ИРМ
Добро пожаловать на форум ИРМ!
Регистрация на нашем форуме открыта для всех, поэтому мы надеемся, что Вы присоединитесь к нам и пополните наши ряды.
Наслаждайтесь общением и будьте в курсе последних новостей!

Питание кормящей мамы

С заботой о малыше... делимся опытом

Модераторы: Мурка, Женевьева, Ellya, Natusya, Rebecca, Kika, Лора

Правила форума
"Любите своих детей! Мать, обожающе глядящая на своего ребенка, фиксирует его в космосе, как бы вытаптывая для него теплую полянку. В глазах любого человека изо всех сил написано, как его любили в детстве. Все это – только отраженье глаз глядящих на них в детстве мам".
Мария Арбатова.
Питание кормящей мамы

Непрочитанное сообщение Иннесса » 02 апр 2012, 16:32

Девочки,предлагаю описать здесь,что можно,и чего нельзя кушать кормящей маме. Что может навредить крохе. Я например вообще боюсь что-то новое вносить в свой рацион. Не хочется,чтобы сынок мучался животиком,или не дай Бог диатез вылез. Помогайте.
Изображение
Иннесса
Эксперт

Благодарил (а): 0 раз.
Мой Врач: Бадельбаева Л.А
Показания к ВРТ: СИЯ,МФ
Протоколов ЭКО: 1
Сколько у меня детей: 1
Статус: Самая счастливая мама замечательного сыночка!
мечтаю о лапочке дочке

Re: Питание кормящей мамы

Непрочитанное сообщение Мурка » 02 апр 2012, 17:28

Точно! Инесса, у нас была такая темка, Иринка создавала.. а после потери ммского домика и темка забылась.. молодец что проинициировала:)
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Благодарил (а): 1666 раз.
Мой Врач: Волшебник Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: поликистоз
Протоколов ЭКО: 3
Протоколов КРИО: 5
Сколько у меня детей: 3
Статус: 1+1 = 5!!!! Доказано лично))))

Непрочитанное сообщение Деметра » 02 апр 2012, 18:43

Нельзя кушать все красное фрукты, овощи, от красного все красное и высыпает т.е диатез. К ним же относятся все цитрусовые.Нельзя пить всякие газированные напитки, :sm88: ни в коем случае!!! малышь будет безконца пукать а животик будет пучить. Для кормящих, хорошо для лактации, побольше не крепкого сладкого чая с молоком. Питание должно быть очень питательное и полноценное и ни каких кислых, острых блюд.
Изображение
Изображение
АПППЧЧХХХИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ НА ВСЕХ ДЕВОЧЕК,БЕРЕМЕННОЕ,ИЗ РОДДОМА,ПУСТЬ У ВСЕХ ПОЯВЯТСЯ ПУЗОЖИТЕЛИ-от Аидки
ЧИХАЮ НА ВСЕХ ХОЧУШЕК ААААААААААПЧХИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ-от Валерия-ахчик
АААААААААААППППППППППППППППЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧХХХХХХХХХХХИИИИИИИИИИИИИ-от Zhanym
АПЧХИ,АПЧХИ,ААААПППЧЧЧХХХИИИ-от Электра
От души двойняшковое Апчхи,Апчхи,Апчхи!!!всем-всем-всем девочкам-хочушкам-от Айсан
Деметра
Постоялец

Мой Врач: Безруков Р.В., Тумарбеков М. К.
Статус: Мама!!! Верю, надеюсь, жду, еще одного чуда!!!

Непрочитанное сообщение Аидка » 03 апр 2012, 08:32

Деметрочка, :smv11: :smv11: :smv11: ты будешь самой заботливой,самой хорошей мамой для своих малышей!!!!!!!!
Изображение

Изображение
Аидка
Старожил

Благодарил (а): 559 раз.
Мой Врач: Золотой Махмет Канышевич
Показания к ВРТ: нет обеих труб.
Протоколов КРИО: 1
Сколько у меня детей: 2
Статус: ИНШАЛЛАХ. Мы родители,благодаря ВСЕВЫШНЕМУ и ИРМ. Мама дочки и сладкого сыночка.❤

Непрочитанное сообщение Мурка » 03 апр 2012, 09:58

кстати из собственного опыта..
я заметила-а потом и вычитала что даже в зеленом чае содержится кофеин
чай нужно пить травянной и не крепкий а то ребенок будет плохо и мало спать
я пил липовый чай и чай для кормящих мам
а зеленый и тем более черный не пила..
замечала что софка реагирует на кофеин
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение Sweet November » 03 апр 2012, 18:49

Если наследственно женщина склонна к большому приливу молока, то чаями для лактации лучше не увлекаться :sm88: Девочки, по себе знаю, у меня и бабушка и мама молочная порода, ну естессно я в них .Со старшей я вообще мало пила, потому что молоко шло по 1,5 литра в день, все набухало, вечно лилось, это такое мучение :( В этот раз, пос е КС у меня дня 3 молоко не приходило, я в растеряности, растроенная, попросила мужа принести в РД чай для лактации и от жадности, что мой ребенок голодный налегла на чай........В общем часов через 5-6 у меня была катастрофа, грудь колом встала, багровая стала, меня начало кидать в жар, все болит, сцедить не могу.......((( Спас меня только молокоотсос, к которому я приросла на всю ночь :sm88:
Деметра писал(а):...... Для кормящих, хорошо для лактации, побольше не крепкого сладкого чая с молоком.

насчет сладкого чая поспорю! Сахар дл новорожденного нельзя!!! Может быть диатез. А потом, после дней 40ка уже можно потихоньку кушать все! НО в разумных пределах!
Если боишься, то не делай, а если делаешь, то ничего не бойся!
ИзображениеИзображение
Sweet November
Старожил

Благодарил (а): 152 раз.
Мой Врач: Тайбагарова Ж.Б. Тумарбеков М.К
Показания к ВРТ: Эндометриоз, трубный фактор
Протоколов ЭКО: 2
Статус: Мама в квадрате:-))

Непрочитанное сообщение Мурка » 03 апр 2012, 19:43

я оказалась совсем не молочной
поэтому мне и чай для локтации как мертвому припарка
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение Kika » 03 апр 2012, 20:39

У меня от горячего чая, пищи молоко сразу сильно прибывало :sm88:
Kika
Модератор

Благодарил (а): 243 раз.
Мой Врач: Тумарбеков
Показания к ВРТ: возрастные изменения качества ЯК.
Протоколов ЭКО: 0
Статус: Дважды мама!

Непрочитанное сообщение Деметра » 04 апр 2012, 12:18

Аидка писал(а):Деметрочка, :smv11: :smv11: :smv11: ты будешь самой заботливой,самой хорошей мамой для своих малышей!!!!!!!!

Спасибо дорогая :smv30:
Изображение
Изображение
АПППЧЧХХХИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ НА ВСЕХ ДЕВОЧЕК,БЕРЕМЕННОЕ,ИЗ РОДДОМА,ПУСТЬ У ВСЕХ ПОЯВЯТСЯ ПУЗОЖИТЕЛИ-от Аидки
От души двойняшковое Апчхи,Апчхи,Апчхи!!!всем-всем-всем девочкам-хочушкам-от Айсан
Деметра
Постоялец

Непрочитанное сообщение Деметра » 04 апр 2012, 12:24

Sweet November писал(а):Если наследственно женщина склонна к большому приливу молока, то чаями для лактации лучше не увлекаться :sm88: Девочки, по себе знаю, у меня и бабушка и мама молочная порода, ну естессно я в них .Со старшей я вообще мало пила, потому что молоко шло по 1,5 литра в день, все набухало, вечно лилось, это такое мучение :( В этот раз, пос е КС у меня дня 3 молоко не приходило, я в растеряности, растроенная, попросила мужа принести в РД чай для лактации и от жадности, что мой ребенок голодный налегла на чай........В общем часов через 5-6 у меня была катастрофа, грудь колом встала, багровая стала, меня начало кидать в жар, все болит, сцедить не могу.......((( Спас меня только молокоотсос, к которому я приросла на всю ночь :sm88:
Деметра писал(а):...... Для кормящих, хорошо для лактации, побольше не крепкого сладкого чая с молоком.

насчет сладкого чая поспорю! Сахар дл новорожденного нельзя!!! Может быть диатез. А потом, после дней 40ка уже можно потихоньку кушать все! НО в разумных пределах!

Ноябрик, ну я же условно говорю, это не значит, что сахар нужно ложками туда кидать, там уж на любителя, те кто пьет чай без сахара хорошо, а кто пьет чай сильно сладкий, ТЕМ ДОЗУ САХАРА НУЖНО УМЕНЬШАТЬ!
Изображение
Изображение
Деметра
Постоялец

Непрочитанное сообщение Мурка » 04 апр 2012, 15:31

Примерное меню кормящей мамы

Меню кормящей мамы должно быть составлено таким образом, чтобы полезных веществ в грудном молоке хватало и для малыша и для мамы. Материнское молоко содержит в себе жиры, белки, витамины, углеводы и микроэлементы, поэтому оно считается самым полезным и питательным продуктом. Посему меню кормящих мам должно быть очень хорошо и четко продумано, с учетом всех потребностей малыша и самой мамы. Подберите рацион индивидуально для себя.

Так же рекомендуем составить меню на первый месяц, а потом уже вы его будете изменять в зависимости от своих желаний и вкусов. Вы так же можете взять рекомендации по продуктам из статьи и придумывать свои рецепты.
Что входит в меню

Очень хороши овощи и фрукты, из которых можно приготовить очень вкусные и полезные салаты для кормящих мам.

Меню кормящей женщины должно содержат и немного мяса. Но подходить к приготовлению мяса надо с большой осторожностью. Это не должно быть жирное мясо и лучше всего отваривать его. Лучше всего использовать свинину или белое мясо птицы, из которых можно приготовить тефтельки или фрикадельки.

Питание должно быть полноценным и разнообразным. В меню для кормящей мамы должны входить все основные группы продуктов: молочные продукты, мясо, рыба, крупы, яйца, макароны, хлебобулочные изделия, сливочное и растительные масла, фрукты, овощи и соки.

Примерное меню кормящей мамы обязательно должно содержать рыбу. Ее надо готовить не чаще одного или двух раз в неделю. Она должна быть постной и употреблять ее надо в отварном виде. Лучше всего подойдет судак, хек, треска или карп.

Обязательно в меню кормящей мамы должны входить молочные и кисломолочные продукты, такие как творог, сыр и другие.

Какие продукты нельзя употреблять кормящей маме

Надо помнить, что употреблять в меню кормящей мамы можно только те молочные продукты, которые прошли термическую обработку. Молочные и кисломолочные продукты способствуют увеличению количества белка в грудном молоке и в организме матери. Нельзя употреблять цельное коровье молоко, потому что оно вызывает у ребенка аллергию. Лучше всего пить йогурты, ряженку, кефиры.

Очень важно, чтобы в меню кормящей мамы входили продукты, прошедшие тепловую обработку, а также свежие овощи, потому что в них содержатся пищевые волокна, которые стимулируют двигательную активность кишечника. Особенно много пищевых волокон в таких овощах и фруктах, как кабачки, свекла, морковь, тыква, яблоки, груши, крыжовник, вишня и смородина.

Необходимо разнообразить меню кормящей женщины. Чем больше соков вы выпьете, тем лучше. Соки могут быть как консервированные, так и свежеприготовленные. Но тропические фрукты, особенно красного и оранжевого цвета, в рацион включать нельзя!

Масло надо есть обязательно, но суточный рацион сливочного масла должен составлять не более 25 грамм, а растительного масла не более 15 грамм. Меню для кормящей мамы обязательно должно содержать немного жиров, только в очень ограниченном количестве.

Сладости в меню кормящих мам должны быть ограничены, потому что они могут вызвать у вас ожирение, а у малыша аллергическую реакцию. Можно употреблять мармелад, пастилу, зефир и нежирные торты.

В меню кормящей мамы на неделю должно входить определенное количество мяса и рыбы, овощей и фруктов, а также витаминов и минералов. Пищевые волокна содержатся также в различных крупах (пшенная, гречневая, овсяная), в хлебе грубого помола и в сухофруктах.

Не забывайте о специальных рецептах, к примеру, салаты для кормящих мам, которые специально созданы с учетом всех потребностей кормящей мамы и ее малыша.

Меню кормящей женщины составляется постепенно. Некоторые продукты сразу отражаются на пищеварении и здоровье младенца, некоторые – только через несколько дней. В любом случае, если вы заметили какие-то негативные изменения в состоянии здоровья своего малыша – сразу исключите из своего рациона определенные продукты.

Главный принцип в питании кормящей мамы – это безопасность для малыша. Меню для кормящей мамы должно быть продумано прежде всего с учетом потребностей ребенка. Все продукты, которые употребляет кормящая мама, не должны вызывать аллергию у ребенка. Внимательно следите за состоянием вашего ребенка.

Вот почему в меню кормящих мам ни в коем случае не должно быть соли, эфирных масел, которые содержатся в рыбных и мясных бульонах, чесноке, луке, соленой и копченой рыбе, солениях, маринадах, консервах, колбасных изделиях. Забудьте об острых бульонах и мясных отварах.

Примерное меню кормящей мамы должно исключить продукты, относящиеся к повышенным аллергенам, такие как клубника, цитрусовые, томаты, поэтому вы должны исключить эти продукты из своего рациона.

Нельзя употреблять виноград, сладкие сырки, кондитерские изделия, сладкие каши, сладкие безалкогольные напитки и другие продукты, с повышенным содержанием сахара, потому что они вызывают брожение. Они также должны отсутствовать в салатах для кормящих мам.

Меню кормящей мамы на неделю лучше написать сразу. Так каждый последующий день будет хорошо продуман и сможет восполнять и дополнять предыдущий. К примеру, в один день немного больше овощей, в другой рыбы. Только помните, что в ваш рацион должно входить достаточное количество необходимых витаминов.

Важно помнить, что качество грудного молока зависит от того, что включено в меню для кормящей мамы. Надо прислушиваться к рекомендациям вашего врача, для того, чтобы вы и ваш ребенок чувствовали себя хорошо, и у ребенка был спокойный сон.

И еще очень важный принцип составления меню кормящей мамы это правильный питьевой режим. Ежедневно кормящая мама должна выпивать 2 литра жидкости дополнительно к основному объему. Можно пить молоко, чай, соки и другие напитки.
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение Мурка » 04 апр 2012, 15:39

Питание кормящей матери после родов, должно быть разнообразным и сбалансированным, таким, как в конце беременности, только, желательно, с увеличенным количеством молочных продуктов: 3-4 стакана молока в день, включая кефир или йогурт. Потребности кормящей матери в дополнительном питании возрастут в зависимости от количества грудного молока, секретируемого молочной железой. Основные рекомендации в питании кормящей матери в первый месяц для увеличения лактации: пить достаточное количество жидкости (около 2 литров в день), есть часто, но понемногу, не употреблять алкогольные напитки, ограничить употребление кофе, не курить и больше отдыхать.

Гораздо чаще ребенок недополучает или совсем лишается молока в связи с недостаточным его образованием. Для того чтобы этого не произошло, питание кормящей матери, как в первые дни после родов и первый месяц, так и во второй месяц и далее, должно быть правильным и полноценным, а также кормящая мама должна полноценно отдыхать. Молочные железы здоровой кормящей матери за сутки в среднем образуют и выделяют 800—1200 мл молока. Поэтому калорийность дневного рациона питания кормящей матери следует увеличить на 700—1000ккал. Ориентировочно суточный набор продуктов кормящей матери должен содержать 200 г мяса, птицы или рыбы, 20—30 г сыра, 100—150 г творога, 1 яйцо, 50 г масла, 1 л молока в любом виде, 200—300 г фруктов, 500—600 г овощей, из них картофеля не более 15%. Общая калорийность рациона в питании кормящей матери — 3200 — 3500ккал (смотри список продуктов для кормящей матери в таблице № 1, 2).

Питание кормящей матери должно включать фрукты и овощи - они являются источником витаминов и минеральных веществ, а также продукты, такие как картофель, хлеб, злаки, богатые витаминами группы В. Во время каждого приема пищи ешьте фрукты. Примерно четверть меню кормящей матери должны составлять зеленые овощи.

В рационе питания кормящей матери, как в первые дни после родов и первый месяц, так и во второй месяц, желательно употреблять много овощей и салатов. В любое время года существует определенный выбор свежей зелени. Кроме того, круглый год доступны и свежезамороженные овощи. От консервированных овощей и фруктов нужно отказаться, так как для питания кормящей матери и следовательно новорожденного ребенка консервы опасны. Фрукты в рацион питания кормящей матери следует вводить постепенно. Нежелательно готовить фруктовые салаты из нескольких новых фруктов, ранее не употребляемых в питании кормящей мамы, так как в случае возникновения у ребенка аллергии, Вы не сможете определить, какой именно фрукт ее вызвал. Старайтесь сначала попробовать каждый фрукт отдельно с интервалом в несколько дней и понаблюдайте за реакцией ребенка. Если с ребенком все в порядке, можете уверенно экспериментировать. То же касается питания кормящей матери овощными блюдами. Нужно также обращать внимание на способ приготовления блюд. Желательно, чтобы пища не подвергалась длительной термической обработке. Старайтесь, чтобы пища не была очень жирной, избегайте острого и копченого.

Предпочтение в питании кормящей матери, как в первые дни после родов и первый месяц, так и во второй месяц, следует отдавать легко усваиваемым продуктам: яйцам, рыбе и мясу, как источникам полноценного белка.

Потребность в белках должна удовлетворяться на 60—70% за счет белков животного происхождения, 1/5 часть жиров — за счет растительных масел. В меню кормящей мамы следует включать гречневую и овсяную каши, ягоды, соки, компоты. Надо избегать острых приправ и пряностей. Чеснок, хрен кормящей матери лучше не есть, так как они могут создать неприятный привкус молока. Не следует бояться употреблять свежие и квашеные овощи, а также фрукты и ягоды, якобы из-за того, что это будет нарушать у ребенка стул.

Кормящей матери принимать пищу целесообразно 5—6 раз в день перед каждым кормлением ребенка. Надо понимать, что питание кормящей матери должно быть разбито на 5-6 приемов пищи – это означает, что надо есть часто, но понемногу. Это, во-первых, способствует лучшей усвояемости пищи. Во-вторых, это способствует образованию полноценного молока.

Объем жидкости (соки, чай, молоко) в меню кормящей матери должен составлять около 2 л в сутки. Во время полдника можно попить немного кофе (без кофеина), какао, цикория. Полезно включить в питание кормящей матери настои укропа, аниса, тмина. Два литра жидкости в день, необходимые кормящей маме, включают все виды питья: воду и молоко (цельное или обезжиренное), овощной бульон, отвары, компоты, настои, некрепкий чай. Во время кормления грудью поставьте около себя стакан воды, чтобы утолить жажду и устранить чувство сухости во рту.

Необходимо подчеркнуть, что избыточные питание и питье кормящей матери не увеличивают образование молока и не улучшают его качества.

Кормящей матери необходимы хороший отдых, прогулка на свежем воздухе по 2—3 ч в день. Члены семьи должны позаботиться о том, чтобы ночью кормящая женщина спала не менее 8 ч, а также имела возможность спать днем в течение 1—2 ч. Полезны занятия нетяжелым физическим трудом и физкультурой.

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение IrinaT » 04 май 2013, 01:08

Насчет газированных напитков у меня сомнения. Каким образом газ попадет в ЖКТ малыша? Ведь молоко из груди льется не газированное! Другое дело, если это сладкие газ.напитки с подсластителями и красителями, так их конечно нельзя. А обычную воду с газом я например пила без проблем.
Изображение
IrinaT
Старожил

Мой Врач: Полумисков В.Е.
Статус: мама сладкого сыночка-карапузика

Непрочитанное сообщение Мурка » 04 май 2013, 16:49

Давненько тут тишина была.. я даже и не пойму о чем ты сейчас:)))) надо перечитывать
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение IrinaT » 05 май 2013, 02:23

Мурка писал(а):Давненько тут тишина была.. я даже и не пойму о чем ты сейчас:)))) надо перечитывать

да не перечитывай ))) я про то, что газированные напитки под запретом в питании кормящей мамы
Изображение
IrinaT
Старожил

Статус: мама сладкого сыночка-карапузика

Непрочитанное сообщение Rebecca » 16 май 2015, 22:53

Польза молока и творога при грудном вскармливании
Молоко при грудном вскармливанииКаждая кормящая мама старается сделать свой рацион максимально безопасным и полезным для малыша. Она скрупулезно подбирает продукты, которые не только не навредят ребенку, но и принесут ему пользу. Еще не так давно кормящей женщине врачи и все окружающие советовали пить много молока. Но в наши дни к таким советам нужно относиться с осторожностью. Так можно ли молоко при грудном вскармливании? Для этого рассмотрим основные свойства и влияние на организм наиболее популярных видов молока – коровьего и козьего.

Коровье молоко при грудном вскармливании
Коровье молоко ценится высоким содержанием питательных веществ, которые находятся в легкоусвояемой форме. Кроме белков, жиров и углеводов, молоко содержит многие витамины и микроэлементы. Особенно полезными составляющими коровьего молока являются кальций, магний, фосфор. Данные вещества необходимы для развития и нормального функционирования костной, иммунной, мышечной, нервной систем. Полезные вещества лучше усваиваются при некотором сочетании с другими, в нужных пропорциях. Ценность коровьего молока при грудном вскармливании заключается и в наличии такого сочетания. Кальций более полно усваивается в присутствии магния, а витамин D значительно ускоряет этот процесс. В период кормления грудью кальций очень важен для организма женщины и ее ребенка. Всего пять стаканов молока способны обеспечить суточную норму данного микроэлемента. Казалось бы, молоко – природный эликсир для кормящей женщины.

Но в то же время, коровье молоко является и очень аллергенным продуктом. По утверждению специалистов, аллергия на белок этого молока относится к наиболее частым видам пищевой аллергической реакции. Она существует приблизительно у 2-7% деток. При этом различают два вида такой аллергии. Первый – это собственно аллергия на белок коровьего молока, которая возникает в результате повышенной реакции иммунной системы человека на чужеродный белок. И второй – пищевая непереносимость белка молока по причине трудностей переваривания молока у малыша. Но какой бы вид аллергии не присутствовал у ребенка, мама должна исключить коровье молоко при грудном вскармливании.

Аллергия на молоко может проявляться у малыша многими симптомами. Чаще всего у ребенка появляется кожная сыпь, расстройства кишечника, частые срыгивания, плохой сон, беспокойство, отставание в весе. При этом если мама прекратит употреблять цельное молоко, состояние ребенка нормализуется уже через десять дней.

Козье молоко для кормящей мамы
В отличие от коровьего молока, козье молоко при грудном вскармливании не только безопасно, но и чрезвычайно полезно. Причиной аллергии на коровье молоко обычно является альфа-1s-казеин. В козьем молоке данное вещество практически не содержится. Но при этом содержание другого, чрезвычайно полезного белка бета-казеина примерно такое же, как и в грудном молоке.

Кроме того, белки козьего молока имеют значительное количество альбуминов. Благодаря им, они легко расщепляются, превращаясь в мелкие хлопья. Молочные белки в виде хлопьев организму значительно легче усвоить, чем белки коровьего молока в неизменном виде. Поэтому употребление козьего молока при грудном вскармливании не может вызвать расстройства пищеварения у ребенка.

Козье молоко усваивается на 100%, при том, что средняя его жирность равна около 4,4%. Это связанно с особенностью жиров козьего молока. Размер его жировых шариков приблизительно в 15 раз меньше, чем шариков жира коровьего молока. Кроме того, козье молоко содержит около 69% ненасыщенных жирных кислот, тогда как в составе коровьего молока их около 51%. Из этого следует, что козье молоко при грудном вскармливании не только безопаснее для пищеварения, но и гораздо полезнее коровьего.

Покупая козье молоко, необходимо помнить о мерах безопасности. Лучше всего приобретать его в магазине или на крупном рынке, где имеется служба ветеринарного контроля. Кроме того, молоко нужно обязательно вскипятить, чтобы обезопасить маму и ребенка от инфекционных заболеваний.

Немаловажно, выбирая молоко, понюхать его. Молоко может иметь достаточно неприятный вкус и запах, если животное содержится в антисанитарных условиях.

Кефир при грудном вскармливании
Кефир при грудном вскармливанииКефир является молочным продуктом. Поэтому, если у малыша есть аллергия на коровье молоко, кефир тоже может вызвать неприятные побочные эффекты. Однако по сравнению с цельным молоком, употребление женщиной кефира при грудном вскармливании значительно реже приводит к появлению аллергических реакций у ребенка.

Всем известно, что в результате процессов брожения в кефире содержится незначительная доза алкоголя. Но она настолько мала, что не обнаружится в грудном молоке, даже если бы женщина пила кефир литрами. Но принимая кефир при грудном вскармливании, мама должна знать, что он способен повысить процессы газообразования в кишечнике, привести к диарее или запору.

Действие кефира на организм определяется, в первую очередь, датой его изготовления.

Кефир в день его изготовления имеет мягкий вкус, незавершенный процесс ферментации, совсем незначительное содержание этанола. Такой напиток оказывает слабительный эффект на пищеварительную систему мамы и малыша.

Двухдневный кефир имеет нейтральную активность, обычно не оказывая никакого особенного влияния на желудочно-кишечный тракт.

Трехдневный кефир содержит максимум углекислоты и спирта. Он оказывает закрепляющий эффект на пищеварительную систему, может способствовать повышенному газообразованию мамы и ребенка.

Творог для кормящей женщины
Существует мнение, что особенно необходим женщине творог при грудном вскармливании. Содержание кальция в этом продукте практически такое же, как в молоке. А этот микроэлемент очень необходим женщине в период грудного вскармливания.

В то же время, многие мамы тревожатся, не помешает ли ребенку употребление творога при грудном вскармливании. Так как творог – молочный продукт, у ребенка, страдающего аллергией на молоко, может появиться аллергическая реакция на творог. Поэтому мама должна вводить данный продукт в свой рацион постепенно, с малых доз. При этом необходимо наблюдать за состоянием малыша. Если у ребенка появится кожная сыпь, расстройство стула, беспокойство, лучше отказаться от употребления творога. Но такое случается достаточно редко. Обычно творог при грудном вскармливании не вызывает нежелательных реакций ни у мамы, ни у ребенка.

Даже если у женщины и ее малыша не возникает аллергическая реакция на кисломолочные продукты, лучше не злоупотреблять ими. Суточный объем кисломолочных продуктов не должен превышать 500-700 г.
Изображение
Rebecca
Модератор

Благодарил (а): 686 раз.
Мой Врач: 1) Бадельбаева Л.А 2) Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: СПКЯ+МФ
Статус: мама двух сладкулечек

Непрочитанное сообщение Rebecca » 16 май 2015, 23:04

Курочку можно, но действительно домашнюю. На зеленом базаре по большей части врут, что домашние. Хоть и крестьянские хозяйства, а все равно пичкают их тоже Гормонами и антибиотиками, т.к. все равно выращивают для массовой продажи. У настоящей курицы мясо намгого темнее после варки.
Изображение
Rebecca
Модератор

Благодарил (а): 686 раз.
Мой Врач: 1) Бадельбаева Л.А 2) Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: СПКЯ+МФ
Статус: мама двух сладкулечек

Непрочитанное сообщение OlgA81 » 28 дек 2015, 12:42

Хорошая темка. но мало сообщений что-то :sm85:
я хотела почерпнуть информацию, кто что из мам, которые кормят грудью будет готовить на Новый Год. Я прям озадачилась, чтобы и мне можно было покушать-то. Сметану, колбасы, сыр - не ем, т.к. щеки краснеют у дочи. Горох, капуста-пучит. Майонез можно немного, пробовала уже, а в салатах его до фига. Яйца не более 1 шт в день, а в салате их тоже много. Решила налепить мантов, либо окорока запечь. Салаты-сельдь под шубой без яйца и оливье со свежим огурцом и куриным филе, может немного горошка добавлю. Грибы, соленые огурцы еще не пробовала есть. Рисковатть не буду. а то поем все в куче, потом гадай на что высыпания. Соки не пью, торты не ем... будет правильное питание, как по МАлышевой))))) но это мелочи. Зато этот Новый год будет по настоящему семейным, впервые мы его полноценной семьей встретим - с нашей любимой дочерью :sm94: !!!!! :smvp55:
"Судьба дарует нам желаемое тогда, когда мы уже научились без него обходиться"
Изображение
Изображение
OlgA81
Эксперт

Благодарил (а): 146 раз.
Мой Врач: Махмет Канышевич
Показания к ВРТ: ЖФ
Протоколов КРИО: 2
Статус: Я хочу и обязательно буду мамой дважды!!! Няньке срочно нужно ляльку:)))

Непрочитанное сообщение vselesha » 11 май 2016, 14:43

Ой, я грешна, каюсь :smvp6: Ем абсолютно все! Не могу заставить себя соблюдать диету, я слабак, не могу жить без сладкого. Слава Богу, у дочи нет аллергии ни на что, поэтому ни в чем себе не отказываю.
Изображение
vselesha
Эксперт

Благодарил (а): 106 раз.
Мой Врач: Л.Г.
Показания к ВРТ: бесплодие неясного генеза
Статус: счастье есть!

Непрочитанное сообщение Sonce32 » 11 май 2016, 16:36

У нас вроде тоже не было высыпаний, а тут поела домашнюю курицу (до нее была тока говядина) и за день до неё немного варенья и появились небольшие высыпания, теперь гадаю на что :sm85:
Последний раз редактировалось Sonce32 11 май 2016, 18:36, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Sonce32
Старожил

Благодарил (а): 32 раз.
Мой Врач: МК, Дубровина ЕН
Показания к ВРТ: Мфя + мф
Статус: ....

Непрочитанное сообщение Natusya » 11 май 2016, 17:19

Солнце, с курицей осторожнее. :sm88: Моего на курицу сильно обсыпало, все личико прям. Мне тогда невропатолог с педиатром запретили есть курицу, яйца, сгущенку, все сладкое. Сидела на говядине и конине с индейкой. ТТТ все потом прошло, и личико очистилось. :smvp32:
Изображение
Natusya
Модератор

Благодарил (а): 82 раз.
Мой Врач: Сманова А.Б.(2)Карибаева Ш.К.(3) Валиев Р.К.(1), Дубровина Е.Н.
Показания к ВРТ: Трубный фактор
Протоколов ЭКО: 6
Протоколов КРИО: 3
Статус: Я МАМА!!!!

Непрочитанное сообщение Sonce32 » 11 май 2016, 18:33

А высыпает даже на домашнюю??? Я и так магазинную не ела, а домашнюю вот рискнула
Изображение
Sonce32
Старожил

Непрочитанное сообщение Natusya » 12 май 2016, 12:14

Я ела именно домашнию, свекровь специально привозила для меня, а малого сильно обсыпало. Так что пока повремени с ней. :sm88:
Изображение
Natusya
Модератор

Благодарил (а): 82 раз.
Мой Врач: Сманова А.Б.(2)Карибаева Ш.К.(3) Валиев Р.К.(1), Дубровина Е.Н.
Показания к ВРТ: Трубный фактор
Протоколов ЭКО: 6
Протоколов КРИО: 3
Статус: Я МАМА!!!!

Непрочитанное сообщение Sonce32 » 12 май 2016, 17:45

Всё понятно с ней )) спасибо девочки ! Курицу на мыло :smny190:
Изображение
Sonce32
Старожил

Непрочитанное сообщение saska » 13 июл 2016, 17:58

Девочки привет, подскажите, уж очень мне хочется арбуза, я всю беременность о нем мечтала, не рано ли его кушать, кормящие грудью мамочки кто пробовал?
Изображение
saska
Частый гость

Благодарил (а): 78 раз.
Показания к ВРТ: Поликистоз яичников
Статус: Я МАМА. Возможно ВСЁ на НЕвозможное просто требуется больше времени

Непрочитанное сообщение Ellya » 15 июл 2016, 00:58

Саска, многие уже вовсю едят.... но я завтра попробую...после всех дегустаторов :smny190:
Изображение
ИзображениеИзображение
Ellya
Модератор

Благодарил (а): 1278 раз.
Мой Врач: МК, ЛГ
Статус: У меня всё получается!!! Я верю в чудо!!!

Кто на свете лучший мальчик?
Мой сынуля сладкий зайчик!

Непрочитанное сообщение Сёма » 15 июл 2016, 01:03

saska писал(а):Девочки привет, подскажите, уж очень мне хочется арбуза, я всю беременность о нем мечтала, не рано ли его кушать, кормящие грудью мамочки кто пробовал?

Приветик ! Я раза 3 уже ела за последние дней 10. Вроде ничего.
Изображение

Изображение
Сёма
Постоялец

Благодарил (а): 9 раз.
Мой Врач: Тайбагарова
Показания к ВРТ: неясного генеза
Статус: Счастлива что пою колыбельную. Спасибо Всевышнему за сыночков!

Непрочитанное сообщение Ellya » 17 июл 2016, 05:15

В общем, сообщаю :smny190:
Арбуз был вкусный. Боялась что слопают весь без меня :smny190: мне сказали что сначала смелые едят, а потом кормящие :smny190:
Вроде нормально ттт. Кушали позавчера получается.
Изображение
ИзображениеИзображение
Ellya
Модератор

Непрочитанное сообщение Sonce32 » 17 июл 2016, 12:06

Девочки, кто ел горох во время гв???на малышей он как то влияет? Например, колики, газики, вздутие и т.д??? Так охота суп гороховый
Изображение
Sonce32
Старожил

Непрочитанное сообщение Ellya » 17 июл 2016, 23:16

Sonce32 писал(а):Девочки, кто ел горох во время гв???на малышей он как то влияет? Например, колики, газики, вздутие и т.д??? Так охота суп гороховый

Сонце32, я ела и суп, и пюре гороховые. Все ок. :smvp32:
Изображение
ИзображениеИзображение
Ellya
Модератор

Непрочитанное сообщение Sonce32 » 18 июл 2016, 00:19

Эля, ты меня прям обрадовала :smvp55: завтра бум готовить тогда :Yahoo!:
Изображение
Sonce32
Старожил

Непрочитанное сообщение Kika » 18 июл 2016, 08:12

Солнце32, а ты во время беременности горох ела? Мне все педиатры говорили, что можно есть всё то, что во время беременности ел, так как ребёнок к этому привыкший получается. Я во время беременности и во время ГВ ела всё, но горох я не люблю, поэтому его не ела, только зеленый горошек.
Kika
Модератор

Благодарил (а): 243 раз.
Мой Врач: Тумарбеков
Показания к ВРТ: возрастные изменения качества ЯК.
Статус: Дважды мама!

Непрочитанное сообщение Sonce32 » 18 июл 2016, 18:03

Кика, если честно не помню, ела скорей всего :sm85: но суп готов, завтра узнаем все прелести после него :smvp29:
Изображение
Sonce32
Старожил

Непрочитанное сообщение Ellya » 18 июл 2016, 20:13

Я ела почти все во время беременности, кроме сильно острого, ну и то, на что во время токса не могла даже смотреть. Старалась питаться правильно, но не всегда получалось.
Изображение
ИзображениеИзображение
Ellya
Модератор

Непрочитанное сообщение Sonce32 » 18 июл 2016, 21:35

Я тоже ела всё, кроме чеснока, от запаха его только тошнило, и острого, т к изжога была. И от капусты раздувало. Все остальное вроде ела.
Супа наелась. Теперь довольная как слон :smny190: :smny190: :smny190: надеюсь доче он тоже понравится :smvp29:
Изображение
Sonce32
Старожил

Непрочитанное сообщение Ellya » 18 июл 2016, 22:31

Sonce32 писал(а):Супа наелась. Теперь довольная как слон :smny190: :smny190: :smny190: надеюсь доче он тоже понравится :smvp29:

Пусть понравится обязательно :smvp32: и отлично переварится :sm69:
Изображение
ИзображениеИзображение
Ellya
Модератор

Непрочитанное сообщение Лора » 22 июл 2016, 11:56

Я ела во время кормления вообще все только вареное, немного круп. Овощей и фруктов в моем рационе вообще не было, печеного тоже не было. И не было молочного, так как сын аллергик был на коровий белок.

Может поэтому мы и животиком не мучились вообще, так как ела все ну очень диетическое.
Изображение
Изображение
Онлайн-магазин "Кенгурята" - товары для детей и родителей: http://www.kenguryata.kz
Очные/заочные консультации по всем видам слингов и детских переносок
Лора
Модератор

Благодарил (а): 11 раз.
Статус: Мама чудесных деток: сыночка и доченьки

Непрочитанное сообщение Ракушка » 05 сен 2016, 11:28

Лора писал(а):Я ела во время кормления вообще все только вареное, немного круп. Овощей и фруктов в моем рационе вообще не было, печеного тоже не было. И не было молочного, так как сын аллергик был на коровий белок.

Может поэтому мы и животиком не мучились вообще, так как ела все ну очень диетическое.

Здравствуйте, Лора.
Пожалуйста, подскажите что вы ели во время ГВ, чтобы не болел животик у ре.
У нас тоже аллергия на коровий белок, исключили молочное. Из овощей - тыква и кабачки. Из мясных - говядина, конина не жирная. Из круп гречка, пшенка. Из хлебобулочных - сушки, детское печенье. Но животик все равно беспокоит. А кушать-то как хочется.

Также нарушена работа кишечника, думаю это тоже на ре сказывается (или передается).
Мамочки, если есть хорошие диетические блюда, пожалуйста, подскажите.
Каково ваше желание, такова ваша воля.
Какова ваша воля, таковы ваши действия.
Каковы ваши действия, такова ваша судьба. Упанишада
Ракушка
Частый гость

Благодарил (а): 1 раз.
Мой Врач: Шолпан Кенесовна
Протоколов ЭКО: 4
Статус: Произошло обыкновенное чудо. Я - мама.

Непрочитанное сообщение Солнышко » 05 сен 2016, 14:51

До 40 дней ела только паровые котлетки с гречкой, пшенкой, булгуром. Из супов только лапшу.
Чай пила слабый черный и печенье "Яблочко".

После 40 дней пробовала все понемногу семгу запеченную, борщ (пучило и меня и малыша :smvp6: ), запеченные яблоки в мультиварке, от арбуза вообще не было реакции, от винограда живот сильно булькал у сыночка, нектарины :smvp32: , после мохнатых персиков пучило. Любимые помидоры ем в любом кол-ве :smny190: и мясоооо в любом виде (шашлыки, стейки...). Варю компот из свежих фруктов (яблоки, абрикосы, персики, сливы) от варенных фруктов и компота нет реакции :sm69: .
Кушать просто страшно хочется постояноо :smvp6: :smvp27:
Изображение
Изображение
Солнышко
Старожил

Благодарил (а): 4 раз.
Мой Врач: Тумарбеков Махмет Канышевич
Показания к ВРТ: Спкя
Протоколов ЭКО: 5
Статус: Спасибо Всевышнему!
Я - МАМА!!!