ИРМ
Добро пожаловать на форум ИРМ!
Регистрация на нашем форуме открыта для всех, поэтому мы надеемся, что Вы присоединитесь к нам и пополните наши ряды.
Наслаждайтесь общением и будьте в курсе последних новостей!

Результатов поиска: 99

Вернуться к листу благодарностей

Re: Как пережить 2 недели ожидания // (ждем дня Х)

ВНИМАНИЕ ДОРОГИЕ ДЕВОЧКИ!!!!!!!

Девоньки нам сделали предновогодний подарок! Теперь вы можете поблагодарить пользователя за сообщение и за инфу!
в верхнем правом углу любого сообщения есть кулак с поднятым пальчиком, нажимаете если благодарите пользователя за ответ или если сообщение вам понравилось!

пользуемся на здоровье!!!!!!!
с обновочкой :smvp59:
Мурка
08 дек 2014, 18:38

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Полоски-две, сердечко-"плюс" Расти-расти мой сладкий ПУЗ

Всем привет!

Жания , добро пожаловать! Легкой беременности и родов в срок! Пусть на узи все будет отлично! :sm69: :sm69: :sm69:

Барса , поздравляю с сыночком! :smvp32: Не накручивай себя, тем более, врачи тебе говорят, что это не показатель! В первую беременность, у меня то же, были плохие анализы, как говорили, наши местные гинетики. Но мой врачь в Алмате панику не разводил, посмотрел анализы, и сказал не вздумай расстраиваться, все отлично. Так оно и оказалось. Сын родился здоровым. Выбрось плохие мысли из головы, и сны дурные сниться не будут.

Муляша , с экватором!
NataliyV
09 дек 2014, 13:43

Перейти в форум
Перейти в тему

Муляша золотулька с экватором тебя!!! :smny9: Ттттт на тебя с дочунями))))
Растите и развивайтесь в срок!!! :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69:
Барса с пацаненком тебя!!! :smvp91: :sm19: Растите и наедайте щечки!!! А насчет носика,значит у него просто миниатюрненький)))) Не переживай все у вас ХО-РО-ШО :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69:
На отличное ушивание :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69:
Мази
09 дек 2014, 14:13

Перейти в форум
Перейти в тему

Лаборатория эмбриологии сегодня. Что изменилось?

Здравствуйте уважаемые посетители форума ИРМ!

Близится к концу 2014 год. За последние 2 года в мире вспомогательных репродуктивных технологий появились новые методики, новые виды оборудования позволяющие улучшить качество работы ЭКО. Наш центр всегда идет в ногу со временем, и мы стараемся внедрять у себя самые последние достижения медицины.
Хочу подробно остановиться на том, что нового произошло в нашей лаборатории эмбриологии за последние годы.

Около 2 лет назад получила широкое распространение новая методика замораживания эмбрионов и яйцеклеток – витрификация. Автор методики - профессор Масашиге Куваяма. Путем долгих исследований различных комбинаций криопротекторов и различных интервалов времени экспозиции клеток в растворах, он добился феноменальных результатов – более 95% клеток выживали после размораживания. На основе этой методики появились новые линейки сред для витрификации. Наши эмбриологи прошли обучение по витрификации «из первых рук» на Европейском конгрессе репродуктивной медицины у самого автора методики. Сейчас наша лаборатория ВРТ полностью перешла на этот вид замораживания. Результаты подсадок размороженных эмбрионов значительно выросли по сравнению с 2013 годом, о чем нами был сделан доклад на Ежегодной международной конференции КАРМ в Алматы, проходившей в ноябре 2014 года.

Сегодня наш центр перешел на программы с использованием банка замороженных донорских ооцитов. Уже есть первые успешные результаты. Это направление ВРТ пользуется большой популярностью и спросом.

С начала 2012 года в лаборатории внедрена уникальная методика пренатальной генетической диагностики эмбрионов 5 дня развития (ПГД). Ноу хау данного метода – это возможность определить здоровый хромосомный набор эмбриона и сделать перенос в течение дня, чего нет ни в одном другом центре не только в Казахстане, но и на территории ближнего и дальнего зарубежья.

В начале 2013 года была построена и запущена инновационная система приточно-вытяжной вентиляции, использующая в своей работе принципы фотокаталитической фильтрации и обеззараживания воздуха в совокупности с классической НЕРА-фильтрацией. Это позволило добиться чистоты поступающего в лабораторию воздуха, что очень важно, т.к. здание ЭКО находится в центре Алматы, на стыке оживленных автомагистралей.

В октябре 2014г. в лаборатории ВРТ установлен и запущен в работу уникальный инкубатор ESCO MIRI TL, позволяющий наблюдать рост и деление эмбрионов в автоматическом режиме. По результатам роста, который мы видим в получившемся коротком видеоролике, можно выбирать лучшие эмбрионы для переноса. Данный инкубатор пока единственный на территории СНГ.

Наряду с современными инкубаторами классического типа SANYO, Эмбрионы в лаборатории культивируются в инкубаторах планшетного типа (8 – Planner, 2 - Cook) с подачей газовой смеси с низким содержанием кислорода. В таких инкубаторах быстро происходит восстановление температуры и рН сред что очень важно для обеспечения роста эмбрионов.

Контроль температуры, концентрации СО2 и рН внутри инкубаторов осуществляется системой автоматического мониторинга OCTAX Log&Guard. В случае если параметры изменились она автоматически делает SMS-рассылку c сообщением о проблеме.
Стереомикроскопы Olympus оборудованы камерами высокого разрешения. С их помощью мы проводим обучение курсантов, а также наши пациенты могут увидеть собственные эмбрионы непосредственно до подсадки.

В лаборатории используются все современные методы оплодотворения:
• Классическое ЭКО
• ICSI
• PICSI
• IMSI

Используются несколько линеек сред для культивирования – ORIGIO, Vitrolife, Global.
Различные вспомогательные методики, применяющиеся при неудачных предыдущих попытках.

С недавнего времени в центре стали проводиться микрохирургические операции позволяющие получить сперматозоиды у бесплодных мужчин – MicroTESE. Под микроскопом хирурги находят наиболее нетронутые воспалением и дегенерацией участки семенных канальцев и передают в лабораторию для дальнейшей обработки и последующей заморозки, если найдены подвижные сперматозоиды. Уже проведено несколько программ и получены беременности у пар которые до этого могли рассчитывать только на донорские гаметы.

В здании центра работает тренировочный класс ORIGIO, полностью оборудованный для проведения обучающих циклов усовершенствования по эмбриологии. Обучение проводится по мере набора групп или на индивидуальной основе.
Эмбриологи лаборатории ежегодно принимают участие в международных конференциях и конгрессах, участвуют в различных мастер-классах по новым методикам и используют знания для улучшения качества работы эмбриологии.

Все эти нововведения были бы невозможны без понимания необходимости идти в ногу со временем со стороны руководства Института, мы сегодня не просто догнали но и уже опередили многие европейские центры. С каждым годом к нам едет все больше пациентов из-за рубежа. Это говорит о многом.

С наступающим Новым Годом! Пусть будущий год принесет долгожданную радость всем нашим пациентам.

:smny18:
Эмбриолог Джусубалиев Н.М.
09 дек 2014, 16:51

Перейти в форум
Перейти в тему

Муляша с хорошим мониторингом!!! Пусть шейка держится крепенько :sm69: :sm69: :sm69: :sm69:
Барса на пятницу :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69:
Мази
10 дек 2014, 12:29

Перейти в форум
Перейти в тему

Муляша, пусть актовегин и массаж помогут тебе!!! :sm69: Поправляйся! :sm69: Остеохондроз, прочь от Муляши :guns:
Ellya
10 дек 2014, 21:33

Перейти в форум
Перейти в тему

ладно, нельзя загадывать, надо сначала доносить, потом родить, а там видно будет!
Золотые слова, Марковка! :smvp32: Носим до положенного срока, рожаем здоровенького ребенка, а там может и сама не захочешь выходить рано на работу. Хотя устаешь сильно долго сидеть дома. Все таки ребенок- это хорошо, но вот эта домашняя рутина- тяжко! Я бы оставила ребенка годовалого только с мамой, ни какой няньке не нужен чужой ребенок. Поживем- увидим! :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69:
Муляша , что же это за боли такие? Кошмар.. надеюсь, что лечение поможет :sm69: :sm69: :sm69:
Ягодка
10 дек 2014, 23:14

Перейти в форум
Перейти в тему

Марковчик , с экватором! :smny9:
Муляша , твой пролистала экватор мимо, сорри. И тебя с экватором :smny3:
Девочки, расскажите про шевелюхи Ваши. У меня они такие интересные, как будто тяжестью наливается низ живота. И ощущения, ну необычно-пугающие, в плане непривычные, прям живые :D
Завтра ехать на ушивание, мне сцыкотно!!! Хотя я из тех кто идет по указаниям врача, но так хочется сбежать! :D Я тут из сообщения вычитала, что после ушивания еще и бандажик помогает снизить нагрузку на ШМ. Бандажик есть, но пузика у меня как такого нет. Я ж толстенькая, у меня он весь сплошной пузик, а вот явно беременного нет :sm85:
И еще, после ушивания на аквааэробику можно будет ходить? Ну не прям на след.день через 3-4 недельки, как думаете?
Barsa
11 дек 2014, 09:32

Перейти в форум
Перейти в тему

Обострение шейного остехондроза ((((третий день спазматические боли в голове. Сегодня еле дошла до клиники. Думала упаду.
Бог мой... прям в данный момент сижу и понимаю что шея не маточная имелась в виду.. в начале подумала "чего только не бывает" :sm85:
Муляшик во время беременности все болячки обостряются а скрытые выползают! так что сил тебе терпения и здоровья!!!!!!

Марковка про работницу что родила в субботу и вышла на работу в понедельник это вообще сильно конечно :smvp32: %)

А я, даже если бы и работала то все равно в декрете сидела бы до последнего.. мне увы помогать некому...
вот сегодня приключилась фигня, ребенок проснулся с температурой 38.8.. жалуется на живот и головную боль..поносик есть
при этом настроение хорошее.. не капризная ТТТ.. не вялая.. конечно лежит телек смотрит но не вялая...
покушала как положено, шутит, лекарства принимает...
вобщем заболела а муж улетает сегодня днем до вторника.. причем не знаю толком, толи чтото с животом толи с ЛОР..
вобщем лечу и от того и от другого
в садик не повела...
так вот если б он не улетал хотябы то я б еще смирилась что мне с кипяточным ребенком дома сидеть и рисковать заразиться.. но тут еще отлет, даже в аптеку сгонять некому или за водой.. короче утром купил гору лекарств а к обеду сказал составь список продуктов куплю вам чтоб мышь не повесилась до вторника...

была бы она хотябы здоровая я бы с ней могла по магазинам пошариться, собственно я так и планировала сегодня после аэропорта.. только думала соня в саду еще будет.. бог с ним согласна даже с ней кататься но больную куда тащить?

короче у нас расчитывать можно только на себя... я могу оставить папе свеоум Соню.. даже во францию летали на 3 недели... но с малым то как? до года точно никак... а вдруг на титьке будет.. если не на титьке то еще проще конечно..

вобщем вот так у нас))

Марковочка с экватором :smvp32: :smvp59:

даааа я помню как ты мне сообщила что у тебя та же проблема что была у меня...мы ехали в сторону капчагая.. была весна помоему...мы собирались в тайланд лететь на днях... значит примерно апрель был.. мы в конце улетели...а теперь уже экватор!!! и прошлое забылось :smvp32: :smvp59:

Эличка спасибочки)) правда что 1/4 уже пройдена :sqbp1:

Асельчик, Светлая, Биба, Марковка, Барса, Алисена, с недельками пузатики четверга)))) здоровья пузикам и не шалить)))

Алисена а мне кажется что уже со дня на день запросто могут начаться... а если не будешь думать то легко пропустить можно.. я помню конкретно прислушивалась.. и удачно :smvp32: :smvp32: :smvp32:

Барса а ты куда думаешь ходить? я вот в школу "дети моря" хочу походить.. я туда соню водила летом на плаванье.. там и для беремчатых чтото есть...
то что живота у тебя не видно это не значит что маткане нагружается.. она о растет как положено не зависимо от того какой у тебя живот внешне.. а бандаж снимает нагрузку с матки а не с живота который есть или которого нет...так что носи по любому.. даже если кажется что не в тему.. носи все равно!
привыкнешь и сама ощутишь насколько с ним легче :smvp32:

Жания пусть на узи все будет супер пупер классно!!!!!!!!!!!! :smvp32: :smvp32: :smvp32: :sm69: :sm69: :sm69:
Спасибо всем за недельки :smny5:
Мурка
11 дек 2014, 09:56

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: "КЕКС" между пункцией и подсадкой

Беременная женщина и ее муж спросили доктора, можно ли им заниматься сексом в течение ее беременности. Он сказал им, что в течение первого триместра они могут делать это нормальным стилем. В течение второго триместра они должны делать это по-собачьи и в течение третьего триместра они должны ограничиться стилем волка.
- Стиль волка? - переспросил муж, - что это???
- Это - когда вы лежите рядом и воете!!!...)))
stosimvolov
12 дек 2014, 10:31

Перейти в форум
Перейти в тему

Муляша вот и здорово что голова не болит :smvp91:
У меня во время беременности тоже были сильные судорги,аж до слез(((
Покамись не помассируют не отпускало,бббррр как вспомню,....аж сейчас ноги сводит)))
Пусть поскорее пройдет :sm69: :sm69: :sm69: :sm69:
Мурка вот и хорошо,с поправкой твоей златовласки!!! :sm19:
Марковка на понедельник :sm69: :sm69: :sm69: Пусть все пройдет гладко и безболезненно :sm69: :sm69: :sm69: :sm69:
Барса как твои дела? :sm69: :sm69: :sm69: :sm69:
Мази
12 дек 2014, 11:48

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Женщины за рулем)))

Спасибо Дорогая коллега сопузатик)))
:thankyou:
Мурка
12 дек 2014, 11:49

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: ЛОШАДКА скачет к нам спеша, чтоб доставить МАЛЫША!!!

Они сидят в холодном коридоре.
Приём врача. А что у них в душе?
Мечтают не о звёздах, не о море.
Мечтают поскорей родить уже.
И все такие разные девчонки.
А сходство между ними в животе.
А на уме пелёнки, распашонки
И все они ведут к одной мечте.
И от врача ведь ждут совсем немного,
Лишь знать, что всё с ребёнком хорошо.
А ровно через две недели снова
Придут на консультацию ещё.
Обсудят, сколько, кто прибавил в весе,
И кто на кухню ходит по ночам.
Кто малышу уже включает песни.
Обсудят то, о чём молчат врачам.
К примеру: очень любят пепси с колой
И жареное мясо все едят…
И хоть за животом не видно пола,
Но обувь очень модную хотят.
И любят шоколадные конфеты,
В салатик добавляют майонез.
А у врачей на это всё запреты,
А у девчонок, так, деликатес.
И в очереди очень интересно.
Ведь тема есть заглавная одна.
И всё не так уж плохо, если честно,
Хоть очередь от входа до окна.
Девчонки все друг друга понимают
И если уж кому-то час пришёл,
То слабенькие девочки рожают
На этот свет наш смелый сильный пол!
О сильном поле что ещё мы знаем?
Девчонки, это мы, ведь как понять,
что любим мы мужей, оберегаем,
и, главное, идём для них рожать?!
Ну а они, бедняжки, под роддомом,
Так нервничают, ждут от нас детей.
Мы в слабый пол играем с ними дома.
Ну а вообще, конечно, мы сильней!
Вот очередь уменьшилась немного.
Приём врача. Недолго длился час.
Я попрошу за всех, за нас, у Бога,
Чтоб наши детки радовали нас!!!
Мурка
12 дек 2014, 12:12

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: ЛОШАДКА скачет к нам спеша, чтоб доставить МАЛЫША!!!

Муляшечка, спасибо! :smv16:
Береги себя и своих драгоценных масят! ТТТ :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69:
Пусть сердечки бьются и растят Мамке на радость, пусть Бог даст им силы и крепости. :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69:
Лунчик
15 дек 2014, 12:07

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: УМЕЛЫЕ РУЧКИ

Девочки, ваши работы просто потрясающие! :smvp32: :smvp32: :smvp32: Такой огромный труд, это сколько терпения нужно и усидчивости!!!
Меня максимум хватает красками помулевать, до сих пор не могу докрасить своих лошадей )))

А это мои ногти и сама делала художественный маникюр. Не знаю в тему это будет здесь или нет...
http://s013.radikal.ru/i323/1412/36/9f77af75f8d6.jpg
http://s009.radikal.ru/i309/1412/e0/22fc37c28388.jpg
Женевьева
16 дек 2014, 20:32

Перейти в форум
Перейти в тему

Милая, Диконя, пусть все угрозы минуют и пусть все будет хорошо вплоть до ПДР и дальше :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69:

Эмилия, поправляйся! Пусть все будет хорошо! Скоро Новый Год! :sm69: :sm69: :sm69:

Асельчик, Светлая, Биба, Марковка, Барса, Алисена, Мурочка, с недельками, пузатики-красотки! :smny15: :smny15: :smny15: :smny15: :smny15: :smny15: :smny15:

ВСЕМ ПУЗ АТИКАМ О ТЛИЧ НОГО БЕРЕМ ЕННОГО Н АСТР ОЕНИЯ!!! :sm69: :sm69: :sm69:
Ellya
18 дек 2014, 08:00

Перейти в форум
Перейти в тему

Всем хочушкам, ожидалочкам и партизаночкам только удачи!!! только победы! и полосатых тестов))))

сон сегодня приснился будто я на своем сроке делаю тесты при этом в голове мысли будто бы я на фоне беременности могла еще раз забеременеть непонятным образом, поэтому и делала тесты... зная что беременная я все равно думала что тест покажет мне забеременела ли я еще раз? не понимая что полоска то по любому будет

в итоге занесла тест в туалет не успела его распаковать а он уже полоски показывать начинает..прям на глазах, хотя я его даже замочить не успела)))) вобщем беременность аж в воздухе летает)))

так вот, как тост получился))))
желаю всем чтобы беременность аж в воздухе летала! беременейте скорее!!! :smvp32: :smvp32: :smvp32: :smvp32: :smny33: :smny5:
Мурка
18 дек 2014, 09:50

Перейти в форум
Перейти в тему

СКРИНИНГ первого триместра

http://nebolet.com/medimg//content//pervyj-skrining-pri-beremennosti-podgotovka-normy-rezultaty-2.jpg

Скрининг 1 триместра – диагностическое исследование, которое проводится беременным группы риска с 10 до 14 недели.

Оно, являясь первым из двух скрининговых наблюдений, позволяет с большой точностью определить, насколько высок риск рождения больного плода.

Состоит такое обследование из двух частей – сдачи крови из вены и УЗИ.
На основании их, с учетом многих ваших индивидуальных факторов, врач-генетик и выносит свой вердикт.

Содержание статьи

Кому необходимо пройти скрининг 1 триместра
Что ищут на первом УЗИ-скрининге при беременности
Какую патологию данное обследование выявляет
Сроки проведения исследования
Как готовиться к исследованию
Как проводится исследование
Расшифровка результатов
Какие нормы гормонов определяет 1 скрининг
Как разобраться в данных
Существуют ли риски при исследовании
Что влияет на результаты
Некоторые особенности при патологии

Кому необходимо пройти скрининг 1 триместра

Очень важно, чтобы исследование прошли такие женщины:

- состоящие с отцом ребенка в близкородственном браке
- у которых было 2 или больше самопроизвольных аборта (преждевременных родов)
- была замершая беременность или мертворождение
- женщина перенесла вирусное или бактериальное заболевание во время беременности
- есть родственники, страдающие генетическими патологиями
- у этой пары уже имеется ребенок с синдромом Патау, Дауна или другими
- был эпизод лечения препаратами, которые нельзя применять при беременности, даже если они назначались по жизненным показателям
- беременной больше 35 лет
- оба будущих родителя хотят проверить вероятность рождения больного плода.

Что ищут на первом УЗИ-скрининге при беременности

Оценивают длину эмбриона (это называется копчико-теменным размером – КТР), размеры головки (ее окружность, бипариетальный диаметр, расстояние ото лба до затылка).

Первый скрининг показывает симметричность полушарий головного мозга, наличия некоторых его структур, обязательных в этом сроке. Смотрят на 1 скрининге также:

- длинные трубчатые кости, измеряется длина плечевых, бедренных, костей предплечья и голени
- находится ли желудок и сердце в определенных для этого местах
- размеры сердца и исходящих из них сосудов
- размеры живота.

Какую патологию данное обследование выявляет

Первый скрининг беременности информативен в плане обнаружения:
- патологии зачатка ЦНС — нервной трубки
- синдром Патау
- омфалоцеле – пуповинная грыжа, когда различное количество внутренних органов находится вне брюшной полости, а в грыжевом мешке над кожей
- синдром Дауна
- триплоидия (тройной набор хромосом вместо двойного)
- синдром Эдвардса
- синдром Смита-Опитца
- синдром де Ланге.

Сроки проведения исследования

Когда нужно делать первый скрининг? Сроки диагностики 1 триместра очень ограничены: от первого дня 10 недели до 6 дня 13 недели. Лучше делать первый скрининг в середине этого диапазона, на 11-12 неделе, так как ошибка в расчетах значительно снижает правильность расчета.

Ваш врач должен еще раз скрупулезно и досконально, в зависимости от даты последней менструации рассчитать, на каком сроке вы должны сделать пройти первое исследование подобного рода.

http://nebolet.com/medimg//content//pervyj-skrining-pri-beremennosti-podgotovka-normy-rezultaty-4.jpg

Как готовиться к исследованию

Скрининг первого триместра производится в два этапа:

1 Вначале делается скрининг УЗИ. Если это будет проводиться трансвагинально, то подготовки не требуется. Если же абдоминальным способом, то необходимо, чтобы мочевой пузырь был полон. Для этого надо выпить пол-литра воды за полчаса до исследования. К слову, второй скрининг при беременности проводится трансабдоминально, но подготовки не требует.
2 Биохимический скрининг. Этим словом называется забор крови из вены.

Учитывая двухэтапность исследования, подготовка к первому исследованию включает в себя:
- наполнение мочевого пузыря – перед 1 УЗИ-скринингом
- голодание минимум за 4 часа до забора крови из вены.

Кроме этого, нужна диета перед диагностикой 1 триместра для того, чтобы анализ крови выдал точный результат. Она заключается в исключении приема шоколада, морепродуктов, мясных и жирных продуктов за день до того, как вы планируете посетить скрининговое УЗИ при беременности.

Если вы планируете (а это – оптимальный вариант проведения перинатальной диагностики 1 триместра) пройти и ультразвуковую диагностику, и сдать кровь из вены в один день, вам нужно:

- весь предыдущий день отказывать себе в аллергенных продуктах: цитрусовых, шоколаде, морепродуктах
- исключить полностью жирную и жареную пищу (за 1-3 дня до исследования)
- перед исследованием (обычно кровь на скрининг 12 недель сдают до 11:00) с утра сходить в туалет, затем – или не мочиться 2-3 часа, или за час до процедуры выпить пол-литра воды без газа. Это необходимо, если исследование будет выполняться через живот
- если УЗИ-диагностика делается вагинальным датчиком, то подготовка к скринингу 1 триместра не будет включать наполнение мочевого пузыря.

Как проводится исследование

Как делают в 1 триместре исследование на пороки развития?

Оно, как и обследование 12 недель, состоит из двух этапов:
- УЗИ-скрининг при беременности. Он может выполняться как вагинальным способом, так и через живот. По ощущениям он не отличается от УЗИ в 12 недель. Отличие в том, что выполняют его сонологи, специализирующиеся конкретно на пренатальной диагностике, на аппаратуре высокого класса.
- Забор крови из вены в количестве 10 мл, что должно проводиться натощак и в специализированной лаборатории.

Как проходит скрининговая диагностика 1 триместра? Вначале вы проходите первое УЗИ при беременности. Обычно он выполняется трансвагинально.

Для выполнения исследования вам будет необходимо раздеться ниже пояса, лечь на кушетку, согнув ноги. Тонкий специальный датчик в презервативе врач очень аккуратно введет вам во влагалище, во время исследования им будут немного двигать. Это не больно, но после исследования на этот или следующий день на прокладке вы можете обнаружить небольшое количество кровянистых выделений.

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=--DAngO0zCk
На видео 3д УЗИ при беременности на скрининге 1-го триместра.

Как делается первый скрининг трансабдоминальным датчиком? В этом случае вы или раздеваетесь до пояса, или просто приподнимаете одежду так, чтобы открыть для обследования живот. При таком УЗИ скрининге 1 триместра датчик будет двигаться по животу, не причиняя боли или дискомфорта.

Как проводится следующий этап обследования? С результатами ультразвукового исследования вы идете сдавать кровь. Там же у вас уточнят некоторые данные, которые важны для правильной трактовки результатов.

Результаты вы получите не сразу, а через несколько недель. Так проходит первый скрининг беременности.

Расшифровка результатов

1.Нормальные данные УЗИ

Расшифровка первого скрининга начинается с трактовки данных ультразвуковой диагностики. Нормы УЗИ:

Копчико-теменной размер (КТР) плода

При скрининге в 10 недель этот размер находится в таком диапазоне: от 33-41 мм в первый день 10 недели до 41-49 мм – в 6 день 10недели.

Скрининг 11 недель — норма КТР: 42-50 мм в первый день 11 недели, 49-58 – в 6-й ее день.

При беременности 12 недель данный размер составляет: 51-59 мм в 12 недель ровно, 62-73 мм – в последний день этого срока.

2. Толщина воротниковой зоны

Нормы УЗИ 1 триместра в отношении этого важнейшего маркера хромосомных патологий:
в 10 недель – 1,5-2,2 мм
в 11 недель - 1,6-2,4 мм
в 12 неделе – 1,6-2,5 мм
в 13 недель – 1,7-2,7 мм.

3. Носовая кость

Расшифровка УЗИ 1 триместра обязательно включает в себя оценку носовой кости. Это маркер, благодаря которому можно предположить развитие синдрома Дауна (для этого и делается скрининг 1 триместра):
на 10-11 неделе эта кость уже должна обнаруживаться, но размеры ее еще не оцениваются
в 12 неделе или проведенный на неделю позже показывает, что эта кость – не менее 3 мм в норме.

4. Частота сокращений сердца
в 10 недель – 161-179 ударов в минуту
в 11 недель – 153-177
в 12 недель – 150-174 удара в минуту
в 13 недель – 147-171 удар в минуту.

5. Бипариетальный размер

Первое скрининговое исследование при беременности оценивает этот параметр в зависимости от срока:
в 10 недель – 14 мм
в 11 недель – 17 мм
скрининг 12 недель должен показать результат не менее 20 мм
в 13 недель BPD равен в среднем 26 мм.

По результатам УЗИ 1 триместра оценивается, нет ли маркеров аномалий развития плода. Также анализируется, какому сроку соответствует развитие малыша. В конце делается заключение, необходимо ли проведение следующего скринингового УЗИ во втором триместре.

Какие нормы гормонов определяет 1 скрининг

Скрининг первого триместра не только оценивает результаты ультразвуковой диагностики. Второй, не менее важный этап, по которому судят, есть ли у плода серьезные пороки, — это гормональная (или биохимическая) оценка (или анализ крови в 1 триместре). Оба этих этапа составляют генетический скрининг.

1. Хорионический гонадотропин

Это – тот гормон, который и окрашивает вторую полоску на домашнем тесте на беременность. Если скрининг первого триместра выявил снижение его уровня, это говорит о патологии плаценты или повышенном риске синдрома Эдвардса.

Повышенный ХГЧ при первом скрининге может указывать на увеличение риска развития у плода синдромокомплекса Дауна. Хотя при двойне этот гормон тоже значительно повышен.

Первый скрининг при беременности: норма содержания в крови этого гормона (нг/мл):
10 неделя: 25,80-181,60
11 неделя: 17,4-130,3
расшифровка перинатального исследования 1 триместра на 12 неделе относительно ХГЧ показывает цифру 13,4-128,5 в норме
на 13 неделе: 14,2-114,8.

2. Протеин A, ассоциированный с беременностью (PAPP-A)

Этот белок в норме вырабатывается плацентой. Его концентрация в крови растет с увеличением срока беременности.

Как разобраться в данных

Программа, в которую вводятся данные УЗИ-диагностики первого триместра, а также уровень двух вышеуказанных гормонов, рассчитывает показатели анализа. Они называются «рисками». При этом расшифровка результатов скрининга 1 триместра пишется в бланке не в уровне гормонов, а в таком показателе как «МоМ». Это – коэффициент, который показывает отклонение значения у данной беременной от некоей расчетной медианы.

Для расчета МоМ делят показатель того или иного гормона на значение медианы, высчитанное для данной местности для данного срока беременности. Нормы МоМ при первом скрининге – от 0.5 до 2.5 (при двойнях, тройнях – до 3.5). Идеально значение МоМ, близкое к «1».

На показатель МоМ влияет при скрининге 1 триместра возрастной риск: то есть сравнение идет не просто с вычисленной медианой в этом сроке беременности, а с рассчитанным значением для данного возраста беременной.

Промежуточные результаты скрининга первого триместра в норме указывают количество гормонов в единицах МоМ. Так, бланк содержит запись «ХГЧ 2 МоМ» или «PAPP-A 1 МоМ» и так далее. Если МоМ – 0,5-2,5 – это нормально.

Патологией считается уровень ХГ ниже 0,5 медианных уровней: это говорит повышении риска синдрома Эдвардса. Повышение ХГЧ выше 2,5 медианных значений – свидетельствует об увеличении риска синдрома Дауна. Снижение PAPP-A ниже 0,5 МоМ говорит о том, что есть риск в отношении обоих вышеперечисленных синдромов, а вот его повышение – ни о чем не говорит.

Существуют ли риски при исследовании

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=lODqCvOrsZ8

В норме результаты диагностики 1 триместра заканчиваются оценкой степени риска, которая выражается в дроби (например,1:360 в отношении синдрома Дауна) в отношении каждого синдрома. Именно эта дробь читается так: при 360 беременностях с такими же результатами скрининга только 1 малыш рождается с патологией Дауна.
Расшифровка норм скрининга 1 триместра. Если ребенок здоров, риск должен быть низким, а результат скрининг-теста описываться как «отрицательный». Все цифры после дроби должны быть большими (больше 1:380).

Плохой первый скрининг характеризуется записью «высокий риск» в заключении, уровнем 1:250-1:380, а результаты гормонов – менее 0,5 или более 2,5 медианных значений.

Если скрининг 1 триместра – плохой, вас просят посетить врача-генетика, который решает, как поступить:
- назначить вам повторное исследование во втором, затем — скрининг 3 триместра
- предложить (или даже настоять) на проведении инвазивной диагностики (биопсия ворсин хориона, кордоцентез, амниоцентез), на основании которой и будет решаться вопрос, стоит ли данную беременность пролонгировать.

Что влияет на результаты

Как и в любом исследовании, бывают ложноположительные результаты первого перинатального исследования. Так, при:
- ЭКО: результаты ХГЧ будут выше, PAPP – ниже на 10-15%, показатели первого скрининг-УЗИ дадут увеличение ЛЗР
- ожирение будущей матери: в этом случае повышаются уровни всех гормонов, в то время как при низкой массе тела – наоборот, снижаются
- скрининг 1 триместра при двойне: пока неизвестны нормы результатов для такой беременности. Поэтому оценка рисков затруднена; возможна только УЗИ-диагностика
- сахарный диабет: 1-й скрининг покажет снижение уровня гормонов, что не является достоверным для трактовки результата. В этом случае скрининг беременности могут отменить
- амниоцентез: не известна норма перинатального диагностики, если манипуляция была проведена в течение ближайшей недели до сдачи крови. Надо выждать больший срок после амниоцентеза, прежде чем проходить первый перинатальный скрининг беременных.
- психологическое состояние беременной. Многие пишут: «Боюсь первого скрининга». Это также может повлиять на результат, причем непредсказуемо.

Некоторые особенности при патологии

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=7fdbP95Br2w

Первый скрининг беременности при патологии плода имеет некоторые особенности, которые видят врачи ультразвуковой диагностики. Рассмотрим перинатальный скрининг трисомий как наиболее часто встречаемых патологий, выявляемых с помощью данного обследования.

1. Синдром Дауна
у большинства плодов не видно носовой кости в сроке 10-14 недель
с 15 по 20 неделю эта кость уже визуализируется, но она короче, чем в норме
сглажены контуры лица
при допплерометрии (в этом случае ее возможно провести даже в этом сроке) отмечается реверсный или другой патологический кровоток в венозном протоке.

2. Синдром Эдвардса
тенденция к урежению частоты биений сердца
есть пуповинная грыжа (омфалоцеле)
не видно костей носа
вместо 2 артерий пуповины – одна

3. Синдром Патау
почти у всех – учащенное сердцебиение
нарушено развитие головного мозга
замедлено развитие плода (несоответствие длинников костей сроку)
нарушение развития некоторых участков головного мозга
пуповинная грыжа.
Мурка
18 дек 2014, 12:36

Перейти в форум
Перейти в тему

Хомочка, Лунчик пишет яркие очень, вкупе 3раза по 2000 примерно дадут 13 числа 5000. Он выветривается 6 дней по таблице. Поэтому предупреждаю, что может побледнеть. Чтобы человек не пугался раньше времени и не нервничал будучи уже беременным. Вкупе сейчас запросто и хг и ляля . Ну это мое мнение. Может я и неправа. Но мы уже в прошлый раз насчитали так. Последние 2000 13декабря.

Не, Оленька, я спорить не буду))) я тоже не профессионал в этом и сужу лишь по отзывам... Но 1,500 укол ХГЧ выветривается за 2 суток практически ( у подружки так было...)
Так что лялечкин ХГЧ там по-любому сидит)))))))
Так хочется, чтоб много - много полосочек у нас тут было, в канун такого праздника...
Хомочка
18 дек 2014, 15:19

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: УМЕЛЫЕ РУЧКИ

Муляша писал(а):Женя, а ты нам МК степ-бай-степ на фотках))) :D

Муляша, есть замечательные наборчики для этого http://nail-store.kz/index.php?cat=185 с ними все очень-очень красиво получается!!!
Женевьева
18 дек 2014, 16:17

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: ПОСТАНОВКА НА УЧЕТ В ЖК ( первый прием)

Ну вот теперь и мне есть что написать тут)))

Информация больше актуальна для тех кто встает на учет в нашем центре!
и так:

пришла я по записи в 8.30...и первым делом к Лилие Григорьевне...
1) там мне сказали что для начала надо сделать узи а потом все остальное, оно и понятно.. надо убедиться что беременность протекает, сб есть
Там сразу замеряли все для скрининга, все размеры.. шейку воротниковую зону носик и тд тп..срок 11-12 недель
и с выпиской узи я пошла дальше опять к Лилия Григорьевне
2) Следом выдали корешок на оплату и отправили в кассу...там в кассе мне выдали книгу о беременности и обменную карту :sm88:
3) После оплаты я принесла распечатку с кассы отдала медсестре и он выдала мне все направления на анализы крови, мочи и тд тп,
взвесилась, а медсестра в это время продолжала заполнять обменную карту..
4) пошла сдавать кровь в 33-й кабинет.. очереди не было зашла сдала 8 пробирок крови, оставила мочу с направлением...
5) и пошла покушать в столовую, как и сказала Лилия Григорьевна, ведь кровь на тощак сдают...
за одно выпила таблетки дюфастон витаминки.. и отправилась обратно к Лилие Григорьевне
6) Медсестра дозаполнила разные карты, обменку и другие бумажки, замеряла давление, задала пару вопросов о хронических заболеваниях, операциях и предыдущих беременностях..
7) ну и в 13-й кабинет пошла на мазочек.
8) Далее записали на следующий прием выдали баночку и направление на мочу к следующему приему, проверили назначенные препараты, откорректировали дозировки и с наилучшими пожеланиями отправили домой отдыхать до следующего приема...

С анализами если чтото будет не дай бог вне нормы, позвонят скажут что делать.. подойти либо медикаменты назначат...
по ситуации будет уже определено

Вот такой круг пршли мы сегодня с малышастиком)))
Должна признаться я получила сплошное удовольствие :smvp32: :smvp32: :smvp32: :smvp32:
Мурка
19 дек 2014, 12:15

Перейти в форум
Перейти в тему

Муляша, :sm69: :sm69: :sm69: пусть девчонки твои растут и развиваются в сроки по книжке :sm69: :sm69: :sm69: пусть ШМ будет всегда в порядке!! :sm69: :sm69: :sm69:

Чего и всем нашим беременяшкам-пузатикам желаю! :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69:
Ellya
23 дек 2014, 10:50

Перейти в форум
Перейти в тему

Муляша писал(а):.... Одна малышка села попой прямо мне на мочевой, и сидит кайфует, а у меня аж искры из глаз, когда в шейку пинает))))
Деток не смотрели, только вот попу и увидели ваг.датчиком.

Вот шкодина :smvp32: :smvp32: :smvp32: Улыбнуло))) С хорошим УЗИ Муляшик!!! :smvp32:
Sweet November
23 дек 2014, 11:09

Перейти в форум
Перейти в тему

Я пришла за счастьем, вот мои ладошки…
Боженька, ну сжалься, поделись немножко…
Людям очень важно с мыслью просыпаться,
Что жива надежда, что нельзя сдаваться…

Очередь за счастьем у тебя толпится,
Но намного больше тех, кто побоится
К очереди этой присоединиться…
Только им ведь тоже счастье пригодится…

Я раздам прохожим счастье по крупинкам…
Близким и не очень, рыжим и блондинкам,
Бедным, и богатым, слесарям, поэтам…
Недостойных счастья в мире просто нету…

Ведь когда улыбки добрые встречаешь,
О своих проблемах сразу забываешь…
А когда душою кто-то согревает,
Это значит, счастье всё-таки бывает…

Нужно оглянуться, нужно присмотреться…
Может, в чьём-то сердце к счастью скрыта дверца…
Только вы не бойтесь в эту дверь стучаться…
Пред любовью лучше не сопротивляться…

И толпились люди, занимали место…
Кто-то хочет денег, кто-то стать невестой…
Для кого-то счастье – сплетнями делиться…
Очередь большая… Всё мелькают лица…

Я пришла за счастьем, вот мои ладошки…
Вижу, пусто… Птицы доклевали крошки…
Но с улыбкой мудрой мне ответил Боже,
Что улыбка близких – это счастье тоже…
Barsa
25 дек 2014, 10:06

Перейти в форум
Перейти в тему

Анечка, у меня подсадка было 13го 2 баластиков, с 16 это 3 дпп начало мазать и по сей день, то есть то нет, от бежевого до алого красного бывает. Это ничего не означает, продолжай поддержку. Поверь своим деткам и главное спокойствие, позитивный настрой. Держу за тебя :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69:
Сегодня получила резултаты хгч 471, 3 не поверила своим глазам, плакала от радости! За 16 лет впервые забеременела надо же, тттттт. Мои дорогие форумчанки спасибо вам за поддержку, незнаю что бы я без вас делала. Урааааа :sqbp1:
Асема Нурлыбаева
25 дек 2014, 18:28

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: У меня двойняшки, у меня близняшки :))))

У меня их двое.
У меня – не много.
Ем на кухне, стоя,
Чтоб никто не трогал.
Я белье не глажу
И полы не мою.
И на ужин даже
Подаю второе.
Я могу одеться
По горящей спичке.
Кошку, как младенца,
Нянчить по привычке.
Знаю, как построить
Башню и машину.
Знаю, как устроить
Куклам именины.
Делать я умею
Шлейф из покрывала.
На сто лет умнее
За три года стала.
Я читаю:«Ма-ма»
Утешаю… «Мамааааа»!
Отвечаю:«Мама?»
И качаю: «Ма-а-ма».
Свое счастье строим
В маленькой квартире.
У меня их двое.
А хочу – четыре!
Kika
25 дек 2014, 20:40

Перейти в форум
Перейти в тему

Хочу!... Хочу!... Хочу!.. Чтобы в новом году: отчаявшейся паре сказали: "Поздравляем! У вас будет ребёнок!" Пожилым родителям: "Соскучились! Едем!" Каждому больному: "Вы здоровы!" Любящей девушке: "Будь моей женой!" А ребёнку в детдоме: "Одевайся! За тобой пришла Мама!
:smvp65: :smny7: :smvp65:
Эйфория-Эйфория
26 дек 2014, 08:06

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Рассказы о родах

Пока мои детки сопят в кроватках напишу свой рассказ:-) Всю беременность я очень тяжело ходила, ушла с работы и практический целыми днями лежала. До 15 недель пешком совсем не ходила, только на такси. Была страшный токсикоз, потом ужастная изжога. Каждая неделя для меня была праздником а месяц вообще днем рождения. Думала не выношу детей. В 30 недель пошла к врачу и стала просится чтобы меня положили на сохранение, видно внутренний голос подсказывал мне. Но врач отказала и сказала кто там тебя будет караулить, мы ложим только к 40 неделям. И вот ровно через неделю у меня было день рождение и я решила позвать близких просто на ужин. Пришли гости мы посидели, гости розашлись. Я еще раз выпила чай с тортом и встала и на тебе начали отходить воды. Срок был 31 неделя. Я уже так устала и думаю будь что будет, вызвали скорую, у меня воды хлыщут. Глаза квадратные от страха. Потом привезли в роддом, там дежурная врач посмотрела и говорит - будем завтра решать на планерки что делать. Я сразу сказала что было эко. Потом был консилиум и решили что будут колоть уколы чтобы у детей открылись легкие при рождении. Назначили планое кс. Но сказали если вдруг начнется родовая деятельность то будет эк. Продолжение следует сынок проснулся:-)
Продолжение. Целую неделю меня готовили к пк, я очень переживала, т.к у меня все еще отходили воды и было очень тяжело, девочки которые со мной лежали тоже на пк не выдержывали, и у них начинались схватки. Врач сказала что хорошо бы чтобы дети были по 1500 кг. На узи показало один плод 1400 и второй 1600 плюс минус 200 гр. У обоих обвитие пуповиной, один плод поперечный, второй низко лежит головкой и маловодье. Я начала всю неделю усиленно кушать, думала хоть на сто грамм чтобы подросли. Потом делали узи брюшной поолости, смотрели как резать, т.к. у меня уже было три полосные операции по женский. Вот настал день пк, сижу жду, свекровь звонит и звонит. Не может дождаться. Пришли за мной в 11 30. Подняли наверх в операционную, поговорила с врачом, сказала чтобы сделали спинной наркоз, общий не захотела т.к. после него мне всегда плохо. Пошла в операционную, залезла на кушетку, пришел анастезиолог и сделал мне укол. Я даже ничего не почувсвовало. Лежу и пробую поднимать ноги, проверяю подействовал ли наркоз, вроде подействовал. Слышу анастезиолог говорит зовите бригаду. Очень боялась что будет больно, девочки некоторые писали что все чувствовали. Но напрасно я боялась. Пришла заведущая роддовым и ее помощник. Я спокойно лежала и шутила и разговаривала с врачами. Ничего не чувствовала. Только немного стала тянуть под ребрами. Рассказывала им свою историю как я сделала эко и добилась квоты. И вот вытащили первого сыночка, быстро его унесли в другую комнату. Потом дочу через минуту. Дети при рождении не заплакали, им делали искуственную вентиляцию легких. Потом слышу дети кричат. Я думала раньше когда рожу буду ревети от счастья, но я даже не заплакала. Видно за неделю все выплакала. Потом подносят сыночка поцеловать и дочу. И уносят их в реанимацию детскую. Доча родилась 1500 сынок 1803. Я была рада что дети родились разнополые, т.к. мы ждали две девочки. На узи говорили что будут девочки. Потом меня зашили. И повезли в реанимацию. Ничего не болело. Я попросила телефон и начала звонить родным. Муж уже знал свекровь сказала. Я позвонила маме своей я говорю поздравляю бабушка с внуком и внучкой. Мама как закречит в трубку- ура мальчик я знала! Моя мама всю беременность знала почему то что будут разнаполые дети и еще ей был вещий сон перед эко. У нас в роду рождаются одни девочки. Потом у меня начал сильно болеть живот и я начала стонать. Попросила уколоть обезболивающий укол. Мне сделали кетанов, стало полегче. Вечером пришла мед сестра после родового. Сказала поднимайся тебя переводят в палата. Я думаю как так, только шесть часов прошло. Но встаала легко и пошла сама. Поросила мед сестру отвезти меня в реанимацию к детям. Вечером пошли в реанимацию. И вот мои крошки лежат в инкубаторах все укутанные, такие крохотные, все в трубочках и спят. Поговорила с врачом, сказали что у сыночка уже сосательный рефлекс есть а доча пока под наблюдением. Потом детей перевели в недонношенное отделение и меня к ним. И начался целый месяц выхаживание и набирани веса. Через месяц нас выписали с весом 2100 сынок и доча 1900. Первые месяцы было тяжело, но сейчас мы уже по 8-9 кг. Уже и не выдно что дети были недонношенные. До сих пор не верю в свое счастье. Девочки простите за ошибки. Яторопилась писать. Дети не дают. Верьте и у вас все получится. Никогда не опускайте руки.
Джулия76
26 дек 2014, 22:45

Перейти в форум
Перейти в тему

Муляшик, отдыхай побольше.. пусть усталость пройдет :sm69: :sm69: :sm69: ходить тебе легко оставшуюся половину беременности :sm69: :sm69: :sm69:

Ягодка в больничке, но врачи еще решают, когда...
Держим все за нее кулачки :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69:

Ягодка, с днем рождения!!! :smv5:
Ellya
29 дек 2014, 10:43

Перейти в форум
Перейти в тему

Пузики всем привет!!! Не шалить и ходить всем до положенного срока :sm69: :sm69: :sm69: :sm69:
Муляша может к терапевту сгоняешь,....скажешь что отдышка.... Может чего пропишет,...хотя незнаю :sm7: Пусть дыхание наладится :sm69: :sm69: :sm69:
Ягодка еще раз Поздравляю!!! :smvp44: И на скорую встречу с сынулей!!! :sm69: :sm69: :sm69:
Мази
29 дек 2014, 11:05

Перейти в форум
Перейти в тему

Муляша, пусть в канун Нового года произойдет что-то хорошее и вы не будете с мужем грустить по этому поводу :sm69: :sm69: :sm69: Пусть скорее отличная и высокооплачиваемая работа найдется для твоего мужа :sm69: :sm69: :sm69:

Пузатики, не болеем, не хандрим!!! :smvp44: :smvp44: :smvp44:
Пузожителям это вредно... :sm88:
:smny6: :smny6: :smny6:
Ellya
29 дек 2014, 13:12

Перейти в форум
Перейти в тему

Девочки, я родила :Yahoo!: Мальчик вес 2500 рост 49 см без двадцати девять.
Svetlaya
30 дек 2014, 22:15

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: В пузе- чудо у меня, стану мамой скоро я!!!!

МУляшик я почемуто решила что ты уже там.. Давай ка не рискуй так... полежи там и пусть это поможет!!!!!!

И НЕ НЕРВНИЧАЙ! Малышня важнее всего! :smvp44: :sm67:
Мурка
02 янв 2015, 21:23

Перейти в форум
Перейти в тему

Муляшик, обязательно сходи в больничку! Пусть все будет хорошо!! Пусть всякие тонусы не беспокоят!!! :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69:

рассмешила :D :D :D
Ellya
02 янв 2015, 21:35

Перейти в форум
Перейти в тему

Муляшик дааа, понимаю немножко тебя, каково тревожно тебе сейчас. Пусть тонус пройдет :sm69: :sm69: Ты такая стройняшка хрупкая, доченьки футболисты шалунишки... пусть мамулю берегут))) :sm69: :sm69: :sm69:
Sweet November
02 янв 2015, 22:50

Перейти в форум
Перейти в тему

ПОСВЯЩАЕТСЯ ВСЕМ КТО В БЛИЖАЙШЕМ БУДУЩЕМ СТАНЕТ МАМОЙ!)

Счастью этому не ждать преграды,
Ты так близко, ты живёшь во мне!
Больше в жизни ничего не надо,

Лишь прислушаться и думать о тебе.

Я тебя во сне уже целую;
Говорю; хотя, скорей, шепчу,
Чтобы не пугать мою родную.
Посторонним о тебе молчу.

Мой живот давно уже твой домик.
Там царит теперь твоя Душа,
Маленький, родной, бесценный гномик!
Этот Свет ждёт чудо-малыша!

Для меня толчки твои – награда,
Ты не бойся больно сделать мне.
Сколько шевелений, как я рада -
Знаками общаешься уже!

Я тебя всегда пойму, поглажу;
Ты ответишь ласковой волной,
Покопошишься немного, ляжешь.
Обниму тебя, комочек мой.

Ручками прикрыв малютки-глазки,
На УЗИ ты пряталась от нас,
Маленькое чудо наше, сказка,
Как же не расплакаться в тот час.

Ведь возможностей намного больше
Дал Господь, чем кажется порой.
Ты расти во мне и спи подольше,
Набирайся сил, котёнок мой.
Rukz
02 янв 2015, 23:21

Перейти в форум
Перейти в тему

Асельчик , Маюша, ждем хорошие новости!!! :sm69: :sm69: :sm69:

Бэбидол, скоро уже счастливая встреча !! На легкие роды и счастливую встречу!! :sm69: :sm69: :sm69:

Жулеска, Цветочек, Муляша, Елена0710, Лали, NataliyV, Наира , с недельками вас, беременяшки! :smny15: :smny15: :smny15: :smny15: :smny15: :smny15: :smny15:
Ellya
03 янв 2015, 10:30

Перейти в форум
Перейти в тему

Рукз ты когда на узи с сердечком? Держим за тебя кулочки :sm69: :sm69: :sm69:

Жулеска, Цветочек, Муляша, Елена0710, Лали, NataliyV, Наира с неделькой девоньки :smvp44:

Так интересно, кто у нас следующий заселится в наш домик :sm67:
Мурка
03 янв 2015, 10:36

Перейти в форум
Перейти в тему

Барса, Мурка, Жулеска и другие беременяшки , отставить всякие тонусы и болячки!!! Это год Козочки (овечки), вот и мы все будем здоровые как Козочки скакать весь год :smvp44:
Муляшечка, возьми обязательно больничный, раз дискомфорт чувствуешь. Сейчас срок важный у тебя, нужно вдвойне беречься-перестраховываться. Потерпи чуток до финиша и скоро своих малышат няньчить будешь :smvp44:
Kika
03 янв 2015, 14:33

Перейти в форум
Перейти в тему

Фэйри, Лина83, Эйфория, :sm67: :sm67: :sm67: :sm67:

Насчёт прогика. Долгий приём не лучшим образом влияет на развитие детей в будущем, после рождения. Поздно начинают говорить и не только... Но это лично моё наблюдение. Торможение развития в целом.

Это как и с другими вещами, на когото влияет а на когоото нет... нас в свою статистику можешь не брать :smvp32: :smvp32: :smvp32: :smvp32: мы и говорить рано начали и пошли до года и вообще в группе на лидирующих ролях и по статусу и по знаниям :smvp32: :smvp32: :smvp32: :smvp32: ТЬФУ ТЬФУ ТЬФУ :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69:

Ребекка я, что касается бабушек пробабушек, поступала наоборот, по принципу "послушай и сделай наоборот" поскольку все их советы противоречат современным принципам (по крайней мере среди моих советчиклв-ОДНОЗНАЧНО противоречат :D ).. наровят соленый огурец впихнуть полугодовалому ребенку или кость от ноги куринной, хорошо если варенную а если жаренную вообще атас.. или с 3-4 месяцев морковный свекольный сок капать в рот мор прикорм такой...

вот честно говоря они кишатся своими советами а если взять их детей и здоровье-то гордиться тут нечем.. все с желудками мучаются.. и внуков которых они растят по своим же принципам уже тоже можно на учет к гастроэнтерологу ставить... короче я в основном про свекровь говорю.. ну и про некторые еще советы людей которые уже в пору внуков ждать могут от своих детей...

советников навалом.. а ребенок у нас один, у когото два сразу))))) вобщем я делала все по последнему писку "моды" как говорится... и не жалею!
всякий там глютен исключала первое время.. прикорм начинали с овощей а не с фруктов.. грудью кормила не по режиму а по требованию (в нашем случае иначе и не получилось бы, мы не молочные оказались) одевала обучала кормила лечила вобщем по собственному! С УЧЕТОМ СОВЕТОВ МАМУЛЕК КРАСОТУЛЕК С ФОРУМА!
тут советов умных больше чем в книгах.. и у бабушек :smvp32: :smvp32: :smvp32: :smvp32: :smvp32: разумеется перепроверять тоже надо если есть сомнения... ну и каждому свое разумеется.. комуто совет подойдет а комуто нет

Алисена я уже раньше говорила, повтою что я некторые занятия посетила 3 раза... по идее мне кажется что это вполне реально... незнаю как на сегодня.. договориться можно... ты своему врачу скажи .. что она скажет...
и у ведущего занятий тоже распроси.. скажи что знаешь случаи когда позволяли повторно посещать...
и обязательно конспектируй.. я вела тетрадку... оснвне потом на компе красяво набрала и закрепляла...
Мурка
05 янв 2015, 09:52

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: АНЕКДОТ на закуску

ТО, О ЧЕМ ВСЕ МОЛЧАТ

Когда давно ходишь беременной, весь мир кажется сказочным, а ты в нем, как минимум, фея. Круглая такая фея. Глаза блестящие, улыбка загадочная, походка… опущу про походку. И ты ждешь. И думаешь, съедая второе мороженое на скамеечке парка, ВОТ-ВОТ! Еще чуть-чуть и вот оно счастье! Ты много читала, ты спрашивала, ты всё-всё можешь себе представить. И представляешь… лениво разглядывая уток и голубей.

На не беременных ты смотришь так «Эх… да что вы знаете вообще о жизни». На уже родивших – почему то так же. А потом БАЦ и родила! Крики, слезы, улыбки, блаженство, звонки, смски, подгузники, срыгнул!…

И проходит время… и ты понимаешь… НЕПРАВДА! Почему никто не предупредил? Почему они молчали? Заговор!

Итак, список. То, к чему я была абсолютно не готова:

1. Грудное вскармливание. Все пишут, как это прекрасно. Я верила. Некоторые пишут про трещины и лактостазы. Но я в страшном сне не могла себе представить, что трещина – это самый натуральный разрез соска и это адски больно! А лактостаз – это когда за полчаса температура поднимается почти под 40, и ты лежишь трупом с переполненными сиськами. А рядом лежит ребенок, активно требующий к себе внимания.

2. Нигде не написано, что делать, если ребенка три часа укачивали оба родителя по очереди, он, наконец, уснул и во сне… обкакался. А смена подгузника значит «Начинается 2-я серия, садитесь в первый ряд!» У мужа задергался глаз, когда он услышал протяжный пук. Перспектива еще час прыгать на мяче испугала его больше, чем визит налоговой в офис. Мяч – это была его обязанность. Теперь у него красивая упругая задница. Я качала стоя. Туда-сюда. В первый месяц я по инерции везде так раскачивалась… в магазине, на улице. Стоило только остановится и давай… туда-сюда, туда-сюда. Мой глаз не дергался. Я положила Алису в кроватку. Прямо в какашках.

3. Никто не говорит, что после родов вообще перестаешь хотеть пИсать. Вот совершенно. Как будто мочевой пузырь тоже случайно родила. Гинеколог заходила к нам в палату и напоминала: «Мамулечки, не забываем пИсать!» И мы послушно шли в туалет. Про покакать я вообще молчу. Если только бабочками…

4. Никто не говорит, что если у вас в беременность на животе вырос лишний пушок, то когда вы родите и сдуетесь, живот будет как у шашлычника Вано на сочинском пляже в разгар сезона…. Слава богу, потом все отпадает. Но сначала – шок!

5. Никто не говорил, что после родов я смогу наконец-то полежать на животе от силы пару дней... до прихода молока. А потом всё. Максимум в позе Сфинкса, печально смотрящего в даль. Лежать на груди 4-го размера, переполненной молоком, можно только на массажном столе с двумя дырками для лица...

6. Когда говорят, что на себя не будет времени, представляешь это не ТАК. Понятия «себя» и «я» перестают существовать вообще. Умыться и почистить зубы? Легко! Часа в 3 дня... Позавтракать? Не вопрос! Муж вечером придет и накормит… Прическа? Элементарно! Собрала колтуны в тугой хвостик и красавица! Сходить в туалет? А не зажрались ли вы часом?..

7. Никто не говорит, что первое время, дети, когда их переодевают или меняют памперс, орут как потерпевшие… Сначала это очень пугает. Начинаешь дико торопиться, 18-й раз пытаясь попасть штаниной на ногу ребенка. А он ими туда-сюду, туда-сюда! Пока надеваешь на правую, снимает с левой… И орет! Если бы я не видела, что у соседок по палате все то же самое, то думала бы, что родила истеричку.

8. Когда рождается ребенок, то все, что его касается – это жутко гигиенично. Игрушки, соски – все моется и обдается кипятком. Проходит время… Ребенок начинает ползать и арсенал его игрушек – это уже давно не две погремушки, а целый ящик из Икеи + пульт, телефон, ложки, кастрюли, провода и кот. И никто не говорит, что со всем этим делать! Всегда мыть? Всегда обдавать кипятком? Кота? Шизанешься! Вопрос сам собой отпадает, когда ребенок первый раз облизывает колеса у коляски…

9. Еще, в интернете, все такие мимимишные, отчего реальная картина сильно искажается…

«Ой,
15.10.14
у масика такие каки!» Это значит, масик обосрался до ушей.

«Мы срыгнули!» Значит, масик блеванул так, что переодеваются все… и масик, и мама, и отмывается проходивший мимо кот.

«Мы кушаем кашку!» В кашке всё! Масик, мама, стульчик, пол, стены, если масик сделал губами «Пфффф», ну и кот, естественно, куда же без него.

10. Никто не говорит, что когда родишь, то совсем не любишь своего ребенка. Это не любовь. Не верьте! Просто еще ни один человек на земле не нашел слов, которые бы точно описАли это чувство. Неземное совершенно. Удивление. Смотришь и не насмотреться. Шок! У нее есть все! Реснички, бровки, ушки, ногти на пальчиках и даже дырочка в попе! Вы представляете?? У нее есть дырочка в попе! Как такое возможно? Как мое тело создало все это? Она дышит. Она шевелится. Морщится. Смотрит.

Низкий поклон тому, кто все это создал!

А любовь, она потом приходит… со временем.
Barsa
05 янв 2015, 15:07

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: ГОТОВИМ ПРИДАННОЕ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ!!!

Тоже верно, не было же этого добра в наше время))) вот думаю свекровь попросить сшить, дешевле и по-своему вкусу, вот только "ингриденты" нужно узнать, что там синтепон?
Муляша , купи обычный поролон, который большим куском продаётся и материал любой. Бортики несложно сшить. Только выбирай материал, который не садится и не линяет после стирки.
Kika
05 янв 2015, 20:29

Перейти в форум
Перейти в тему

Муляша, с бортиками и правда не заморачивайся. Из своего опыта - они просто для красоты, манеж уютный с ними какой то что ли. Я уже хочу убирать их, а то доча на них во сне руки и ноги закидывает, и спит в полувесячем состоянии, всю ночь встаю рпускаю((( буду как Мурка говорит одеялами завешивать.
И постельные комплекты мы не покупали. В манеж стелю пеленки, подушки нет, а одеялок и плеликов разных полно. А белье то тоже недешевое.
Лялька
05 янв 2015, 21:23

Перейти в форум
Перейти в тему

Всем привет!
Можно и мне свои 5 копеек вставить, по поводу бортиков.
Нам они очень помогали и сейчас есть, на зиму одела опять, плюсы: во первых в кроватке затишек получается и нет сквозняка (у нас манеж стоит на против дверей, для нас это важно :sm88:, плюс то что не билась головкой когда падала, плюс, что с бортиками в кроватке теплее.
Я тоже вешала одеяла когда малыха была маленькой, но ночью всегда проверяла, как да что, однажды она свалила одеяло себе на личико, я потом себя чуть не сожрала(((( по этому, ГОВОРЮ ПРО СЕБЯ!!!!!!! нам нужны бортики.
Если брать поролон, то он практически не пропускает воздух(((((
Синтепон в этом случае, гораздо лучше :smvp32: хотя и не такой плотный, а материал можно подобрать как яркий так и не очень))) у нас была плетеная корзина для переноски малышки, мы туда сшили сменный комплект, который ни чем не уступал купленному)))
чьятоМаМа
06 янв 2015, 19:05

Перейти в форум
Перейти в тему

Муляшик, пусть кишечник заработает :sm69: :sm69: :sm69:
ура, скоро у тебя отпуск и декрет :Yahoo!: это здорово! :smvp32:

Барса, Марковка, мужчины тоже разные бывают.. а пузатикам нельзя нервничать.. :sm67: :sm67: :sm67:
Чем сильнее будешь ругать, тем он будет назло тебе все делать... надо забить и расслабиться... хотя это трудно, тем более пузатикам :smvp44:
Ellya
08 янв 2015, 15:58

Перейти в форум
Перейти в тему

Муляшечка , со скорым декретом тебя! Золотое время: работать не надо, можно поваляться утром в постеле, дитё ещё орами-кормёжками не напрягает и т.д.
При запоре ещё напиток ТАН помогает хорошо, попробуй.
Айгуля76 , успеешь ещё поактивничать. Такое намоленное и жданное дитя у тебя внутри. Побереги себя.
Барсочка , ну ты даёшь-разводится. Сейчас родишь, гормоны поутихнут и сама смеяться будешь над такими мыслями :D
Мурочка , держись. Зато скоро муженёк с новой машинкой приедет-красота! Ты инсти чай пьёшь? Мне он хорошо помогал всегда.
А на садик не обижайся. Мелочи жизни всё это. Кстати, спасибо, ты мне напомнила, что я за садик не платила ещё, совсем забыла что-то :smvp6:
Марковка, Барса, вот это действительно правда, когда тебе мужик нафиг не нужен, то он как банный лист. А если ты за ним бегаешь, то он капризничает. Говорят же:"Один любит, а другой позволяет себя любить".
Kika
08 янв 2015, 16:02

Перейти в форум
Перейти в тему

Мариш, а вам квитанцти в д.с. не дают? Давай прекращай нервничать, и выздоравливай :smvp44:

ДА выдаююют, просто я на пороге застала директрису и ей вручила да сбежала сама.. хорошо хоть снято было все...

Она же знакомая наша... ну не прям такая закадычная но знакомая знакомая и отношения как бы дружные доверительные... вот и вылезло боком.. да нет Девочки нормально все.. это я просто накрутила себя.. я умею))))))))))))))))))
Муляшик я когда с дочей мучалась запорами то в самых Критических случаях я позволяла себе стакан вина... буквально с первого глоточка бежишь на горшок :smvp32: но главное не ждать и не думать.. а то когда думаешь об этом то не сработает, проверено!

Девочки Мужикам тоже не сладко, они только первое время терпят, потом привыкают что беременные...забывают а то что психозы наши не привыкли терпеть к этому они восприимчевы и замечают лишь их... ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО КАК БЫ СО ВРЕМЕНЕМ ЧУВСТВО ЧТО ВЫ БЕРЕМЕННЫЕ-У НИХ ПРИТУПЛЯЕТСЯ А ВОТ ТО ЧТО ВЫ НА НИХ РЫЧИТЕ И ГАВКАЕТЕ-ОБОСТРЯЕТСЯ :D :D :D и они бесятся... они же хрупкие создания :D :D :D :D

Кикуша я только инсти и пью. причем больше чем там прописано, фигня все это на меня не действует..
сейчас вот была у терапевта... Ребека заставила можно сказать)))
послушала она меня и сказала все нормально.. легкие чистые.. уже это радует.. лечусь я правильно... ничего нового не назначила.... короче идем дальше и ждем поправки :sm85:
ЛГ говорит "все кругом чтото болеют"
в садик пришла за ребенком тут же родитель стоит оплату принес а сам говорит "болеют они дма лечатся"
короче кругом все болеют жесть

нееее на садик я не обижаюсь)))) Я УЖЕ ЗАБЫЛА.. блин капс лок постоянно врубается :D :D :D :D :D
заплати за садик и спи спокойно!
Мурка
08 янв 2015, 17:08

Перейти в форум
Перейти в тему