ИРМ
Добро пожаловать на форум ИРМ!
Регистрация на нашем форуме открыта для всех, поэтому мы надеемся, что Вы присоединитесь к нам и пополните наши ряды.
Наслаждайтесь общением и будьте в курсе последних новостей!

Результатов поиска: 17

Вернуться к листу благодарностей

КРИО протокол

По результатам проводимых исследований, дети, рожденные с помощью ЭКО, ничем не отличаются от тех ребятишек, которые появились на свет в ходе «естественного» цикла. А по данным недавнего исследования датских ученых «при использовании в процедуре ЭКО размороженных эмбрионов дети вырастают более здоровыми... Процедура использования размороженных эмбрионов позволяет проводить несколько циклов ЭКО, применяя яйцеклетки из одного набора. У детей, рожденных от женщин, которым пересаживались размороженные эмбрионы, в момент рождения фиксировалась большая масса тела и меньшее количество аномалий развития».

КАК ЗАМОРАЖИВАЮТСЯ И ХРАНЯТСЯ ЭМБРИОНЫ ПОСЛЕ ЭКО?

Очень аккуратно! Во время процесса заморозки, даже при соблюдении строжайшего порядка в лабораториях ЭКО, эмбрионы должны преодолеть опасность формирования кристаллов льда, чрезмерного изменения температуры, PH и концентрации электролитов в среде, а так же изменения трансмембранного потенциала (transmembrane water movement).
Клетки эмбриона, как и другие живые ткани, содержат воду. Вода формирует острые кристаллы льда, которые разрастаются в процессе заморозки. Если их не убрать в самом начале, эмбрион может разорваться. При замораживании также образуются губительные для эмбриона соли в воде. Во избежание этой проблемы, из эмбрионов вода удаляется и заменяется криозащитным раствором, который не формирует льда. Эмбрионы помещаются в солевой раствор фосфатного буфера на некоторое время (5-10 минут). Затем помещаются в раствор высококонцентрированного проникающего криопротектора (highly osmotic cryoprotectant fluid). Эмбрион временно сжимается, т.к. быстро дегидрируется. Затем быстро расширяется обратно, когда криопротектор замещает воду. Эта процедура занимает всего несколько минут, после чего эмбрион готов к заморозке. В разных клиниках соответствующие протоколы варьируются, но проходят по одному сценарию.
Эмбрионы помещаются в стеклянные или пластиковые соломинки для дальнейшего хранения. Обычно в каждую соломинку на хранение помещаются 1-4 эмбриона из одного протокола с учетом того, сколько эмбрионов планируется в будущем разморозить и сразу подсадить. Соломинки предварительно охлаждаются, помещаются в канистры, которые опускаются в терморегулируемые изолированные хранилища-танки (сосуды Дьюара) с жидким азотом. Постепенный процесс заморозки занимает несколько часов.

СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ НУЖНО НА РАЗМОРОЗКУ ЭМБРИОНА?

После того как эмбрионы достали из криобанка, они размораживаются до комнатной температуры меньше чем за минуту или две. Но полностью процесс разморозки занимает около 40 минут перед тем как эмбрионы готовы к переносу или дальнейшей заморозке.

КАК ПРОИСХОДИТ РАЗМОРАЖИВАНИЕ?

Эмбрионы достаются из канистр и они остывают до комнатной температуры. В отличие от подготовки эмбрионов к процессу заморозки, здесь криозащитный раствор постепенно удаляется и замещается водой при помещении эмбрионов в высокорастворимые среды, в которых содержится больше воды и меньше криопотекторов. И снова, эмбрион может разорваться при поступлении воды в клетки. Так что этот процесс аккуратно контролируется. Затем эмбрион доводят до температуры тела и подсаживают, либо помещаются в культурную среду в инкубатор в ожидании переноса. Обычно, перед подсадкой качество эмбрионов переоценивается.

ВСЕ ЛИ ЭМБРИОНЫ ПЕРЕЖИВУТ РАЗМОРОЗКУ?

Насколько хорошо эмбрионы переживут разморозку зависит от самого протокола заморозки/разморозки и качества эмбрионов перед заморозкой. Эмбрионы, которые были более высокого качества перед заморозкой, лучше переживают крио. Многие клиники не замораживают эмбрионы неудобоваримого качества. К 3 дню они должны быть минимум 6-ти клеточными и иметь не более 20-25% фрагментаций, иначе они не переживут процесс. Обычно процент разморозки варьируется от 50 до 80 %, достигая в большинстве лабораторий более 70%. Важно узнать процент удачной разморозки в клинике, в которой ты будешь делать протокол.
После разморозки эмбрионы оцениваются. В некоторых все клетки погибнут. Такие эмбрионы называются «атретичными» (atretic). Другие могут иметь часть поврежденных клеток (таких эмбрионов большинство). Повреждения могут быть незначительными или серьезными. Несмотря на то, что процент последующих беременностей несомненно обратно пропорционален степени повреждения эмбриона, такие эмбрионы часто восстанавливаются и все еще имеют возможность привести к рождению ребенка. Такой случай был ярко продемонстрирован самыми первыми родами после крио протокола в Австралии в 1984 году. Эмбрион был заморожен на стадии 8 клеток, но 2 клетки погибли в процессе заморозки/разморозки. Его перенесли 6-ти клеточным. Он выжил, имплантировался и, в конечном итоге, доказал миру, что криоконсервация человеческого эмбриона с успешным исходом возможна. С того времени, бесчисленное количество детей было рождено благодаря этой процедуре и часто после переноса эмбрионов, которые в какой-то степени пережили гибель части своих клеток.

Самое лучшее качество эмбрионов тех, в которых клетки остались на 100% неповрежденными. Было предположено, что большинство таких эмбрионов настолько же жизнеспособны, как если бы они не были заморожены. Но таких эмбрионов немного.
По наблюдениям, эмбрионы с четным количеством клеток имеют преимущества перед эмбрионами с нечетным количеством клеток; они переживают крио на 5-10% больше. Также, по наблюдениям, эмбрионы с донорскими яйцеклетками переносят крио лучше (примерно на 2-5%), чем эмбрионы того же качества с использованием яйцеклетки пары, лечащейся от бесплодия.
Процент выживания также может зависеть от того, на какой стадии был заморожен эмбрион. Есть свидетельство того, что эмбрионы, замороженные на более ранней стадии, лучше переносят крио. Возможно потому, что они более просты по структуре и еще не затронуты мембраны ядра. (По этой причине, если есть очень большое количество эмбрионов хорошего качества, одна порция может быть заморожена на стадии 2PN, другая – помещена в лабораторию для культивирования 8-клеточных эмбрионов и бластоцист для свежего переноса). Однако, также допускается, что балстоцисты могут лучше пережить крио, т.к. у них больше клеток и им проще компенсировать потерю некоторых из них. На практике, происходит по-разному и зависит от варианта крио протокола, используемого в каждой отдельной лаборатории. Что бы не применяла твоя клиника, самое главное, чтобы это приводило у них к результату.

ЧЕРЕЗ КАКОЕ ВРЕМЯ ПОСЛЕ РАЗМОРОЗКИ ПЕРЕНОСЯТСЯ ЭМБРИОНЫ?

Бластоцисты и эмбрионы на стадии деления могут быть перенесены сразу после разморозки (через 0-6 часов). А эмбрионы, замороженные на более ранней стадии часто культивируются еще один день и переносятся на стадии деления или бластоцисты.

СКОЛЬКО ЭМБРИОНЫ МОГУТ ОСТАВАТЬСЯ ЗАМОРОЖЕННЫМИ И БЫТЬ ЖИЗНЕСПОСОБНЫМИ?

Теоретически эмбрионы могут оставаться замороженными неограниченное количество времени, т.к. во время криоконсервации нет биоактивности. В практике, неизвестно, сколько по времени они остаются жизнеспособными. Первые крио переносы которые привели к рождению ребенка, проводились в середине восьмидесятых. С того момента, 12-летние крио эмбрионы дали беременность. Крио протоколы усовершенствуются и, возможно, недавно замороженные эмбрионы дадут лучший результат.

У КРИО ЭМБРИОНОВ ТАКИЕ ЖЕ ШАНСЫ НА БЕРЕМЕННОСТЬ КАК И У СВЕЖИХ?

Процент успеха при переносе крио эмбрионов обычно ниже, чем со свежими.
Это может происходить по причине повреждения эмбриона при заморозке/разморозке, но и также из-за того, что во взятом протоколе эмбрионы лучшего качества уже были перенесены свежими. К тому же, у пациентов в крио протоколе, уже была неудача, нежели у проходящих свежий протокол.

МОЖНО ЛИ ЗАМОРАЖИВАТЬ ЭМБРИОНЫ БОЛЬШЕ ОДНОГО РАЗА?

Да. Иногда, когда большое количество эмбрионов замораживаются на ранней стадии развития (2PN), все или большее число из них будет разморожено и культивировано. Как и в свежем протоколе, для подсадки будут выбраны эмбрионы лучшего качества, а остальные заморожены снова. Перенос дважды замороженных эмбрионов приводит к рождению ребенка, но некоторые из тех же факторов, которые влияют на эффективность процедуры после переноса крио эмбрионов (по сравнению со свежими), могут уменьшить процент успеха в протоколах с дважды замороженными эмбрионами.
Xeniya
15 сен 2011, 10:58

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Как пережить 2 недели ожидания // (ждем дня Х)

Айгуль Д, ну наконец то появилась, я подумала уже в партизанский отряд записалась. Держу на полосатые тестики. :sm69: :sm69: :sm69: Все по разному себя ведут после подсадки, но главное-никакого экстрима. Темка про это есть, уже наверное прочла и знаешь теперь все. Имплантация идет на 7 -8 сутки после зачатия/пункции примерно. Лично я вела полупостельный режим , мое мнение в эти дни нужно поберечься. А сразу после подсадки побежала в туалет, мочи не было терпеть, потом полежать не дали, потом спустилась к МК узнать что да как, потом на машине полулежа. Дома лежала, на пописы вставала часто, кушать вставала. Когда почувствовала, что все свершилось, имплантация, ну это я такая чувствительная, через пару дней аккуратненько помогала маме стол накрыть на Др, салатики резала, с гостями посидела, опять полежала, подышать свежим воздухом стала потихоньку выходить. Ну это мой опыт.

Rukz, хгч растет скачками. Раз в два-три дня, удваивается, и даже утраивается. Конечно лучше разок пересдать, для большей уверенности в душе своей, я чувствую твои переживания, ты ждала за 200. Может мне и показалось.Но Трехзначный уже есть, беременный несомненно. Но пересдать надо. Сейчас лялька освоится хорошенько и выдаст хгчище.

Айгуль 76, у тебя на 9дпп хгч-94, на 13 дпп-558. Я конечно не врач, но внематочная мне кажется очень далеко от такого результата. Вон как вымахал. Все растет как надо, при внематочной-медленно. Схваткообразные боли с иррадиацией в задний проход появляются не ранее 6-7-8нед беременности, когда Пя достигает такого размера, что растягивает и даже разрывает трубу, и кровь при этом изливается в задний свод и раздражает прямую кишку. До этого момента протекает бессимптомно . У тебя это навряд ли найдут, судя по хгч. Но у врача есть установка, первое узи-расположение Пя, и его первичные характеристики, например форма, размер и наличие желточного мешочка. Поэтому ты не зацикливайся на его словах о ВБ, это просто фраза и все. Откуда знаю? Мне ставили подозрение, после первого эко и эту тему ВБ изучила, и спокойно все говорили, даже если есть-пока Пя не подрастет, клиники ВБ не ждите. Насчет кровянистых-покой!!! Никто из нас, ничего не имеет права рекомендовать, кроме лечащего доктора, сорри. Мы здесь бессильны. Лежи. Обо всех малейших изменениях ставь его в известность. Только он имеет право что то добавлять и изменять. Мы можем посоветовать , как прошедшие это. Но не как врачи. Не имеем право. Все что я могу сказать, раз назначил 3 раза, соблюдай временные промежутки, т.е. ставь утрик через 8 часов и покой. Если бы я начала мазать, даже не могу сказать, как бы точно поступила, поскольку такого не испытала, наверное, сдала бы прогестерон, не знаю, что бы мне это дало, т.к. говорят непоказателен при нашей поддержке, и добавила бы дюф по схеме, а потом убавила его постепенно. Ну и дицинон, если бы увидела, что свежие. Но при этом все бы согласовала с доктором. До сб ты его пациентка.Но раз врач не назначает, значит так будет лучше. Много гормонов тоже не очень хорошо. И это неоднократно обсуждалось. Поэтому мне страшно давать некомпетентные советы. Надеюсь проблемы с паспортом закончены. Сейчас не самое лучшее время их решать, он же не прямо срочно тебе сейчас так уж необходим. Полежи , понаблюдай, если все продолжится, звони снова, не молчи. И еще. Постарайся навести справки у девочек, которые прошли этот путь до тебя, например ты же с Бактыш общалась. Пусть тебе посоветуют грамотного , надежного Узиста на все 9 мес. И помогут определится с врачом, который будет вести тебя до родов, чтобы ты смогла подобрать грамотного специалиста, и быть в надежных руках. Лучше перебдеть с эко беременностью. Наши детки нелегко нам даются.
Rebecca
16 дек 2014, 01:56

Перейти в форум
Перейти в тему

Ольга, твой путь был тоже непрост, похожая ситуация но ты справилась, нашла в себе силы, начала сразу думать, что улучшить , что пондлечить и не затягивая снова в победный!!!
Rebecca
16 янв 2015, 09:17

Перейти в форум
Перейти в тему

я сегодня видела сон будто своего младенца кормлю грудью , к чему бы это.....
Как трактует сонник, кормить грудью во сне – символ счастливого брака и здоровых детей, так же такой сон может указывать на какую-то потребность.
означает благоприятные перемены в жизни и возможность реализовать задуманное.

ДАвай вперед! это хороший сон и знак :smvp32: :smvp32: :smvp32: :smvp32:

Салтуша может ты на ночь ужастики смотришь? иногда во сне снятся вещи за которые ты или переживала днем или смотрела по телеку или читала.. вобщем из пережитого дня.. такие сны вообще не вещие...
ПУсть тебе снятся хорошие сны!!!! Рыбки там всякие или детки :smvp32: :smvp32: :smvp32:

Айгуль Д КТР 0,65 см это размер как раз 7-й недели... так что все идеально :smvp32: :smvp32: :smvp32: :smvp32:

РУКЗ прости если с опазданием и опять рану растревожу! хотела поддержать тебя и сказать что анэмбриония это в каком то смысле даже лучше чем многие другие варианты которые могут ожидать беременную женщину со слабым эмбрионом... както после своей АЭ я думала "уж лучше так чем потом и с более сильной психологической травмой". Крепись! скоро ты обязательно переключишься на чтонибудь иное в жизни! и непременно будешь беременной а потом мамочкой :smvp44: :smvp44: :smvp44: :smvp44:

Асема да чтож за напасть :smvp27: :smvp27: :smvp27: золотая моя крепись! желаю тебе много выносливости и сил чтобы выйти из этого состояния.... пусть родные помогут тебе встать на ноги! и ты обязательно сможешь в скором обьявить нам о сердечках под своим сердцем :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69:

Блин так грустно, один день толком не почитала темку а тут столько грусти((((
Девоньки держитесь пожалуйста :smvp44: :smvp44: :smvp44: :smvp44: :smvp44: :smvp44:

Асема ну честно говоря оба эмбриона замерли это помоему повод подстраховаться ПГДшкой...
эмбрионы могли быть хорошего качества по первичной внешней оценке разделения клеток, оболочки там всякие и тд тп.. но генетически они могли быть некачественными.. какието хромосомы могли быть просто повреждены и природа не дала им развиться в больного ребенка ...
это естественный отбор...считается что основная масса замерших и выкидышей происходит именно по причине генетических отклонений.. неспособность нормально развиваться и быть полностью жизнеспособным человеком в будущем...
НО процедура дорогостоящая.. и всего две криошки исследовать за эти деньги... :sm85:
может еще простимулироваться да вместе с криошками проверить?

Кабылбаева Жанна Анэжмбриония это когда в ПЯ нет эмбриона...

девоньки новая тема про ПГД создана ТУТ http://irm.kz/forum/viewtopic.php?f=11&t=28579
Мурка
16 янв 2015, 11:12

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: ВЫБОР ВРАЧА: опыт и мнения бывалых, отзывы и советы.

спасибо девочки! думаю все таки сменить врача, не потому что сомневаюсь в ее профессионализме а просто потому что не буду доверять ей в протоколе, и каждое действие будет подаваться сомнению, а протокол и так эмоционально волнительный процесс, лишние переживания думаю, ни к чему.
вот правда не знаю к кому идти, да еще и не решила когда в крио вступать, прошло совсем мало времени. пару месяцев думаю нужно отдохнуть.
Nigina Gulyamova
12 сен 2015, 15:44

Перейти в тему

Сегодня видела твой отзыв о МК, и статус твой бдю )))))!!! Дианочка, молодец, что приняла тогда верное решение!!!
Здесь нельзя писать не в тему, но все же миллион кулачков моих тебе с детками на всю беременность и успешные благополучные роды!!! :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :smvp59:
Rebecca
05 окт 2015, 20:14

Перейти в тему

Ребекка мы же не ЦТ или все.кз))) у нас можно все.. главное в меру))))
поздравить святое дело :smvp32: :smvp32: :smvp32:
Я тоже присоединяюсь кстати!!!!!!! и хотеось бы заразненьких беременных чихов Дианочка если конечно допустимо напрашиваться на такое :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69:
Мурка
05 окт 2015, 21:04

Перейти в тему

Дианочка, разреши и мне тебя поздравить!!! :smvp59: правильный выбор сделан, и пусть все нехорошее останется в прошлом!!!! :smny21:
Женевьева
05 окт 2015, 22:00

Перейти в тему

Re: ТОКСИКОЗ! что это за зверь и с чем его едят

Мурка, спасибо большое теперь точно воду пить буду, а то совсем тяжело ((
На счет подруги твоей, то я вроде тоже силтная духом, но всему есть определенная мера. В случае с таким жутким токсикозом, порой наступает момент, когда ты мысленно мечтаешь чтобы всему пришел конец. И это не говорит о том, что ребеночка уже не хочешь, нет совсем не так. Но силы покидают и молишься умоляешь об облегчении. Дай Бог чтобы о таком токсикозе не знали как можно больше девочек.
А на счет слов, ну потерпи еще немножко, вот вот пройдет! Уже мимо ушей проносишь и просто живешь и стараешься смириться с данной ситуацией. Меня больше всего раздражает когда врач тебе говорит, рвет ну и что... а ты ешь через силу.. 10 раз рвет, 10 раз ешь через силу... Ведь врач как никто другой должен понимать, что от каждой рвоты организм выворачивает так, что все ребра болят потом. А если рвет так 10 раз и каждый день и не один месяц, то тут и силы пропадают, и истощается организм, и еда становится неким страхом, который приводит к рвоте. А если и кушаешь, то выбираешь то, от чего легче рвать будет...
Я сильная сама по себе, но молю у судьбы чтобы это испытание закончилось. Помнишь я рассказывала, как мне быоо плохо перед походом к профессору. Так тогда меня мама и муж под ручку водили, а ноги не держали. Мои 35кг были критичны для моего организма. Так вот в тот самый трудный мой момент, я просыпаясь утром мечтала пережить очередной день и старалась просто спать как можно больше, чтобы день проходил быстрее.
Кукла-мукла
23 окт 2015, 23:49

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: В пузе- чудо у меня, стану мамой скоро я!!!!

Девочки я вмешаюсь!!!!!!!!!
Выношу предупреждение пока на словах всем участникам данной "перепалки" не побоюсь этого слова!

Пожалуйста перестаньте провоцировать друг друга на "подвиги"

предлагаю перебраться в ЛС если очень хочется продолжения в подобном духе

или остыньте и тоже самое но спокойно без шипов!!
не буду искать виноватых и обиженых!

знаю только одно "если поддаешься на провокации значит сам захотел этого"

Всё, всё, тётя главный модератор, :sm88: все успокоились, расселись по лавкам и я молчу в тряпочку :smny19: :smvp55: Выше вопрос снимается с повестки дня :smny19:
Barsa
27 ноя 2015, 18:44

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: В пузе- чудо у меня, стану мамой скоро я!!!!

Я сколько себя помню норма сахара была до 5, кое где до 4,5 даже видела но в основном 5

Сама не сахарник но прсле случаев с мамой и бабушкой стала смотреть на этот анализ у себя и заметила нормы, 5,6 никогда не видела :sm85:

А еще дексаметазон от аллергиипьют
Я вот доче пшикаю в нос полидекса, как только сопливить начинает, отличное срелство но с осторожностью надо, так что декс хороший

Пэнси ты так и не сказала чем же сбивали тестостерон после того как ты попала на сохр?
Мурка
01 дек 2015, 18:16

Перейти в форум
Перейти в тему

Мда.... Мадленка,ты правда явно переборщила с защитой врачей. Так все получилось,как будто все пациенты такие назойливые и жизни не дают врачам. Во всем должна быть золотая серединка. Пациенты,на минуточку, приходят с одной большой медицинской и психологической проблемой и платят за лечение немалые деньги. И это дает им право позвонить своему доктору,если случилось какое-нибудь ЧП. И всегда есть какие-то варианты,минутка у доктора,которую он может уделить пациентке,если ситуация действительно sos. И медсестры,девочки на ресепшине всегда войдут в положение,если что-то срочное. У меня самой была такая ситуация, я сразу сказала "у меня экстренная ситуация,соедините с моим врачом потому-то и потому-то". Вадим Евгеньевич очень занятой человек,но когда надо все бросит и ответит. И когда я стдела у него на приеме и кто-то тоже звонил в панике,я не сходила с ума от возмущения. Каждую из нас можно понять и войти в положение,где-то промолчать,где-то настоять на своем. Давайте все оставаться людьми,пациенты не обвинять врачей (пролеты ведь случаются по разным причинам,которые могут и не зависеть от врачей), а защитники не делать из врачей небожителей,к которым лишний раз не подойти.
valera
03 дек 2015, 22:56

Перейти в тему

Re: я обязательно сюда напишу что "Я СТАЛА СЧАСТЛИВОЙ МАМОЙ!

Диана :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: Вот это новость!!!! :smvp59: с этим прекрасным событием!!!! Здоровья деточкам и всей вашей семье!!! :smv5:
Женевьева
05 май 2016, 03:47

Перейти в тему

Диана, поздравляю с королевской двойней!!! Молодец! Очень рада за тебя! :smvp44: :smvp59:
Верона
05 май 2016, 09:41

Перейти в тему

диана_б,поздравляю с рождением детей.Пусть малыши растут и радуют вас! :Yahoo!: :smvp59:
Аидка
05 май 2016, 09:48

Перейти в тему

Диана, с рождением деток! :smvp59: долго ты не писала.... будьте счастливы, здоровы, рада за вас! :smvp55:
Rebecca
05 май 2016, 10:48

Перейти в тему

Диана :smvp59: с рождением королевичей :smv5: Такое счастье :smvp32: Пусть растут всем на радость :sm69:
АрмаАн
05 май 2016, 13:44

Перейти в тему