ИРМ
Добро пожаловать на форум ИРМ!
Регистрация на нашем форуме открыта для всех, поэтому мы надеемся, что Вы присоединитесь к нам и пополните наши ряды.
Наслаждайтесь общением и будьте в курсе последних новостей!

Задержка стула при беременности (запоры).

Девять месяцев в ожидании чуда...

Модераторы: Женевьева, Ellya, Natusya, Rebecca, Kika

Правила форума
Я стану мамой!
Задержка стула при беременности (запоры).

Непрочитанное сообщение Мурка » 16 фев 2016, 16:53

Изображение

Пожалуй одна из актуальных тем беременного раздела...
сейчас мы тут и развернем свою пузатую деятельность))))) :smny190:

мне кажется срочно понадобятся ваши советы по борьбе с задержкой стула :smvp6:
Думаю из за этого тонусить по вечерам начинает и тяжесть в пузике!!
Если есть чтото эффективненькое поделитесь плиз опытом :sm69:
Вчера наелась вареной тертой свеколки, обычно помогает, а тут тишина)))
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Благодарил (а): 1666 раз.
Мой Врач: Волшебник Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: поликистоз
Протоколов ЭКО: 3
Протоколов КРИО: 5
Сколько у меня детей: 3
Статус: 1+1 = 5!!!! Доказано лично))))

Re: Под сердцем я ношу тебя, ты счастье и любовь моя!

Непрочитанное сообщение Динарик » 17 фев 2016, 08:08

Мурачка, видно это проблема, я так спокойна была все эти месяцы , а вот неделя :smvp83: проблема, говорят от яблок пучит, но надо перетерпеть это только первые дни , а потом как помаслу в туалет , чернослив на голодный желудок . От этого живот вечером колит :smvp27: надо бороться !!!
Не болеть :sm69: :sm69: :sm69:
Изображение
Изображение
Динарик
Старожил

Благодарил (а): 0 раз.
Мой Врач: Полумисков В.Е.
Протоколов КРИО: 1
Сколько у меня детей: 2
Статус: Не бойтесь идти за мечтой, мечты сбываются !

Непрочитанное сообщение valera » 17 фев 2016, 08:12

Мурка, спасибо тебе за заботу! Ты всегда найдешь добрые слова для каждой беременяшки!
По поводу стула мне тоже было бы интересно послушать советы, потому что и усменя есть такое.
Вчера терапевт ругала меня ругала, прямо аж сил нет. Говорит, не соблюдаешь правильное питание и т.д. Да у меня сейчас жизнь посвящена кишечнику блин, все для него, чтобы стабильно работал и не мешал деткам дискомфортом.
Короче , она против лекарств и предложила такую схему.
Утром и в течение дня разжевывать по несколько гранул отрубей (продаются в хлебных отделах).
Потом часов в 10-11 стакан кефира
В обед ходить жевать огурец (большой)
Вечером есть салат из натертой сырой свеклы и моркови с подсолнечным маслом
Вечером снова стакан кефира
На ночь заваривать 3-4 черносливины, на следующее утро выпивать компотик и съедать ягодки
я многое из этого уже делала, но как-то не системно. Попробую строго соблюдать схему, посмотрим как пойдет
Изображение
valera
Старожил

Благодарил (а): 216 раз.
Мой Врач: Полумисков ВЕ
Показания к ВРТ: непроходимость труб
Протоколов КРИО: 3
Статус: Счастливая мама

Непрочитанное сообщение Barsa » 17 фев 2016, 08:36

Мурка, я знаю верное народное средство. Витамин Е плюс уголь активированный, утром на тощак, к вечеру, а то и в обед стул мягкий и без проблемный. Дозировку я напишу попозже, найду точный рецепт от доктора. У меня во время Б вообще проблем не было с этим делом, как часы. А вот после.....видимо КС повлияло плюс стресс, плюс диета жОсткая из-за того, что сын был подвержен аллергии. Да, ты конечно у ЛГ еще спроси, можно ли во время Б, мне то при ГВ препараты нельзя было, только такое, а вдруг при Б даже такок нельзя.
Изображение

Кто не пробовал, тот не знает, что такое младенца качать.
И родной его запах вдыхая, сладко-сладко к себе прижимать.
Пусть усталость, бессонные ночи нам, родителям, свыше даны.
Потому что есть сын или дочка...
Потому что мы детям нужны!
Barsa
Старожил

Благодарил (а): 282 раз.
Мой Врач: Самый лучший, Махмет Канышевич, Баймурзаева Лилия Григорьевна
Показания к ВРТ: СПЯ, трубный фактор
Протоколов ЭКО: 1
Сколько у меня детей: 1
Статус: Посмотрите люди!
Я ращу МУЖЧИНУ.
Доброго, красивого,
Ласкового сына.

Гордого и смелого,
Очень работящего.
Любящего, милого
Сына настоящего!

Пусть пока он кроха:
Слёзы льёт порою.
Но поверьте люди-
Я ращу героя!

Я не то, чтоб хвастаю,
нет не в том причина!
Верьте иль не верьте-
Я ращу МУЖЧИНУ!

Непрочитанное сообщение saska » 17 фев 2016, 09:00

Пузики, ходим не болеем и не переживаем :sm69:

По поводу стула, мне АГ сказала сок сырой свеклы утром на тощак 1ч. ложка
Изображение
saska
Частый гость

Благодарил (а): 78 раз.
Мой Врач: Полумисков В.Е.
Показания к ВРТ: Поликистоз яичников
Протоколов ЭКО: 0
Статус: Я МАМА. Возможно ВСЁ на НЕвозможное просто требуется больше времени

Непрочитанное сообщение Barsa » 17 фев 2016, 09:14

Мурка, по трт штуки, три уголя плюс три витамина е (любой дозировки, хоть 100, хоть 200).
Изображение

Barsa
Старожил

Я ращу МУЖЧИНУ.
Доброго, красивого,
Ласкового сына.

Гордого и смелого,
Очень работящего.
Любящего, милого
Сына настоящего!

Пусть пока он кроха:
Слёзы льёт порою.
Но поверьте люди-
Я ращу героя!

Я не то, чтоб хвастаю,
нет не в том причина!
Верьте иль не верьте-
Я ращу МУЖЧИНУ!

Непрочитанное сообщение Sonce32 » 17 фев 2016, 09:20

Пузатики среды, с недельками вас! Не болеем, девочки!

Мурка, у меня редко проблемы, но всегда помогает чернослив. Я ем на ночь штук 5-10 не заваренный, просто ягодка и на утро всё как часы работает!
Изображение
Sonce32
Старожил

Благодарил (а): 32 раз.
Мой Врач: МК, Дубровина ЕН
Показания к ВРТ: Мфя + мф
Статус: ....

Непрочитанное сообщение Мурка » 17 фев 2016, 09:27

Спасибо дорогие за советы! оказывается много нового узнала :smvp32:
ну попробуем с легкой артелерии))) ведь проблема совсем новая... дай бог случайность вообще :smny190:
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Re: Задержка стула при беременности (запоры).

Непрочитанное сообщение Ирина 88 » 17 фев 2016, 09:37

вот это по моему самая важная проблема, мне даже приходилось лежать в больнице за мой небольшой период беременности с этой проблемой. И что самое интересное когда лежала врачи говорили пить дюфалак, пошла на прием к ЛГ после выписки она сказала не увлекаться им без необходимости, а сейчас он вообще перестал мне помогать. Поделитесь кто как спасается? Очень больная тема.
Изображение

Изображение

Изображение

Самый первый и самый заразно-прилипучий АПЧИХИИИИ, АПЧИХИИИИ, АПЧИХИИИИ :Верона
Ирина 88
Постоялец

Благодарил (а): 59 раз.
Мой Врач: Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: отсутствие маточных труб
Статус: Мне Бог подарил несказанное чудо-
Я стану мудрее, я мамою буду.
Сердечко твое во мне бабочкой бьется- Проснусь, улыбнусь -и оно улыбнется,
А если всплакнется, в душе заснежит,
То вместе со мной и оно загрустит.
Оно не предаст, оно будет отрадой,
Частицей меня, золотым звездопадом...
И с ним научусь я всему понемногу,
И новую жизни открою дорогу.
Я первых шагов повторю детский трепет,
И первое "МАМА"-чарующий лепет.
Мне Бог подарил несказанное чудо-
Я стану счастливой, я мамою буду!

Непрочитанное сообщение Мурка » 17 фев 2016, 09:39

Я вообще слышала мнение некторых врачей о том что дюфалак вообще вреден.. вызывает привыкание и после того как вначале помогает потом начинается хроническая проблема запоров.. даже в небеременном состоянии.. и получается полная лажа... он и не помогает больше и в итоге естественный процесс нарушает..

так что я о нем даже и не думаю сейчас... можно сказать боюсь
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение Barsa » 17 фев 2016, 09:43

Мурка, не знаю. Я Кире давала, довольно продолжительное время, самое главное это курс, его пить можно до месяца (Дюфалак), с утра на тощак и запивать обязательно водой! Ничего плохого я в нем не вижу, наоборот, даже так лучше, чем клизмы!! Все педиаторы, даже та Марина Фаридовна, его рекомендуют :sm85: Самое главное, просто не злоупотреблять. Принцип прост, так же как и с каплями в нос (привыкание), обезбаливанием, едой и т.д.
Изображение

Barsa
Старожил

Я ращу МУЖЧИНУ.
Доброго, красивого,
Ласкового сына.

Гордого и смелого,
Очень работящего.
Любящего, милого
Сына настоящего!

Пусть пока он кроха:
Слёзы льёт порою.
Но поверьте люди-
Я ращу героя!

Я не то, чтоб хвастаю,
нет не в том причина!
Верьте иль не верьте-
Я ращу МУЖЧИНУ!

Непрочитанное сообщение Мурка » 17 фев 2016, 09:48

Запор - это затрудненное или систематически неполное опорожнение кишечника (дефекация) или отсутствие такового в течение полутора суток и более. Как избавиться от запора при беременности?

Причины запора при беременности у разных женщин и на разных сроках различны. Среди них наиболее значимы следующие:

-Изменение гормонального фона, уменьшающее тонус мышц матки, а заодно — и всех остальных похожих на них мышечных клеток (в стенках кишечника и в стенках крупных сосудов).
-Изменение положения кишечника в брюшной полости, его постепенное смещение увеличивающейся маткой на более поздних сроках.
-Боязнь натуживания. Это скорее психологическая проблема, которая чаще встречается у женщин с повышенным тонусом матки и угрозой прерывания беременности.
-Нерационально подобранная диета.
-Малоподвижный образ жизни.
-Психологическое напряжение.
-Врожденные особенности кишечника, например удлиненные его отделы.
-По непосредственному механизму развития можно выделить два типа запора при беременности.

Атонический запор (дословно переводится как «отсутствие тонуса») вариант связан со сниженным тонусом мышечной стенки кишки. Перистальтика (движения кишечника, благодаря которым передвигается его содержимое) от этого становится вялой и непродуктивной. Эта мышечная слабость, в свою очередь, возникает из-за гормональной перестройки, после операций, ошибок в диете. Другая форма — спастический запор во время беременности, при которой тонус кишечника, наоборот, повышен, перистальтика замедляется, но из-за «зажатого» состояния кишки. Для этого типа запора при беременности более характерны психологические причины.

Запоры при беременности, связанные с удлинением толстого кишечника, надо выделить особо. Во-первых, их возникновение не связано с вашим положеием, хотя оно может их усилить. Во-вторых, хотя внешне они проявляются как спастическая форма, они связаны не со спазмом, а с более длитель­ным прохождением каловых масс по более длинному пути. При этом обратно в организм из кишечного содержимого всасывается большее количество воды, каловые массы становятся твердыми.

Атонический запор во врем ябеременности могут сопровождать чувство переполнения кишечника, ноющие и тянущие боли в животе, метеоризм (усиленное газообразование) и вздутие живота, отсутствие аппетита, тошнота, вялость, апатия, подавленное настроение. При дефекации каловых масс много; начальная порция их оформленная, плотная, диаметр ее больше, чем в норме, конечная порция жидковатая, кашицеобразная. Дефекация болезненная, могут быть надрывы слизистой оболочки прямой кишки и заднего прохода, тогда на поверхности каловых масс остаются прожилки крови и (или) слизи.

При спастической форме
боли отличаются: они приступообразные, даже иногда схваткообразные, возникают чаще в левой части живота по ходу толстой кишки и отдают в левую паховую область. Такую форму запора при беременности могут сопровождать метеоризм, отсутствие аппетита, неадекватная и необъяснимая усталость, нервозность, раздражительность, тошнота. При опорожнении кишечника каловые массы очень плотные, представляют собой отдельные небольшие округлые фрагменты в виде так называемого «овечьего кала». Позывы на дефекацию могут возникать даже несколько раз в день, но опорожнение кишечника неполное, затрудненное, малыми порциями.

Как избавиться от запора при беременности

Чтобы избавиться от запора необходимо в первую очередь правильно подобрать диету с учетом контроля веса и возможных аллергических реакций, которые индивидуальны.

При запорах во время беременности полезны пшено, гречка, перловка, овсяные отруби, мюсли, черный хлеб, растительные масла, овощи и фрукты в свежем и приготовленном виде (морковь, свекла, тыква, редис, репа, кабачок, огурцы, молодые побеги спаржи, топинамбур, листовой салат, брокколи и другие сорта капусты).

Небольшими слабительными свойствами обладают: маслины, компоты из сухофруктов, сырой, отварной или размоченный чернослив, мед, арбуз, дыня, яблоки, абрикосы, виноград, красная смородина или ее сок, черешня.
Следует отметить, что мед, свежая морковь и ее сок, дыня, абрикосы, красные яблоки, красная смородина обладают повышенным аллергенным потенциалом, поэтому употреблять их можно не чаще 1-2 раз в неделю. Женщинам, страдающим аллергией, эти продукты следует исключить из рациона. Из отварных или свежих овощей можно готовить в качестве гарниров салаты с растительным маслом. Кисломолочные продукты обязательно должны быть включены в ежедневный рацион беременной женщины.

При склонности к запорам нельзя употреблять крепкий чай, слизистые супы, манную кашу, белый хлеб, пшеничные отруби, шлифованный рис, чернику, айву, груши, гранат, боярышник, бананы, черную смородину, бобовые, грецкие орехи. Твердые сорта сыра тоже могут замедлять перистальтику.

В сочетании с диетой решить проблему запоров помогут физические упражнения, достаточно уделить зарядке 20-30 минут каждый день, причем лучше заниматься несколько раз в течение дня. По поводу выбора упражнений проконсультируйтесь со своим врачом, потому что некоторые из них могут быть противопоказаны лично вам с учетом особенностей вашего здоровья.

При длительном и активном применении практически любых слабительных средств (как медикаментозных, так и травяных) может развиться привыкание, требующее увеличения дозы слабительного. Эффект от применения лекарства ослабляется, а сама проблема запора во время беременности усугубляется.

Из готовых слабительных средств будущим мамам нельзя принимать: РЕГУЛАКС, ХИТОЗАН-ЭВАЛАР, ДОКТОР ТАЙСС — ШВЕДСКАЯ ГОРЕЧЬ. В редких случаях под строгим врачебным контролем назначают ГУТТАЛАКС или ДУЛЬКОЛАКС (он же БИСАКОДИЛ). Не противопоказан прием слабительных ФОРЛАКС и ФОРТРАНС, можно применять глицериновые свечи.

Препараты СЕННАЛАКС, ГЛАКСЕННА, ТРИСАСЕН, изготовленные на основе сенны (она же кассия остролистная, или александрийский лист), усиливают тонус мышечной стенки кишки. Применять ее надо с осторожностью, под врачебным контролем. Препараты сенны нельзя пить долго: она вызывает привыкание, что требует увеличения дозы. Кроме того, сенна может вызвать аллергическую реакцию и отложение меланина в клетках слизистой оболочки кишки. Сенну не следует принимать при спастических формах запора, при которых тонус кишки и так повышен.

Для чтобы избавиться от запора фитотерапия предлагает такие рецепты.

При спастическом запоре у беременных:

Свежеприготовленный сок картофеля, разведенный с водой 1:1, принимать по четверти стакана за полчаса до еды 2-3 раза в день.
Приготовить отвар соплодий инжира в молоке или воде из расчета 2 столовые ложки сырья на 1 стакан кипятка, дать остыть при комнатной температуре, принимать по 1 столовой ложке 2-4 раза в день.
В стакане теплого молока растворить 15 г меда, пить по трети стакана на ночь.
Смешать в равных частях плоды аниса, травы крапивы двудомной, корневище валерианы лекарственной, плоды шиповника, листья земляники лесной, цветки ромашки аптечной, траву пустырника пятилопастного. 1 столовую ложку сбора заварить стаканом кипятка в термос и настаивать 1,5 часа, процедить. Принимать по половине стакана после еды утром и вечером.

При атоническом запоре у беременных:

Смешать в равных частях плоды аниса, тмина и фенхеля. Заварить 2 чайные ложки смеси 1 стаканом кипятка, настоять 15-20 минут, процедить, пить по трети стакана 3 раза в день за полчаса до еды. Обратите внимание, что для этого сбора семена должны быть вызревшие.
Взять в равных долях плоды рябины обыкновенной, листья ежевики сизой, траву крапивы двудомной и плоды фенхеля. 1 столовую ложку сбора заварить стаканом кипятка, 1,5 часа настоять в термосе, процедить, принимать по трети стакана 3 раза в день после еды.
1 столовую ложку ягод крыжовника залить 1 стаканом воды и кипятить 10 минут, затем процедить. Принимать по четверти стакана 4 раза в день. При желании можно добавить сахар.
При заваривании чая добавлять дольки сушеных яблок или ягоды вишни.
При атонической форме запора работу кишечника стимулирует стакан прох­ладной воды, выпиваемой утром натощак.
Нарезать 3-4 неочищенных свежих яблока некрупными кусочками, прокипятить под крышкой 15 минут в 1 литре воды, и 4 часа настоять, укутав. Пить вместо чая 2-3 раза вдень.
1 чайную ложку льняного семени залить 1 стаканом кипятка и настоять 4 часа. Не процеживая, выпить всю дозу перед сном.
Свежеприготовленный морковный сок пить по четверти стакана натощак утром.
Смешать в равных частях свежеприготовленные молочную сыворотку и морковный сок, принимать по половине стакана утром натощак. Для приготовления сыворотки нужно прокипятить закисшее молоко или свежее молоко с небольшим кусочком черного хлеба, затем процедить его через марлю; в марле останется творог, а жидкая часть — и есть сыворотка.
1 столовую ложку пшеничных отрубей залить половиной стакана горячего молока, настоять в теплом месте или термосе 30-40 минут, процедить, отжать распаренные отруби. Пить по половине стакана утром натощак.
Приготовить сок из 1 кг спелых плодов красной рябины (собрать их до мороза), смешать сок с 600 г сахарного песка. Принимать по четверти стакана натощак утром и на ночь. Хранить сок обязательно в холодильнике.
Из приведенных рецептов выберите для себя несколько наиболее подходящих со­ков и отваров и принимайте их, чередуя через каждые 2-3 недели.

Как не нужно лечить запоры при беременности?

Физиотерапевтические методы лечения (электрофорез новокаина, индуктотермия, электростимуляция, диадинамические токи, синусоидальные модулированные токи), нередко применяемые при запорах, беременным противопоказаны: велика опасность стимуляции сократительной деятельности матки, сенсибилизации организма (т.е. повышения его чувствительности к разного рода раздражителям), неблагоприятного воздействия на плод.

Принимать слабительные нежелательно из-за возможного прерывания беременности. Особенно при запорах на ранних сроках беременности, если есть угроза выкидыша. Это касается не только таких сильнодействующих препаратов, как сульфат магния, карловарская соль, касторовое масло, но и более слабых — коры крушины, ревеня, плодов жостера, листьев сенны. Препараты кафеол, бесакодил вызывают схваткообразную боль в животе, частый жидкий стул. Поэтому лучше избегать слабительных, ограничившись пищей, богатой клетчаткой.
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение Женевьева » 17 фев 2016, 09:50

Какая актуальная тема :smvp32: помню в ту Б я мучалась, прям до слез, такая проблема была сходить...И ведь ничего не помогало....
Дюфалак помог только при первом приеме, потом все...хоть запейся, безтолку....так и ходила мучалась и тонус реально от этого постоянно был...На УЗИ все время говорили - следи за своим стулом... :smvp6:
В общем теперь я уже морально готовлюсь и изучаю эту темку на будущее, чтобы не допустить повторения....

Кстати после КС все пришло в норму само собой...
Изображение
Изображение
Женевьева
Модератор

Благодарил (а): 1144 раз.
Мой Врач: Махмет Канышевич
Показания к ВРТ: МФ
Статус: Я свяжу тебе жизнь, доченька! И потом от души подарю! Где я нитки беру? Никому никогда не признаюсь...чтоб связать тебе жизнь — я тайком распускаю свою!!!

Непрочитанное сообщение Мурка » 17 фев 2016, 09:52

забыла сказать что и мне и Эле, точно помню особенно в первой половине беременности от этого помогал КИВИ... не на тощак разумеется а просто включить его в рацион!

а вот в эту беременность нам в Валерой помог творожный йогурт активия в черносливом курагой и инжиром :smvp32:
через несколько часиков сразу хорошо :smvp32:

еще ЛГ советовала выпивать ложку растительного масла на тощак, но не каждый это сможет осилить)))

вот еще несколько советов: Смешать сок половины лимона со стаканом теплой кипяченой воды, выпить на ночь либо утром за тридцать минут до завтрака.

Запивайте вторые блюда минеральной водой или соком – лучше сливовым. Кофе, чай и пиво для подобной цели не подходят. Они обладают мочегонным эффектом, то есть выводят жидкость из организма, высушивая содержимое кишечника.

Стресс также один самых частых причин запора. Научитесь расслабляться за чашкой чая с мятой, мелиссой или шалфеем. К естественным антидепрессантам, способным снять нервное напряжение и наладить работу кишечника, относятся клубника, земляника, киви, грейпфрут, бананы, сладкие груши, а также различная зелень – кориандр, базилик, сельдерей.

Не подсесть на слабительные :sm88:

Действие большинства слабительных основано на раздражении слизистой кишечника. Принимать их можно не дольше недели при эпизодических задержках стула. Они не годятся для лечения хронического запора, поскольку вызывают привыкание и зависимость. Чтобы получить желаемый эффект, приходится постоянно увеличивать дозу, а если отказаться от приема препарата, запор усугубится. Но самое неприятное последствие – лаксативная болезнь с дистрофическими изменениями слизистой, постоянной диареей и потерей калия, затрудняющей работу сердца, нарушением баланса электролитов, токсическим воздействием на печень и почки, снижением веса. Этих недостатков лишены объемные слабительные нового поколения.

Гимнастика для работы кишечника

В идеале кишечник должен освобождаться каждое утро после завтрака. Чтобы напомнить ему об этом важном деле, не вставая с постели утром, сделайте легкий массаж живота и дыхательную гимнастику. Лягте на спину, подложив под голову невысокую подушку. Ноги чуть согните в коленях. Положите правую ладонь на пупок и пройдитесь вокруг него по часовой стрелке подушечками указательного, среднего и безымянного пальца. Выполните пять–семь таких поглаживаний, постепенно увеличивая амплитуду, чтобы в конце пальцы касались сверху грудной клетки, а снизу опускались до лобка. Повторите несколько раз. Сделайте глубокий вдох. Выдохните и, задержав дыхание, втяните живот. Сосчитайте до пяти и расслабьте мышцы брюшного пресса.
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение Мурка » 17 фев 2016, 09:59

вот еще немного буковок

Чем опасен сильный запор при беременности?

Запор при беременности опасен, так как нарушается микрофлора, размножаются патогенные микробы, которые могут вызвать инфицирование мочевыводящих путей. Они увеличивают риск послеродовых осложнений, являются причиной геморроя и даже могут вызвать преждевременные роды. Учитывая все это, корректировать и лечить запоры при беременности необходимо.

В первом триместре беременности запоры вызывает высокий уровень гормона прогестерона. А также напрямую связаны с ранним токсикозом.

Запор во втором и третьем триместрах сроках возникает чаще всего и с более выраженными симптомами. Сильный запор при беременности действительно негативно влияет на общее состояние женщины, вызывает чувство переполнения в толстой кишке, боли, тошноту. Так как сильный запор заставляет тужиться, повышается тонус матки, это может вызвать отхождение околоплодных вод и начало преждевременных родов.

Особенно сильные запоры наблюдаются в период с 37 по 40 неделю, иногда запоры приобретают мучительный характер Причина в том, что головка ребенка еще больше опускается вниз и еще больше давит на прямую кишку.

Начинать борьбу с запорами необходимо с нормализации питания. Важнейшее правило — достаточное употребление клетчатки и необходимый объем выпиваемой жидкости. Прекрасным продуктом являются отруби. При регулярном употреблении они помогают избавиться даже от сильных запоров, их необходимо употреблять по несколько столовых ложек по утрам.

Отвар чернослива, запаренная курага, однодневный кефир — все это прекрасные натуральные средства от запоров. Если нет противопоказаний, в обязательном порядке должны быть физические нагрузки, ЛФК и прогулки.

Если же диеты недостаточно, требуется консультация врача. Назначать любые лекарственные средства должен только врач! Не стоит заниматься самолечением — так можно навредить себе и ребенку. Даже народные средства, такие как травяные настои и отвары без консультации врача не стоит принимать, ведь многие травы опасны для беременных женщин.

Профилактика запоров при беременности заключается в питании с достаточным объемом клетчатки, в соблюдении питьевого режима и в двигательной активности.
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение Sonce32 » 17 фев 2016, 10:11

Да, киви! У меня сноха не переносит чернослив, так она всю беременность в целях профилактики ела киви (в начале столкнулась с проблемой) , т.е. ела не когда проблема уже есть, а ела по 1-2 каждый день. И все было в норме!
Изображение
Sonce32
Старожил

Благодарил (а): 32 раз.
Мой Врач: МК, Дубровина ЕН
Показания к ВРТ: Мфя + мф
Статус: ....

Непрочитанное сообщение Мечталка » 17 фев 2016, 10:30

Супер актуальная тема,и даже очень, так как эта проблема у меня пожизненная,и до беременности преследовала за мной. Если помните из-за этой же проблемы у меня кажется был тонус,далее стационар. Все средства как чернослив, медовая вода на тощак, у нас не действуют,и даже варенная свекла некогда имеющая лидерство,сейчас плохо помогает. Неделю как в левом боку под желудком беспокоит тупая боль, раньше я спасалась мезимом, сейчас приходиться терпеть,вообщем такое ощущение что не работает там вся система. И поэтому не приходит чувство голода,из-за заполненного желудка и всего прочего. В решении у меня сегодня на обед салат и первый поход на йогу для беременных. Также на днях в супер маркете приобрела саму клетчатку пшеничную с добавлением свеклы, продукт готов к употреблению,достаточно его развести водичкой. Кстати, если есть запасы хорошей тыквы, можно ее в пароварке сварить и есть, тоже считается хорошим средством против запоров.
Изображение
Мечталка
Постоялец

Благодарил (а): 14 раз.
Мой Врач: МК, ШК
Показания к ВРТ: Трубный фактор
Протоколов ЭКО: 2
Протоколов КРИО: 2
Статус: Благодаря Всевышнему, я мама))

Непрочитанное сообщение Мурка » 17 фев 2016, 10:46

ооо тыква еще и домашняя скок хошь! надо сделать спасибо!!!
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение Ирина 88 » 17 фев 2016, 12:11

Мне еще помогают сухофрукты с компота
Изображение

Изображение

Изображение

Самый первый и самый заразно-прилипучий АПЧИХИИИИ, АПЧИХИИИИ, АПЧИХИИИИ :Верона
Ирина 88
Постоялец

Благодарил (а): 59 раз.
Мой Врач: Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: отсутствие маточных труб
Статус: Мне Бог подарил несказанное чудо-
Я стану мудрее, я мамою буду.
Сердечко твое во мне бабочкой бьется- Проснусь, улыбнусь -и оно улыбнется,
А если всплакнется, в душе заснежит,
То вместе со мной и оно загрустит.
Оно не предаст, оно будет отрадой,
Частицей меня, золотым звездопадом...
И с ним научусь я всему понемногу,
И новую жизни открою дорогу.
Я первых шагов повторю детский трепет,
И первое "МАМА"-чарующий лепет.
Мне Бог подарил несказанное чудо-
Я стану счастливой, я мамою буду!

Непрочитанное сообщение АрмаАн » 20 фев 2016, 14:24

Польза фиников для будущих матерей, а также для тех, кто уже родил!!!!

Можно ли есть финики беременным девушкам и кормящим особам, ведь и так много продуктов в этот период для таких категорий населения исключаются? Оказывается, что можно и даже очень нужно. Финики кормящим мамам, а также беременным женщинам важно употреблять, поскольку они приносят невероятную пользу, а именно:
- Благодаря большому содержанию железа процесс выработки гемоглобина у девушки, находящейся в положении, ускоряется, а это актуально для такой категории населения. То же самое касается и кормящих матерей, поскольку и у них этот уровень снижен.
- Благодаря огромному количеству витаминов и микроэлементов, финики способствуют улучшению выработки материнского молока.
- Многие беременные женщины, а также недавно рожавшие дамы страдают запорами. Чтобы такой симптом не причинял представительницам прекрасного пола дискомфорт, необходимо регулярно принимать этот полезный продукт.
- Плоды очень полезны для восстановления сил матери после родов, благодаря наличию в них тех же витаминов и микроэлементов.
- Финики кормящим женщинам полезно есть ещё и потому, что их употребление является профилактикой выкидышей и преждевременных родов.
- Если девушка в течение всей беременности ела эти невероятно сладкие плоды, то её организм на «отлично» справится с задачей по рождению малыша: болезненность схваток притупится, и их длительность сократится.

Сама очень страдала от запоров в ту беременность, просыпалась ночами от болей и гуляла по дому потому что спать не могла,помню еще пуз так раздуло что девушка в автобусе мне место хотела уступить :smvp6: :smny190:
Финики очень полезны так что может кому поможет в борьбе с этим "недугом" :sm88:
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
АрмаАн
Старожил

Благодарил (а): 380 раз.
Мой Врач: ТМК
Статус: Я легко беременею ,вынашиваю и рожаю в срок здоровых малышей.Я самая счастливая!!! Мои мечты сбываются, желанья исполняются!!! У меня все получается наилучшим образом!!! Скоро все свершится!!!

Непрочитанное сообщение Камиля » 20 фев 2016, 19:05

Финики очень калорийный продукт((( Зачем Б лишний вес?! Недаром их рекомендуют употреблять во время оразы.

Мельком упоминали уже семена льна. Это очень полезное, доступное, натуральное и дешевое средство :smvp32: Я покупаю коричневые семена (в аптеке упаковка в 100г по 120-150 тенге), чуть-чуть размельчаю их в кофемолке, по 1ст.л. на стакан кефира на ночь и в кашу (белковый коктейль) на завтрак. Заранее не кипячу и не запариваю, а просто перемешиваю с кефиром и даю настояться 5-10 минут. Семечки приятно хрустят на зубах, слегка сгущают кефир и делают его "атласнее"))) Семена льна - это натуральная клетчатка и омега 3, 6 и 9. Хорошо не только для пищеварения и ежедневного мягкого очищения кишечника, но и для качества крови и состояния кровеносных сосудов.

Еще в древние времена льняные семена считались лекарством от всех болезней. И не удивительно, ведь каждое из маленьких семечек — целая кладовая полезных веществ. Антиоксиданты, витамины, минеральные вещества, – все это имеется в больших количествах и сбалансированном виде в семенах льна.
Семена льна – прекрасный источник витаминов A, E, B, а также важный источник селена. В них много калия богаты калием, которого в них содержится примерно в 7 раз больше, чем в бананах в пересчете на сухую массу
Льняное семя содержит три вида ценных полиненасыщенных жирных кислот: омега-3, омега-6 и омега-9, правильный баланс которых необходим для нормального функционирования всех органов человека. Полиненасыщенные жиры, а также витамин F (его тоже много в льняном семени), способствуют снижению уровня холестерина в крови и кровяного давления. Поэтому семена льна используют для профилактики и лечения атеросклероза, инсульта, инфаркта, тромбозов и других расстройств сердечно-сосудистой системы. В них также содержатся особые вещества — антиоксиданты, которые обладают антибактериальными и антивирусными свойствами.
Семена льна находят применение в профилактике и лечении сахарного диабета, так как они усиливают действие инсулина, что позволяет снижать его дозы. Они также известны как сильнейший противопаразитарный продукт. Отвар семени льна губительно действует на все виды глистов, кроме аскарид.
Из-за высокого содержания полисахаридов семена льна при погружении в воду быстро разбухают и оказывают обволакивающее и бактерицидное действие на слизистую оболочку пищеварительного тракта, и поэтому незаменимы при лечении гастрита и язвы желудка. Они также мощный сорбент, по своим свойствам не уступающий активированному углю. Но при этом нужно помнить, что их обязательно следует запивать достаточным количеством воды
Изображение
Изображение
Камиля
Старожил

Благодарил (а): 168 раз.
Мой Врач: Карибаева Ш.К.
Протоколов ЭКО: 8
Статус: Верю и жду счастье!!!

Непрочитанное сообщение АрмаАн » 20 фев 2016, 19:55

Камиля я финики никому не навязываю а тем более лишний вес)))прочитала решила поделИться, а уж есть их или нет дело сугубо личное)))))
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
АрмаАн
Старожил

Статус: Я легко беременею ,вынашиваю и рожаю в срок здоровых малышей.Я самая счастливая!!! Мои мечты сбываются, желанья исполняются!!! У меня все получается наилучшим образом!!! Скоро все свершится!!!

Непрочитанное сообщение Камиля » 20 фев 2016, 20:28

оптимистка писал(а):Камиля я финики никому не навязываю а тем более лишний вес)))прочитала решила поделИться, а уж есть их или нет дело сугубо личное)))))

Да я и не против, и никого отговаривать и обижать не хотела :smvp6:
Просто предложила семена льна как один из способов с дополнительной пользой для организма, испытанный на себе
Изображение
Изображение
Камиля
Старожил

Благодарил (а): 168 раз.
Мой Врач: Карибаева Ш.К.
Протоколов ЭКО: 8
Статус: Верю и жду счастье!!!

Непрочитанное сообщение Ellya » 20 фев 2016, 21:24

Еще хорошо свежий огурчик натощак утром... живой, сразу действует. Но я кушала дачные, а сейчас конечно химические наверное все овощи.
Оливковое масло и льняное масло тоже натощак. Я тоже раньше не могла представить как можно масло да еще и натощак. Не так страшно оказалось. Да витамин е, омега и т.д.
Киви дааааа супер.. как огурец действует тоже.
Отруби почти везде можно добавлять.
И надо больше двигаться, ходить, делать зарядку для пузатиков...
:smvp55:
Изображение
ИзображениеИзображение
Ellya
Модератор

Благодарил (а): 1278 раз.
Мой Врач: МК, ЛГ
Статус: У меня всё получается!!! Я верю в чудо!!!

Кто на свете лучший мальчик?
Мой сынуля сладкий зайчик!

Непрочитанное сообщение АрмаАн » 21 фев 2016, 07:23

Камиля нет конечно какие обиды каждый имеет права высказаться в том числе и Я )))))
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
АрмаАн
Старожил

Непрочитанное сообщение Ракушка » 22 фев 2016, 22:09

Привет, девочки. Есть еще один способ помочь себе в налаживании опорожнения кишечника: пить еду и жевать напитки.

Если жевать еду 50 раз (и глотать еду в виде однородной жидкой массы), то опорожнение должно происходить стабильно 1 раз в день. Если жевать еду 100 раз, то опорожнение должно произойти через 2 часа. У Малахова вроде вычитала.

Хоть и кажется способ простым, но не хватает терпения, сама я только один раз пробовала (и получила обещанный результат).
Теперь видимо начну способ практиковать в связи с аналогичной проблемой кишечника.
Можно и вообще передумать кушать, при мысли о трудоемкости получения однородной жидкой массы.
Но и состояние кишечника важно для беременяшек.
И хорошая новость, что это не единственный способ помочь себе со стулом!
Каково ваше желание, такова ваша воля.
Какова ваша воля, таковы ваши действия.
Каковы ваши действия, такова ваша судьба. Упанишада
Ракушка
Частый гость

Благодарил (а): 1 раз.
Мой Врач: Шолпан Кенесовна
Протоколов ЭКО: 4
Статус: Произошло обыкновенное чудо. Я - мама.

Непрочитанное сообщение Мурка » 23 фев 2016, 09:28

Ракушка ты в ожидании рождения? а не хочешь поставить линеечку? :smvp32:
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение Ракушка » 25 фев 2016, 19:39

Привет, всем. Да, я в ожидании рождения. 17 недель уж как. :sm67: Для линеечки пока не созрела. Как созрею, проставлюсь, обещаю. Спасибо. :sm69:
Каково ваше желание, такова ваша воля.
Какова ваша воля, таковы ваши действия.
Каковы ваши действия, такова ваша судьба. Упанишада
Ракушка
Частый гость

Благодарил (а): 1 раз.
Мой Врач: Шолпан Кенесовна
Протоколов ЭКО: 4
Статус: Произошло обыкновенное чудо. Я - мама.

Непрочитанное сообщение valera » 01 мар 2016, 07:13

Barsa писал(а):Мурка, по трт штуки, три уголя плюс три витамина е (любой дозировки, хоть 100, хоть 200).

Барса,а их надо смешивать? Как это сделать? Витамин е он ведь в масляных капсулах. А можно просто по три таблетки запить водой?
Хочу твой рецептик попробовать
Изображение
valera
Старожил

Непрочитанное сообщение Мурка » 01 мар 2016, 09:32

Валера я думаю просто шарики выпивать надо и просто уголь
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение Barsa » 01 мар 2016, 10:31

Все верно. Просто капсулы с вит.е и уголь, я горсточкой прям пила.
Изображение

Barsa
Старожил

Я ращу МУЖЧИНУ.
Доброго, красивого,
Ласкового сына.

Гордого и смелого,
Очень работящего.
Любящего, милого
Сына настоящего!

Пусть пока он кроха:
Слёзы льёт порою.
Но поверьте люди-
Я ращу героя!

Я не то, чтоб хвастаю,
нет не в том причина!
Верьте иль не верьте-
Я ращу МУЖЧИНУ!

Непрочитанное сообщение Мэлман » 02 мар 2016, 22:21

Поделюсь советом и я, проблема деликатная, но для меня во все времена актуальная. вдруг кому поможет. Помимо клёвого киви я иногда пью свежевыжатый морковный сок, иногда добавляю туда яблочко и лимонку. И даже если не соком, а просто погрызть - тоже гуд, клетчатки там много. С яблочка то наверное пучит...хотя может и с морковки тоже - индивидуально. Пью за 40 мин до еды - в правом подреберье потом ручьи журчат. Не советую тем, у кого камушки могут быть в желчном.
Еще на одном из сайтов про лактофильтрум вычитала, но не знаю как при беременностях - адсорбент вроде, как и уголь. Кстати про уголь читала что не стоит увлекаться - полезные витаминки он тоже выводит вместе со шлаками. Всем здоровья и лучики добра!!!
Мэлман
Частый гость

Благодарил (а): 3 раз.
Статус: Ждем крио.

Непрочитанное сообщение Мечталка » 04 мар 2016, 11:08

Barsa писал(а):Все верно. Просто капсулы с вит.е и уголь, я горсточкой прям пила.

Barsa, подскажи пожалуйста, как часто можно пить такой микс, я имею ввиду интервал принятии в неделю хоть?
Изображение
Мечталка
Постоялец

Непрочитанное сообщение Barsa » 04 мар 2016, 19:07

Мечталка писал(а):Barsa, подскажи пожалуйста, как часто можно пить такой микс, я имею ввиду интервал принятии в неделю хоть?

Ну, я пила почти неделю, как не наладился стул. Но я пила при ГВ, и потом пила при первых признаках запора.
Изображение

Barsa
Старожил

Я ращу МУЖЧИНУ.
Доброго, красивого,
Ласкового сына.

Гордого и смелого,
Очень работящего.
Любящего, милого
Сына настоящего!

Пусть пока он кроха:
Слёзы льёт порою.
Но поверьте люди-
Я ращу героя!

Я не то, чтоб хвастаю,
нет не в том причина!
Верьте иль не верьте-
Я ращу МУЖЧИНУ!

Непрочитанное сообщение Rebecca » 12 мар 2016, 00:29

Девочки, мне терапевт наш, помимо диеты и питьевого режима, после подтвержденного Узи исследованием застоя желчи, и исключив наличие камней! в Желчном пузыре назначала желчегонное Холосас( сироп шиповника).Утром за 30 мин до еды. Часто причиной запоров у беременных становится именно застой желчи, который спровоцирован нашим прогестероном. Она также сказала, что если холосас не поможет, перейти на другой желчегонный препарат, но мы обошлись холосасом. Консультация с доктором обязательна, есть противопоказания, например Желчнокаменная болезнь. :smv5:
Изображение
Rebecca
Модератор

Благодарил (а): 686 раз.
Мой Врач: 1) Бадельбаева Л.А 2) Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: СПКЯ+МФ
Статус: мама двух сладкулечек

Непрочитанное сообщение Мурка » 14 мар 2016, 10:42

А кстати, вот ты сказала про желчегонное и я вспомнила что мои проблемы с застоен кончились ( ну в определенной мере) когда я канефрон начала пить, уже пачку выпила почти

мне его вечной прошлой назначили как одно из желчегонных средств... и обильное питье... и помогло ведь :smvp32:
и сейчас ТТТ облегчает состояние... :smvp32:
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение ЭН » 29 мар 2016, 15:57

У меня начались проблемы когда стала пить кальций, но меня спасали таблетки хафитол, они на травках и на малышку плохо не влияют, и сейчас бывает если не могу сходить в т.....я до еды за минут 20 выпиваю 2 таблетки пару дней и все хорошо! :smvp32: :Yahoo!:
Говорят, счастье нельзя измерить и взвесить, … но у акушеров получается!!!

Заражаюсь беременеющимчихом от: Талинка,Alisena, Тасик, Эмилия, Персональный беременный-пребеременный от Ellya АААААППППЧЧЧЧЧХИИИИИИИИИИИИИ!!!!!!!!!!!!!!
Изображение
Изображение
ЭН
Постоялец

Благодарил (а): 8 раз.
Мой Врач: МК и ЛГ
Статус: Счастливая МАМА, маленького БОЛЬШОГО СЧАСТЬЯ !!!

Непрочитанное сообщение Мечталка » 30 мар 2016, 12:40

Эн, не подскажешь, тебе врач назначал эти таблетки? И как часто можно их принимать? Девочки выше писали про уголь и витамин Е, все попробовала, вообще не помогло. На отварную свеклу смотреть уже не возможно, тыква конечно на пару помогла, но ее часто есть тоже не возможно.
Изображение
Мечталка
Постоялец

Непрочитанное сообщение Верона » 30 мар 2016, 21:46

Мечталка, а киви не пробовала? Девочки выше писали. Мне помогало. Съедала в обед одну штучку и все ОК.
Еще кушала курагу, чернослив, изюмчик, орешки. Они тоже слабят.
Кефирчик тоже помогал.... Вечером выпивала стаканчик перед сном, а утром :smvp32: .
Изображение
Изображение
Верона
Старожил

Благодарил (а): 433 раз.
Мой Врач: Тайбагарова Ж.Б.
Протоколов КРИО: 6
Статус: Счастлива.....Потому что мама....

Непрочитанное сообщение Мечталка » 30 мар 2016, 23:35

Верончик , нас к сожалению все перечисленые тобою продукты не берут. Поэтому когда появляются в ленте неиспробованные мною методы, тороплюсь на себе испробовать :smny190:
Изображение
Мечталка
Постоялец

Непрочитанное сообщение valera » 24 апр 2016, 15:27

Мечталка, попробуй мою диету. Только она строгая, не раз от разу а каждый день нужно делать, не пропуская.
На ночь заливаешь в стакане кипятком 7 черносливинок, закрываешь крышкой. Утром в 6 утра выпиваешь компотик и 1,5-2 часа (до 8 часов ) ничего не ешь и не пьешь. Потом за завтраком ягодки съедаешь. Также утром днем и вечером после еды ешь по 1 киви. Начинает работать на второй день, потом будешь ходить стабильно.
Я перешла на эту диету потому, что она не такая противная как ту, что мне терапевт выписывала ( выше писала). Да и вроде не напряжно
Изображение
valera
Старожил

Непрочитанное сообщение OlgA81 » 25 апр 2016, 20:08

Тоже мучалась и во время и после КС. Дюфалак, свекла, оливковое масло ложка натощак
Летом больше зелени и дыни ела. Сейчас ( и сейчас бывает) как писали выше вода от настоя чернослива и просто курага с ним :же. Плюс больше воды. Киви и огурцы мне не помогают. А еше регулярно на ночь стакан кефира выпиваю в помощь организму. Запоры плохо. От них ой е что у меня к родам вылезло.......так что лучше не затягивать с решением такой деликатной проблемы! :smvp79:
"Судьба дарует нам желаемое тогда, когда мы уже научились без него обходиться"
Изображение
Изображение
OlgA81
Эксперт

Благодарил (а): 146 раз.
Мой Врач: Махмет Канышевич
Показания к ВРТ: ЖФ
Статус: Я хочу и обязательно буду мамой дважды!!! Няньке срочно нужно ляльку:)))

Вернуться в "ДОМИК ПУЗАТИКОВ"