ИРМ
Добро пожаловать на форум ИРМ!
Регистрация на нашем форуме открыта для всех, поэтому мы надеемся, что Вы присоединитесь к нам и пополните наши ряды.
Наслаждайтесь общением и будьте в курсе последних новостей!

Результатов поиска: 394

Вернуться к листу благодарностей

Re: ВЫБОР ВРАЧА: опыт и мнения бывалых, отзывы и советы.

Айкерим писал(а):Малгаждарова Анар Жоламановна, там в последней букве опечатка

У меня был жуткий конфликт с этим врачом, меня видел весь центр рыдающей целый месяц, доводила, мне до сих пор не понятно, какая была выгода для нее изводить меня, но хотя благодаря этому я попала к своему врачу ПВЕ, Бог ей судья!
Rukz
28 ноя 2014, 19:42

Перейти в тему

Re: Как пережить 2 недели ожидания // (ждем дня Х)

Рукз как твои беременные дела? Мочила сегодня?)))) :sm69: :sm69:
Пусть ярчают сильнее-сильнее :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69:

Купила вчера эви за 750 тг, инструкцию не прочитала малость на портачила)))), но две полоски показал правда вторая менее яркая, через часа два сделала би тест там еле еле видно призрака)))), я вот хочу найти :smny5: :smny9: :smny5: Мама check тесты они стоят как обычные 100 тг пр-во Германия, а чувствительность как у эвика по 750))))
Rukz
12 дек 2014, 12:27

Перейти в форум
Перейти в тему

Айгуля, спасибо большое. Тебе мои :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69:
А когда думаешь тест поставить? Я на седьмое утро положила, и слабая полосочка вышла. И успокоилась. Себя перестала терзать :D . Но теперь эти мазюльки заставляют нервничать. Но ничего, ок-ся почти многие девушки через это проходит, значит и моя участь такая. Сегодня тоже есть, не много, но есть. красно-коричневые. После туалета сразу выходит. На бумаге рисуются. А так,когда лежу, вроде чисто. Завтра на работу надо, вызывают. Думаю, пока бессодержание чтоли брать, или больничный. Не знаю.

Девульки, всем хорошего дня! ждем хороших результатов, две полосочки и трех значных ХГЧ! Дайте позитив,девчонки.

Рукз, ты как? Все нормально,дерзы за тебя миллион :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69:
Нормально, тошнотик замучил(((( нервничаю из за ХГЧ а так все ок.
Пусть пройдут все не нужные симптомы, держу кулачки :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69:
Rukz
17 дек 2014, 11:37

Перейти в форум
Перейти в тему

Спасибо за дельные комменты, сегодня 14 ДПП. Просмотрела статистику здесь и на других форумах, как оказывается все индивидуально, одно поняла - нечего мозги дурными мыслями заполнять, нужен позитив и гармония, а там на все воля свыше!!!
Девочки всем ожидающим терпения и удачи!
Всем мамочкам и пузо жителям здоровья!
:sm69: :sm69: :sm69: :smny26: :smny25: :smny26:
Rukz
18 дек 2014, 21:27

Перейти в форум
Перейти в тему

Айгуля, в больнице под присмотром профессионалов это хорошо, пусть все получится, пусть все что загадано сбудется, пусть все сокровенное свершиться!

:sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69:
Rukz
19 дек 2014, 14:42

Перейти в форум
Перейти в тему

Всем ожидающим посвящается:
Я так жду тебя
Может сын, а может дочка,
Да не важно для меня.
Я шепчу тебе, ты слышишь?
Я люблю, люблю тебя!!!

Приходи, расти на радость
Жизни, солнцу, ну и мне
Я так жду тебя кровинка,
Объяви же о себе.

Ты забейся во мне сердцем,
Жизнью новой застучи.
Пусть в сто крат взорвусь я счастьем,
Смыслом жизнь ты озари.

Дай носить мне гордо имя
Что звучит через века
Я хочу чтоб все узнали,
Что я МАМА.....
Rukz
19 дек 2014, 18:00

Перейти в форум
Перейти в тему

Айгуль 76, только зашла от тебя услышать что все прекратилось, а оно вон как. Хорошо, что у вас кладут такой срок. Чем лечат? Дюф по схеме? Дицинон? Может еще что? Что Мк говорит? Давай, держись там с масиком, береги его. Пусть лечение поскорее поможет :smvp13: :smvp13: :smvp13:
Девочки, ну правда, что все поголовно кровить то стали? Может препараты какие некачественные стали завозить в РК и нашим соседям. Раньше же так не было много кровящих.

Ребекка они оставили назначенияя МК. Утром я сразу позвонила ему и сказала что ночью кровило. И он сказал если в матке то лучше лечь на сохранение. Я сразу сказала что у меня эко. И сразу стала экскллюзивной. Они даже мой пакет сами вынесли на 2этаж. Пока сказали только покой. Вставать только в туалет и кушать. Ношпа валериянка и фолька. Дицинон если кровотечение опять начнется. А так сейчас все чисто. Говорят же в бльнице и стены лечат. Как легла сразу стало все чисто. Только живот чуть чууть. Или и уверенной стала что лежу под присмотром. Дали срок 2-3 недели. И из за того что я экошница, все тоже стараются тоже мне помочь. А так в таких маленьких сроках конечно обычно не возьмут. Ноо мне сделали исключение. И за это им огромное спасибо.
АйгульД как у тебя. Тесты делала?

Рукз. Как ты? Самочувствие.

Анечка жду от тебя хороших новостей. Пусть все будет беременно.

Девочки пусть новогодняя елка будет интересной и веселой. Я мысленно с вами. Пусть детишки нарадуются от души!

Айгуля, хорошие новости, очень рада за тебя! Пусть с каждым днем будет лучше! Ты скорее всего хороший человек, хоть ты и сталкиваешься в жизни с трудностями, но тебя окружают хорошие люди и ты получаешь своевременную помощь и понимание, когда столько людей желают что то хорошее, оно обязательно должно сбываться! Удачи и здоровье!
У меня все ок!
Мне сегодня со стат. отдела звонили, кому еще звонили?
Так, что девочки ожидалочки не подводим наших врачей и улучшаем статистику!!! :smvp65:
Rukz
20 дек 2014, 14:15

Перейти в форум
Перейти в тему

Я тут еще один калькулятор нашла интересный и познавательный, вот только он в подпись не встает((((

http://kogdarodim.ru
Rukz
20 дек 2014, 14:27

Перейти в форум
Перейти в тему

Привет всем! Вчера сдала хчг итого:
11 ДПП 125
14 ДПП 427
16 ДПП 837
Вроде минимально значение, но в норме, радует динамика положительная, звонила в центр, сказали хорошо записалась на узи на 26 декабря! Читала статистику хчг, весьма индивидуально для каждого, бывали примеры результаты ниже чем у меня а была многоплодный Б, а бывали случаи когда результаты лучше чем мои циферки а в конечном итого ЗБ или ВБ, как я говорила ранее не надо себя накручивать!
Всем формучанкам пусть ваши желания сбудутся! :sm69: :sm69: :sm69:
Rukz
21 дек 2014, 14:31

Перейти в форум
Перейти в тему

Я тут до сих пор по форумам болтаюсь кое что вычитала, мне помогло может кому тоже поможет!
http://s017.radikal.ru/i435/1412/c2/4c1e9d947aab.jpg
http://s019.radikal.ru/i621/1412/2e/7f6f9a2c3872.jpg
http://s020.radikal.ru/i704/1412/7a/081ee377b345.jpg
http://i008.radikal.ru/1412/bc/ba216a65fd1c.jpg
Rukz
22 дек 2014, 01:34

Перейти в форум
Перейти в тему

Лунчик писал(а):Девочки, пришел результат - 414.6 на утро 11 ДПП.

Поздравляю с замечательными циферками!!!
Пусть все получится! Пусть все сбудется! :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69:
Rukz
22 дек 2014, 21:41

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Мурочка, с Днем Рождения!!!

Поздравляю с днем рождения!
С днём рожденья, молодая мама.
Ты сейчас на свете краше всех.
Слушай поздравления программу:
Пусть тебе сопутствует успех.

Детки пусть тебя не огорчают:
Постоянно дарят настроение.
Пусть любовь в душе не увядает.
Радости, удачи, вдохновения! :smvp59: :smvp59: :smvp59:
http://s009.radikal.ru/i310/1412/be/36985e70a821.jpg
Rukz
23 дек 2014, 18:30

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: ЛОШАДКА скачет к нам спеша, чтоб доставить МАЛЫША!!!

Дорогие, любимые мои девочки!!!

Пишу свой пост, как главный модератор в последний раз! Всему есть начало и конец :D ... Мое время, как главмода подошло к финишу!

Я мясом приросла к форуму, к активной бурной жизни хочушек, пузатиков, и мамулек со сладкими детками!!!
В 2010 году зарегистрировалась на форуме... После родов в 2011 году в сентябре Маришка предложила модерировать беременный топ, по свежим следам памяти, как говорится)) А потом понеслось.... Через год я стала глав.модом!

Всегда старалась не выбывать из жизни форума, быть в курсе событий, вносить новые идеи, темы для обсуждения, поддерживать форумчанок, заниматься организацией встреч!

Надо с благодарностью относится ко всему, что дается в Жизни!!!
Я безмерно благодарна ЭКО центру за подаренное мое Чудо, мою доченьку!!! Любимому Врачу Махмет Канышевичу!!! Данияр Валихановичу!!! Айгуле Админу и Маришке Мурке за дружбу!!! :thankyou: :thankyou: :thankyou:
Здесь я обрела новых друзей, нашу мамскую банду :D :smvp32: , девочки старожили, с кем растут рядышком наши детки!
Так же обрела боевых подруг и товарищей в лице моих любимых форумчанок и модераторов!!! :smvp32: :smvp32: :smvp32:

Многие, наверное знают, что у меня мама инвалид 1-й группы, сейчас мама стала болеть :( .
Моей мартышкой Жамилюшкой занимаюсь в основном я...детсад, магазины, маму по больницам... А еще бизнес, который, после смерти отца и по причине нетрудоспособности мамы на мне... В общем я разрываюсь...
В итоге сообща, пришли к выводу, что надо уступать дорогу молодым! Более амбициозным и энергичным))) :smvp32:

Люблю форум, живу им... как буду отвыкать...пока не знаю!? :D

А дальше.... надо лечить маму, растить дочу, вести семейное дело и конечно же подумать о себе!!! :D

Всех с наступающим Новым Годом!!! :smny18: Пусть все благие мечты обязательно исполняются!!! Пусть родители и близкие будут здоровы!!!! :sm69: :sm69:

Детки наши растут нам на радость под голубым небом и ярким солнышком!!! :smv30: :smv7: :smv7:

Пусть наши пузатики плачут от счастья услышанных сердечек :smvp7: :smvp7: и от счастья после родов, понюхав свое самое драгоценное, что есть на этом свете, своих крох :smvp26: :smvp48: !!!

Ну и конечно же, нашим планирующим желаю исполнения самого сокровенного желания :sm69: :sm69: :sm69: - залетных легких протоколов, увидеть // , услышать СБ+ или СБ++, и радоваться пузатому периоду все 9 месяцев!!! :smn2: :smn2: :smn2: :smvp79:

Спасибо большое Админу Айгуле, что оставляете меня почетным старожилом форума!!! :smvp44: :smvp55:

Всех люблю!!!!!!!!!! :smvp44: :smvp44: :smvp44: :smvp60:

Очень жаль! :wavecry: :smvp17: :wavecry:
Но я верю будущий год принесет, что то хорошее для вас и вашей семьи!
Пусть сбудуться ваши мечты! :smny21: :smny21: :smny21:
Rukz
25 дек 2014, 00:10

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: АНЕКДОТ на закуску

Жена отправляет мужа в аптеку купить
презервативы и говорит:
- Кстати, заодно купи мне две пипетки.
Муж возвращается в бешенстве:
- Я больше никогда не пойду в аптеку!!!
- Почему? - недоумевает жена. - Я у продавщицы спрашиваю два
презерватива. Она говорит:”Презервативы
кончились” . Я говорю:”Тогда дайте мне две
пипетки”. Если бы ты только слышала, как она
ржала!!!
Rukz
25 дек 2014, 13:58

Перейти в форум
Перейти в тему

Асема, Лунчик тихо вас поздравляю! Пусть у вас будет все хорошо!

Самый ценный в мире груз - это в пузе карапуз!

:smvp32: :smvp32: :smvp32: :sm69: :sm69: :sm69: :smvp59:
Rukz
25 дек 2014, 20:18

Перейти в форум
Перейти в тему

С чего начинается СЧАСТЬЕ?
С полосок на тесте твоем,
С УЗИ, что сердечко покажет,
С того, что теперь вы вдоем.... или втроем...!
Rukz
25 дек 2014, 22:05

Перейти в форум
Перейти в тему

Привет!
Конечно волнительно, конечно переживаешь, и в таких ситуациях не самый лучший прогноз который лезет в душу, но тем не менее надо собраться в конце концов мы же четко видим конечную цель, в сторону переживания на первом месте, режим, четкое исполнение назначений врача, позитивный настрой, прогулки и хорошее настроение. Я конечно себе позволяю слабинку но строго лимитировано допустим 15 минут в день и все потом некогда)))). Ну все это лирика, а теперь главное:
Девочки ожидалочки, от всего сердца желаю вам терпения и позитивного настроя. И обязательно пусть каждая из вас обретет женское и материнское счастье! :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69:
Rukz
28 дек 2014, 15:42

Перейти в форум
Перейти в тему

Девочки, всем привет!
Анечка 07, самое лучшее только впереди!!! Держим кулаки на твой дальнейший успех :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69:
Айгуль 76, держитесь, ты молодец, :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69:

Девочки, сходила на УЗИ - 1 ПЯ, d с/в 12,9. Это нормально? и еще ШК назначила Тромбоасс, а считала его вредным для беременных :sm85:
Может пригодиться?!

http://www.wantbaby.ru/ru/kalkulator/uzi
Rukz
30 дек 2014, 14:33

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Загадываем желания!!! Желаем!!! С наступающим Новым Годо

:smvp59: :smvp59: :smvp59:
На прощанье старый год рукой нам машет,
И вот-вот уже наступит Новый год,
Возлагаем на него надежды наши,
Ждем сюрпризов и подарков от него.
Пусть исполнится желание любое,
Все дороги только к счастью нас ведут,
Пусть удача помогает
В наступающем пятнадцатом году!

http://s016.radikal.ru/i335/1412/4d/c8229c3a9915.jpg

http://s020.radikal.ru/i713/1412/14/1b915566ab5f.jpg
Rukz
30 дек 2014, 18:01

Перейти в форум
Перейти в тему

С наступившим вас 2015 годом! Хорошего вам настроения!
И творческой беременности))))
http://s61.radikal.ru/i174/1501/25/4e5c43b7b2e1.jpg
http://s017.radikal.ru/i410/1501/3b/51c1711573e5.jpg
http://s010.radikal.ru/i314/1501/ad/d1db57fee6d4.jpg
http://s019.radikal.ru/i637/1501/7b/c3dfd4ab6ac3.jpg
http://s017.radikal.ru/i421/1501/c1/c72ea2307efb.jpg
http://s017.radikal.ru/i401/1501/46/b9650747b1ce.jpg
http://s019.radikal.ru/i617/1501/ad/a135ee7396d8.jpg
http://s50.radikal.ru/i130/1501/cd/ba490fe21dda.jpg
Rukz
02 янв 2015, 17:13

Перейти в форум
Перейти в тему

[color=#40FF40]Хомочку с Днем Рождения, удачи пусть все будет прекрасно. А Хомочке 10 мил раз желаю чтобы поскорее наступила беременностью [/color] :smvp55

Спасибо огромное, Светик, очень приятно :smvp44:

Эх, девочки, у меня девятый пролет. Не получилось подарка на день рождения %) :sm85: ....всем, кто был в курсе, спасибо, что терпеливо ждали вместе со мной почти две недели......

Я не сдаюсь. Все поправимо, кроме смерти. Как сказала моя любимая Джулия Ванг, судьбы нет!!! Мы все делаем сами!!! Все в наших руках!!!!
Иду дальше с верой и надеждой :smvp32: :smvp32: :smvp32:
Всех с Новым Годом!!!!!!

Читая эти стихи, хочется посветить Хомочке

Не сдавайся!

Ты не должна сдаваться,
Ведь цель твоя близка!
Тебе ли испугаться
Последнего броска?

Ты шла с таким упорством,
Препятствий не боясь,
Что не под силу многим
И близко устоять.

Конечно, на пределе
Терпение твоё,
Но лишь дойдя до цели
Познаешь торжество.

Не быть тебе в покое,
Пока твоя мечта
Далёкою звездою
Сияет свысока.

Так будь смелей, решайся,
Ты всё своё возьмёшь!
Иди и не сдавайся,
Ты сможешь, ты дойдёшь!
Rukz
02 янв 2015, 17:51

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: В пузе- чудо у меня, стану мамой скоро я!!!!

ПОСВЯЩАЕТСЯ ВСЕМ КТО В БЛИЖАЙШЕМ БУДУЩЕМ СТАНЕТ МАМОЙ!)

Счастью этому не ждать преграды,
Ты так близко, ты живёшь во мне!
Больше в жизни ничего не надо,

Лишь прислушаться и думать о тебе.

Я тебя во сне уже целую;
Говорю; хотя, скорей, шепчу,
Чтобы не пугать мою родную.
Посторонним о тебе молчу.

Мой живот давно уже твой домик.
Там царит теперь твоя Душа,
Маленький, родной, бесценный гномик!
Этот Свет ждёт чудо-малыша!

Для меня толчки твои – награда,
Ты не бойся больно сделать мне.
Сколько шевелений, как я рада -
Знаками общаешься уже!

Я тебя всегда пойму, поглажу;
Ты ответишь ласковой волной,
Покопошишься немного, ляжешь.
Обниму тебя, комочек мой.

Ручками прикрыв малютки-глазки,
На УЗИ ты пряталась от нас,
Маленькое чудо наше, сказка,
Как же не расплакаться в тот час.

Ведь возможностей намного больше
Дал Господь, чем кажется порой.
Ты расти во мне и спи подольше,
Набирайся сил, котёнок мой.
Rukz
02 янв 2015, 23:21

Перейти в форум
Перейти в тему

Привет, решила пойти на узи в городскую репродукцию, но сегодня там ни один телефон не отвечает, значит пойду после праздников. Сегодня в обед мультфильм в кинотеатре а после шоппинг! Обещала))))
Всем большое спасибо за слова поддержки, это важно когда ты в такой ситуации не один, тем более когда люди пишут, которые прошли через такую же боль и разочарование. В канун православного Рождества поздравляю всех и пусть в эту волшебную ночь сбудуться самые заветные мечты!
Rukz
06 янв 2015, 11:15

Перейти в форум
Перейти в тему

Ноябрик, хочу пожелать тебе удачи и пусть у твоих близких будет все хорошо, я то знаю как тяжело когда твои близкие далеко, когда не можешь повлиять на ситуацию , а сидишь и ждешь новостей. Так вот пусть твои родные тебя только радуют. Меня восхищают люди, которые находясь сами в не простой жизненной ситуации находят теплые и добрые слова для других. Спасибо :smv16:
Rukz
07 янв 2015, 00:45

Перейти в форум
Перейти в тему

Культурный досуг, развлечения города, мероприятия

Добрый вечер! Сегодня в 12.00 сходила на представление в дельфинарий! Приехала за 30 минут до представление сразу взяли билеты за 4000тг, случайно открылась вторая касса и мы получается купили без очереди, сидели в третьем ряду третьем секторе, обзор был хороший, ни одна капля на нас не попала, деток было много вместе с нами зашли пару групп с детского садика. Мое мнение возможно не показатель, так как я как ребенок радуюсь всем радостям, короче мне понравилось, хотя соглашусь, что стационарные заграничные дельфинарии классом будут повыше. Эмоций была куча шикарный белый кит белуха по имени Денди был на высоте, а какой у него жалобный крик, не зря народ говорит "ревет как белуха", жутко понравилась лентяйка дельфин по имени Аиша, все пыталась уклонится от заданий, но всегда настырно требовала рыбку, как поощрение. Мальчишку дельфина не расслышала как зовут, но он был хорош, профии одним словом красавчик. За отдельную плату можно сфотографироваться с питомцами от 3500-4500, а также можно за пятьсот тенге купив лотерею тоже испытать судьбу приз одно фото с питомцами. И еще один шанс сделать фото, это участвовать в аукционе продажа картины совместно написанная и китом и дельфинами. Два мажора сегодня бодались, папочка счастливой 4-х годовалой дочурки купил такой шанс ему обошелся в 45000 тг. А еще один конкурс был трое детей из разных секторов кинули кольца воду, чье кольце было выбрано этого ребенка дельфин катал на лодке с ветерком по бассейну. Мне понравилось!
Rukz
08 янв 2015, 19:45

Перейти в форум
Перейти в тему

Жутко люблю это видео, дай Бог каждому снять свое видео и не одно!

http://youtu.be/A4mTZ-7dQJs
Rukz
09 янв 2015, 00:08

Перейти в форум
Перейти в тему

Пусть ко всем прилетит аист, хорошего настроения!!!

Мой любимый мультик
http://youtu.be/-a6Pe1ovKHg
Rukz
10 янв 2015, 00:15

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Наши МаЛыШи растут- что и как ОБСУДИМ ТУТ!

Sweet November писал(а):Рукз, это Россия, 9000тг+ 500тг доставка по Алматы.
Меня прельстило, что не Китай...

http://instagram.com/p/xlY4kFIx_-/

Здесь тоже Россия
Rukz
11 янв 2015, 02:20

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Растим маленьких гениев!

Нашла интересную инфу

О ЧЁМ ГОВОРИТ РИСУНОК????

Чтобы понять, уютно ли вашему малышу дома, предложите ему нарисовать свою семью. При этом не подсказывайте ребенку и не давайте никаких указаний.
Если ребенок изображен в центре между папой и мамой или на первом плане, то малыш чувствует себя нужным, ему комфортно в семье. Ну а если он нарисован отдельно от всех или на заднем плане – признак.

1.Отсутствие самого автора рисунка говорит о его трудностях в отношениях с близкими.

2.Чем авторитетнее человек в глазах малыша, тем он больше на рисунке.

3.Обратите внимание, есть ли придуманный --- семьи на рисунке? Если есть, то малыш, скорее всего, получает недостаточно внимания и хочет быть кому-нибудь нужным.

4.Если же на рисунке нет кого-то из членов семьи – это говорит про отсутствие эмоционального контакта с этим человеком.

5.Если ребенок рисует себя очень маленьким, размещенным в уголке листа – у него заниженная самооценка.

6.Расстояние между изображенными членами семьи говорит об их эмоциональной близости.

7.Цветная гамма рисунка – индикатор палитры чувств.
Самыми любимыми цветами ребенок рисует себя или самых близких людей, и наоборот.

8.Самый умный, по мнению ребенка, --- семьи изображается с наибольшей головой. Персонажи с большими глазами для малыша – это те, которым нужна помощь. А люди с большими ушами – те, которые слушают окружающих. Если нет ушей, то человек никого не слушает, игнорирует то, что говорят. Изображенные с большим ртом воспринимаются как источник опасности. Если рот отсутствует или нарисован в виде черточки, то этот человек, по мнению ребенка, скрывает свои чувства, не может выразить их словами. Чем больше пальцев на руке, тем сильнее персонаж. Длина рук говорит о коммуникабельности. Короткие руки – о нерешительности.
Солнце на рисунке – символ тепла и уюта.
Rukz
12 янв 2015, 20:55

Перейти в форум
Перейти в тему

10 домашних игр от монтессори-педагога Алины Закревской
Наблюдая за детьми, Мария Монтессори выделила несколько направлений, в которых очень важно ребенку помочь с развитием. Это:

• упражнения практической жизни (УПЖ) – чтобы быть свободным и умелым;
• сенсорика – чтобы воспринимать окружающий мир ярко и тонко;
• математика - для развития ума;
• язык – для общения и радости познания;
• «космос» - чтобы найти свое место в этом огромном и чудесном мире.

Сегодня я предлагаю ознакомиться с некоторыми играми-пособиями в духе Монтессори, которые есть под рукой из группы УПЖ и сенсорики.

1. Упражнения практической жизни

1.1 «Волшебный поднос»
Поднос, на который ставится что-то для пересыпания или переливания.
При пересыпании «что-то» - это две тарелочки, и инструмент для пересыпания. В одну из тарелочек насыпьте любое сыпучее наполнение.

Это может быть крупа, бобовые, орехи.
Пересыпать можно чайной или столовой ложкой.
А можно переносить щипцами или китайскими палочками.
При переливании «что-то» - это два кувшина с водой, или кувшин и бутылочка, или кувшин и чашечки. И обязательно губка для удаления пролитой влаги.

Вначале предлагайте ребенку простое, а потом постепенно развивайте материал, давая возможность осваивать различные виды пересыпания и переливания.

1.2 Многогранные прищепки
Отлично держат белье, цепляются к маминой юбке или превращаются в солнышко на желтой бумажной тарелке.
Воплощайте в жизнь так, как ближе вам, но прищепки – важный предмет в жизни ребенка.

1.3 Рвалки, мялки, разрезалки
Бумага – еще одно волшебное пособие.
Совсем малыши ее могут мять и рвать, развивая свои маленькие пальчики.
А после 2,5 лет – резать ножницами. Вначале узенькие полосочки разрезать на квадратики, и постепенно усложнять фигуры резания.

1.4. Крутилки и раскручивалки
Болты и гайки, различные пузырьки и баночки. Все, что можно закрутить и раскрутить. Все, где нужно подумать и подобрать крышечку. Все, где можно сосредоточиться и упорно поработать пальчиками.

1.5 Уборка в доме, как лучшее развивающее занятие
Наводите уют и порядок в доме вместе.
Вместе мойте посуду (или каждый свою, или по-очереди).
Пусть у каждого будет свой инструмент для мытья и подметания пола.
Дайте ребенку его личную салфетку для вытирания пыли.

2. Сенсорика

2.1. Подбор одинакового, классификация и сериация
На сенсорном уровне дети отлично понимают, как классифицировать, без лишних слов и объяснений. Важно дать им такую возможность. Глаза видят, руки ощущают. А уже после мозг обрабатывает информацию и делает выводы.
Классифицируйте по форме, цвету, вкусу. Все зависит от того, что увлекает ребенка больше всего «здесь и сейчас».
Для классификации отлично подходят природные материалы, шарики из разноцветных салфеток, порезанные твердые фрукты или ягоды.

2.2. Осознание размера
Почти в каждой семье с ребенком рано или поздно появляются игрушки похожие на эти.
Это чудесные пособия для осязания размера и градации размеров.
А если их нет, можно заглянуть на кухню – судочки из одной серии, разных размеров, кастрюли.

2.3. Тактильные открытия
Трогайте окружающий мир. Называйте то, что чувствуете.
Это твердое. Это мягкое.
Наждачная бумага шершавая, а столешница – гладенькая.
Под вашими руками целый мир для сенсорных, тактильных открытий. Помните об этом.
А если ребенку сейчас хочется все трогать – сделайте ему тактильные коробочки.
Коробочку с парными кусочками разных тканей.
Коробочку с разными на ощупь поверхностями (дерево, камень, стекло (конечно, безопасное), металл).

2.4. Чудесный мешочек
Обычный мешочек из ткани или льна, в который вы можете класть предметы, в зависимости от увлечений.
Плоские геометрические фигуры. Объемные геометрические фигуры.
Ткань, игрушки по теме, разные камни.
Найти что-то руками – это так удивительно.
А если будет два мешочка, то искать одинаковое в двух разных мешочках очень увлекательно (и не каждому взрослому под силу  ).

2.5. Градация цвета
Названия основных цветов дети открывают для себя достаточно быстро. А вот темнее, еще темнее, самый темный, т.е. градацию цвета – труднее. Чтобы помочь в этом деле, обращайте внимание на разные оттенки цветов в природе.
Также можно быстро сделать пособие из ниток для вышивания, или катушечных ниток, или из рекламных карточек в строительных магазинах.
Rukz
12 янв 2015, 21:02

Перейти в форум
Перейти в тему

Занятия с детьми с 9-10 месяцев - игры с крупами
Цель - развитие мелкой моторики

1. Кашка для мишки.

Дайте карапузу ложку и две емкости (желательно небьющиеся). В одну из них насыпьте немного крупы и покажите ребенку, как можно ложечкой пересыпать из одной посудины в другую. Для этих целей прекрасно подойдет детская пластмассовая посуда - яркие кастрюльки и сковородочки. "Сварите" с малышом кашку для мишки и супчик для заиньки. Эта игра поможет научить карапуза общаться с ложкой.

2. "Бассейн" для пальчиков.

Для его изготовления потребуется 5-литровая пластмассовая бутылка из-под минеральной воды (любая другая емкость с прозрачными стенками, кроме стеклянной, тоже подойдет). Срежьте у бутылки верхнюю половину - вам потребуется нижняя часть. Для безопасности края среза обклейте скотчем или изолентой и наполните посуду любой крупой. В полученный "бассейн" спрячьте кубик. Покажите малышу другой кубик и попросите его отыскать такой же в "бассейне". Когда ребенок освоится с заданием, увеличьте количество "погруженных" предметов. Это могут быть шарики от пинг-понга, крышки от банок или чайные ложки.

3. Бусы для бабушки

Потребуется приблизительно 200 г макарон с крупным просветом и длинный шнурок. Задача ясна: нанизать макаронины на шнурок. Конечно, для выхода в свет такая бижутерия не подойдет, однако для домашнего праздника вполне.

4. Домашний террариум (или зоопарк).

Нужна коробка средних размеров, обклеенная внутри самоклеящейся пленкой, с яркой картинкой, вместо песка - 5 кг манной крупы, маленькие игрушки.

5. Рисование на манке.

Можете взять миску темного цвета или крышку от обувной коробки, вложить на дно лист цветной бумаги, сверху высыпать манку и рисовать.

6. Портативная песочница.

Для этого Вам понадобится высокий контейнер (типа ИКЕА) и 10 кг пшена, различные игрушки для песочницы - мельницы, ведерочки, совочки, просееватели.

7. Накорми свинку.

Вместо фасоли можно использовать любой сухой завтрак, горох. Главное чтобы ребёнок брал по одной штучке.

Помните, что ребёнок должен играть не один, а в присутствии взрослого))
Игры с крупами очень полезны и интересны. Подойдет все, что есть в доме: гречка, просо, фасоль, семечки, горох ....

Руки - инструмент тонкий, и "настраиваются" они в течение долгого времени. Поэтому и игрушек для развития моторики потребуется много. "Всему свое время" - это означает, что развивающая игрушка должна появиться в детской комнате в положенный срок.
Rukz
12 янв 2015, 21:07

Перейти в форум
Перейти в тему

ЗАРЯДКА В СТИХАХ

1
Мы ручками похлопаем - Хлоп-хлоп-хлоп,
Мы ножками потопаем - Топ-топ-топ,
Мы руки все подняли
И дружно опустили.
И сели все в волшебный самолёт. (руки, согнутые в локтях, перед грудью)
Завели мотор - Ж- ж- ж,ж-ж-ж-ж-ж-ж (крутим медленно руками перед грудью, увеличивая темп)
Самолёт летит, а мотор гудит- У-у-у, у-у-у (руки в стороны, поочерёдные наклоны влево и вправо),
Полетели...(обычно сделав пару кругов по комнате, мы летим кушать или мыться, а иногда и к карте, висящей на стене, "подлетаем" для игры в географию)

2
Хлоп! Раз,еще раз
Мы похлопаем сейчас.
А потом скорей-скорей
Хлопай-хлопай веселей!
Пальчик о пальчик тук да тук,
Хлопай, хлопай, хлопай!
Пальчик о пальчик тук да тук,
Топай, топай, топай!

3
По дорожке мы шагаем
Топ-топ, ножки, топ!
И в ладоши ударяем.
Хлоп-хлоп, ручки, хлоп!
Ай да малыши!
Ай да крепыши!

4
Руки в стороны, в кулачок,
Разжимаем и на бочок.
Левую вверх!
Правую вверх!
В стороны, накрест,
В стороны, вниз.
Тук-тук, тук-тук-тук! (стучим кулаком об кулак)
Сделаем большой круг. ("нарисовали" руками круг)

5
Мы топаем ногами, Топ-топ-топ!
Мы хлопаем руками, Хлоп-хлоп-хлоп!
Качаем головой,
И вертим головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы руки подаем
И бегаем кругом.

6
Эй! Попрыгали на месте.(прыжки)
Эх! Руками машем вместе.(движение "ножницы" руками)
Эхе-хе! Прогнули спинки, (наклон вперёд, руки на поясе, спину прогнуть)
Посмотрели на картинки. (нагнувшись,поднять голову как можн выше)
Эге-ге! Нагнулись ниже. (глубокий наклон вперёд, руки на поясе)
Наклонились к полу ближе.(дотронуться руками до пола)
Э-э-э! Какой же ты лентяй!(выпрямиться, погрозить друг другу пальцем)
Потянись, но не зевай! (руками тянуться вверх, поднявшись на носки)
Повертись на месте ловко. (покружиться)
В этом нам нужна сноровка.
Что, понравилось, дружок?(остановились, руки в стороны, приподняли плечи)
Завтра будет вновь урок!(руки на пояс, повернули туловище вправо, правую
руку в сторону, затем влево и левую руку в сторону)

7
А теперь всем детям встать,
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Отдохнули все немножко (наклониться вперёд и покачать руками)
И отправились в дорожку. (шаги на месте или по кругу)

8
Покажите все ладошки (подняв руки над головой, вращаем кистями, "фонарики")
И похлопайте немножко
Хлоп- хлоп- хлоп, Хлоп- хлоп- хлоп.
На меня теперь смотрите (делаем любое движение)
Точновсё вы повторите.
Раз-два-три, раз-два-три.
А теперь покажем ножки
И потопаем немножко.
Топ-топ-топ, Топ-топ-топ.
Покажи мне ручки, ножки,
Ими поиграй немножко (произвольные движения руками и ногами)
Раз-два-три, раз-два-три.

9
На двери висит замок. (руки сцеплены в замок)
Кто его открыть бы мог? (пытаются разъединить руки)
Повертели, покрутили,
Постучали и открыли.

10
У нас славная осанка,
Мы свели лопатки.
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
Пойдём мягко, как лисята,
Ну а если надоест.
То пойдём все косолапо,
Как медведи ходят в лес.

11
Мы на карусели сели. ( мама с малышом встают друг напротив друга, держась за руки, и ходят кругами)
Завертелись карусели,
Завертелись карусели.
Пересели на качели,
Вверх летели, (встали и потянулись вверх)
Вниз летели, (присели на корточки)
Вверх летели,
Вниз летели,
А теперь с тобой вдвоем (изображаем, как плывём на лодке)
Мы на лодочке плывем.
Ветер по морю гуляет, (машем вытянутыми вверх руками)
Нашу лодочку качает. (руки на пояс, покачаться всем телом)

12
Самолёты загудели, (вращение перед грудью согнутыми в локтях руками)
Самолёты полетели. (руки в стороны, поочерёдные наклоны влево и вправо)
На полянку тихо сели, (присесть, руки к коленям)
Да и снова полетели. (руки в стороны, "летим" по кругу)
У-у-у-у-у-у...

13
Тики – так, тики-так, (стучим вытянутыми руками по бокам)
Так часики стучат.
Туки – так, туки -так, (руки перед собой, кулаки сжаты, "велосипед")
Так колеса стучат.
Токи – ток, токи -ток, (руки сжаты в кулаки, стучим одним об другой)
Так стучит молоток.
Туки – ток, туки- ток, (топаем по полу)
Так стучит каблучок.

14
Ритм постепенно ускоряется.
Мельница, мельница мелет муку. (крутим руками "мельница")
Дует – дует ветер сильней. (плавно помахать руками над головой из стороны в сторону)
Быстрее мельница мелет муку.
Дует – дует ветер сильней.
Еще быстрей мельница мелет муку.
Дует – дует ветер сильней.
Намололи мы муки (стучим кулаком об кулак)
Огромные мешки. (изображаем "большие мешки")
Из муки, из муки (хлопаем ладошками с переворотом, изображая пирожки)
Напекли мы пирожки,
Ладушки-ладушки, (хлопаем)
Напекли оладушки.

15
Стучим кулачками по полу, изображая капли, или ходим и топаем в такт каплям.
Тихий-тихий дождик Кап-кап-кап.
Сильней, сильней дождик Кап-кап-кап,
Сильный, сильный ливень Кап-кап-кап!
Гром! Гром! (хлопаем)
В небе молния блестит! (руки вверх)

16
Вот полянка, а вокруг (широким жестом развести руки в стороны)
Липы выстроились в круг. (округленные руки сцепить над головой)
Липы кронами шумят, ( руки вверху, покачать ими из стороны в сторону)
Ветры в их листве гудят (наклониться вперед)
Вниз верхушки пригибают, (наклонившись вперед, покачать туловищем из стороны в сторону)
И качают их, качают.
После дождика и гроз (выпрямиться, руки поднять)
Липы льют потоки слёз. (плавно опустить руки, перебирая пальцами)
Каждый листик по слезинке (руки вниз, энергично потряхивать кистями)
Должен сбросить на тропинки.
Кап и кап, кап и кап - (хлопать в ладоши)
Капли, капли, капли, - кап!
До чего же листик слаб! ("уронить" руки)
Он умоется дождём, (погладить сначала одну, потом другую руку)
Будет крепнуть с каждым днём. (сжать кулаки)

17
Беленькое облако (округленные руки перед собой, пальцы в замок)
Поднялось над крышей. (не расцепляя рук, поднять их над головой)
Устремилось облако (выпрямить руки)
Выше, выше, выше. (потянуться руками вверх)
Ветер это облако (плавные покачивания руками над головой из стороны в сторону)
Зацепил за кручу. (сцепить руки кончиками пальцев над головой)
Превратилось облако (руками описать через стороны вниз большой круг)
В дождевую тучу. (присесть)

18
Закружились, завертелись (покружиться на месте)
Белые снежинки.
Вверх взлетели белой стаей (поднять руки)
Легкие пушинки. (покружиться на носках)
Чуть затихла злая вьюга - (опустить руки, встать прямо)
Улеглись повсюду. (присесть, руки к полу)
Заблистали, словно жемчуг, (встать, руки вперёд)
Все дивятся чуду. (развести руки в стороны)
Заискрились, засверкали (руками выполнить движение "ножницы")
Белые подружки.
Заспешили на прогулку (шаги на месте)
Дети и старушки.

19
Изображаем руками размер капусты, потом показываем, как мы режем, солим, трем и мнем капусту.
Есть у нас капуста,
Больша-ая капуста.
Мы капусту режем, режем,
Мы капусту солим, солим,
Мы капусту трем, трем,
Мы капусту мнем, мнем.

20
Чок- чок, каблучок! (потопать ногами)
В танце кружится сверчок. (покружиться)
А кузнечик без ошибки (движения руками, как при игре на скрипке)
Исполняет вальс на скрипке.
Крылья бабочки мелькают. (машем руками как крыльями)
С муравьём она порхает. (покружиться на подскоках)
Приседает в реверансе (делаем реверанс)
И опять кружится в танце. (покружиться)
Под весёлый гопачок (танцевальные движения, как в гопаке)
Лихо пляшет паучок.
Звонко хлопают ладошки! (похлопать в ладоши)
Всё! Устали наши ножки! (сесть или наклониться вперёд, руки свесить вниз)

21
По ровненькой дорожке, (ходьба на месте)
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки.
Раз-два, раз-два,
По камешкам, по камешкам, (прыгаем, слегка продвигаясь на месте)
По камешкам, по камешкам...
В яму - бух! (приседаем на корточки)
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке.
Устали наши ножки,
Устали наши ножки.
Вот наш дом -
Здесь мы живем.
По окончании текста бежим в дом (заранее договариваемся, где будет дом - на диване, стуле и т.д.).

22
Утром гномы в лес пошли. (шаг на месте)
По дороге гриб нашли. (наклон вперёд, выпрямиться, руки на поясе)
А за ним-то раз, два, три - (наклоны туловища из стороны в сторону)
Показались ещё три! (руки вперёд, затем в сторону)
И пока грибы срывали, (наклоны вперёд, руки к полу)
Гномы в школу опаздали. (руки к щекам и покачать головой из стороны в сторону)
Побежали, заспешили (бег на месте)
И грибы все уронили! (присесть)

23
Жил-был маленький гном (присели, встали)
С большим колпаком (вытянули руки вверх,соединили ладони)
Он был путешественник-гном. (руки на пояс, шаги на месте)
На лягушке он скакал: (прыгаем)
Прыг-скок,ква-ква!
И на стрекозе летал: (машем руками)
Ух,высоко! (встали на носочки)
По ручью плыл в чайной чашке: (плывем любым стилем)
Буль-буль-буль!
Ездил он на черепашке: (руки на пояс, потопать на месте)
Топ-топ-топ!
И, протопав все тропинки,
Он качался в паутинке, (качаемся из стороны в сторону)
Баю-бай! Баю-бай!
Утро придет, (руки вверх, в стороны, вниз)
Гном опять в поход пойдет! (шаги на месте)

24
Динь-дон, дин-дон, (наклоны из стороны в сторону, руки на поясе)
Гномы строят новый дом, (стучим кулаком об кулак)
Красят стены, крышу, пол, (руками "красим" сбоку, вверху, внизу)
Прибирают всё кругом. ("метём" метлой)
Мы к ним в гости придём (шаги на месте)
И подарки принесём. (руки вперёд, ладонями вверх)
На пол- мягкую дорожку, (наклон вперёд, руками "стелем" дорожку)
Расстелив её к порожку. (попятиться назад)
Две подушки на диван, (руки сложить ладонями вместе, сначала под одну щеку, затем под другую)
Мёду липового жбан. (руки округлить и вятянуть перед собой)

25
Ох, ох что за гром? (руки к щекам, наклоны в сторону)
Муха строит новый дом. (движения руками, имитирующие работу с молотком)
Молоток: стук-стук
Помогать идёт петух. (шаги с наклонами в стороны)

26
Громко цокают копытца. (шаги на месте)
По мосту лошадка мчится. (скакать, как "лошадки", высоко поднимая колени)
Цок, цок, цок!
За ней в припрыжку (бег на месте с подскоками)
Жеребёнок и мальчишка.
Цок- копытце жеребёнка. (топнуть правой ногой)
Цок- каблук о доски звонко. (топнуть левой ногой)
Понеслись, лишь пыль клубится. ("моталочка" руками)
Всем пришлось посторониться. (пятиться на пятках назад)

27
Маленький бычок, (присели,встали)
Желтенький бочок, (наклоны в сторону)
Ножками ступает, (топаем)
Головой мотает. (мотаем головой)
-Где же стадо? Му-у-у (поворот туловища направо, правую, прямую руку в сторону, затем налево и левую руку в сторону)
Скучно одному-у-у-! (наклонились вниз и помахали вытянутыми руками)

28
Рано утром на полянке (хлопаем)
Так резвятся обезьянки:
Правой ножкой топ, топ!
Левой ножкой топ, топ!
Руки вверх, вверх, вверх!
Кто поднимет выше всех? (встаем на носочки и тянемся вверх)

29
Ходит по двору индюк (шаги на месте, руки на поясе)
Среди уток и подруг.
Вдруг увидел он грача. (остановиться, руки развести в стороны удивлённо посмотреть вниз)
Рассердился. (потрясти пальцем, поднятым вверх)
Сгоряча затопал, (потопать ногами)
Крыльями захлопал. (руками, словно крыльями, похлопать себя по бокам)
Весь раздулся, словно шар (руки на поясе)
Или медный самовар. (сцепить округлённые руки перед грудью)
Затряс бородою, (помотать головой, "поболтать" как индюк)
Понёсся стрелою (бег на месте)

30
Журевлёнок встал на ножки, (встать, выпрямить спинки, плечи расправить)
Пошагать решил немножко. (шаги с высоко поднятыми коленями)
Смотрит вдаль из-под ладошки. (движения в соответствии с текстом)
Кто там скачет по дорожке? (прыгать на месте, руки на поясе)
Жабы вышли на лужок. (шаги на месте)
Жабы встали все в кружок. (образовать круг)
Важно подняли головки. (поднять голову)
Посмотрите, как мы ловки! ("гордые" повороты головы вправо – влево)
Вот похлопали в ладошки. (похлопать в ладоши)
Посмотрите, как мы ловки!
Вот попрыгали немножко. (прыгать на обеих ногах)
Поскакали, поскакали. (прыгать то на правой, то на левой ноге)
Покружились,покружились. (кружиться на месте)
А потом остановились. (остановиться,наклониться вперёд, покачать прямыми руками)

31
Совушка-сова, (машем руками "крылья)
Большая голова ("нарисовали" руками круг)
На пеньке сидит, (присели)
Головой вертит,
Крыльями хлоп-хлоп! (прямыми руками хлопаем по бокам)
Ножками топ-топ!

32
Ай, ду-ду, ду-ду, ду-ду! (поиграть на "дудочке")
Сидит ворон на дубу, (руки на пояс, присесть и встать, руки вверх)
Он играет во трубу (поиграть на "дудочке")
Во серебряную.

33
Воробей живёт (машем руками "крылья")
под крышей. (соединили руки над головой - "домик")
В тёплой норке (сложили ладони "гнёздышком")
домик мыши. ("домик"и изображаем "ушки" мыши)
У лягушки (присели, колени раздвинули, ладони врозь)
дом в пруду, ( "домик" и круг руками перед собой - "пруд")
Домик пеночки ("домик" и помахать "крыльями")
в саду. (руки вверх - "деревья")
-Эй, цыплёнок, (правую руку вперёд - "эй" и пальцы в "яичко" - "цыплёнок")
где твой дом? (руки развести , плечи поднять и "домик")
- Он у мамы под крылом. (помахать "крыльями")

34
Заинька, топни ножкой,
Серенький, топни ножкой,
Вот так топни ножкой!
Вот так топни ножкой!
Заинька, бей в ладоши,
Серенький, бей в ладоши,
Вот так бей в ладоши! (2 раза)
Заинька, повернись,
Серенький, повернись,
Вот так повернись! (2 раза)
Заинька, попляши
Серенький, попляши,
Вот так попляши! (2 раза) (подпрыгиваем на двух ногах).
Заинька, поклонись,
Серенький, поклонись,
Вот так поклонись! (2 раза) (наклоняемся, разводя руки в стороны.)

35
Жили-были зайчики (подпрыгиваем на месте, руки перед грудью, кисти опущены)
На лесной опушке, (прямые руки вверх, пальцы врозь - "дерево" и качаемся)
Жили-были зайчики (подпрыгиваем на месте)
В беленькой избушке. (соединили руки над головой "домик")
Мыли свои ушки, (изображаем как моем уши)
Мыли свои лапочки, (потираем правой рукой левую и наоборот)
Наряжались зайчики, (приседаем с поворотами в сторону,руки на пояс)
Надевали тапочки. (поочерёдно вытягиваем вперёд и ставим на пятку то левую,то правую ногу)

36
Скачут, скачут во лесочке (прыжки на месте)
Зайцы- серые клубочки. (руки возле груди, как лапки у зайцев, прыжки)
Прыг- скок, прыг- скок- (прыжки вперёд-назад, вперёд-назад)
Стал зайчонок на пенёк. (встать прямо, руки на пояс)
Всех построил по порядку, (повернули туловище вправо, правую руку в сторону, затем влево и левую руку в сторону)
Стал показывать зарядку.
Раз! Шагают все на месте. (шаги на месте)
Два! Руками машут вместе, (руки перед собой, выполняем движение "ножницы")
Три! Присели, дружно встали. (присесть, встать)
Все за ушком почесали. (почесать за ухом)
На "четыре" потянулись. (руки вверх, затем на пояс)
Пять! Прогнулись и нагнулись. (прогнуться, наклониться вперёд)
Шесть! Все встали снова в ряд, (встать прямо, руки опустить)
Зашагали как отряд. (шаги на месте)

37
Ходит кот по лавочке, (ходьба на месте)
Водит кошку за лапочки: (взялись за руки)
Топы, топы по лавочке! (топаем)
Цапы, цапы за лапочки! (стучим друг друга по пальчикам)
Rukz
12 янв 2015, 21:10

Перейти в форум
Перейти в тему

КАК ПОВЫСИТЬ САМООЦЕНКУ РЕБЕНКА?
Советы психолога

На успешность человеческой жизни, помимо объективных обстоятельств, влияет также уровень самооценки, которая начинает формироваться в дошкольном периоде под влиянием окружения ребенка, в первую очередь — родителей. Самооценка — это оценка личностью своих возможностей, качеств и места среди других людей.

♥Самооценка ребенка.
Здоровая атмосфера в семье, стремление понять и поддержать ребенка, искреннее участие и сопереживание, чувство психологической защищенности — вот составляющие для формирования позитивной адекватной самооценки у ребенка.

РЕБЕНОК С ЗАВЫШЕННОЙ САМООЦЕНКОЙ может считать, что он во всем прав. Он стремится к управлению другими детьми, видя их слабости, но не видя при этом своих собственных, часто перебивает, относится к другим свысока, всеми силами старается обратить на себя внимание. От ребенка с завышенной самооценкой можно услышать: "Я самый лучший". При завышенной самооценке дети часто агрессивны, принижают достижения других детей.

Если САМООЦЕНКА РЕБЕНКА ЗАНИЖЕНА , скорее всего, он тревожен, не уверен в собственных силах. Такой ребенок все время думает, что его обманут, обидят, недооценят, всегда ожидает худшего, выстраивает вокруг себя оборонительную стену недоверия. Он стремится к уединению, обидчив, нерешителен. Такие дети плохо адаптируются к новым условиям. При выполнении любого дела настроены на неудачу, находя непреодолимые препятствия. Дети с заниженной самооценкой зачастую отказываются от новых видов деятельности из-за страха не справиться, переоценивают достижения других детей и не придают значения собственным успехам.

Заниженная, негативная самооценка у ребенка крайне неблагоприятна для полноценного развития личности. У таких детей есть опасность формирования установки "Я плохой", "Я ничего не могу", "Я неудачник".

ПРИ АДЕКВАТНОЙ САМООЦЕНКЕ ребенок создает вокруг себя атмосферу честности, ответственности, сострадания и любви. Он чувствует, что его ценят и уважают. Он верит в себя, хотя способен попросить о помощи, способен принимать решения, может признавать наличие ошибок в своей работе. Он ценит себя, а потому готов ценить и окружающих. У такого ребенка нет барьеров, мешающих ему испытывать разнообразные чувства к себе и окружающим. Он принимает себя и других такими, какие они есть.

♥ЕСЛИ ХВАЛИТЬ, ТО ПРАВИЛЬНО

Большое значение в формировании самооценки ребенка имеет заинтересованное отношение взрослого, одобрение, похвала, поддержка и поощрение — они стимулируют деятельность ребенка, формируют нравственные привычки поведения. Физиолог Д.В. Колесов отмечает: "Похвала для закрепления хорошей привычки имеет большую действенность, чем порицание для предотвращения плохой привычки. Похвала, вызывая положительное эмоциональное состояние, способствует подъему сил, энергии, усиливает стремление человека к общению, сотрудничеству с другими людьми...". Если ребенок не получает своевременного одобрения в процессе деятельности, у него появляется чувство неуверенности.

Однако хвалить тоже надо правильно! Понимая, какое большое значение имеет похвала для ребенка, ею надо пользоваться очень умело. Владимир Леви, автор книги "Нестандартный ребенок" считает, что не надо хвалить ребенка в следующих случаях:

1. За то, что достигнуто не своим трудом — физическим, умственным или душевным.
2. Не подлежит похвале красота, здоровье. Все природные способности как таковые, включая и добрый нрав.
3. Игрушки, вещи, одежда, случайная находка.
4. Нельзя хвалить из жалости.
5. Из желания понравиться.

♥ ПОХВАЛА И ПООЩРЕНИЕ : ЗА ЧТО?

1. Важно помнить, что абсолютно все дети талантливы по-своему. Родителям следует внимательнее относиться к детям, чтобы отыскать талант, заложенный в ребенке, и развить его. Важно поощрять любое стремление ребенка к самовыражению и развитию. Ни в коем случае нельзя говорить ребенку, что ему не стать великим певцом, танцором и т.д. Подобными фразами вы не только отбиваете у ребенка стремление к чему-либо, но и лишаете его уверенности в себе, занижаете его самооценку, снижаете мотивацию.

2. Обязательно хвалите детей за любые заслуги: за хорошие отметки в школе, за победу на спортивных соревнованиях, за красивый рисунок.
3. Одним из приемов похвалы может быть аванс, или похвала за то, что будет. Одобрение заранее внушит малышу веру в себя, свои силы: "Ты это сможешь!". "Ты это почти умеешь!", "Ты обязательно справишься!", "Я в тебя верю!", "У тебя все получится!" и т.д. Похвала ребенка с утра — это аванс на весь долгий и трудный день.

Владимир Леви советует помнить о внушаемости ребенка. Если вы говорите: "Ничего из тебя никогда не выйдет!", "Ты неисправим, тебе одна дорога (в тюрьму, в милицию, в детдом и т.д.)" — то не удивляйтесь, если так оно и случится. Ведь это самое настоящее прямое внушение, и оно действует. Ребенок может поверить в ваши установки.

♥ПРИЕМЫ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ САМООЦЕНКИ РЕБЕНКА:

1. Попросить совета как у равного или старшего. Обязательно при этом последуйте совету ребенка, даже если он далеко не лучший, так как воспитательный результат важнее любого другого.
2. Попросите о помощи как у равного или старшего.
3. Есть моменты, когда и всемогущему взрослому нужно побыть младшим — слабым, зависимым, беспомощным, беззащитным... от ребенка!

Уже в 5-7 лет этот прием, время от времени употребляемый, может дать чудодейственные результаты. И особенно с подростком, в отношениях "мать-сын" — если хотите воспитать настоящего мужчину.

♥НАКАЗАНИЯ : ПРАВИЛА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Важную роль в формировании самооценки играет не только поощрение, но и наказание. Наказывая ребенка, следует придерживаться ряда рекомендаций.

1. Наказание не должно вредить здоровью — ни физическому, ни психологическому. Более того, наказание должно быть полезным.

2. Если есть сомнение, наказывать или не наказывать, — не наказывайте. Даже если уже поняли, что обычно слишком мягки и нерешительны. Никакой "профилактики".

3. За один раз — одно наказание. Наказание может быть суровым, но только одно, за все сразу.

4. Наказание — не за счет любви. Что бы ни случилось, не лишайте ребенка вашего тепла.

5. Никогда не отнимайте вещи, подаренные вами или кем бы то ни было, — никогда!

6. Можно отменить наказание. Даже если набезобразничает так, что хуже некуда, даже если только что накричал на вас, но при этом сегодня помог больному или защитил слабого. Не забудьте объяснить ребенку, почему вы так поступили.

7. Лучше не наказывать, чем наказывать запоздало. Запоздалые наказания внушают ребенку прошлое, не дают стать другим.

8. Наказан — прощен. Если инцидент исчерпан, старайтесь не вспоминать о "старых грехах". Не мешайте начинать жить сначала. Вспоминая прошлое, вы рискуете сформировать у малыша чувство "вечно виноватого".

9. Без унижения. Если ребенок считает, что мы несправедливы, наказание подействует в обратную сторону.

♥ПРИЕМЫ ДЛЯ НОРМАЛИЗАЦИИ ЗАВЫШЕННОЙ САМООЦЕНКИ РЕБЕНКА:
1. Учите ребенка прислушиваться к мнению окружающих людей.
2. Спокойно относиться к критике, без агрессии.
3. Учите уважать чувства и желания других детей, так как они так же важны, как и собственные чувства и желания.

♥НЕ НАКАЗЫВАЕМ:

1. Если ребенок плохо себя чувствует или болеет.
2. Когда ребенок ест, после сна, перед сном, во время игры, во время работы.
3. Сразу после душевной или физической травмы.
4. Когда ребенок не справляется со страхом, с невнимательностью, с подвижностью, с раздражительностью, с любым недостатком, прилагая искренние старания. И во всех случаях, когда что-либо не получается.
5. Когда внутренние мотивы поступка нам непонятны.
6. Когда сами мы не в себе, когда устали, огорчены или раздражены по каким-то своим причинам...
7. Самооценка ребенка. Детский клуб Азбука

♥ДЛЯ РАЗВИТИЯ АДЕКВАТНОЙ САМООЦЕНКИ У РЕБЕНКА

-Не оберегайте ребенка от повседневных дел, не стремитесь решить за него все проблемы, но и не перегружайте его. Пусть ребенок поможет с уборкой, получит удовольствие от проделанной работы и заслуженную похвалу. Ставьте перед ребенком посильные задачи, чтобы он смог почувствовать себя умелым и полезным.
-Не перехваливайте ребенка, но и не забывайте поощрять, когда он этого заслуживает.
-Помните, что для формирования адекватной самооценки как похвала, так и наказание тоже должны быть адекватными.
-Поощряйте в ребенке инициативу.
-Показывайте своим примером адекватность отношения к успехам и неудачам. Сравните: "У мамы не получился пирог — ну, ничего, в следующий раз положим больше муки". Или: "Ужас! Пирог не получился! Никогда больше не буду печь!".
-Не сравнивайте ребенка с другими детьми. Сравнивайте его с самим собой (тем, каким он был вчера или будет завтра).
-Ругайте за конкретные поступки, а не в целом.
-Помните, что отрицательная оценка — враг интереса и творчества.
-Анализируйте вместе с малышом его неудачи, делая правильные выводы. Вы можете рассказать ему что-то на своем примере, так ребенок будет чувствовать атмосферу доверия, поймет, что вы ближе к нему.
-Старайтесь принимать вашего ребенка таким, какой он есть.

♥ИГРЫ И ТЕСТЫ

Я предлагаю вам познакомиться с некоторыми играми, которые помогут определить тип самооценки вашего ребенка, а также сформировать и поддержать у него адекватный уровень самооценки.

-Тест "Лесенка" ("Десять ступенек")

Этот тест используют с 3 лет.

Нарисуйте на листе бумаги или вырежьте лесенку из 10 ступенек. Теперь покажите ее ребенку и объясните, что на самой нижней ступеньке стоят самые плохие (злые, завистливые и т.д.) мальчики и девочки, на второй ступеньке — чуть получше, на третьей еще лучше и так далее. А вот на самой верхней ступеньке стоят самые-самые умные (хорошие, добрые) мальчики и девочки. Важно, чтобы ребенок правильно понял расположение на ступеньках, можно его об этом переспросить.

А теперь спросите: на какой ступеньке стоял бы он сам? Пусть нарисует себя на этой ступеньке или поставит куколку. Вот вы и выполнили задание, остается сделать выводы.

Если ребенок ставит себя на первую, 2-ю, 3-ю ступеньки снизу, то у него заниженная самооценка.

Если на 4-ю, 5-ю, 6-ю, 7-ю, то средняя (адекватная).

А если стоит на 8-й, 9-й, 10-й, то самооценка завышена.

Внимание: у дошкольников самооценка считается завышенной, если малыш постоянно ставит себя на 10-ю ступеньку.

-"Имя" (Н.В. Клюева, Н.В. Касаткина)

Эта игра может дать дополнительную информацию о самооценке ребенка.

Можно предложить ребенку придумать себе имя, которое он хотел бы иметь, или оставить свое. Спросите, почему ему не нравится или нравится его имя, почему бы он хотел, чтобы его называли по-другому. Эта игра может дать дополнительную информацию о самооценке малыша. Ведь часто отказ от своего имени означает, что ребенок недоволен собой или хочет быть лучше, чем он есть сейчас.

-"Проигрывание ситуаций" (Н.В. Клюева, Ю.В. Касаткина)

Ребенку предлагаются ситуации, в которых он должен изображать самого себя. Ситуации могут быть разными, придуманными или взятыми из жизни. Прочие роли при разыгрывании выполняет один из родителей или другие дети. Иногда полезно меняться ролями. Примеры ситуаций:

Ты участвовал в соревновании и занял первое место, а твой друг был почти последним. Он очень расстроился. Помоги ему успокоиться.
Мама принесла 3 апельсина, тебе и сестре (брату). Как ты поделишь их? Почему?
Ребята из твоей группы в детском саду играют в интересную игру, а ты опоздал, игра уже началась. Попроси, чтобы тебя приняли в игру. Что будешь делать, если дети не захотят принять тебя? (Эта игра поможет вашему ребенку освоить эффективные способы поведения и использовать их в реальной жизни.)
Старайтесь быть внимательнее к своим детям, поощряйте и хвалите их, проводите больше времени вместе, и вы поможете вашему малышу стать счастливее, наполните его жизнь яркими красками. Я в вас верю!
Rukz
12 янв 2015, 21:13

Перейти в форум
Перейти в тему

10 ПРАВИЛ: КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ПРАВИЛЬНО ГОВОРИТЬ

1. В первые месяцы после рождения малыш все свое время проводит с мамой, она нужна ему для полноценного развития. Мама наклоняется к малышу, заглядывает в личико, ласково воркует с ним, интуитивно выбирая правильный способ общения.
Важно, чтобы мама постоянно разговаривала с ребенком, напевала ему: А-а-а! О-о-о! Чтобы малыш видел лицо мамы, видел ее артикуляцию.

2. Разговаривайте с ребенком обо всем, комментируйте все свои действия: «Вот мама взяла бутылочку. Мама налила в бутылочку молоко. Мама дала бутылочку Маше. Машенька, на!» Это Вы знаете, что Вы делаете, Вы проделываете эту операцию автоматически, а ребенок не сталкивался с этими действиями в прошлом жизненном опыте. Небходимо рассказывать малышу обо всем, что делает мама.

3. Разговаривайте с ребенком так, чтобы он видел Ваше лицо, Вашу артикуляцию, Вашу мимику. Не бросайте слова на бегу. Ребенок начинает говорить, подражая взрослому, и мы должны помочь ему. Четко произносите слова, тяните ударные гласные. Например, показывая картинку с коровой, громко скажите, широко открывая рот: «Это КА-РОО-ВА. (Мы пишем кОрова, а произносим кАрова, так и нужно говорить ребенку). Корова говорит: МУ-У-У!» Вытяните вперед губы, и ребенок скоро поймет, как формируется звук У.

4. Когда малыш станет постарше (примерно с 1 г. 4 мес. - 1г. 8 мес.) и уже начнет сам говорить, начинайте разговаривать с ним своим обычным голосом, при этом четко произнося звуки. Лишь называя новые или труднопроизносимые слова, смотрите в лицо ребенку и утрированно артикулируйте, т.е. громче, четче, чем обычно выговаривайте каждый звук. Этим Вы поможете ребенку понять, как же произносится трудное слово.

5. Не заменяйте сложные слова простыми. Если в книге нарисован осьминог, так его и называйте. Не обобщайте одним словом, например, «шапка» кепку, косынку, панаму, шляпу, каску. Ребенок рано или поздно узнает, что это разные головные уборы, имеющие каждый свое название. Если сразу своими именами называть булку, кекс, печенье, коржик, манник, сметанник и т.д., то и малыш начнет их различать.

6. Не забывайте про глаголы! Мамы, как правило, комментируют все, что видит ребенок, используя только наименования предметов: Это киска, собачка. Смотри, какая машинка! Дождик, тучка, солнышко! В итоге у ребенка не накапливается глагольный словарь. И если ребенок с нормальный речевым развитием сам со временем этот глагольный словарь накопит, то малышу с каким-либо недоразвитием речи понадобится помощь специалиста.
Разговаривайте с маленьким ребенком простыми предложениями: Машинка едет (мчится, стоит). Солнышко светит (взошло, спряталось, улыбается, смотрит на нас). Киска сидит (стоит, лежит, спит, умывается, ест, играет, мяукает, бежит, прыгает, ловит мышку).
Также накапливайте и признаки предметов, когда гуляете или рассматриваете картинки с ребенком. Солнышко лучистое (красивое, желтое, доброе, теплое, ласковое, летнее).

7. Используйте противопоставления. Зайка прыгает, а птичка летит. Солнышко светлое, радостное, а тучка темная, хмурая, грустная. Слоник большой, а мышка маленькая.
Обогащая таким образом словарь, вы не только увеличите его в объеме, но и систематизируете, «разложите по полочкам» в голове ребенка. Когда придет время, малышу легче будет «достать», подобрать нужное слово.

8. Читайте художественную литературу с рождения – стишки, сказки. Важно, чтобы художественная литература соответствовала возрасту ребенка. Произведения должны быть проиллюстрированы. У маленького ребенка мышление наглядное, в голове его мало образов, поэтому, читая сказку или стихотворение, обязательно вместе поищите на картинках героев, рассмотрите, обсудите, какие они, дайте оценку. Чтение художественной литературы – обогащает словарь. В быту мы пользуемся простыми глаголами, небольшим количеством признаков предметов, а писатели и поэты употребляют более красочные эпитеты.

9. Играйте со словами, слогами, звуками. На подобного рода игры не нужно уделять специальное время, можно играть в транспорте, сидя в очереди в поликлинику. С маленьким малышом играйте в слоги. Вы ему: «Та-та-та», он вам: «Ту-ту-ту», вы ему: «Ма-ма-ма», он вам: «Па-па-па» и т.д. Как правило, дети охотно включаются в такие игры, но и интереса хватает минут на 5-10. А нам больше и не надо! И потренировались в четкости произношения и гимнастику для язычка и губ сделали.

10. Развивайте мелкую моторику. Рука, как утверждают специалисты, второй орган речи, не нужно оставлять ее без внимания. Когда малыш совсем маленький массируйте его пальчики своими руками или «ежиками» (пупырчатыми мячиками), играйте с ним в напевные игры («Сорока», «Ладушки»). В дальнейшем знакомьте ребенка с разными игрушками или предметами – мягкими, резиновыми, пластмассовыми, деревянными, шершавыми, колючими, гладкими, пупырчатыми. Малыш будет изучать эти предметы своими ручками.
Начиная примерно с года (и раньше) давайте ребенку крупы, макароны, фасоль, песок. Лепите из пластилина (соленого теста), собирайте мозаику, конструируйте, рисуйте.

Больше говорите, шутите, поощряйте любую речевую активность ребенка и скоро Вы получите самого интересного для себя собеседника!
Rukz
12 янв 2015, 21:15

Перейти в форум
Перейти в тему

УЧИТЕСЬ ГОВОРИТЬ СО СВОИМИ ДЕТЬМИ

♥ Шепот
Еще во время работы в школе я дала себе слово не повышать голос на учеников и вообще на кого-либо. Крик – проявление собственной слабости. Но дети, особенно маленькие, реагируют на интонацию больше, чем на содержание речи. Как же достучаться до непосед без повышенных тонов? Проверено: единственное лекарство, которое действует эффективнее, чем вопли (пусть они даже из самых лучших побуждений), – это когда вы наклоняетесь к уху вашего малыша, установив перед этим зрительный контакт, и начинаете говорить – очень тихо. Это требует от родителей высокого самообладания. Зато дает поразительные результаты.

♥ Может быть
Потому что сказать традиционное «нет» – как будто снять малыша с предохранителя. Запрет «в лоб» может спровоцировать истерику, особенно, если ребенок, который слышит «нет», голоден или просто устал. В качестве альтернативы предлагаем «может быть» – по крайней мере, это честно. Это лучше , чем подливать масло в огонь с помощью бесконечных «НЕТов». Если дети спрашивают: «А мы пойдем сейчас на улицу?», я спокойно сообщаю: «Может быть». И добавляю: «Если уберете все игрушки на полки и быстро оденетесь». Это помогает мотивировать ребят вести себя соответствующим образом. И дальше все просто: убрали игрушки, оделись – пошли на улицу, не убрали – не пошли. Важно, чтобы взрослые сами выполняли собственные обещания. Слова «Посмотрим» и «чуть попозже» действуют так же эффективно.

♥ Прости
Взрослые тоже ошибаются. Что поделать? Мы не боги. Мы готовы принести свои извинения родственникам, друзьям, коллегам по работе. И наши дети нуждаются в вежливости не меньше взрослых. Это моделирует уважительное отношение к окружающим. Детям очень нужно видеть именно такое общение – хороший образец задает формат поведения в будущем, а еще помогает понять, что никто в этом мире не идеален, что, в общем-то, правда.

♥ Стоп
Сигнал, останавливающий ребенка, прерывающий его действия, которые мы хотим прекратить, и подсказывающий, что делать вместо этого. Если дети носятся по квартире, бесполезно читать нотации, достаточно произнести «Стоп!» и дать инструмент: «Сядьте за столом и сложите пазл/постройте замок». Условьтесь с малышом заранее, что «Стоп, игра!» действует на всех без исключения при любых обстоятельствах: все действия прекращаются (если игра не по правилам, становится опасной, неприятной, слишком шумной…). Главное – не злоупотреблять этим сильным инструментом, иначе он перестанет быть эффективным.

♥ Глазки
Мы все слушаем более внимательно, глядя в глаза собеседнику. Когда я хочу быть уверенной в том, что ребята меня действительно слушают и слышат, я спрашиваю: «Где глазки?» Подсказка: произносить это нужно совершенно спокойно, лучше ласково, с улыбкой или нейтрально, иначе дети просто не захотят на вас смотреть. Кому же захочется встретиться взглядом со злым и вопящим человеком? А как только детские глаза прикованы к вам, вы владеете детским вниманием.

♥ Учимся
Если наш ребенок совершает ошибку, на помощь приходит фраза «Это нормально, ничего страшного – мы все учимся!» Она же пригодится для защиты от косых взглядов, от людей, которые осуждающее смотрят на нас вместе с ребенком. В конце концов, мы все учимся, включая и тех, кто сверлит нас взглядом.

♥ Ты можешь!
Напоминайте об этом ребенку, когда он сомневается в своих силах. Неудача – это только сигнал о том, что малыш добьется желаемого результата, если приложит чуть больше усилий, потренируется. Скажите детям, что вы знаете, что они могут. И обязательно откройте секрет: многое из того, что вы сейчас сами делаете с легкостью, когда-то потребовало от вас столько стараний.

♥ Будьте!
Когда дети задают вопросы, подарите им свои глаза и внимание. Когда малыши о чем-то рассказывают, слушайте. Будьте со своим ребенком. Это так много значит для маленького человека. Как-то по дороге домой из детского сада мой трехлетний сын, задавая уже сто первый вопрос, понял, что я отвечаю машинально «да-нет» (силы после рабочего дня на исходе), а разговор мне все-таки хотелось поддержать. В итоге я услышала настойчивое: «Ну, мама, говори! Ты не говоришь!» Дети сразу чувствуют, насколько мы погружены в разговор с ними.

♥ Всегда!
Не удивительно, что там, где дети, всегда шумно и неспокойно! Случаются истерики, убираются подальше сладости, отменяются развлечения. Но некоторые вещи остаются неприкосновенными. И наша любовь к детям – в их числе. Очень важно сказать им об этом. Особенно в те дни, когда-то что-то пошло не так, чувства измотаны, а силы на исходе. Это часть вечернего ритуала перед сном. Я обнимаю сына и говорю ему: «Мама тебя очень любит и всегда будет любить, что бы ни произошло». Детям очень важно знать и слышать, что наша любовь к ним безоговорочна и безусловна. Постоянна. Нестираема. Всегда!

♥ Смейтесь.
Многие вещи, которые нас как родителей раздражают, скорее всего, не были бы такими, если бы мы просто могли посмеяться над ними. Хороший хохот – замечательная кнопка сброса, если хотите, выключатель.
Правда в том, что эти 10 слов помогают не только родителям, так что будьте сильнее, приобщайтесь к родительскому лексикону.
Rukz
12 янв 2015, 21:19

Перейти в форум
Перейти в тему

25 способов сделать так, чтобы ребенок вас слушал

1. Установить зрительный контакт на уровне ребенка (сесть на корточки, например).

2. Обращаться по имени.

3. Говорить коротко и внятно. Самое главное – говорите вначале одним предложением. Чем больше вы говорите, тем меньше ребенок будет вас слушать сейчас и в дальнейшем.

4. Говорить просто. Короткими словами, предложениями. Говорите так же, как он.

5. Попросите малыша повторить вашу просьбу или задание.

6. Делать предложения, от которых он не сможет отказаться («Оденься, чтобы пойти и играть на улицу»).

7. Быть позитивным (вместо «Бегать нельзя», лучше – «Дома мы ходим, а бегать можно на улице»).

8. Начинайте задание со слов «Я хочу». Дети любят делать приятное родителям, но не любят приказов. Это как раз способ совместить.

9. «Когда ты… тогда» лучше, чем «Если ты…, то». Так вы не даете малышу выбора не послушаться, если предлагает во второй части что-то, что ему приятно. «Когда ты почистишь зубки, мы начнем читать книжку».

10. Скажите о том, что вы хотите лично, отвлеките малыша. Вместо того, чтобы кричать с кухни «Быстро обедать», когда ребенок смотрит мультики, подойдите к нему, посидите с ним пару минут, во время рекламы заберите его кушать.

11. Давайте «нужный» выбор: «Ты сначала хочешь надеть пижамку или почистить зубы?», «Ты хочешь надеть красную шапку или синюю?».

12. Задавайте вопросы по возрасту. Не все 3хлетние дети (да и не все взрослые) могут ответить на вопрос: «Зачем ты это сделал?», лучше так: «Давай поговорим, о том, что ты сделал».

13. «Пожалуйста» и «спасибо» – слова для всех, если учите малыша говорить их вам, используйте их сами при диалоге с ним.

14. Говорить психологически корректно: вместо «Ты должен» ¬– «Мне хочется, чтобы ты». Если вопрос подразумевает негативный ответ (как вариант), лучше просто попросить: «Забери свое пальто, пожалуйста» вместо «Ты можешь забрать свое пальто?».

15. Оставляйте забавные напоминалки, записочки. Это тоже способ общения с ребенком.

16. Чем громче кричит малыш, тем спокойнее говорите вы. Иногда говорите «Я понимаю тебя» или «Как я могу помочь?».

17. Сначала успокоить, потом говорить.

18. Повторяйте то, что сказали время от времени. Иногда детям трудно запоминать. Но чем старше ребенок, тем меньше раз это нужно делать.

19. Дайте малышу закончить мысль.

20. Давайте задания в рифму.

21. Отказывая, давайте альтернативу: «Ты пока не можешь один пойти в парк, но ты можешь поиграть с друзьями в соседнем дворе».

22. Давайте советы: «Мы скоро уходим, скажи «пока-пока» куколкам, Мише».

23. Избегайте вопросов «Да/нет» при разговоре с закрытыми детьми, лучше делайте вопросы «узко-специфическими». Вместо «Ты хорошо провел день в школе?», лучше «Что тебе понравилось больше всего?».

24. Говорите о том, как вы себя чувствуете, дети не любят делать плохое родителям: «Когда ты убегаешь в магазине, мне становится очень страшно, что я тебя потеряю».

25. Когда вы не смогли переубедить малыша, не переходите на «бизнес-тон», лучше спокойно. Но уверенно скажите «Я не изменю своего мнения на этот счет. Извини», чем резко рявкнуть «Разговор окончен».
Rukz
12 янв 2015, 21:25

Перейти в форум
Перейти в тему

СМС ОТ МУЖА))

Через пару часов после родов получаю от мужа смс: "А тебе смеяться можно?" . Отвечаю: "Даже нужно, а в чем дело?"
- "Я вышел от тебя, прогулялся по Ваське"
- "А дальше что?"

- "Проехал на маршрутке до центра"
- "?"
-"Потом поужинал в кафе"
- "И что в этом смешного?"
- "Затем спустился в метро и …"
- "И?"
- "И один добрый человек сказал мне, что я в бахилах."
«Заходите, говорю, за занавеску, и снимайте нижнюю часть одежды – нужно проверить раскрытие. Каждая вторая роженица спрашивает, нужно ли снимать трусы, как будто я какой-то там ухо-горло-нос. Нет, я тебе только в ушки фонариком посвечу и отправлю домой! Проверяю раскрытие, а она ноги сжимает бульдожьей хваткой. Вместе с моей рукой. Я серьезно так спрашиваю: «Тетя, ты точно кесарево не хочешь?» Нет, говорит, буду рожать. Ладно, говорю, как скажешь, только руку отпусти. Она чуть ноги раздвинула, я только край перчатки внутрь запихнула, а она опять ляжками – хоп! И намертво, как пиранья. Все, думаю, так и буду теперь ходить, с теткой на руке»
--------------------------------------------------------------------------------

У меня подружку когда выводили из наркоза, спрашивают: «Как мужа зовут, где живете?». А она в каматозе еще отвечает: «А вы с какой целью интересуетесь?»
--------------------------------------------------------------------------------

К одной роженице врач после наркоза подходит, она говорит: «О, Господи!», он ей отвечает: «Да, дочь моя, я тебя слушаю»!

В родилке кто-то гимн пел, а я песни Витаса, как оказалась. Откуда я их знаю - вот вопрос, который мучает меня до сих пор

Мне после родов обрабатывали швы, которых не было, пока собственно я не догадалась спросить что они там делают. Потом еще медсестра два раза в день: "Сорокина на обработку швов". Через неделю вся палата орала: "Да нет у Сорокиной швов!"
лежим мы с одной девочкой параллельно друг другу на кушетках со схватками... До этого нас смотрела жещина,а тут пересменок и пришел весьма молодой и симпатичный доктор. Заглянул к нам и сказал "девочки,раздвигайте ноги,сейчас иду смотреть ваше раскрытие". Меня за всю беременность обсмотрели толпы врачей-мужиков и я как-то к этому стала относиться спокойно... А вот соседка моя запаниковала. Чуть ли не в слезы,говорит,мол стыдно... Говорю ей,мол закрой глаза и расслабься- это же врач! Приходит врач. Смотрит мое раскрытие что-то насвистывая себе под нос (вот чего-чего,а ТУДА мне еще не свистели...) и переходит к моей соседке... Та значит ноги раздвинула,зажмурилась... Врач уже вытащил из нее руку и тут она говорит умопомрачительную фразу "доктор,засуньте руку обратно- тааак приятно!" доктор просто сполз на пол,а я со смеху чуть с кушетки не упала. Вот и стыдливая девочка)))

Влетаю в комнату и рьяно махаю тестом перед носом мужа: «У меня две полоски! ДВЕ ПОЛОСКИ!!!! Ты понимаешь?». Видя недоуменное лицо мужа, разъясняю: «Беременная я!!»… «Аааа» - решил проявить понятливость муж – «А две – значит двойня???». Я даже села…
Rukz
13 янв 2015, 16:44

Перейти в форум
Перейти в тему

ЗАПРЕЩЕННЫЕ ПРИЕМЫ РОДИТЕЛЕЙ

1. ПРОГНОЗЫ-ПУГАЛКИ
Что говорят взрослые…
«Не носись – шею свернешь»; «Будешь плохо есть – тебя любой поколотит»; «Не строй рожи – навсегда таким останешься».

… и почему этого говорить нельзя
«В память ребенку врезается только вторая часть конструкции: “упадешь”, “поколотит”, “навсегда останешься”, – говорит детский психолог Оксана Лысикова. – Поэтому вскоре маленький делает вывод, что жизнь очень опасное мероприятие, где неприятности подстерегают на каждом шагу». Вскоре мама может обнаружить, что ее бойкий малыш «неожиданно» стал робким и нелюбопытным.

Работа над ошибками
Не запугивайте, а старайтесь заинтересовать желаемым поведением. Например: «Если ты будешь хорошо кушать, то будешь сильным и сможешь быстро ездить на велосипеде»; «Если поспишь днем – наберешься сил, сможешь долго гулять в зоопарке».

2. ОБЕСЦЕНИВАНИЕ
Что говорят взрослые…
«Не трогай, сейчас опять сломаешь!»; «Дай я лучше сама сделаю!».

«Эти фразы ребенок понимает как “ты плохой, у тебя никогда ничего не получится”, – продолжает Оксана Лысикова. – Это буквально рушит уверенность в себе и своих силах. В будущем такой ребенок вряд ли захочет попробовать свои силы в спортивной секции или музыкальной школе».

Работа над ошибками
Совершая ошибки, ребенок развивается и вырабатывает уверенность в себе. Мы можем ему помочь фразами: «Попробуй еще раз!»; «Сломал? Не страшно, сейчас починим!».

3. СРАВНЕНИЕ
Что говорят взрослые…
«Маше тоже три, а она уже моет руки сама!»; «Посмотри на мальчика – он никогда не дерется!».

Ребенок начинает сомневаться – действительно ли родители его любят? А может, соседскую Машу все-таки больше? И не уйдут ли они к ней навсегда? В результате вместо «положительного примера» ребенок получает страх и растерянность, а вместо желания подражать соседской Маше – ревность и желание дернуть ее как следует за косичку, чтоб не была такой хорошей.

Работа над ошибками
«Гораздо более правильная стратегия – устроить соревнование ребенка… с самим собой, – считает психолог. – Месяц назад он еще не мыл руки сам – а сейчас начал; год назад не умел кататься на велосипеде – сейчас гоняет без “спутников”… Заведите красивый журнал успехов и просматривайте его вместе с малышом. Напоминание о прошлых победах подтолкнет ребенка к новым достижениям».

4. ЗАХВАЛИВАНИЕ
Что говорят взрослые…
«Ты у меня самый умный (способный, красивый…); «Куда Сашке до тебя!».

«Постарайтесь хвалить не самого малыша (“Ты у нас самый расчудесный”), а его действия (“Ты отлично нарисовал”; “Ты хорошо все сделал”), – советует Оксана Лысикова. – Иначе ребенок окажется слишком зависим от одобрения окружающих и стремиться будет к похвале, а не к достижению цели». Кроме того, скоро ваш маленький окажется в первом детском коллективе (садике, школе), где вряд ли сверстники тут же кинутся признавать его “звездность”. А это может стать довольно сильным разочарованием».

5. ОБВИНЕНИЯ
Что говорят взрослые…
«Перестань кричать – у меня сейчас голова лопнет!»; «У бабушки чуть сердце не остановилось!» и т. п.

…и почему этого говорить нельзя
Ребенок воспринимает все буквально. Чувствительные и эмоциональные детки могут превратиться в молчаливых тихонь – ведь из-за любого открытого проявления эмоций у мамочки может разлететься на куски голова! Карапузы пошустрее поэкспериментируют с высотой и громкостью воплей, убедятся, что головы-сердца у всех целы, и начнут игнорировать все ваши призывы. Позже эти дети вряд ли посочувствуют вам во время болезни – мама ведь столько раз шутила, что ей больно…

Работа над ошибками
Лучший способ справиться с разбушевавшимся карапузом – переключить его внимание на игру. Носится по квартире с первобытными воплями – подойдите и шепните что-нибудь на ушко. Ребенок заинтересуется… и через несколько секунд охотно сменит «кричалки» на «шепталки».

6. УЛЬТИМАТУМЫ
Что говорят взрослые…
«Не съешь суп – торта не дам»; «Не уберешь игрушки – мультика не увидишь»;

Ваш маленький все схватывает на лету, правда? Вы хотите через пару лет услышать: «Не дашь пирожное – суп есть не буду»; «Учить буквы?! Тогда купи во-о-он ту машину!»?

Работа над ошибками
«Если приучать к режиму получается только через ультиматум, призовите на помощь игру, – предлагает Оксана Лысикова. – Например, суп – это море, в котором плавают кораблики-овощи. Ваш “китенок” охотно их “проглотит”».

7. ШАНТАЖ ЛЮБОВЬЮ
Что говорят взрослые…
«Я тебя такого не люблю!»; «Ну и кто с таким чумазым дружить будет?»; «Не будешь слушаться – любить не буду!».

Еще ни одного малыша эти фразы не заставили вести себя хорошо. «Напротив, ребенок начинает чувствовать силный страх и растерянность, – объясняет психолог. – И пытается вернуть мамин интерес любыми доступными способами – то есть капризами и истериками. Ведь ребенок подсознательно чувствует, что любовь мамы или ее отсутствие для него вопрос выживания, тут уже не до хороших манер!» Не говоря о том, что шантаж любовью может привести к низкой самооценке на долгие годы: ребенок запомнит, что сам по себе он любви не заслуживает, ну разве только если будет выполнять все пожелания окружающих.

Работа над ошибками
Самое важное для мам «грамматическое» правило: по отношению к малышу слово «люблю» с частицей «не» не употребляется. Исключений из правила нет.
Rukz
13 янв 2015, 18:10

Перейти в форум
Перейти в тему

Жена не хотела фотографироваться беременной, поэтому муж сделал это вместо нее.
Изображение
Rukz
13 янв 2015, 18:53

Перейти в форум
Перейти в тему

Системная красная волчанка и ЭКО, беременность, роды, дети

Данная тема открыта для обмена опытом девушек с диагнозом СКВ, вся информация выставленная в теме была найдена на просторах интернета в открытом доступе. Вся полученная информация не должна являтся для вас руководством к какому либо действию, скв сложное и серьезное заболевание и должно быть под постоянным контролем специалистов.
Краткая история СКВ
Название красная волчанка, в латинском варианте как Lupus erythematosus, происходит от латинского слова «люпус», что в переводе на английский « wolf» означает волк и «эритематозус» - красная. Такое название было дано заболеванию из-за того, что кожные проявления были схожи с повреждениями при укусе голодным волком. Врачам этот недуг известен с 1828г, после описания французским дерматологом Biett кожных признаков. Спустя 45 лет после первого описания еще один врач дерматолог Kaposhi заметил, что некоторые больные с кожными признаками заболевания имеют еще и симптомы заболевания внутренних органов. И в 1890г. известный английский врач Osler обнаружил, что красная волчанка, называемая также системной, может протекать (хотя и редко) без кожных проявлений. В 1948г. был описан феномен LE-(ЛЕ)клеток, который характеризовался обнаружением в крови осколков клеток. Это открытие позволило врачам идентифицировать многих больных с СКВ. Только в 1954г. были выявлены в крови больных СКВ определенные белки (или антитела), которые действовали против собственных клеток. Обнаружение этих белков было использовано для разработки более чувствительных тестов для диагностики СКВ.
Что такое СКВ
Системная красная волчанка, также иногда называемая «волчанка» или коротко СКВ – тип нарушений иммунной системы, известный как аутоиммунное заболевание. При аутоиммунных заболеваниях организм, вырабатывая чужеродные белки к собственным клеткам и их компонентам, наносит ущерб своим здоровым клеткам и тканям. Аутоиммунное заболевание - это состояние, при котором иммунная система начинает воспринимать «свои» ткани как чужеродные и атакует их. Это ведет к воспалению и повреждению различных тканей организма. Волчанка – хроническое аутоиммунное заболевание, которое проявляется в нескольких формах и может вызывать воспаление суставов, мышц и различных других частей организма. Следуя из вышесказанного определения СКВ, понятно, что при этом заболевании поражаются различные органы организма, включая суставы, кожу, почки, сердце, легкие, кровеносные сосуды и мозг. Хотя у людей с этим заболеванием много различных симптомов, некоторые наиболее общие включают чрезмерную утомляемость, болезненные или опухшие суставы (артриты), необъяснимую лихорадку, кожные высыпания и проблемы с почками. СКВ относится к группе ревматических заболеваний. Ревматические заболевания включают те, сопровождающиеся воспалительным заболеванием соединительной ткани и характеризующиеся болями в суставах, мышцах, костях.
В настоящее время, СКВ относится к неизлечимым заболеваниям. Однако симптомы СКВ могут контролироваться соответствующим лечением, и большинство людей с этим заболеванием могут вести активную, здоровую жизнь. Почти у всех больных СКВ активность ее изменяется на протяжении заболевания, чередуясь моментами, называемыми вспышками – обострениями (в англоязычной литературе именуемые как пожар) и периодами хорошего самочувствия или ремиссии. Обострение заболевания характеризуется появлением или ухудшением воспаления различных органов. По принятой в России классификации активность заболевания делится на три стадии: I-я – минимальная, II-я – умеренная и III-я – выраженная. Кроме того, по началу возникновения признаков заболевания в нашей стране различают варианты течения СКВ– острое, подоострое и первично-хроническое. Такое разделение удобно при длительном наблюдении за больными. Ремиссия заболевания – состояние, при котором нет признаков или симптомов СКВ. Случаи полной или длительной ремиссии СКВ хотя и редки, но имеют место. Понимание как предотвратить обострение и как лечить их, когда они отмечаются, помогает больным с СКВ поддерживать свое здоровье. В нашей стране – в Институте ревматологии РАМН, так же как и в других мировых научных центрах, продолжаются интенсивные исследования по достижению огромных успехов в понимании болезни, которые могут привести к излечению.
Существуют два вопроса, изучаемые исследователями: кто заболевает СКВ и почему. Мы знаем, что женщины чаще, чем мужчины болеют СКВ и это соотношение по данным различных научных центров колеблется от 1:9 до 1:11. По данным американских исследователей СКВ в три раза чаще поражает чернокожих женщин по сравнению с белой расой, а также более распространена у женщин испанского, азиатского и коренного американского происхождения. К тому же, известны семейные случаи заболевания СКВ, но риск, что ребенок или брат или сестра пациента тоже заболеют СКВ до сих пор довольно низок.
Rukz
14 янв 2015, 19:21

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Системная красная волчанка и ЭКО, беременность, роды, де

СИСТЕМНАЯ КРАСНАЯ ВОЛЧАНКА И БЕРЕМЕННОСТЬ
Волчанкой болеют преимущественно молодые женщины, поэтому вопрос о беременности часто бывает очень актуальным. Раньше считалось, что больные волчанкой не могут иметь детей и при возникновении беременности должен быть сделан аборт. В настоящее время эти предс­тавления пересмотрены. Примерно в 50% случаев беременность у больных волчанкой протекает нормально, в 25% она заканчивается преждевременно рождением жизнеспособного ребенка. Еще в 25% наблюдаются самопроизвольные выкидыши или гибель ребенка.
Хотя у больных волчанкой удается разрешить не все проблемы, связанные с беременностью, она, тем не менее, возможна, и рождение нормального ребенка является правилом. В то же время вынашивание беременности может оказаться далеко не простым делом. Во многих случаях она протекает вполне благополучно, однако нередко возникают достаточно серьезные, хотя и разрешимые проблемы. Беременную женщину с волчанкой должен наблюдать акушер-гинеколог хорошо знакомый с особенностями течения беременности у данной категории больных и работающий в тесном контакте с лечащим врачом ревматологом.
Роды должны происходить в стационаре, имеющем отделение для выхаживания недоношенных детей. Больным волчанкой нельзя рожать дома, так как во время родов часто возникают осложнения, которые могут быть устранены в надлежащих условиях. При соответствующем наблюдении риск для здоровья матери и ребенка резко уменьшается.
Вызовет ли беременность обострение волчанки?
Хотя раньше считалось, что обострения волчанки характерны для беременности, в последних исследованиях установлено, что обострения возникают сравнительно редко и хорошо поддаются лечению. У 6-15% больных волчанкой в период беременности наблюдается даже улучшение самочувствия. Обострения наиболее часто возникают в первом - втором триместре беременности или в первые два месяца после родов. Обычно они бывают слабо выраженными. Их наиболее характерными симптомами являются артрит, сыпь, слабость. Примерно у 33% больных волчанкой во время беременности снижается число тромбоцитов в крови и примерно у 20% в моче повышается содержание белка или он появляется там впервые.
У женщин, которые в течение 5-6 месяцев перед зачатием находились в состоянии ремиссии, возникновение обострения менее вероятно, чем у больных, забеременевших в активную фазу волчанки. Наличие волчаночного нефрита также повышает риск обострения во время беременности.
Необходимо отличать симптомы обострения волчанки от обычных изменений, свойственных беременности. Например, волчаночная сыпь во время беременности может становиться ярче, но обычно это связано с увеличением кожного кровотока (румянец беременной женщины). У многих женщин во время беременности наблюдается избыточное оволосение, а после родов — усиленное выпадение волос. Хотя выпадение волос является признаком активной волчанки, оно может быть и следствием изменений, происходящих во время нормальной беременности.
Rukz
14 янв 2015, 19:25

Перейти в форум
Перейти в тему

Как выбрать лучшее время для беременности?
Ответ прост: в период наилучшего состояния здоровья. Во время ремиссии у женщин возникает значительно меньше проблем, чем в активную фазу болезни. Состояние их детей существенно лучше и волнений намного меньше.
Существуют несколько хороших правил: хорошо ешьте, аккуратно принимайте назначенные вам лекарства, регулярно посещайте врача, не курите и не употребляйте спиртных напитков.
Почему частые посещения врача так важны для больных волчанкой при беременности?
Многие осложнения могут быть предотвращены или излечены легче в том случае, если они обнаружены на ранних этапах. Примерно у 20% больных волчанкой во время беременности наблюдается внезапное повышение кровяного давления, появление белка в моче или оба этих симптома сразу. Такое состояние называется токсикозом беременности (или преэклампсией). Это серьезное состояние, требующее немедленного лечения и, обычно родоразрешения.
Токсикоз наиболее распространен среди женщин более старшего возраста, женщин, вынашивающих двойню, при поражении почек, повышении артериального давления (гипертонии), а также среди курящих женщин. В этих случаях содержание комплемента и тромбоцитов в крови отклоняется от нормы. Изменение содержания комплемента и тромбоцитов характерно для обострении волчанки, поэтому врачу бывает очень сложно определить, что эти симптомы вызваны не обострением. Если при токсикозе быстро проводится соответствующее лечение, женщина может быть вне опасности, однако существует угроза смерти ребенка, если не произвести скорейшего родоразрешения. Если токсикоз игнорируется, в опасности оказываются как женщина, так и ребенок.
По мере развития беременности целесообразно регулярно контролировать рост ребенка при помощи ультра­звукового исследования, которое является безвредным. Врачу также следует регулярно контролировать работу сердца ребенка. Нарушения как роста, так и сердечной деятельности ребенка, бывают первыми сигналами нарушений, которые могут быть излечены.
Можно ли принимать лекарства во время беременности?
Во время беременности не следует проводить лечение, без которого можно обойтись. Однако, необходимое лечение не должно прерываться. Большинство лекарств, широко используемых для лечения волчанки, безопасны во время беременности. Преднизолони, возможно, метилпреднизолон не проходят через плаценту и являются безопасными для ребенка. Дексаметазон (декадрол, гексадрол) и бетаметазон (целестон) оказывают влияние на ребенка и используются только тогда, когда необходимо лечить также и ребенка. Например, эти лекарства могут использоваться, чтобы помочь легким ребенка развиваться быстрее, если планируется досрочное родоразрешение. Аспирин является безопасным лекарством, он часто используется для борьбы с токсикозом беременности.
Предварительные сообщения свидетельствуют, что азатиоприн (имуран), гидроксихлорохин (плаквенил) не влияют на ребенка, но последнее слово по этому вопросу еще не сказано. Циклофосфамид (цитоксан) безусловно вреден в первые три месяца беременности.
Профилактическое лечение преднизолоном. Некоторые врачи считают, что все беременные женщины, страдающие волчанкой должны принимать небольшие дозы преднизолона для предотвращения раннего выкидыша. Однако данных, подтверждающих такую необходимость, нет. Также существует мнение, что необходимо назначать стероидные препараты (или увеличивать их дозы) после рождения ребенка для предотвращения послеродового обострения, но в большинстве случаев очевидной необходимости этого лечения нет. Тем не менее, пациентам, которые недавно принимали стероиды, их назначают во время родов, чтобы предотвратить возможный недостаток этих гормонов.
Rukz
14 янв 2015, 19:27

Перейти в форум
Перейти в тему

антитела и почему они важны?
Примерно у 33% пациентов, страдающих волчанкой, обнаруживаются антитела, которые нарушают деятельность плаценты. Они называются антифосфолипидными антителами, волчаночным антикоагулянтом или антикардиолипиновыми антителами. Эти антитела могут вызвать образование тромбов, в том числе в плаценте, что не дает ей нормально расти и функционировать. Это обычно встречается во время второго триместра. Так как плацента является каналом для питательных веществ, идущих от матери к ребенку, рост ребенка замедляется. Ребенок в это время может быть рожден и будет нормальным, если он достаточно большой.
Лечение для пациентов, имеющих эти антитела все еще разрабатывается. Аспирин, преднизолон, гепарин, плазмаферез рекомендуются как возможные способы терапии. Однако, даже после проведения таких лечебных процедур, эти антитела, все еще остающиеся в организме, могут приво­дить к выкидышу.
Будет ли ребенок нормальным?
Недоношенность — основная опасность для ребенка. Около 50% беременностей у женщин, страдающих волчанкой, заканчиваются ранее 9 месяцев обычно из-за осложнений, о которых было сказано выше. Дети, рожденные после 30 недель или весящие свыше 1360 г. обычно развиваются нормально. У недоношенных детей может встречаться затруднение дыхания, желтуха, анемия. В современных отделениях для новорожденных эти проблемы могут быть легко решены. Дети, весящие при рождении свыше 1360 г. растут нормально. Даже дети весом 600 г. выживали и становились здоровыми, однако исход для таких детей сомнителен. Не описано врожденных аномалий, которые встречаются только у детей, рожденных матерями, страдающими волчанкой (исключая те, о которых сказано ниже) и отсутствует какая-то необычная частота развития умственного отставания.
Будет ли у ребенка волчанка?
Примерно у 33% пациентов с волчанкой обнаруживаются антитела, известные как анти-Ro или анти-SSA антитела. Около 10% женщин с анти-Ro антителами рожают детей с синдромом, известным как волчанка новорожденных. Это не системная красная волчанка. Волчанка новорожденных проявляется нестойкой сыпью, нарушениями в составе крови и нарушением ритма сердечных сокращений.
Нарушение работы сердца поддается лечению, но сохраняется в течение всей жизни. Волчанка новорожденных — единственная врожденная аномалия, встречающаяся у детей, рожденных матерями, страдающими волчанкой. У детей с волчанкой новорожденных, при отсутствии проблем с серд­цем, проявления болезни исчезают к 3 - 6 месяцу и рецидивов не наблюдается. Но даже если у ребенка обнаружена патология со стороны сердца, он растет нормально. Если у матери уже был один ребенок с волчанкой новорожденных, то вероятность рождения второго ребенка с этой же патологией составляет 25%.
Нужно ли будет делать кесарево сечение?
Сильно недоношенные дети, дети матерей с низким содержанием тромбоцитов и с тяжелой формой заболевания почти всегда рождаются при помощи кесарева сечения. Это зачастую наиболее быстрый и безопасный метод родоразрешения в таких случаях. Обычно решение о методе родоразрешения заранее не принимается, потому что определяющими факторами являются специфические обстоятельства, возникающие во время родов.
Можно ли вскармливать ребенка грудью?
Несмотря на то, что грудное вскармливание детей, чьи матери страдают волчанкой, возможно, грудное молоко может не пойти, если ребенок рожден сильно недоразвитым, потому что недоразвитые дети недостаточно сильны, чтобы сосать грудь и поэтому не могут высосать молоко. Однако, молоко можно извлечь (откачать) из молочной железы, если ребенок недостаточно силен, чтобы сосать, а мать хочет кормить его грудным молоком. Необходимо учесть, что:
а) плаквенил и цитотоксические препараты (цитоксан, имуран) попадают с молоком ребенку;
б) некоторые препараты, такие как преднизолон, могут угнетать образование молока.
Если вы подвергаетесь какому-либо лечению, от кормления грудью лучше отказаться, но если ваш врач это одобрит, вы можете кормить ребенка таким образом.
Кто будет ухаживать за ребенком?
Будущие пациенты часто не спрашивают, что произойдет после того, как ребенок родится, если его мать больна и не может за ним ухаживать. Поскольку вероятность того, что у больной с волчанкой будут периоды плохого самочувствия, разумно продумать такую возможность заранее и спланировать, чтобы кто-либо ухаживал за ребенком (супруг, родители и т.п.) в случае необходимости.
Rukz
14 янв 2015, 19:28

Перейти в форум
Перейти в тему

ТЕРАПИЯ БОЛЬНЫХ СКВ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

• Оценить активность СКВ и соотношение риска и пользы от назначения иммуносупрессивных препаратов,
• Во время беременности противопоказана терапия циклофосфамидом и метотрексатом в связи с вероятностью тератогенного эффекта.
• Гидроксихлорохин: способствует уменьшению частоты и выраженности обострений СКВ и не сопровождается неблагоприятным воздействием на мать и плод.
• Не следует применять НПВП (за исключением низких доз аспирина).
• Преднизолон (менее 10 мг/сут).
• При обострении СКВ (в первую очередь нефрита): увеличение дозы ГК, при необходимости — проведение пульс-терапии ГК; при выраженной тромбоцитопении, рефрактерной к глюкокортикоидной терапии, — внутривенный иммуноглобулин.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЕДЕНИЮ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН С АФС
• При наличии тромбозов и/или акушерской патологии в анамнезе:
- Низкие дозы аспирина и гепарин натрий (5000-7000 ЕД каждые 12 ч)в течение I триместра; 5000-10000 каждые 12 ч во II и III триместрах до момента родов. Возобновить лечение гепарином через 12 ч после родов в течение 6 нед или
- Низкомолекулярный гепарин (эноксапарин натрий 40 мг/день или далтепарин натрий 5000 ЕД/день).
• При сохраняющемся риске преждевременных родов следует заменить низкомолекулярный гепарин на гепарин натрий.
• При изолированном повышении аФЛ (без других критериев АФС) - низкие дозы ацетилсалициловой кислоты или низкомолекулярный гепарин.
• При неэффективности стандартной терапии в период следующей беременности: внутривенный иммуноглобулин (0,4 г/кг в течение 5 дней каждый месяц беременности).
• Всем пациенткам, принимающим гепарин, следует назначать кальций (1500 мг/сут) и витамин D (800МЕ/суг) для профилактики остеопороза.

ВЕДЕНИЕ БОЛЬНЫХ СКВ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

• При первом визите к ревматологу следует провести:
- тщательный осмотр больной СКВ, включая обязательное определение уровня АД;
- анализ функции почек (общий анализ мочи, исследование суточной протеинурии, определение клубочковой фильтрации);
- общий анализ крови с подсчётом лейкоцитарной формулы;
- биохимический анализ крови (печеночные ферменты, креатинин);
- иммунологический анализ крови (анти-ДНК, АНФ, комплемент - обязательно; анти-Ro/SSA и антн-La/SSB - в зависимости от возможностей определения данных AT в иммунологической лаборатории);
- определение уровня антикардиолипиновых AT и волчаночного антикоагулянта;
- эхокардиография (у больных с наличием вторичного АФС) для исключения вегетации на клапанах сердца.
• Ежемесячно обязателен общий анализ крови и мочи.
• В конце каждого триместра необходимо повторное исследование суточного анализа мочи (с целью определения уровня клубочковой фильтрации и суточной протеинурии), уровня антикардиолипиновых AT и иммунологического анализа крови (анти-ДНК, АНФ, комплемент).
• При наличии вторичного АФС:
- Тромбоциты: каждую неделю в течение первых 3 нед от начала лечения гепарином, затем 1 раз в месяц.
- Обучение: самостоятельное выявление признаков тромбоза.
- Изменение веса, АД, белка в моче для ранней диагностики преэклампсин и HELLP-синдрома (вариант гестоза, проявляющийся гемолизом (Hemolysis), повышением печёночных ферментов (Elevated Liver enzymes) и тромбоцитопенией (Low Platelets)).
- УЗИ (каждые 4-6 нед начиная с 18-20-й нед беременности) для оценки роста плода.
- Число сердечных сокращений у плода начиная с 32-34-й нед гестации.
• В послеродовом периоде (в случае неосложнённых родов) обязателен общий анализ крови и мочи, а также иммунологический анализ крови (анти-ДНК, АНФ, комплемент). Определение уровня суточной протеинурии и клубочковой фильтрации показано больным с поражением почек.
Rukz
14 янв 2015, 19:43

Перейти в форум
Перейти в тему