ИРМ
Добро пожаловать на форум ИРМ!
Регистрация на нашем форуме открыта для всех, поэтому мы надеемся, что Вы присоединитесь к нам и пополните наши ряды.
Наслаждайтесь общением и будьте в курсе последних новостей!

Туалетные дела (как и когда приучать к ГОРШКУ)

С заботой о малыше... делимся опытом

Модераторы: Мурка, Женевьева, Ellya, Natusya, Rebecca, Kika, Лора

Правила форума
"Любите своих детей! Мать, обожающе глядящая на своего ребенка, фиксирует его в космосе, как бы вытаптывая для него теплую полянку. В глазах любого человека изо всех сил написано, как его любили в детстве. Все это – только отраженье глаз глядящих на них в детстве мам".
Мария Арбатова.
Туалетные дела (как и когда приучать к ГОРШКУ)

Непрочитанное сообщение kat » 03 мар 2012, 23:12

Девочки, мне кажется эта тема про приучение к горшку сейчас для всех очень актуальна, так как многие наши детки такого возраста, что уже вроде как пора учить справлять нужду в положенное место. Поэтому надеюсь что она будет нужна каждой из нас и будет пользоваться популярностью!
Так вот, сегодня мы наконец-то купили горшок. Купили практически самый простой из тех что предложены в магазинах, так как до покупки я начиталась инфы и сделала вывод что горшок должен быть без наворотов.
И теперь я не знаю как преподнести его доче...как провести так сказать знакомство :D
Девочки, прошу поделиться опытом и советами из личного опыта.

Вот статья, может кому-то пригодится:
Как быстро приучить ребенка к горшку?
Одни мамы стараются приучить своего малыша к горшку как можно раньше, чтобы поскорее избавиться от лишней стирки и расходов на памперсы. Другие - откладывают приучение к горшку на более поздний срок.
Каждая начитанная мамочка знает, когда дети обычно начинают ползать, когда ходить, когда говорить. А вот когда приучение к горшку происходит максимально легко, мало кто знает.
Бывает так, что проходят месяцы мучений и постоянной борьбы, а потом, р-р-раз, и за несколько дней ребенок научился ходить на горшочек. Мама облегченно вздыхает: "Наконец-то, научила!".
А что произошло на самом деле? Просто наступил один из тех "загадочных" периодов естественного приучения к горшку.
Не буду вас томить, сразу перейду к делу. Сразу прошу меня извинить за слишком подробное объяснение физиологии ребенка, без этого статья не имела бы смысла.
Начну с самого распространенного вопроса,

Когда приучать к горшку?
Произвольная задержка мочеиспускания и дефекации вырабатывается с полугода до года жизни ребенка. В этот период ребенок активно изучает свое тело, его возможности. Например, может пописать и похлопать по луже ладошками, может внимательно наблюдать за процессом, а потом исследовать содержимое горшка.
Малыш играет, произвольно задерживая мочеиспускание. Так тренируется его способность регулировать мочеиспускание.
В это время можно начать предлагать малышу сесть на горшок, но скорее для знакомства с ним, а не для регулярных естественных отправлений. Сформировать устойчивый навык пользования горшком в этом возрасте активного малыша, скорее всего, не удастся, так как он еще не может долго сидеть на одном месте. А со спокойным малышом может получиться.
В период так называемого «кризиса одного года» (10-13 месяцев) ребенок стремится к большей самостоятельности и может бунтовать против запретов и принуждений взрослых. В том числе, против пользования горшком.
Поэтому в этот период многие малыши отказываются садиться на горшок, даже если были к нему приучены.
А после окончания «кризиса одного года» (приблизительно с 14 месяцев) можно уже учить ребенка сознательно самостоятельно пользоваться горшком.
Во время приучения к горшку, скорее всего, не удастся избежать случайных луж.
Но с 2-летними детьми легче договориться, чем с совсем маленькими, потому что они уже понимают речь, и им можно объяснить, куда и зачем надо ходить в туалет, и поэтому луж можно избежать или свести их количество к минимуму. К тому же, в этом возрасте малыши активно интересуются туалетными делами.
Разумеется, все цифры приблизительны, так как развитие каждого конкретного ребенка может отличаться от среднестатистического.
В вопросе приучения к горшку (как и в других вопросах развития ребенка) необходимо ориентироваться не на цифры, а на поведение ребенка.
Предположим, настал благоприятный момент, и вы решили начать потихоньку приучать ребенка пользоваться горшком.
Зачем же потихоньку? Можно ускорить этот процесс. Причем сделать это не насильно, а мягко и естественно. Читайте дальше...

Как быстро приучить ребенка к горшку?
Легче всего происходит обучение пользования горшком у детей, которые не носили подгузники (мамы их высаживали), у них процесс приучения происходит быстро и без луж. Но и у «памперсных» детей не все потеряно, только придется некоторое время потерпеть лужи и кучки на полу (и в других местах).
Вот рекомендации, соблюдение которых позволит вам максимально ускорить процесс приучения:
Если до приучения к горшку ребенок все время проводил в подгузниках, то придется их снять. Почему?
Малыш должен изучить свое тело, чтобы знать, для чего нужны попа и половые органы.
Он должен установить связь между позывами и следующими за ними отправлениями. Для этого он должен увидеть акт мочеиспускания и дефекации. И не один раз.
Необходимо на примере показать, когда и как пользоваться горшком.
Для этого нужно понаблюдать за ребенком. Вы заметите, что перед тем, как справить нужду, он проявляет недовольство или затихает (напрягается, кряхтит), и в этот момент вы предлагаете малышу горшок. Хорошо, если ребенок еще и на примере взрослых или старших детей увидит, куда и как справляется нужда.
Голенькому малышу не придется ничего снимать, чтобы сесть на горшок.
Горшок должен быть в пределах видимости и досягаемости, то есть на полу в детской комнате, пусть ребенок познакомится с ним, посидит, если захочет.
Предлагать малышу горшок надо со словами, поясняющими, зачем он нужен: «Солнышко, давай пописаем (покакаем) в горшочек... Горшочек нужен для того, чтобы в него писать и какать... Куда надо писать (какать)?».
Каждый раз после «аварии», ласково напоминайте ребенку о существовании горшка: «Солнышко, куда надо писать?». Можно выразить свое разочарование, но ни в коем случае не ругайте малыша, и не заставляйте его садиться на горшок, чтобы у него не выработалось отвращение к этому предмету. Будьте спокойны и терпеливы!
Если горшок был использован по назначению, похвалите и ласково обнимите малыша или погладьте по голове, чтобы у ребенка остались приятные эмоции, связанные с применением горшка.
Предлагайте малышу горшочек сразу после каждого сна. А также после еды (прием пищи активизирует перистальтику кишечника, что способствует дефекации).
Чтобы сходить в туалет, необходимо расслабиться. В стрессовой ситуации, в незнакомой обстановке, при посторонних людях малыш не может хорошо расслабиться и сходить на горшок. Необходимо это учитывать при приучении к горшку.
Например, я начала приучать своего "памперсного" ребенка таким способом в 1 год и 8 месяцев. Через две недели он первый раз сам сел на горшок, через неделю уже самостоятельно без напоминания использовал его по назначению. Все это время он бегал голышом, а я - со шваброй. Но результат стоил того! Никакого принуждения, все само собой произошло!
Каждому малышу требуется разное время для того, чтобы научиться ходить на горшок самостоятельно без напоминания.
Чем старше ребенок, и чем больше времени он проводит голышом, тем меньше время приучения к горшку.
То есть, чтобы годовалого голыша приучить к горшку, потребуется месяц-другой, а 2-летнего – неделя-другая.

Почему возникают неудачи при приучении к горшку?
Даже у ребенка, уже умеющего ходить на горшок, могут случаться «аварии»:
В первое время, пока идет приучение к горшку.
Когда у малыша режутся зубки.
Ребенок, увлеченный игрой, может долгое время не ощущать потребности в мочеиспускании, даже если мочевой пузырь переполнен. Поэтому в этом случае может случиться «авария».
В период «кризиса одного года».

Как «пережить» лужи?
В период приучения к горшку лучше убрать ковры в комнате, где малыш будет проводить большую часть времени, а диваны и кресла застелить одноразовыми пеленками или сложенными несколько раз большими полотенцами.
Быстро убрать лужу с пола удобно шваброй с поролоновой насадкой, которая быстро впитывает жидкость.

Как отказаться от подгузника на улице?
Через некоторое время после выработки устойчивого навыка пользования горшком, можно приучать малыша обходиться без подгузника и на улице. Лучше всего в теплое время года.
Обычно малыши, которые не носили одноразовые подгузники, к моменту приучения к горшку уже умеют проситься и даже терпеть в течение всей прогулки.
У «памперсных» детей тоже все будет хорошо, но придется снять подгузник перед выходом на прогулку и запастись пачкой запасных штанишек.
Вот рекомендации, как действовать:
Перед прогулкой предложите малышу сходить на горшок. Если не хочет, не настаивайте.
Если не хотите ходить в кустики, то возьмите с собой горшочек.
Не забудьте взять с собой несколько пар штанишек (и, возможно, носочков).
Каждый раз после «аварии» на прогулке ласково объясняйте малышу, что произошло: «Солнышко, ты описал штанишки! Посмотри, они стали мокрые! Давай лучше в следующий раз сходим на горшочек (травку польем)!». И после этого переоденьте ребенка.
Если малыш попросился, похвалите и ласково обнимите малыша или погладьте по голове, чтобы у ребенка остались приятные эмоции.
После прогулки предложите малышу сходить на горшок.
Через некоторое время ребенок начнет терпеть всю прогулку. И вам не надо будет таскать с собой горшок и запасную одежду.
У моего сына этот период затянулся на... 3 дня. Но, до того момента, как мы стали выходить на прогулку без памперса, он уже был "приучен" к горшку.

Как отказаться от ночного подгузника?
Спустя некоторое время после выработки устойчивого навыка пользования горшком, ваш малыш будет просыпаться и ночью, чтобы сходить на горшок. И тогда можно будет обходиться без подгузника в ночное время.
У тех малышей, которые не носили одноразовые подгузники, это происходит в более раннем возрасте.
Обычно к 2 годам функция задержки мочеиспускания настолько укрепляется, что начинает проявляться и во время сна, ребенок перестает просыпаться ночью, чтобы сходить в туалет.
Приучить маленького ребенка спать всю ночь, не писая, не удастся. Человек не может контролировать себя во время сна.
Единственное, что можно сделать, это предложить ребенку сходить на горшок перед сном.

Почему ребенок старше 2 лет писается в постель?

Дело в том, что если мама сама сажает малыша на горшок, или ребенок ходит на горшок только для того, чтобы мама похвалила или чтобы мама не ругала за описанные штаны, НО при этом внутри себя не испытывает в этом необходимости (проще говоря, не согласен «дружить» с горшком), то ночью, когда сознательный контроль спит вместе с организмом, его подсознание выкидывает такие фокусы. То есть он писается в кровать.
Если малышу доставляет удовольствие самому ходить на горшок, то есть его навык не только сознательный, но и подсознательный, то и ночью проблем не бывает.
Чтобы малыш полюбил процедуру пользования горшком:
не ругайте ребенка за описанные штаны;
не хвалите слишком бурно и тем более не награждайте малыша за то, что он сходил на горшок, просто ласково погладьте малыша по голове и улыбнитесь ему;
не сажайте малыша на горшок, если он уже может это делать сам, предоставьте ему свободу самому действовать в этом интимном деле.
Таким образом, малыш будет ходить на горшок не для того, чтобы его не ругали или наоборот хвалили, а для того, чтобы получать удовольствие от осознания, что он может управлять своим телом, что это приятно и здорово!
Удачи вам!
Нет, не то...
ТЕРПЕНИЯ вам и ЛЮБВИ к своему ребенку! Именно так!
ИзображениеИзображение
kat
Старожил

Благодарил (а): 72 раз.
Мой Врач: Полумисков В.Е.; Тумарбеков М.К.
Протоколов ЭКО: 2
Протоколов КРИО: 1
Сколько у меня детей: 2
Статус: Я - мама двух прекрасных принцесс!

Re: Туалетные дела

Непрочитанное сообщение лёнка » 04 мар 2012, 00:15

Катюш, умничка актуальная темка, как раз кстати. Мне так вообще быстрее бы приучить деток к горшочку. У меня Богдан, если посадишь будет делать свои грязненькие дела, но вот ПОлинка только над унитазом-приходится держать, а вот в горшочек не хочет почему то.
Изображение
лёнка
Постоялец

Благодарил (а): 0 раз.
Мой Врач: Полумисков В.Е.
Протоколов ЭКО: 1
Статус: Мамочка!!!

Непрочитанное сообщение kat » 04 мар 2012, 12:59

У меня у одной подруги доча вообще как только увидит горшок, не то что на него не садится, вообще орет, ей почти 2 годика....хотя подруга говорит что никогда ее не ругала и насильно не усаживала. Знаю из опыта подруг что многие дети не хотят дружить с горшком. Мурка, кажется вы покупали этот детский ободок для унитаза. Как с ним?
Вообще, если честно, так не хочется этих пописов мимо...потом же весь дом мочой "пропахнет". Кика, а эти четырехслойные трусики как долго удерживают жидкость и не промокают?
ИзображениеИзображение
kat
Старожил

Непрочитанное сообщение irusik » 04 мар 2012, 15:02

Девочки,мои ни в какую не хотели на горшок ходить.Ну,т.е.не плакали,а полный игнор,применяли не по назначению.Как-то в Магнуме купили мы им сиденье на унитаз детское на будущее,так вот,они сразу в него стали ходить.До сих пор в горшок не хотят ходить,а просятся на унитаз,вот тебе и пожалуйста! :thumbsup:
Изображение
Изображение
Изображение
irusik
Старожил

Благодарил (а): 10 раз.
Сколько у меня детей: 3
Статус: я мама!

Непрочитанное сообщение Kika » 04 мар 2012, 17:16

Катюш, не знаю сколько держат. Я не засекала. Я просто периодически щупаю, как чувствую, что прохладненько там-сразу снимаю. Ну бывает, что поздно замечу и уже мокро, но не так как в простых штанах, что всё вокруг мокро, а слегка. И ещё я их одеваю только после того как она покакала, чтобы избежать покаков в трусики.
Kika
Модератор

Благодарил (а): 243 раз.
Мой Врач: Тумарбеков
Показания к ВРТ: возрастные изменения качества ЯК.
Протоколов ЭКО: 0
Статус: Дважды мама!

Непрочитанное сообщение Севадал » 05 мар 2012, 09:34

А я пока не собираюсь начинать. Считаю бесполезной тратой времени и сил, потому как рано, и дети еще физиологически не могут контролировать этот процесс. Можно начинать после 18 мес, но результата все равно добьетесь к 2 годам. Я имею ввиду полный отказ от памов на ночь и день и прогулки. Сужу по старшему и по опыту родственников. Можно бегать пол года с горшком за ре и подтирать лужи, а можно на пару дней отказаться в более сознательном возрасте. Аслан у меня отучился за пару дней всего, и писать и какать стали на горшок, и мы вообще перестали покупать памы. Ему было чуть более 2 лет, вскоре после дня рождения. И единственным аксидентом было то, что мы не успели снять шортики на прогулке :) . После этого он не писался ни днем ни ночью. С Жасланом тоже собираюсь ближе к двум начать.
Еще у детей после 18 мес бывает такое, что вроде начал ходить горшок, а потом протест и полный отказ. Переходный возраст :) .
Ну и потом, кого не спроси, практически все после 2 и отучились. Опять же ввиду имею полный отказ от памов. А не так, что гуляем без них, а какаем в штаны или ночью спим в них.
Изображение
Изображение
Севадал
Частый гость

Непрочитанное сообщение kat » 05 мар 2012, 13:10

Ну, Сева, я только настроилась к приучению, а тыыы :D
Сегодня утром у меня был первый опыт: проснулись, сняли пам, подмылись, переоделить, покушали.....думаю - пора садить! Но вот досада, не успели колготки снять. :D :D :D
Ну я хочу хотя бы какать пока садить в горшочек :sm65:
ИзображениеИзображение
kat
Старожил

Непрочитанное сообщение Елена » 05 мар 2012, 13:45

А мы будем ждать до лета, и начнем приучаться к горшку. Только он совсем не хочет на нем сидеть, а над ванной когда держу нормально :D
Изображение
Открою Вам, кто лучший из мужчин, и кто на свете всех дороже. Он самый мой любимый, ОН МОЙ СЫН, и никого роднее быть не может!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Елена
Старожил

Мой Врач: Баймурзаева Л.Г.
Статус: Счастливая мама в квадрате :))

Непрочитанное сообщение kat » 05 мар 2012, 13:55

Дети почему-то часто либо не воспринимают горшок, либо боятся его...
ИзображениеИзображение
kat
Старожил

Непрочитанное сообщение Севадал » 05 мар 2012, 14:23

Катюша, сори.
Я к тому, что ты можешь ловить такие моменты, и иногда будет получаться даже сходить на гошок, но вот чтоб сознательно ре попросился, а потом еще и потерпел пол минуты, пока добежит до горшка, это только в более старшем возрасте возможно.
Еще от темперамента зависит, если ре усидчивый и более менее спокойный, то мож и раньше начнет. У меня же ураганы, пол секунды в одном месте не стоят. Аслана не возможно было усадить, он сразу вскакивал, его ждали более важные дела :). Жаслана я могу в раковину поставить, он уже знает. что туда можно пописать, и писает. Но еще не умеет проситься, а терпеть, как уже говорила, физиологически еще не может. Так что я горшок даже и не вытаскиваю. На балконе валяется пока.
С мальчишками легче, у меня Аслан с удовольствием в душ ходил писать, а в гошок не хотел, а какать как правило, дети учаться в горшок в последнюю очередь.
А вот собственный пример очень нужен, чтоб заинтересовать. Аслан постоянно в туалет со мной таскался, не хотел один оставаться, никакой прайваси не было. Зато теперь Жаслан за Асланом в туалет таскается, и прям восхощается, когда Аслана видит писающим в унитаз :D
Изображение
Изображение
Севадал
Частый гость

Непрочитанное сообщение Kika » 05 мар 2012, 14:30

Катюш, высаживать надо сразу после сна или после еды.
Я несколько раз осенью высаживала дочу пописать сразу после сна, в течении 5-7 минут она обязательно писала. Но сидеть она не хотела, вставала, убегала. Не понимала, зачем сидеть. А с холодами прекратила высаживать, вот скоро начну понемногу, но я хочу с пописов начать.
Kika
Модератор

Непрочитанное сообщение Мурка » 05 мар 2012, 15:36

я почемуто тоже пока не вижу смысла приучать
нслышалась что с полутора лет можно начинать но не давить на ребенка..
так и поступлю

сейчас она в горшок не ходит категорически.. сядит посидит и не делает ничего.. одеваю пам и она сразу же в него..

Круг мы покупали, действительно.. ну сидеть удобно в нем.. ак и на горшке.. но это не наталкивает ее на мысль сходить в унитаз как взрослые:)
поэтому я пока и не мучаю ребенка..
изредка предлагаю ей сесть.. но пока это ничем не увенчалось

хотя помню по первой она ходила в горшок.. с 8-ми до 11 месяцев гдето.. а потом я сама перестала ее высаживать и упустила момент..
теперь не действует:)
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Благодарил (а): 1666 раз.
Мой Врач: Волшебник Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: поликистоз
Протоколов ЭКО: 3
Протоколов КРИО: 5
Статус: 1+1 = 5!!!! Доказано лично))))

Непрочитанное сообщение April » 05 мар 2012, 16:02

У нас, удивительно, бывает иногда сына ночью почти в пам не писает, орет, будит меня, выгибается, я уже знаю ,что хочет пИсать. Я его высаживаю в туалет, он писает много, такой сильной струей. Потом хоть голопопым укладывай, до утра в пам не пописает точно. Я так иногда уже делаю... А иногда, так крепко спит, что все делает в пам, но долго с тяжелым подгузником не может лежать, так же орет выгибается, типа меняй срочно!!

Собираюсь начать отучать этим летом, будем на море, будем ходить в трусиках... Нам как раз будет полтора. У меня сестра сына за 2 дня отучила, сразу после 18 месяцев :thumbsup: Хотя другая сестра доче с 9 месяцев подгузник не одевала уже... и меня сейчас ругает, типа я ленивая, не хочу поработать немного, чтобы приучить к горшку, но я не беру в голову, все равно раньше лета не начну :)
Изображение
April
Старожил

Мой Врач: Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: Перед 1ой беременностью: поликистоз, ановуляторные циклы.
Перед 2ой, самостоятельной беременностью, удалили эндометриоидную кисту.
Статус: Мама двух замечательных пацанов!

Непрочитанное сообщение ДОЧА S » 05 мар 2012, 19:17

Я ио же попробовала по утрам высаживать на горшок.Несколько раз писал,но долго сидеть не может,потом начал плакать,я сразу убирала горшок.Попытки прекратила,хочу дождаться тепла и опять возабновлю попытки.
Изображение
Тихо носиком сопит, маму обнимая, вот он, рядышком лежит, мой кусочек рая!
ДОЧА S
Старожил

Мой Врач: Карибаева Ш.К.
Статус: мамочка

Непрочитанное сообщение kat » 05 мар 2012, 21:21

Я вообще тоже не собиралась до 1,5 лет....просто если честно, свекровь постоянно нудит "ну когда горшок купите...."...Можно подумать в горшке дело..ну хочешь высаживать когда нянчиешься, подержи над ванной...короче это она меня достала. Купили горшок и я решила попробовать, но сегодняшний опыт, наш первый, не удался, так что пока откладываем это дело :D
ИзображениеИзображение
kat
Старожил

Непрочитанное сообщение IrinaT » 05 мар 2012, 23:02

ну купили же горшок? угодили свекрови? :D вот и пусть стоит до лучших времен, когда начнете приучать :)
Изображение
IrinaT
Старожил

Сколько у меня детей: 1
Статус: мама сладкого сыночка-карапузика

Непрочитанное сообщение kat » 06 мар 2012, 13:05

Вот и я так же подумала)
ИзображениеИзображение
kat
Старожил

Непрочитанное сообщение Мурка » 06 мар 2012, 13:35

ЩАс сидела моя 15 минут после еды на горшке... пила чай с медом всю дорогу.. хоть бы каплю капнула... фигу там :sm65:
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение kat » 06 мар 2012, 13:37

Мариш, я читала что на горшке больше 10 мин не рекомендуется сидеть и чем-то ре отвлекать, типа игрушками, едой в твоем случае...а то ре занят и забывает про основное дело)
ИзображениеИзображение
kat
Старожил

Непрочитанное сообщение Мурка » 06 мар 2012, 14:11

блин а я только и делаю что отвлекаю.. в противном случае она не сидит там так долго...
может мы не 15 может 10 просидели.. яне зачекала но не долго.. но за это время можно было успеть сделать самое важное ей :thumbsup:
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение kat » 06 мар 2012, 14:18

оказывается отвлекать нельзя, а то отвлекаешь ее, понимаешь, от главного дела, и хочешь чтобы она его сделала)))
ИзображениеИзображение
kat
Старожил

Re: Туалетные дела (как и когда приучать к ГОРШКУ)

Непрочитанное сообщение Мурка » 11 апр 2012, 12:39

Цитата: Только между 2 и 2,5 годами ребенок учится оставаться сухим днем и очень редко - ночью. Знакомимся с горшком. Предлагаем его ребенку тогда, когда вероятность «процесса» максимальна – после сна, после еды, когда по поведению поняли – пора.Фиксируем внимание не только на самом горшке, но и на действиях, непосредственно предшествующих общению с горшком и расставанию с ним: как горшок достать, как его открыть, как снять трусы, как одеть трусы, как и куда вылить содержимое из горшка, как помыть горшок, как закрыть горшок и поставить его на место.

Потешка про горшок

Как тебя зовут, дружок?
А меня зовут "Горшок"!
Я спасаю всех детей
От разных неприятностей.
Если будем мы дружить,
Будешь ты сухим ходить!
Ты гуляй, играй, читай,
Но про меня не забывай!
Посиди, не торопись,
Сделай мамочке сюрприз!
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение Мурка » 11 апр 2012, 12:46

Изображение
Залезла в интернет, потомучто в серьез с понидельика начала приучать.. пока результатов НОЛЬ
в интернете вычитала что чаще не с полутора лет (как я думала) а именно с 2-2.5 ребенок реально начинает приучаться и понимать суть дела :shock:

при этом пишут что и те кто с 8- месяцев и те кто с полутора лет взялись за это дело- детки все равно не раньше двух лет стали проситься осознанно

Доча моя понимает "хочешь писать?" "хочешь какать?" отвечает или да или нет
при этом я не пойму то ли она пока хочет то ли она уже "сделала".. правда когда она уже "сделала" то обычно показывает на памперс спереди..
бывает что она приходит и показывает на памперс когда покакала! чему я несказанно рада :smv11: хоть это у нас получается без проблем

еще мне нравится что он прекрасно понимает что писать и какать нужно в горшочек.. потому что бежит и несет его мне когда я спрашиваю у нее о ее желаниях "сходить" :sm50:
она даже колготки снимает сама и садится на горшочек самостоятельно
но проблема в другом теперь

он туда ничего не "делает"
сидит просто живот втягивает и расслабляет, повторяет пс-пс-пс, ка-ка-ка-ка
показывает туда пальчиком, кивает
но не писает и не какает :sm18:

когда я иду в туалет она говорит пс-пс-пс глядя на меня сидящую :D

вобщем я думаю что просвет не за горами:) :sm88:
нужно преодолеть ее бездействие сидя на горшке.. и научить проситься на него прежде чем дело сделано:)
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение Елена » 11 апр 2012, 13:16

А мы уже неделю днем ходим без памперса, одеваю только на прогулку и когда спит. Сам не просится, стараюсь держать каждые 40 мин, промахов почти не бывает.
Изображение
Открою Вам, кто лучший из мужчин, и кто на свете всех дороже. Он самый мой любимый, ОН МОЙ СЫН, и никого роднее быть не может!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Елена
Старожил

Непрочитанное сообщение Мурка » 11 апр 2012, 13:24

я тут вычитала что если вам подруга говорит что ее ребенок в 10 месяцев уже ходит исключительно в горшок. то это не заслуга ребенка а зслуга мамы в том что она просто вовремя высаживает малыша на горшок и не допускает промахов..

думаю что это похоже на твой случай.. ведь тут именно твоя заслуга.. регулярно высаживаешь и промахов нет
а важно чтобы ребенок просился сам, при этом сдерживал позывы пока не посадят на горшок

вобщем у вас тоже есть сдвиг но в том в чем у нас пока тупик :smv11:

молодцы так держать:)
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение Елена » 11 апр 2012, 13:36

Но зато он уже научился терпеть, перерыв между пописами доходит до 1,5-2 часов
Изображение
Елена
Старожил

Непрочитанное сообщение Мурка » 11 апр 2012, 13:38

ОООО это действительно прогресс!
а что еще он умеет в этом направлении?
кстати как скоро после еды он какает? и как скоро после сна писает
пользовалась ли ты какими-то советами по приучению и какими?
как долго вы сидите на горшочке и что в это момент делаешь ты и он?
что ему говоришь?
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение Елена » 11 апр 2012, 13:53

На горшке мы вообще не сидим, он его не воспринимает, не хочет на нем сидеть, держу его всегда над ванной. После сна он писает мин через 5-10, какает всегда в разное время, редко когда получается поймать, зато кода по какает подходит и говорит "какаль" :D

Никакими советами не пользовалась, просто начала держать над ванной, говорю пись-пись, а когда какать а-а-а
Изображение
Елена
Старожил

Непрочитанное сообщение ДОЧА S » 11 апр 2012, 14:24

Лен,он же тяжелый уже,держать его. Я своего утром,если бысто пам сниму и чуть ли несонного посажу,писает.Но обычно Леша встает раньше ,чем мама и все дела в пам делает.
Изображение
Тихо носиком сопит, маму обнимая, вот он, рядышком лежит, мой кусочек рая!
ДОЧА S
Старожил

Мой Врач: Карибаева Ш.К.
Статус: мамочка

Непрочитанное сообщение Kika » 11 апр 2012, 17:25

Мы тоже по 1.5 часа можем не писать. Я бывало засекала, несколько раз после пописа одевала ей трусики и всё-время проверяла, мокрые или нет. Полтора часа ждала, потом надоедало и пам одевала. Может и 2 часа может не писать, больше лень было караулить.
Она один раз покакала в другой комнате и прибежала ко мне на попку сзади ручкой на памперс показала. Но обычно я сразу вижу, что она какает, тужится же и тут же несу подмываться. Когда спрашиваю её, покакала ли она, она не отвечает, но начинает делать вид, что приседает, тужится и а-а-а говорит, то есть само слово "покакать" она понимает. И слово "писать" понимает. Я говорю, что "пись-пись" надо и она несёт горшок, садится, но тут же встаёт, смотрит туда и руки разводит, типа что нету там ничего. Удивляется, почему там водички нет :lol: А потом стоя может рядом описаться. Короче, слова понимает, а сам процесс нет ещё :(
Kika
Модератор

Непрочитанное сообщение Kika » 11 апр 2012, 17:26

А после сна она у нас через 10-15 минут писает.
Kika
Модератор

Непрочитанное сообщение Елена » 11 апр 2012, 19:13

ДОЧА S писал(а):Лен,он же тяжелый уже,держать его. Я своего утром,если бысто пам сниму и чуть ли несонного посажу,писает.Но обычно Леша встает раньше ,чем мама и все дела в пам делает.

А как по другому если на горшок он садиться не хочет, встает с него, ругается. Может со временем начнет в горшок ходить, или сразу на унитаз :)
Изображение
Елена
Старожил

Непрочитанное сообщение irusik » 12 апр 2012, 01:10

Я где-то в 2,5 начала ругать своих когда в штаны писали.И шлёпала чуть-чуть тоже,и нюхать трусы давала.Сразу научились проситься,буквально за 2-3 дня.А до этого не доходило.Так что всё это ерунда,что ругать нельзя.У кого ни спрашивала,все только так и научили. :sm88:
Изображение
Изображение
Изображение
irusik
Старожил

Непрочитанное сообщение Мурка » 12 апр 2012, 07:54

Кика у нас похоже н вашу ситуацию с горшком, принесением его и присаживанием :smv11: :D

Девы у нас победа :sm88: :sm88: :sm88: :sm88: :sm88: :sm88: :sm88:
вчера вечером перед сном я ее спрашиваю давай пописаем? она говорит ДА (кивает тобишь) я прошу ее принести горшок, снять штаны и сесть.. что она и делает (памы я помогла ей снять)
села рядом с ней на пол и приговариваю пс-пс-пс.. и ЭВРИКА :sm50: :sm50: :sm50: :sm50: не прошло и минуты.. я аж расплакалась от радости ОНА ПОПИСИЛА ТУДА

я конечно же по советам из интернета начала ее хвалить целовать кричать ура и дать ей понять что она умница мамина лапочк дочка
мы вместе с ней пошли выливть все в унитаз.. она несла сама до туалета
вобщем начало положено:) :banana1: :banana1: :banana1: :banana1: :banana1: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение Елена » 12 апр 2012, 08:37

Мариночка, поздравляю с маленькой победой :smv5:
Изображение
Елена
Старожил

Непрочитанное сообщение natbat » 12 апр 2012, 16:41

Мариша поздравляю с первой победой!
Изображение
natbat
Эксперт

Статус: Мама

Непрочитанное сообщение irusik » 12 апр 2012, 22:38

:sm17: Мариш,классно как,поздравляю! Сама когда-то радовалась так! Умнички!
Изображение
Изображение
Изображение
irusik
Старожил

Непрочитанное сообщение Kika » 13 апр 2012, 00:13

Софочка - умничка :sm50: :sm50: :sm50:
Kika
Модератор

Непрочитанное сообщение Мурка » 19 апр 2012, 18:08

выходные у нас были ленивыми:) не занималась горшками:)
а сегодня она у меня с 9 о 15.00 была в трусиках..
потом пописала в горшочек а вот покакать не смогла... видать ей трудно перебороть себя какать в него:)))))0
но он сегодня четко поняла что писать надо в горшочек и какать тоже.. когда в памы покакала ходит и кричит мама пе-пе
и показывает на писюшку а на лице отвращение будто дискомфорт доставляет:))))

короче терпелки мне побольше:)
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение Елена » 19 апр 2012, 18:12

А у нас сегодня воду отключили на 3 дня :shock: , так что мы пока опять в памперсе
Изображение
Елена
Старожил

Непрочитанное сообщение Мурка » 19 апр 2012, 18:34

во засада..
а салфетки?
я вот 2 дня щас без подмыания буду (ее держать) из за прививки.. так мы привыкшие попку салфетками протирать.. и даже не проблема
может не прерывать дел туалетных?
купите воду в 5 литровых баклажках мойте горшки ею?
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение Елена » 19 апр 2012, 18:43

Салфетками мы вообще не пользуемся...
В том то и дело что на горшок мы не ходим, я его над ванной держу..., а ванна сейчас заполнена водой... ЗАСАДА
Изображение
Елена
Старожил

Непрочитанное сообщение Мурка » 19 апр 2012, 18:48

а если над тазиком держать?
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение Елина » 21 июл 2012, 00:19

Ну вот мы наконец-то приучились к горшку :mbounce:
На это у нас ушло около года. В прошлом году мы купили горшочк, но очень долгот для девченок это была просто игрушка. Осенью псле того как дали отопление, стали дочек днем держать без паомв. Памы одевали только на сон и на прогулку. В итоге стирки прибавилось в разы. Полы все были обсыканные и описанные. С двойней тяжело то, что пока вроде один описался, ты пошла его умывать, а в это время и другой уже сделал дела :sm65: Вначале они не понимали, почему они мокрые. Потом им стало это неприятно. С полутора лет денвченки стали сообщать, что они пописели или покакали, но постфактум :D атем они сообразили, что на прогулку или сон им будут одевать пам, а в нем сухо и чисто и стали ждать, когда туда можно наделать дела. бывает только оденешь пам, они туда и нгавалят :sm18: Удпачи в это время у нас случались очень редко, но мы обязательно хвалили. Весной как только стало тепло, мы перестали и на улицу одевать памы. У девченок не осталось выхода :D При этом постоянно продолжались попытки присаживания на горшок. Я показывала им, что тоже хожу в туалет и что не писаю в штанишки, стали говорить, что это плохо, когда писаешь. И вот буквально за недельку до отъезда в Турцию, у Ксюшки получилось первый раз покакатьи пописать в горшочек. Сколько у нее было радости. Горшочек стал лучшим другом, причем теперь она постоянно сидела на нем. Чтобы похвалить ее, мы обязательно вместе с ней шли выливать горшочек, потом его мыли и затем мыли ей попку. Маргаритка за всем этим наблюдала, ей тоже безумно хотелось той же процедуры, но пока не получалось. В Турцию взяли горшочек. ТамКсюшка всегда просилась. У нас, правда, была продеблема, что она не призвала других туалетов, не могла пописькать на травку. Ей нужен был только горшочек, пэтому мы всегда ходили с ним - на пляж и в ресторан. Если не было горшочка, она делала в штанишки. Когда вернулись домой, Ксюшка смогла писеть на травку. у Маргаритки тем временем продолжались попытки присаживания на горшок, она очень старалась, но что-то ее зажимало + онпа какала сто. В итоге 2 недели назад у нас наконец-то получилось покакать в горшок, а потом и пописеть. Сколько у ребенка было счастья и словами не передать. С этого времени мне не надо уговаривать или спрашивать про горшок. Они сами бегут и садяться на него, когда им надо. Единственно напоминаю перед сном - Маргаритка садится обязательно, а Ксюшка только если в этот момент хочет попискать. В итонге Маргаритка практически не писается по ночпам, а у Ксюшки случаются промашки. Днем спят без промашек.
Дома наконец-то не пахнет писелками :mbounce:
Теперь я могу сказать, что реально получается приучить, начиная с пролутора лет. Хотя у няни дочка своего сынишку в 8 месяцев уже приучила к горшочку. Но с двойней я думаю это не совсем реально ранее приучание к горшку.
Изображение
Елина
Старожил

Благодарил (а): 1 раз.

Непрочитанное сообщение Kika » 22 июл 2012, 10:04

Молодец, Елина. Сколько терпения то с двумя детками нужно :sm19: А я из-за того, что работаю теперь отложила это дело до своего отпуска. В декабре возьму отпуск на 3 недели и тогда начну, надеюсь.
Kika
Модератор

След.

Вернуться в "ДОМИК МАМОЧЕК"