ИРМ
Добро пожаловать на форум ИРМ!
Регистрация на нашем форуме открыта для всех, поэтому мы надеемся, что Вы присоединитесь к нам и пополните наши ряды.
Наслаждайтесь общением и будьте в курсе последних новостей!

Пиелонефрит!

Диагностика, профилактика и лечение болезней внутренних органов

Модераторы: Капсултанова Д.А., Ешимова А.А.

Пиелонефрит!

Непрочитанное сообщение osmantus » 24 ноя 2011, 09:29

Здравствуйте! подскажите пожалуйста,мне 32 года , у меня хр пиелонефрит, 1 беременность прервали по мед показаниям,на 16 недели, якобы что не смогли сбить температуру , что это повлияет на развитие плода, и т д ну в общем врачи не захотели брать на себя отвественность за далнейщее ведение беременности было это 10 лет назад. сейчас планирую делать эко на сколько это опасно? является ли это противопоказанием? что нужно сделать что бы это не повторилось? в данный момент меня почки не беспокоят, на узи есть не большой камешек, и парехиматозная киста размером 12 мм,в прошлом году было обострение пропила антибиотики 3 курса с интервалом 1 мес...я очень хочу забеременеть и стать мамой...эко это мой единственный шанс но я боюсь что почки подкачают...подскажите что нужно делать? :sm65:
osmantus
Частый гость

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Пиелонефрит!

Непрочитанное сообщение Ешимова А.А. » 28 ноя 2011, 14:44

Добрый день!
Ваша обеспокоенность проблемами почек действительно обоснована. Почки во время беременности несут повышенную нагрузку, поэтому важно пройти профилактическое лечение до наступления беременности. Прежде чем получать лечение необходимо пройти дообследование: бак посев мочи на флору и чувствительность к а/б (этот анализ определит Вашу индивидуальную чувствительность к антибиотикам), уреазная активность (этот анализ определит состав камня и чувствительность к препаратам, которые его растворят). С результатами обследований обратитесь к врачу и получите назначение.
С уважением, Алия Агибаевна.
Ешимова А.А.
терапевт

Непрочитанное сообщение osmantus » 28 ноя 2011, 15:38

спасибо большое за ответ! чувствительность и бак посев я сдавала в феврале....он у меня есть ...а вот второй анализ уреазная активность , его нет ...а где его можно сдать?
osmantus
Частый гость

Непрочитанное сообщение Ешимова А.А. » 28 ноя 2011, 15:45

Его можно сдать в Институте урологии (по вторникам).
Ешимова А.А.
терапевт

Непрочитанное сообщение osmantus » 28 ноя 2011, 15:49

спасибо!
osmantus
Частый гость

Непрочитанное сообщение жданна » 29 мар 2012, 22:45

Здпавствуйте,меня интересует такой вопрос,если вырезан желчный пузырь год назад,можно ли делать эко,какие последствия и осложнения могут возникнуть уже при беременности через эко.Насколько я знаю при эко принимается много гормонов,не повлияют ли они плохо на печень.Аесли угроза вдруг там такая мощная поддержка гормонами.Можно ли сразу пить при эко для профилактики препараты для печени,например желчегонные и будучи беременным? Извиниясь заранее если написано сумбурно. Но меня это очень интересует,ответьте пожалуйста.Заранее благодарю.
Изображение

Изображение
жданна
Эксперт

Мой Врач: Полумисков В.Е
Протоколов ЭКО: 5
Протоколов КРИО: 2
Сколько у меня детей: 3
Статус: Свершилось, Я мама в кубе

Непрочитанное сообщение Ешимова А.А. » 30 мар 2012, 15:22

Жданна, я ответила Вам здесь viewtopic.php?f=32&t=27150&p=72943#p72943

Удачи и всего хорошего!
Ешимова А.А.
терапевт

Непрочитанное сообщение Гульдана1978 » 30 мар 2012, 23:44

Здравствуйте! Беременная 27-28 недели сдала общий анализ мочи  он показал  лейкоцитов 4-8 Что делать? Что пить???? Спасибо за ранее
Гульдана1978
Частый гость

Мой Врач: Махмет Канышевич Тумарбеков.
Протоколов ЭКО: 2
Сколько у меня детей: 3
Статус: Мамочка :-)

Непрочитанное сообщение Ешимова А.А. » 02 апр 2012, 15:25

Здравствуйте, Гульдана!
Сдайте анализ мочи по Нечипоренко для уточнения ситуации и сделайте УЗИ почек. С результатами обратитесь к терапевту по месту учета.
Ешимова А.А.
терапевт

Анализ мочи на уреазную активность

Непрочитанное сообщение Наташенька » 05 мар 2013, 16:12

Добрый день! Я беременна, срок 18 недель, на узи почек нашли песок и мелкие камни, врач сказал сдать анализ мочи на уреазную активность среднюю порцию. В центре урологии, девушка, которая подняла трубку, сказала принести полную порцию мочи (общую) для этого анализа. Скажите, так все же какую порцию надо для этого анализа: среднюю или общую???
СПасибо за ответ!!!
Наташенька
Частый гость

Мой Врач: Дубровина Елена Николаевна
Протоколов ЭКО: 0
Статус: беременная

Re: Анализ мочи на уреазную активность

Непрочитанное сообщение Ешимова А.А. » 14 мар 2013, 15:12

Наташенька писал(а):Добрый день! Я беременна, срок 18 недель, на узи почек нашли песок и мелкие камни, врач сказал сдать анализ мочи на уреазную активность среднюю порцию. В центре урологии, девушка, которая подняла трубку, сказала принести полную порцию мочи (общую) для этого анализа. Скажите, так все же какую порцию надо для этого анализа: среднюю или общую???
СПасибо за ответ!!!

Добрый день!
Для этого анализа нужна полная порция утренней мочи, т.е. все, что войдет в банку (стерильную).
Ешимова А.А.
терапевт

Непрочитанное сообщение Наташенька » 16 мар 2013, 17:33

Добрый день! У меня беременность 18 недель. Узи почек показало песок и камешки 0.2-0.3 мм. Врач назначил Реналоф и Канефрон. Можно ли принимать Реналоф при беременности?? Про канефрон в интернете много написано, что его назначают беременным. А вот про Реналоф вообще ничего не написано. Я прочитала про траву пырей ползучий, которую он содержит,внем указано противопоказание: беременность. Вот незнаю, можно ли принимать его или нет??? Спасибо за ответ!
Наташенька
Частый гость

Непрочитанное сообщение Ешимова А.А. » 19 мар 2013, 20:36

Наташенька писал(а):Добрый день! У меня беременность 18 недель. Узи почек показало песок и камешки 0.2-0.3 мм. Врач назначил Реналоф и Канефрон. Можно ли принимать Реналоф при беременности?? Про канефрон в интернете много написано, что его назначают беременным. А вот про Реналоф вообще ничего не написано. Я прочитала про траву пырей ползучий, которую он содержит,внем указано противопоказание: беременность. Вот незнаю, можно ли принимать его или нет??? Спасибо за ответ!

Добрый вечер!
"Реналоф" используется по показаниям. Вы можете приступить к применению "Реналоф"а после завершения периода беременности и периода лактации (размер песка 0,2-0,3мм это позволяет). В период беременности принимайте "Канефрон", как назначит врач.
Ешимова А.А.
терапевт

Непрочитанное сообщение Наташенька » 29 мар 2013, 11:26

Добрый день! Спасибо за ответ!
Я хотела еще немного проконсультироваться. Как я уже писала сверху, что я беременна, срок 21 неделя. И на узи, мне сказали, что много песка и песчинки не 0.2-0.3 мм, а 0.2-0.3 см, стоит заключение- микролитиаз. И еще я сдала анализ мочи на уреазную активность. По результатам анализа скорость кристаллообразования - ВЫСОКАЯ. Химич. состав : аморфные фосфаты +++, фосфорнокислая аммония +++, бактерии +++ .А лекарства, снижающие образование кристаллов в моче: реналоф и канефрон. И вот на фоне это всего терапевт назначила лечение. Реналоф принимать 1 мес по 1 таб 3 раза в день, потом перерыв 7 дней и канефрон 1 мес 2 таб 3 раза в день. И вот по поводу реналофа, у меня возникли сомнения, можно ли его принимать беременным. Просто в интернете ничего не написано про это лекарство. А прочитав про траву,которую она содержит, я увидела противопоказания- беременность. Поэтому думаю, стоит ли его пить или нет.
Вот теперь на фоне узи и результатов мочи на уреазную активность, скажите, пожалуйста, стоит ли пить все так, как сказала терапевт? Стоит ли пить реналоф???
Или все таки можно пить только канефрон во время беременности на фоне этих результатов. Еще раз спасибо!!!
Наташенька
Частый гость

Непрочитанное сообщение Ешимова А.А. » 31 мар 2013, 21:36

Наташенька писал(а):Добрый день! Спасибо за ответ!
Я хотела еще немного проконсультироваться. Как я уже писала сверху, что я беременна, срок 21 неделя. И на узи, мне сказали, что много песка и песчинки не 0.2-0.3 мм, а 0.2-0.3 см, стоит заключение- микролитиаз. И еще я сдала анализ мочи на уреазную активность. По результатам анализа скорость кристаллообразования - ВЫСОКАЯ. Химич. состав : аморфные фосфаты +++, фосфорнокислая аммония +++, бактерии +++ .А лекарства, снижающие образование кристаллов в моче: реналоф и канефрон. И вот на фоне это всего терапевт назначила лечение. Реналоф принимать 1 мес по 1 таб 3 раза в день, потом перерыв 7 дней и канефрон 1 мес 2 таб 3 раза в день. И вот по поводу реналофа, у меня возникли сомнения, можно ли его принимать беременным. Просто в интернете ничего не написано про это лекарство. А прочитав про траву,которую она содержит, я увидела противопоказания- беременность. Поэтому думаю, стоит ли его пить или нет.
Вот теперь на фоне узи и результатов мочи на уреазную активность, скажите, пожалуйста, стоит ли пить все так, как сказала терапевт? Стоит ли пить реналоф???
Или все таки можно пить только канефрон во время беременности на фоне этих результатов. Еще раз спасибо!!!

Добрый вечер, Наташенька!
Пырей ползучий - это кормовое растение, которое используется в приготовлении салатов, гарниров, супов, каш и т.д.
Подойдите на прием во вторник, предварительно сдайте ОАМ в понедельник.
Ешимова А.А.
терапевт

Непрочитанное сообщение Наташенька » 02 апр 2013, 18:39

Добрый день!
Дело в том, что я не могу подойти, я в другом городе сейчас. Скажите, на фоне тех результатов, что я описала, в предыдущем сообщении, мне нужно пить Реналоф или нет?? Меня беспокоят просто камешки по узи 0,2-0.3 см и высокое кристаллообразование. А вы имеете ввиду, что пырей используют в приготовлении каш, салатов для людей? То есть его можно принимать беременным без опасения?? А по последнему анализу ОАМ у меня солей нет. Спасибо за ответы!!!
Наташенька
Частый гость

Непрочитанное сообщение Ешимова А.А. » 09 апр 2013, 16:10

Наташенька писал(а):Добрый день!
Дело в том, что я не могу подойти, я в другом городе сейчас. Скажите, на фоне тех результатов, что я описала, в предыдущем сообщении, мне нужно пить Реналоф или нет?? Меня беспокоят просто камешки по узи 0,2-0.3 см и высокое кристаллообразование. А вы имеете ввиду, что пырей используют в приготовлении каш, салатов для людей? То есть его можно принимать беременным без опасения?? А по последнему анализу ОАМ у меня солей нет. Спасибо за ответы!!!

Добрый день!
С учетом хороших анализов мочи, на сегодняшний день, Вы можете ограничиться периодическим приемом "Канефрона" по 3 недели с недельным перерывом. Контролируйте результаты ОАМ. Обязательное ношение бандажа. Можете принимать отвар шиповника, который укрепляет почечные сосуды и витаминизирует организм в целом. Соблюдайте питьевой режим: 1-1,5л. воды в сутки. Это способствует очищению почек.
Ешимова А.А.
терапевт

Непрочитанное сообщение Наташенька » 17 апр 2013, 13:49

Добрый день, еще раз! Извините, за столько много вопросов. Дело в том, что беременность первая, и я боюсь, что либо сделать не так.
Хотела еще раз уточнить, несмотря на эти результаты:
1.много песка и камешки 0.2-0.3 см, заключение- микролитиаз.
2. скорость кристаллообразования - ВЫСОКАЯ.
3.Химич. состав : аморфные фосфаты +++, фосфорнокислая аммония +++, бактерии +++ .
4.А лекарства, снижающие образование кристаллов в моче: реналоф и канефрон.
Я могу принимать только канефрон, да???
Дело в том, что терапевт на приеме меня напугала, сказала, что так как есть камешки 0.2-0.2 см, надо пить реналоф, чтобы они раздробились. Иначе может быть плохо. А в интернете, я нашла информацию, что пырей ползучий, который содержится в реналофе принимать не желательно во время беременности.Поэтому у меня столько вопросов по этому Реналофу, нужно ли его пить или можно не пить во время беременности.
Еще раз спасибо за ответ и ваше терпение!!!
Наташенька
Частый гость

Непрочитанное сообщение Ешимова А.А. » 22 апр 2013, 17:02

Наташенька писал(а):Добрый день, еще раз! Извините, за столько много вопросов. Дело в том, что беременность первая, и я боюсь, что либо сделать не так.
Хотела еще раз уточнить, несмотря на эти результаты:
1.много песка и камешки 0.2-0.3 см, заключение- микролитиаз.
2. скорость кристаллообразования - ВЫСОКАЯ.
3.Химич. состав : аморфные фосфаты +++, фосфорнокислая аммония +++, бактерии +++ .
4.А лекарства, снижающие образование кристаллов в моче: реналоф и канефрон.
Я могу принимать только канефрон, да???
Дело в том, что терапевт на приеме меня напугала, сказала, что так как есть камешки 0.2-0.2 см, надо пить реналоф, чтобы они раздробились. Иначе может быть плохо. А в интернете, я нашла информацию, что пырей ползучий, который содержится в реналофе принимать не желательно во время беременности.Поэтому у меня столько вопросов по этому Реналофу, нужно ли его пить или можно не пить во время беременности.
Еще раз спасибо за ответ и ваше терпение!!!

Добрый день!
В Вашем анализе скорость кристаллообразования высокая, что означает быстрое образование песка. В этой связи Вам был назначен препарат "Реналоф", как профилактика дальнейшего камнеобразования. Последние шесть недель Вы принимали "Канефрон". Имеет смысл сделать повторно УЗИ почек на сроке 25-26 недель (желательно у того же специалиста). Если размеры песка остались прежние, можете ограничиться приемом одного "Канефрона".
Ешимова А.А.
терапевт

Вернуться в Терапевты