ИРМ
Добро пожаловать на форум ИРМ!
Регистрация на нашем форуме открыта для всех, поэтому мы надеемся, что Вы присоединитесь к нам и пополните наши ряды.
Наслаждайтесь общением и будьте в курсе последних новостей!

ТТГ - 3,0

Диагностика, лечение и профилактика заболеваний эндокринной системы

Модератор: Джакупова А.С., Токсанбаева Г.Т.

ТТГ - 3,0

Непрочитанное сообщение Sandugash » 19 авг 2011, 11:00

Уважаемый доктор,
Мне 36 лет, у меня нет беременности. В данный момент я планирую беременность, замужем 2 года и до сих пор нет беременности.Узи матки левый яичник 34х22 мм, в нем доминир фоликулы 20 мм, правый яичник 27х15 мм. Узи шитовидной железы результат Аденома левой доли (ширина1,59 толшина 1,37 длина 4,1 объем левой доли 4,2, суммарный объем 9,5) В сентябре 2010 года анализы на гормон щитовидной железы (ТТГ-2,7 Т4 св.-13,4 Т3 св.-1,8 А/т к ТГ-29,7 А/т к ТПО-0,4 Пролактин-1258 ДГ-7,0 ФСГ-7,6 Тестостерон-0,5 после лечения Л-тироксин,Бромкрептин анализы на Пролактин показали на 2 день 55,5 на 5 день 137,5, анализы на гормон щитовидной железы (ТТГ-3,0 Т4 св.-12,4 Т3 св.-2 А/т к ТГ-20,3 А/т к ТПО-9,3 Надо ли продолжать лечение Тироксином? Мне 36 лет, у меня нет беременности. В данный момент я планирую беременности, замужем 2 года и до сих пор нет беременности. Подскажите пож-та относительно лечения щитовидки? Мне нужен ваш совет
Sandugash
Гость

Благодарил (а): 0 раз.

Re: ТТГ - 3,0

Непрочитанное сообщение Жуматова М.Г. » 27 авг 2011, 13:02

Здравствуйте, Сандугаш!
Судя по приведенным анализам гормональная функция щитовидной железы в норме. Необходимо сделать пункцию аденомы (для подтверждения диагноза) с последующим цитологическим исследованием клеток. Желательно проведение сцинтиграфии щитовидной железы. При наличии фолликулярной неоплазии лечение, как правило, хирургическое: иссекается опухоль вместе с капсулой и проводится биопсия. На мой взгляд необходимости в приеме a-тироксина в настоящий момент - нет - он ничего не изменяет.
Желательно обследоваться и подтвердить наличие или отсутствие аденомы.
С уважением врач-эндокринолог, Жуматова М.Г.
Жуматова М.Г.
эндокринолог

Благодарил (а): 0 раз.

Вернуться в Эндокринологи