ИРМ
Добро пожаловать на форум ИРМ!
Регистрация на нашем форуме открыта для всех, поэтому мы надеемся, что Вы присоединитесь к нам и пополните наши ряды.
Наслаждайтесь общением и будьте в курсе последних новостей!

Все о слингах, слингоношении, слингомамочках, вопросы/ответы

С заботой о малыше... делимся опытом

Модераторы: Мурка, Женевьева, Ellya, Natusya, Rebecca, Kika, Лора

Правила форума
"Любите своих детей! Мать, обожающе глядящая на своего ребенка, фиксирует его в космосе, как бы вытаптывая для него теплую полянку. В глазах любого человека изо всех сил написано, как его любили в детстве. Все это – только отраженье глаз глядящих на них в детстве мам".
Мария Арбатова.
Все о слингах, слингоношении, слингомамочках, вопросы/ответы

Непрочитанное сообщение Лора » 07 апр 2015, 19:22

Здравствуйте, дорогие наши мамочки или будущие мамочки! :smvp79:

К сожалению, на просторах нашего форума я не нашла подобной темы и тематики, и очень захотелось такую темку начать, так как слингоношение сейчас набирает большую популярность, и все больше в наших рядах появляется слингомамочек. :smvp32:

Немного расскажу о том, как я сама пришла к данной теме, и с чего все началось! :smvp55:
Еще до своей беременности я всегда с удивлением смотрела на мам, которые носили своих деток в слингах или рюкзаках. Встречались такие мамочки крайне редко, но все же встречались. Кстати, моему обзору предстало даже несколько слингопап, что еще больше меня удивило. Но если в своей голове я могла еще худо бедно понять конструкцию рюкзака, то вот эта тряпочка, намотанная непонятно как, вызывала у меня жгучий интерес. :banana1:
Когда сестра моя родила вторую доченьку в 2007 году, то я решила, что пора бы разобраться, что же это за такой зверь под названием Слинг! Я проштудировала информацию, на тот момент ее было не так много, как сейчас. Любители слингов уже были, но ряды их были крайне скудными. Не буду вдаваться во все подробности, но слинг-шарф длиной в 5,5 метров был таки приобретен мной для сестры и моей племяшечки.
Не сразу дался нам этот «Зверь». По печатным инструкциям было не так просто разобраться, но все-таки пару базовых намоток мы освоили. Правда тогда на их базовых намотках мы и остановились, решили, что нам и этого достаточно.
Когда племяшка подросла, слинг-шарф залег на полочку и лежал там несколько лет. Мы то думали сделать из него гамак, то перешить в коврик, то сделать одеялко, но так он и остался лежать в неизменном виде.
И через несколько лет, когда О ЧУДО – я узнала, что жду ребенка, бабушке было поручено быстро найти этот слинг-шарф и вернуть ему жизнь! :sm71: Еще до рождения сынули, я поставила себе четкую задачу, освоить эту штуковину по полной. В памяти еще сохранился опыт ношения с племяшкой, но мне хотелось большего, гораздо большего. И я начала изучать эту тему, штудировать массу информации, сайтов, отзывов, изучать опыт слингомам, и к моменту рождения я знала уже мнооого чего.
Конечно, когда мой сын еще сидел в животике, периодически мне говорили (особенно бабушки), не надо приучать ребенка к рукам, все эти переноски, рюкзаки и слинги, все это только усложнит тебе жизнь и т.д. Я тоже думала, что буду пользоваться этими чудо-штучками, но не часто, а эпизодически. Но мой сынуля решил все за меня, когда родился, как бы я не старалась его не приучать к рукам, он все равно был у меня большую часть времени на руках.
И тогда я поняла, что сама хочу быть ближе к своему малышу! Я так долго его ждала, что готова носить его на руках с утра до ночи и даже ночью. Каждой секундой мне хотелось наслаждаться нашей тесной связью. Ведь это время не длится вечно, скоро он начнет бегать и уже сам не захочет по долгу сидеть у меня на руках, а ведь это такой кайф. :sm91:

Вот так вот я и пришла к тому, чтобы стать слингомамочкой, а потом дошла до того, чтобы стать уже Слингоконсультантом.
На данный момент я являюсь уже Сертифицированным Слингоконсультантом, и стараюсь помогать будущим и настоящим мамочках в вопросах слингоношения, видах слингов и других тонкостях этого направления. Мне очень хочется поделиться своим опытом, и узнать еще что-то новое, ведь этой "науке" нет границ!!!! Как говорится, было бы желание!

И эту тему я решила создать тоже с этой целью. Мне очень хочется встретить здесь таких же как я слингомамочек, в хорошем смысле «маньячек» слингов и слингоношения, а также донести до других мамочек, что слинги – это не страшно, что слинги – это только польза вам и вашему малышу. Хочется устраивать слинго-встречи, проводить мастер- классы, чтобы и другие осознали, что быть слингомамой – это классно!

Давайте обмениваться опытом, давайте будем вместе разбираться в премудростях этого дела. И давайте пополнять наши ряды.
Я буду выкладывать в этой теме интересные материалы по слингоношению, будем разбираться в видах слингов, будет искать ответы на вопросы, если что-то не срослось во время освоения переносок.
Если у кого-то тоже есть интересные статьи, мнения, опыт, давайте делиться!!!
В общем, давайте разовьем эту тему, Казахстан реально отстает от Европы и России, где слингоношение набрало уже такие обороты, что поток уже не остановить. Давайте и мы будем догонять!!!!

Изображение
Последний раз редактировалось Лора 07 апр 2015, 19:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
Изображение
Онлайн-магазин "Кенгурята" - товары для детей и родителей: http://www.kenguryata.kz
Очные/заочные консультации по всем видам слингов и детских переносок
Лора
Модератор

Благодарил (а): 11 раз.
Протоколов ЭКО: 0
Сколько у меня детей: 2
Статус: Мама чудесных деток: сыночка и доченьки

Re: Все о слингах, слингоношении, слингомамочках, вопросы/от

Непрочитанное сообщение Лора » 07 апр 2015, 19:32

Звезды тоже в наших рядах, а все почему - да потому что это удобно, легко и модно!!!!!!!

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А ВОЗМОЖНО И ТАК!!!!
Изображение

И ДАЖЕ ТАК!!!
Изображение

КАКАЯ ПРЕЛЕСТЬ - НЕ ПРАВДА ЛИ?!!!!
Изображение
Последний раз редактировалось Лора 07 апр 2015, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Онлайн-магазин "Кенгурята" - товары для детей и родителей: http://www.kenguryata.kz
Лора
Модератор

Непрочитанное сообщение Лора » 07 апр 2015, 19:35

НУ и моя самая первая, но я считаю, очень важная статья, про вопрос физиологичности двух переносок - это эргономичного рюкзака и давно всеми известного "зверя" Кенгуру

Физиологичные и нефизиологичные переноски – или в чем разница между Эргономичным рюкзаком и Кенгуру?

Во-первых, хочется сразу пояснить, что понимается под физиологичным положением ребенка в переноске, т.е. в положении правильном с точки зрения анатомии и физиологии младенца: это вертикальное положение ребенка в переноске, в которой обеспечена поддержка головы ребенка, поддержка спины и поддержка от таза по всей линии бедра от колена до колена. Позвоночник ребенка в физиологичном положении слегка скруглен, что обеспечивает оптимальную амортизирующую работу межпозвоночных дисков. Подбородок ребенка не прижат к его груди, колени находятся выше попы и разведены на комфортный для ребенка угол. Таз ребенка слегка отставлен от родителя, т.е. не сильно прижат к взрослому, благодаря этому верхняя часть ребенка ложится на родителя. В физиологичном положении вес малыша частично перенесен на родителя, и частично на собственные бедра, что позволяет не нагружать детский позвоночник.
На фотографии с эргономичным рюкзаком Мандука очень хорошо видно, что ребенок расположен именно в физиологичном положении, которое похоже на букву М. Именно в таком положении можно носить ребенка, не причиняя ему вреда, а также не создавая излишнюю нагрузку и на родителя.
Изображение

Что же касается переносок «Кенгуру», то они как раз относятся к псевдопереноскам или, иными словами, нефизиологичными переносками. Так в чем же разница, спросите Вы?
Посмотрите на две фотографии, где родители используют Кенгурушки, там где ребенок повернут лицом в Мир.

Изображение
Изображение

Что мы видим: посадочное место ребенка подвешивается к системе ремней, закрепленных на родителе. Ребенок не притянут плотно к маме, он просто висит на ней. Расстояние между ножками слишком узкое, и весь вес ребенка в результате направлен на крестцовый отдел позвоночника, а не распределяется по бедрам малыша. Естественно, раз ребенок просто висит, то его вес приходится на плечи родителя. Ножки малыша свисают и просто болтаются. Центр тяжести родителя при таком расположении ребенка сильно смещается, что приводит к ухудшению осанки. Жесткая спинка кенгуру насильственно распрямляет позвоночник ребенка, следовательно межпозвоночные диски сжаты и хуже амортизируют шаги взрослого. Внутри Кенгуру неокрепшая спинка ребенка не имеет поддержки, ребенок болтается там произвольно, а на его паховую область идет излишняя нагрузка.
Представьте, что вас взрослого человека подвесили за трусы и раскачивают, как думаете, будет ли вам приятно и комфортно, и пойдет ли это вам на пользу?
Многие родителя склоняются к покупке Кенгуру ссылаясь на возможность носить ребенка лицом вперед. Но даже сами производители рюкзаков-кенгуру подтверждают вред ношения ребенка лицом вперед особенно в отношении детей до 6 месяцев. А после 6 месяцев, уж поверьте, ребенку и самому уже не захочется сидеть лицом от вас.
Ну подробнее про вред ношения ребенка лицом вперед мы еще поговорим чуть позднее!!
К псевдопереноскам также относятся так называемые сумки-слинги, но о них тоже немного позже)
Следите за нашими обновлениями, и вы узнаете еще много интересного.
И принимая решение о покупке рюкзака для вашего драгоценного ребеночка, подумайте, стоит ли рисковать его здоровьем, выбирая нефизиологичные переноски))))
Изображение
Изображение
Лора
Модератор

Непрочитанное сообщение *Biba* » 07 апр 2015, 20:44

Очень интересная тема :smv16: можно поподробнее как носить двойню. И с какого месяца можно использовать?
Изображение
*Biba*
Постоялец

Благодарил (а): 38 раз.
Мой Врач: MK
Показания к ВРТ: МФ
Протоколов ЭКО: 1
Протоколов КРИО: 2
Статус: Мама двух малышек

Непрочитанное сообщение Лора » 08 апр 2015, 01:24

*Biba* писал(а):Очень интересная тема :smv16: можно поподробнее как носить двойню. И с какого месяца можно использовать?

Слинги можно использовать с рождения!!!! А вот по поводу как носить, тут есть, конечно, свои тонкости, и все их нужно учитывать.
Поскольку я не являюсь мамой двойни и личного опыта ношения двойни у меня нет, то лично от себя я побоюсь давать какие-то рекомендации. Так как одно дело - это знать теорию, а другое дело - это испытать на себе)
Но с радостью выложу информацию от специалистов-мамочек двойни, которые прошли через это, и дают реально дельные рекомендации.
Изображение
Изображение
Лора
Модератор

Непрочитанное сообщение Лора » 08 апр 2015, 01:27

Ношение двойни (особенности и личный опыт)

Носить двойню в слинге? Одновременно? Это реально? Да. Опыт Вероники Нефедовой - слингоконсультанта и мамы двойняшек - доказывает это со всей убедительностью.

Изображение

Принцип №1. Поберегите себя!
Основная задача мамы после рождения двойни - научиться жить в малоподвижном режиме первые пару месяцев. Малыши едят часто, много требуют находиться с мамой, поэтому это прекрасный повод поберечь себя, восстановиться после родов и привыкнуть к новой роли.
Как правило, вынашивание и рождение двойни проходит не слишком просто, поэтому будьте терпеливы, поберегите себя!

Принцип №2. Постепенность. Сначала носим по одному.
Почему? Потому что организм недавно родившей мамы не готов носить на себе сразу 6-8 кг любимого и долгожданного веса. Будьте последовательны и терпеливы.
Прекрасно подходят для использования слинг с кольцами, слинг-шарф, слинг-карман, эргономичный рюкзачок для младенцев, май-слинг (два последних вида с известными ограничениями) – то есть все виды слингов!

Принцип №3. Носим двоих в разных слингах.
При ношении двойняшек одновременно стоит использовать 2 разных слинга.
Причины этого очевидны: при использовании одного слинга-шарфа велика вероятность того, что один из детей проснется и захочет выбраться наружу раньше, чем другой. В этом случае намотка сползает, и для подтягивания понадобится побеспокоить второго младенца. Однако ношение бодрствующих и более-менее подросших детей (примерно после 8 месяцев) в одном шарфе может быть удобным в некоторых ситуациях.
Ношение двойни в одном слинге с кольцами сродни акробатическому трюку. Маме приходится откидываться далеко назад, деток сложно расположить физиологично, весь вес малышей приходится на одно плечо.
Носите детей в двух независимых устройствах. В качестве подходящих сочетаний я предлагаю:

• 2 слинга-шарфа.
Для положения спереди в намотках "Крест над карманом", "Крест под карманом", "Простой крест" подходит шарф длиной 4,6-4,7 м. Для намотки сзади обычно подходит шарф от 3,6 до 4,6 м длиной. Обычно сзади используются различные варианты намотки "Рюкзак".

• Слинг-шарф + слинг с кольцами
Любой удобный слинг с кольцами для ношения спереди и тканый слинг-шарф длиной от 3,6 до 4,6 для ношения сзади.

• 2 эргономичных рюкзачка
Для ношения сзади подойдет только тот рюкзак, в котором есть возможность сделать лямки параллельными. Для ношения спереди как раз более удобен рюкзак с перекрещивающимися лямками, чтобы пряжка соединительной стропы не мешала малышу, находящемуся на спине.

• Май-слинг + слинг шарф
Тут полная свобода действий, оба слинга удобно использовать как сзади, так и спереди.

• Май-слинг + слинг с кольцами
Май-слинг для ношения на спине и любой удобный слинг с кольцами для ношения спереди.

• Май- слинг + слинг-карман
Май слинг для ношения на спине и слинг-карман для положения перед мамой.

• Слинг-шарф + слинг-карман
Слинг-шарф для ношения на спине и слинг-карман для положения перед мамой.

• 2 май-слинга
Оба май-слинга можно носить как спереди, так и сзади.

• 2 слинга с кольцами или коротких шарфа. Короткие шарфы были лично мне удобнее тем, что не было колец, которые могут давить на плечо и грудь.
Слинги с кольцами подходят для ношения на боках мамы, короткие слинги -шарфы для того же.

Принцип №4. Равновесие.
Обязательно, вот просто жизненно необходимо научиться носить одного из детей на спине. Это основа равновесия, залог спокойствия и наличия свободных рук.
Я начала мотать малышек за спину в возрасте 1 месяца. Случилось это от безысходности, у меня двое старших, которых с утра надо было собрать в садик, одеть-накормить-причесать-приголубить. Муж уходил на работу около 7 утра, дети просыпались все одновременно, и время до 8.30 было моим полностью. Что мы делали: одну из двойняшек, самую сытую и сонную на тот момент, я приматывала за спину коротким слингом-шарфом, вторую держала рукой и вуаля! У меня была целая свободная рука для манипуляций. А одна рука при наличии 4 дошкольников, это, скажу я вам, большое дело.
Носить за спиной легко, важно приноровиться. Учитесь этому перед зеркалом, сначала с помощью близких. У вас все получится.
Для ношения сзади подходят следующие виды слингов: май-слинг, слинг-шарф (не трикотажный), эргономичный рюкзак
Достоинства ношения двойни спереди/сзади:
- свободные мамины руки,
- равномерное распределение нагрузки,
- мама свободно проходит даже в узкие проходы.
И недостатки:
- невозможно положить младенца "сзади" в горизонтальное положение, которое, честно говоря, не так уж необходимо новорожденным при не слишком долгом ношении и уверенном пользовании слингом.
- требует приобретения навыков ношения за спиной. Начинайте осваивать это с помощью близких, многим мамам очень помогли ролики-инструкции в интернете, например видеоканалы Слинголиги и Слингопарка

Почему бы не посадить двух детей по бокам?

Для этого существуют специальные рюкзаки для двойни, также это легко осуществимо с помощью одного длинного слинга-шарфа или двух слингов с кольцами (или карманов).
У этого способа есть свои достоинства…
- мама видит обоих детей;
- вес распределяется относительно равномерно;
…и недостатки:
- мама становится непропорционально "широкой", в дверь можно проходить только боком,
- руки толком не освобождаются,
- слинг с кольцами может сползти на шею и причинить неудобство носящему,
- все-таки гораздо худшее распределение нагрузки, чем при ношении спереди и сзади, в двух коротких шарфах/слингах с кольцами у моих знакомых мам начинала болеть спина после двухчасовой прогулки даже с довольно легкими, трехмесячными младенцами. Еще при ношении по бокам вертикально приходится довольно сильно сдвигать детей в направлении подмышек носящего и как-то совмещать ножки, чтобы не мешали друг другу. Это тоже может быть не всем удобно.
Надо сказать, что май-слинг стал для меня открытием с этими детьми. Он компактен, универсален и очень удобен даже зимой. Часто для перебежек от машины к дому и обратно я пользовалась только маем, сажая одну барышню за спину, а вторую, полегче, просто держа на руках.

Принцип №5. Коляска + слинг = отличный тандем.
Очень хорошим вариантом оказалось сочетание прогулочной коляски с полностью раскладывающимся “лежбищем” и нескольких слингов. Практически все лето, когда моим девочкам было от 3 до 6 месяцев, мы прогуляли таким способом. У моих двойняшек частенько не совпадал режим, и тогда одна из них спала в коляске, а вторая сидела на маме в слинге с кольцами или май-слинге и благодушно озиралась, кормилась или общалась с окружающими. Иногда быть на маме хотели обе, тогда коляска служила тележкой для вещей и игрушек старших детей. Легкая одинарная коляска влезает в багажник большинства машин, в отличие от двойного ”танка”, в котором, кстати, девочки тоже иногда бывали, радуя бабушек. Но с мамой путешествовать было проще налегке, ведь в машину надо было загрузить вещи и поважнее коляски, например 4 автокресла!

Берегите себя, слушайте свою интуицию, следуйте за детьми. И все у вас получится.
Вероника Нефедова (Источник mamar.ru)
Изображение
Изображение
Лора
Модератор

Непрочитанное сообщение Лора » 08 апр 2015, 01:31

Слинг для двойни: ошибки и минусы популярных методов

Слингоношение двойни является тем вопросом, в котором даже опытные консультанты не всегда достаточно компетентны, потому что личный опыт в этом вопросе, да простят меня специалисты, не заменит никакая теория. По прошествии почти полутора лет с рождения моих двойняшек я готова оценить этот опыт в ретроспективе и проанализировать ошибки и достижения. Искренне надеюсь, что этот анализ будет полезен всем, кого интересует вопрос слингоношения двойни.
Стоит, наверное, начать с того, что дети из двойни рождаются, в большинстве случаев, несколько раньше, чем дети из одноплодных беременностей. Поэтому они нуждаются в дополнительном контакте с матерью, - как пишет ВОЗ, «метод кенгуру» помогает выхаживать недоношенных детей с очень высокими показателями эффективности. В этом нам может помочь слинг.

Очень часто рекомендуют начинать с приматывания двойни в трехслойные намотки, помещая младенцев в один карман. Я тоже не избежала этого. И сейчас считаю ошибочными такие рекомендации. Во-первых, правильно расположить двоих детей в такой намотке очень сложно. В основном потому, что двойняшки рождаются с разным весом, и разница эта в процентном соотношении довольно велика. Например, мои дети весили 2300 г и 2900 г, разница в росте составляла 3 см. С такими исходными данными хорошо подтянуть карман, не пережимая одного младенца, практически невозможно. Обеспечить поддержку головы, используя валик из полотенца, тоже крайне затруднительно, в том числе из-за разницы в росте. Наверное, для недолгого ношения из серии «сбегать в магазин за хлебом», такой метод можно использовать. Или, если мама располагается стационарно, но нуждается во временной передышке, для принятия пищи. То есть, кратковременно и с минимумом вибраций, которые разрушат намотку. При этом нужно понимать, что притянуть плотно карман с разновесными детьми, которые выглядят и на деле являются несколько более ослабленными, чем обычные доношенные младенцы, психологически непросто. Особенно, если это первые дети. Соответственно, неизбежны ошибки, вплоть до травматизации младенцев, или полного отказа от слингоношения. Учитывая важность применения «метода кенгуру» для детишек из многоплодных беременностей, этого необходимо избегать.

Изображение

Второй рекомендацией обычно идет совет мотать двойню одновременно вперед и назад. Однако и этот совет легко выполним мамой, у которой есть опыт и понимание техники намотки, спокойствие и уверенность. Примотать на спину крошечного младенчика, даже если мы не берем возможные для каждой начинающей слингомамы ошибки, психологически непросто. Кроме того, кормление грудью невозможно, а двойняшки нуждаются в грудном молоке значительно больше обычных детей: в силу более раннего рождения пищеварение у них немного иное, чем у доношенных младенцев, они нуждаются в более частом прикладывании.
Третьей рекомендацией является использование двух сск. И, мне кажется, в этой рекомендации больше всего здравого смысла. Два сск легче подтянуть сообразно физиологическим особенностям каждого младенца, они обеспечивают доступ к груди, их можно снимать и надевать по очереди. Недостатком метода является сложность использования и подтягивания сск для начинающих слингомам: даже плохо намотанная трехслойная намотка, на мой взгляд, безопасней, чем сск. Насколько я знаю, некоторые профессиональные консультанты разделяют мой скепсис в части стереотипа о легкости освоения сск. Есть и другие прорблемы: проходя в дверь с двойней, намотанной таким образом, нужно помнить о наличии дверных косяков.
По моему мнению, удобного способа ношения новорожденной двойни не существует в природе.Ни один из вариантов не является идеальным ответом на вопрос «как носить новорожденных близнецов в слинге». Каждый из вариантов имеет свои недостатки, свои сложности. И использовать слинг с новорожденной двойней имеет смысл из-за здоровья младенцев: действительно, дети быстро компенсируют свое физиологические отставание от детей из одноплодных беременностей.

Слингоношение двойни, минувшей период новорожденности, имеет совсем другой характер. Как правило, избавившись от вполне естественной тревоги за младенцев, мама возвращается к исполнению своих социальных функций. И тут слинг является помощником в быту. В этот период ношение в одном кармане двух младенцев уже невозможно технически. И можно уверенно рекомендовать слингоношение в двух шарфах, в намотках спереди и за спиной. По моему опыту экспериментирования с намотками и разными способами ношения, очень важно понимать и соблюдать принцип баланса и равновесия. Телосложение детей и характеристики шарфов необходимо использовать с максимальной эффективностью. Так, тяжелый ребенок с низким центром тяжести лучше и легче сидит в шарфах с компенсацией вибрации, имеющих в составе коноплю/лен. Легкий ребенок с высоким центром тяжести в таких шарфах носится очень тяжело, ему, напротив, показаны шарфы с небольшим эффектом пружинистости, т.н. «баунсом». Несоблюдение этого принципа может вести к росту усталости по экспоненте за счет перегрузки плеч мамы, потому что именно на плечи приходится точка приложения рычага (эффект коромысла). В этот период необходимо предоставить слингомаме информацию о широком выборе слинг-шарфов, об отличиях блендов и их свойствах в намотке.

По моему опыту, очень часто мамы двойняшек хотят использовать один шарф с целью экономии.Однако намотка двойни в один шарф вперед и назад требует не только хорошей подготовки у мамы, но и у детей, которые должны быть привычными к подобным манипуляциям. Мотать в один шарф двоих детей не очень удобно, если носить предполагается не слишком долго. Однако, сравнивая намотку в один шарф и намотку в два шарфа, должна признать, что носить в одном шарфе удобнее, т.к. эффект коромысла лучше распределяет нагрузку по плечам мамы. В данном случае я имею в виду намотку двойное реобозо-кнк, т.к. однослойные намотки двух детей в один шарф кажутся мне небезопасными в силу их технических особенностей.

В целом, по моему мнению, целесообразней всего сочетать слингоношение и использование коляски, по крайней мере, после окончания периода новорожденности. Не в последнюю очередь из-за набора веса у детей: в какой-то момент нагрузка при слингоношении на маму начинает превосходить ее возможности. Особенно если учесть прошедшую сложную беременность и непростой период новорожденности, физическую усталость от хронического недосыпания и т.д.

Автор: Нина Архипова
Источник: slingoliga.ru
Изображение
Изображение
Лора
Модератор

Непрочитанное сообщение *Biba* » 15 апр 2015, 05:24

А где можно приобрести слинги? Я как то покупала подруге давно на сайте каком-то забыла уже. Но по мне был както коротковат и она его не использовала.
Изображение
*Biba*
Постоялец

Непрочитанное сообщение Лора » 18 апр 2015, 02:45

*Biba* писал(а):А где можно приобрести слинги? Я как то покупала подруге давно на сайте каком-то забыла уже. Но по мне был както коротковат и она его не использовала.

Посмотри вот здесь на нашем сайте есть темка, может найдешь что интересное для себя: http://irm.kz/forum/viewtopic.php?f=57&t=28659

на нашем сайте: www.kenguryata.kz

или есть наша страница еще в Вконтакте: http://vk.com/kenguryata_kz

Спрашивай, если что заинтересует. Можно также на заказ что-то еще привезти: есть слинги-шарфы Дидимос, они дорогие просто, возим пока только на заказ. Есть еще слинги-шарфы российской компании Vmeste, их тоже можно на заказ привезти - скоро на сайт их загрузят, пока могу просто фото прислать, если нужно, они не особо дорогие. Также Германские есть отличные слинги Emeibaby.
Последний раз редактировалось Лора 19 май 2015, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Лора
Модератор

Непрочитанное сообщение Лора » 06 май 2015, 01:16

ДЕТСКАЯ АНАТОМИЯ

ИзображениеТестирование анатомического соответствия положений ребенка в слинге DIDYMOS проводилось доктором медицинских наук профессором Шелбергером (Дрезден). В результате было выявлено, что головка бедренной кости новорожденного занимает идеальное положение относительно вертлужной впадины, равномерно заполняя ее, если ноги ребенка разведены примерно на 100 градусов и согнуты в коленях приблизительно на 40 градусов. Когда малышей поднимают, они инстинктивно принимают это положение, следовательно, оно соответствует их анатомической норме. Наряду с этим, физиологичное, приобретенное внутриутробно, искривление позвоночника – кифоз – не исчезает немедленно после рождения. Напротив, С-образное искривление развивается в еще большей мере с началом прямохождения.

ИзображениеВсе вышеперечисленнные данные, вкупе с хватательным рефлексом, характерным для новорожденных, говорят о том, что младенцы просто созданы для того, чтобы мать носила их на собственном теле.

Таким образом, в качестве идеального можно рассматривать следующее положение ребенка: широко разведенные, согнутые в коленях ноги, немного согнутая спина, лицо, повёрнутое ко взрослому. Существует мнение, что детей первых недель жизни нужно носить в лежачем положении. Здесь вы вольны принимать решение самостоятельно, опираясь на ощущения ребенка, рекомендации вашей акушерки и педиатра, собственные предпочтения.
При ношении ребенка лицом от себя маленькие ножки не находят опоры, повисая в воздухе, что нефизиологично.

ИзображениеИзображение

Источник: http://www.didymos.org/
Изображение
Изображение
Лора
Модератор

Непрочитанное сообщение Лора » 06 май 2015, 01:34

Ну и добавлю немного юмора!!! :sm94: :smvp29:

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Лора
Модератор

Непрочитанное сообщение Лора » 20 май 2015, 01:12

Ношение на руках - первый шаг к слингу!

Удобное и безопасное ношение на руках - необходимая прелюдия к слингоношению.
Чем больше взрослый носит младенца на руках - с правильной поддержкой ребенка и в разных положениях - тем проще ему потом совладать со слингом. Так мы обучаемся понимать и чувствовать ребенка, его тело, да и свое тело тоже. Это придает нам уверенность в своих силах, что уже является половиной успеха при освоении слинга.

Изображение

Положений для ношения ребенка на руках существует довольно много*. Но обо всех них мы сейчас говорить не будем. Остановимся на подъеме ребенка с поверхности и на четырех основных положениях, важных при освоении слинга с новорождённым.
Берем ребенка на руки**

1.Захватываем ребенка под мышки таким образом: большие пальцы обеих рук взрослого находятся на груди ребенка, ладони - под спинкой, пальцы придерживают головку под затылком, предплечья (часть руки от кисти до локтя) плотно охватывают тельце.
Важно для матери: старайтесь минимально сгибаться в пояснице, лучше согнуть колени.

Изображение

2.Можно повернуть ребенка на бочок, особенно если малыш увесистый.

Изображение

3.Кладем ребенка на плечо. Из этого положения мы легко переместим его в остальные позиции.

Изображение

Изображение

Изображение

Положение на плече. Ребенок грудью и верхней частью животика лежит на плече у взрослого. Ручки - за шеей взрослого, головка и ручки свободно свисают. Такая поза стимулирует ребенка поднимать голову, хороша для выпускания заглоченного воздуха, также ее уважают любители поглазеть по сторонам. На этапе размещения малыша в слинг и при вынимании из него она незаменима.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Взрослый может поддерживать ребенка несколькими способами: а) по верхней части спинки, ладонь под мышкой, ближней к шее взрослого, предплечье - по лопаткам; б) под мышкой, дальней от шем взрослого; в) любым из этих способов + второй рукой под попой или по коленкам для дополнительной страховки. Ребенок в этом положении лежит очень надежно, так что одной руки часто бывает вполне достаточно. Тем не менее не забываем об осторожности.
Важно для матери: локоть руки, держащей ребенка, должен быть близко к вашему корпусу.

Изображение

Изображение

2. "Колыбелька". Ребенок развернут животом к маме, тело располагается немного по диагонали (голова выше попы), шея ребенка "вписывается" в локтевой сгиб, головка чуть откинута назад.
ВАЖНО! Головка, шея, спинка и таз ребенка поддерживаются одной рукой, вторая - страхующая, для более надежной поддержки. Несущая рука может также поддерживать ребенка за бедро.

Изображение

Изображение

ОШИБКА! Недопустимо держать одной рукой головку ребенка, а другой - туловище. Неверное движение при такой поддержке может привести к травме шейного отдела малыша.
ОШИБКА! Часто в сгиб локтя кладут не шею, а макушку ребенка. При такой поддержке несущая рука не поддерживает всю спину, носить неудобно и тяжело, головка "перекатывается" буквально по всему предплечью взрослого.

3. "Обратная колыбелька". Положение ребенка аналогично положению в "колыбельке". Головка ребенка лежит в ладони несущей руки взрослого, тело - поддерживается предплечьем, таз - локтем.

Изображение

Так мы перехватываем ребенка из простой "колыбельки" в "обратную колыбельку".

Изображение

Изображение

4. Вертикально животом к животу. Головка ребенка на уровне ключиц взрослого или выше, тело - между грудей у мамы (у папы - на груди, посередине), ножки - под грудью, разведены на комфортный для ребенка угол, подняты выше попы. Одна рука (ладонь и предплечье) взрослого поддерживает ребенка под противоположной подмышкой и по лопаткам, это основная поддержка, а, вторая рука - под коленками.

Изображение

Изображение

ОШИБКА! Часто родители поддерживают ребенка ладонью под другую подмышку, и спина остается без поддержки.
ОШИБКА! Не стоит усаживать ребенка на руку без одновременной поддержки спинки.
Носите своих малышей с удовольствием!

Источник:
http://slingoliga.ru/
Изображение
Изображение
Лора
Модератор

Непрочитанное сообщение Лора » 23 май 2015, 23:30

БЕРЕМЕННОСТЬ И СЛИНГ

Бывает так, что мама снова ждет ребенка, а первый малыш еще недостаточно взрослый, чтобы долго обходиться без ношения на руках. Каждая мама должна решить вопрос носить или не носить ребенка на руках или в слинге во время беременности, ориентируясь на свое состояние и здравый смысл, течение беременности и вес старшего ребенка. Кому-то будет удобнее на прогулках постоянно пользоваться коляской, кому-то; ходить пешком, а кто-то даже в беременность не станет отказываться от любимого ССК. В любом случае любой маме хотя бы иногда придется брать ребенка на руки. Пусть даже из положения сидя. И даже из положения сидя важно уметь делать это правильно и безопасно.

Разумеется, если беременность под угрозой, этот вопрос решить сложнее. Придется объяснить старшему ребенку, почему мама не может брать его на руки и носить в слинге, по крайней мере временно. Авторы призывают мам, имеющих проблемы со здоровьем или вынашиванием, не усердствовать и отказаться от ношения на руках и в слинге до тех пор, пока их состояние не стабилизируется, либо до конца беременности. Восполните недостаток такого рода контактов другими – валянием на диване в обнимку, совместным чтением; рядом с ребенком или с ребенком, сидящим на коленях, и прочими нежностями.

Данная статья предназначена для тех, кто периодически или регулярно УЖЕ НОСИТ ребенка на руках или в слинге во время нормально протекающей беременности, но хотел бы узнать, как делать это максимально безопасно и комфортно. Данная статья не является призывом поголовно носить во время беременности на руках или в слинге.
Если беременность протекает нормально, ношению на руках и в слинге ничто не мешает. Тем более что мы знаем: подросшим детям не нужно находиться на руках у мамы или в слинге круглосуточно. Как правило, если ребенок не болеет и у него не режутся зубки, его устроят недолгие периоды ношения, когда он устал (уснул не дома) или просто хочет приласкаться. Главное – при ношении ребенка во время беременности соблюдать несколько базовых принципов.

Начнем с ношения на руках.
Маме, которая снова ждет ребенка, необходимо избегать трех вещей, когда она берет старшего ребенка на руки: резких движений, наклонов вперед и большого расстояния между собой и ребенком. То есть основные принципы ношения на руках во время беременности – плавно, близко, приседая.
Берем уснувшего ребенка на руки
Неправильно! Мама находится далеко от ребенка и наклоняется к нему. Плавно поднять из такого положения довольно трудно, так что скорее всего она еще и сделает резкое движение.

Изображение

А вот правильные действия мамы. Она подходит к ребенку чуть боком, приседает, прижимает ребенка к себе и поднимается вместе с ним.

Изображение
Изображение

Мама держит ребенка над животом.

Изображение

Берем ребенка на бедро

Неправильно! Мама находится далеко от ребенка и наклоняется к нему. Плавно поднять из такого положения довольно трудно, так что скорее всего она еще и сделает резкое движение.

Изображение

А вот правильные действия мамы. Она подходит к ребенку чуть боком, приседает, прижимает ребенка к себе и поднимается вместе с ним. Идеально, если ребенок предварительно заберется на ступеньку или маленький табурет.

Изображение

Ребенок, с детства знакомый с положением на бедре, разведет ножки сам. Если же ребенка так раньше не носили, несколько раз – пока он не начнет делать это самостоятельно – нужно ему помочь: развести ножки и поднять их в комфортное для вас обоих положение.

Изображение

Берем ребенка на спину

Здесь простора для совершения ошибок значительно меньше, чем в первых двух случаях. Поэтому сразу покажем правильный вариант. Снова мама подходит близко к ребенку, приседает, затем поднимается вместе с ним. Ребенок в идеале находится на возвышении.

Изображение

Удобно даже без слинга! Как, впрочем, и на бедре.

Изображение

Теперь о ношении в слинге. Базовый принцип здесь один: использовать намотки, в которых можно убрать давление с живота или перенести его выше или ниже. Также хороши варианты, позволяющие перераспределить вес, который теперь приходится в основном на мамины плечи: намотки с узлом под попой или тибетский узел. Фронтальное положение актуально лишь до тех пор, пока у мамы нет живота. Основные же положения для ношения детей в слинге во время беременности – на бедре и за спиной. Носить ребенка во время беременности можно в любом слинге.
На бедре в слинге с кольцами ножку можно оставить в обычном положении.

Изображение
Изображение

А можно поднять выше.

Изображение

“Робин” на бедре в коротком шарфе
: узел под попой – дополнительная поддержка для тяжеловеса.

Изображение

“Рюкзак” за спиной в коротком шарфе с узлом под попой – быстро, узел обеспечивает дополнительную поддержку. Хорошо для коротких перебежек. Узел и нижний бортик нужно периодически контролировать.

Изображение

“Рюкзак” за спиной в длинном шарфе с тибетским узлом. Тибетский узел равномерно распределяет вес по верхней части маминого тела. Намотка хороша для длинных дистанций.

Изображение

Как завязывать тибетский узел.

1. После намотки “Рюкзака” выводим хвосты вперед из-под мышек. Один конец, крепко прижимаем к туловищу локтем (если живот еще не мешает, можно зажать его между коленями), другой конец натягиваем к противоположному плечу.

Изображение

2. Заправляем полотнище под лямку.

Изображение

3. Второе полотнище проводим под свисающим хвостом первого и заправляем под вторую лямку так, чтобы на груди получилось перекрестье.

Изображение

4. Оборачиваем хвосты вокруг верхних частей перекрестья.

Изображение

5. Можно оставить так, а можно расправить по груди, как на первом снимке.

Изображение

Май-слинг – тоже прекрасно адаптируется к беременности. Нижние лямки можно завязывать под грудью, как на фото, а можно – под животом. Верхние лямки – носить, как вам удобно, в том числе и завязывать тибетский узел. Если лямки из полтного материала и подбиты синтепоном, как на фото, он будет выглядеть грубовато, но с более тонким материалом – вполне симпатичен.

Изображение

Изображение

Эргономичные рюкзаки
чаще носят с поясом, застегнутым под животом. Лямки – как обычно.

Внимание! Не забывайте, что будущая мама должна ориентироваться на свое состояние. Не стоит носить ребенка или носить его подолгу, если вы плохо себя чувствуете, у вас болит живот, и уж тем более – если появились мажущие выделения. Берегите себя! Вашим детям нужна здоровая мама.

Источник: http://teddysling.ru/beremennost-i-sling.html

Статья подготовлена сообществом – просветительские брошюры о слингах и прочая слингополиграфия -
http://www.slingoliga.ru/forum/viewtopi ... =15&t=2072
Изображение
Изображение
Лора
Модератор

Непрочитанное сообщение Лора » 15 июн 2015, 01:44

Положение лицом от себя: ПОЧЕМУ так не надо

Вокруг положения лицом от себя сломали много копий. Потому что многие дети в возрасте 2,5 - 6 месяцев, которым хоть раз "показали" это положение на руках, начинают явно предпочитать это положение другим. Сторонники ношения лицом от себя доказывают, что ребенок так познает окружающий мир, а значит, так и надо носить. Противники утверждают, что ребенок испытывает психологические перегрузки, оказывается в эмоциональном вакууме (не видит лица матери и ее реакции на окружающий мир), и вообще связь с матерью так нарушается, поскольку она "отворачивает" ребенка от себя. Оба аргументы достаточно сильны для того, чтобы вогнать молодую маму в ступор: а как все же надо? Ограничить ребенка в познании мира или рискнуть перегрузить его психику? Выбрать то, чего требует ребенок или сделать так, как советует слингоконсультант?

Ребенок в возрасте около трех месяцев начинает более отчетливо видеть окружающие его предметы. Это так увлекательно и интересно, что даже будучи в плохом настроении он затихает, стоит его развернуть лицом в большой мир, к этим потрясающим штукам, которые вдруг стали видны. Родители пользуются этим положением все чаще, ребенок начинает его требовать. Когда он подрастет, он будет так же требовать мультиков, но насчет мультиков родители точно знают, что долго смотреть их вредно, а вот насчет положения лицом вперед у них такой мысли не возникает. Однако параллель более чем очевидная. Врачи и психологи из разных стран обращают на это внимание родителей. Психолог Анна Лапшина, Россия: "Многие родители считают, что носить маленького ребёнка в положении лицом от себя - интересно и безопасно для него. Однако это не совсем так. Дело в том, что когда ребёнок постоянно обращён лицом к миру, на него обрушивается неограниченный поток впечатлений. ... Длительное ношение в положении лицом к миру сродни неограниченному доступу ребёнка к компьютеру или телевизору". Доктор Эвелин Киркилионис, Германия: "Ребенок непосредственно столкнется с огромной массой впечатлений. Нашим малышам еще предстоит научиться отличать важное от незначительных деталей, игнорировать ненужную информацию. Младенец, которого несут таким образом, не имеет возможности фильтровать впечатления, спрятаться от них; он обречен на перевозбуждение, что приведет к проблемам со сном. Это только кажется, что младенцу необходимо и приятно иметь такой обзор. Но поток информации не может иссякнуть именно в тот момент, когда малыш от него устанет, а сам ребенок в такой позиции не имеет возможности спрятаться".

Однако реакция на возросшую психическую нагрузку не всегда очевидна, ведь разные дети по-разному ее переносят. Поэтому совершенно не обязательно ребенок, которого много носят на руках лицом вперед, будет закатывать вечерние концерты или хуже спать. Зато заметно, что когда ребенок находится в положении лицом от взрослого, центр тяжести взрослого сильно смещен. Поэтому чем тяжелее ребенок, тем больше будут плечи взрослого и верхняя часть спины скругляться, а поясница - прогибаться. Со временем у родителя формируется привычная осанка типа "вопросительный знак". Мам, которые много носили лицом вперед по ней видно сразу. Кроме того, смещение центра тяжести - это еще и дополнительная нагрузка на тазобедренные суставы и стопы родителя.

Теперь про ребенка. Когда мы носим лицом к себе, спинка у ребенка скруглена. Это позволяет межпозвоночным дискам малыша работать в полную силу и амортизировать ваши шаги.

ИзображениеИзображение

У нас, у взрослых, есть четыре изгиба позвоночника, наш позвоночник имеет форму буквы S, и эти изгибы как раз и амортизируют шаги у взрослых. А у детей позвоночник больше похож на букву С, изгибы формируются постепенно, а потому амортизировать межпозвоночные диски лучше всего будут в скругленном положении. Распрямите позвоночник - межпозвоночные диски сплющатся, их способность амортизировать резко снизится. В положении лицом вперед позвоночник расправлен и даже выгнут назад, т.е. межпозвоночные диски дополнительно сжаты.

ИзображениеИзображение

Ну и ножки. Колени не должны быть ниже бедренного сочленения, а в положении лицом от себя как правило носят так, что ножки свисают. Колени должны быть выше попы, только тогда нагрузка переносится с крестца ребенка, который нагружать до самостоятельного сидения не следует, на бёдра, поддержанные руками или слингом, и тело родителя, поскольку в позе с поднятыми коленями ребенок ложится на родителя верхней частью тела.

Поэтому мы рекомендуем ребенка переучивать на положение лицом к себе. Если он возмущается, необходимо заменять положение лицом к себе альтернативными позами.

Мнение родителя (из интернет-дискуссии): "Ребёнку в 3-4-5 месяцев становится тупо скучно сидеть лицом к родителю, а головой вертеть в таком положении не очень удобно. И он начинает ёрзать, вырываться и нервничать. А если посадить от себя, он начинает пыриться в окружающую действительность и радоваться жизни". Ну что же, выходит, в 3-4-5 месяцев и начинается родительская работа. Головой вертеть неудобно, но полезно для развития мышечного корсета. Овощи есть невкусно, но полезно для перистальтики. Учиться правилам хорошего тона неинтересно, но полезно для социальной адаптации. Иногда приходится выбирать между полезным и удобным, вкусным, интересным. Родители выкладывают ребенка на животик, даже если он протестует. Потому что это полезно, в том числе для развития мышц спины и шеи. Вертеть головой - не менее полезно для развития этих мышц. Есть положения, которые позволяют ребенку смотреть вокруг, но при этом не перегружать спину родителя и не отвыкать от положения лицом к родителю.

1. На плече. Лучшая альтернатива положению лицом вперед для ребенка, который еще не держит голову, т.к. ребенок к маме прижат животиком и при этом по сторонам смотрит.

ИзображениеИзображениеИзображение

2. На бедре, с возраста, когда держит голову. Тоже лучшая альтернатива.

3. Высокая колыбелька. Голова ребенка лежит у вас под ключицей, а не в сгибе локтя, придерживаете одной рукой за бедро, предплечье и плечо поддерживают спину и попу. У меня, к сожалению, фото нет на руках в высокой колыбельке, есть только в обычной, в высокой колыбельке голова просто у вас под ключицей, а не как тут, и ребенок сразу компактней становится.

Изображение

4. Позиция-перебивка: сменить ракурс ненадолго или перехватить из положения в положение.

Изображение

То есть взамен одного положения на руках вы можете дать ребенку три и чередовать их, когда он начинает нервничать и ёрзать в одном из них, что, поверьте мне, гораздо полезнее для ребенка и для взрослого. Если же вы все-таки еще изредка носите лицом от себя после всех этих позиций, то приучите себя делать это так, как показано на фото ниже, только дома и не больше получаса в день.

Изображение

P.S. Хочется обратить внимание родителей, выбирающих переноску "кенгуру" для ребенка из-за возможности носить в ней лицом от себя, что один из крупнейших производителей таких переносок Cybex не так давно разместил у себя на сайте следующую информацию:
"Ребенок в возрасте до 6 месяцев очень нуждается в визуальном контакте с матерью или отцом, а повернутый лицом к внешнему миру он лишен такой возможности и начинает волноваться. Он не может уединиться и постоянно находится в центре внимания. Кроме того, ребенок не может контролировать перевозбуждение". Как мне кажется, если уж об этом написал производитель "кенгуру", стоит прислушаться к данной информации. После 6 месяцев интерес ребенка к данному положению на руках значительно снижается, а вес увеличивается настолько, что редкий родитель начинает носить ребенка лицом вперед после полугода. А значит, и приучать к этому положению не стоит.

Источник: http://slingomamy.livejournal.com/
Изображение
Изображение
Лора
Модератор

Непрочитанное сообщение Лора » 15 июн 2015, 01:45

Лицом к маме или к миру? Научный подход к ношению ребенка на себе

Оригинал статьи: http://blog.ergobaby.com/2011/02/facing ... positions/

Перевод: Катерина Цывылева

Ergobaby.com периодически получает обращения заботливых родителей, которые спрашивают, могут ли они носить детей на себе "лицом наружу". Определенно, ими движет стремление постоянно развивать ребенка, знакомить его с окружающим миром. Мы постараемся ответить на этот вопрос, опираясь на научные открытия, сделанные за последние несколько десятилетий. Рассмотрев этапы развития ребенка первого года жизни, мы определим оптимальные виды переносок и способы ношения детей, чтобы выбор, который сделают родители, был осознанным и основанным на исчерпывающей информации.

Необходимость мозговой стимуляции

Начнем с того, что стимуляция мозговой деятельности ребенка родителями - это действительно правильно и хорошо. Результатом огромного количества исследований стало подтверждение того, как жизненно важна для ребенка правильная стимуляция мозговой активности. У новорожденного ребенка количество нейронов в мозге соответствует параметрам взрослого человека, но отсутствует то невероятное количество нейронных связей, которые формируются с возрастом и в итоге образуют уникальную личность отдельно взятого ребенка. Становление этих связей напрямую и полностью зависит от характера стимуляции, которую ребенок получает от окружающего мира.

Любой опыт, получаемый ребенком, активирует определенное количество мозговых нейронов. Чем чаще повторяется какое-либо впечатление, тем прочнее становится связь между активированными нейронами. Как иногда говорят нейробиологи, cells that fire together, wire together (на самом деле это говорит нейропсихологическая теория Хебба: в результате частой и одинаковой стимуляции одних и тех же клеток мозга между ними устанавливается прочная связь, что является биологической основой памяти и обучения. - прим. переводчика).

Однако, так же, как неуместно учить младенца фигурному катанию, одни типы мозговой стимуляции более уместны для конкретного периода развития ребенка, чем другие. Чтобы понять, как выбирать нужные способы стимуляции мозга, рассмотрим основные фазы развития ребенка первого года жизни.

Четыре стадии развития ребенка

В первые месяцы жизни главная задача развития ребенка - адаптироваться к существованию вне матки. Предстоит освоить множество умений - сосание, переваривание пищи, дыхание, гуление, совершение естественных отправлений, созерцание. Все эти занятия требуют много усилий, и большую часть времени малыш проводит в так называемых "состояниях адаптации": спит, дремлет, возится или плачет. Иногда ребенок также пребывает в состоянии спокойной бдительности: осматривается по сторонам и вникает в окружающий мир, точнее - в мир в поле его зрения, радиус которого в первые месяцы составляет всего 8-10 дюймов. Случайно или нет, такое же расстояние обычно разделяет лица матери и ребенка во время кормления грудью или укачивания на руках.

В возрасте 2-3 месяцев ребенок начинает активно искать визуальных контактов со взрослыми, улыбаться, чтобы привлечь внимание, пытаться "поговорить" или "поиграть" с родителями. Мама стимулирует эти попытки эмоциональной мимикой и певучим, высоким голоcом - в манере, которую блестящий психиатр Дэвид Стерн прозвал "разговором на мамином языке".

Примерно с 2 до 6 месяцев жизни ребенок проявляет активный интерес к человеческому лицу. Главное занятие для малыша этого возраста - обучение социальным взаимодействиям, "считывание" и распознавание огромного количества выражений лица, появляющихся у мамы, папы и других близких взрослых. Пока родители стремятся порадовать свое дитя, общаясь с ним и вызывая ответную реакцию, ребенок учится регулировать и снимать излишнее возбуждение, а порой и стресс, неизбежные в каждой такой игре. Такие "невинные забавы" с точки зрения неврологов имеют огромное значение для формирования базовых умений - сочувствовать, радоваться, справляться со стрессом, а также лежат в основе развития социальных и коммуникативных навыков.

Около 6 месяцев ребенка, с появлением связи "глаз - рука", его внимание постепенно переключается на мир предметов. Малыш уже может передвигаться, для начала - ползком, и приступает к исследованию окрестностей свежеприобретенным методом движения. Значимые взрослые - отец и мать - уже не центр внимания младенца, как было в первые месяцы. Теперь главная задача родителей - помочь ребенку интерпретировать и расшифровывать неоднозначные жизненные ситуации, в которых малыш может почувствовать себя неуверенно.

Наглядным тому примером служит известный лабораторный эксперимент: ребенку предложено пересечь прикрытую стеклом дыру в полу, чтобы добраться до желанной игрушки. Первым делом ребенок вглядывается в материнское лицо: если оно выражает страх или неуверенность - малыш не войдет на опасное место. Если мама своей мимикой одобряет его - он пойдет дальше. Таким образом, ребенок пользуется эмоциональными реакциями значимого для него взрослого, чтобы формировать свои собственные эмоции и поведение.

В этот период ребенок учится перехватывать внимание взрослого, прослеживать его взгляд, а также пользоваться помощью родителей в получении желанных игрушек, которые находятся вне его поля досягаемости. Малыш уже может показать пальцем на то, что ему хочется, и убедиться, что родитель "уловил направление". Ребенок также показывает сильную эмоциональную привязанность к значимым взрослым (обычно родителям) и показывает свое расстройство при расставании с ними, а также негативно реагирует на дружественные знаки внимания от незнакомцев, прячась за родителей.

Как соотносятся стадии развития ребенка и позиции для его ношения?

Первые несколько месяцев ребенку более чем достаточно, когда его носят впереди, лицом к несущему взрослому. С точки зрения психологии развития, главные задачи этого периода для ребенка - адаптироваться к внеутробной жизни, и дополнительная стимуляция в это время не показана. Напротив, в период "пробуждения социальности" (до 6 месяцев) основным интересующим малыша предметом становится человеческое лицо, и тут позиция "лицом к маме" остается оптимальной для большинства детей, которые хотят постоянно видеть эмоциональное, выразительное лицо несущего его взрослого. Ребенок "считывает" изменения лица матери, когда она общается с другими людьми, что дает ему понятие об основах коммуникации.

В какой-то момент ребенок даст понять активными попытками повернуть голову или развернуться на руках, что положения "лицом к маме" больше не достаточно. Если малыш уже хорошо держит головку (что вполне вероятно к этому возрасту), можно попробовать носить его на бедре или на спине.

В редких случаях дети, которым еще не сравнялось и двух месяцев, так интересуются окружающим миром, что активно протестуют против ношения на руках лицом к родителю - тогда, убедившись, что малыш может держать головку поднятой, можно пересадить его на бедро. В основном дети спокойно путешествуют лицом к маме до 6 месяцев, а иногда и до года.

Этот момент, когда ребенок отказывается от положения "лицом к маме", может наступить позже или раньше, в зависимости от многих факторов - как от врожденных особенностей ребенка и его темперамента, так и от внешних обстоятельств. Многие семьи на первом году жизни малыша испытывают трудности, напрямую с ребенком не связанные. Однако напряженная домашняя обстановка может заставить малыша искать дополнительного успокоения на руках родителей, сконцентрироваться на выстраивании теплых отношений с родителями и только потом переключаться на окружающий мир. Попытки преждевременно "социализировать" ребенка при неспокойной семейной обстановке могут губительно повлиять на его развитие.

Ношение за спиной обычно становится актуальным, когда малыш уже слишком тяжелый для фронтальных и набедренных способов ношения. Обычно это происходит по достижении ребенком возраста 1 года и веса около 10 кг.

Главное, что нужно понять при выборе оптимальной позиции для ношения - это то, что гармоничное развитие ребенка всегда поначалу требует максимальной эмоциональной и физической близости с родителем, чтобы впоследствии он мог "позволить себе" большую независимость и спокойное изучение окружающего мира.
Когда у малыша возникают проблемы с отделением от родителей, это почти всегда происходит из-за того, что какая-то фаза развития из описанных выше осталась непроработанной, и ребенку требуется восполнить пробел, прежде чем становиться самостоятельным. Взрослые думают, что контролируют все, но в данном случае ребенку безусловно виднее.

Другие плюсы позиции "лицом к маме"

Почему еще мы не решаемся рекомендовать позицию для ношения "лицом к миру"?

Прежде всего, мы не находим ее достаточно физиологичной. Для гармоничного развтия позвоночника и тазобедренных суставов оптимальна "поза лягушки", в которой колени подняты выше ягодиц, ребенок при этом находится лицом ко взрослому. Эта позиция применяется для коррекции дисплазии тазобедренного сустава у детей, поскольку способствует здоровому росту суставов. Напротив, поза, в которой ноги ребенка выпрямлены и свисают вниз, а вес приходится на промежность, не является физиологичной. Мы советуем выбирать переноску, которая позволяет ребенку находиться в "позе лягушки" лицом к родителю.

Другой отрицательный аспект позы "лицом наружу" - отсутствие родителя в поле зрения ребенка. Это особенно важно в первые 6 месяцев, когда "общение" с лицом родителя жизненно важно для развития мозга. Но и в последующие месяцы ребенок будет продолжать обращаться к эмоциональному выражению лица взрослого для интерпретации сложных и новых для него ситуаций. Невозможность прояснить ситуацию с помощью взрослого может создать ненужный стресс для психики ребенка и привести к неспособности самостоятельно регулировать нервное напряжение. Это может впоследствии сказаться на психическом и физическом здоровье уже в зрелом возрасте.

Таким образом, секрет в том, чтобы просто слушать своего ребенка. Носите его лицом к себе, пока не услышите настойчивые сигналы о том, что пора сменить позицию, и после этого начинайте носить его на бедре и на спине. И - вы получите максимум того, что может дать любящее ношение ребенка.

Хенрик Норхольт - --- Мировой ассоциации по проблемам психического здоровья детей. Доктор наук Университета Копенгагена, он с 2001 года занимается изучением эффекта ношения ребенка на себе на его последующее психологическое и моторное развитие.

Источник: http://www.puzo-karapuza.ru

P.S: в добавление ко всему сказанному можно только добавить, что при ношении ребенка лицом вперед нагрузка на спину и позвоночник родителя в разы сильнее, чем при ношении его в физиологичной позиции лицом к себе, на бедре или спине.
Может быть за 10 минут вы и не заметите какую-то усталось, а вот после часа-двух ношения точно почувствуете!!!!

А теперь давайте подумаем, стоит ли все-таки носить ребенка лицом вперед и идти против науки и медицины, обманываясь только своим ощущением, что ребенку нравится так ходить и полезно, или стоит воспользоваться альтернативными способами ношения, которые не только идут на пользу ребенку, но и вам самим!!!!
Выбор за вами!!!!
Изображение
Изображение
Лора
Модератор

Непрочитанное сообщение Лора » 28 июн 2015, 16:11

Девочки, мамочки и пузатики, кому интересно!!!!

Администрация нашего центра разрешила нашим форумчанкам присутствовать на моем занятии по Слингоношению и абсолютно бесплатно, даже если вы не состоите на учете в центре.
Поэтому, кому интересно более подробно и наглядно увидеть и узнать, что такое слинги и другие детские переноски, какие преимущества или ограничения, с какого возраста и в каких положениях носить, а также о том, как просто носить ребенка на руках, как его поднимать с горизонтальной поверхности наиболее комфортным и безопасным способом, что такое физиологичное положение, а также увидеть и пощупать, и еще посмотреть какие-то намотки со слингами, то добро пожаловать.

Пожалуйста, только напишите мне в ЛС, что вы хотите прийти, и вопрос решен.

Следующее занятие мое будет проходить 22 (среда) и 31 (пятница) июля, время примерно 14.30.
Ближе к дате я еще точно напишу!

Так что добро пожаловать!!!

:smv5: :smvp78:
Изображение
Изображение
Лора
Модератор

Непрочитанное сообщение *Biba* » 07 июл 2015, 23:32

Я вчера приобрела наконец то! эрго рюкзак :Yahoo!: . Изначально когда ехала к Лоре, не была четко уверенна что мне нужно. Спасибо большое Лора за терпение и консультацию. Перепробовала все варианты и взяли то что подошло и мне и ребенку. Все обьяснила, показала, покупкой довольна на все 100 :smvp32:
Уже ощутила все прелести и удобства ношения на руках и возможность заниматься делами. Теперь то что я могла сделать когда девочки спят, мы делаем теперь все вместе. И девочки просто в восторге!
Лорик ты очень позитивная и красивая девушка :smv5: . Очень рада знакомству :smvp55:
Изображение
*Biba*
Постоялец

Непрочитанное сообщение Лора » 08 июл 2015, 14:26

*Biba* писал(а):Я вчера приобрела наконец то! эрго рюкзак :Yahoo!: . Изначально когда ехала к Лоре, не была четко уверенна что мне нужно. Спасибо большое Лора за терпение и консультацию. Перепробовала все варианты и взяли то что подошло и мне и ребенку. Все обьяснила, показала, покупкой довольна на все 100 :smvp32:
Уже ощутила все прелести и удобства ношения на руках и возможность заниматься делами. Теперь то что я могла сделать когда девочки спят, мы делаем теперь все вместе. И девочки просто в восторге!
Лорик ты очень позитивная и красивая девушка :smv5: . Очень рада знакомству :smvp55:

Biba, и я очень рада знакомству с тобой, и огромное спасибо за отзыв, и что нашла время написать. Ты тоже такая красавица, стройняшка, милашка мамочка. Доча чудо, уверена вторая дочуня, которая спала в машине, пока мы тут эксперименты проводили, такое же солнышко.
Очень рада, что покупка не просто понравилась, но и самое главное пригодилась, и что еще важно, понравилась твоим малипусечкам!! Дальше будет больше, они вообще тащиться будут. Чем старше, тем больше они понимают прелесть от ношения в переносках!!!

Надеюсь, у тебя теперь будет гораздо больше времени на свои дела, и дочули будут рядышком помогать тебе)))
Ну и надеюсь, что мы еще встретимся где-нибудь с детками вместе!
Пашка мой спал, а так бы я вас познакомила, он у меня общительный паренек растет!
Изображение
Изображение
Лора
Модератор

Непрочитанное сообщение Лора » 23 июл 2015, 00:52

Лора писал(а):Девочки, мамочки и пузатики, кому интересно!!!!

Администрация нашего центра разрешила нашим форумчанкам присутствовать на моем занятии по Слингоношению и абсолютно бесплатно, даже если вы не состоите на учете в центре.
Поэтому, кому интересно более подробно и наглядно увидеть и узнать, что такое слинги и другие детские переноски, какие преимущества или ограничения, с какого возраста и в каких положениях носить, а также о том, как просто носить ребенка на руках, как его поднимать с горизонтальной поверхности наиболее комфортным и безопасным способом, что такое физиологичное положение, а также увидеть и пощупать, и еще посмотреть какие-то намотки со слингами, то добро пожаловать.

Пожалуйста, только напишите мне в ЛС, что вы хотите прийти, и вопрос решен.

Следующее занятие мое будет проходить 22 (среда) и 31 (пятница) июля, время примерно 14.30.
Ближе к дате я еще точно напишу!

Так что добро пожаловать!!!

Девочки, мое занятие по ношению детей на руках и в переносках будет проходить в нашем центре не 31 июля, а 29-го в среду в 14.30.
Всех интересующихся добро пожаловать - занятие бесплатное для всех, кто даже не состоит на учете в ИРМ!!!!!
Жду вас 29-го июля
Изображение
Изображение
Лора
Модератор

Непрочитанное сообщение Лора » 06 авг 2015, 23:28

Девочки, мамочки или пузатики, мое очередное занятие по ношению детей на руках и в детских переносках будет проходить в нашем центре 10 августа (понедельник) в 14.30.
Всех интересующихся добро пожаловать - занятие бесплатное для всех, кто даже не состоит на учете в ИРМ!!!!!

Темы, которые я затрону:
- ношение деток на руках,
- физиология малыша (расскажу важные моменты о строении позвоночника и тазобедренного сустава),
- расскажу, как можно носить и нужно носить деток в слингах или эрго-рюкзаках,
- почему нельзя использоваться переноски-кенгуру,
- почему полезно и необходимо носить детей вертикально, а не только горизонтально,
- перечислю и расскажу о популярных переносках, как слинги и т.д.
- покажу все эти переноски, и продемонстрирую некоторые намотки,
- и еще кое-что другое

Все мое занятие сопровождается презентацией в PowerPoint

Приходите, всего за какие-то 40-50 минут вы узнаете и получите много полезной информации, которая, я уверена, так или иначе вам пригодится.

Жду вас 10 августа
Изображение
Изображение
Лора
Модератор

Непрочитанное сообщение Ellya » 09 авг 2015, 20:17

Лорочка, и здесь напишу... спасибо за занятие.. :smvp55: :smvp32:

Деволчки, идите, послушайте, посмотрите.
Узнаете много нового :smvp32:
Изображение
ИзображениеИзображение
Ellya
Модератор

Благодарил (а): 1278 раз.
Мой Врач: МК, ЛГ
Протоколов ЭКО: 2
Сколько у меня детей: 1
Статус: У меня всё получается!!! Я верю в чудо!!!

Кто на свете лучший мальчик?
Мой сынуля сладкий зайчик!

Непрочитанное сообщение Лора » 11 авг 2015, 00:31

Ellya писал(а):Лорочка, и здесь напишу... спасибо за занятие.. :smvp55: :smvp32:

Деволчки, идите, послушайте, посмотрите.
Узнаете много нового :smvp32:

Спасибо, Элечка за отзыв. Очень приятно.
Сегодня вот Алисена с сыночком была)) Еще и тебя увидели, какой чудесный день.

Сыночек у Алисены, ну чудо из чудес, ттт на него - такой сладкий. Сегодня сидел у меня в рюкзачке, на нем примеряли - он такой умничка, даже не сопротивлялся, что не мама его вначале садила в эрго-рюкзак, а я))) Ну а когда мама сама надела эрго-рюкзак и его туда разместила, то он вообще был доволен. Такой общительный - улыбашечка!!!! ТТТ на него))
Изображение
Изображение
Лора
Модератор

Непрочитанное сообщение Alisena » 11 авг 2015, 06:00

Привет! :smvp79:
У нас день тоже прошел замечательно - у сына была первая "тусовка с модераторами" в нашем центре :smvp32: . Лора, Эля, рада была встрече и спасибо что пообщались с сыном. :smv5:
Хорошо что в школе подготовки в родам есть теперь одно из занятий, посвященных слингам. Для меня сколько не читала и смотрела в роликах, но в "живую" увидеть и пощупать оказалось гораздо понятнее и с выбором сразу определилась. Так что спасибо, Лариса, ещё раз! :smv16:
Изображение
Alisena
Эксперт

Благодарил (а): 123 раз.
Мой Врач: МК
Статус: счастливая мама )))

Непрочитанное сообщение Ellya » 11 авг 2015, 07:41

Alisena писал(а):...и спасибо что пообщались с сыном. :smv5: ...

Алисеночка, это спасибо твоему сынишке, что обратил свое драгоценное внимание на нас :smvp6:

Лора на занятии дает нужную информацию :smvp32: о здоровье и чтобы понять, какой из слингов нужен маме и ребенку :sm94:
Изображение
ИзображениеИзображение
Ellya
Модератор

Благодарил (а): 1278 раз.
Мой Врач: МК, ЛГ
Сколько у меня детей: 1
Статус: У меня всё получается!!! Я верю в чудо!!!

Кто на свете лучший мальчик?
Мой сынуля сладкий зайчик!

Непрочитанное сообщение Лора » 11 авг 2015, 23:53

Alisena писал(а):Привет! :smvp79:
У нас день тоже прошел замечательно - у сына была первая "тусовка с модераторами" в нашем центре :smvp32: . Лора, Эля, рада была встрече и спасибо что пообщались с сыном. :smv5:
Хорошо что в школе подготовки в родам есть теперь одно из занятий, посвященных слингам. Для меня сколько не читала и смотрела в роликах, но в "живую" увидеть и пощупать оказалось гораздо понятнее и с выбором сразу определилась. Так что спасибо, Лариса, ещё раз! :smv16:

Алисена, огромное спасибо за отзыв. Очень надеюсь, что и правда помогла)))) И сыночек чудо - ттт на него, пусть растет здоровым сладким карапузом!! И ты чудесная мамочка, такая спокойная, нежная, стройняшка!!
Изображение
Изображение
Лора
Модератор

Непрочитанное сообщение Лора » 17 ноя 2015, 15:11

Девочки, мамочки или пузатики, мое очередное занятие по ношению детей на руках и в детских переносках будет проходить в нашем центре 26 ноября (четверг)) в 11.30.

Темы, которые я затрону:
- ношение деток на руках,
- физиология малыша (расскажу важные моменты о строении позвоночника и тазобедренного сустава),
- расскажу, как можно носить и нужно носить деток в слингах или эрго-рюкзаках,
- почему нельзя использоваться переноски-кенгуру,
- почему полезно и необходимо носить детей вертикально, а не только горизонтально,
- перечислю и расскажу о популярных переносках, как слинги и т.д.
- покажу все эти переноски, и продемонстрирую некоторые намотки,
- и еще кое-что другое

Все мое занятие сопровождается презентацией в PowerPoint

Приходите, всего за 50-60 минут вы узнаете и получите много полезной информации, которая, я уверена, так или иначе вам пригодится.

Жду вас 26 ноября в 11,30 в нашем центре
Изображение
Изображение
Лора
Модератор

Вернуться в "ДОМИК МАМОЧЕК"