ИРМ
Добро пожаловать на форум ИРМ!
Регистрация на нашем форуме открыта для всех, поэтому мы надеемся, что Вы присоединитесь к нам и пополните наши ряды.
Наслаждайтесь общением и будьте в курсе последних новостей!

Дом - моя крепость

Все что нас окружает, что интересует, радует или тревожит, но не касается ЭКО!

Модераторы: Женевьева, Ellya, Rebecca

Дом - моя крепость

Непрочитанное сообщение Муляша » 05 сен 2013, 15:19

Девочки, причиной почему решила создать тему, в том что муж у меня решил строить дом.... в Алматы :D .... хоть он у меня и инженер-стротель по образованию, и большой опыт в этом имеет, но все же, в Алматы есть свои нюансы. как сейсмоопасность, где то сели проходят..расскажите, кто в Алматы имеет дом, из чего вы делали. в каком районе лучше? по ценам, по стройматериалам может подскажите. Думаю будет инетересно многим . Может кто в этой теме разбирается и уже по своему опыту знает "подводные камни", поделитесь, пожалуйста.
Может кто в процессе стройки, не обязательно Алматы, выкладывайте этапы...Мы как начнем, я с удовольствием поделюсь

Например, муж у меня хочет строить дом из клееного бруса

Изображение это сам клееный брус

Изображение это так выглядит дом из бруса, но проект у нас есть свой... потом выложу...

Мне нравится, что дом из дерева. Единственное, я такая трусиха, что боюсь, что он сгорит .... все-таки дерево... хотя любой дом сгорит...

А так дом очень даже добротно выглядит, как муж говорит, он быстровозводимый и легкий, в плане, на фундамент меньше затрат. Внутри отделку хотим из гипсокартона. На счет утепления еще стоит вопрос. Перелопатили кучу сайтов и форумов, где мнения расходятся. кто пишет, брус 200 мм достаточно и ничего утеплять не надо, другие утверждают, что надо утеплять, чтобы меньше тратиться на обогрев...

В Алматы есть несколько компаний,к отрые занимаются поставками леса, но насколько качественно меня этот вопрос тоже смущает.

Вообщем, план мы наметили, воплощать будем по мере возможности. )))
Изображение
Мне Бога есть за что благодарить... Со мною рядом те,кто всех дороже...Мне есть кого любить... Мне есть кого растить... Мне в жизни повезло...Пусть повезет Вам тоже![/i]
Муляша
Старожил

Благодарил (а): 99 раз.
Мой Врач: волшебник МК
Показания к ВРТ: СИЯ, тубоэктомия обеих труб
Протоколов ЭКО: 2
Протоколов КРИО: 2
Статус: Мама бриллиантиков

Re: Дом - моя крепость

Непрочитанное сообщение Ellya » 06 сен 2013, 11:54

Классная идея, Муляша! А где вы собрались строить дом? В городе? Или в пригороде Алматы? Нашли уже место под солнцем?
Домик красивый будет))
Изображение
ИзображениеИзображение
Ellya
Модератор

Благодарил (а): 1278 раз.
Мой Врач: МК, ЛГ
Сколько у меня детей: 1
Статус: У меня всё получается!!! Я верю в чудо!!!

Кто на свете лучший мальчик?
Мой сынуля сладкий зайчик!

Непрочитанное сообщение Муляша » 06 сен 2013, 14:44

Элечка, дом хотим строить за пределами города, но не так, чтобы совсем далеко были. ну, может минут 20 от города.
Вот теперь в поисках земли, но просто не знаем город и где-что пока непонятно. Разброс цен тоже большой ))))
Изображение
Мне Бога есть за что благодарить... Со мною рядом те,кто всех дороже...Мне есть кого любить... Мне есть кого растить... Мне в жизни повезло...Пусть повезет Вам тоже![/i]
Муляша
Старожил

Непрочитанное сообщение Камиля » 09 сен 2013, 10:29

Муляша, дерево это конечно экологично, но как оно ведёт себя в сейсмично активной зоне? А еще внутренняя отделка гипсокартоном! Дерево дышит ещё 6-8 лет после возведения дома. Найдите аналогичный дом построенный 2-3 года назад, пообщайтесь лично с хозяином.
Цена на землю очень разная! Если интересует газовое отопление, то это в сторону Каскекена. Там много поселков и с/т, но бывает проблема с питьевой водой. Если магистральный газ не важен, то см в сторону Иссыка по Кульджинке или Талгар по верхней дороге. Газ там будет лет через 5-8!
Изображение
Изображение
Камиля
Старожил

Благодарил (а): 168 раз.
Мой Врач: Карибаева Ш.К.
Протоколов ЭКО: 8
Статус: Верю и жду счастье!!!

Непрочитанное сообщение Муляша » 09 сен 2013, 10:38

Камиля73, спасибо большое. :smvp44:

У мужа мечта - деревянный дом, и слышать не хочет ни о кирпиче (не сейсмоусточив при высоких баллах и статистика подвтерждает, что при 9-10 баллах еще в 1889 году кирпичные дома все разрушились), ни о современных пеноблоках, газоблоках и т.д и т.п., хоть и возможно дешевле, но минусов и, чтобы эти минусы все закрыть, получается дороже.

Тут еще клееный брус и пишут, что,е сли строить по уму и по технологии финской или канадской, то все будет "тепло и уютно" еще лет 100.

Единственное, я как аргумент привожу мужу, что потом продать будет проблематично. Пишут, что ипотеку не дают под такие дома, а многие не располагают сразу такой суммой и прибегают к банковскому решению.

Про газ, он нужен очень. Так как отопление хотим на газе, но с резервом на электрическое.
Воду хотим свою скважину, если это доступно, а то у всех разная информация. где-то можно, где-то нельзя,даже видела цену за 150000 у.е., где-то пишут, что частники владеют скважиной или подстанцией и им платишь по баснословным тарифам.
Изображение
Муляша
Старожил

Непрочитанное сообщение Мази » 09 сен 2013, 12:23

Камила!!! я тебя чуток подправлю!!! :smvp18: В сторону Талгара уже есть газ!!! :smv30: У меня мама там живет! Получается возле бывшего пос. Калинина. Котеджный городок "Жайлау" По этой трассе уже давно есть газ!!! :smvp79:
Изображение
Мази
Старожил

Благодарил (а): 630 раз.
Мой Врач: Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: Трубный фактор
Протоколов ЭКО: 4
Протоколов КРИО: 4
Сколько у меня детей: 2
Статус: Я мама сыночка и лапочки дочки!!!

Непрочитанное сообщение Муляша » 09 сен 2013, 12:26

О,супер, Мази... спасибо за инфо.

Мазиюша, а скажи из чего построен дом у мамы?

и сколько стоит нынче пробурить скважины для воды?

Сейчас посомтрела цены там на участок %) 8 соток 122000$ Это реально?
Изображение
Муляша
Старожил

Непрочитанное сообщение Мази » 09 сен 2013, 13:46

Муляшик!!! давай я у мамы узнаю,а потом тебе по телефончику все расскажу!!! :smv1:
Изображение
Мази
Старожил

Благодарил (а): 630 раз.
Показания к ВРТ: Трубный фактор
Протоколов ЭКО: 4
Протоколов КРИО: 4
Статус: Я мама сыночка и лапочки дочки!!!

Непрочитанное сообщение Муляша » 09 сен 2013, 14:32

Мазиюша, ок :smvp44:
Изображение
Муляша
Старожил

Непрочитанное сообщение Камиля » 09 сен 2013, 19:48

Мази, согласна, что уже лет 5 тянут газ, но к сожалению еще даже 50% не охватили. Так что Муляша надо внимательно смотреть и проверять каждый вариант. Посмотрите котеджные поселки. Там если нет центрального водоснабжения, то обычно сверлят свою скважину и устанавливают общую водонапорную башню. Платишь единовременно за врезку и подключение, ежемесячно или раз в год предоплатой за обслуживание и объем потребленной воды.
На счет сейсмичной зоны, я не про разрушения дома. Такого в нашем регионе очень давно не было!!! Просто дерево "дышит", дает трещины и усадку, а при внутренней отделке гипсокартоном трещин по стыкам не избежать. У нас монолитный ЖК с домами в 9 этажей построен 5 лет назад. Меня угораздило после утепления лоджий закрыть стены гипсокартоном и заштукатурить. Так после майского землетрясения в позапрошлом году все стыки листов растрескались, хоть и делали все по технологии и по уму. У многих соседей трещины поползли в отделки штукатуркой.
У моих друзей под Москвой деревянный качественный дом. Построили его лет 5 назад и они до сих пор его каждые 6 месяцев регулируют. Ни в коем случае не отговариваю вас. Деревянный дом - это классно и если у хозяина руки растут откуда надо, то все будет отлично!
Последний раз редактировалось Камиля 09 сен 2013, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Камиля
Старожил

Непрочитанное сообщение Камиля » 09 сен 2013, 20:02

Муляша, если вы рассматриваете цену 122000 дол за 8 соток, то можно поискать варианты в городе выше Аль-Фараби. Ремизовка, Баганашыл, мкр Таугуль не помню номерацию, п.Рахат. Это выше АФ на 2-5 км и можно найти со всеми городскими коммуникациями.
Может найти хорошего риэлтора и он подберет варианты с учетом цены и пожеланий?
Изображение
Изображение
Камиля
Старожил

Непрочитанное сообщение Муляша » 10 сен 2013, 02:39

Камиля73, спасибо за информацию. Вроде от бруса потихоньку отказываемся))))
на счет цены... 122000 это не наша цена)))) еще с домом куда ни шло, но чисто за участок ..неее .. ищем участок пусть дачный, но который можно под ижс и делимый, и по цене не более 20000...25000$...дом готовый не хотим. Сами хотим выстраивать. Но кирпич опять же ..на него нужно много денег и времени, которого не будет. Деньги-то на дом будет с продажи кв. А потом жить где-то надо будет. На съем много не проживешь.
Главное, конечно, выйти в декрет ну и, чтобы уже где-нибудь жить)))
Изображение
Муляша
Старожил

Непрочитанное сообщение Аидка » 28 сен 2013, 00:57

Муляша,все хотела написать здесь тебе, никак руки не доходили.Если вас устраивает вариант пригорода,то у нас здесь участки есть,с газоснабжением,ижсы и всякие.Цены колеблются от 15000 у.е до 20000у.е.А относится к Карасайскому р-ну.Рынок Алтын Орда,мол Апорт еще рядом.От города 20-30 мин езды.Здесь прокладывают улицу Рыскулова через
с. Алгабас и через наш поселок,поблизости еще будет БКАД.Говорят скоро наш поселок и ближайшие селения, войдут в черту города Алматы.Можете приехать посмотреть, если интересует этот район.Мы купили участок 5 соток,построили пока времяночку.Насчет воды есть башни частные,кто то бурит скважину.
Изображение

Изображение
Аидка
Старожил

Благодарил (а): 559 раз.
Мой Врач: Золотой Махмет Канышевич
Показания к ВРТ: нет обеих труб.
Протоколов ЭКО: 3
Протоколов КРИО: 1
Статус: ИНШАЛЛАХ. Мы родители,благодаря ВСЕВЫШНЕМУ и ИРМ. Мама дочки и сладкого сыночка.❤

Непрочитанное сообщение Муляша » 28 сен 2013, 19:12

Аидка, спасибо большое за информацию. Мы, когда на следующий протокол приедем, тогда и планируем посмотреть сами участки. У мужа семь пятниц на неделе))) у него то машина, то дом в списке желаний))) пока никак не определимся...уезжать заграницу или пока у себя на родине. Зиму перезимуем и к весне решим)
Изображение
Муляша
Старожил

Непрочитанное сообщение Sweet November » 21 янв 2014, 22:39

Муляшик, как Ваша стройка?
Если боишься, то не делай, а если делаешь, то ничего не бойся!
ИзображениеИзображение
Sweet November
Старожил

Благодарил (а): 152 раз.
Мой Врач: Тайбагарова Ж.Б. Тумарбеков М.К
Показания к ВРТ: Эндометриоз, трубный фактор
Статус: Мама в квадрате:-))

Непрочитанное сообщение Муляша » 22 янв 2014, 09:26

Sweet November писал(а):Муляшик, как Ваша стройка?
:smvp37: а никак. У нас семь пятниц на неделе))))

Миунсов собственного дома в Ате оказалось больше, чем плюсов))))
Сейчас в планах расширяться. Все в планах опять же. А то в однушке будет наверное тесно нам втроем или четвером)))

Но сначала закончим эту ипотеку. Дом строить у нас не хочется, в Алматы с трудоустройством проблемки. В КАнаду переезд отложили до лучших времен (вернее до того момента, когда муж IELTS сдаст, пока это не сокро с его режимом работы) и плюс надо деточек сначала родить )))
Изображение
Муляша
Старожил

Непрочитанное сообщение Sweet November » 22 янв 2014, 11:31

Ясненько.... Ну планы, это тоже хорошо!!! :sm33:
А насчет деточек, это +1!!! :smv21:
ИзображениеИзображение
Sweet November
Старожил

Непрочитанное сообщение чьятоМаМа » 22 янв 2014, 14:17

ТаааакссСССссс, здрасте всем :smvp44: Муляша и МуляШ (тобиш муж) коллеги по вкусу :smvp60: :wave: :smvp49: ДД!
Я и тут свои 5 копеек вставлю...... :D
Даже иметь в мечте так сказать в проекте мечты деревянный дом это уже хорошо. Поспорю,..... на счет сейсмостойкости....САМЫЙ ЛУЧШИЙ. Еще при царе, в Алматы произошло сильнейшее землятресение устояли только деревянные дома, Царь приказал как негласный указ что дома строить только деревянные, если несколько этажей, 3-4 то первый, бетонный а следующие деревянные. возьмем Японию, 70% каркасные....сиграл и встал на место..... а вот пожароопасность тут да.
Как на наш вкус, мы тоже хотим уехать подальше от города ...от "Барвихи" :D ...и смотрим участки так сказать прицениваемся....122000 или сколько там за 8 соток :smvp27: :smvp27: :smvp27: это только для тех у кого есть деньги ...мы не такие, для нас это дорого. Если вы хотите на окраине, то почему бы и нет, а газ....мы за газ отдали деньги когда племяннице было 6 месяцев, в этом году мы ходили к ней на шикарную "Пиратскую" вичеринку исполнилось ей 8 лет! :smvp27: :smvp27: :smvp27: газ провели 3 мес назад. Но ничего и с углем справлялись, да тяжело было, но с угольной мордочкуй и с дровами в волосах меня никто не видел....правда же????? :smvp37: Все это пустяки...мелочи жизни.
Муж любитель дерева, камня и ковки!
Есть 2 варианта, какой дом вы хотите.
1 Полностью дерево, клееный брус, вы хотите отделку внутри делать гипсокартон,...тогда смысл в деревянном доме???????7 :sm85:
2 Кирпичный дом с наружной отделкой клееного бруса....???? У нас так. + деревянные навесы + этим летом может пергалу сделаем.
Или можно скомбинировать, 1 этаж монолит железобитонный, можно отделать плетняком натуральным, дешего и красиво....на века...но подделывать все равно придется. А второй этаж дерево....НО!!! На второй этаж просто заказываем дом из России меньше чем первый по размеру(как вы и хотите из клееного бруса) и на анкера садим просто сверху по периметру ставим деревянные балясины, вот тебе и балкон вокруг всего дома :sm33: Мы примерно так и хотим, это не дорого, вид просто сказочный, если найду фото выложу. Скважину сделаете, главное чтоб свет был и не совсем захолустье, деткам чтоб сад школа была.
Так что не вешать нос "Гардемарины" вперед к мечте, пока есть время молодые, начните с участка, а там потом все пойдет одно за другим. Удачи!!!
Изображение
чьятоМаМа
Старожил

Благодарил (а): 78 раз.
Статус: Счастливая мамочка

Непрочитанное сообщение Sweet November » 31 янв 2014, 11:57

чьятоМаМа писал(а):... Еще при царе, в Алматы произошло сильнейшее землятресение устояли только деревянные дома, Царь приказал как негласный указ что дома строить только деревянные, если несколько этажей, 3-4 то первый, бетонный а следующие деревянные. возьмем Японию, 70% каркасные....сиграл и встал на место..... а вот пожароопасность тут да....

Мариш, так тогда и мастеров было, по дереву, пруд пруди! А сейчас, где найти мастера, который из сруба, да без единого гвоздя тебе дом воздвигнет?
А к слову о пожаростойкости...сейчас вроде моного всяческих антипожарный покрытий :sm65:
ИзображениеИзображение
Sweet November
Старожил

Непрочитанное сообщение Муляша » 31 янв 2014, 12:32

ЧьятоМама, дом муж хотел ..почему хотел...хочет))) полностью из бруса, чтобы и внутри было все деревом, но постоянно я в таком доме жить бы не хотела... как загородный дом на время лета - без проблем... но иметь и дом, и квратиру накладно... да и земля оказалась не такая дешевая в Ате... мы-то настроились сначала на одну цену, почему-то думали дешево, потом выяснили, что это все дачные или долевые, потом проблем с переоформлением не оберешься, расстояния оказались не такие уж и маленькие от города плюс подъездные не очень, зимой только, если 4WD. А, елси брать землю, и строиться, то о машине можно забыть, а какая стройка без машины... вообщем, задумались и пока отменили эту затею.
Сейчас вот присматриваем вариант купить квартиру побольше.... но это опять же ипотека...все упирается в финансы. Как-то все сложно...
Изображение
Муляша
Старожил

Непрочитанное сообщение чьятоМаМа » 31 янв 2014, 12:49

Sweet November писал(а):Мариш, так тогда и мастеров было, по дереву, пруд пруди! А сейчас, где найти мастера,?
А к слову о пожаростойкости...сейчас вроде моного всяческих антипожарный покрытий

Ноябрик, да какие мастера да без гвоздеййй.....ты чтооо, конечно, то что было нам уже не вернуть :smvp17: технологии, конструкции и просто совесть людей(имею виду строителей).......ААААААААААААА... Мать моя женщина доча из коляски вылезла, все я за ней потом напишуууу
Так вот...Просто Камиля, написала что и как с сейсмостойкостью дома, вот я и ответила, что опасаться надо только за пожар в таком доме,...да я знаю что есть много всякого, так как сами брали и обрабатывали :D
Изображение
чьятоМаМа
Старожил

Благодарил (а): 78 раз.
Статус: Счастливая мамочка

Непрочитанное сообщение ЭН » 06 мар 2014, 10:21

Девочки можно я расскажу свою так сказать историю. Мой муж мечтал жить в деревянном доме... и в Сочи....так вот его наконец - таки мечта сбылась, кажется в 2010году он купил землю в Сочи (в этот момент мы не были женаты, иии история чуть-чуть умалчивает об этом, точнее я просто забыла когда это было) в 2012 году мы собрались на ПМЖ в Сочи. Стали ставить дом из леса-кругляка (бревна),было все хорошо и прекрасно, пока нас как говорится не наказал поставщик леса, в итоги мы подняли 1 этаж из бревен , ну а второй этаж мы решили больше не работать с этим человеком и сделали мансардный этаж.
Так что я хочу сказать, по поводу того что дерево горит, есть специальная пропитка, которая не даст гореть дому, нужно дерево обработать несколько раз этой пропиткой, в доме тепло, :sm33: сын моего мужа жил в этом доме (в то время когда была олимпиада) отопления в доме нет , был только обогреватель и то он его включал редко на ночь, в доме держалась температура +20+22, на улице хоть и была температура плюсовая, но за счет того что там черное море, на самом деле не совсем комфортно морской бриз, ветер в общем местные люди стараются ходить зимой в кожаных куртках, т.к. ветер пробивает иногда до костей. Дальше о доме, деревянный дом очень крепкий если строители его правильно соберут (эти дома собирают как конструктор) и сверху в бревна вбивают как правильно сказать чопики, они служат типа гвоздями, держат конструкцию дома, но самое главное это вывести 0 уровень, положить самые первые бревна, и его хорошо закрепить, забыла как правильно называется этот большой гвоздь специальный для крепежа как раз таки 0 уровня. Почему важен этот 0 уровень, если хоть одно бревнышко уйдет на пару см. в строну дом будет кривой-косой. ну как-то так. Девочки я не строитель, но что я знала я рассказала, если появятся вопросы без проблем я могу дать номер телефона своего мужа он расскажет и подскажет. :smv2:
Говорят, счастье нельзя измерить и взвесить, … но у акушеров получается!!!

Заражаюсь беременеющимчихом от: Талинка,Alisena, Тасик, Эмилия, Персональный беременный-пребеременный от Ellya АААААППППЧЧЧЧЧХИИИИИИИИИИИИИ!!!!!!!!!!!!!!
Изображение
Изображение
ЭН
Постоялец

Благодарил (а): 8 раз.
Мой Врач: МК и ЛГ
Протоколов ЭКО: 0
Статус: Счастливая МАМА, маленького БОЛЬШОГО СЧАСТЬЯ !!!

Непрочитанное сообщение Муляша » 06 мар 2014, 15:35

ЭН, спасибо за информацию...) а почему так и не уехали на ПМЖ или в планах еще? Мы вот хотим в Канаду, но это такие мечты и кажется совсем несбыточные...хотя... гланвое захотеть...Вот там бы домик построить))))
Изображение
Муляша
Старожил

Непрочитанное сообщение ЭН » 06 мар 2014, 16:02

Муляша писал(а):ЭН, спасибо за информацию...) а почему так и не уехали на ПМЖ или в планах еще? Мы вот хотим в Канаду, но это такие мечты и кажется совсем несбыточные...хотя... гланвое захотеть...Вот там бы домик построить))))

мы уезжали годик там по жили, но вернулись мужу хорошую работу предложили, да и с этой олимпиадой.... было все хорошо и красиво по телевизору, а местные не совсем довольны были, хотя местные (которые там давно живут) они оч. приветливые, скажем так которые понаехали они меркантильные и не уважительные, привыкшие только деньги получать(Сочи- это место где живут только за счет отдыхающих, все ждут ну когда же сезон... когда же сезон начнётся, а потом возмущаются вот надоели приехали когда сезон закончится) ну это много где такое, а вообще там хорошо все зелено.
Девочки если надумаете отдохнуть в Сочи, могу подсказать куда ехать лучше в какой район :sm50:
Говорят, счастье нельзя измерить и взвесить, … но у акушеров получается!!!

Заражаюсь беременеющимчихом от: Талинка,Alisena, Тасик, Эмилия, Персональный беременный-пребеременный от Ellya АААААППППЧЧЧЧЧХИИИИИИИИИИИИИ!!!!!!!!!!!!!!
Изображение
Изображение
ЭН
Постоялец

Благодарил (а): 8 раз.
Мой Врач: МК и ЛГ
Статус: Счастливая МАМА, маленького БОЛЬШОГО СЧАСТЬЯ !!!

Непрочитанное сообщение Rebecca » 18 дек 2014, 15:56

Форумчане, Алматиночки. Хочу рассказать наш печальный опыт-предупреждение вам. В декабре 2013 года заканчивался срок эксплуатации наших счетчиков на горячую и холодную воду. С октября дома начались звонки, представлялись от Алматинских тепловых сетей, предупреждали о истечении срока и необходимости замены, предлагая свои услуги . Практически каждый день звонили. Достали. В декабре мы созрели, позвонили по их номеру. Пришел мастер, заменил, установил Росконтроль 4 счетчика, обошлось в районе 20000, квитанций об оплате не предъявил, сказал если что, в течении года они отвечают за их качественную работу. Со следующего месяца стала оплачивать , очень много набегало. Раньше 6-7 кубов горячей, а после установки за 2мес. Набежало 42 куба горячей. Конечно детки появились, но не до такой же степени. Помимо этого сведения, которые должны были они передать в Алсеко, так и не передали. Сама только летом передавала. Вызвала их снова, три раза брали заявки, ждала, никто так и не явился. Потом у нас в районе отключили горячую воду в связи с заменой труб на полгода и мы с бойлером их не вызывали естественно. Недавно бойлер сняли и снова их вызвала. Взяли заявку, но опять никто не явился, позвонила, сказали мы вообще не занимаемся поверкой. Идите куда хотите. И больше трубку или не поднимали, или отвечали в грубой форме. Хотя год после их установки еще не истек. Позвонила в теплосети по квитанции, и че раньше не додумалась. Пожаловалась, сказали-они обязаны прийти. Взяли заявку. Пришел мастер, теперь уже от управляющей организации. Сказал, что наверняка со счетчиками все впорядке, но эта компания очень любит устанавливать прокладки, внутренний диаметр которых меньше, чем у трубы счетчика. Таким образом меньшая струя воды проходит через счетчик и он работает с большим напряжением. Получается грубо говоря мы вылили куб, а счетчик показал 2. Так и текут наши денежки не пойми куда. Так и вышло. Сменили нам прокладки и теперь так не мотает. Заплатила дополнительно 8000. Сказали, что это очень неблагонадежная компания и на нее много жалоб. Все, у кого есть сомнения в правильности работы ваших приборов учета горячей и холодной воды, особенно воспользовался услугами компании "Бортсервис" оформленной на фамилию Магатай, рекомендую обратить внимание на мой пост. Возможно и ваши деньги вылетают в трубу сквозь узкое отверстие, так сказать.
Мне предложили оформить жалобу, дали координаты к кому обратится конкретно, в таком случае возможно произведут перерасчет за переплату, т.к. составили все акты, в том числе и о несоответствующих прокладках. Ну если честно лень. Но предупредить захотелось. И если вам звонят и терроризируют с заменой по телефонам 379-13-93Айжан, или 379-14-03 представляется Мариной, то это и есть они-компания Бортсервис (Магатай). Непонятно, где они берут информацию и звонят потребителям от лица тепловых сетей. Представитель тепловых сетей сообщил-мы никогда никого не обзваниваем. Просто выставляем в квитанции предупреждение.
Изображение
Rebecca
Модератор

Благодарил (а): 686 раз.
Мой Врач: 1) Бадельбаева Л.А 2) Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: СПКЯ+МФ
Статус: мама двух сладкулечек

Непрочитанное сообщение Пупсеныш » 18 дек 2014, 17:54

Ребекка :shock: офигеееть просто 42куба.
Насчет где эта компания берет номера телефонов - скорее всего теплосети и сливают такую информацию, заинтересованность прямая!
Пусть такие оферюги больше вам не встречаются!
Изображение
Изображение
Пупсеныш
Старожил

Благодарил (а): 24 раз.
Мой Врач: Карибаева Шолпан Кенесовна
Показания к ВРТ: СПКЯ, ановуляция
Протоколов КРИО: 3
Статус: Самая счастливая на свете МАМА чудесного сыночка и замечательной дочки! Спасибо Господу и врачам за моих детишек!

Непрочитанное сообщение Мурка » 18 дек 2014, 18:04

Девочки если бы теплосети сливали инфу то они бы явно не открыли секрет и не посоветовали бы жалобу писать... я бы не стала так плохо думать...

но вот работают они до сих пор потому что никто так и не пожаловался на них :sm85:

Ребекка хорошо что все выяснилось и тебе огромное спасибо за наводку и подсказку...
а нам вот ничего не говорят про смену счетчиков... помню где-то слышала что истек срок но даже контролеры приходящие и списывающие показания счетчика-ничего не спрашивают и не говорят

никто не звонит, не долбит...уведомлениями не заваливают, как было с электросчетчиком летом
счетчики исправно работают...ТТТ не мотают как чекнутые.. все соответствует по ощущениям фактическому расходу.

Спасибо еще раз что предупредила дорогая :smvp32: :smvp32: :smvp32: :smvp32: :sm88:
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Благодарил (а): 1666 раз.
Мой Врач: Волшебник Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: поликистоз
Протоколов КРИО: 5
Сколько у меня детей: 3
Статус: 1+1 = 5!!!! Доказано лично))))

Непрочитанное сообщение Rebecca » 18 дек 2014, 18:13

Девочки, я тоже подозреваю, что инфа оттуда, но представитель конечно отрицал. Я думаю я год перекрывала по своей глупости их прорехи в бюджете. Еще намекнули, что конкретно эту компанию давно хотят лишить прав на установку, но их крепко крышуют. Мурка, не знаю как у вас, у нас печатали на квитанции, что переведут на тариф. Уж лучше бы по тарифу платила. Может у вас еще срок не истек 5летний?
Изображение
Rebecca
Модератор

Непрочитанное сообщение Мурка » 18 дек 2014, 18:17

уууу давно истек.. просто п о квитанциям плачу не я... но вроде муж записывает какието показания каждый раз когда платит... значит либо не перевели либо фиг их знает.. скоро кстати платить.. там поглядим..

но мозг не выносят слава богу а то и так навалом этих коммунальных геморо-штучек каждый месяц...
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Благодарил (а): 1666 раз.
Мой Врач: Волшебник Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: поликистоз
Протоколов КРИО: 5
Сколько у меня детей: 3
Статус: 1+1 = 5!!!! Доказано лично))))

Непрочитанное сообщение Пупсеныш » 18 дек 2014, 19:52

Мурка, часто нижний сегмент работников не в курсе таких манипуляций высшего сегмента (управляющего состава) и могут искренне вам сочувствовать)
Напомнило злостный обвес продавцов ненавистного дастархана на шевченко, все все знают, но когда начинаешь возмущаться делают вид что они сами в шоке и искренне сочувствуют что "весы врут" :D
Мурк, если срок истек лучше мож добровольно поменяете? Ато потом че-нить пересчитывать придумают)
А мы в квартире платили по тарифу, без счетчиков, мылись каждый день по два раза :D
А сейчас в доме конечно счетчик обязали поставить, плачу по счетчику- у нас в семье я управдом %) всю бумажную волокиту я курирую :guns:
Изображение
Изображение
Пупсеныш
Старожил

Статус: Самая счастливая на свете МАМА чудесного сыночка и замечательной дочки! Спасибо Господу и врачам за моих детишек!

Непрочитанное сообщение Rebecca » 18 дек 2014, 20:13

Пупсеныш, моя мама в Самале до сих пор по тарифу платит копеечки можно сказать, я собиралась, но меня предупредили в Кск что в нашем доме муравейнике на 260 квартир все перерасходы, что вылили в подвалах и что умельцы Кулибины у себя дома воруют, все это будет делится как долг между жильцами, у которых по какой то причине счетчики не функционируют сверх тарифа. В наших подвалах , а их 5на 5 подъездов все время что то льет. У нас тоже я завхоз. Мурка, если соберетесь, сначала снимается пломба в присутствии представителя алматинских теплосетей, составляется акт, потом сантехник меняет, потом представитель вновь пломбирует и все актирует. Ну мне все сделал один чел. Оттуда, но сантехническую часть неофициально естессссссно. Услуга распломбировки и пломбировки бесплатна. Телефончик его на всякий сохранила. Теоретически сантехник кск имеет право сорвать и составить акт, но пломбировать будет теплосеть.
Изображение
Rebecca
Модератор

Непрочитанное сообщение Sweet November » 18 дек 2014, 20:42

Ребекка, я в шоке... Беспредел гуляет по стране ((

Я с момента заселения в свою трешку, поставили счетчики в 2003-м еще, но тогда так и не подключили. 3.5 года назад делали капремонт перед родами и опять не установили счетчики. Счета приходят на человека. Но плачу даже за прописанную Жамилю. В том году старшая доча уехала на учебу, звонила в КСК, чтобы не платить за не живущего дома ребенка... Так мне ответили, они не будут ставить в счет не проживающего, если я випишу дочь или же с Университета в Корее должны давать каждый месяц справку, о том, что студентка там учиться, при этом справка то на английском, ее еще перевести и заверить надо! Дуристика!!! Дешевле уже платить как есть!!!
ИзображениеИзображение
Sweet November
Старожил

Непрочитанное сообщение Rebecca » 18 дек 2014, 22:49

Мне тоже мама сказала не ставить и платить по тарифу, но наша председатель точно знает, что нас теперь 4, хоть прописана я одна. Побоялась, что заставят по количеству проживающих платить, так председатель сказала, плюс за чужие сливы всего дома. А весь дом обязали счетчики поставить с 2003 года. Он у нас неблагонадежным считается. Может и зря поставила, учитывая историю со счетчиками.
Ноябрик, конечно удобно за троих по1500 кажется за горячую, зато лей сколько хочешь.
Изображение
Rebecca
Модератор

Непрочитанное сообщение Rebecca » 27 ноя 2015, 20:41

Девочки, прямо не знаю что делать, раньше под нами сдавали квартиру под зоомагазин, тараканы лезли, благо службу вызвали избавились. Вроде смирились. Так вот они съехали, теперь сдали какому то танцевальному клубу. СегоднЯ детей не могла в тихий час уложить, музыка орет и басы так дубасят аж фужеры в серванте звенят. Что делать? Сейчас 9 вечера. До сих пор. Вообще, не понимаю, законно в жилом доме такое безобразие. Это же невозможно теперь ежедневно с этим жить, так с ума сойти можно. Как обрести покой? Куда в кск идти или чего надо делать? :smvp38:
Изображение
Rebecca
Модератор

Непрочитанное сообщение Камиля » 27 ноя 2015, 21:38

Может для начала, в компании с другиим возмущенными соседями, сходить и поговорить с арендаторами и/или собственником помещения?

Другие варианты: бороться или менять квартиру, потому что следующие арендаторы могут быть хуже настоящих(((

Организуйте самостоятельно или с помощью КСК собрание жильцов - страдающих соседей, составьте жалобу и соберите подписи собственников жилья. Жалобу заверьте у председателя КСК. Жалобы надо постоянно передавать собственнику (собственноручно или заказным письмом с уведомлением по адресу прописки) и участковому (с отметкой в регистратуре на втором экземпляре). При нарушении "закона о тишине" обязательно и всегда вызывать наряд полиции. Если со стороны участкового и полиции не будет содействия, то писать жалобу на них в прокуратуру с приложением обоснований и доказательств их бездействия.

Ещё настучать в налоговую о сдаче помещения в аренду)) Может они налоги не платят?!
Изображение
Изображение
Камиля
Старожил

Непрочитанное сообщение Rebecca » 27 ноя 2015, 22:41

Камиля, спасибо большое :smv5: немного ясно. Насчет соседей. Я сегодня одной звонила сбоку на моем этаже, они старенькие немного плохо слышат думали что то кидают где то. Вообщем она согласна если что подписаться. Одних достаточно? Остальные с другого боку сдают посуточно, им будет все равно, снизу этого танцевального клуба соседи с одной стороны турагенство в аренде, хозяин помещения тот же что и этого клуба, с другой стороны турецкое агенство, хозяин помещения тот же (((. Музыка играла до 22 где то. С 12 дня. Почти все время. Камиля, я так понимаю в закон о тишине это вписывается, т.е. я ничего поделать не смогу кроме как попросить? Ну муж отказался, он у меня не любит такими делами заниматься, значит сама пойду просить. Ну естественно раз эти люди пришли сюда деньги зарабатывать, скорее всего навстречу не пойдут. С хозяином помещения уже были терки ранее, когда он разрешил магазину на наш балкон вывеску с подсветкой и проводами на моем балконе повесить. Так что с ним уже точно бесполезно говорить. Ип кажется есть у него. Попробую поговорить пока с ними-новыми.
Изображение
Rebecca
Модератор

Непрочитанное сообщение Камиля » 27 ноя 2015, 22:56

Не знаю точно в каком нормативному документе говорится об уровне шума и времени тишины в многоквартирных жилых домах. Может быть в жилищном кодексе или каком-нибудь СНИПе. В КСК могут знать, тебе надо сходить и поговорить с председателем. Если первые этажи выведены из жилового фонда и там располагаются коммерческие организации, то в нормальном КСК знают все действенные "методы борьбы выживания")))
Изображение
Изображение
Камиля
Старожил

Непрочитанное сообщение Rebecca » 27 ноя 2015, 23:06

Да я после твоего сообщения пошла искать этот закон о тишине и вроде чего то нашла про это. Спасибочки :smv5:
ужно ли соблюдать тишину днем?
Многие считают, что к ответственности можно привлечь нарушителей только за шум, производимый с 23 до 6 часов, а в остальное время собственники помещений могут делать все, что угодно.

Это не так. Установление границ ночного времени (с 23 до 6 часов) не дает основания делать вывод, что днем дозволен любой шум. Данное ограничение означает, что в ночное время должна соблюдаться полная тишина, то есть не допускаться шум, который может нарушить покой и отдых граждан. Днем же должны соблюдаться предельные нормы шума в жилых помещения.

В настоящее время действуют Санитарные правила и нормы (СанПиН) "Предельно-допустимые уровни шума в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки" № 3.01.035-97, которые устанавливают предельно-допустимые уровни шума, проникающего в помещения жилых и общественных зданий от внешних и внутренних источников и допустимые уровни шума на территории жилой застройки.

В соответствии с указанным документом установлены следующие предельно допустимые уровни шума в жилых помещениях.

Назначение помещений или территорий
Время суток
Уровни звукового давления, дВ в октавных полосах частот сосреднегеометрическими частотами, Гц
Уровни звука LA и экв. Уровни LА экв., дБА
Максимальные уровни LА макс. ДБА
31.5
63
125
250
500
1000
2000
4000
8000
Жилые комнаты квартир, жилые помещения домов отдыха, пансионатов, домов-интернатов для престарелых и инвалидов, спальные помещения в детских дошкольных учреждениях и школах-интернатах
с 7 до 23 ч
с 23 до 7 ч
78
70
63
55
52
44
45
35
39
29
35
25
32
22
30
20
28
18
40
30
55
45
Не вдаваясь в технические детали, заметим, что проверку соответствия уровня шума допустимым нормам производят специалисты территориального подразделения департамента Комитета государственного санитарно- эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения.

Согласно статье 323 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях нарушение нормативных правовых актов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов, к которым относится и нарушение вышеуказанных СанПиН влечет штраф:

на физических лиц в размере до 5 МРП;
на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере до 30 МРП;
на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере до 100 МРП.
Куда обращаться в случае нарушения тишины
В случае нарушения тишины в ночное время вы имеете право обратиться в органы внутренних дел с жалобой на соседей или работников торгового или развлекательного заведения:

позвонив по телефону 102;
обратившись с письменным заявлением к участковому инспектору полиции, начальнику городского (районного) управления внутренних дел.
Ваше заявление будет зарегистрировано и по нему приняты меры. Составлять протоколы и налагать административные взыскание по статье 333 КоАП РК вправе органы внутренних дел, а также органы санитарно-эпидемиологического надзора.

В случае, если собственниками помещений нарушаются нормы предельного уровня шума, необходимо обратиться с письменным заявлением в территориальное подразделение департамента Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения. В заявлении нужно указать, какими именно действиями создается недопустимый уровень шума, в какое время это происходит и как сказывается на вашем самочувствии. По заявлению будет проведена санитарно-эпидемиологическая экспертиза, будут сделаны замеры шума как в самом кафе, цехе или магазине, так и в жилом помещении обратившегося с жалобой. Если будут выявлены несоответствия санитарным нормам и правилам, то нарушители могут быть привлечены органом санитарно-эпидемиологического надзора к административной ответственности по статье 323 или 333 КоАП РК, а также выдано предписание об устранении допущенных нарушений.
Изображение
Rebecca
Модератор

Непрочитанное сообщение Женевьева » 27 ноя 2015, 23:10

Ребекка
Согласно ст. 333 п.1 Административного кодекса РК «Нарушение тишины»: «Нарушение тишины в ночное время (с 23 до 6 часов утра), препятствующее нормальному отдыху и спокойствию граждан, - влечет предупреждение или штраф в размере до 2 МРП (месячных расчетных показателя).

Вы имеете право обратиться в полицию, позвонив с городского телефона по номеру 102, с мобильного 112, и вызвать участкового инспектора. Инспектор вправе рассматривать подобные дела об административных правонарушениях согласно ст. 543 КоАП (Кодекс об Административных правонарушениях) и налагать административные взыскания от имени органов внутренних дел РК.

Более подробно статья расписана на сайте егов
https://www.google.kz/url?sa=t&source=w ... A6-Ia29WBg
Изображение
Изображение
Женевьева
Модератор

Благодарил (а): 1144 раз.
Мой Врач: Махмет Канышевич
Показания к ВРТ: МФ
Протоколов ЭКО: 1
Статус: Я свяжу тебе жизнь, доченька! И потом от души подарю! Где я нитки беру? Никому никогда не признаюсь...чтоб связать тебе жизнь — я тайком распускаю свою!!!

Непрочитанное сообщение Пупсеныш » 14 дек 2015, 16:26

Немного не в тему, когда мы жили в квартире, над нами жила молодая пара- тусовщики те еще. Очень любили назвать друзей и бухать до 7-8 утра, орали песни открыв окно, каждое слово их разновора можно было слышать. Мы к ним долбились они никогда не открывали- тупо изза музона не слышали. Мы подозревали что они наркоты еще к тому же.. К утру всегда- драка.
Пару раз мой муж вылавливал того парня соседа разговаривал, говорит хотите тусить идите в клуб, у нас ребенок.. Мы ночью хотим тишины. Тот вроде адекватный да да.. А потом снова..
Ну в очередной раз вечером недостучавшись мой муж им просто выкрутил пробку в щетчике.. Часа два тишина ьыла. Потом видать пробку заменили опять музон врубили. Муж пошел им провод электричесва перерезал :smny190: И мы выспались таки) и кажется еще разок мы так делали, потому что ращдражает нереально.. Ну неужели у людей совести нет!
Милицию раз вызывали но там им гтраф выписали и все.. Менты уезали те снова начали шуметь. Пофиг им.
Изображение
Изображение
Пупсеныш
Старожил

Непрочитанное сообщение Керенская » 15 дек 2015, 11:39

Вот что с такими соседями делать? У меня у подруги такие соседи. Она 10 лет мучается. Спит в берушах :(
На королевскую двойню! АПЧХИ! - от Xeniya, АйСан, Тальи, Тасика, Ребекки и Мурочки
очень заразный АААААААПППППППЧЧЧЧЧЧЧХХХХХХХИИИИИИИ - от Капельки, Елены80 и Ларисончика, Натуси, Лоры, Тори и тройняшковый от Элечка85
Апчхи заразное прилипучее- от Аидки, Эляши, Ален@, Юланки, Ляльки, Ноябрика, Пиколлины, Сарины, Цветочка, Муляши и Олюни
Изображение
Керенская
Старожил

Благодарил (а): 123 раз.
Показания к ВРТ: CИЯ
Протоколов ЭКО: 1
Статус: Иду вперед. Открыта переменам. Верю и надеюсь, что у меня все получится так, как лучше для меня.

Непрочитанное сообщение lada.gunevich » 05 июл 2016, 15:05

Мы построили дом из камня! Кажется - понадежнее будет. Но сколько людей, столько и мнений!)) :smvp32:
lada.gunevich
Гость

Благодарил (а): 0 раз.
Статус: беременная

Непрочитанное сообщение Liliya_Yusupova » 03 окт 2017, 18:07

А мы все же решили переплатить немного (взяли в займ немного денег тут http://creditonline.today/kz) и построить саму конструкцию дома и керамоблоков. Отличный экологичный материал, суперски поглощает шумы и также держит тепло. Плюс, то что экологичен, в том смысле что стены "дышат" регулируя влажность. Но, замечу, что материал достаточно новый, дорогой и предельно хрупкий.
Последний раз редактировалось Liliya_Yusupova 04 окт 2017, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
Liliya_Yusupova
Гость

Статус: мама

Непрочитанное сообщение Ellya » 03 окт 2017, 19:18

Liliya_Yusupova писал(а):А мы все же решили переплатить немного и построить саму конструкцию дома и керамоблоков. Отличный экологичный материал, суперски поглощает шумы и также держит тепло. Плюс, то что экологичен, в том смысле что стены "дышат" регулируя влажность. Но, замечу, что материал достаточно новый, дорогой и предельно хрупкий.

А зачем тогда он нужен, дорогой и предельно хрупкий? :smvp27:
Изображение
ИзображениеИзображение
Ellya
Модератор

Благодарил (а): 1278 раз.
Мой Врач: МК, ЛГ
Статус: У меня всё получается!!! Я верю в чудо!!!

Кто на свете лучший мальчик?
Мой сынуля сладкий зайчик!

Непрочитанное сообщение belchOnokZ » 23 фев 2019, 09:33

Собственный дом, это моя мечта.
Живем один раз!
belchOnokZ
Частый гость

Статус: в ожидании

След.