ИРМ
Добро пожаловать на форум ИРМ!
Регистрация на нашем форуме открыта для всех, поэтому мы надеемся, что Вы присоединитесь к нам и пополните наши ряды.
Наслаждайтесь общением и будьте в курсе последних новостей!

Спайки

Диагностика и лечение воспалительных заболеваний; ЗППП; климактерические нарушения. Подбор контрацептивов. Детская и подростковая гинекология.

Модератор: Бегимбаева М.С., Гребенникова Г.А., Султанова Ж.У.

Спайки

Непрочитанное сообщение Ольга Ш » 26 ноя 2011, 22:41

Доброго времени суток! Мне поставили диагноз : послеоперационные спайки в малом тазу, правосторонний сальпингоофорит. (после кесарево прошло 2 года) Лечение назначили:
цефикар 1г внутремыш. 5 дней
экстракт алоэ 1мл внутремыш. 10 дней
Я закончила лечение, но боли не прошли. Проверяла почки, тазовые кости, все в порядке.
Меня продолжают мучать сильные боли внизу живота, пояснице и постоянно боль отдает в ноги.
Начинается это в последний день месячных и проходит за неделю до наступления следующих месячных. Такие боли уже три месяца.
Подскажите к какому врачу мне обратиться и сможете ли вы мне помочь?
Ольга Ш
Гость

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Спайки

Непрочитанное сообщение Доктор Джаимбетова А.П. » 28 ноя 2011, 15:14

Здравствуйте, Ольга!
С учетом Ваших жалоб и анамнеза, необходимо пройти УЗИ-обследование, для более точной диагностики, а так же, возможно выявление других причин (таких как эндометриоз) Ваших болей.
С уважением, Асель Пернебаевна.
Доктор Джаимбетова А.П.
врач акушер-гинеколог

Непрочитанное сообщение Lyailya » 29 авг 2012, 23:45

Здравствуйте,Асель Пернебаевна.
На сколько опасен спаечный процесс?Мне сказали.что он у меня есть, но как таковой боли нет,просто не большой дискомфорт в половом контакте.
Многим назначают свечи "Дистрептаза", хотела узнать ваше профессиональное мнение об этом препарате, использовали ли вы, точнее назначали ли вы его в своей практике. Не хотела бы я запускать его до хирург. вмешательства. Заранее спасибо.
Lyailya
Частый гость

Непрочитанное сообщение Доктор Джаимбетова А.П. » 05 сен 2012, 12:28

Добрый день!
Спаечный процесс может возникнуть после перенесенных ВЗОМТ, ИППП, а также после хирургических вмешательств.
Каким образом спайки приводят к бесплодию?
Спайки могут смещать органы малого таза: матку, маточные трубы, яичники и, таким образом, менять взаимную топографию этих органов. Кроме того они нарушают контакт между фибриальным (маточным) отделом трубы и яичником. Даже незначительные спайки в области фибриальных отделов труб приводят к нарушению их проходимости. Спайки между различными участками трубы также нарушают подвижность трубы.
Степень интенсивности спаечного процесса устанавливают по определенной классификации. Эта классификация основана на визуальном анализе спаечного процесса. Согласно этой классификации, все спайки делятся на 4 категории. При этом самые маленькие спайки I категории, а самые большие - соответственно, IV категории. Практически все виды спаек приводят к нарушению функционального и анатомического контакта между фимбриями трубы и яичником.
При незначительных спайках трубы проходимы, однако даже в этом случае женщины должны быть осторожными по части инфекций. При ярко выраженном спаечном процессе (III и IV стадии) трубы полностью запаяны.
Тактика лечения спаечного процесса определяется после обследования у врача-гинеколога. Свечи Дистрептаза назначаются в комплексе для лечения спаечного процесса, но насколько свечи показаны в Вашем случае, можно определить после осмотра и обследования.
С уважением, Асель Пернебаевна.
Доктор Джаимбетова А.П.
врач акушер-гинеколог

Вернуться в Гинекологи