ИРМ
Добро пожаловать на форум ИРМ!
Регистрация на нашем форуме открыта для всех, поэтому мы надеемся, что Вы присоединитесь к нам и пополните наши ряды.
Наслаждайтесь общением и будьте в курсе последних новостей!

Заморозка (криоконсервация) яйцеклеток

С учётом развития ЭКО, наши лаборатории оснащены самым современным оборудованием, позволяющим нам добиваться высоких результатов, соответствующим показателям ведущих клиник мира.

Модератор: Джусубалиев Н.М., Яхярова М.П., Шишиморова М.С., Досалиева Д.Н., Тевкин С.И., Карибаева Г.М., Нуртаева Ж.А., Заставский И.А.

Заморозка (криоконсервация) яйцеклеток

Непрочитанное сообщение Лунный Свет » 21 сен 2012, 10:27

Скажите, есть ли в центре такая услуга как замораживание яйцеклеток?

Если по религиозным причинам я попрошу оплодотворить не все, а скажем 2 яйцеклетки (чтобы получить не более 2 эмбрионов), врачи пойдут мне на встречу? Да, я понимаю, что шансов мало, но наверное у вас были такие пациенты. Как вы поступаете в таких случаях и какой шанс наступления беременности?

Мне 29 лет, в целом и по гинекологии здорова, бесплодие 2 эндокринного генеза.

Спасибо.
Лунный Свет
Частый гость

Благодарил (а): 0 раз.
Мой Врач: ШК
Протоколов ЭКО: 1
Статус: Живу надеждой

Re: Ответы на наиболее частые вопросы по эмбриологии

Непрочитанное сообщение эмбриолог Досалиева Д.Н. » 25 сен 2012, 13:51

Добрый день, Светлана! Да, у нас в лаборатории есть методика заморозки ооцитов (яйцеклеток). В данное время мы замораживаем ооциты по технологии и средах Китазато, это метод витрификации (быстрая заморозка). Где очень хорошая выживаемость после разморозки.
Конечно же, можно оплодотворить 2 клетки, а остальные заморозить. Но, надо учитывать тот факт, что чем меньше клеток, тем меньше шансов. Во 1-х эти 2 клетки могут не оплодотвориться или оплодотвориться аномально. Во 2-х, при благополучном оплодотворении, иногда они могут отставать в развитии. Конечно, так бывает невсегда. Бывает даже беременеют с одной единственной клеточки, а могут не забеременеть и при ОЧЕНЬ ХОРОШИХ КАЧЕСТВАХ и КОЛИЧЕСТВАХ ЭМБРИОНОВ! Шансы всегда есть!
Если Ваша религия позволяет, то лучше оплодотворить все полученные, подсадить 1 или 2, а оставшиеся эмбриончики заморозить. Но это тоже зависит от количества полученных клеток, от количества оплодотворенных клеток и качества самих эмбрионов. В любом случае найти выход можно. Все подробности можно обсудить и решить вместе с Вашим лечащим врачом. Удачи Вам!!!
С уважением, Дана Нурлановна.
эмбриолог Досалиева Д.Н.
эмбриолог

Непрочитанное сообщение Лунный Свет » 15 окт 2012, 21:40

Здравствуйте, Дана Нурлановна!
Спасибо за подробный ответ.

Могли бы вы разъяснить еще такой вопрос:
Влияет ли заморозка на жизнеспособность, шансы выжить и качество эмбрионов? То есть например у того эмбриона, который сразу подсадили "свежим", будет ли у него больше шансов выжить чем у замороженного-размороженного?

Спасибо.
Лунный Свет
Частый гость

Re: Заморозка (криоконсервация) яйцеклеток

Непрочитанное сообщение Ali_ya8 » 03 мар 2013, 13:16

Вы не подскажите сколько стоит услуга по замораживанию яйцеклеток?
Ali_ya8
Гость

Мой Врач: dont know
Протоколов ЭКО: 0
Сколько у меня детей: 1
Статус: пока никак

Непрочитанное сообщение Эмбриолог Джусубалиев Н.М. » 04 мар 2013, 09:45

В настоящее время заморозка яйцеклеток проводится бесплатно.
С уважением, заведующий лаборатории ВРТ на Толе би Джусубалиев Нуржан Миллятович.

Follow us:
Facebook https://www.facebook.com/irm.almaty
Youtube https://www.youtube.com/channel/UCAbe0COSUw7D0h2BR8ggvXQ/feed
Instagram https://www.instagram.com/irm.almaty/
Эмбриолог Джусубалиев Н.М.
эмбриолог

Благодарил (а): 2 раз.

Непрочитанное сообщение Звездочка » 25 мар 2013, 21:55

скажите пожалуйста, с какого периода заморозка ооцитов бесплатная?! мы в ноябре оплачивали...
Звездочка
Гость

Мой Врач: Безруков, Бадельбаева
Сколько у меня детей: 1
Статус: в ожидании

Непрочитанное сообщение Лунный Свет » 22 май 2013, 18:33

Скажите пожалуйста:

1. Какая выживаемость эмбрионов после заморозки?

2. Чтобы эмбримоны заморозили именно методом витрификации, нужно ли писать заявление или просить об этом врача?

3. Могу ли я часть яйцеклеток (если после пункции их получится много) использовать в программе, а часть заморозить в виде именно яйцеклеток? На каком этапе нужно решить этот вопрос (о количестве оплодотворяемых и замораживаемых) и нужно ли писать заявление по этому поводу?

4. Сразу ли видит эмбриолог- сколько зрелых яйцеклеток из общего количества получено при пункции?

Спасибо.
P.S. я уже в программе, скоро пункция.
Лунный Свет
Частый гость

Непрочитанное сообщение Novella » 05 авг 2013, 18:50

Скажите, пожалуйста, есть ли возрастные ограничения для витрификации ооцитов если по каким-то причинам оплодотворение невозможно (отсутствие супруга в момент пункции, например)?
Слышала, что витрификация ооцитов может увеличить риск хромосомный анамалий при дальнейшем оплодотворении.Так ли это?
Novella
Гость

Протоколов ЭКО: 0
Статус: в ожидании

Непрочитанное сообщение Эмбриолог Джусубалиев Н.М. » 08 авг 2013, 10:57

Поздний репродуктивный возраст несомненно оказывает влияние на качество яйцеклеток, в том числе с возрастом растет % возможных клеточных аномалий, а витрификация на хромосомные нарушения не влияет. Ограничений для витрификации ооцитов нет, но нужно учитывать что заморозку-разморозку ооциты переносят хуже чем эмбрионы.
С уважением, заведующий лаборатории ВРТ на Толе би Джусубалиев Нуржан Миллятович.

Follow us:
Facebook https://www.facebook.com/irm.almaty
Youtube https://www.youtube.com/channel/UCAbe0COSUw7D0h2BR8ggvXQ/feed
Instagram https://www.instagram.com/irm.almaty/
Эмбриолог Джусубалиев Н.М.
эмбриолог

Благодарил (а): 2 раз.

Re: Услуги такси иногородним

Непрочитанное сообщение arooj » 20 дек 2014, 14:11

А кто знает, на какой день решается вопрос с криоконсервацией эмбрионов? Мы еще ни разу до этого этапа не доходили :smvp77:
arooj
arooj
Гость

Мой Врач: 5
Показания к ВРТ: erhererere
Протоколов ЭКО: 10
Протоколов КРИО: 54
Сколько у меня детей: 10
Статус: rewrwerwerewrwer

Непрочитанное сообщение Айгуль Д » 21 дек 2014, 13:13

На 5 день после пункции
Изображение
Самый большой подарок от БОГА-это наши дети!
Айгуль Д
Постоялец

Благодарил (а): 60 раз.
Мой Врач: МК
Статус: желание иметь ребенка превысило все остальное

Непрочитанное сообщение эмбриолог Досалиева Д.Н. » 09 янв 2015, 12:05

Лунный Свет писал(а):Здравствуйте, Дана Нурлановна!
Спасибо за подробный ответ.

Могли бы вы разъяснить еще такой вопрос:
Влияет ли заморозка на жизнеспособность, шансы выжить и качество эмбрионов? То есть например у того эмбриона, который сразу подсадили "свежим", будет ли у него больше шансов выжить чем у замороженного-размороженного?

Спасибо.

Добрый день! Конечно же "свежие" клетки лучше. Но выживаемость методом витрификации на средах Китазато очень высокая. Удачи!
эмбриолог Досалиева Д.Н.
эмбриолог

Непрочитанное сообщение Нехитрова Яна » 14 янв 2015, 16:32

Уважаемые эмбриологи. Подскажите,пожалуйста. Будет ли разумным сделать следующее.
Пройти стимуляцию, пункцию,но полученные яйц-клетки, их будет примерно 7- заморозить, без оплодотворения. Через определённый срок войти в протокол без стимуляции, в естественном цикле, яйц-клеток у меня будет около трёх, пункция и вот тут уже оплодотворить все клетки и замороженные ранее вместе со свежими и уже теперь на подсадку. Мне кажется в ест.цикле подсадку мой организм воспримит лучше. И яйц-ки в ест.цикле здоровее, больше шансов на успех.
Как вы думаете? Пожалуйста, не оставьте мой вопрос без внимания. Поверьте, я спрашиваю не из праздного любопытства, а потому что для меня это очень важно. Мне уже 40 и лето 2015-это мой последний шанс.
Почему я ещё спрашиваю за заморозку яйц-ток, не потеряю ли я их после разморозки? Тогда не будет никакого смысла в моей идее, правильно?
С уважением, Нехитрова.
P. S. Если в естест.цикле четыре созревшие яйц-ки и один, как говорят, доминантный,после пункции все ли четыре яйц-ки будут годными для оплодотворения или размер яйц-ки должен быть не менее какого то размера? Каким должен быть этот размер?
Нехитрова Яна
Частый гость

Благодарил (а): 4 раз.
Мой Врач: Бадельбаева Людмила Аркадьевна
Показания к ВРТ: Трубный фактор + мф
Протоколов ЭКО: 2
Сколько у меня детей: 2
Статус: Жду и надеюсь на третье чудо!

Непрочитанное сообщение эмбриолог Досалиева Д.Н. » 19 янв 2015, 10:57

Нехитрова Яна писал(а):Уважаемые эмбриологи. Подскажите,пожалуйста. Будет ли разумным сделать следующее.
Пройти стимуляцию, пункцию,но полученные яйц-клетки, их будет примерно 7- заморозить, без оплодотворения. Через определённый срок войти в протокол без стимуляции, в естественном цикле, яйц-клеток у меня будет около трёх, пункция и вот тут уже оплодотворить все клетки и замороженные ранее вместе со свежими и уже теперь на подсадку. Мне кажется в ест.цикле подсадку мой организм воспримит лучше. И яйц-ки в ест.цикле здоровее, больше шансов на успех.
Как вы думаете? Пожалуйста, не оставьте мой вопрос без внимания. Поверьте, я спрашиваю не из праздного любопытства, а потому что для меня это очень важно. Мне уже 40 и лето 2015-это мой последний шанс.
Почему я ещё спрашиваю за заморозку яйц-ток, не потеряю ли я их после разморозки? Тогда не будет никакого смысла в моей идее, правильно?
С уважением, Нехитрова.
P. S. Если в естест.цикле четыре созревшие яйц-ки и один, как говорят, доминантный,после пункции все ли четыре яйц-ки будут годными для оплодотворения или размер яйц-ки должен быть не менее какого то размера? Каким должен быть этот размер?

Ответила Вам в ЛС.
эмбриолог Досалиева Д.Н.
эмбриолог

Вернуться в Эмбриологи