ИРМ
Добро пожаловать на форум ИРМ!
Регистрация на нашем форуме открыта для всех, поэтому мы надеемся, что Вы присоединитесь к нам и пополните наши ряды.
Наслаждайтесь общением и будьте в курсе последних новостей!

Вредные привычки малышей

С заботой о малыше... делимся опытом

Модераторы: Мурка, Женевьева, Ellya, Natusya, Rebecca, Kika, Лора

Правила форума
"Любите своих детей! Мать, обожающе глядящая на своего ребенка, фиксирует его в космосе, как бы вытаптывая для него теплую полянку. В глазах любого человека изо всех сил написано, как его любили в детстве. Все это – только отраженье глаз глядящих на них в детстве мам".
Мария Арбатова.
Вредные привычки малышей

Непрочитанное сообщение Аидка » 16 сен 2015, 14:47

Создала темку,такой кажется нету.
Я всегда тщательно подстригаю ногти,по мере роста.Моя доча взяла привычку грызть ногти.смотрит мультики и грызет я как увижу ругаю,а теперь смотрю она это частенько делает и уже в привычку вошло. В выходные собралась стричь ,а она сгрызла на 3-х пальцах ногти :smvp27: .
Привычка грызть ногти – невротическая реакция, подобная сосанию пальца или тикам. Этим расстройством чаще страдают школьники, чем малыши, ведь они испытывают большие физические и эмоциональные нагрузки. Таким способом ребенок пытается справиться со стрессом, беспокойством, возбуждением. Если родители, вместо того чтобы искать причину, ругают и постоянно одергивают сына или дочь, – ситуация только усугубляется. Возникает порочный круг: тревожность ведет к привычке грызть ногти, некрасивые руки вызывают гнев родителей, в итоге нервное напряжение малыша усиливается, а самооценка падает еще ниже. Зачастую такая проблема идет в паре с другими расстройствами нервной системы: повышенной возбудимостью, синдромом дефицита внимания и гиперактивности (до 75% детей с СДВГ грызут ногти), энурезом. А физическим следствием могут быть глистные инвазии, воспаление околоногтевых тканей, пародонтит вплоть до оголения шейки зуба. Так что помощь ребенку нужна обязательно. Специального лекарства для детей, которые грызут ногти, нет – горькие аптечные лаки помогают не всегда и нередко лишь переводят проблему в другое русло. Но иногда врачи назначают в таких случаях легкие успокоительные средства и ноотропные препараты
Изображение

Изображение
Аидка
Старожил

Благодарил (а): 559 раз.
Мой Врач: Золотой Махмет Канышевич
Показания к ВРТ: нет обеих труб.
Протоколов ЭКО: 3
Протоколов КРИО: 1
Сколько у меня детей: 2
Статус: ИНШАЛЛАХ. Мы родители,благодаря ВСЕВЫШНЕМУ и ИРМ. Мама дочки и сладкого сыночка.❤

Re: Вредные привычки малышей

Непрочитанное сообщение Rebecca » 16 сен 2015, 15:15

Аидочка, спасибо за темку. А что пишут, какие последствия будут если лак использовать? Может стоит попробовать все же? Накрасить себе, пусть понаблюдает, потом ей , чтобы тоже красиво получилось и как у мамы? У" Принцессы" есть, "некусайка" называется. Не помню со скольки лет правда рекомендован. Ты посмотри сначала.
А вообще я знаю женщину, ей где то 35. И хотя по роду деятельности ей нельзя ногти, но она делала все равно наращивание, но короткие очень очень. И именно из за этой проблемы. У нее заболела мама, долго болела, сейчас уже ее не стало. Вот на этом фоне моя знакомая сильно нервничала и говорила, если акрил не положат, сгрызу под корень все до крови. Так что даже у взрослых оказывается такая проблема существует (((.
Сынок любит очень пальцы во рту держать. Пока не грызет. Но уже насторожилась. Особенно на улице, и губы заветренны, и руки грязные ведь. Ну стараюсь по возможности делать замечания:" Ручка грязная-грязная! Пальчики посмотри тоже грязные-грязные! Вынь пальчики, ротик болеть потом будет."Помогает, но ненадолго. Еще все же надеюсь это из за зубов и потом пройдет, лишь бы не закрепилась привычка. Может еще попробовать вам в этот момент подсовывать яблочко или из вашей разрешенной продукции что нибудь тверденькое, сушки у вас бывают? Или специальные сухарики без глютена?
Терпения тебе, пусть найдется выход! :sm69:
Изображение
Rebecca
Модератор

Благодарил (а): 686 раз.
Мой Врач: 1) Бадельбаева Л.А 2) Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: СПКЯ+МФ
Протоколов ЭКО: 2
Статус: мама двух сладкулечек

Непрочитанное сообщение Аидка » 16 сен 2015, 15:20

Ребекка спасибо.Педиатр сказала к психологу сходить.Она только во время просмотра телевизора их грызет.На время запретить телевизор может.
Изображение

Изображение
Аидка
Старожил

Статус: ИНШАЛЛАХ. Мы родители,благодаря ВСЕВЫШНЕМУ и ИРМ. Мама дочки и сладкого сыночка.❤

Непрочитанное сообщение Мурка » 16 сен 2015, 15:23

моя тоже может сидеть смотреть мультики или фильм и машинально палец в рот за щеку и елозит его сосет... или перепонку между большим и указательным пальцем сосет

я особо не дергаю не акцентирую потому что знаю что само пройдет... уже на спад пошло а появилось гдето пару месяцев назад

просто мою руки чаще чтоб грязные не пихала

сама я всегда грызла ногти... чуть что сразу сгрызаю.. мама всегда запрещала.. подростая я сатала мазать ногти соком алое.. лист отрываю и мажу... во первых полезно а во вторых горько и не грызла... ну потом нарастила ногти.. но когда снимаю то блин сама замечаю что сгрызаю но не от нервов а потому что или зацепила свой ноготь и торчик колючка... а ножниц нет под рукой зато челюсть есть :smvp29: :smvp29: :smvp29:
короче нужно смотреть суммарно.. если заметно что ребенок нервный тревожный со страхами и фобиями значит точно чтото беспокоит... может отвлекать.. выезжать почаще.. мир показывать.. иногда не отказывать в том что она хочет... пораньше спать укладывать и не будить.. дать выспаться.. сон отличный антистресс :smvp32:

Аидка раз во время просмотра, как моя.. то займи ее руки чемнибудь.. дай ей орешки или кукурузные палочки ил печеньку или бутер... пусь руки будут заняты
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Благодарил (а): 1666 раз.
Мой Врач: Волшебник Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: поликистоз
Протоколов КРИО: 5
Сколько у меня детей: 3
Статус: 1+1 = 5!!!! Доказано лично))))

Непрочитанное сообщение Пупсеныш » 16 сен 2015, 20:04

Девочки, обычно то что мы называем "вредная привычка" - есть невроз навязчивых движений, либо неврозоподобные движения.
Мы тоже иногда (редко) грызем ноготки, ругать нельзя, просто убирать от лица руки, коротко стричь ногти, мазать лаками - все способы хороши. Если сами не справляетесь - идите к невропатологу хорошему, потому что эти "привычки" как снежный ком нарастают друг на друга, сначала вроде безобидными кажутся а потом .. С ногтями мы справились (объясняла, коротко стригу теперь, всегда следу чтобы были коротко стрижены и не пропускаю.. Сказала если еще будет грызть придется уколы ставить, это эффективный метод у нас).
Теперь при просмотре телека тянет в рот что-нибудь, палец, пульт, подушку..
Сейчас долечиваем ОРВИ и начинаем курс пропивать от этого :sm85:
То есть это только отголоски, причины глубже, у нас и эмоциональная гипервозбудимость, а сейчас в саду начались приличные занятия и я прям вижу как он за месяц поменялся, стал агрессивнее, плаксивее, обидчивее.. Ну и в рот тянет все...
Изображение
Изображение
Пупсеныш
Старожил

Благодарил (а): 24 раз.
Мой Врач: Карибаева Шолпан Кенесовна
Показания к ВРТ: СПКЯ, ановуляция
Протоколов КРИО: 3
Статус: Самая счастливая на свете МАМА чудесного сыночка и замечательной дочки! Спасибо Господу и врачам за моих детишек!

Непрочитанное сообщение Аидка » 17 сен 2015, 08:24

У нас я тоже думаю от нервозности все это.В данный момент я на работе,няньки нету,папа сидит с дочей,а ему ее не получается спать уложить после обеда,разве только в машине к часам 17-00,когда едут меня встречать она может уснуть или может даже позже,зато потом ходит до поздна.Пробовали после обеда на машине ездить ,чтобы она поспала ,но это редко получается ей поспать.Режим совсем сбивается у нас .Надо что то делать с этим.
Папа говорит ,что последние дни не кусает,ногти.Надеюсь пройдет.Но все же держу на контроле.
Изображение

Изображение
Аидка
Старожил

Непрочитанное сообщение чьятоМаМа » 17 сен 2015, 08:42

Аидочка, правильно говоришь, держать просто на контроле, когда Ребекка написала про женщину 35 лет я подумала что она говорит про меня :)))) я тоже грызла ногти в детстве. А потом лепила себе их же из черного пластелина и ходила по дому как Птеродаптель :smny19: :smny19: :smny19: :smny19: (динозавр такой) с коктюрами.
Мурка писал(а):сама я всегда грызла ногти... чуть что сразу сгрызаю.. мама всегда запрещала.. подростая я сатала мазать ногти соком алое.. лист отрываю и мажу... во первых полезно а во вторых горько и не грызла... ну потом нарастила ногти.. но когда снимаю то блин сама замечаю что сгрызаю но не от нервов а потому что или зацепила свой ноготь и торчик колючка... а ножниц нет под рукой зато челюсть есть

Мариш, у меня все тоже самое......Я сейчас тоже пожую акрил и порядок, :smny19: :smny19: :smny19: а вот если отвалился, и свой ноготь цепляется, не успокоюсь пока не отгрызу его. не переношу когда за одежду цепляется :smvp83: :smvp83: :smvp83: :smvp83: :smvp83: :smvp83: :smvp83: :smvp83:
Изображение
чьятоМаМа
Старожил

Благодарил (а): 78 раз.
Мой Врач: Карибаева Ш.К.
Сколько у меня детей: 1
Статус: Счастливая мамочка

Непрочитанное сообщение Женевьева » 21 сен 2015, 10:59

Мне кажется я в детстве тоже грызла ногти или просто пальцы тащила в рот...не помню...но по какой то причине мне 1 раз их намазала мама красным перцем...это вот я никогда не забуду :smvp29: с тех пор как бабки отшептали, руки больше в рот не тащила.. :smny19:
Ну а сейчас конееечно, если ноготь цепляется или кожа на пальце загрубела и царапается, то я ж не успакоюсь пока не разгрызу все это дело :smvp29:
Изображение
Изображение
Женевьева
Модератор

Благодарил (а): 1144 раз.
Мой Врач: Махмет Канышевич
Показания к ВРТ: МФ
Протоколов ЭКО: 1
Статус: Я свяжу тебе жизнь, доченька! И потом от души подарю! Где я нитки беру? Никому никогда не признаюсь...чтоб связать тебе жизнь — я тайком распускаю свою!!!

Непрочитанное сообщение Пупсеныш » 21 сен 2015, 14:35

Я думаю все так, у кого цепляшки на пальцах -не успокоятся пока все это дело не отхряпають :smny19:
Здесь разговор не об этом в принципе. Грань то четкая, одно дело - ну тянет ребенок все в рот раз два в день, интересно ему какое на вкус колесо у машинки или же салфетка со стола :sm7:
И совсем другое дело когда реьенок систематически не осознанно постоянно тянет руку/палец/футболку в рот садясь смотреть мультик.
Одно дело когда он отгрыз/оторвал кусочек подломавшегося ногтя (вон оказца и мы мамки ентим делом грешим) и другое дело когда этот ребенок сгрызает все ногти до мяса и до воспалений околоногтевого валика.
Здесь просто у каждой мамочки своя чаша терпения, а у многих вообще такая политика (ой все мы сосали пальцы и ниче выросли) и ведь правда, выросли. Но некоторые и до сих пор грешат (знаю вполне успешного дядьку который таки грешит одной отвратительной вредной козюлькиной привычкой даже вслух не хочу произносить).
Кароче я за то чтобы в семье был комфорт, вот мне не комфортно чтобы сын сосал футболку при просмотре мультиков :sm88: и я борюсь с этим. Плюс я вычитала что ребенок таким образом удовлетворяет сосательный рефлекс (а мы ни сисю ни сосу не сосали к слову) и позже люди с сильно развитым сосательным рефлексом имеют большую склонность к курению (горе от ума у меня :sqbx1: :smvp29: ), кароче искореняю это дело на корню пока не закурил :smny19:
Другая может и не обратила бы даже внимания.
Изображение
Изображение
Пупсеныш
Старожил

Благодарил (а): 24 раз.
Мой Врач: Карибаева Шолпан Кенесовна
Показания к ВРТ: СПКЯ, ановуляция
Статус: Самая счастливая на свете МАМА чудесного сыночка и замечательной дочки! Спасибо Господу и врачам за моих детишек!

Непрочитанное сообщение Аидка » 04 апр 2016, 08:54

Моя доча бьет рекорды по вредным привычкам.Нашла привычку в нос запихивать бумагу,уже несколько раз так сделала.Вчера начала чихать.сопли бежали я думала простыла или подцепили вирус.Начала поить компотом и малиной.При чихе вылезла бумажка туалетная бумага.Маме надо :smvp73: :smvp73: тапков. Кажется еще глубоко сидит бумажка,сейчас едем к лору в 5 поликлиннику.Всю ночь дышала ртом.Капризничала.
Изображение

Изображение
Аидка
Старожил

Непрочитанное сообщение Kika » 04 апр 2016, 09:41

Аидка, пусть врачи всё хорошо вытащат и больше этого неповторится :smvp43:

Моя до сих пор, почти с рождения щиплется. Раньше кожу, где костяшки у начала пальцев щипала, теперь на локти перешла. Никак отучить не могу, тем более папа позволяет себя пощипать, чтобы она быстрее уснула :rant:
Kika
Модератор

Благодарил (а): 243 раз.
Мой Врач: Тумарбеков
Показания к ВРТ: возрастные изменения качества ЯК.
Протоколов ЭКО: 0
Статус: Дважды мама!

Непрочитанное сообщение Ellya » 04 апр 2016, 11:57

Аидка, надеюсь, что все хорошо с Раузочкой :sm69: :sm69: :sm69:
пусть все обойдется... малыши такие любопытные, все хотят попробовать :sm94:
Изображение
ИзображениеИзображение
Ellya
Модератор

Благодарил (а): 1278 раз.
Мой Врач: МК, ЛГ
Статус: У меня всё получается!!! Я верю в чудо!!!

Кто на свете лучший мальчик?
Мой сынуля сладкий зайчик!

Непрочитанное сообщение Аидка » 05 апр 2016, 08:46

Съездили в 5 больницу,в приемном покое врач посмотрела носик и сказала,что ничего не видно,написала направление эндоскопом посмотреть.Делается это под обезбаливающим.На вопрос это больно она ответила немного :smvp27: .Муж сказал никаких процедур и ушли восвояси.Горлышко красное,скорее всего это простуда или опять вирус подцепили.Будем наблюдать и лечить.
Изображение

Изображение
Аидка
Старожил

Непрочитанное сообщение Алён@ » 08 апр 2016, 18:05

Аидка, пусть доча по скорее поправляется :sm69: :sm69:

да, детки такие, все им надо -- все им интересно ..глаз да глаз надо за ними и то не уследишь...
Изображение
Алён@
Старожил

Благодарил (а): 90 раз.
Мой Врач: Малагаждарова А.Ж
Показания к ВРТ: МФ
Статус: Поверила в чудо....
Теперь я МАМА...

Непрочитанное сообщение OlgA81 » 25 ноя 2016, 15:01

что-то давно тут никто не писал. У нас вредная привычка СОСКА!!!! сосем ее с утра и до ночи, забираю так держит двумя руками! Что делать не знаю. Раньше только на сон давали. И если не соска, то обе руки в рот засовывает и грызет пальцы, прикусывает даже. Может это зубы чешутся, а соска массирует десны. НЕ знаю, но такая большая девочка и с соской.
"Судьба дарует нам желаемое тогда, когда мы уже научились без него обходиться"
Изображение
Изображение
OlgA81
Эксперт

Благодарил (а): 146 раз.
Мой Врач: Махмет Канышевич
Показания к ВРТ: ЖФ
Протоколов ЭКО: 1
Протоколов КРИО: 2
Статус: Я хочу и обязательно буду мамой дважды!!! Няньке срочно нужно ляльку:)))

Непрочитанное сообщение Kika » 12 дек 2016, 09:21

В общем отпишусь про наше щипание костяшек верхних суставов пальцев и локтей. Мы так и не избавились от этого. Ранее к неврикам обращалась, сказали само пройдет со временем. Не так давно к психологу обратилась. Психолог сначала сказала, что невроз. Потом разобравшись уверила, что невроза нет, а просто привычка. Сказала постепенно отучать её от привычки. Но у нас не получается пока. Она меньше щиплется, но щиплется.
Kika
Модератор

Благодарил (а): 243 раз.
Мой Врач: Тумарбеков
Показания к ВРТ: возрастные изменения качества ЯК.
Статус: Дважды мама!

Непрочитанное сообщение ЭН » 15 дек 2016, 16:06

Ой девочки, не знаю что и делать доче 8 мес. с6 мес. она стала скрести ногтями пальчиками все.....и стены и диван и чашки и палас , может подползти к мебели по скребет, игрушки скребет, даже во сне спит может по скрести пальчиками-ноготками в манежике ,думала ну недельку поскребет и пройдет.... а нет не проходит, не знаю что делать как ее отучить, у нее стали загибаться ноготки :smvp27: кто сталкивался с такой проблемой и как вы избавились от такой вредной привычки? :smvp6: ведь она девочка вырастит и будет маникюр с загнутыми ноготками в верх... не красиво....
Говорят, счастье нельзя измерить и взвесить, … но у акушеров получается!!!

Заражаюсь беременеющимчихом от: Талинка,Alisena, Тасик, Эмилия, Персональный беременный-пребеременный от Ellya АААААППППЧЧЧЧЧХИИИИИИИИИИИИИ!!!!!!!!!!!!!!
Изображение
Изображение
ЭН
Постоялец

Благодарил (а): 8 раз.
Мой Врач: МК и ЛГ
Статус: Счастливая МАМА, маленького БОЛЬШОГО СЧАСТЬЯ !!!

Вернуться в "ДОМИК МАМОЧЕК"