ИРМ
Добро пожаловать на форум ИРМ!
Регистрация на нашем форуме открыта для всех, поэтому мы надеемся, что Вы присоединитесь к нам и пополните наши ряды.
Наслаждайтесь общением и будьте в курсе последних новостей!

Вопрос по гормонам!

Диагностика, лечение и профилактика заболеваний эндокринной системы

Модератор: Джакупова А.С., Токсанбаева Г.Т.

Вопрос по гормонам!

Непрочитанное сообщение T&A » 25 мар 2012, 12:44

Добрый день! Планируем 3 года, первичное бесплодие. Мой цикл 25-26 дней. Овуляция на 10-11-12 день.
Проконсультируйте пожалуйста по результатам анализов.

Забор крови на 3 ДМЦ:

ЛГ = 6,9 (2,4-12,6) mIU/ml
ФСГ=7,0 (3,5-12,5) mIU/ml
Эстрадиол=96,0 (12,5-166) пг/мл
Тестостерон=0,08 (0,06-0,82) ng/ml
ДГЭА-сульфат=105,90 (98,80-340,00) ug/dl
Кортизол=431,2 (171,0-536,0)нмоль/л
ТТГ=1,87 (0,27-4,2) mIU/ml
Пролактин=11,37 (8,9-23,3) ng/ml

А также на 20 ДМЦ сдавала Прогестерон=23,78 (1,7-27) ng/ml

Подскажите, соотношение ЛГ/ФСГ должно быть больше 1 ? Мой гинеколог утверждает, что ЛГ высоковат для начала цикла, и его пик приходится немного раньше, соответственно овуляция иногда не происходит, хотя тесты на О положительные.
И вопрос про Эстрадиол - хоть он и входит в нормы лаборатории - достаточный ли его уровень для правильного созревания фолликулов. А также от чего зависит длина менструального цикла - последний цикл составил 22 дня. Заранее спасибо!
Я стану самой счастливой мамой в 2016 году!!!
T&A
Частый гость

Благодарил (а): 0 раз.
Мой Врач: Тумарбеков М.К.
Протоколов ЭКО: 1
Статус: подготовка к протоколу

Re: Вопрос по гормонам!

Непрочитанное сообщение Жуматова М.Г. » 16 июл 2012, 10:32

Добрый день!
Прошу прощения за поздний ответ.
Судя по проведенным анализам наступление беременности возможно. Необходимо проверить проходимость маточных труб (МСГ) и исключить мужской фактор. На длину менструального цикла влияет множество причин, в том числе и стресс.
С уважением врач-эндокринолог, Жуматова М.Г.
Жуматова М.Г.
эндокринолог

Непрочитанное сообщение Галиюша » 14 янв 2013, 21:21

Здравствуйте! Хотела бы у вас проконсультироваться.В этом году планируем с мужем пройти программу ЭКО в вашем центре.Есть несколько вопросов.У меня немного повышен пролактин, имеется микроаденома гипофиза, но сейчас он в норме, принимаю Достинекс, скорей всего не проходимы трубы, в 2008 г делала лапораскопию, без результатов.Мне сказали, что трубы нужно обязательно проверить, на проходимость, если они не проходимы, да к тому же наполнены жидкостью, то нужно их удалять.Так ли это? Если да, то сколько времени мне нужно будет подождать после удаления труб, для того чтобы пройти программу ЭКО? Заранее СПАСИБО!
Изображение
Галиюша
Частый гость

Мой Врач: МК
Показания к ВРТ: трубный фактор
Протоколов ЭКО: 2
Сколько у меня детей: 2
Статус: Мама двух пацанов!!!

Непрочитанное сообщение Iriska » 16 янв 2013, 20:45

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, про анализ на антитела к ХГЧ: информативен ли этот анализ, если беременностей вообще не было? Стоит ли его делать перед протоколом ЭКО? Есть ли особенности для его сдачи, например, имеет ли значение день цикла и т.п.?
Изображение
Iriska
Постоялец

Мой Врач: Карибаева Ш.К.
Показания к ВРТ: жф+мф
Статус: Чудо свершилось! Я мама двух замечательных малышей!

Непрочитанное сообщение Lena81 » 14 фев 2013, 16:12

На каком сроке беременности сдаются антитела ХГЧ?
Lena81
Частый гость

Непрочитанное сообщение Жуматова М.Г. » 25 фев 2013, 11:32

Lena81 писал(а):На каком сроке беременности сдаются антитела ХГЧ?

Добрый день!
Антитела ХГЧ сдаются на любом сроке беременности (например на сроке 12 недель)
Жуматова М.Г.
эндокринолог

Непрочитанное сообщение Жуматова М.Г. » 25 фев 2013, 11:43

Iriska писал(а):Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, про анализ на антитела к ХГЧ: информативен ли этот анализ, если беременностей вообще не было? Стоит ли его делать перед протоколом ЭКО? Есть ли особенности для его сдачи, например, имеет ли значение день цикла и т.п.?

Добрый день!
Вне беременности и перед протоколом ЭКО данный анализ, как правило, не назначается. День цикла не имеет значения. Вообще антитела к ХГЧ назначаются для диагностики антифосфолипидного синдрома при бесплодии или при невынашивании беременности . Имеет значение положительный анализ антител класса М и G, что отрицательно влияет на течение беременности.
Жуматова М.Г.
эндокринолог

Непрочитанное сообщение Жуматова М.Г. » 25 фев 2013, 11:50

Галиюша писал(а):Здравствуйте! Хотела бы у вас проконсультироваться.В этом году планируем с мужем пройти программу ЭКО в вашем центре.Есть несколько вопросов.У меня немного повышен пролактин, имеется микроаденома гипофиза, но сейчас он в норме, принимаю Достинекс, скорей всего не проходимы трубы, в 2008 г делала лапораскопию, без результатов.Мне сказали, что трубы нужно обязательно проверить, на проходимость, если они не проходимы, да к тому же наполнены жидкостью, то нужно их удалять.Так ли это? Если да, то сколько времени мне нужно будет подождать после удаления труб, для того чтобы пройти программу ЭКО? Заранее СПАСИБО!

Здравствуйте!
Прошу прощения за поздний ответ!
Удаление труб перед ЭКО рекомендуется во избежании различных осложнений и внематочной беременности. После тубэктомии прохождение ЭКО назначает репродуктолог в зависимости от состояния здоровья пациентки.
Жуматова М.Г.
эндокринолог

Непрочитанное сообщение ЮлияД » 25 мар 2013, 23:39

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. На УЗИ обнаружили полип эндометрия, в молочных железах (обеих) кисты, в левой молочной железе - подозрение на фиброаденому, не исключается поликистоз яичников (с этой проблемой наблюдалась еще у детского гинеколога в ГЦРЧ). При этом гормоны щитовидной железы в норме, из половых гормонов повышен только тестостерон. Еще немного не поняла по ЛГ ц.орт. (с.ц.) - 7,2 при нижней границе 9,6 МЕ/л. Что такое "ц.орт. (с.ц.)" я так нигде и не нашла. Если я не ошибаюсь, то при полипах повышается уровень эстрадиола, у меня же он в норме. Помогите пожалуйста разобраться - что же происходит на гормональном уровне у меня в организме? Почему при полипе у меня почти нормальные анализы? Явно страдает половая сфера, но почему по анализам все хорошо? Или это так действует повышенный тестостерон? С моим полипом мне нужно делать либо гистероскопию, либо диагностическое выскабливание. Но это решает только внешнюю, видимую, проблему. Пока я не найду причину своих проблем, возможен ведь рецидив? Заранее спасибо за помощь.
ЮлияД
Гость

Протоколов ЭКО: 0
Статус: только планирую

Непрочитанное сообщение Iriska » 20 май 2013, 23:48

Здравствуйте! В декабре фсг 7.2, в мае сдала анализы после курса ригевидона на 3 д.ц.: фсг 16.4, лг 2.4, тестостерон 0.15, пролактин 407 (норма 91-698), ттг -1,47. На следующий день пересдала фсг - стал 32. АМГ-1,95. Может так вырасти фсг после приема ригевидона? Я теперь в растерянности, в июне уже протокол!
Изображение
Iriska
Постоялец

Показания к ВРТ: жф+мф
Статус: Чудо свершилось! Я мама двух замечательных малышей!

Непрочитанное сообщение davida » 01 июн 2013, 10:13

Здравствуйте!
Я была у вас на пириеме пред началом протакола Эко, у меня был повышен пролактин 715 принимала достинекс но не сдавала анализ уже в самом протаколе т.е. не знаю до какой степени он снизился уже во время подсадки. У меня случился выкидыш, беременность замерла на 5-6 неделе. Сейчас я сдала анализы на гармоны пролактин 16.10,Тестостерон 3.10, _ДГЭА-SО4 (дегидроэриандростерон) 3.24. Пожалуйста можете прокаментировать анализы я планирую к середине августа крио протакол.Хотелось что бы этот раз все получилось.Я живу в Атырау здесь очень тяжело найти хороших специалистов. Вся надежда на вас.Спасибо !!!!
davida
Гость

Протоколов ЭКО: 2
Протоколов КРИО: 1
Статус: 2 попытки не удачно!

Непрочитанное сообщение Жуматова М.Г. » 17 июн 2013, 13:35

ЮлияД писал(а):Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. На УЗИ обнаружили полип эндометрия, в молочных железах (обеих) кисты, в левой молочной железе - подозрение на фиброаденому, не исключается поликистоз яичников (с этой проблемой наблюдалась еще у детского гинеколога в ГЦРЧ). При этом гормоны щитовидной железы в норме, из половых гормонов повышен только тестостерон. Еще немного не поняла по ЛГ ц.орт. (с.ц.) - 7,2 при нижней границе 9,6 МЕ/л. Что такое "ц.орт. (с.ц.)" я так нигде и не нашла. Если я не ошибаюсь, то при полипах повышается уровень эстрадиола, у меня же он в норме. Помогите пожалуйста разобраться - что же происходит на гормональном уровне у меня в организме? Почему при полипе у меня почти нормальные анализы? Явно страдает половая сфера, но почему по анализам все хорошо? Или это так действует повышенный тестостерон? С моим полипом мне нужно делать либо гистероскопию, либо диагностическое выскабливание. Но это решает только внешнюю, видимую, проблему. Пока я не найду причину своих проблем, возможен ведь рецидив? Заранее спасибо за помощь.

Добрый день!
Приношу свои извинения за столь поздний ответ!
Повышенный тестостерон является проявлением поликистоза яичников. Эстрадиол не обязательно повышается при полипах. Повышенный тестестерон не вызывает полипы. Причины гормональных нарушений разные, в том числе и наследственные. Бывают гормональные сбои, которые не фиксируются на одном утреннем анализе натощак.
Жуматова М.Г.
эндокринолог

Непрочитанное сообщение Жуматова М.Г. » 17 июн 2013, 14:40

Iriska писал(а):Здравствуйте! В декабре фсг 7.2, в мае сдала анализы после курса ригевидона на 3 д.ц.: фсг 16.4, лг 2.4, тестостерон 0.15, пролактин 407 (норма 91-698), ттг -1,47. На следующий день пересдала фсг - стал 32. АМГ-1,95. Может так вырасти фсг после приема ригевидона? Я теперь в растерянности, в июне уже протокол!

Добрый день!
Лучше всего пересдать гормон ФСГ через месяц на 3-5-й день менструального цикла.
Жуматова М.Г.
эндокринолог

Непрочитанное сообщение Жуматова М.Г. » 17 июн 2013, 15:43

davida писал(а):Здравствуйте!
Я была у вас на пириеме пред началом протакола Эко, у меня был повышен пролактин 715 принимала достинекс но не сдавала анализ уже в самом протаколе т.е. не знаю до какой степени он снизился уже во время подсадки. У меня случился выкидыш, беременность замерла на 5-6 неделе. Сейчас я сдала анализы на гармоны пролактин 16.10,Тестостерон 3.10, _ДГЭА-SО4 (дегидроэриандростерон) 3.24. Пожалуйста можете прокаментировать анализы я планирую к середине августа крио протакол.Хотелось что бы этот раз все получилось.Я живу в Атырау здесь очень тяжело найти хороших специалистов. Вся надежда на вас.Спасибо !!!!

Добрый день!
Риск выкидышей и замерших беременностей при беременности, индуцированной ЭКО выше, чем при обычной даже если гормональные показатели нормальны. Корректировать гормональный статус по интернету не правильно. Желательно личная консультация для сбора анамнеза.
Жуматова М.Г.
эндокринолог

Непрочитанное сообщение Лаурита » 04 сен 2013, 17:29

При АМГ 0,07 Возможно ли получить после стимуляции полноценную яйцеклетку? Существует ли на сегодняшний день лечение сниженного резерва яичников?
Лаурита
Гость

Мой Врач: людмила аркадьевна
Статус: в ожидании

Непрочитанное сообщение Доктор Тайбагарова Ж.Б. » 14 фев 2014, 12:43

Здравствуйте Лаурита!
Нет гарантии в получении полноценной яйцеклетки.
С уважением, врач репродуктолог Тайбагарова Жанар Борисовна.

Follow us:
Facebook https://www.facebook.com/irm.almaty
Youtube https://www.youtube.com/channel/UCAbe0COSUw7D0h2BR8ggvXQ/feed
Instagram https://www.instagram.com/irm.almaty/
Доктор Тайбагарова Ж.Б.
врач репродуктолог

Непрочитанное сообщение Бети » 25 фев 2014, 20:15

Добрый день, Жанар Борисовна. Подскажите пожалуйста, у меня к Вам вопрос. Мы с мужем собираемся на ЭКО в Ваш центр в конце марта этого года. Были на приеме у Вадима Евгеньевича 25 декабря 2013г - он нас берет в протокол с марта-апреля ( в зависимости от моего цикла). Так вот вопрос- Пролактин сдавала перед приемом в декабре- был 713 при норме < 600. Мне гинеколог мой ничего не назначала, сказала -это нервы мои меня подвели. Я его пересдала в январе 24-го по направлению эндокринолога- показатель 730, при норме < 600.Мне назначено было 8 табл достинекса, по 2 таблетки в неделю. Я смогла найти у нас в городе всего 4 штуки,теперь мне нужно еще 4 шт не могу найти, пропал с прилавков после девальвации, Подскажите, пожалуйста, а возможно ли мне заменить Достинекс препаратом бромокриптин? и как мне его тогда принимать? последнюю таблетку достинекса выпила 20 февраля, на 17 дц. Очень жду Вашего ответа. Спасибо заранее.
Бети
Частый гость

Статус: Хотим попасть в вашу клинику на ЭКО

Непрочитанное сообщение Зарина » 06 мар 2014, 16:45

Бэти, добрый день!
К какому врачу конкретно адресован Ваш вопрос: Жанар Борисовне, Майре Габбасовне или все же Вадиму Евгеньевичу?
С уважением, менеджер Центра "ЭКО" Зарина Абиева
Изображение
Зарина
Site Admin

Благодарил (а): 16 раз.
Мой Врач: :-)

Непрочитанное сообщение Кристина86 » 24 апр 2014, 14:55

Здравствуйте скажите пожалуйста на какой день цикла лучше сдавать анализы на гармоны? Год не могу забеременеть трубы проходимы, у мужа спермаграмма в норме. Заранее спасибо!!!
Кристина86
Частый гость

Мой Врач: МК
Статус: в планированни беременнсти

Непрочитанное сообщение Зарина » 24 апр 2014, 15:03

Добрый день!
Кровь на гормоны сдается на 2-5 дни менструального цикла. Гормон Прогестерон сдается на 19-21 дни цикла.
С уважением, менеджер Центра "ЭКО" Зарина Абиева
Изображение
Зарина
Site Admin

Благодарил (а): 16 раз.
Мой Врач: :-)

Непрочитанное сообщение OlgA81 » 24 ноя 2014, 13:44

Здравствуйте! Можно у вас спросить в норме ли мои гормоны:

FT4 -14.3 пмоль/л
ТТГ - 1,4 мкМЕ/мл
аТПО - 4,0 МЕ/мл

тестостерон -2 нМ/л
Пролактин - 207 мМЕ/л

Буду признательна за ответ!
с уважением, Ольга
"Судьба дарует нам желаемое тогда, когда мы уже научились без него обходиться"
Изображение
Изображение
OlgA81
Эксперт

Благодарил (а): 146 раз.
Мой Врач: Махмет Канышевич
Показания к ВРТ: ЖФ
Протоколов КРИО: 2
Сколько у меня детей: 1
Статус: Я хочу и обязательно буду мамой дважды!!! Няньке срочно нужно ляльку:)))

Непрочитанное сообщение Жуматова М.Г. » 09 дек 2014, 09:56

Здравсвуйте!
В каждой лаборатории свои гормональные нормативы. Судя по нормам лабораторий по Алматы, Ваши показатели в норме.
Жуматова М.Г.
эндокринолог

Непрочитанное сообщение Айшафа » 05 окт 2015, 21:08

Здравствуйте!стали выпадать волосы, сделала анализ на гормоны, T4 , тиреотропный гормон, тестостерон свободный, антимюллеров гормон в норме, а дигидроэпиандростерон DHEA - S высокий при норме моего возраста 25 лет- 2.68-9.23 у меня 16.15,подскажите пжл как мне понизит гормон?в интернете советуют квинол.
Айшафа
Гость

Статус: ожидание

Непрочитанное сообщение Ахетова Н.П. » 09 окт 2015, 10:23

Здравствуйте!
Рекомендуем Вам пройти консультацию эндокринолога, так как перед лечением необходимо выяснить причину повышения DHEA-S и установить диагноз. Помните, что правильный диагноз - это 90% успеха лечения. Для установления диагноза не достаточно только анализов гормонов.
Препарат Квинол обладает противоэстрогенной активностью, то есть направлен на лечение другого заболевания. DHEA-S - это мужской половой гормон, эстороген - женский и они оба присутствуют в организме как у мужчин, так и у женщин, но в разных пропорциях.
с уважением,
врач-эндокринолог Наталья Петровна Ахетова
Ахетова Н.П.
эндокринолог

Статус: врач-эндокринолог ИРМ

Непрочитанное сообщение Indirash » 30 окт 2015, 09:40

Добрый день!
У меня такая ситуация: ранее мой цикл был 21-23 дня. с середины 2013 г он удлинился до 26-28 дней.
В январе 2014 г. сдавала анализы щитовидной железы:
ТТГ - 2,72 (норма 0,27-4,20)
Свободный Т4 - 138 (0,90-1,70)
Пролактин - 34,73 (8,9-23,3)
Лечение на тот момент не назначали. Цикл начал скакать от 28 до 35 дней. В июле 2014 г. на УЗИ обнаружили отсутствие овуляции, снова пересдала пролактин - 31,95 (8,9-23,3), мне назначили бромокриптин сначала по 1/4, потом по 1/2 таблетки в день. через месяц приема пролактин стал на уровне 11.80 (8,9-23,3), ТТГ - 1,75 (0,40-3,77). Овуляция появилась, цикл восстановился до 25 дней. Далее мониторила уровень пролактина ежемесячно, он всегда был разный - то на срединном значении нормы, то выше нормы. Беременности не наступали. В июне другой врач-эндокринолог перевел меня на достинекс по 1/2 таблетки 1 раз в неделю, в августе уровень пролактина составил 5,22 (8,9-23,3), при этом цикл вернулся в привычные 21-23 дня.
В связи с переездом в г. Алматы, пришла на консультацию к врачу в совминку, там меня перевели на цефанорм по 1 капсуле в день. В сентябре пролактин был на уровне 309 (норма до 496). В октябре пока не ходила, планирую в начале -следующей недели. МРТ делала в августе, аденом нет, проверку маточных труб проходила в феврале 2015 г - проходимы.
Вроде бы, гормон пришел в норму, но беременность пока не наступала. Нужно ли какое-либо обследование по эндокринологии дополнительно?
Возможно ли попасть на ЭКО с такими результатами анализов?
Заранее благодарю за ответ.
С уважением, Индира
Indirash
Гость

Показания к ВРТ: диагноз не установлен
Статус: активное планирование

Непрочитанное сообщение Доктор-гинеколог » 08 дек 2015, 17:40

Добрый день, Индира!
Если растительный препарат Цефанорм снижает уровень Пролактина, то принимать его можно. Тем не менее считаю, что эффект был достигнут все-таки Достинексом. На сегодняшний день, Достинекс является препаратом №1 в лечении Гиперпролактинемии. Вопрос ЭКО решается в индивидуальном порядке по показаниям и причин для отсутствия беременности может быть много, поэтому все же лучше придти на прием.
С уважением, доктор Айгуль Сметовна Казыбаева
Доктор-гинеколог
врач акушер-гинеколог

Сколько у меня детей: 3
Статус: врач гинеколог-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук

Вернуться в Эндокринологи