ИРМ
Добро пожаловать на форум ИРМ!
Регистрация на нашем форуме открыта для всех, поэтому мы надеемся, что Вы присоединитесь к нам и пополните наши ряды.
Наслаждайтесь общением и будьте в курсе последних новостей!

Уроза прерывания беременности

Максимальная поддержка пациентов ИРМ на любом этапе беременности

Модератор: Баймурзаева Л.Г., Тян И.И., Дубровина Е..Н., Джаимбетова А.П., Рослякова Т.А., Джусангалиева А.Ш., Хорун В.Г.

Уроза прерывания беременности

Непрочитанное сообщение ira » 04 сен 2011, 20:27

У меня беременность после ЭКО, 21-22 недели, двойня.
20 недель беременности протекали без патологии, все анализы, УЗИ в норме.
На 20-й неделе на фоне полного благополучия ночью появились кровянистые выделения, госпитализировали в стационар. Получала терапию: магнезия в\м №7, но-шпа, дюфаастон по 1т. 3 раза, дицинон №4. Кровотечение втечение суток остановлено. Беременность сохранена, выписали домой через 9 дней. Сейчас нахожусь дома, полупостельный режим, выделений нет. 1.09 была на приеме у АГ по м/ж, она сказала тонуса нет. Но меня беспокоят периодически спазмы, в матке появляются участки стягивания-напряжения, 20-30 секунд, затем отпускает. Что это, если не тонус? Схватки Брэкстона-Хикса? Нужно ли их купировать или они сами пройдут? Какова тактика в данном случае? Что нужно сделать? Получаю МагнеБ6Премиум по 1 т.2 раза, валериану, дюфастон. Нужно ли делать УЗИ, госпитализироваться? Врачи ссылаюся на 239 Приказ МЗ РК, согласно которому сохраняющую терапию не проводят. Пожалуйста, проконсультурийте. Заранее спасибо.
ira
Гость

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Уроза прерывания беременности

Непрочитанное сообщение Доктор Дубровина Е.Н. » 08 сен 2011, 09:53

Здравствуйте, Ира!
Вам необходимо проконтролировать уровень тестостерона или мочи на 17 КС для исключения гиперандрогении, как причины УПБ, а так же посмотреть на УЗИ состояние внутреннего зева и длины шейки матки, т.к. в случае многоплодия и гиперандрогении необходима хирургическая коррекция ИЦН.
С уважением,
Елена Николаевна Дубровина.
Доктор Дубровина Е.Н.
врач акушер-гинеколог

Откуда: акушер-гинеколог Высшей категории Центра ЭКО г.Алматы
Мой Врач: 1
Протоколов ЭКО: 0
Сколько у меня детей: 2
Статус: Мама

Непрочитанное сообщение ira » 13 сен 2011, 19:35

Елена Николаевна, спасибо за ответ.
Я сегодня сдала тестостерон 7,5 нмоль/л. Норма лаборатории до 4,3 нмоль/л.
У меня беременность 22-23 недели, двойня, оба плода мужского пола.
До протокола ЭКО уровень тестостерона был 0,93 нмоль\л
Подскажите, пожалуйста, соответствует ли уровень моего тестостерона допустимым границам?
А также я сдала коагулограмму. Фибриноген 4,84 г\л, норма 2-4 г\л. Положительный этаноловый тест. Остальные показатели в норме. Это физиологично при беременности? Необходима ли консультация гематолога?
Спасибо заранее.
ira
Гость

Непрочитанное сообщение Доктор Дубровина Е.Н. » 15 сен 2011, 09:23

Здравствуйте, Ира!
Коррекция гипперандрогении дексаметазоном проводится до нормализации уровня гормонов. Обязательно посмотрите шейку матки на УЗИ для исключения функциональной ИЦН. По поводу положительного этанолового теста, необходимо начать прием курантила. Контроль проводится ежемесячно врачом Вашей женской консультации.
С уважением,
Елена Николаевна Дубровина.
Доктор Дубровина Е.Н.
врач акушер-гинеколог

Откуда: акушер-гинеколог Высшей категории Центра ЭКО г.Алматы
Мой Врач: 1
Протоколов ЭКО: 0
Сколько у меня детей: 2
Статус: Мама

Вернуться в Специалисты по ведению беременности