нас что-то или нет. Да, риск есть, но если всего боятся, то можно вообще не выходить из дому. Все нам «разжевала» и дала время принять решение. Взвесив все «за» и «против», мы с мужем ринулись в новый бой. Снова сбор анализов, прохождение врачей, а самое главное, это ужасное слово кредит))). Мы понимали, что процедура может не получиться, а кредит останется висеть на нас. Но в то же время я сама лично понимала, что назад пути у меня нет, так же, как и нет смысла жить, не имея ребенка. Да-да, именно такие «дурные» мысли посещали меня на тот момент)). В апреле 2013г. была благополучно проделана пункция. ШК потом рассказала, что ей не пришлось никуда лезть, что яйцеклетка, словно грозди винограда появились в нужном месте. Если честно, я боялась именно пункции, ибо в памяти были еще свежи воспоминания связанные с этой рискованной лично для меня процедурой. Потом мы благополучно прошли подсадку, мне подсадили двоих масиков, один из которых прижился и «пустил корни» во мне)). Господи, вы меня наверное понимаете, какое это было счастье увидеть заветные //. Я как сумасшедшая закупала тесты коробками, и мочила, мочила, мочила их, наслаждаясь каждой полоской своего будущего счастья материнства. 9 месяцев я пробегала как девочка))). Никаких сильных токсикозов, оттеков, скачков давления и т.д. И ближе к сроку, я навела справки насчет врача, у которого должна была рожать. Мы с моим гинекологом-акушером думали, что будут роды в ЕР, но уважаемый Смальков решил переиграть так, чтобы было лучше для всех, и в дальнейшем не было никаких рисков как для меня, так и для будущего ребенка. И вот настал день Х., За день до операции я легла в больницу, где в течение дня у меня брали анализы, делали КТГ и т.д. На следующее утро, 19.12.2013г. я в числе первых пошла навстречу своему счастью. За день до операции врач-анастезиолог убедительно просил не волноваться и постараться хорошенько поспать. В ту ночь я спала сном младенца, и никаких переживаний не испытывала. В душе я знала, что все у нас с ребенком будет замечательно. Когда меня привезли в операционную, там вовсю играла музыка из репертуара Г.Лепса. Смальков еще пошутил спросив у меня - «Вы заметили, какую музыку мы для вас поставили». А я говорю - «О да! Музыка отличная, и если бы не эпидуралка, мои ноги ушли бы в пляс!» Всю операцию мы смеялись и шутили с анастезиологом, и когда вытащили моего сыночка, я хлопала от удивления глазами, а сынок в ответ недовольно кривил личико, словно возмущаясь, что ему не дают спать. Проделав все необходимые процедуры, сыночка забрали к папе на грудь. Положа руку на сердце скажу, что я пребывала в шоке, и не верила, что я – мама долгожданного сыночка! Это чувство пришло ко мне позже, в реанимации, куда принесли моего сыночка, и он тут же присосался к груди причмокивая губками. Я, еле сдерживая слезы, рассматривала каждую его складочку на лбу, перебирала его пальчики, и мне не верилось, что все круги ада, через которые я прошла уже позади…
Девочки, милые, своей историей, я хотела вам пожелать победы и только победы! Не смейте опускать руки, не смейте отчаиваться и бросать все на полпути. Это такое счастье, ради которого стоит бороться. Я каждой из вас желаю испытать те чувства, которые мы сейчас испытываем с мужем, с бабушками, дедушками, с родными и близкими людьми. Самое главное, чтобы у вас внутри сидел стержень, который ни под какими сомнениями не должен прогнуться ни на миллиметр. Счастья всем вам, и добра. Целую и обнимаю, ваша Suliko.
Suliko
24 фев 2015, 17:19

Перейти в форум
Перейти в тему

Девочки, я наткнулась в сети на такую статейку

Статья психолога и блогера Ольги Валяевой о магии маминого слова – возможно, самой сильной магии в жизни ребёнка, которая исцеляет, лечит и вдохновляет.

Когда мы только начинали борьбу за нашего старшего сына, нам один психиатр – кроме всего очень странного и не полезного – сделал огромный подарок. Он рассказал об одном эксперименте, который провели в Англии.

Мамы болеющих ребятишек каждую ночь проводили простой ритуал. После того, как ребенок уснул, они дожидались активной фазы сна – это где-то минут через пятнадцать. А потом говорили ребенку простые слова:

«Я люблю тебя. Я горжусь тобой. Я очень рада, что ты мой сын. Ты самый лучший сын для меня».

Текст примерно для всех одинаковый.

И сравнивали этих ребятишек с другими – с аналогичными диагнозами, но мамы которых ничего им не нашептывали в ночи. Малыши, получающие мамины ночные признания в любви, выздоравливали гораздо быстрее. Вот такая материнская магия.

Мы практически сразу начали это внедрять. Куда проще — в отличие от большинства терапий, это бесплатно, всегда под рукой. Сперва я говорила то, что было положено по сценарию. Потом начала проявлять импровизации. Прошло уже пять лет, а я до сих пор нашептываю разные слова своим мальчишкам. Каждому из них и почти каждую ночь.

Аутизма у Дани уже нет. Я уверена, что мои нашептывания сыграли свою роль. Есть ещё нечто, что важно понимать – магия работает в обе стороны! Получают нечто очень важное и мама, и ребенок. Хотя у каждого это «Нечто важно» своё.

Что это даёт?

Ощущение близости с каждым из детей.
Это ни с чем не сравнимое ощущение. Сколько бы им ни было лет, в момент сна они похожи на маленьких ангелов. Днём их бывает не так просто обнять или подержать на руках — у них уже столько дел! А ночью я обнимаю каждого из них, говорю о том, что важно для нас обоих. И я ощущаю, как растёт и крепнет наша близость.

Индивидуальное время для каждого.
В потоке дней я не всегда могу уделить каждому персональное время. Чаще всего мы все вместе, одной командой. Играем, общаемся, едим – все вместе. Но в этот момент каждый из них – особенный. Потому что каждому я говорю разные слова. Исходя из того, что сейчас хочется и нужно сказать именно этому малышу.

Я могу сказать нечто важное, что днём может быть не услышано.
Дни бывают разные. Иногда от обилия информации или сладостей малыши могут вести себя не очень хорошо, и это усложняет наше общение. Но когда я ночью шепчу им на ушко о том, как я их люблю, всё это остается в прошлом. Ссоры, непонимания, обиды.

Ребенок чувствует любовь.
Как-то я прочитала о том, что ребенку стоит почаще говорить фразу такого рода: «А ты знаешь, что если бы могли выбрать, то из всех детей мира мы бы выбрали тебя». Когда я впервые сказала это Матвею, он был в восторге и удивлении одновременно. Он ходил и повторял: «Что, правда меня?». Так я поняла, что детям очень важно чувствовать, что они особенные, что они важны и нужны, именно такие, какие они есть.

Теперь эта фраза наряду с «А я тебе сегодня говорила, что я тебя люблю?» прочно обосновалась в нашей жизни. Более того, Матвей – так как пока он самый разговорчивый – в ответ всегда говорит о том, что он бы выбрал нас как родителей и обязательно выбрал бы своих братиков.

В расстановочной терапии есть такое понятие как «разрешающие фразы» — фразы, которые мы говорим во время расстановки, и они меняют мироощущение людей, лечат их души. Слова обычно простые – о любви, принятии, сожалении. Так вот я обнаружила, что если важные фразы говорить своим детям ночью, то многие проблемы решаются сами. Какие фразы бывают и какие говорю обычно я:

«Тебе не нужно ничего для меня делать, я люблю тебя за то, что ты есть». Многие возмутятся. Но фраза не о том, что ты можешь не мыть посуду. А скорее о том, что ради меня ты не должен нести родовые динамики.
«Я очень рада, что ты есть». Особенно помогает тем, для кого ребенок был не очень желанным.
«Я рада, что ты мальчик». Если вы, например, хотели девочку и долго не могли принять пол своего ребенка.
«Мы с папой тебя очень любим, ты наш сын» — ключевое слово здесь «наш». Помогает, если у вас есть тенденция детей перетягивать, втягивать и делить.
«Мне очень жаль». Фраза подходит, если в течение дня вы поругались, не было понимания, наказывали, срывались. Не стоит умолять о прощении – это нарушает иерархию. А вот извиниться – и сказать, что вам очень жаль, стоит.
«Я горжусь тобой». Особенно помогает, когда вы пытаетесь из ребенка сделать того, кем он не является – и кем, возможно, никогда не будет. Помогает и для тех детей, которые очень отличаются от других – особых, например.
«Я люблю тебя». Три волшебных слова от всего. Если в них вложено чувство. То есть, если вы произносите не машинально какие-то слоги и буквы, а со всем сердцем выдыхаете признание в любви.
Как выбрать фразы?

Можно и нужно пробовать разные. И вы поймете, какие для вас и ребенка сейчас важны и нужны. Например, по себе замечаю, что после той фразы, которая очень важна сегодня именно для меня, происходит – сам по себе – глубокий выдох. Что-то расслабляется внутри.

То же самое с ребенком. Когда ему важно что-то сейчас услышать, например, о том, что вы им гордитесь, он выдыхает и расслабляется. Просто понаблюдайте. Иногда такие знаки не сразу заметны, иногда они не такие яркие. Но критерий обычно один – некое расслабление.

На произнесение волшебных фраз нужно настроиться. Нельзя, как я уже говорила, делать это механически. Важно подойти к процессу с душой, а не на бегу. Мол, сейчас три минуты повторю по бумажке, и все станет хорошо. Самая сложная работа происходит внутри. Чтобы слова были магическими, их этой магией нужно заряжать. А заряд, нужный нашим детям, находится в нашем сердце.

Иногда для того, чтобы сказать такие простые слова, нужно сначала сказать нечто похожее своим родителям (в сердце). Я знаю девочек, которые во время первых сеансов рыдали над спящим малышом. От своей собственной детской боли. Но магия потому и магия, что она лечит. В том числе и наши, материнские, сердца.

Сеанс не должен быть долгим. Это всего лишь три-пять минут. Но очень эмоционально насыщенные пять минут. Важно делать это регулярно и по чуть-чуть. Маленькими шагами. А не пытаться один раз за неделю нашептать три часа любви. Мы же едим каждый день по нескольку раз, а не делаем это только в воскресенье, верно?

И кроме того, не забывайте говорить такие фразы и днем, между делом, безо всякого повода. Обнимать их просто так, если проходили мимо. Чмокнуть затылок, который сидит рядышком. Это то, что дети запомнят на всю жизнь. И скорее всего, именно это они и будут вспоминать.

Нельзя недооценивать силу слов матери. Для того, чтобы признать это, вспомните, какие слова вашей мамы вы помните и сейчас, спустя тридцать, сорок лет. И какие из них были для вас важными.

Эта магия доступна вам всегда, не стоит денег, для этого не нужно ничего особенного. Просто дождаться, когда ваш малыш будет сладко сопеть – и прошептать ему что-то важное на ушко.

«Я люблю тебя. Я горжусь тобой. Ты самый лучший сын для нас с папой» – Что может быть проще и волшебнее, чем такие слова, сказанные сердцем любящей матери?
Barsa
25 фев 2015, 15:43

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Приводим себя в порядок: худеем, массаж, фитнес и т.д.

Красивое тело

Фотограф Джейд Билл запустила провокационный проект, призванный изменить понятие о женской красоте.
В начале прошлого года Джейд Билл, молодая мать из Аризонского города Тусон, зашла в свою студию, разделась, взяла на руки своего месячного младенца и сделала серию автопортретов.
На снимках она увидела незнакомое тело — округлости, которых не было до беременности, растяжки и складки. Увиденное ей не очень понравилось. Однако она все же опубликовала фото в своем блоге, желая показать ту сторону материнства, которую обычно обходят вниманием. СМИ переполнены изображениями женских тел. Но не таких.
После автопортретов Билл опубликовала в Facebook фото своей подруги: к животу, покрытому морщинами, прижалось двое детей.

Идея распространилась, как вирус. Сотни женщин начали просить Билл о подобной фотосессии. Фотограф сняла уже более 70 матерей и сделала из этих материалов альбом, который назвала «Красивое тело». Планируется, что он выйдет в январе следующего года. Предзаказ уже можно сделать на сайте проекта.
Билл не пользуется услугами визажистов и не пытается скрыть недостатки своих моделей.
«Помню, когда я получила свои фотографии, меня бросило в холодный пот», — признается Николь Мид, одна из моделей Билл.
Большинство женщин, которые приняли участие в проекте, стесняются своего тела и Мид не является исключением. Родив первого ребенка, она начала прятать живот. О бикини на пляже не могло быть и речи. Съемок она ждала с ужасом, но решительно. На фотосессию женщина взяла своих трех сыновей.

«Когда я предложила ребятам принять участие в этом проекте, они спросили: а какой в этом смысл? Я ответила: сделайте это ради кузин, ради своих будущих девушек, жен или дочерей, потому что нас редко показывают настоящими, — говорит Мид. — Я бы хотела, чтобы мои ребята знали, как будут выглядеть их жены после родов. Это не должно их шокировать или беспокоить».
В популярной культуре о теле после родов говорят только в контексте того, как быстро «вернулась к норме» та или другая знаменитость. Таким образом женщинам навязывают нереалистичные, искаженные представления об их теле. Ведь многие женщины могут никогда и не вернуться в «добеременную» форму.
У многих женщин беременность оставляет на теле шрамы, растяжки и складки. Это реальность, которую женщины пытаются скрыть, а СМИ — не показывать. Фотопроект Джейд Билл призван изменить наше отношение к материнскому телу и пересмотреть идеи о женской красоте в нашей культуре.

«Как могу я не любить и не восхищаться этим телом, которое растягивалось видоизменялось для того, чтобы в нем росла жизнь? Да я не просто сексуальна, я прекрасна!»

«Мое тело ширилось и растягивалось, физически и эмоционально, чтобы вырастить, выкормить и выносить внутри себя человека.
Да, я сексуальна.
Да, я никогда не буду прежней.
Да, я теперь Мама.
И да, я горжусь этим.»

«Зачем вы фотографируете мою маму?» — спросил меня как-то маленький мальчик во время фотосъемки.
«Потому что мы хотим поделиться ее историей с другими мамами и научить их принимать свою красоту такой, какая она есть» — ответила я.
«Но моя мама не считает себя красивой! — возразил малыш.
«Вот поэтому то я ее и фотографирую.» — сказала я. «Мы должны показать ей правду.»

«Внутри меня зародилась жизнь. Мое тело выкормило и выносило ее. Вы говорите, когда-то я была красива. Да я сейчас так красива, как и мечтать не смела. Пришло время менять понятие о красоте. Пришло время хвалить друг друга и чествовать изменения в нашем теле. Пришло время выказать дань уважения и порадоваться истинной красоте.»
Rukz
06 мар 2015, 21:14

Перейти в форум
Перейти в тему

Ой девочкииии, привет!
Даже не знаю, с чего начать... Очень давно хотела написать, но никак не могла зайти на форум,так как забыла пароль. Я так мечтала написать о своих родах.
В декабре 2012 сделали мне подсадку. А через 8 дней тест показал две заветные долгожданные полоски. Кто знает, тот поймет, что я в этот момент чувствовала. В общем угроз мне не ставили. Токсикоз был до 16 недель. Беременность протекала идеально(лимфостаз не считается). Ставили срок на 01.09.13.
В ночь с 29 на 30 августа ночью проснулась от того, что как-бы хочу по большому. Встала с постели, как хлынут воды...Ну вот думаю, наконец-то свершилось. Позвонила золовке. Она приехала за мной утром 30го и отвезла в 3 перинатальный. Мужа не было по обстоятельствам. Меня оформляют, ложат в палату. То ли выходной был, уже точно не помню, но мне сказали ждать до 31 августа. Схваток благо не было. Должна была я рожать сама. Никаких противопоказаний не было. И вот, 31го утром обкалывают меня всякими укольчиками и везут в родовую. Ставят мне вызывающий. Ну я жду такая лежу. И тут началось. Сколько я читала про схватки, вроде говорилось, что постепенно все происходит, то есть периоды между схватками уменьшаются и все такое... А мне казалось, что у меня одна сплошная схватка. Так я промучалась 9 часов. В общем шейка никак не хотела открываться. Как было 2 см, так и оставалась. Решили кесарить, чтобы не мучить ребенка. Поставили эпидуралку. Ооооо, девочки, это блаженство я никогда не забуду. Я даже поспала часок, так как операционные были заняты. Повезли меня на каталке в оперблок. Начали там все манипуляции производить. Почему-то такой был мандраж, я не могла взять себя в руки. И вот слышу крик своей дочурки!!! Я даже не знаю, как называется это состояние. Слезы льются рекой, а улыбка до ушей. Это такое непередаваемое счастье. Девочки! Я всем вам желаю испытать ЭТО ЧУВСТВО!!!!!
Простите, что написала нескладно, но прошло уже 1,5 года, и многое я не помню.
Многое хочется написать, и про долгие годы мытарств по врачам, про слезы на подушке. Но смотрю на свою дочу, на мою вселенную, и сразу забываю про все плохое. Значит так нужно было!!!
Девочки, те, кто еще в пути, не опускайте руки, идите к цели. Вы обязательно напишите сюда о ваших родах!!! Всех целую!!!!
Guma
12 мар 2015, 22:26

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: В пузе- чудо у меня, стану мамой скоро я!!!!

Изображение
Бывает прижмешься к этому маленькому мирно сопящему созданию, слышишь сердцебиение и чувствуешь этот сладкий запах… И в этот момент понимаешь, это самое большое счастье которое подарил Бог!
Айгуль Д
13 мар 2015, 17:46

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Как пережить 2 недели ожидания // (ждем дня Х)

Девочки, надеюсь модераторы простят, и вы тоже, что влезаю. Если надо удалите, или перегесите куда нужно. Тоже нахлынуло. Правда, очень больно, очень за вас болею, за каждую. Все обязательно случится, вы только верьте. В меня никто практически не верил, подруга близкая, которая можно сказать на пинках отправила на эко, человек довольно компетентный в женских вопросах, после первого провала сказала, что мне поможет только сурмама, а перед вторым поотоколом сказала, если приживутся двое, одного убирай, ты двоих не выносишь, муж, которого собственно выбрала, как потенциального отца, здорового и молодого, который впоследствии как оказалось был не так уж и здоров судя по спермограмме, он не носился со мной, как с писанной торбой, можно сказать делал что требовалось в программе, поддержки особой я и не ощущала, мама, которая после первого провала кричала в трубку-ну что, ты сама себе что ли в старости воды не нальешь? Миллионы живут без детей и прекрасно обходятся. Практически всю беременность я была в себе и сама верила и делала все возможное. Они стали верить, когда уже пузо на лоб полезло. А когда я ехала на операцию Кс и просила ее подойти к педиатрам и узнать, дети незрелые, какие лекарства нужны-она прокричала-да какие дети, мне ты живая нужна...
Девочки, вы очень сильные, вы обязательно добьетесь своей цели. Главное, чтобы в это верили . Поддержка конечно нужна, и пусть она будет мощной. Я тоже плыла против течения, и верила в себя.
Rebecca
14 мар 2015, 00:54

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Год Козы - счастливый год! Деток нам он принесет!!!

В возрасте 40 лет когти орла становятся слишком длинными и гибкими и он не может схватить ими добычу. Его клюв становится слишком длинным и изогнутым и не позволяет ему есть. Перья на крыльях и груди становятся слишком густыми и тяжелыми и мешают летать. Теперь орел стоит перед выбором: либо смерть, либо длительный и болезненный период изменения, длящийся 150 дней… Он летит в свое гнездо, находящееся на вершине горы и там долго бьется клювом о скалу, пока клюв не разобьется и слезет… Потом он ждет, пока не отрастет новый клюв, которым он вырывает свои когти… Когда отрастают новые когти, орел ими выдергивает свое слишком тяжелое оперение на груди и крыльях… И тогда, после 5 месяцев боли и мучений, с новыми клювом, когтями и оперением орел снова возрождается и может жить еще 30 лет…

Очень часто для того,чтобы жить,мы должны измениться, иногда этот процесс сопровождают боль, страх, сомнения… Мы избавляемся от воспоминаний, привычек и традиций прошлого… Только освобождение от груза прошлого позволяет нам жить и наслаждаться настоящим и подготовить себя к будущему…
http://s020.radikal.ru/i704/1503/86/26f871f814d1.jpg
Женевьева
14 мар 2015, 19:47

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Детки рожденные раньше 37-й недели

Муляшенька, милая держись терпения тебе огромного, настраивай себя на позитив и постарайся не плакать доченьки чувствуют твое настроение. Я через это прошла, плдкосило меня очень потеря старшей доченьки мой ангелочек пусть земля будет ппухом, на всегда ты в моем сердце, вспоминаю как страшный сон ревела нервы невыдерживали, думала выпишут из РД попаду в психушку, поддержка родных очень помогала но и я взяла себя в руки и все на автомате жизнь через 3 часа, от кормления до кормления, это мой смыл жизни, легче стало кагда дочу ко мне в палату перевели. Ну а как выписали домой, дома ведь и стены лечат. Родилась моя принцесса 1443 гр, 1-ый мес в РД набрали 350 гр, дома 2-мес 1400гр, скоро нам будет 3 месяца весим уже 4500гр. Диагноз у нас гипоксия, пневмания, кровоизлияние 1-ой степени, внутричерепное давление, в 2,5 мес делали нейросонографию ттт все хорошо, 2 курса массажа получила, и лечение назначает нервопотолог и педиатр пьем все. Желаю доченькам Вашим скорее поправиться и выписаться домой, и Вам огромных сил и терпения, боритесь за свих принцесс :smvp44:
Milaya
16 мар 2015, 01:35

Перейти в форум
Перейти в тему

Девочки всем привет ! Ну вот и я пишу о своих родах . Когда то в 2005 году , когда мне удалили вторую трубу , я думала ,что все на этом , стать мамой это не про меня...распался брак. .. но это в прошлом ..сейчас у меня второй муж и двое сладких карапузов ! 23янв я пошла на УЗИ , срок 33нед -поставили многоводие и рекомендовали лечь в стационар , 26янв я собрала вещи и приехала в больницу , врач сказал -полежишь недельку, другую , а потом домой пойдешь ...но не тут то было 27янв в 15.40 у меня отошли воды и меня перевезли в роддом , вечером в 19.30 начались схватки, а в 6утра все прекратилось , раскрытие было 2,5см -врачи решили ждать . 30 янв я пошла в ординаторскую и говорю - делайте уже что нибудь , 48часов без воды , на что мне ответили- до утра не родишь , будем кесарить . В час ночи я проснулась от того , что сильно захотелось в туалет , и так каждый час , до утра, опорожнялся кишечник , видимо организм готовился , но схваток не было . Утром 31янв началась подготовка к операции , взяли кровь , сделали кардиограмму , пообщалась с анастезиологом и позвали меня на кресло , а там полное раскрытие и уже головку видно , доктор говорит - ну все пойдем рожать , а я , как рожать , я на операцию, я не смогу сама , ведь я была настроена на кесарево , но в ответ услышала пару "громких фраз " . В 10часов утра мне поставили капельницу с оксетацином , пока была под капельницей зашла акушерка , провела со мной беседу о том как дышать , что делать , что не делать (естественно при родах я все забыла и перепутала ). В 11.30 родился мальчик весом 2056 и рост 45см , дальше было интересней , второй ребенок лежал поперек и его стали разворачивать (не буду описывать как это было больно , главное что все обошлось и детки со мной ) . В 11.55 родилась девочка весом 2151 , 47см. Передать словами , что ощущаешь в тот момент наверно невозможно , все это надо пережить! Я благодарна своему мужу , который еще не будучи мужем узнал о том , что я бесплодна (какое страшное слово ) не отвернулся , а наоборот сказал , что все у нас будет хорошо . Я благодарна нашему дорогому Тумарбекову , который не смотря на мой низкий АМГ , взялся за меня и у нас все получилось ! Я благодарю Бога за счастье стать мамой и желаю такого счастья каждой кто об этом мечтает !
евгения79
21 мар 2015, 12:30

Перейти в форум
Перейти в тему

Ну вот и я наконец-то созрела написать свой рассказ про роды. :smvp79: Вернее созрела то я давно, а вот руки никак не доходили. Пока не появился сынок, я даже и представить не могла, что детки все все время занимают. А я то наивная думала, что времени у меня и на себя хватит)) Хаха- теперь смеюсь!! :smvp29:
Ну да ладно, не буду уходить от темы.
Кратко напомню, что беременность я свою ждала более 10 лет, уже и мечтать не мечтала, что это чудо когда-то произойдет. ННооо, мы предполагаем, а кто-то свыше сам все решает. :sm67: :sm94:
Беременность у меня протекала отлично. Я не знала, что такое токсикозы, и всякие другие проблемы. Все шло идеально, малыш рос, я работала, ездила за рулем. И была уверена, что когда начнутся схватки, я проведу большую часть их дома, а рожать уже потом в роддом. Рожать планировала сама, не смотря на то, что мне уже на момент родов было 34. Врачи уговаривали кесариться, все так мол возраст и первые роды, но я твердо нацелилась на естественные роды. Конечно, если бы были показания или сложности, я бы и кесариться пошла без проблем, но мне хотелось, если честно, все испытать самой.
Много читала, посещала курсы, смотрела видео про роды, чтобы перебороть страх и знать больше. Где-то помогло, где-то нет))) Но в целом, считаю, что знания пошли на пользу.
Рожать планировала с мамой. Сразу еще в начале беременности стала ее морально готовить. Мама вначале испугалась, а потом уже спокойно шла. Даже на курсы по родам со мной ходила)))
Ну так вот. 13 мая я весь день еще моталась за рулем. Ничего не предвещало мое положение. 12-го была у врача на приеме, у ЛГ, она посмотрела, сказала, что еще гуляй, сынок не торопится. ПДР стоял 16 мая.
Сплю себе спокойно ночью и бах – что-то потекло. Я замерла, и хоп еще немного. Я соскочила, побежала в туалет, думала, мой мочевой пузырь перенаполнился, и тут, хоп, а плюхнется вода опять. НУ и я и поняла, начали отходить воды. Я немного испугалась, так как не знала сразу, что делать. Я то планировала, что все будет по плану- вначале схватки, а потом уже воды. Пробка у меня не отходила, предвестников не было, в общем я решила лечь и полежать еще. Через часик опять – хоп и потекли. Ну тут я уже давай звонить ночью врачу в 4 утра то))) Благо он взял трубку и сказал ехать в роддом.
Я собралась, прибежала мама, и мы рванули в роддом. Там меня приняли, взяли анализы и сказали ждать схваток. Определили меня в роддом в шесть утра, и сказали, что схваток будем ждать ровно сутки, если не начнутся до шести утра следующего дня, то будут стимулировать.
Положили меня в отделение, и как я не уговаривала малого, как что не делала, схватки так и не начались. Воды потихоньку подтекали, но малышу все равно вод хватало, поэтому паники не было.
В шесть утра меня перевели в родовое отделение, поместили в палату, и поставили капельницу с окситоцином. Врач прокол пузырь, и мы стали ждать. К восьми утра уже приехала моя мама на помощь. Но схваток еще не было. Только к 9-ти утра пошли еле еле заметные и это на капельнице.
К двенадцати дня схватки уже были прилично ощутимые, но вполне терпимые, я даже по сотке могла переписываться еще))) Врач посмотрел открытие, к 12-ти было все пару сантиметров. По его глазам поняла, что он начал переживать. Я спросила, что делать. Он сказал, если раскрытие будет такое медленное, то придется экстренно кесарить. Ой – мне конечно этого не хотелось, особенно, когда уже схватки ощущаешь. Тогда он предложил поставить эпидуралку, с ней раскрытие может пойти быстрее. Я согласилась, в начале первого мне поставили эпидуралку, боль отошла, я лежала, ела, болтала, красота в общем. Через 1,5 часа эпидуралка начала отходить, схватки к двум дня я уже опять ощущала приличные. Раскрытие к моменту окончание действия эпидуралки было уже не менее 8 см. Так что помог этот метод. Добавлять еще обезболивающего мне не стали, сказали, что еще немного осталось. Нууууу – немного оказалось длилось еще несколько часов. В 4 вечера у меня было уже полное раскрытие, но слишком слабый потужной период. Потуг почти я не ощущала. Давай еще ждать, схватки были уже тогда еще те. Благо мама была рядом, помогала мне нереально. Схватки с ней переносила гораздо легче. Она там придержит, тут надавит, тут отвлечет – в общем супер была у меня помощница. Без нее бы – с ума сошла. Тем более у меня еще капельница же все время была, с ней вообще нереально без помощника двигаться по комнате.
Ну вот где-то полпятого я начала чувствовать потуги, позвала акушерку, она сказала, ну все – будем рожать. Рожать надо было на кровати, никакие кресла не используются уже – я думаю это плохо, с креслом было бы проще. Но кровати мне лично было очень неудобно.
Пришел врач, давай тужится, а у меня не получается, вернее, на две потуги хватало сил, а третью уже не могла. Мучались мучались, в итоге решили сесть на кровать и рожать на корточках. Врач там держит, мама тут, акушерка помогает, тужимся голова идет, но никак не получается все равно ее вытужить. Сил нет стоять, затекли ноги, опять ложусь на кровать. Слышу акушерка говорит тихо врачу, мол, долго рожаем, не может вытужить, надо делать разрез. Врач сказал, давай еще немного потужимся и там видно будет. Опять у меня не получается. Голову уже видно, а выйти никак не может. Тогда по перегляду врача и акушерки я поняла, что хотят резать, и я как испугалась, и тут же родила головку. Ну а со следующей схваткой уже вышло тело, этого я практически не ощутила. Сынули взяли сразу, обтерли, удалили из ротика слизь, и он как заплачет. Ну, естественно, я сама тоже в слезы. Мама моя в слезы. Мне тут же удалили послед, перерезали пуповину, это было вообще безболезненно. Сынулю взвесили, все параметры измерили, одели и положили сразу ко мне. Такое чудо – ну такое чудо. Не смотря на то, что все болело, глядя на малыша, все забывалось. Я вначале думала, все лукавят, когда говорят, что после родов боль сразу почти забывается. Но это правда! Все не так страшно, и я сразу поняла, что еще могу легко родить кучу малышей))
Вот такие были мои роды, не могу сказать, что легкие и беспроблемные, но все прошло хорошо. Малыш родился 54 см, вес 3700, по Апгар7/8 из 10.
Премного благодарна своему врачу, помогал очень сильно, держал за руку, акушерке, очень милая и нежная женщина и, конечно, своей мамочке- она у меня просто супер помощник. Врачи сказали ей идти работать к ним!!!!!

Вот такая вот наша история! Надеюсь, кому то поможет, кому предстоят естественные роды. Ничего не бойтесь, не так страшен черт, как его малюют. Все терпимо и переносимо!!!!
Дай бог, чтобы все все наши девочки стали мамочками!!!!! :smn2: :smv5:
Лора
15 апр 2015, 19:17

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: В пузе- чудо у меня, стану мамой скоро я!!!!

Жания, рада, что у Вас будет сыночек после доченьки! У меня тоже будет сыночек, Алла буйырса. Правда дочка до сих пор надеется,что родится девочка, говорит, может она за ним спряталась и поэтому было не видно на узи, но я ей обещала родить сестренку через годик после братика.
Солнышко, как проходит беременность, уже осознали, что беременны? После того, как родите, надо сразу идти за следующим, пока молодые, а то потом будете жалеть, как я, что время упустили.
pups
17 апр 2015, 17:28

Перейти в форум
Перейти в тему

Напишу и я кратко свой рассказ!
Ночь с воскресенья на понедельник, мучаюсь, мучаюсь, уснуть не могу, матка каменеет периодически, упирается в ребра, желчный, диафрагму, видимо и желудок.. Пару раз вырвало, но я терплю. Ведь сказали же на курсах: настоящие схватки это периодические схватки, сила которых нарастает, плюс боль в низу живота, плюс поясницу тянет.. Ничего такого нет :sm85: просто каменеет. Иногда проваливаюсь в сон, минут на 15 и опять просыпаюсь. Короче так до утра. Встану, похожу, мужа спит.. Не бужу его, я то спокойная! Это же не схватки :smny19:
Маялась, маялась, оделась и в 9 часов утра в понедельник поехала сама за рулем в Рахат. Думаю ну пусть на всякий посмотрят, как раз к 10 приеду обратно, муж проснется, позавтракаем.
Подъехала к крыльцу, выхожу из машины, в это время выходят с ночной смены акушерка и дет медсестра и говорят глядя на меня: девушка у вас что схватки??? Я такая: не знаю, чтото тяжко. Они: и вы что за рулем сама?? Я говорю да, а что такого?? Вобщем пока я поднималась на лифте, они уже позвонили на верх и меня там сразу встретили)) Кобзарь посмотрела - да у тебя схватки, а родовой деятельности нет, шейка длинная, раскрытия нет. давай ка в палату. Я говорю какая палата?? Я просто приехала, я домой поеду завтракать, отпустите меня! Она говорит мы тебя уже не можем отпустить, вещи с собой?? Я говорю нет, я сама приехала за рулем без вещей. Короче меня отругали, сразу взяли все анализы, благо на голодный желудок приехала, сделали Ктг и положили в палату. Я ною: отпустите домой, я еще похожу недельку, авось родится само!! На что в третий раз получаю четкое НЕТ.
Проснулся муж, звонит, ты где? Я говорю в роддоме :smny19: он тоже на меня ругается типа какого .. Не разбудила сама поехала?? Вобщем через полчаса приезжает с вещами моими, забирает машину, разговаривает с врачем, она ему объясняет, что до утра меня наблюдают, если нет изменений - утром кесарево.
Я весь вечер на иголках, в голове тысяча мыслей, в том числе: а может сбежать??? Похожу еще недельку, операция страшно же)) боже мой, какая я дура! Откуда такие мысли брались??
Муж дома тоже на иголках.. Хотел приехать ко мне ночевать, я сказала лучше не надо. Я рядом с ним такая слабая становлюсь, плакать начинаю. Лучше говорю выспись перед завтра.
Утром в 8.30 меня смотрит Кобзарь - схватки есть, больше ничего нет, все на прежнем месте. Ну и выносит вердикт - КС.
Звоню мужу, говорю приезжай. В 9.00 меня уже привели в операционную, медсестру попросила чтоб мужа встретила. Ну и все. Далее уже работа врачей. Дайте руку, подтяните коленки.. В 9.40 моя девочка издала историческое Уаааааа.
Дальше меня шили, обсуждали мои внутренности)))
Дочку поднесли, я ее поцеловала, она посмотрела на меня своими глазищами и ее унесли папе на грудь)
Да, в ходе операции меня еще спрашивали, хочу ли я посмотреть рождение головки дочери, сказали что крови не будет и это не страшно. Я отказалась.
Примерно в 10.20 меня перевезли в реанимацию, тут же пришел муж, принесли дочку, приложили к груди и она начала сосать! Боже мой это было такое чувство!! У меня еще грудь была онемевшая, но всё равно я чувствовала тепло этого тельца и чувствовала ее ротик! Муж сидел и смотрел на нас. Я никогда не видела у него таких глаз! Казалось все эмоции смешались в них!
Через полчаса приехали родители, мужчин мы отпустили, а мама осталась со мной и с дочкой в
реанимации. Мне принесли чай, еще через часик покормили бульоном и часа в 3 дня нас перевезли в палату.
Вот так неожиданно в 39 недель появилась на свет наша принцесса!
Марковка
01 май 2015, 16:39

Перейти в форум
Перейти в тему

Вот и я созрела написать про свои вторые роды.
Выбирать роддом у нас особо не приходится, так как в городе всего один) Но так получилось, что вернулась врач, которая оперировала мою сестру полтора года назад, в районном роддоме. Раньше она была заведующей роддомом, потом ее перевели в другой город на год и 1 апреля она возвращается и становится главврачом. Так что я твердо решаю рожать у нее, так как во первых она опытный врач, а во вторых в этой районной больнице очень хорошее оборудование, мед персонал и отношение к пациентам.
21 апреля едем договариваться, она естественно нам не может отказать, так как знает мою маму, помнит сестру и ее сноха в данное время стоит у моей мамы на учете по беременности. Вообщим договариваемся на 27 апреля ПКС.
Ночью с 23 на 24 бессонница...видимо из за того что накануне целый день спала.. в 1.30 начало как то подозрительно схватывать живот. Захотелось в туалет(по большому, пардон). Сходила, легла...живот продолжает схватывать. Засекла время — 7 минут. И так три схватки подряд. Тут чую как потихоньку начали подтекать воды...лежу еще пару минут в прострации и начинаю будить мужа. Он в шоке...Звоню маме, она тоже в шоке))) Звонит врачу, муж привозит свекровь к нам, так как мило в своей кроватке похрапывает Викулька, и мы с мужем и мамой едем в роддом. По дороге схватки продолжаются, с перерывом в 5 минут. Больно, но вполне терпимо. Врач успела приехать вперед нас, сразу же поднялись в операционную. И тут меня расстроил тот факт что наркоз будут делать общий, так как роды экстренные. Укладывают на операционный стол, привязывают, во все руки иголки, вкус лекарства в горле, анастезиолог забалтывает и я ухожжжууууууууууу....
Очнулась в реанимации, рядом мама. Отходила ужасно. Очень хотелось пить, но не давали, боялись что начнется рвота. Состояние было ужасное, единственно что успокаивало, что с малышкой все в порядке. Потом маму сменил муж...Потом врач пришла и рассказала что произошло. Когда она разрезала мой живот, но еще не дошла до матки, что то вылезло. Она говорит, я сначала подумала что это мочевой выпер, а потом она поняла что это головка ребенка. Вообщим мою матку она даже не трогала. Она просто разошлась по швам. В связи с этим операция длилась не 20 минут, как обычно, а 2 часа..она латала мою матку как могла и она смогла. За что я ей бесконечно благодарна. Если бы мы еще протянули и разрыв матки произошел не на операционном столе, то это могло закончиться летально и для ребеночка и для меня...
В связи с опасностью что начнется кровотечение мне нельзя было вставать и кололи сильный антибиотик, из за чего нельзя было кормить дочу грудью. Ее кормили смесью, со мной трое суток по очереди были мама, сестра и свекровь. Они смотрели за дочей, а я все это время лежала и мне весь день капали, капали, капали...а еще кололи куда только можно, в руки, ноги, попу, живот...я обычно очень терпеливая, но в какие то моменты было так паршиво...хотелось скорее переместиться дня на 3-4 вперед. Чтобы пропустить все эти мучения. Матка сокращалась плохо, стали давать таблетки которыми делают медикаментозный аборт. Он них был жуткий получасовой колотун....
На четвертые сутки начала вставать, ох как же я устала лежать..в первую ночь, когда осталась одна, пришло молоко...грудь разнесло, ни фига не сцеживается, хотя до этого цедила молозиво по 20-40 грамм. А тут по капельки...в 2 часа ночи позвала медсестру. Она давай мне расцеживать, боль ужасная, слезы градом...утром сказали хорошую новость что тот антибиотик отменили и я уже могу кормить грудью. И началась новая история, налаживание кормления после бутылочки. Но доча моя умничка, не ленилась, старалась...хотя первое время тяжеловато было присосаться, но мы справились)
На седьмые сутки нас выписали. И тут началась спокойная и счастливая жизнь!
Итак, 24 апреля, в 3.10 ч. мы вновь стали счастливыми родителями второй доченьки. Наша Олесенька родилась в 38 недель 2 дня, весом 3250 гр, 53 см. Смугленькая, черноволосая, кареглазая девчонка, в отличие от старшенькой больше похожа на меня чем на мужа.
Дорогие форумчанки, как же тяжело достаются нам детки!!! сначала тяжело зачать, потом почти все мы вынашиваем со сложностями, потом роды почти у всех КС.......но зато какие детки у нас!!!!!!!!!!!!!!! Самые лучшие!!! Я желаю каждой из вас пережить счастье материнства и не один раз. Ведь ради этого можно многое стерпеть. Ведь это и есть смысл жизни любой женщины!
Спасибо за внимание и извеняюсь за такой длиннющий рассказ...
kat
13 май 2015, 21:55

Перейти в форум
Перейти в тему

Эту фотку мне муж на днях прислал. Чувство юмора у него не отнять. :smvp32:
Жена в день зарплаты Изображение
Rebecca
20 май 2015, 14:11

Перейти в форум
Перейти в тему

c ...сбилась со счету, с какой попытки пишу свой рассказ, делюсь впечатлениями о полученном в третий раз счастье :)
4 мая...первый день, когда почувствовала брэкстоны...в течение 3,5 часов, каждые 5-10 мин схватки. Не регулярные. Ходим дальше.
5 мая. Снова брэкстоны. Уже в течение 5 часов, с интервалом от 5 до 20 мин. Не регулярно, ходим дальше. На всякий случай уточнила у ИИ - сказала, ну и пусть себе будут брэкстоны. Ок, ходим дальше. 6 мая утро. Опустился живот. А может показалось?? Спрашиваю у мужа, видно, что живот опустился. или нет? Говорит нет. Ну, думаю, показалось. Вечер. 9 часов. Начинаются схватки. Снова не регулярно. Легла спать. Ночью просыпалась 3 раза от схваток. Не регулярные, не усиливаются. 7 мая, целый день идут схватки. До 5 вечера. Не усиливаются, и периоды от 2 минут до часа. В 5 вечера все прекратилось. Замечательно. Поужинали. 11 вечера, ложимся спать....ииии..внутри как буд то щелчок. Думаю, плодный пузырь лопнул. Встаю с кровати, в ожидании, что польются воды. Ничего нет. Ложусь снова. Пошли схватки. Довольно ощутимые. Каждые 4-5 минут. Выжидаю в течение часа. Не прекращаются. Побежала в туалет (пардон). " раза подрят. Понимаю, что я в родах....Пошла в душ, мыться, бриться...Схватки не слабые....Проходит еще час. Выхожу с душа, вся мокрая, бужу мужа. Говорю: вставай, поехали. Он соскакивает: Куда? Я: в роддом. Схватки скручивают меня, не могу уже ничего делать. Как была, голяком, с душа, встала "в позу коровы" - так легче было, так и стояла. До роддома идти минут 10 пешком...через дорогу. Муж вызывает скорую и пытается собрать сумку в роддом. Она не была собрана, т.к. не думали, что так рано наш Артурчик решит появиться на свет. И с врачом я не успела договориться. Планировала идти в 37 недель...
Скорая приехала минут через 5. Сумку собрать не успели. Взяли только документы, ночнушки и тапочки. Все.

Приехали в роддом. Посмотрели, сказали я в родах, раскрытие 3-4 пальца....но показывает - там все 7-8 см раскрытие...ну, думаю, пальцы у всех разные...кому то и 8 см - 4 пальца...
Прошу эпидуралку,т.к. терпеть боль уже не могу. Время не знаю. Около двух ночи, наверно, было.
Оформлять бумажки уже не могу - муж все оформил. Договорился, чтобы приняли в платное отделение. Привез каталку, посадил меня и повез в родовое отделение. Ходить уже не могу. Там спросили, почему нет памперсов. Отправили мужа за памперсами мне. Он дождался, когда мне поставят эпидуралку (был бы врач, с которым договаривались, эпидуралку бы уже не ставили. Поздно уже было) и побежал за памперсами.
Мне поставили эпидуралку и все ушли. Оставили девочку молоденькую, следить за мной. Пошли потуги. Чувствую головку. Говорю этой девочке: Зови акушерку, рожаю. Головка вот она. Потуги пошли. Она мне в ответ: НЕ ТУЖЬСЯ, ДЫШИ. ????!!!! Я в шоке. Повторение моих первых родов. Но тут то я ее уже не слушаю, я то уже понимаю, что головка пошла, зажимать нельзя. Потуга. на одном дыхании рожаю головку (забыла в тот момент делить потугу на три). Ору уже на нее: Зову акушерку, сказала. Та увидела головку, побежала, позвала акушерку. Та, отдать ей должное, быстро прибежала. Ребенок перевернулся, следующая потуга. Рожаем сыночка. Слышу, кричит. Ну, думаю, слава Богу, все в порядке. Акушерка говорит: хороший, крупный мальчик. Подняла голову, смотрю, он весь розовенький, никакой синюшности вообще нет. Ну, думаю, хорошо дышала. Нет кислородного голодания. Спрашиваю время. 3.10. Мое Чудо появилось на свет 8 мая в 3.10. Ровно в 36 недель.
Поворачиваюсь, не вижу мужа. В том состоянии я и не поняла, что он ушел за памперсами. Спрашиваю, где мой муж. Мне отвечают, ушел за памперсами.
Мне на грудь положили моего сыночка! Такой тепленький, влажный комочек счастья! Такой маленький, беззащитный....и такой родной!!!
Осматривают меня. Мой шов (в первых родах делали эпизиотомию) порвался. Начали зашивать. После второго шва заходит мой муж. Никогда не забуду его выражение лица!! Он не ожидал, что вернется уже папой! Столько счастья вперемежку с удивлением было на его лице!
Я попросила его выйти, пока меня зашивают. Зашивали без какого либо обезболивания. Наложили 8 швов.
Зашел наш папа. Воцарилась семейная идиллия!
Нашего малыша взвесили, измерили, замотали, дали папе на ручки! Потом приложили к груди. Пофотографировали малыша, позвонили бабушкам-дедушкам, дядям, порадовать новостью, о появлении нового человечка.
Пролежали мы в родовом 2 часа. Потом папа нас повез в палату.
там тоже пробыли еще некоторое время вместе. А потом папа пошел домой, собирать нам вещички.
С начала схваток до рождения малыша прошло 4 часа и 10 минут. Т.к. роды уже не первые, сказали, что это нормально.
Так и появился в нашей жизни Артур Владимирович, чему мы несказанно рады!
Такого же счастья желаем и всем девочкам нашего форума! И всем, кто ждет встречи со своим Счастьем! :)

в темке про роддома отпишусь попозже своими впечатлениями о третьем роддоме.
B_Natalie
21 май 2015, 10:05

Перейти в форум
Перейти в тему

Пока спят мои и пока я еще что-то помню.
Начну наверное с самого начала. Забеременеть это еще полдела, выносить. .... 6 августа наш волшебник провел магический ритуал и через дней пять уже я знала, что звезды сошлись и все свершилось. И закрутилось. Хгч, узи, еще узи, счастье, страхи, и больница. А потом все шло отлично. До середины беременности. Начался тонус. Шейка была в норме. Под Новый год боли усилились. 3 января была в РД. Все хорошо, идите домой, все равно мест нет. Через каждые 2 недели мониторинг. Все хорошо. Носите бандаж и покой. К этому моменту я уже была в отпуске и не выходила даже из дома. Ночь с 4 на 5 февраля проснулась от чувства беспокойства. И не подвела интуиция. Так я попала в РД и уже была там до конца. На сроке 28 недель и 5 дней укоротилась шейка и раскрытие 2 пальца. Боялись отслойки. Но слава Богу этот диагноз исключили. 2 недели сохраняли. Домой не отпускали. АГ ругалась и пугала преждевременными прямо на улице а реанимация не успеет. Ждали. 17 февраля с утра почувствовала влажность более обильную. Думала выделения от утрика. А нет. Ночная медсестра сказала положить туалетную бумагу и показать ей через 15 минут. Она промокла вся. Вызвали дежурного врача. Он посмотрел на кресле. Подтекают воды. Отправили на УЗИ. На узи подтверждения подтекания вод не нашли, но забеспокоило уже другое. Брадикардия второго плода. Второй плод лежал под первым и был лишен правильного кровоснабжения и доступа кислорода. Только в положении набоку восстанавливалось сердцебиение. Вем 1500 и 1560. Собрали консилиум. Если при подтекании вод, они еще недельку-10 дней могли меня на антибиотиках сохранять, то при таких обстоятельствах уже решался вопрос об ЭКС. Назначили на след.утро. Если раньше, то операционная была бы готова. Весь день я лежала набоку, ктг делали тоже набоку. А ведь все 2 недели заставляли лежать по минут 40 на спине. Бедная моя малышка страдала, а на ктг видимо всегда ловили только одной малышки СБ. А то думаю почему одинаковые значения. Договорились с акушером, кто будет делать КС. Оказывается меня уже другой хирург хотел взять, но я категорически не хотела, чтобы был он и, слава Богу, согласилась ту, которую я хотела. Ночь мы с соседками по палате проболтали. Вернее до сепедины. Так получилось, что у одной из нас было только плановое на 18 февраля, у второй аж на 26ое и у меня было неопределенная дата. В итоге мне тоже назначили на 18ое тоже КС и среди ночи у той, у которой было на 26ое, начались схватки. Шутили-шутили и дошутились))))
И вот настал день Икс. Муж уже с утра был под окнами РД.
Меня пока не звали. Соседки были в РД уже. Мужу только написала, "езжай домой. Позвонят как только рожу.", меня с пакетами забирают да еще подгоняют". У вас же ЭКС, там все готово ". На медсестру кричат, почему я до сих пор в коридоре. Меня раздели, еще долго я голенькая в одних бахилах шла по коридору с окнами незашторенными. И вот операционный зал. Холодный, ни фига не готовый, оказывается в зале, где должны были мне КС делать, экстренно делают соседке, которая ночью ушла со схватками. Малыши мои затихли, до этого всю ночь пинали меня в промежность и я думала рожу сама. Видимо чувствовали, что скоро. Уложили на кушетку, завязали, укололи, и сказали сложиться в три погибели и ждать анестезиолога. На часах было 10.34. Долго мне искали и кололи. Минуты 5-6 точно. Попали вроде. Начало колоть в ногах. Вроде немеют, но ногами я шевелила и каждый раз поднимала голову и анестезиологу говорила, что я все еще шевелю ногами. Он успокаивал, что все норм. Так и должно быть. Поставили перегородку. Начали обсуждать мой маленький живот. Ничего не чувствую,. Все жду, когда же начнут пищать мои детки. В какой-то момент перед глазами помутнело и все сжималось и как-будто я стала какой-то песчинкой во вселенной и я исчезла. Именно такое чувство было. Потом я проснулась. Оказывается подключили общий. На тот момент было все равно почему, первый вопрос, который я задала:" Где мои малыши? Все ли с ними в порядке?" Ответ был положительный. Закричали и их увезли в реанимацию. Я выдохнула. Меня зашили и отправили в реанимацию тоже. Как только я смогла держать телефон в руках, позвонила мужу. Он все это время ждал внизу. Его ко мне пустили, а до этого дали посмотреть и на деток. Он сделал первую фотографию. Они были такими крошечными, но самыми любтмыми и самыми красивыми. Родились мои принцессы весом 1400, 40 и 1150, 38 а 10.51 и 10.52 18 февраля.
Получилось наверное мрачновато и сумбурно. Ну как есть. Многое еще упущено, забыто. Главное мои девочки со мной. Спасибо Богу, спасибо врачам, спасибо мужу, который терпел мои гормональные всплески, спасибо вам за поддержку в моменты отчаяния и за советы.
Муляша
01 июн 2015, 07:24

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: КРИО протокол

Мой победный криопротокол
Чтобы поддержать всех пар, которые решились на ЭКО, решила написать свою победную историю.
Часть 1.
Через четыре года без детей мы обратились в Экоцентр, выбор остановили на Полумискове В.Е. Мне сказали, что я здорова, поставили мужской фактор, короткий протокол, сделали ИКСИ. Получили 7 бластоцист высокого и хорошего качеств, один из них морула (т.е.низкая жизнеспособность). Все прелести самой процедуры я, конечно, пережила. Уколы в живот, лошадиная доза гармонов, чтобы получить яйцеклетки, слезы, нервы, бессонные ночи от того, что будто лопнет печень от нагрузки, напряженные отношения в семье, со стороны мужа (мы тогда жили вместе со свекровью и золовкой), раздражения, перепады настроения, муж без работы остался, я тоже, продали машину, чтобы вступить в программу и т.п. В итоге в 2012г в сентябре подсаживают 2 бластоциста качества АА. Через три дня после подсадки у меня сильное желание есть все время макароны, всю ночь жадничаю, что кто-нибудь съест отваренные макароны в холодильнике )). В душе появилась надежда, вдруг получилось. Поднималась температура, болела голова, мне, к сожалению, про это врач не говорил ничего, надо ли принимать что-то. Звоню В.Е., он сбрасывает и все на этом. В общем, в итоге в каком-то таком непонятном состоянии прошли 2 недели, результат ХГЧ 0. Разумеется слезы, разочарование, даже не пошли разбираться в чем причина была. Благо есть 5 замороженных клеток. Устраиваемся на работу, уже год, как живем у свекровки, в течение которого она мне не раз говорила: « а если опять не получится, что будешь делать», «мне тебя жалко, не губи себя – разводитесь», «а я молодец, в твоем возрасте у меня было уже 5 детей», « а это точно проблема в моем сыне, а не в тебе», в общем, надо было съезжать, пока морально меня не уничтожили совсем. Из-за моей нервозности были размоловки с мужем, он думал, что я сочиняю все, но в итоге сам убедился и мы решили купить отдельную квартиру и съехать от мамы.
Часть 2.
Продаем очередную машину, берем ипотеку, покупаем квартиру в отдаленном районе, на что хватило денег, и начинаем новую жизнь. После неудачного протокола, решила поменять врача, отзывы хорошие были про Тумарбекова М.К., запись за полгода, записали в апреле на август. Берем кредит, делаем красивый ремонт в квартире, вдохновленные, радостные, в начале августа едем на отдых на Кипр, хотелось перед криопротоколом отдохнуть, подышать морским воздухом, наесться витамином и набраться позитива. Через две недели прям в день приема возвращаемся в Алматы, это 13 августа, в 13часов, на местах в самолете 13Е и 13Д (прикольно). Прям с аэропорта поехали к Тумарбекову М.К., познакомились, побеседовали, очень понравился. Начался криопротокол. Сразу после первого УЗИи анализов, он мне сказал, что я здоровая женщина и пичкать лекарствами он меня не будет. Такой некий курс психотерапии своего рода, наверное ))) Каждый раз на приеме он мне это повторял «ты здоровая женщина». Мониторил овуляцию, 5 дней до подсадки на дюфастоне и назначил дату подсадки в естественном цикле. Никаких лекарств. А чуть не забыла, на очередном УЗИ он обнаружил черную точку в матке, отправил на гистероскопию, результат – эндометрит. И мне М.К. сказал вот так «давайте пойдем в протокол, без лекарств, лечить надо пару месяцев, это мы успеем сделать, если вдруг не получится». Я полностью ему доверяла, пошла на подсадку. Дальше буду описывать ощущения после подсадки:
22/10/14 - подсадка 2 бластоцист качества АВ. При разморозке погибла морула. Остались 2 клетки. Внимание: 1) мочевой пузырь был полупустой на подсадке, М.К. мне сказал «без проблем», 2) после подсадки он собрал мне ноги и за руки помог встать, 3) после подсадки сидела полчаса со всеми в комнате. Почему обращаю внимание на эти моменты, потому что при первой подсадке так не было, тогда пузырь лопался, я сама напрягая живот встала, а потом лежала в палате. Домой на такси, дискомфорт в низу живота, понос. Взяла больничный со дня подсадки на 10 дней. Постельный режим, кушать и в туалет. Изоляция, телефон не беру, берегу нервы.
23/10/14 – тянет низ живота, понос.
24/10/14 – жжение в низу живота, бросает то в жар, то в холод. Внутри приятное чуствство, что происходит что-то приятное в животе, но боюсь думать об этом, молюсь, стараюсь быть хладнокровной, говорю себе «Аллах с нами, если он хочет, чтобы у нас были дети, он нам подарит, а если нет – как бы я не переживала, не даст» и успокаивалась.
25/10/14 – живот тянет, легкое жжение в низу, пах тянет, гемморой.
26/10/14 – поясница ноет, разламывается, ноют ноги до колен, утомляемость, покалывание в пипке.
27/10/14 - еле уловимая боль в груди ночью, больше никаких ощущений с утра. Днем легонько тянет живот, покалывание в правом яичнике, ночью резкие сильные боли в груди, грудь налилась.
28/10/14 – низ потягивает, грудь по бокам трогать больно, в 2 ночи захотелось Роллтон (бич-пакет).
29/10/14 – живот побаливает, грудь болит по бокам.
30/10/14 – с утра сильная боль в правой груди, живот вздут сильно, будто в животе шарик, к вечеру сдулся, боль в груди постоянная, сделала тест вечером – призрак есть. Ем с удовольствием, хотя не пойму, чего хочу.
31/10/14 – грудь побаливает, жор с утра, горло побаливает, низ потягивает, поясницу ломит, усталость, сонливость, раздражительность, соски трогать больно. Тест полосатый.
01/11/14 – тест в 4 утра полосатый. Кушать хочу с утра, грудь налита, по бокам больно. Аппетит пропал, прострелы в пояснице, часто мочюсь.
02/11/14 – ночью боли в низу, груди болят, слабость, колики в яичниках, горло побаливает.
03/11/14 - ХГЧ 680!!!! До 12/11 те же ощущения и боли.
13/11/14 - ПЯ в пузе, запор сильный два дня, затем понос.
27/11/14 – на УЗИ СБ+. Прижился один.
Часть 3.
Я беременна, слезы радости. С мужем как-то настроились, что их двое в животике, но М.К. показал, что прижился только один. Стало грустно, но ттт слава Аллаху на этом спасибо. Недели две зверски аппетит с утра до вечера, хожу на работу. Начался токсикоз. Отвращение на мясо, горячее, запахи, кажется, что от всех людей пахнет чесноком , чай не пью, не готовлю, муж голодает вместе со мной 2 месяца, я похудела с 55 кг до 49 кг. Ем только орехи, курагу, курт, кефир, гречку, без особого аппетита. В месяц один раз съела бешбармак из конины, через два месяца съела котлету, лагман – но только в гостях, у себя ничего в горло не лезет. На работе все думают, что заболела и худею. Подхватила ОРВИ, больничный открываю, лекарства пить нельзя, полоскаю горло, мед, лимон и лежу. Молюсь днем и ночью внутри, лишь бы сохранить малыша, лишь бы прошли эти 12 недель. Руководство, узнав про мою беременность, решат уволить меня, два месяца нервничала, доказывая, что не имеют права, успокоились, когда я начальнику HR выслала вырезку с Уголовного кодекса. Настроена была судиться, но они поняли, чем все пахнет.
29/12/14 – очередное УЗИ плода, и СЮРПРИЗ - у меня двойня!!! Один прижившийся эмбрион раздвоился, однояйцевые близнецы. Сказать, что я счастлива ничего не сказать, эмоции просто не передать. На крыльях счастья несусь к мужу, вызываю с работы и с улыбкой протягиваю снимки УЗИ, где наши два малыша))) У него слезы радости, целует меня, мы счастливы.
В общем, токсикоз начал отходить с 16 недели потихоньку, но не сразу, до сих пор многие вещи ассоциируются с токсикозом и вызывают неприятные ощущения. Даже на песни был токискоз))) до сих пор те песни не хочу слушать))).
Второе ОРВИ во 2 триместре, слышат хрип в легких, выписывают антибиотики. Угроза, крови не было, просто боли в животе, беру больничный и лежу дома, лечусь.
Вылечилась, аппетит восстановился, я похорошела, животик не вылез еще, слышу комплименты, что расцвела, но молчу, что беременна. Хотя, по больничным, наверняка уже некоторые знают.
Малыши развиваются хорошо, второй триместр спокойно протекает. Дома ничего не делаю, кроме готовки, муж носит на руках, полы моет, иногда и готовит, в общем, самый заботливый и любящий и любимый муж в мире. Все время хочу семгу, ездим в кафе постоянно. Хотелось пива иногда, малины (зимой), и все время хотелось в гости,лишь бы поесть ))). Но оставалась стройной.
Пью много воды, утро начинаю со стаканы воды, боюсь запоров и геморроя.
Начался 3 триместр. Становится тяжелее двигаться, спина и поясница устают, ноги затекают, начался «синдром беспокойных ног», спать не могу, аж плачу, муж ночами массирует ноги, прописывают компрессионные чулки, Магне В6, немного помогает, отеки ног, пальцы рук сжимать больно, отечные тоже. Ухожу в декрет в 28 недель. Ночью не сплю, то готовлю, посуду мою, читаю, отвлекаюсь от зудящих ног, сплю только днем 3-5 часов. Один раз пришлось вызывать скорую, были резкие сильные боли в животе, отвезли в роддом, моча в норме, расткрытия нет, написали угроза преждевременных родов и отпустили домой.
От отеков ног помогли гольфы Варитекс (турецкие, класс 2, мой размер 5), но поскольку уже июнь, от гольф началась сыпь на ногах и зуд, еще сыпь на животе, зуд невозможный до крови, выписывают мазь, супрастин, через 2 недели проходит потихоньку все. Не могу носить чулки, отеки опять появились.
Все время спать хочу днем, ночью тяжеловато, в туалет встаю каждый час, живот устает, хожу ночью , какой-то легкий токсикоз почувствовался, мясо не хотелось, больше хочу сладкого, мучного. И намерено не отказываюсь, чтобы малышей откормить, ведь врачи говорят, мол, двойня вылезет в 34-35 недель недоношенными. Молюсь, чтобы были доношенными и родились здоровыми и в 37 недель. Аллах с нами. Разговариваю с малышами, одна малышка спокойная, редко шевелится, а вторая своенравная и подвижная))) Постоянно ходим на доплер и КТГ, все хорошо по анализам тттт, слава Аллаху. Были тренировочные схватки вчера.
Сегодня нам 36-37 недель, прибавила 11 кг, с роддомом договорились, в неонатальный центр идем на Басенова, будет плановое кесарево сечение, договоренность с врачом, т.к. по направлению у меня перинатальный центр №3, он сейчас на мойке. Все это время была на утрожестане вагинально 2 раза в день по 200мг, кардиоаспирине, все отменили. Хотя кровь у меня сгущена по анализам, скорее бы родоразрешение, а то тревожно за малышей, ведь квровь если сгущена, это может отразится на их дыхании. 23/06/15 – иду в роддом на осмотр, там и скажут, когда планируют кесарить. Аллах с нами. Вот, что значит материнство, с первых дней зачатия и всю жизнь, оказывается, твои крошки самое дорогое, что есть в жизни и за которых всегда будет тревожно, за которых днем и ночью молишься, лишь бы все было у них хорошо. Не устаю благодарить Всевышнего за чудо, и, конечно, же врачей, Вадим Евгеньевича, Рустема Аширкалиевича, Махмет Канышевича, Асель Пернебаевну, Айгуль Ермухановну и своего любимого супруга, спасибо всем за моих крошек.
А вам совет, будущие мамочки, удачный исход у вас в голове. Вступая в протокол, создайте себе условия, где не будете нервничать, отдохните, сходите в отпуск, отпустите все обиды, доверяйте своему врачу, верьте в успех, верьте в себя, верьте в Всемилостивого, всевышнего Аллаха.
Всем удачи!!!
Zhanarik
20 июн 2015, 06:17

Перейти в форум
Перейти в тему

Ой, мамочки, так все запутанно у нас было... я их ждала 20 лет, и не ожидала, что сразу два будет. Так и ждала не только я, бабушки, а где они теперь? Тихо сопереживают. Наша по маме, на просьбу мою побыть несколько дней, пока мы оперативненько квартиру вместе с мужем подшаманим к зиме, поскольку с ними ничего сделать нереально, даже теперь, когда нам год и 8 мес сказала:" Я с ними двумя никогда не останусь." Вторая бабушка вообще приехала один раз за все это время, и больше не ездит, дабы детей не нервировать. Вроде готова принять, но я не готова, отправлять за 4 часа езды в деревню и потом сидеть дергаться, как они там с чужим по их пониманию человеком. Когда получилось, не заглядывала далеко в будущее, каждый день жизнь так сказать в трусах, когда срок подошел наконец, тоже не думала, как дальше, лишь бы родились и здоровые. Так хотелось наслаждаться своим долгожданным счастьем, но не успевала, одна осталась первые 40 дней. Это был шок. Поэтому все себе четко организовала, и многое чувственное упустила, был только долг и обязанности ((( Сейчас наверстываю. Как сказала тогда золовке, :" хочу еще родить, чтобы вдоволь спокойно насладится мамской ролью, а не так впопыхах.".. конечно уже не рожу, надо им все что могу отдать... Сейчас вроде больше относительно времени. Моя подруга когда я родила мне сказала: " Девочки вредные, а мальчики ласку любят". Я бы перефразировала- Девочки хитрее и умнее, а мальчики реально ласку любят. А вообще все дети ласку любят. Надо только момент Поймать.На миллион раз прокручивала свое детство. Бабушка моя любимая, которая заменила, дай ей Бог всего ТАМ, была можно сказать мне заместо мамы, мама много работала, а как бы хорошо с бабушкой не было, всегда маму ждала. Сидела зимой у бабушки с белым мишкой плюшевым на окне и смотрела ,как падает снег, почему то ассоциация такая была, что белый плюшевый мишка через снег, который идет на улице передаст весточку маме, что я ее очень жду... а когда мы были с ней, она все время куда то спешила. Помню, если шли в садик, она туго так на завтраке пока я пью какао быстро плела мне косички, что аж больно было, и слезы капали в какао это. Потом стремительный бег до остановки, она меня тянет за руку, а я не могу так быстро бегать(((

Я много что не смогла дать своим деткам на начальном этапе. Старалась успеть сделать, то ,ччто необходимо. Сейчас стараюсь по возможности. Сын действительно очень ласковый, дочка, только когда мы перед сном один на один, тогда она другая совсем. В течение дня стараюсь никого сейчас не обделять, но бывает ревность У них, почти до драки. Хочется все что есть в душе им отдать, а поделить не получается. Хочется дочу взять в кровать к себе, вместе в одной комнате спим, думаю тепло материнское, спокойствие, какое там, не приучены, тогда веселье и танцы начинаются ((((. Так и укладываемся , я в своей кровати, она в своей, пообнимаемся поцелуемся поверх перегородки, потом мама руку подаст, сожмем крепко и потихоньку заснем. Очень сожалению, что многое упустила, потому что так надо было на тот момент. (((
Rebecca
30 июн 2015, 01:11

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Как пережить 2 недели ожидания // (ждем дня Х)

Мазиюша , со страничкой! Пора тебе в победный идти видимо!

Девочки, всем кто сейчас на пути к победе!
:smn2: :smn2: :smn2: :smn2: :smn2: :smn2: :smn2: :smn2: :smn2: :smn2: :smn2: :smn2: :smn2: :smn2: :smn2: :smn2:
:smn2: :smn2: :smn2: :smn2: :smn2: :smn2: :smn2: :smn2: :smn2: :smn2: :smn2: :smn2: :smn2: :smn2: :smn2: :smn2:
Kika
08 июл 2015, 10:30

Перейти в форум
Перейти в тему

Мамочки , смотрите какой стих про нас замечательный:

Я - мама! Это много или мало?
Я - мама! Это счастье или крест?
И невозможно все начать сначала,
И я молюсь теперь за то, что есть:
За плач ночной, за молоко, пеленки,
За первый шаг, за первые слова…
За всех детей! За каждого ребенка!
Я - мама! И поэтому права!!!
Я - целый мир! Я - жизни возрожденье!
И я весь свет хотела бы обнять!
Я - мама! Мама!!! Это наслажденье
Никто не в силах у меня отнять!!!
Kika
10 июл 2015, 22:48

Перейти в форум
Перейти в тему

Девоньки мамули, желаю деткам здоровья и радости в глазах!!!!!
мамочкам крепкого мужественного терпения во всех ситуациях!
Так прекрасно что мы мамы наших сладких конфеточек
:Yahoo!:
Мурка
15 июл 2015, 15:01

Перейти в форум
Перейти в тему

Пишу здесь, чтобы вселить надежду и веру в себя всем хочушкам, а в особенности "зрелым"хочушкам (кому 40 и за). Напишу всю историю с начала, дабы своевременно не отписывалась по другим темам .Мой 2 протокол начался, когда мне "стукнуло"39. После первого пролета я подключила "тяжелую артилерию" и хваталась за любую соломинку( прошла лечение у Ельцова, после которого по статистике беременеют 80%, но, к сожалению я попала в 20 % и ЕБ не состоялась. 2 месяца ходила в клуб здорового питания по методике Гербалаева и во-первых, 2 месяца просидела на белковой диете (что было важно для протокола) и во-вторых, сбросила 8 кг (стремительно набранных после 1 протокола). Затем получила "пинок"от Камили (за что я очень благодарна)и от нее же и сертификат на скидку. Затем стремительно сдала все анализы и в октябре в след.цикле уже стимуляция. Поменяла врача и перешла к МК (после того как ВЕ забыл прийти ко мне на крио подсадку). Клеток в этот раз взяли еще меньше. Всего! 5. Из них 2 недозрелые. 3 оплодотворили. И было решено , несмотря на маленькое количество и 1 неудачный опыт с замороженными 3 х дневками в этот раз дорастить до бластоцист. И вот этот день настал. 20 октября!!! Из 3х эмбрионов (1 остановился, 1 дошел до стадии бластоцисты с оценкой в 3 ВВ и 1 в стадии моруллы. Когда я пришла на подсадку, то эмбриологи сообщили, что МК хочет подсадить только бластоцисту, а за морулой понаблюдать еще 1 день и если будет хорошего качества то ее заморозят. И рекомендовали, чтобы я убедила МК и подсадили оба эмбриона. Сказано-сделано!!!. МК, убедившись в отсутствии шва на матке, подсадил оба эмбриона. И начались дни ожидания. На 3 дпп я уехала домой. На 5 дпп "мочканула"тест и через минут 5 увидела призрака. Потом началась такая "напряженка. Это беременный хгч или след от овитреля??? На 6 дпп снова тест. Полоска почти такая же.Тесты рассматривала буквально "под лупой" и каждые 10 минут. На 8 дпп сдала хгч. Результат только на 10 дпп. ХГЧ положительный!первое узи было на 25 дпп. Узистка сказала: "да он поделился!!!" Я спокойно: да! Мне двоих подсаживали." Она : вы не поняли: у вас оба прижились и один из них поделился. И у вас тройня. Но. Сб ++ и Сб -. Я пока напишу "двойня". Я к гинекологу. Она: третий маловат и слабоват и скорее всего он остановится в развитии... Следующее узи делаю через 2 недели. Иду уже с уверенностью что двойня. Узистка: так два. Начинает писать размеры. И возглас:"обалдеть. Впервые такое вижу. Да их там трое!!!". Беременность прошла можно сказать на одном дыхании. Токсикоза практически не было. Пару раз потошнило. Единственное, исключительно для подстраховки я прошла коррекцию шм на 16 неделе. Тогда же и сообщила МК о тройне. Он был в шоке, т.к. он противник могоплодных беременностей. Пожелал спокойствия и удачи. Вес стремительно не набирался , живот был сравнительно небольшой и поэтому окружающие даже не замечали мою беременность. И видимо, учитывая мой возраст, никто не ожидал от меня такого "подвоха". В декрет я ушла как и положено в 30 недель. ПДР был определен на 5 июля. Рослякова мне сказала, что в лучшем случае я дохожу до 32-34 недель. Домашним я говорила, что рожу 01 июня....25 мая на плановом приеме мне сказали готовится к госпитализации на 01.06 и сдавать анализы. 29.05 я сдала анализы и после обеда акушерка звонит и сообщает что результат мочи очень нехороший, белок 0.33 и просит подъехать. Я поехала уже к 16.00 и пересдала. Белок стал 0.99. И меня срочно госпитализировали прямо с поликлиники. Снова анализ и результат белка 1.27. Причем чувствую себя как космонавт. Акушерский срок 33 недели и 4 дня. Начали делать дексаметазон. В эту же ночь у меня отошли воды у одного плода. И к утру начались схватки. Консилиум решил останавливать схватки и по возможности доделать курс дексаметазона из 4 уколов каждые 12 часов. Для прекращения схваток давали таблетки, которые я пила каждые 15 минут по одной всего 4 штуки. Схватки прекращались на время. Потом снова таблетки, так как схватки снова начинались и врачи опасались что шм не выдержит.Вообщем протянули меня до 31 мая. И 31 мая в день Святой Троицы в 22.45, 22.46 и 22.47 родились мои девочки весом 2.173, 1,650 и 1,710. Сами запищали. Девочек принимали 3 бригады и их сразу забирали. Только одну положили на стол прямо слева от меня. Я тогда подумала: боже, какие же они маленькие. Наверное по 1 кг. Было совсем не больно, но жутко страшно от того, что что то пойдет не так. Ввели наркоз эпидуральный. Все что было за "шторкой" я не чувствовала. А все выше тряслось от страха. Вот так я стала многодетной мамой. Я очень благодарна Богу, МК и Камиле, которая всю беременность меня поддерживала и в свое время подтолкнула меня на повторное ЭКО, в результате которого я стала мамой трех принцесс и моя мечта осуществилась в тройном размере.
Пемочка
05 авг 2015, 03:03

Перейти в форум
Перейти в тему

Всем привет!
Спасибо, Чьятомамочка
Глядишь, и родишь вторОГО братца Боженушке... чтоб не скучала сильно..
Спасибо дорогая :smvp55: в этой жизни все возможно, нужно только верить, делать добро и оно обязательно к тебе вернется :smv5:

Я свою маму люблю как до луны и обратно она мое счастье!!! Очень мне и моей сестренке помогает. Маму своего мужа я просто обожаю и она видя как я к ней отношусь, быстрей настучит моему супругу по тыковке, чем сделает замечание мне :smvp32:
Просто может я не права и чужая семья потемки......НО! почему все думают что свекровь чем то обязана??? Обязана заткнуться в нужный момент, уйти через 25 минут 37 секунд, после того как пришла..... приносить подарки, называть красавицей и любить сноху больше чем дочь!!!!
СНОХА НИКОГДА НЕ ЗАМЕНИТ ДОЧЬ!!!! какой бы хорошей она не была!
У нас ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ отношения!
НО! меня тоже учат, делают замечания, поправляют, говорят что вот так лучше!!!!! ..... Мы ходим сами в гости раз в неделю. Я не жду что мне приподнесут подарки возьмут моего ребенка на 48 с половиной часов!!!! Я родила для себя, свою кроху, и это я ЕЁ не оставлю !!!! Потому что мне никто не обязан!!!
Я не обращаю внимание на какие то фразы не жду что меня поставят выше чем собственную дочь (золовку) не обижаюсь на ерунду, если мне не звонят, я не бзыкаю, а всего лишь беру трубку и звоню сама....а вдруг ей плохо, а я тут прЫнцесса сижу и жду когда мне все будут звонить.
Я выбрала этого человека(её сына) и это я вошла в их семью, а НЕ ОНА В МОЮ!!!! Я делаю все чтобы у нас были хорошие отношения, многое зависит от снохи и получаю я в замен любовь и благодарность ТТТ за отношение и к ней и её сыну!
Ну а про золовку и писать нечего :smvp55: :smvp55: :smvp55: люблю и дорожу нашими отношением друг к другу почти 16 лет.
Будте терпимы, не злитесь нам всем сейчас тяжело и им когда то было тоже туго, они стараются помочь, только каждый по своему :smny19: :smny19: :smny19: :smny19: :smny19: :smny19:
Я и дочь свою воспитываю так что б она почитала не только меня но и бабушек. Я запрещаю ей даже замахиваться на них! Конечно бывают проколы и бабушки получают :smny19: :smny19: :smny19: :smny19: да и мама тоже :smny19: :smny19: :smny19:
Но все же бабушек мы любим одинаково!!! А все потому что так МАМА сказала а МАМА главней и точка!!! :smny19: :smny19: :smny19:
пы:сы "Ложимся спать, доча мне говорит-ты прости меня мамочка что я тебя ДОЛБАНУЛА :smny19: :smny19: :smny19: :smny19: я больше не буду тебя так долбать и показав как :smvp27: :smvp27: :smvp27: :smvp27: чуть не вышибла Маме левый глаз :smny19:
ЛЮБЛЮНЕМОГУУУУУУУУУУуу свою козявкууууу :smvp55: :smvp55: :smvp55: :smvp55:
Все будет хорошо, детки наше все!!! И помните что любовь все победит!!!
чьятоМаМа
14 сен 2015, 23:15

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Фотоконкурс "В МИРЕ ЖИВОТНЫХ" 1 тур. Прием фотографий

Софья, 3.5 года

"Червяк был мною обнаружен, карасику пойдет на ужин" :fishing: :smny19:

Изображение
Мурка
27 окт 2015, 17:00

Перейти в форум
Перейти в тему

Екатерина, 10 месяцев.

- Доброе утро, Миичка!
- Утро то доброе, да какое-то тревожное...
:smny19:

Изображение
Milaya
28 окт 2015, 11:20

Перейти в форум
Перейти в тему

Кирилл, 6 месяцев

"Пепси, это не только шипучий напиток, но и маленькая ездовая собачка!"

https://lh3.googleusercontent.com/RkFEVtpDr4xIZC2D1XzjPLJmpIf8jcRJ9XcYS8cxJsmK-o5eMKiymopusgzBjbLshB51Loz2xKu2_eFyLeGszfaN1CbJNEx3gJpWFLevNNfb90Dqma37Hmhu335oRyo-zzq_4pibgXvAwnzl32g1RWVjfSwkBf79Lqr4Sv74WqDyjy1oBiK128BlB6-yAlCcNH_c9ybI_GfFFMKWdoLehcNHLV2qRTth_k3RACX-Yr9q26h7tvjuQlI502mYKmFU7AM9ITuq9C4UwB3fFW9tfGvqzpvkjwHzTTZGQctWTNUekq7b4BkhrbvMk9C9dbEc6JANh3wRf3t-D9MXaITdb74Mo8q1GbsdA9wNfuSQMT3k40_-RBMnQug9Ks4tyHrHC4y59uT-FHRrI3AgL8ujN5bGV74xDmStbFwNLZT654UaLP_sMhZ1mkfF7axkOJ5n-f3KodXDn5Bvy34vv6qkSxoXg_RLyQIzdHtzLqs8MeLivk6NjBpCPZ2F4LqD3gtv7AQsmoh00IgZtwY5xWrVn4qlqDeffaknmsU2_xgEsp8=w637-h955-no
Barsa
28 окт 2015, 15:20

Перейти в форум
Перейти в тему

ИГОРЕЖКА, 1 ГОД :sm69:
"АЙ, вы мои любимые ляльки, дайте я вас потискаю!"

Изображение
Pugovka
28 окт 2015, 16:10

Перейти в форум
Перейти в тему

Виктория, 3,5 года
"Зайка полюбил хозяйку,
Некуда деваться зайке...
Крепко шейка обнята
Не ускачешь никуда!"

Изображение
kat
31 окт 2015, 09:09

Перейти в форум
Перейти в тему

Роман, 6 месяцев! :smvp20:
От милахи - черепахи вся в слюнях моя рубаха!
Вкууусная, мне кажется...., жаль что в панцирь прячется! :baby:

Изображение
Пупсеныш
03 ноя 2015, 13:58

Перейти в форум
Перейти в тему

Елизавета, 1 год

Ну и наигрались мы с тобой! Пора отдохнуть,а потом снова в бой!

Изображение
Лялька
03 ноя 2015, 15:30

Перейти в форум
Перейти в тему

Валерочка -1год 5 месяцев
Я любимого кота не забуду никогда -
Напою с бутылочки -
Он меня благодарит :МЯу скажет ,убежит .

Изображение
Ларисончик
03 ноя 2015, 19:22

Перейти в форум
Перейти в тему

Валерочка 1 год 6 месяцев

Погоняю голубей ,крошек им на сыплю
и ни капли не боюсь , и летать у них учусь !

Изображение[img]
[/img]
Ларисончик
04 ноя 2015, 20:30

Перейти в форум
Перейти в тему

Елизавета, 1 год 4 месяца

-Спи, моя радость, усни...
- Да когда ж ты сама уже спать пойдешь!?!?

Изображение
Лялька
04 ноя 2015, 20:31

Перейти в форум
Перейти в тему

Настя, 1г. 10 мес.

Важно рядышком гуляли,
Меж собою ворковали
гули-гули гули...)))

Изображение
Алён@
07 ноя 2015, 19:43

Перейти в форум
Перейти в тему

ЭВЕЛИНА, 4 года

"Э-ге-гей! Смотрите люди –
Я катаюсь на верблюде!!!
Но... верблюд мой с видом гордым
Стал из-за меня ТРЁХгорбым!"

:smny19: :smny19: :smny19:

Есть ещё смельчаки? :tease:

Изображение
Kika
07 ноя 2015, 21:09

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: С прибавленьем поздравляем! В МАМСКИЙ домик приглашаем!

Согдиана, ничего себе. Вот это денек у тебя был. Пусть такого больше не будет. Хорошо что с мужем обошлось без операции. Пусть у сыночка скорее заживает рана и пусть все будет хорошо :sm69: :sm69: :sm69:
Ellya
15 фев 2016, 07:55

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: С прибавленьем поздравляем! В МАМСКИЙ домик приглашаем!

Согдиана, ужас какой :smvp27: хорошо что все обошлось! Пусть муж и сынок скорее идут на поправку!!!
Женевьева
15 фев 2016, 09:01

Перейти в форум
Перейти в тему