ИРМ
Добро пожаловать на форум ИРМ!
Регистрация на нашем форуме открыта для всех, поэтому мы надеемся, что Вы присоединитесь к нам и пополните наши ряды.
Наслаждайтесь общением и будьте в курсе последних новостей!

В Великобритании могут разрешить ЭКО с использованием ПГД

Полезные ссылки. Интересные статьи. Увлекательные съемки.

Модераторы: Женевьева, Ellya, Rebecca

В Великобритании могут разрешить ЭКО с использованием ПГД

Непрочитанное сообщение Айкерим » 05 фев 2015, 09:39

Великобритания может стать первой страной в мире, которая легализует спорный с этической точки зрения «трех-парентный» способ экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Данный способ предназначен для семей, которые хотят оградить ребенка от возможных неизлечимых генетических нарушений.

Новый вид ЭКО существенно отличается от уже существующих и в данный момент находится лишь на стадии разработки в лабораториях США и Великобритании. Главное отличие «трех-парентного» способа экстракорпорального оплодотворения заключается в том, что женщине имплантируется генетически модифицированный эмбрион, свободный от потенциально опасных генов.

Техника оплодотворения представляет собой вмешательство в структуру ДНК эмбриона с целью избавления от генов, провоцирующих заболевания сердца, печени, головного мозга, возможной слепоты, мышечной дистрофии.

Подобный способ терапии бесплодия направлен на помощь парам, семьи которых имеют историю митохондриальных заболеваний – неизлечимых болезней, которые передаются по материнской линии, от подобных нарушений страдает каждый 6500 ребенок в мире.

Способ называется «трех-парентным» из-за того, что родившийся ребенок будет иметь гены матери, отца и женщины донора. Проведение общенационального опроса среди населения Великобритании показало, что граждане страны, в целом, не против данного способа ЭКО.

«Ученые разработали новаторскую процедуру, которая способна не только остановить распространение данных заболеваний, но и дать надежду многим семьям, которые ищут способ защиты своего потомства от наследственных заболеваний», - заявила начальник управления здравоохранения страны Сэлли Дэйвис.

У данной процедуры появились и противники среди населения Великобритании. Некоторые граждане страны выступили с критикой подобных научных исследований, заявив, что создание детей в пробирке подобным способом является противоестественным процессом.

Одобрение применения «трех-парентного» способа ЭКО зависит от окончательного решения парламента страны, однако начальник управления здравоохранения Дэйвис выразила уверенность, что чиновники проголосуют за принятие закона, и уже в течение двух лет пациенты клиник смогут воспользоваться данной услугой.
Айкерим

Re: В Великобритании могут разрешить ЭКО с использованием ПГ

Непрочитанное сообщение Kika » 05 фев 2015, 15:11

КРУТО :smvp32:
Kika
Модератор

Благодарил (а): 243 раз.
Мой Врач: Тумарбеков
Показания к ВРТ: возрастные изменения качества ЯК.
Протоколов ЭКО: 0
Протоколов КРИО: 1
Сколько у меня детей: 2
Статус: Дважды мама!

Непрочитанное сообщение Мурка » 11 фев 2015, 20:07

Интересно послушать наших Репродуктологов на Эту тему!
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Благодарил (а): 1666 раз.
Мой Врач: Волшебник Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: поликистоз
Протоколов ЭКО: 3
Протоколов КРИО: 5
Сколько у меня детей: 3
Статус: 1+1 = 5!!!! Доказано лично))))

Непрочитанное сообщение Шишиморова М.С. » 12 фев 2015, 08:36

Добрый день, уважаемые форумчанки!!!
Хотелось бы немного пояснить... В сообщении речь идет не о преимплантационной генетической диагностике (ПГД), а так называемом "лечении" митохондриальных генетических заболеваниях,(связанные с нарушением или мутациями митохондриальной ДНК) путем замены цитоплазмы яйцеклетки, которая несет генетические заболевания, на "здоровую " донорскую цитоплазму. Митохондрии, которые имею свою митохондриальную ДНК находятся в цитоплазме клетки, поэтому речь идет о замене не просто донорской яйцеклеткой, а только ее цитоплазмы, геном же, который сосредоточен в ядре, остается полностью родителей. Технология проведения этой процедуры достаточно сложная и заимствована их технологии клонирования. Когда у яйцеклетки после оплодотворения энуклеируют (забирают) ядро, которое содержит полный генетический материал родителей и переносят в подготовленную донорскую "здоровую"яйцеклетку у которой также заранее удаляют собственное ядро. Вот поэтому речь идет об участии так называемых "трех родителей": папы, мамы и яйцеклетки донора, но без генетического материала.
Всем хорошего дня и отличного настроения!
С уважением, Мария Сергеевна
Шишиморова М.С.
Частый гость

Благодарил (а): 1 раз.
Протоколов ЭКО: 0
Статус: доктор

Непрочитанное сообщение Айкерим » 12 фев 2015, 09:24

Шишиморова М.С. писал(а):Добрый день, уважаемые форумчанки!!!
Хотелось бы немного пояснить... В сообщении речь идет не о преимплантационной генетической диагностике (ПГД), а так называемом "лечении" митохондриальных генетических заболеваниях,(связанные с нарушением или мутациями митохондриальной ДНК) путем замены цитоплазмы яйцеклетки, которая несет генетические заболевания, на "здоровую " донорскую цитоплазму. Митохондрии, которые имею свою митохондриальную ДНК находятся в цитоплазме клетки, поэтому речь идет о замене не просто донорской яйцеклеткой, а только ее цитоплазмы, геном же, который сосредоточен в ядре, остается полностью родителей. Технология проведения этой процедуры достаточно сложная и заимствована их технологии клонирования. Когда у яйцеклетки после оплодотворения энуклеируют (забирают) ядро, которое содержит полный генетический материал родителей и переносят в подготовленную донорскую "здоровую"яйцеклетку у которой также заранее удаляют собственное ядро. Вот поэтому речь идет об участии так называемых "трех родителей": папы, мамы и яйцеклетки донора, но без генетического материала.
Всем хорошего дня и отличного настроения!

спасибо за ответ, было бы хорошо если бы у нас такое тоже появилось :smvp32:
Айкерим

Непрочитанное сообщение Лунчик » 11 мар 2015, 15:38

Ой, девочки, это конечно хорошо, я вообще сама сторонник технологии и считаю они двигатель прогресса.
Но этот вопрос еще имеет вторую сторону.
Первая - безусловно помощь парам, у которых есть наследственные и тяжелые заболевания, УРА приветствую. Столько людей, отягощенной наследственностью, смогут быть счастливыми родителями здоровых деток.
Вторая - селекция людей, выведение нового искусственного вида человека! Если этим будут дальше злоупотреблять, последствия могут быть достаточно непредсказуемыми. Либо нужно будет разработать такие стандарты и протоколы использования этого метода, чтобы снизить риск злоупотреблении для людей с не очень здоровым любопытством. И потом не зря же в природе есть естественный отбор, который делает наш вид лучше из поколения в поколение, а искусственный отбор... страшновато представить до чего можно доэкспериментировать.
Поэтому, в рада с опасением, что в принципе будет такая возможность, но считаю, что нужно сделать его доступность на уровне как минимум донорства органов.
Изображение
Лунчик
Старожил

Благодарил (а): 213 раз.
Мой Врач: Карибаева Ш.К.
Показания к ВРТ: Трубное
Протоколов ЭКО: 5
Сколько у меня детей: 1
Статус: Мама очаровательной принцессы!

Непрочитанное сообщение Айкерим » 12 мар 2015, 14:06

Лунчик писал(а):Ой, девочки, это конечно хорошо, я вообще сама сторонник технологии и считаю они двигатель прогресса.
Но этот вопрос еще имеет вторую сторону.
Первая - безусловно помощь парам, у которых есть наследственные и тяжелые заболевания, УРА приветствую. Столько людей, отягощенной наследственностью, смогут быть счастливыми родителями здоровых деток.
Вторая - селекция людей, выведение нового искусственного вида человека! Если этим будут дальше злоупотреблять, последствия могут быть достаточно непредсказуемыми. Либо нужно будет разработать такие стандарты и протоколы использования этого метода, чтобы снизить риск злоупотреблении для людей с не очень здоровым любопытством. И потом не зря же в природе есть естественный отбор, который делает наш вид лучше из поколения в поколение, а искусственный отбор... страшновато представить до чего можно доэкспериментировать.
Поэтому, в рада с опасением, что в принципе будет такая возможность, но считаю, что нужно сделать его доступность на уровне как минимум донорства органов.

да согласна с Вами Лунчик, тут уже есть риски что - они могут отбирать и люди будут похожи друг на друга, это необходимо очень жестко контролировать во избежании того ,что вообще может случится с человечеством, на уровне законадательство - это одназначно! Обратная сторона пугает!
Айкерим

Вернуться в ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ