ИРМ
Добро пожаловать на форум ИРМ!
Регистрация на нашем форуме открыта для всех, поэтому мы надеемся, что Вы присоединитесь к нам и пополните наши ряды.
Наслаждайтесь общением и будьте в курсе последних новостей!

Результатов поиска: 11

Вернуться к листу благодарностей

Re: Наши МаЛыШи растут- что и как ОБСУДИМ ТУТ!

Девочки, я наткнулась в сети на такую статейку

Статья психолога и блогера Ольги Валяевой о магии маминого слова – возможно, самой сильной магии в жизни ребёнка, которая исцеляет, лечит и вдохновляет.

Когда мы только начинали борьбу за нашего старшего сына, нам один психиатр – кроме всего очень странного и не полезного – сделал огромный подарок. Он рассказал об одном эксперименте, который провели в Англии.

Мамы болеющих ребятишек каждую ночь проводили простой ритуал. После того, как ребенок уснул, они дожидались активной фазы сна – это где-то минут через пятнадцать. А потом говорили ребенку простые слова:

«Я люблю тебя. Я горжусь тобой. Я очень рада, что ты мой сын. Ты самый лучший сын для меня».

Текст примерно для всех одинаковый.

И сравнивали этих ребятишек с другими – с аналогичными диагнозами, но мамы которых ничего им не нашептывали в ночи. Малыши, получающие мамины ночные признания в любви, выздоравливали гораздо быстрее. Вот такая материнская магия.

Мы практически сразу начали это внедрять. Куда проще — в отличие от большинства терапий, это бесплатно, всегда под рукой. Сперва я говорила то, что было положено по сценарию. Потом начала проявлять импровизации. Прошло уже пять лет, а я до сих пор нашептываю разные слова своим мальчишкам. Каждому из них и почти каждую ночь.

Аутизма у Дани уже нет. Я уверена, что мои нашептывания сыграли свою роль. Есть ещё нечто, что важно понимать – магия работает в обе стороны! Получают нечто очень важное и мама, и ребенок. Хотя у каждого это «Нечто важно» своё.

Что это даёт?

Ощущение близости с каждым из детей.
Это ни с чем не сравнимое ощущение. Сколько бы им ни было лет, в момент сна они похожи на маленьких ангелов. Днём их бывает не так просто обнять или подержать на руках — у них уже столько дел! А ночью я обнимаю каждого из них, говорю о том, что важно для нас обоих. И я ощущаю, как растёт и крепнет наша близость.

Индивидуальное время для каждого.
В потоке дней я не всегда могу уделить каждому персональное время. Чаще всего мы все вместе, одной командой. Играем, общаемся, едим – все вместе. Но в этот момент каждый из них – особенный. Потому что каждому я говорю разные слова. Исходя из того, что сейчас хочется и нужно сказать именно этому малышу.

Я могу сказать нечто важное, что днём может быть не услышано.
Дни бывают разные. Иногда от обилия информации или сладостей малыши могут вести себя не очень хорошо, и это усложняет наше общение. Но когда я ночью шепчу им на ушко о том, как я их люблю, всё это остается в прошлом. Ссоры, непонимания, обиды.

Ребенок чувствует любовь.
Как-то я прочитала о том, что ребенку стоит почаще говорить фразу такого рода: «А ты знаешь, что если бы могли выбрать, то из всех детей мира мы бы выбрали тебя». Когда я впервые сказала это Матвею, он был в восторге и удивлении одновременно. Он ходил и повторял: «Что, правда меня?». Так я поняла, что детям очень важно чувствовать, что они особенные, что они важны и нужны, именно такие, какие они есть.

Теперь эта фраза наряду с «А я тебе сегодня говорила, что я тебя люблю?» прочно обосновалась в нашей жизни. Более того, Матвей – так как пока он самый разговорчивый – в ответ всегда говорит о том, что он бы выбрал нас как родителей и обязательно выбрал бы своих братиков.

В расстановочной терапии есть такое понятие как «разрешающие фразы» — фразы, которые мы говорим во время расстановки, и они меняют мироощущение людей, лечат их души. Слова обычно простые – о любви, принятии, сожалении. Так вот я обнаружила, что если важные фразы говорить своим детям ночью, то многие проблемы решаются сами. Какие фразы бывают и какие говорю обычно я:

«Тебе не нужно ничего для меня делать, я люблю тебя за то, что ты есть». Многие возмутятся. Но фраза не о том, что ты можешь не мыть посуду. А скорее о том, что ради меня ты не должен нести родовые динамики.
«Я очень рада, что ты есть». Особенно помогает тем, для кого ребенок был не очень желанным.
«Я рада, что ты мальчик». Если вы, например, хотели девочку и долго не могли принять пол своего ребенка.
«Мы с папой тебя очень любим, ты наш сын» — ключевое слово здесь «наш». Помогает, если у вас есть тенденция детей перетягивать, втягивать и делить.
«Мне очень жаль». Фраза подходит, если в течение дня вы поругались, не было понимания, наказывали, срывались. Не стоит умолять о прощении – это нарушает иерархию. А вот извиниться – и сказать, что вам очень жаль, стоит.
«Я горжусь тобой». Особенно помогает, когда вы пытаетесь из ребенка сделать того, кем он не является – и кем, возможно, никогда не будет. Помогает и для тех детей, которые очень отличаются от других – особых, например.
«Я люблю тебя». Три волшебных слова от всего. Если в них вложено чувство. То есть, если вы произносите не машинально какие-то слоги и буквы, а со всем сердцем выдыхаете признание в любви.
Как выбрать фразы?

Можно и нужно пробовать разные. И вы поймете, какие для вас и ребенка сейчас важны и нужны. Например, по себе замечаю, что после той фразы, которая очень важна сегодня именно для меня, происходит – сам по себе – глубокий выдох. Что-то расслабляется внутри.

То же самое с ребенком. Когда ему важно что-то сейчас услышать, например, о том, что вы им гордитесь, он выдыхает и расслабляется. Просто понаблюдайте. Иногда такие знаки не сразу заметны, иногда они не такие яркие. Но критерий обычно один – некое расслабление.

На произнесение волшебных фраз нужно настроиться. Нельзя, как я уже говорила, делать это механически. Важно подойти к процессу с душой, а не на бегу. Мол, сейчас три минуты повторю по бумажке, и все станет хорошо. Самая сложная работа происходит внутри. Чтобы слова были магическими, их этой магией нужно заряжать. А заряд, нужный нашим детям, находится в нашем сердце.

Иногда для того, чтобы сказать такие простые слова, нужно сначала сказать нечто похожее своим родителям (в сердце). Я знаю девочек, которые во время первых сеансов рыдали над спящим малышом. От своей собственной детской боли. Но магия потому и магия, что она лечит. В том числе и наши, материнские, сердца.

Сеанс не должен быть долгим. Это всего лишь три-пять минут. Но очень эмоционально насыщенные пять минут. Важно делать это регулярно и по чуть-чуть. Маленькими шагами. А не пытаться один раз за неделю нашептать три часа любви. Мы же едим каждый день по нескольку раз, а не делаем это только в воскресенье, верно?

И кроме того, не забывайте говорить такие фразы и днем, между делом, безо всякого повода. Обнимать их просто так, если проходили мимо. Чмокнуть затылок, который сидит рядышком. Это то, что дети запомнят на всю жизнь. И скорее всего, именно это они и будут вспоминать.

Нельзя недооценивать силу слов матери. Для того, чтобы признать это, вспомните, какие слова вашей мамы вы помните и сейчас, спустя тридцать, сорок лет. И какие из них были для вас важными.

Эта магия доступна вам всегда, не стоит денег, для этого не нужно ничего особенного. Просто дождаться, когда ваш малыш будет сладко сопеть – и прошептать ему что-то важное на ушко.

«Я люблю тебя. Я горжусь тобой. Ты самый лучший сын для нас с папой» – Что может быть проще и волшебнее, чем такие слова, сказанные сердцем любящей матери?
Barsa
25 фев 2015, 15:43

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: А пикничок собрал всех нас - день пролетает, словно час!

Отличная встреча получилась!!! Все девушки красавицы, детки загляденье, хорошо себя вели, дали мамам вдоволь пообщаться)))
Приятно было познакомится наконец с Натусей и Глебом. Азалия, вот тоже только познакомились и уже с беременяшкой, хотя заочно уже давно, очень приятно!!!
Рада была вновь повидать наших планирующих, Рукз со славным племяшиком, Женю, Катрин-маму, Бабочку Олю. Девочки, вы уверенными шагами движетесь к мамству!!!
Лора, Алена, Натуся, наобщались всласть о мамских делах. Глебушка, Паша с Настей так хорошо игрались. Фотки отпадные будут их!!!Айсан, такая молодец, самая занятая мама, нашла время прийти и всех заразить, жаль что долго нас ждала и потом рано ушла. Очень хорошо выглядишь после родов! Женечка, спасибо тебе огромное за организацию, за общение. Спасибо за вкусный пикничок!!! отдельное спасибо Катрин- маме за вкуснющий пирог, Женечке за кексы, очень вкусно. Чай пили прямо с пиалушек красивых.
Я опоздала, может что упустила. Душой отдохнула, расслабилась, аж на работу не хотелось((( сидели получается до 15.00. Бабочка, спасибо что подкинули))). Жаль, многие не пришли, но надо такое обязательно повторить!!!!тороплюсь писать, в дороге.
Rebecca
20 июн 2015, 19:12

Перейти в форум
Перейти в тему

ДА, да, встречка просто суперовская вышла :smvp32: :smvp32: Все такие красивые :smvp55: и мамочки и детки , а Азалия -беременяшка вообще красотка ))) Очень рада была познакомиться с новыми девочками : Рукс, Бабочкой -Олей, Катрин-МАмой , с Женей , С Азалией и увидеть наших мамочек : Ребекку, Натусю , Лорочку и Айсан... :smvp55: :smvp55: Наши детки молодцы дали мамочкам посидеть немногои поболтать :smv13: ...моя стесняшка так вообще просидела в коляске, только немного с Пашулькой пообнималась, что даже отпускать не хотела... :) Глебушка такой смешной , везде ползал и всё пробовал на зубок :) Детки наши сладенькие... :smvp71: :smvp71: :smvp71: Айсанчик время для нас нашла и ещё препаратики принесла заразнючие... :smvp32: :smvp32: мне витаминки достались.. :smvp6: Катрин-мама спасибо за пирог..ооочееень вкусный :smvp32: грибочки да ещё с капусточкой мммм рай для меня... :good: так стеснительно сидела, мало разговаривала, только слушала...Бабочка -Оля принесла чай и красивые пиалушки :smvp32: так по домашнему получилось и с душой , просто супер посидели... :smvp32: Ребекка вот и тебе удалось отдохнуть от домашних дел , развеяться и расслибитьсся, и даже бегать ни за кем не надо было.. :clap2:
Девочки все молодцы позитивные такие, верьте и всё у вас обязательно получиться.. :sm69: :sm69: :sm69:
Женя спасибо за пикничок :kissing2: все здорово получилось.. :smvp32:

Пока лето надо бы по чаще так встречаться и отдыхать в парках , а в кафешках мы и осенью можем посидеть...
Алён@
20 июн 2015, 22:25

Перейти в форум
Перейти в тему

Девочки, как хорошо посидели!!!очень приятно было познакомиться с Натусей, Аленой, Айсан и Азалией нашей беременюшкой.Посидела с ней на одном пледике ))) и сладкими детками. Глебушка приполз ко мне, понянчилась немного)) надеюсь, в скором времени и я буду беременяшкой.
Катрин, спасибо за пирог! Ням ням вкусноооо!
Большое Спасибо Натусику за подарочек. Какооой классный подарочек- ползунки! лежат сейчас у нас на видном месте.
Всем счастья, детки пусть не болеют. Увидимся красотки!! Целую всех!!!
:smvp44:
Бабочка Оля
20 июн 2015, 22:44

Перейти в форум
Перейти в тему

Я от нашего пикничка так вообще в полном восторге! Так классно посидели и поболтали обо всем!!! Просто супер! Рада была познакомиться с Айсан, Аленой и Натусей! Рукз, молодец что нашли нас в парке самостоятельно и тоже к нам присоединились!!! :smvp32: :smvp32: :smvp32: Детки такие дружелюбные и общительные :smvp32: :smvp32: :smvp32:
Жаль, что мне пришлось убежать пораньше, так бы еще сидела и сидела :smny21:
Спасибо Айсан за заразные препаратики и Натусе за вещички! Да помогут они нам! Чтобы потом и мы могли приносить от себя что нибудь другим хочушкам!!! :sm69: :sm69: :sm69:
Эмилия, выздоравливай! Думаю в следующий раз получится с нами погулять!! Да и сынок побольше чуть станет!!!
Женевьева
21 июн 2015, 15:47

Перейти в форум
Перейти в тему

А встреча все таки состоялась и пикник удался все было очень душевно и все такие родные как будто знаем друг друга давно! Время пролетело как час!
Жаль конечно что не у всех получилось приехать, надеялась увидеть Аидку, ЧьятоМаму, и многих наших девочек подружек и их деток
Очень рада была увидеть наших красивых мамочек Натусю, Лору -с сыночками, Алену с доченькой, Ребекку :smvp44:
И очень рада была познакомиться с Женей, Азалией, Бабочкой Олей, Катрин мамой - уверена что скоро у вас будут хорошие новости :sm69: :sm69: :sm69:
И сладкие наши малыши так подросли -Настя, Паша, Глеб дали мамочкам отдохнуть и вели себя очень достойно! :smvp32:
Спасибо вам за такую теплую встречу! :smv5:
АйСан
22 июн 2015, 05:21

Перейти в форум
Перейти в тему

Итак напишу и я! Встретились в 11 перед входом увидела Айсан, Женечку и Бабочку Олю, потом все потихоньку подошли к нам и мы направились в сам парк! Я Айсан как увидела говорю можно Вас обнять и поцеловать - как самую героиню во Всем ИРМ ,для меня ВЫ вообще такая молодец! Охранники нас кстати с баулами, с сумками запросто пропустили, хотя я на них смотрела с опасением что сейчас нас проверят :smvp29: Нашли тенек и расположились, детям ваще ништяк было травка , свежий воздух они сразу к нам всем привыкли.Рада была познакомиться с Айсан, Бабочка Оля, Катрин Мама, Рукз ну и конечно с мамочками нашими с Натусей, Лорой, Аленой, и наконец то увидела и познакомилась вживую с Ребеккой :smvp55: Все трое детишек не капризнячили и мамы пообщались, я про подгузники послушала их :smvp6: Женечка принесла домашние очень вкусные кексы :smvp32: А Катрин Мама с утра пироги домашние сделала (а я еле встала :smvp6: не то что печь) - правда я не поела из за желудка - но запах был мммм, Бабочка Оля меня чаем напоила горячим с молоком , такой вкусный чай , я как бабушка 2 пиялушки выпила , молодец чай в термосе и еще с пиялушками :smv5: В общем встреча прошла теплой, уютной - вроде бы друг друга не знаем а общались будто сто лет знакомы :smvp44: Забыла с хочушками животом потереться, но с Катрин мамой мы потерлись. Женечка, Бабочка Оля, Рукз, Катрин Мама - желаю Вам в ближайшее время быть пузатиками :sm69: В конце остались Катрин Мама ,Ребекка ,Бабочка Оля и я , мы в 4 где то примерно выходили оттуда! Не хотелось уходить - на улице просто жарко становилось , нам надо почаще на пикник выходить. Спасибо Айсан за препаратики хочушкам :smvp32: Спасибо Натусе за подарочки :smvp55: Женечка огромное спасибо за организацию встречи! Давайте почаще выходить на такие вот пикники :smvp79:
Азалия
22 июн 2015, 07:43

Перейти в форум
Перейти в тему

Напишу и я свои впечатления о нашем супер пикничке!
Это было просто супер! такие встречи мне очень нравять все было так душевно, по простому, по доброму!
Я была очень рада познакомится со всеми. С мамочками Лорой , Аленой и Натусей. У вас такие чудестные детки! Пусть растут здоровенькми на радость родителям! :smvp55: Настенька доча Алены такая стесняшка миленькая, Пашенька, сынок Лоры просто чудо, такие глазки голубые ясные ну и конечно Глебушка Натуси прям покорил мня своим общение, очень общительный ребенок :smvp32: Так и полз на наш импровизированный стол! И все все попробовал на вкус! Было очень приятно потискать его! :smvp55:
Очень рада была увидеть Айсан, спасибо вам большое за заразные препаратики, обязательно использую их, отдельное спасибо Натусе за миленькие вещички малыша! Будут как талисман!
Азалия прекрасная будущая мамочка! Легкой тебе беременности.Очень рада была познакомиться и спасибо за "терки" животиком! :smny19:
Мы с Азалией мило поболтали по дороге домой!
Была очень рада увидеть снова Бабочку Олю, Женю497, Реббеку, Рукз.
Верю, что все у нас получится и мы будем прекарсными мамочками своих деток! :sm69: :sm69: :sm69:
Женя, тебе огромное спасибо за организацию такого чудесного пикничка!Кексы обьедение! Было очень здорово! И спасибо за фото! Они супер! :smvp55:
Олечка, не переживай, все наладится, не грузи себя мыслями мрачными! Настройся на положительный результат! Ты молодец! И спасибо за фото и за вкуснючий чай!!!! :smvp55:
Реббека, вы то уж точно отдохнули от малышиков! Спокойно посидели! Хоть пообщались с вами! С вами очень интересно!:smvp55:
Рукз, как вы нас нашли в таком огромном парке! Еще и с колясочкой! Желаю, чтобы в скором времени вы гуляли уже со своим малышиком вот так же в парке! :smvp55:
Вообщем, я довольная как слон! :smny19: :smvp44: :smvp44: :smvp44: :smvp44:
Обязательно приду на следующую встречу!!! :smvp55: :smvp55: :smvp55:
Ой и да я очень рада, что вам понравился мой пирог! :smny19: :smvp6:
Катрин-мама
22 июн 2015, 09:40

Перейти в форум
Перейти в тему

Девочки, как же хорошо было на нашем пикничке, это СУПЕР!!!! :smv30: :smv30: :smvp32: :smvp32: :smv5: :smv5: Посидели очень хорошо :sm50:
Очень рада была познакомиться с нашими девочками- Женечкой , Азалией , Кетрин-мама , Бабочкой-Олей , Реббекой , Рукз :smvp32: :smvp32: ну и конечно же рада была встречи с Л орочкой , Аленочкой и Айсан !!!!! :smv5: :smv5: :smv5: :smv5: Женечка, СПАСИБО ОГРОМНОЕ :smvp12: что собрала нас!!!! :smv5: :smvp44: Азалия, наша красивая беременюшка, пузик такой аккуратненький, хорошо тебе доходить, и родить в срок малыша(-у) :smvp48: :smvp26: Кетрин-мама, Бабочка-Оля,Женечка, Рукз- дорогие и любимые хочушки, :smvp55: в скором времени вы будете приходить на встречи с начало пузатики, :sm67: а потом и как мы с детками!!! :smny21: :smny21: :sm94: :sm94: :sm94: Реббека, молодец, что пришла и на конец то я познакомилась с тобой!!! Айсанчик, мама наша многодетная, ты просто супер, я тобой восхищаюсь :smvp55: . Выбрала время прийти на встречу. и принести девочкам еще и препаратики!!! :smvp32: Лорочка- не уже ли наши мальчишки встретились)) :Yahoo!: Скоро подрастут наши малыши, вместе играть будут. Пашулька, голубоглазый блондинчик, само спокойствие, ну а ты как всегда супер, стройняшка наша!!! :smv23: :smvp12: Аленочка,не виделись мы с тобой с новогодней елки, детки наши так подросли за это время, Настенькая твоя скромняшка, просидела в коляске своей, еще и возмущалась, что Глеб колеса коляски трогает :smny19: , смешная такая, лапочка. :smvp48: Хорошо, у нас между детками не очень большая разница, потом сами себя развлекать будут!!А вообще детки наши молодцы, :smvp32: дали нам пообщаться, не капризничали и не требовали нас)))
Natusya
22 июн 2015, 15:06

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Все о слингах, слингоношении, слингомамочках, вопросы/от

Я вчера приобрела наконец то! эрго рюкзак :Yahoo!: . Изначально когда ехала к Лоре, не была четко уверенна что мне нужно. Спасибо большое Лора за терпение и консультацию. Перепробовала все варианты и взяли то что подошло и мне и ребенку. Все обьяснила, показала, покупкой довольна на все 100 :smvp32:
Уже ощутила все прелести и удобства ношения на руках и возможность заниматься делами. Теперь то что я могла сделать когда девочки спят, мы делаем теперь все вместе. И девочки просто в восторге!
Лорик ты очень позитивная и красивая девушка :smv5: . Очень рада знакомству :smvp55:
*Biba*
07 июл 2015, 23:32

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Отмечаем 12-летие нашего Форума!!! Встреча 22 февраля 20

Приветики! Девочки, спасибо большое за приглашение на вчерашнюю встречу, мы с мужем очень хорошо провели время, а главное успокоились и воодушевились вашими советами и примерами :smvp32: Вы очень сочувствующие и понимающие люди, как я рада что форум объединил нас. :smv5: :smv5: :smv5: :smvp55:
Luchi
23 фев 2018, 12:20

Перейти в форум
Перейти в тему