ИРМ
Добро пожаловать на форум ИРМ!
Регистрация на нашем форуме открыта для всех, поэтому мы надеемся, что Вы присоединитесь к нам и пополните наши ряды.
Наслаждайтесь общением и будьте в курсе последних новостей!

У меня двойняшки, у меня близняшки :))))

С заботой о малыше... делимся опытом

Модераторы: Мурка, Женевьева, Ellya, Natusya, Rebecca, Kika, Лора

Правила форума
"Любите своих детей! Мать, обожающе глядящая на своего ребенка, фиксирует его в космосе, как бы вытаптывая для него теплую полянку. В глазах любого человека изо всех сил написано, как его любили в детстве. Все это – только отраженье глаз глядящих на них в детстве мам".
Мария Арбатова.
У меня двойняшки, у меня близняшки :))))

Непрочитанное сообщение IrinaT » 24 фев 2012, 17:33

Вот решила для наших многодетных мамочек открыть отдельную темку, в которой вы сможете описать трудности и приятные моменты ухода и воспитания двоен и троен :mbounce:
Изображение
IrinaT
Старожил

Благодарил (а): 0 раз.
Мой Врач: Полумисков В.Е.
Протоколов ЭКО: 2
Сколько у меня детей: 1
Статус: мама сладкого сыночка-карапузика

Re: Двое и более детей. Делимся опытом

Непрочитанное сообщение irusik » 24 фев 2012, 21:55

Ириша,есть же уже такая темка. :sm65:
Изображение
Изображение
Изображение
irusik
Старожил

Благодарил (а): 10 раз.
Протоколов ЭКО: 1
Протоколов КРИО: 1
Сколько у меня детей: 3
Статус: я мама!

Непрочитанное сообщение IrinaT » 24 фев 2012, 23:51

Опять я мимо? Я смотрю по тематике - в мамском не нашла ее ((( Она в каком разделе?
Скорее всего она и была в мамском, который исчез безвозвратно
Изображение
IrinaT
Старожил

Непрочитанное сообщение irusik » 25 фев 2012, 00:39

viewtopic.php?f=11&t=26723 вот она.Ириш,а можно её сюда перенести,в мамский?
Изображение
Изображение
Изображение
irusik
Старожил

Непрочитанное сообщение IrinaT » 25 фев 2012, 00:57

Я не прочла ее посты, но мне кажется что там слегка есть отличие... в общем, мамы двоен и будущие мамочки, давайте, решите - оставить аналогичную тему уже в мамском домике или убрать?
Изображение
IrinaT
Старожил

Непрочитанное сообщение Оливия » 26 фев 2012, 18:51

Девочки, предлагаю оставить эту темку. Сама жду двойню и хотелось бы общаться в отдельной темке с будущими и опытными мамочками двойняшек и тройняшек по конкретным вопросам.
Та темка, на которую сделала ссылку irusik, мне кажется по содержанию и названию более общая, философская :)
Изображение
Оливия
Частый гость

Мой Врач: Тумарбеков М.К.
Сколько у меня детей: 2
Статус: Мама!

Непрочитанное сообщение Sweet November » 26 фев 2012, 19:44

я ЗА оставить эту темку!!! у меня не двойня, но двое детей, тож буду сюда заходить :thumbsup:
Если боишься, то не делай, а если делаешь, то ничего не бойся!
ИзображениеИзображение
Sweet November
Старожил

Благодарил (а): 152 раз.
Мой Врач: Тайбагарова Ж.Б. Тумарбеков М.К
Показания к ВРТ: Эндометриоз, трубный фактор
Статус: Мама в квадрате:-))

Непрочитанное сообщение Тасик » 27 фев 2012, 16:08

Сегодня оставила на игровом закутке своих малявок.....Они так передрались....жуть!
Артемка машиной заехал на голову Маргошки ( как на гараж видимо :D ), а та в свою очередь оттянула его за ухо так, что оно аж малиновым стало :( !
взяла их и давай объяснять, что драться нельзя :sm96: ,,,,,что они брат и сестра.... Понимаю, что это пока бесполезно, но так хочется , чтобы они были дружными!
вобщем играть с одними игрухами мы пока не умеем....навалено на ковре много всяких,,,но возьмут одну и цапаются :D
Даже если ты сильно отстал на старте это не значит, что ты не придешь к финишу первым
Изображение
Тасик
Старожил

Благодарил (а): 1 раз.
Протоколов ЭКО: 7
Статус: счастливая мама в кубе!!!

Непрочитанное сообщение Sweet November » 27 фев 2012, 16:26

Счастливая писал(а):навалено на ковре много всяких,,,но возьмут одну и цапаются :D

Дааа уж, то ли еще будет. Обычно у деток же так, один взял игруху, и другому именно в этот момент ее же нужно!
ИзображениеИзображение
Sweet November
Старожил

Непрочитанное сообщение Мурка » 27 фев 2012, 16:46

Темы однознчно разные.. там философский взгляд.. мнение о самом факте желания двойни.. а тут общение для тех у кого двойни/тройни
ОСТАВЛЯТЬ однозначно!

я бы единственное название как нибудь зарифмовала складно.. чтоб не просто о том что тут общаются а как-то с глубоким смыслом было..
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Благодарил (а): 1666 раз.
Мой Врач: Волшебник Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: поликистоз
Протоколов ЭКО: 3
Протоколов КРИО: 5
Статус: 1+1 = 5!!!! Доказано лично))))

Непрочитанное сообщение Мурка » 27 фев 2012, 16:48

Sweet November писал(а):
Счастливая писал(а):навалено на ковре много всяких,,,но возьмут одну и цапаются :D

Дааа уж, то ли еще будет. Обычно у деток же так, один взял игруху, и другому именно в этот момент ее же нужно!

та же фигня.. племяшка моя месяцами не трогает куколку но как только ктото из братиков систренок ее берет так ей сразу эта кукла требуется моментально.. дайте и все тут!
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение Тасик » 27 фев 2012, 17:20

Наверное, дам полезную инфу для мамочек двоен до года....

приказ от 4 сентября 2009 года минздрава кз.....обеспечение БЕСПЛАТНЫМ питанием детей до года....

там несколько категорий ... МНОГОПЛОДИЕ - среди них.
Так что требуйте в поликлиниках СМЕСЬ для малышей. По закону положено!!! даже если вы кормите грудью- вам обязаны дать смесь!

первые два месяца мы получали по 8 банок , потом я потребовала по таблице положенные 20, т.е. 10 - на РЕ. Дали!!! :thumbsup:
С января пошла загвоздка с обеспечением...т.е. тендер заключили поздно и врачи затянули выдачу.
на приеме ( в январе) педиатр выписывает нам положенное питание, приходит муж в аптеку с рецептами, а фармацевт - НЕ ДАМ!!! Муж офигел....что значит не дам!!! Не положено столько...только 4 банки на РЕ!!! Муж мне позвонил,объяснил ситуацию. Беру телефон ФАРМОКОМА и звоню...Берет трубку девушка с милым голосом. Спрашиваю у нее № ПРИКАЗА ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ВЫДАЧИ СМЕСИ МАЛЫШАМ. Она мне...ЭТО УСТНАЯ ДОГОВОРЕННОСТЬ МЕЖДУ ПЕДИАТРАМИ И ФАРМАКОМОМ.....МОЛ ЭКОНОМИМ БЮДЖЕТНЫЕ СРЕДСТВА!!!
говорю,,,,хорошо вы экономьте, а я эту инфу выясню в минздраве.

голос у девушки моментом изменился.....она мне - ПОДОЖДИТЕ! КАК ВАС ЗОВУТ? ДАВАЙТЕ СПОКОЙНО ПОГОВОРИМ....

В итоге....ПУСТЬ ВАШ МУЖ ВЕРНЕТСЯ В АПТЕКУ, ФАРМАЦЕВТ ВСЕ ПО РЕЦЕПТУ ВЫДАСТ!!! :sm96:

вот так приходится все выбивать. Какбудто они со своего кармана детей обеспечивают!
Даже если ты сильно отстал на старте это не значит, что ты не придешь к финишу первым
Изображение
Тасик
Старожил

Непрочитанное сообщение лёнка » 29 фев 2012, 22:52

Счастливая писал(а):Сегодня оставила на игровом закутке своих малявок.....Они так передрались....жуть!
Артемка машиной заехал на голову Маргошки ( как на гараж видимо :D ), а та в свою очередь оттянула его за ухо так, что оно аж малиновым стало :( !
взяла их и давай объяснять, что драться нельзя :sm96: ,,,,,что они брат и сестра.... Понимаю, что это пока бесполезно, но так хочется , чтобы они были дружными!
вобщем играть с одними игрухами мы пока не умеем....навалено на ковре много всяких,,,но возьмут одну и цапаются :D

Танюш, у нас та же история., только вот проблема в том, что сынуля держит верх над Полинушкой, а она как бычок даже защититься не может от него. Иногда приходится даже говорить ей, чтоб в лоб ему дала сдачи. Но из-за игрушек шрызутся только так, а потом ни стого, ни с сего обнимаются и целуются.
Изображение
лёнка
Постоялец

Статус: Мамочка!!!

Непрочитанное сообщение April » 29 фев 2012, 23:35

Девочки так приятно читать вас , тфутфутфу на всех наших малышей!!!
Танюша мы с сестрой погодки, мы все детство с ней дрались... Ужас. У мамы волосы дыбом стояли от нас! Она плакала, говорила, как же вы будете жить вместе всю жизнь? А потом как то раз и прошло, а сейчас лучшие подруги, жить друг без друга не можем.

А про бесплатную смесь ужас просто, вот сволочи, выдает же государство деньги!!!! Ну почему у нас все так!!??? Побоялись бы хоть совести своей, или еще кого ... у детей забирать!!!!
Изображение
April
Старожил

Мой Врач: Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: Перед 1ой беременностью: поликистоз, ановуляторные циклы.
Перед 2ой, самостоятельной беременностью, удалили эндометриоидную кисту.
Статус: Мама двух замечательных пацанов!

Непрочитанное сообщение Елина » 29 фев 2012, 23:58

У нас сейчас, бывает, и за кудри друг друга таскают. Правда, дерутся редко и быстро мирятся. Ранеьше Ксюшка всегда брал верх, а теперь и Маргаритка стала верховодить. Самы прикол, что без друга они тоже не могут. Если одна проснулась,, то другая с нетерпением ждет, когда проснется сестренка и так радуется.
Вообще это такое счастье, которое с каждым днем становится все тяжелей и тогда жалеешь, что ты не геракл :sm50:
Изображение
Елина
Старожил

Непрочитанное сообщение Тасик » 10 мар 2012, 21:10

АПРЕЛЯ, мы с сестрой тоже погодки :) .
в ДС в одну группу ходили....она очень тихая была, ее часто обижали...а я за нее всем морды била ( говорила не трогайте мою сестру!) :thumbsup:

а мои такими обидчивыми стали....сажу в кресла обоих кормить...один должен ждать ( стараюсь по очереди их в первенство ставить....если сегодня перчик первый, то завтра - жемчужинка). Так вот они усекли это, и видя что кормлю одного, тащат за рукав...А уж если на руки кого возьмешь, так вой стоит, чтобы второго тоже. Хотя они совсем не ручные...не приучала.
Изображение
Тасик
Старожил

Непрочитанное сообщение irusik » 20 мар 2012, 02:35

Счастливая писал(а):а мои такими обидчивыми стали....сажу в кресла обоих кормить...один должен ждать ( стараюсь по очереди их в первенство ставить....если сегодня перчик первый, то завтра - жемчужинка). Так вот они усекли это, и видя что кормлю одного, тащат за рукав....

У нас с точностью до наоборот.Это как наказание,т.е.пока я кормлю одного,другой в это время кайфует.В следующий раз я уже беру кормить того,кто в первый раз был вторым.Когда зову кушать,говорю,пойдёмте кушать,а они сидят и друг другу говорят:Антон-Рома,иди кушай,а Рома-Антон,иди кушай! :lol:
Изображение
Изображение
Изображение
irusik
Старожил

Re: Мамская болтушка)))

Непрочитанное сообщение Xeniya » 17 июл 2012, 15:59

Спасибо девочки!
Времени нет даже отписаться как у нас дела, не то что поддержать беременных и планирующих девочек :(

Как мы долетели с двумя детками на руках, карситами, коляской, 6 чемоданами и 2 рюкзаками я вам потом расскажу, это отдельная история, оказывается ресурсы человеческой силы и выносливости безграничны....

Мы переехали на другую квартиру, а тут ремонт у троих соседей капитальный (с перфораторами и дрелью) и камазы носятся под окном, в общем шумно сильно, увожу коляску на улицу на весь день, там жарко :( дети спят плохо, режима нет, потому что Филипп на смеси, а Софа на груди, у них разное время приема пищи и разные временные промежутки сна и бодрствования. Молока на двоих не хватает. Сынок весит 6 кг, доча 5 кг. Смесь покаллорийнее оказывается ;))
Помогает только мама моя, продит с 9 до 6, свекровь привозит еду и на выходных приходит.
Вот так живем.
Завтра будем ставить БЦЖ в поликлинике ( в платных вроде не ставят БЦЖ), потому что в Америке нам ее в роддоме не поставили, все остальные прививки откладываются на месяц. Колики еще не прошли, дети спят с нами, живот к животу, так им легче.

Надеюсь что скоро станет легче.
Изображение

Изображение
Xeniya
Старожил

Мой Врач: Карибаева Ш.К.
Статус: Благодарю Бога за материнское счастье!

Непрочитанное сообщение natbat » 19 июл 2012, 08:32

Ксюшенька, как тяжело тебе.... Еще и без режима, вообще не представляю как ты справляешься. Еще и ремонты эти, это кошмар какой то.... С ремонтами можно отдельную тему создавать, каждой мамочке будет что рассказать.....
Вес вы отлично набираете, это згачит детки здоровы и им всего хватает.
Я читаю твои посты и как будто за ново все переживаю, держись дорогая, у нас главное приемущество, все трудности с детками временны и чем больше будет времени проходить тем все будет легче и легче. Первый этап когда легче это после 3 х месяцев, потом после 6 ти заметно легче и третий этап это примерно после года, когда детки уверенно пойдут, сейчас я жду полутора лет, говорят еще станет заметно легче.
Пиши, я всегда помогу чем смогу, вы в каком районе живете?
Изображение
natbat
Эксперт

Статус: Мама

Непрочитанное сообщение natbat » 19 июл 2012, 21:42

Тасик писал(а):КСЮШ, крепись! Мы ведь в конце концов этого и хотели! Реально становится проще с детками , когда они взрослеют...Сейчас у нас такое спокойствие в жизни ( не считая прорезывания зубов..... :lol: ) Налаживай режим - будет слвсем тогда поскпокойнее! У тебя останется время и на отдых, и на себя любимую! После 3-х месяцев я даже работать уже смогла. ПОЗДРАВЛЯЮ ТВОИХ НЕНАГЛЯДНЫХ С 2 МЕСЯЦАМИ!!! :sm19: :sm19: :sm19:

Тасичка для меня твои посты из мира фантастики :) я в 3 месяца не то что о работе не помышляла я готова была спать стоя, это при том что у меня была няня. Когда детки не спали они занимали все мое время.... То массаж, то прогулка, то им скучно и мы таскали их на руках или просто развлекали, а когда спали нужно успеть делать дела по дому.... Если сон на прогулке, то и по дому нифига не успеешь сделать....
Изображение
natbat
Эксперт

Непрочитанное сообщение Тасик » 19 июл 2012, 22:52

natbat писал(а):Тасичка для меня твои посты из мира фантастики :) я в 3 месяца не то что о работе не помышляла я готова была спать стоя, это при том что у меня была няня. Когда детки не спали они занимали все мое время.... То массаж, то прогулка, то им скучно и мы таскали их на руках или просто развлекали, а когда спали нужно успеть делать дела по дому.... Если сон на прогулке, то и по дому нифига не успеешь сделать....

ничего фантастического для нашей семьи..во - первых , есть уже опыт ( старшему 21 почти), во-вторых, наверное, так сильно мы ждали малышей, что нашли как-то силы справиться со всеми ВРЕМЕННЫМИ трудностями. Сейчас гораздо проще, после отпуска ( в августе) снова на работу и я уверена, что на все будет хватать времени.... И прогулки ( практически ежедневные...редко , когда наш папа на работе , сын в универе и некому вынести колясу, так мы не гуляем...) , и массажи, и кормежки, и купалки, и развитие деток.
кстати,имея 2-х месячных малышей , мы с мужем еще и консервированием успели заниматься и наморозить всякой всячины, которую зимой кормили во время прикорма.
Да,,,и мы иногда спали по 3 часа в сутки,,,и ели 1 раз в день,,,,но разве это трудность, по сравнению с тем , что раньше не было наших малышей с нами?

Девчат, не бойтесь вы! Не так страшен черт как его малюют.
Изображение
Тасик
Старожил

Непрочитанное сообщение Тасик » 19 июл 2012, 23:01

natbat писал(а):мы кушали Хуману до 7 ми месяцев, и я бы ее если честно не рекомендовала бы....
Причин несколько:
1. Постояно застревала в сосках, ребенок орет, мама нервничает, а потом понимаешь что молоко прост не бежит, трясешь, болтаешь и опять такая же фигня через 20 сек.... В общем сплошное мучение, еще на еденичке ничего было, а на тройке вообще нереально!!!! При чем я меня температуру воды в которой разводила, трясла и еще много манипуляций предпринимала, нефига не помогло, только смена смеси!
2. У нас были жуткие газы на Хумане, не знаю в ней ли причина на самом деле, но факт остается фактом!
3. Смотрела передачу контрольная закупка в инете по смесям находила, Хумана плохо усваиваться....
Знала бы все это раньше ни за что бы ей детей не кормила, но сейчас как говорится уже поздно...
Сейчас мы кушаем Нутрилон( обыкновенный классический) меня все в нем устраивает.
Мы пампы меррис используем, пробовала все японские, мне больше всего меррисы понра... Пробовала хаггис и памперс, вообще не понра....( памперсы протекали и пися влажная в них была, хгисы как клеенка).

вот уж точно говорят...сколько людей - столько и мнений!

НАТАШ, так если вам Хумана НЕ пошла, зачем ты мальчишек 7 мес на ней держала? илиты что-то еще пробовала?

ЭЛЕЧКА, как твои пацаны сейчас на Хумане?

мы Хуману начали кушать в 7 мес ( может поэтому и не было никаких газов и запоров), до сих пор она в нашем рационе, все норма! По поводу " застревания" не могу ничего сказать,так как сейчас у нас соответствующие соски и все нормально протекает. Кстати,по поводу то бежит ,то нет....у нас так с НАН было...наверное все же это не от смеси зависит , а от сосок!

Хаггис комфорт - очень даже приличное качество. С Памперс премиум кея мы познакомились на акции,,,нам понравились. Сейчас мы на Либеро- тоже нормальные!

ШИКА, если честно в этом деле ты будешь учиться методом тыка...Подойдет - значит ваше....и питание, и памперсы, и крема.....Не подойдет -будешь менять. Как тут советовать? одному РЕ идет одно, другому - другое! Нам перед родами неонатолог даже советовала купить 2 вида смеси,,,,так как дети разные и реакция тоже может быть разная. Мне одна знакомая отдавала МЕРРИСЫ ( нам они нравились,а у ее сынка вся мошонка фиолетовая от аллергии была),,,вот вам и отличное качество....Просто НЕ подошли!

то же самое можно и про каши, и про баночные пюре долго рассуждать. Одним малышам нравится Гербер, другим Хумана, и кому-то Тема или Фрутто няня. Кто-то с удовольствием ест кашу Малютка, а другие дети плюются и едят только Нестле...
Тебе сейчас НЕЛЬЗЯ много чего-либо набирать ( ни смеси,ни пампов)....а вдруг не ваше будет...
Изображение
Тасик
Старожил

Непрочитанное сообщение Елина » 20 июл 2012, 01:46

Тасик писал(а):
natbat писал(а):Тасичка для меня твои посты из мира фантастики :) я в 3 месяца не то что о работе не помышляла я готова была спать стоя, это при том что у меня была няня. Когда детки не спали они занимали все мое время.... То массаж, то прогулка, то им скучно и мы таскали их на руках или просто развлекали, а когда спали нужно успеть делать дела по дому.... Если сон на прогулке, то и по дому нифига не успеешь сделать....

ничего фантастического для нашей семьи..во - первых , есть уже опыт ( старшему 21 почти), во-вторых, наверное, так сильно мы ждали малышей, что нашли как-то силы справиться со всеми ВРЕМЕННЫМИ трудностями. Сейчас гораздо проще, после отпуска ( в августе) снова на работу и я уверена, что на все будет хватать времени.... И прогулки ( практически ежедневные...редко , когда наш папа на работе , сын в универе и некому вынести колясу, так мы не гуляем...) , и массажи, и кормежки, и купалки, и развитие деток.
кстати,имея 2-х месячных малышей , мы с мужем еще и консервированием успели заниматься и наморозить всякой всячины, которую зимой кормили во время прикорма.
Да,,,и мы иногда спали по 3 часа в сутки,,,и ели 1 раз в день,,,,но разве это трудность, по сравнению с тем , что раньше не было наших малышей с нами?

А я согласно с Тасиком. Все это временные трудности. Мне тоже после 3 месяцев реально стало легче. Я дажа умудрялась востпаноалением фигуры заниматься. И гуляли мы каждый день, и массажики тоже делали и играли. Может просто я своих рано к самостоятельности приучила. Они у меня с 3 месяцев на полу тусовались, а в 5 месяцев уже и бутылочку сами держали. Так что все не так страшно. Конечно не легко - до сих пор удивляюсь, как я сама таскала коляску в лифит и на улицу - у нас она заходила только в сложенном виде. Правда я была немного экстремальная мамаша - сначала одевала детей, клала их в прихожей на пол и мухой летела в лифт с коляской, потом ее быстренько открывала и наверх за детьми. Брала их в охапку и в низ. Итак всю осень, зиму и лето. Массажи я делала не одновременно - наприменр, с утречка Ксюньке, в обед - Маргаритке.
Ксюш, постарайся наладить режим - купате детишек в одно и тоже время и каждый день. Тогда они начнут вечером одновреенно засыпать и соответственно просыпаться ночью и утром. У нас обычно разница была 30 минут. Ржим обычно устанавливается к 3 месяцем. У меня, правда, обе были на смешанном ГВ, поэтому мы вечром обеих кормили смесью и они дрыхди где-то часов до 3 ночи, а ночью и утром полностью грудью. Чтобы лучше спали - мы их купали в разных травках, особенно мне нравилась ромашка. От колик нам помогал детский чаек Хипвский. Пили его в течение дня - название не помню, помню что с фенхелем или хенхелем. Чтобы было больше молока мне помогал лактогон - дешево и сердито. стоит где-то 30 тенге полетка из 20 таблеток. Пьется 3 раза вдень.
По поводу хуманы - у нас не застревала, пользовались бутылочками авент. Но мне больше нравился нестожен - с ним меньше мороки. Мы ели паралельно хуману и нестожен, а потом когда нам стали давать нестожен, стали есть только нестожен.
Деевочки, СОРРИ, редко захожу - очень много работы. Я перешла в другой отдел, занимаюсь чисто междукнародкой, много английского, плюс пошла на курсы так что времени вообще не хватает.
Из наших новостей - мы нпаконец-то приучились к горшку :mbounce: :sm18: Поподробнее отпишксь в темке прогоршочки. Девченки с каждым днем меняются и становятся все интереснее - уже сами одевают обувку и нехитрую одежку типа штанишек и легких маечек. Полюбили ходить в магазин, знают что такое деньги и умеют считать до 10.
Правда стали жуткие собственницы - никому не дают играть своими игрушками.
Такие вот у нас новости.
Изображение
Елина
Старожил

Непрочитанное сообщение natbat » 20 июл 2012, 08:50

Тасик писал(а):

Опыта у меня конечно не было, но не думаю, что мы меньше ждали своих малышек....
И мы нашли силы справится со всеми временными трудностями ( писала об этом чуть выше)... Нам то же в 3 месяца деток стало легче, но я хотела сказать, что не до такой степени что бы я могла выйти на работу....
Мы консервированием не занимаемся, но то же наморозили кучу всего на зиму, я это да же не беру во внимание, считаю что это текущие домашние дела...
И я не хотела сказать, что все эти трудности не стоят того, что наши детки с нами.... И я ни кого не хочу пугать, просто поделилась тем, что у нас было все по другому...
Спорить нет смысла, все очень индивидуально, наверно от деток еще многое зависит.....
Мы гуляем ежедневно 2 раза, выходим на улку и все они несуться в разные стороны, кого ловить?.... Мы всегда гуляем вдвоем... И я не представляю как организовать прогулку с одним человеком, только если не выпускать их из великов.
Изображение
natbat
Эксперт

Непрочитанное сообщение natbat » 20 июл 2012, 09:35

Сейчас реально стало легче, уже один человек может сидеть с детками, они играют, их можно чем то отвлечь, накормить двоих, спать сложнее уложить одному человеку, но в общем то же реально....
На прогулки ходим только с кем то, когда станут старше и будут соображать немного, тотбудет один с ними человек выходить, но это когда я буду на 100% уверенна, что это безопасно.
Изображение
natbat
Эксперт

Непрочитанное сообщение Шик » 20 июл 2012, 09:56

Натбатик, Тасик, Елиночка. Спасибо вам огромное за ваши ответы и очень интересно было почитать о ваших двойняшечках. Пусть они у вас растут здоровыми и бсе больше и больше радуют вас своими достижениями :sm19:
Изображение
Шик
Старожил

Мой Врач: Карибаева Ш.К., Тян И.И.
Протоколов ЭКО: 6
Статус: Мама двух чудо сыночков

Непрочитанное сообщение Мамка » 21 июл 2012, 18:14

Девочки, спасибо за поздравления! Этот месяц прошел как 1 день. :banana1:
Тасик писал(а):
ЭЛЕЧКА, как твои пацаны сейчас на Хумане?

Мы так и остались на Хумане (теперь вместо ПРЕшки АRку используем, протик запоров и срыгиваний). Педиатр говорит, что колики надо просто пережить. Придет время, и они сами пройдут, а пока мы их выкладываем на животики и массаж перед кормлениями делаем, и полегчало. Какаем после каждого кормления :sm88: . Это такое счастье, потому что первые 2 недели вообще без клизмы не обходились :sm31:
У старшего на щечках высыпания какие-то появились, типа потнички, и с каждым днем их становится все больше, может быть это из-за жары. И у обоих покраснения на попках... Как с этим бороться? В понедельник надеюсь до педиатра уже доехать, если муж не сильно будет работой занят опять :chair:
Изображение

ДОРОГА ПОЯВЛЯЕТСЯ ПОД НОГАМИ ИДУЩЕГО
Мамка
Эксперт

Мой Врач: Тумарбеков М. К., Баймурзаева Л. Г.
Статус: мама двух пацанят

Непрочитанное сообщение Елина » 23 июл 2012, 23:39

Лена, поправляйся скорее!!! Пусть въезд в новую уквартиру достпавит только приятные мгновения!!!
Натбатик, пусть муж скорее поправаляется!!!
А мы в эти выходные ходили в зоопарк - девченкам понравилось. Особенно их впечатлили розовые фламинго и обезъянка, которая играла игрушкой. А отальные животные им были по барабану :D
Еще так интересно -они стали рассказывать, что с ними происходит в течение дня. Так Маргаритка рассказывала, что у не мячик забрала девочка и она плакала, а няня сказа ей "Не плачь, это не твой мячик, а мальчика!. А еще что Ксюша плакала, потому что папа не дал бабусик (это арбуз) - сказал, чтобы она лапшичку сначала поела :sm50:
Еще девченки стали так в куклы интересно играть - Ксюшка ходит с утра и мне говорит: "мама тише, моя ляля спит", потом куле: "лялял не плачь, сейчасм кушать и баиньки будем". Стали рассказывать сказки - про репку, курочку рябу. Еще Маргаритка стала петь песенки - пров лесу родилась елочка, а Ксюшка танцевать всякие па как балерина. А недавно Маргаритка заявила во дворе мальчику, который мешал кататься ей на горкек - мальчик уйди, а не то я буду тебя кусать, бить и обижать :D :smv13:
Изображение
Елина
Старожил

Непрочитанное сообщение irusik » 23 июл 2012, 23:46

Елина писал(а):Лена, поправляйся скорее!!! Пусть въезд в новую уквартиру достпавит только приятные мгновения!!!
Натбатик, пусть муж скорее поправаляется!!!
А мы в эти выходные ходили в зоопарк - девченкам понравилось. Особенно их впечатлили розовые фламинго и обезъянка, которая играла игрушкой. А отальные животные им были по барабану :D
Еще так интересно -они стали рассказывать, что с ними происходит в течение дня. Так Маргаритка рассказывала, что у не мячик забрала девочка и она плакала, а няня сказа ей "Не плачь, это не твой мячик, а мальчика!. А еще что Ксюша плакала, потому что папа не дал бабусик (это арбуз) - сказал, чтобы она лапшичку сначала поела :sm50:
Еще девченки стали так в куклы интересно играть - Ксюшка ходит с утра и мне говорит: "мама тише, моя ляля спит", потом куле: "лялял не плачь, сейчасм кушать и баиньки будем". Стали рассказывать сказки - про репку, курочку рябу. Еще Маргаритка стала петь песенки - пров лесу родилась елочка, а Ксюшка танцевать всякие па как балерина. А недавно Маргаритка заявила во дворе мальчику, который мешал кататься ей на горкек - мальчик уйди, а не то я буду тебя кусать, бить и обижать :D :smv13:

Вот болтуууушки! :sm33: Всё,теперь вас сдавать будут! А мы тоже в эти выходные в зоопарке были. Мои в восторге от рыб и птиц были. А на льва и тигра говорили,чтобы я его им поймала :shock: :D
Изображение
Изображение
Изображение
irusik
Старожил

Непрочитанное сообщение Блондя » 23 июл 2012, 23:47

Девы, всем здрям!!!!
Столько мамочек двойневых, столько интересного прочитала - давно не захлдила - а зряяя!!!!
Натбатик, я до сих пор без няни - ничего, очень даже справляюсь - хотела брать - поняла - НЕ ДОВЕРЮ НИ ЗА ЧТО - ТОЛЬКО МАМЕ СВОЕЙ - БОЛЬШЕ НИКОМУ - поэтому у меня так - 2 раза в неделю у меня уборщица с глажкой - 2-3 раза в неделю мама - она хоть и работает вовсю - но расписание подстроила под нас - помогает в свои 62 так - 30-летние не угонятся - мне мама даже свежее питание каждый день детям готовит (если ее нет - отец привозит), кисели варит и фреш делает - в больнички, в магазины и т.д. - только с ней - но у нас опыт есть с двойней - у сестры у моей старшей двойняшки, им щас по 12 лет уже - ничего, вырастили, не боги горшки обжигают - все это проходящее, зато когда смотрю на своих красоток - такоооой кайф - фигня все остальное!!! Про бытовуху - мы все время с рождения на НАНе, аллергии ни на что нет, памперсы - былые, премиум кеа - хаггисы, меррисы мне кажется, что подтекают или влажные какие-то, ХЗ - мне не нра...
Кат, а вы куда именно в Малайзию? С малышкой лучше поближе, туда перелет тяжкий, если одним, без няни - мне кажется, лучше в Турцию или тайланд - для деток маленьких там ка то получше все продумано что-ли...
Изображение
Блондя
Частый гость

Статус: Я- дважды МАМА!!!

Непрочитанное сообщение natbat » 24 июл 2012, 08:26

Блондя, да я не писала о том что нереально, я писала о том что у Всех по разному складывается. А писала больше для девочек, кто только только стали мамами или собираются ими стать. Потому что по себе помню, когда читаешь что у Всех все просто и легко, а я сама в начале не могла да же толком режим наладить и грудью не смогла кормить..... Появляются мысли о неполноценности о том что плохая мама и т.д. Вот и писала для девочек, что бы знали что всем не всем бывает просто, но со временем все входит в свою колею и жизнь налаживается :)
Ты пишишь, что ты до сих пор без няни, НО у тебя уборщица и мама! Это то же самое, что моя няня. Только обеды каждый день деткам свежие, компоты и фреши я сама делала до года и 1 месяца, сейчас готовлю на 2 дня :) И пришлось учиться доверять.... Потому что без вариантов, одной мне было не справится ( это я про себя, может кто то бы и смог, я точно нет), а помогать больше некому.
Изображение
natbat
Эксперт

Непрочитанное сообщение irusik » 24 июл 2012, 10:00

natbat писал(а):Блондя, да я не писала о том что нереально, я писала о том что у Всех по разному складывается. А писала больше для девочек, кто только только стали мамами или собираются ими стать. Потому что по себе помню, когда читаешь что у Всех все просто и легко, а я сама в начале не могла да же толком режим наладить и грудью не смогла кормить..... Появляются мысли о неполноценности о том что плохая мама и т.д. Вот и писала для девочек, что бы знали что всем не всем бывает просто, но со временем все входит в свою колею и жизнь налаживается :)
Ты пишишь, что ты до сих пор без няни, НО у тебя уборщица и мама! Это то же самое, что моя няня. Только обеды каждый день деткам свежие, компоты и фреши я сама делала до года и 1 месяца, сейчас готовлю на 2 дня :) И пришлось учиться доверять.... Потому что без вариантов, одной мне было не справится ( это я про себя, может кто то бы и смог, я точно нет), а помогать больше некому.

:smv21: :smv21: :smv21:
Ну чё напали?Если так разобраться,то у каждой из нас были помощники,буть то мама,муж,няня и т.д.Ведь даже помощь по хозяйству-это очень много значит.Есть такие кто ВООБЩЕ без помощи был?-НЕТ ТАКИХ! Потому что я могу сказать-остаться один на один с двумя маленькими детьми и на хозяйстве-НЕ РЕАЛЬНО!!!!А если и остаться,то это грозит здоровью и жизни мамы и детей! Я не говорю про один день-на продолжительное время.И ещё,не сравнивайте если у вас девочки/а,они намного спокойней пацанов,как не крути! Вот после 1,5-2-х лет уже можно одному справляться,а раньше ну никак.Какая бы суперская мама не была-одной не справиться! :sm18: :sm88:
Изображение
Изображение
Изображение
irusik
Старожил

Непрочитанное сообщение Шик » 24 июл 2012, 10:31

Элиночка, Блондя, Ирусик как здорово читать про ваших малышей . Пусть и дальше радуют и вас и нас :sm33:

Елина писал(а): А недавно Маргаритка заявила во дворе мальчику, который мешал кататься ей на горкек - мальчик уйди, а не то я буду тебя кусать, бить и обижать :D :smv13:

:lol: :lol: :lol:

natbat писал(а):Блондя, да я не писала о том что нереально, я писала о том что у Всех по разному складывается. А писала больше для девочек, кто только только стали мамами или собираются ими стать. Потому что по себе помню, когда читаешь что у Всех все просто и легко, а я сама в начале не могла да же толком режим наладить и грудью не смогла кормить..... Появляются мысли о неполноценности о том что плохая мама и т.д. Вот и писала для девочек, что бы знали что всем не всем бывает просто, но со временем все входит в свою колею и жизнь налаживается :)

Натбатик, я то же думаю, что не все так легко и сказачно :sm65: и не реально рассчитывать только на себя любимую, когда ты будешь одна с детками. Мама в помошницы это хорошо :smv11: :smv11: , даже наверно лучше двух нянь, но если она работает, да папа после больницы, теперь пол года реабилитация, муж будет деньги зарабатывать. Я своей СМ предложение вносила, чтоб она уехала со мной на три месяца, детей грудью кормила и с детьми помогала, но к сожалению она отказалась (своих некому доверить :) ). Есть еще женщина на примете, которая согласилась, но я ей еще не говорила что двойня :D, сказала что нам будет нужна няня, остальное все после рождения. Ладно, все решим, сейчас у нас задача номер один, чтоб родились здоровенькими и быстрее оказались дома :sm69: :sm69: :sm69:
Изображение
Шик
Старожил

Непрочитанное сообщение Мамка » 24 июл 2012, 12:39

Шикуша, отсыпайся сейчас по полной программе. Ешь побольше свежих овощей и фруктов. Набирайся сил. Первый месяц у нас был бессонным. Только вот приспособились и спим теперь. По пол ночи с мужем дежурим в детской. Я до 5-ти утра, потом в другую комнату ухожу до 9 спать. Муж с 5 до 9 с детьми сидит. Но мы же на искусственном...
Изображение

ДОРОГА ПОЯВЛЯЕТСЯ ПОД НОГАМИ ИДУЩЕГО
Мамка
Эксперт

Мой Врач: Тумарбеков М. К., Баймурзаева Л. Г.
Статус: мама двух пацанят

Непрочитанное сообщение Тасик » 24 июл 2012, 16:05

НАТБАТИК, ПУСТЬ МУЖ ПОСКОРЕЕ ЗАЖИВЛЯЕТ НОГУ!!! ОН СЕМЬЕ НЕОБХОДИМ ЗДОРОВЫМ!!!

ЕЛЕНОЧКА, НУ-КА НЕ БОЛЕТЬ!!! летом инфекцию легко подхватить...а вот вылечить :sm65: ПОПРАВЛЯЙСЯ!

ЭЛЕЧКА, мы тоже с мужем планировали график дежурства ночью....удобно очень. Организм уже знает, когда ему передышку дадут :D
Изображение
Тасик
Старожил

Непрочитанное сообщение Блондя » 24 июл 2012, 16:05

Натбатик, да я ничего против не имею, и у меня с ГВ тоже не заладилось - я вообще не догоняю, как девочки двойню на сисе до года держат! Я до дней 40-ка дотянула - а потом бросила - потому-что молока мало было, помню сцежу эти несчастные 50 мл - и через мензурку даю, по часу на сисе каждая висели, час спала, и все по новой - это пипец был полный! Один раз помню ночью сцедила 50 мл и разлила случайно - со мной аж истерика случилась - так жалко мне было! Не высыпалась вообще, молока не хватало, короче плюнула и перевела на смесь - тоже угрызения совести мучали - что я плохая мать и т.д. Закончилось все одной ночью, когда кормила сисей на диване и уснула на кухне - чуть ребенка не выронила - и решила - все, смесь и точка! Сейчас стараюсь как то компенсировать свежим и домашним, хотя, конечно, мамино молоко ничто не заменит.
Двойневые мамы - у вас примерно во сколько малыши пошли?
Изображение
Блондя
Частый гость

Непрочитанное сообщение Шик » 24 июл 2012, 16:38

Элечка писал(а):С двойняшками конечно без помощи близких, девчата, не обойтись. Мне муж помогает. Хорошо, что они у меня спокойные, и режим питания мы уже усвоили, так что все дела я делаю, как и прежде. Самое главное - это режим.

Эличка, пусть малыши растут спокойными и дальше дают маме с папой радоваться жизни :D :sm33:

Блондя писал(а): Не высыпалась вообще, молока не хватало, короче плюнула и перевела на смесь - тоже угрызения совести мучали - что я плохая мать и т.д.

Эх хорошо у меня не будет таких угрызений, скажу всем что из-за возраста молоко не пришло :sm65:
Блондик, а ты во сколько недель своих красотулечек родила?
Изображение
Шик
Старожил

Непрочитанное сообщение АйСан » 24 июл 2012, 17:14

Двойневые мамы - у вас примерно во сколько малыши пошли?

нам 11мес, -пытаемся только! сын от стенки может несколько шагов сделать с вытянутыми ручками, а доча -ползает, по стенке держась может бочком пройтись - и все. сын весит 9.600, доча -7,800. у дочери ножки худенькие -еще она наступает не на всю ступню -и на пальчики ног -сейчас вроде уже на всю ступню наступать начала -но не надолго, ей удобнее на пальчиках! массаж получаем, медленно и верно идем к прогрессу!
Изображение
АйСан
Старожил

Благодарил (а): 51 раз.
Протоколов КРИО: 4
Сколько у меня детей: 4
Статус: Многодетная мама!

Re: У меня двойняшки, у меня близняшки :))))

Непрочитанное сообщение Sweet November » 24 июл 2012, 17:20

Как тууут интересно!!! :smv11: :smv11: :smv11:
И новенькая мамулька появилась! АйСан :smv2: у нас с тобой детки почтии ровесники)) Нам годик 26 августа будет!
ИзображениеИзображение
Sweet November
Старожил

Непрочитанное сообщение АйСан » 24 июл 2012, 17:26

вставлю свои пять копеек -по ГВ- мой опыт. уже в роддоме начали давать Нестожен -пока молоко пришло. и с рождения -на смешанном, сначала грудь, потом вдогонку 10-20 мл.смеси. первая доча отказалась от груди -у нее первой пошли зубы -и в 4мес. начались бессонные ночи. ровно в 5мес пробились -клыки сверху. через мес и сын отказался от груди. как раз под старый новый год. и получается я кормила всего -4,5 месяца. потом только Нестожен, потом перешли на Хуману, и стали прибавлять в весе. и по сей день его пьем. ну сейчас мы все пробуем -Амирановская молочка, супы, каши... спрашивайте -чем смогу помогу, подскажу!
Изображение
АйСан
Старожил

Благодарил (а): 51 раз.
Протоколов КРИО: 4
Сколько у меня детей: 4
Статус: Многодетная мама!

Непрочитанное сообщение Тасик » 24 июл 2012, 17:45

Блондя писал(а):Двойневые мамы - у вас примерно во сколько малыши пошли?

ТАНЮШ, сына у меня крепкий, поэтому первые шаги где-то в 11 мес делал..а прям ходить начал в 1 год...не помню + - 3 дня...Но я считаю В ГОД! А вот доча - хрупенькая,,,не может она никак начать нормально ходить. По 2-3 шага от дивана ко мне и назад она делает , но с таким кайфом ...сама радуется, что получается. А когда упадет на попу - такой вид несчастный. Я не считаю, что это ходит. Наверное через месяц - не раньше.

Девы, мои дерутся за игрушки не на жизнь, а на смерть... Купили им домик ТЕРЕМОК...учимся вкладывать игрушки туда...так вот Темка не дает Маргошке ничего!!! отталкивает ее, зная , что он сильнее. Она в отместку его кусает...Жесть просто!Учим их уважать и любить друг друга, но пока тщетно как то. :D
Изображение
Тасик
Старожил

Непрочитанное сообщение Блондя » 24 июл 2012, 18:35

Шикуша, у меня ПДР - то есть 40 недель должно было быть 20-го октября, прокесарили 14-го, то есть отходила 39 недель!
Тасик, про то, что дерутся - мои старшие племянники (которые мальчик/девочка) тааак дрались - один раз им года по 4 было - у меня племянница брата с лестницы со 2-го этажа спустила - хорошо царапинами отделался - до сих пор дерутся - не без этого - но и друг без друга никуда вообще - так что это издержки двоен - тут ничего не поделаешь! :smv19:
Изображение
Блондя
Частый гость

Непрочитанное сообщение irusik » 24 июл 2012, 19:30

и мои дерутся.Устала их разнимать. :smv25: Так и хочется их в порыве злости по разным комнатам растолкать.К вечеру голова квадратная от их воплей :guns:
Изображение
Изображение
Изображение
irusik
Старожил

Непрочитанное сообщение Мурка » 24 июл 2012, 19:49

читаю вас и замечаю что на лице расплылась огромная улыбка и умиление... девченки вас так приятно читать :smv11: :smv11: :smv11:
Блондя у наших деток разница ровно(ну почти ровно) 1 годик:))))
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение Xeniya » 24 июл 2012, 22:48

Натбатик- мужу скорейшего выздоравления!!! :smv11:
У меня тоже недавно муж заболел, я прям на него обиделась :D , ну знает же блин что у нас как на войне - " день простоять, да ночь продержаться", нет блин затемпературил, но потом пожалела его и он быстро начал выздоравливать!

Двойняшковые мамы- 1) у вас не было чувство вины из-за того что вы с одним малышом проводите больше времени чем с другим? У меня же Софка на груди и мы с ней часто вместе и она меня любит и узнает, я это чувствую :) , а Филю бутылкой кормят все кто приходят - бабушки, дедушки, тети, подружки, моя мама, ну и муж! Мужа он вообще обожает, смотрит ему в глаза преданно преданно и когда видит его, то аж смеется от счастья, а меня когда видит, то реакция обычная - как на всех. Может он и не понимает что я его мама? Может Софку перестать кормить?
Она правда совсем не берет бутылку, но думаю если будет голодная сильно, то не выдержит и возьмет?
2) с какого времени вы перестали кормить деток ночью?

Блондя- а в те дни когда мамы нет, ты сама? В 2 месяца ты сама справлялась с двумя?
У меня мама в сентябре на работу выходит, няням тоже не доверяю :smv22: все кто приходят на собеседование вызывают у меня ужас :D , по дому мне помогают 2 раза в неделю. С сентября я буду одна днем, вечерами муж.
Изображение

Изображение
Xeniya
Старожил

Статус: Благодарю Бога за материнское счастье!

След.

Вернуться в "ДОМИК МАМОЧЕК"