ИРМ
Добро пожаловать на форум ИРМ!
Регистрация на нашем форуме открыта для всех, поэтому мы надеемся, что Вы присоединитесь к нам и пополните наши ряды.
Наслаждайтесь общением и будьте в курсе последних новостей!

РЕЖИМ ПОСЛЕ ПОДСАДКИ ЭМБРИОНОВ (лежать или нет, и т.д.)!?

Готовимся - ВМЕСТЕ!!! Преодолеваем трудности - ВМЕСТЕ!!!

Модераторы: Женевьева, Rebecca, Natusya, Kika, Ellya

Правила форума
"Определённая цель жизни, а также устойчивое стремление к ней через все препятствия, является необходимым условием успеха".
Уильям М. Пуншион.
РЕЖИМ ПОСЛЕ ПОДСАДКИ ЭМБРИОНОВ (лежать или нет, и т.д.)!?

Непрочитанное сообщение Sweet November » 10 мар 2013, 21:43

Ожидание заставляет сходить с ума, но желание дождаться заставляет жить...

Заключительный этап процедуры искусственного оплодотворения - две недели от подсадки эмбрионов до анализа крови на наличие гормона беременности. Врачи сделали свое дело, и остается только ждать и надеяться на положительный результат. Многие женщины, проходившие через ЭКО, признаются, что именно это ожидание было для них самым сложным.
Что остается делать, когда ждешь? Прислушиваться к каждому мимолетному движению в своем теле в поисках признаков беременности. Искать подтверждения в приметах и снах, и впадать в жуткую депрессию, не находя их. Оценивать и контролировать любое свое движение, и даже вздох, боясь помешать зарождению новой жизни. И постоянно задаваться вопросом: как правильно себя вести, чтобы все получилось?
На самом деле не существует точного рецепта. Разные врачи могут давать совершенно разные рекомендации. В этой статье я попыталась привести к общему знаменателю советы специалистов и личный опыт свой и своих знакомых, прошедших через процедуру ЭКО.
Постельный режим или обычный образ жизни?
Сразу после переноса эмбрионов женщине рекомендуют лежать, не вставая, некоторое время, обычно около двух часов. Хотя в принципе важны только первые 20 минут. Некоторые женщины соблюдают постельный режим все 2 недели. Но, насколько мне известно, врачи не дают таких строгих указаний на этот счет. Так, например, израильские специалисты, (имеющие, кстати сказать, огромный опыт, поскольку там искусственное оплодотворение «поставлено на поток» и доступно практически каждому благодаря поддержке государства), рекомендуют после переноса эмбрионов 3 дня отдохнуть, а в последующем вести обычный образ жизни. То есть, можно идти на работу и заниматься домашними делами, но нужно избегать поднятия тяжестей и перенапряжения. Конечно, если есть возможность, то неплохо взять на этот период отпуск, чтобы отдохнуть и расслабиться. Но некоторым женщинам легче переносить тревоги ожидания среди людей в коллективе, чем в одиночестве. Не будет вреда, если вы выйдете на работу, лишь бы она не была физически тяжелой или нервной.
Хорошее кровоснабжение.
Главная задача в этот период – обеспечить хорошее кровоснабжение матки. Но постоянное лежание – не самый подходящий способ для этого. Самое лучшее – это спокойные продолжительные прогулки на свежем воздухе, так как благодаря ходьбе улучшается кровообращение и обеспечивается приток крови к матке. Во время лежания хорошо немного приподнять ноги на подушку. Такая поза тоже способствует расслаблению матки и приливу крови к органам таза. Не полезно долго сидеть, особенно положив ногу на ногу, так как при этом происходит застой крови.
Питание и питье.
Главное правило: пить много жидкости (не менее 2-3 литра воды в день) и есть белковые продукты. Это рекомендуется с самого начала ЭКО-протокола и помогает избежать гиперстимуляции яичников. Те же рекомендации сохраняются и в период после возврата эмбрионов. В рационе, кроме мяса и рыбы, приветствуется также зелень, кисломолочные продукты, сухофруты. Но надо избегать продуктов, вызывающих метеоризм: свежих фруктов, как, например, виноград, и газированных напитков. Картофель, булочки и пирожные тяжелы для пищеварения, поэтому ими тоже не стоит увлекаться. Не надо злоупотреблять кофеинсодержащими продуктами и, естественно, алкоголем.
Расслабление и еще раз расслабление.
Врачи на этот счет могут ничего не говорить, но из личного опыта хочу сказать, что очень важно расслабляться. Можно применять для этого различные методики: аутотренинг, медитации, легкую дыхательную гимнастику или что-либо другое на ваш вкус. Главное - живот не должен быть постоянно напряжен. И еще: расслабляйте не только тело, но и голову. Не стоит зацикливаться на своих тревогах.
Неуловимые признаки и тесты-призраки.
Обычно врачи назначают анализ крови на наличие гормона беременности на 14-тый день после переноса эмбрионов (или на несколько дней раньше, если эмбрионы были старше 2-3 суток).
Конечно, очень хочется узнать заранее, получилось или нет. Угадать по каким-то признакам или сделать домашний тест на беременность. На самом деле этого делать не стоит. Просто потому, что признаки, такие, как боли в животе, напряжение в груди, небольшое повышение температуры и другие, во-первых, отличаются у разных женщин, а во-вторых, могут быть как признаками беременности, так и предменструального синдрома или же последствиями предшествующей стимуляции яичников. Тесты в случае ЭКО тоже не дают достоверных результатов, потому что первое время после переноса эмбрионов в организме остаются гормоны, вводимые во время протокола. Поэтому результат бывает ложноположительным. Но случаются и ложноотрицательные результаты, когда тест делается слишком рано, ведь чувствительность домашних тестов не так уж высока.
Конечно, если очень хочется, то можно сделать дома экспресс-тест. Только не нужно воспринимать это серьезно и слишком доверять результату. На самом деле большинство женщин все-таки делают домашние проверки, даже зная об их ненадежности. Но если при отсутствии заветной второй полоски вы впадаете в депрессию, то лучше не стоит пробовать, чтобы не давать себе лишний повод для огорчения. Разумнее всего набраться терпения и дождаться планового анализа крови в клинике.
Хорошее настроение.
Положительный настрой и спокойно-радостное состояние духа – вот что надо всеми средствами стараться поддерживать в себе. Слушайте приятную музыку, читайте добрые книги. Смотрите смешные передачи и любимые фильмы. Желательно, конечно, не фильмы ужасов. Хотя, если они доставляют вам удовольствие, то почему бы и нет. Общайтесь с приятными людьми. Бывайте на природе. В общем, наслаждайтесь жизнью и верьте в лучшее.
Удача в протоколе ЭКО с первой попытки – это скорее редкость, чем правило. И велика вероятность того, что многим из шагнувших на этот путь придется хотя бы раз пройти через разочарования. Это надо пережить и продолжать дальше, потому что, как известно, дорогу осилит идущий.
Если боишься, то не делай, а если делаешь, то ничего не бойся!
ИзображениеИзображение
Sweet November
Старожил

Благодарил (а): 152 раз.
Мой Врач: Тайбагарова Ж.Б. Тумарбеков М.К
Показания к ВРТ: Эндометриоз, трубный фактор
Протоколов ЭКО: 2
Сколько у меня детей: 2
Статус: Мама в квадрате:-))

Re: Режим после переноса- лежать или нет!?

Непрочитанное сообщение Sweet November » 10 мар 2013, 21:47

Девочки, делитесь...как у Вас было после подсадки? Сколько дней лежали? Какой охранительный образ вели?
ИзображениеИзображение
Sweet November
Старожил

Непрочитанное сообщение Деметра » 10 мар 2013, 23:21

Ноябрик спасибо за темку!!! :smv21:
Я с удовольствием отпишусь. После первого протокола, после подсадки вела постельный режим неделю, самый минимальный объем работы, наверное только кровати сама заправляла и все, это единственное что я делала самостоятельно, 60-70% лежала, спала, вставала в туалет и покушать, немного у компа посидеть, смотрела телевизор, выходила на балкон подышать. Готовили муж с дочей после работы, вторую неделю уже лежала пол дня, в первую половину дня прибрать, постирать, не большая работа по дому, без фанатизма конечно, во второй половине дня я уже лежала, все это продолжалось до тестов.
Если в физическом плане мое поведение соответствовало моему статусу, то в моральном плане было не очень, несколько раз нервничала, моральное давление со стороны родственников мужа огромное, свекровь несколько раз заставила понервничать и не давала о себе забыть ни на минуту. В общем не получилось у меня вести себя как "хрустальная ваза", в следующий раз уеду на "необитаемый остров". :sm88:
Изображение
Изображение
АПППЧЧХХХИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ НА ВСЕХ ДЕВОЧЕК,БЕРЕМЕННОЕ,ИЗ РОДДОМА,ПУСТЬ У ВСЕХ ПОЯВЯТСЯ ПУЗОЖИТЕЛИ-от Аидки
ЧИХАЮ НА ВСЕХ ХОЧУШЕК ААААААААААПЧХИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ-от Валерия-ахчик
АААААААААААППППППППППППППППЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧХХХХХХХХХХХИИИИИИИИИИИИИ-от Zhanym
АПЧХИ,АПЧХИ,ААААПППЧЧЧХХХИИИ-от Электра
От души двойняшковое Апчхи,Апчхи,Апчхи!!!всем-всем-всем девочкам-хочушкам-от Айсан
Деметра
Постоялец

Благодарил (а): 0 раз.
Мой Врач: Безруков Р.В., Тумарбеков М. К.
Протоколов ЭКО: 1
Сколько у меня детей: 1
Статус: Мама!!! Верю, надеюсь, жду, еще одного чуда!!!

Непрочитанное сообщение Sweet November » 10 мар 2013, 23:44

Деметрик, думаю, что порой дело не в режиме отлежки, просто в жизни всему свое время!!! Скоро, совсем скоро наступит ТВОЕ время!!! Уверенна в этом!!! :smvp33: :sm69: :smvp43: :smn2:
ИзображениеИзображение
Sweet November
Старожил

Непрочитанное сообщение Хомочка » 11 мар 2013, 09:01

Sweet November писал(а):думаю, что порой дело не в режиме отлежки, просто в жизни всему свое время!!!

золотые слова, Юрий Бенедиктович))))))))))) :smvp44: согласна на все 150%!!!
я тоже отпишусь, хоть пока хвастаться нечем) но ближайшее время, ОБЕЩАЮ!, пополню эту инфу самыми радостными статистическими данными)) :sqbp2:
итак, лежать или не лежать, вот в чем вопрос?
из моих на данный момент 6-ти завершенных протоколов подсадки было всего 2 (низкий овариальный резерв, низкое качество ЯК..., и то по 1 - двудневочке, ХГЧ - 0... )
в первом протоколе лежала трупом неделю,вставала только в туалет, даже ела в постели. пролет. идем дальше.
второй раз не лежала вообще. дома не напрягалась, домашние дела несложные выполняла, ходила много... пролет.

пока результат одинаковый, но просто, как сказала Ноябрик Деметре, не пришло ещё время!
но уверена я в одном - не надо лежать! масятам в пузе нужно отличное кровообращение, а при постоянном лежачем режиме это проблематично... конечно, никто не призывает вас подорваться и носиться как лошадь сутки напролет. Но умеренное, неторопливое движение без излишеств будет вам на пользу!
я в победном своем протоколе не буду лежать) однозначно)))
смотрите, девочки, какую картинку нарыла..
Изображение
суть в том, что матка меняет свое положение внутри в зависимости от общего положения нашего тела: вертикально или горизонтально. По логике - в стоячем положении тела матка располагается горизонтально физиологически это более "правильно", удобно для ищущих имплантации эмбриончиков) НЕ БУДУ ЛЕЖАТЬ)
Изображение

АПЧХИ на меня от Тальюши, от Капельки, от Солнышка, от Жекони, от Даминочки, от Ноябрика, от Леночки80, от Танюши, от Олечки, от Алёнки, от Лорочки, от Апрели, от Бактыш,от Натусечки, от Джулии76, от ТОРИчки, от Муляшечки, от Цветочка, от Барсички, от МАРИШЕНЬКИ, от Ягодки, от Katюши, от Аселечки, от Olga81,от Эллечки, от Вероночки
Хомочка
Старожил

Благодарил (а): 157 раз.
Мой Врач: Тумарбеков М.К., Ефимова М.С.
Показания к ВРТ: отсутствие обеих труб; резекция яичников
Протоколов ЭКО: 10
Статус: всегда Радуюсь.
непрестанно Молюсь.
За всё Благодарю!

Непрочитанное сообщение Sweet November » 11 мар 2013, 11:20

оо Хомочка, какую ты полезную инфу тут высставила))) :sqbp3: :sm33: :smvp45: :smv21:
ИзображениеИзображение
Sweet November
Старожил

Непрочитанное сообщение Пупсеныш » 11 мар 2013, 15:08

Не уверена что в лежке залог успеха, но все оба раза лежала 3 дня - вставала только в туалет, оба раза залетные. Простоя первая Б сразу как-то комом пошла.. ну и результат вы знаете, а результат второй беременности сейчас тянет меня за руку и просит включить ему Машу и Мишу :smvp6:
Девочки, вот лично я из тех людей, что предпочитают сделать все от себя зависящее чтобы потом не на кого было пенять, поэтому я лежала.. ну вставала в туалет и душ, смотрела позитивные картины и трескала вкусности белковые, в том числе и креветки. Хотя про кровообращение тоже согласна, но у меня вот так произошло и я тому рада, в третий раз тоже буду стараться лежать, насколько сынка позволит. Кстати мне еще очень советовали после подсадки лежать там не менее часа, и половину времени на животе, что я и делала :D
Изображение
Изображение
Пупсеныш
Старожил

Благодарил (а): 24 раз.
Мой Врач: Карибаева Шолпан Кенесовна
Показания к ВРТ: СПКЯ, ановуляция
Протоколов КРИО: 3
Статус: Самая счастливая на свете МАМА чудесного сыночка и замечательной дочки! Спасибо Господу и врачам за моих детишек!

Непрочитанное сообщение Gulnara77 » 11 мар 2013, 15:24

в первом провальном протоколе, я лежала неделю, вставала покушать, в туалет, ну и из комнаты в комнату передвигалась, но как хрустальная. еще и полусогнутая, как будто оттуда что-то выпадет :D . и ничего не получилось.
во втором протоколе, я лежала день подсадки и первый ДПП. и все. потом вышла на работу, вела обычный образ жизни. иногда забывала, что я после подсадки. и по лестнице бежала, и пешком много ходила. результат на линеечке.
думаю все- таки результат не зависит от лежания, нележания. как свыше будет угодно :smvp43:
Изображение
Изображение
Gulnara77
Эксперт

Мой Врач: Ш.К.
Статус: Мамочка сыночка

Непрочитанное сообщение Солнышко » 12 мар 2013, 18:57

Я все 4 протокола старалась лежать хотя бы дня 3-4.
Согласна с Пупсей, лучше сделать все возможное, чем потом винить себя.
Изображение
Изображение
Солнышко
Старожил

Благодарил (а): 4 раз.
Мой Врач: Тумарбеков Махмет Канышевич
Показания к ВРТ: Спкя
Протоколов ЭКО: 5
Статус: Спасибо Всевышнему!
Я - МАМА!!!

Непрочитанное сообщение чьятоМаМа » 12 мар 2013, 23:37

Всем привет!
1- протокол лежала 3 дня потом пошли на базар много ходила, к вечеру сильно тянул живот. ПРОЛЕТ!
Крио- протокол лежала пластом, ощущений сразу небыло никаких, чувствовала что и в этот раз не получилось. ПРОЛЕТ!
2- протокол, просто шел как по накатанной, после подсадки пришла в палату села на кровать, а потом подумала, что я не буду лежать на все воля Бога, если не получиться то я буду приходить и делать эко снова и снова пока не добьюсь своего, пока не стану МАМОЙ!!! Я оделась и ушла, дома была 5 дней, просто охранительный режим, потом вышла на работу.
Результат на линеечке. Каждая из нас должна делать то что подсказывает сердце, что б потом никого не винить, и верить, верить, что все получиться!!!
Удачи всем огромной!!!
Изображение
чьятоМаМа
Старожил

Благодарил (а): 78 раз.
Мой Врач: Карибаева Ш.К.
Протоколов КРИО: 1
Статус: Счастливая мамочка

Непрочитанное сообщение Деметра » 12 мар 2013, 23:38

Пупся, Солнышко, солидарна с вами, уверенна что результат тут зависит не от лежать или не лежать, я больше лежала наверное потому что муж настаивал, потому что знает, что у меня "юла в п. (в пятой точке)", не могу я пластом лежать целый день, мне все время что то делать надо.
Лежать не лежать дело каждого, то то что морально нужно быть как "удав", это точно нужно сделать!!!, чего у меня и не было.
Изображение
Изображение
АПППЧЧХХХИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ НА ВСЕХ ДЕВОЧЕК,БЕРЕМЕННОЕ,ИЗ РОДДОМА,ПУСТЬ У ВСЕХ ПОЯВЯТСЯ ПУЗОЖИТЕЛИ-от Аидки
ЧИХАЮ НА ВСЕХ ХОЧУШЕК ААААААААААПЧХИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ-от Валерия-ахчик
АААААААААААППППППППППППППППЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧХХХХХХХХХХХИИИИИИИИИИИИИ-от Zhanym
АПЧХИ,АПЧХИ,ААААПППЧЧЧХХХИИИ-от Электра
От души двойняшковое Апчхи,Апчхи,Апчхи!!!всем-всем-всем девочкам-хочушкам-от Айсан
Деметра
Постоялец

Мой Врач: Безруков Р.В., Тумарбеков М. К.
Статус: Мама!!! Верю, надеюсь, жду, еще одного чуда!!!

Непрочитанное сообщение АйСан » 13 мар 2013, 12:43

чьятоМаМа писал(а):Всем привет!
... Каждая из нас должна делать то что подсказывает сердце, что б потом никого не винить, и верить, верить, что все получиться!!!
Удачи всем огромной!!!

ЧьятоМаМа, получается у тебя было всего2 протокола? а указывашь 3, или я не права?

в поддержку девочкам- про себя немножко,
а ИИ считаем? их у меня было ну не меньше 3раз. пишу только про ЭКО.
1прот. -все делала согласно Памятке-Инструкции пациентке. наверно между делом дышала только и все. пролет.
следом с интервалами 2крио - тоже также лежала, никаких нагрузок, кроме дом.работ. -неудачи.
2прот.- тоже лежала как могла, через 5дн.вышла на работу, особо никаких нагрузок -неудача.
3прот. -как раз перед НГ, 16-го пункция, в тот же день поехали в др.город на свадьбу, веселились.никакого напряга что в программе -вот просто отпустила ситуацию, Эхххх, была не была, если нет, то... может еще, но параллельно с СМ. 21-го подсадка двух моих деток, полежала в палате ровно часик, поспала, потом сразу поехала в...рыбный магазин, у меня такая "болезнь", муж из дома, а я за селедкой! -он вообще ее запах терпеть не может, а я визжу при ее виде :sm85:
дома лежала 3дн, потом пошла на работу, полный раб.день. а потом ...началась преднвоогодняя суета, сами знаете, с пакетами в зубах. лезла мыть люстры...тесты загадочно молчали, так что-то похожее на размытую вторую полоску. а 05-го янв. пошла сдавать кровь на ХГЧ, и ...УРРРААА, я беременна! я была просто в тихом шоке. конечно, я это все не к тому что надо мыть люстры, вешать шторы, илибежать за поездом, ННЕЕЕЕТТТ!
все то выше написали девочки, все правильно, так и должно быть, ведь не зря столько лет эта тема обсуждается и обновляется.наверное всему свое время, как Ноябрик пишет.в те первые неудачи наверное у меня эмбрионы были не высшего качества, может эндометрий подвел (он у меня всегда плохо рос), раньше не заставляли пить много много воды, чтобы лучше увидеть матку по узи, потом внесли, а может звезды на небе не так расположились.... Думаю в первые дни надо поберечься, а потом жить как обычно но без сильных нагрузок, чтобы душе было спокойнее.
Изображение
АйСан
Старожил

Благодарил (а): 51 раз.
Протоколов ЭКО: 3
Протоколов КРИО: 4
Сколько у меня детей: 4
Статус: Многодетная мама!

Непрочитанное сообщение Капелька » 13 мар 2013, 13:01

Первый протокол особо не помню за давностью лет.
Второй - подсадили двух хороших пятидневок. Один день лежала. На второй в порт, ожидание пол дня в нем вылета, сам перелет из Питера, прилет, наш порт, дорога домой, распаковка чемоданов и т.п. В общем 12 часов на ногах. Да и на след день не лежала. Не просто не лежала, а из дома постоянно выныривала, за руль и по делам всяким. Итог: на 9 дпп прорвались М.
Третий - подсадили двух двухдневочек. Решила вести себя кардинально наоборот. Неделю в лежку. На 11 дпп ХГЧ 61. Получилось!
Согласна абсолютно, что тут множество факторов срабатывают в один результат. Но мне кажется что в предполагаемые дни имплантации лучше очень очень поберечься.
Изображение
Капелька
Эксперт

Благодарил (а): 4 раз.
Мой Врач: Махмет Канышевич
Показания к ВРТ: Трубный фактор
Статус: Благодарю судьбу!

Непрочитанное сообщение чьятоМаМа » 14 мар 2013, 11:19

АйСан писал(а):ЧьятоМаМа, получается у тебя было всего2 протокола? а указывашь 3, или я не права?

Исправила
Изображение
чьятоМаМа
Старожил

Благодарил (а): 78 раз.
Статус: Счастливая мамочка

Непрочитанное сообщение Sweet November » 14 мар 2013, 19:36

ЧьятоМама, идти тебе значит в 3-й победный протокол, за братиком для дочи! :sm33:

Расскажу и я о своих отлежках.

В 1м протоколе подсадка одной 2-х дневки, доехала домой полулежа, лежала дня 3, вставала в туалет, на кухню, на 3-й день готовила по чуть чуть. На 7 ДПП был перелет Алматы Баку, время полета 3ч 20 мин+ ожидание в аэропорту. На 11 ДПП ХГЧ 0,1

2-й протокол: подскадка 2 двухдневки, одна слабенькая, одна на 5+. Лежала после подскадки в палате задрав ноги мин 40, домой ехала сидя, сразу легка и 5 дней не спускалась на 1-й этаж, у бабули 2-х этажный дом. еду приносили в постель, вставала только умыться и в туалет и то аккуратненько, не торопясь. Н а 6-й день встала и вела обычный образ жизни, без бега и прыжков. На 3-4-й день была темпа 37-37,5, на 7 ДПП захотелось жуткой малосольных помидор, муж надо мной посмеялся и сказал, что я уже хочунчики придумываю. На 7-8 день такой жор напал. Тес замочила на 9ДПП, струйный, он показал даже не призрака, а хорошо видную бледную полоску)))) :Yahoo!: У меня были слезы радости и удивления :smvp27: Ведь эти 2 полоски я так долго ждала, 10 лет!!!

Всем ожидающим дня Х и готовящихся в подсадке, верьте и знайте, Ваше время обязательно наступит, если не в этот раз, то в следующий- ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
ИзображениеИзображение
Sweet November
Старожил

Непрочитанное сообщение Tass » 18 мар 2013, 19:30

Отличная темка! Думаю, новеньким девочкам будет полезно! Я пролежала 3 дня в режиме: кровать-поход до ванной-кровать. Потом уже делала все абсолютно, кроме ПА :smvp6: Но думаю, что никаких излишних физ.нагрузок и стрессов будущей маме не нужно! :sm18:
Изображение

Изображение
Tass
Эксперт

Благодарил (а): 3 раз.
Мой Врач: Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: Мужской фактор
Статус: Счастливая мама двух чудесных доченек!!!

Непрочитанное сообщение Эляшенька » 19 мар 2013, 08:41

Ноябрик у меня почти как у вас. Перенос двух двудневок по 2,5 балла. В центре после подсадки пролежала час ровно. Домой ехала полулежа. Правда по пути домой заехали в кафе, покушать. Минут 30 сидела в кафе. Приехали домой сразу легла и лежала так железно 3 дня. Потом температура была 36,8-37,4. Вставала только в туалет. Еду муж готовил и приносил(живем вдвоем) в последующие дни вставала прогуляться во дворе. На 7 дпп почувствовала какие то непонятные боли внизу живота. И где то до 10дпп тянул. Кое какую работу по дому делала. Не пылесолила и полы не мыла. Один раз приехала сесетра убралась у меня в квартире))) Результат // на 9дпп, трехзначный хгч на 11 дпп и видна динамика на 13 дпп! Скоро напишу о сб++!!!! :sqbp1:
Изображение
Изображение
Эляшенька
Старожил

Благодарил (а): 120 раз.
Мой Врач: Полумисков ВЕ ДубровинаЕН
Статус: Счастливая мама!

Непрочитанное сообщение Astra » 01 апр 2013, 12:41

Лежать или не лежать, решать только вам!
В первый "свежий" протокол (две 5-ти дневки) - лежала 3 дня пластом, потом 4 дня вела полулежачий образ жизни (ходила по дому, сидя смотрела телевизор, ничего не делала), тестилась с 3 дпп, слабые, но с каждым днем более четкие полоски призраки были видны только на эви-тестах. На 9 дпп пошла прогуляться, в результате начало кровить, кровоостанавливающие не помогли.
В крио-протоколе (1 пятидневка и 1морулла) - решила подстраховаться и лежать все время (хоть 9 месяцев), лежала 11 дней, вставала только в туалет и сидя готовила кушать. На 5 дпп (в мой день рождения) полоска призрак, 6 дпп подтверждается полоска призрак. Никому ничего не говорю, даже мужу. Спокойно и радостно жду 12 дпп, утром делаю тест - ничего нет. Тихо в ванной глотаю рыдания, более менее беру себя в руки, бужу мужа и едем в Инвиво сдавать анализ на ХГч, заодно сдаю и на антитела к ХГч. Приезжаю домой, муж на работу. Рыдаю в голос, жить не хочется. И откуда берутся силы все это выдержать? К приходу мужа с работы беру себя в руки, вместе узнаем результат, обсуждаем дальнейшие действия. Через 3 дня получаю результат анализа на антитела - "Сомнительный". Вот капец, не так и не эдак, раздражает. Кстати, обратила внимание, что после второго пролета стала очень раздражительной и все-таки здоровье стало не то (то там заболит, то там). Сейчас прихожу в норму, планирую на лето в "свежий" протокол.
Пришла к выводу - лежать буду только 3 дня, потом буду вести обычный образ жизни (он и так у меня не шибко активный). Решила летом в протокол, т.к. хочу в эти две недели побольше гулять, дышать свежим воздухом, уеду в деревню. Зимой я боялась выходить на улицу, дабы не простыть.
И мне кажется это не суть как важно лежать или нет, главное не прыгать не скакать и ничего не таскать.
Изображение
Изображение
Astra
Эксперт

Благодарил (а): 34 раз.
Мой Врач: Тумарбеков М.К., Баймурзаева Л.Г.
Статус: Я МАМА!

Непрочитанное сообщение Эляшенька » 01 апр 2013, 13:28

Elyashi писал(а):Ноябрик у меня почти как у вас. Перенос двух двудневок по 2,5 балла. В центре после подсадки пролежала час ровно. Домой ехала полулежа. Правда по пути домой заехали в кафе, покушать. Минут 30 сидела в кафе. Приехали домой сразу легла и лежала так железно 3 дня. Потом температура была 36,8-37,4. Вставала только в туалет. Еду муж готовил и приносил(живем вдвоем) в последующие дни вставала прогуляться во дворе. На 7 дпп почувствовала какие то непонятные боли внизу живота. И где то до 10дпп тянул. Кое какую работу по дому делала. Не пылесолила и полы не мыла. Один раз приехала сесетра убралась у меня в квартире))) Результат // на 9дпп, трехзначный хгч на 11 дпп и видна динамика на 13 дпп! Скоро напишу о сб++!!!! :sqbp1:

Сегодня подтвердили сб+!!!
Изображение
Изображение
Эляшенька
Старожил

Благодарил (а): 120 раз.
Мой Врач: Полумисков ВЕ ДубровинаЕН
Статус: Счастливая мама!

Непрочитанное сообщение Аля » 02 апр 2013, 20:47

Elyashi писал(а):
Elyashi писал(а):Ноябрик у меня почти как у вас. Перенос двух двудневок по 2,5 балла. В центре после подсадки пролежала час ровно. Домой ехала полулежа. Правда по пути домой заехали в кафе, покушать. Минут 30 сидела в кафе. Приехали домой сразу легла и лежала так железно 3 дня. Потом температура была 36,8-37,4. Вставала только в туалет. Еду муж готовил и приносил(живем вдвоем) в последующие дни вставала прогуляться во дворе. На 7 дпп почувствовала какие то непонятные боли внизу живота. И где то до 10дпп тянул. Кое какую работу по дому делала. Не пылесолила и полы не мыла. Один раз приехала сесетра убралась у меня в квартире))) Результат // на 9дпп, трехзначный хгч на 11 дпп и видна динамика на 13 дпп! Скоро напишу о сб++!!!! :sqbp1:

Эляши, я так за тебя рада!!!! Ты просто не представляешь!!! У меня тоже 2,5 баллов были и глядя на тебя радуюсь тому, что детки прикрепились!!! Легкой :sm67: !!! :sm50: :sm50: :sm50: :sm50: :sm50: :sm50: :sm50: :sm50: :sm50: :sm50:
Изображение
Аля
Постоялец

Показания к ВРТ: трубный фактор
Статус: в ожидании...

Непрочитанное сообщение Sogdiana » 17 апр 2013, 11:45

Девочки, мне кажется, что я уже писала о своем режиме после переноса, но что-то не вижу сообщения, наверное, в другой темке писала.
Первый свежий протокол: после переноса двух 5-дневок лежала 4-5 дней, потом улетела домой. Дома вела обычный образ жизни, но не напрягалась, не убиралась, никакого ПА. Удача. Родился сынок.
Криопротокол: после переноса 2-х 5-дневок-криошек полежала полчаса в Центре, потом поехали с мужем на такси домой (на съемную кв.), шофер со всей дури въехал в "лежачего полицейского" и меня капитально подбросило. По приезду домой лежала 3-4 дня, на 5-ый день улетели домой. Итог - пролет.
Второй крио: после подсадки одного 5-дневного эмбриончика 40 мин. лежала в Центре (2 раза бегала в туалет по-маленькому), потом пешочком дошла до кв. (как раз в Алматы тогда выпал сильный снег, все было завалено, везде валялись сломанные деревья и ветки), шла осторожно, дошла за полчасика (решила больше на такси после переноса ни-ни))). Как дошла до кв., вообще не лежала, вела обычный образ жизни, но без напряга (убралась и еды наготовила себе заранее). Во втором крио жила в кв. одна, ухаживать за мной было некому)). На 2 ДПП (день подсадки - нулевой) улетела домой - 2 перелета подряд. Рюкзак - 5-6 кг. Дома также совсем не лежала, возилась с сыном, и думать про охранительный режим было некогда. На 7 ДПП (вечер) - бледненькая, тоненькая полосочка, на 8 ДПП - видная бледная полосочка. СБ +. Итог - на линеечке.
Так что, девочки, только вам самим решать по ощущениям - лежать или не лежать, все индивидуально.
Изображение
Изображение[/url]
Моя копилка чихов: от Мурки, Дамины, Аидки, Елены 80!
Уже сегодня делать то, о чем другие будут думать завтра.
Sogdiana
Эксперт

Благодарил (а): 70 раз.
Мой Врач: Вадим Евгеньевич
Показания к ВРТ: трубный фактор
Протоколов КРИО: 2
Статус: мама сладких мальчишек

Непрочитанное сообщение Sweet November » 23 апр 2013, 01:17

Elyashi писал(а):

Эляш :smvp44: Я уже поздравила тебя в беременном)) :sm33: :sm50: :Yahoo!: Поменяй в колонке слева о кол.ве протоколов, пжл!
ИзображениеИзображение
Sweet November
Старожил

Непрочитанное сообщение Iriska » 05 авг 2013, 21:51

Подсаживали две трехдневочки. После подсадки ни минуты не лежала, соскочила с кресла и пошла оплачивать за криоконсервацию, как буд- то у меня их отберут ))) Потом дома пришла в себя и долго себя ругала, что даже не посидела (лежать бы и не получилось,т.к нас на подсадке было человек 20). По дороге домой зашли в кафе, перекусить. Дома лежала до конца дня. На следующий день без спешки передвигалась по квартире, вечером вышли прогуляться черепашьим шагом и так до дня отъезда. На 5 дпп уехали домой на поезде. Признаков никаких, кроме легкой гиперы не было, сильно мерзли ступни, при этом самой было жарко и всё. На 7й день призрак, на 9 уже яркие родненькие 2 полосочки. На 29 дпп долгожданные, любимые два эмбриончика!
Изображение
Iriska
Постоялец

Показания к ВРТ: жф+мф
Статус: Чудо свершилось! Я мама двух замечательных малышей!

Непрочитанное сообщение Dinna » 04 окт 2013, 12:52

Мне подсаживали двух 5-дневочек. После переноса полежала на кресле минут 10. Потом пошла в комнату и полулежала на диванчике с часик. Затем поехала домой. Забрал меня муж, но по дороге пришлось заехать в пару мест по его делам и я оч переживала, что должна лежать, а я по городу катаюсь и трясу своих эмбриош.
Оставшийся вечер после подсадки я лежала и даже кушать муж принес мне.
С 1 по 3 ДПП - тоже соблюдала постельный режим, но вставала покушать, ходила по дому по мере надобности. И вообще мне нравилось ничего не делать, и лежать перед теликом)))
С 4-5 ДПП уже ходила гулять в парк, сидела на лавочке.

Весь период старалась лежать и спать на спине. На боку побаивалась, вдруг эмбриоши убегут в трубы ))) хотя везде пишут, что положение тела никак не влияет на место прикрепления и прочее. Одежду старалась носить не давящаю на живот.

Никакую работу дома не делала, убираться начала только на 14 ДПП, слегка без напряга, муж помог.
На 11ДПП тест хгч был трехзначным.
Dinna
Частый гость

Мой Врач: Тумарбеков М. К.
Статус: Скоро буду мамой)

Непрочитанное сообщение helen9i » 15 окт 2013, 20:26

В первом протоколе лежала 2 недели, ничего не получилось. Во второй раз 3 дня лежала, остальное время себя берегла, не нервничала, тяжести не поднимала, гуляла с племянниками, в результате из двух подсаженных, одному уже 1,4 года. Вчера подсадили 1 эмбрион, сегодня второй день, лежать не получается, ребенок постоянно требует маминого участия, но берегу себя, на руки не поднимаю, с волнением и трепетом жду когда 2 недели пролетят! Надеюсь на положительный результат! :smvp43:
helen9i
Гость

Мой Врач: Тойбагарова Жанар Борисовна
Протоколов ЭКО: 4
Сколько у меня детей: 3
Статус: мама троих сыновей

Непрочитанное сообщение Ellya » 15 окт 2013, 20:46

helen9i писал(а):В первом протоколе лежала 2 недели, ничего не получилось. Во второй раз 3 дня лежала, остальное время себя берегла, не нервничала, тяжести не поднимала, гуляла с племянниками, в результате из двух подсаженных, одному уже 1,4 года. Вчера подсадили 1 эмбрион, сегодня второй день, лежать не получается, ребенок постоянно требует маминого участия, но берегу себя, на руки не поднимаю, с волнением и трепетом жду когда 2 недели пролетят! Надеюсь на положительный результат! :smvp43:

Удачи! Пусть малыш поселится в уютном домике на все 9 месяцев и развивается по книжке!!! :sm69:
Изображение
ИзображениеИзображение
Ellya
Модератор

Благодарил (а): 1274 раз.
Мой Врач: МК, ЛГ
Статус: У меня всё получается!!! Я верю в чудо!!!

Кто на свете лучший мальчик?
Мой сынуля сладкий зайчик!

Непрочитанное сообщение Мурка » 16 окт 2013, 16:46

helen9i писал(а):В первом протоколе лежала 2 недели, ничего не получилось. Во второй раз 3 дня лежала, остальное время себя берегла, не нервничала, тяжести не поднимала, гуляла с племянниками, в результате из двух подсаженных, одному уже 1,4 года. Вчера подсадили 1 эмбрион, сегодня второй день, лежать не получается, ребенок постоянно требует маминого участия, но берегу себя, на руки не поднимаю, с волнением и трепетом жду когда 2 недели пролетят! Надеюсь на положительный результат! :smvp43:

У вас непременно получится в этот раз:)
Как смело пойти за вторым малышастиком когда первому еще и полутора нет:)))

не хотите установить аватарку и линеечку?
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Благодарил (а): 1666 раз.
Мой Врач: Волшебник Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: поликистоз
Протоколов КРИО: 5
Статус: 1+1 = 5!!!! Доказано лично))))

Непрочитанное сообщение Sweet November » 18 окт 2013, 17:33

:smvp43: :sm69:
Со мной, в один день подсаживалась девочка, Аня, у нее на руках тоже была малышка, 1г 3 мес, она в крио шла. Ну как с такой малышкой не бегать, не поднимать, не уделять внимания? Была конечно угроза небольшая, но так все обошлось и родила она сынулю, тоже в один день со мной))) Это я к чему, если суждено, то обязательно получится!!! Чего и желаю от всей души! :smn2: :smvp33: :smvp33: :smvp33:
ИзображениеИзображение
Sweet November
Старожил

Непрочитанное сообщение Лялька » 01 ноя 2013, 10:13

После переноса полусидя полежала 20 мин на диванчике, оделась и мы с мамой на автобусе поехали домой. Дома как пришла легла на мин 20 на живот, потом немного просто полежала и пошла обедать. Не скажу, что лежала все три дня пластом, вставала почти каждый час походить, попить воды и сбегать в туалет)))) В это же время еще довышивала своих ангелочков!!!на четвертый день решила выйти в магазин, но еле дошла туда обратно, живот раздулся и тянул очень вниз, пришла и опять легла. На пятый день поехала на автобусе к маме с папой в гости. вот в принципе и все. Результат мой в пузике :sm67: ))))))))))))
Изображение
Изображение
Лялька
Эксперт

Благодарил (а): 1 раз.
Мой Врач: Тумарбеков
Показания к ВРТ: Неясный генез
Статус: Я мама двух прекрасных доченек)))))

Непрочитанное сообщение Suliko » 01 ноя 2013, 10:24

Режим первого протокола практически не помню, сказываются полученные многочисленные общие наркозы, тут помню, тут не помню))).
В этом протоколе после подсадки лежала час на кровати, в этот день мало было пациентов в Центре. Потом оделась и поехала за рулем домой. Дома пластом лежала три дня. На четвертый день потихоньку прогулялась во дворе. На больничном пробыла неделю, и каждый день гуляла по часу.
Результат сейчас пинается в пузяке и требует че-нить мне скушать)))))
Изображение

Изображение
Suliko
Постоялец

Благодарил (а): 2 раз.
Мой Врач: Карибаева Ш.К., Дубровина Е.Н.
Показания к ВРТ: Трубный фактор.
Статус: Счастливая мама!!!

Непрочитанное сообщение Мурка » 01 ноя 2013, 11:36

«Что происходит с эмбрионами после пересадки?

Что и когда происходит с эмбриошками трехдневками:

1ДПП … Эмбрион растет и развивается

2ДПП… Эмбрион достигает стадии бластоцисты
3ДПП… Бластоциста выклевывается из оболочки в этот день

4ДПП… Бластоциста прикрепляется к стенке матки
5ДПП… Имплантация начинается, бластоциста начинает вживляться в стенку матки
6ДПП… Имплантационный процесс продолжается и морула врастает глубже в стенку матки
7ДПП… Морула полностью имплантировалась в матке и у нее есть плацента и зародышевые клетки.
8ДПП… Клетки плаценты начинают вырабатывать ХГЧ в кровь
9ДПП… ХГЧ становится сильнее так как зародыш развивается
10ДПП… Вырабатывается больше ХГЧ так как зародыш продолжает развиваться
11ДПП… Уровень ХГЧ достаточно высок чтоб его показал анализ крови

Пятидневки или бластоцисты:

1ДПП… Бластоциста выклевывается из оболочки в этот день

2ДПП… Бластоциста прикрепляется к стенке матки

3ДПП… Имплантация начинается, бластоциста начинает вживляться в стенку матки
4ДПП… Имплантационный процесс продолжается и морула врастает глубже в стенку матки
5ДПП… Морула полностью имплантировалась в матке и у нее есть плацента и зародышевые клетки.
6ДПП… Клетки плаценты начинают вырабатывать ХГЧ в кровь
7ДПП… ХГЧ становится сильнее так как зародыш развивается
8ДПП… Вырабатывается больше ХГЧ так как зародыш продолжает развиваться
9ДПП… Уровень ХГЧ достаточно высок чтоб его показал анализ кровиКак мы с вами знаем, день переноса считаем за 0ДПП.
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение Ларисончик » 01 дек 2013, 01:53

У нас подсадочка 2 х пятидневок - пятибальной шкале . после подсадки настраивалась полежать с часик но вышло по другому - девочек было много - никто не лежал - вышла зашли покушали и потопали в банк т к нужно было доснять денег на быструю заморозку ( дороже чем за обычную ) пришлось искать долго нужный банк и получилось 2 часа гуляли пешком придя легла пластом задрав ноги ,всегда пила много воды 2-3 л , на следующий день вечером поезд. В последующем старалась не наклоняться и ничего тяжелого не делать - вообщем только готовила , больше лежала первые 3 месяца.
Изображение

Изображение
Ларисончик
Эксперт

Благодарил (а): 38 раз.
Мой Врач: Полумисков Вадим Евгеньевич
Показания к ВРТ: трубный фактор +поликистоз
Статус: Мы стали счастливыми родителями долгожданного любимого сыночка !

Непрочитанное сообщение Талинка » 21 дек 2013, 21:08

В свежем протоколе подсаживали одного отличника-пятидневочку. После подсадки сидела в комнатке для ожидалочек около 15-20 мин, а потом дома провела остаток дня и еще 1 день. Почти весь день лежала с компом на пузе, лазила на всяких разных форумах, читала всякую ерунду. Может, и помешало, что горячий комп все время был на мне ((( На второй день вышла на работу - работа сидячая. Конечно, тяжести не поднимала и вообще физически сильно не напрягалась, но с магазина пакеты с продуктами и т.д. таскала.
В КРИО на след месяц подсадили двух отличников - лежать не получилось ни в день подсадки, ни потом. На первый же день снова вышла на работу, при этом даже в сам день подсадки по телефону решала одну серьезную проблему по работе и очень перенервничала. Потом переживала - зачем я так увлеклась... Но результат-то - две равные полоски на 9 ДПП!!!
Мой личный вывод - от режима после переноса НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ.
Всем ожидалочкам, которые сейчас читают - скорейшей сбычи мечт )))) !!!!!
Талинка
Постоялец

Благодарил (а): 13 раз.
Мой Врач: Махмет Канышевич
Статус: Дважды мама

Re: РЕЖИМ ПОСЛЕ ПОДСАДКИ ЭМБРИОНОВ - лежать или нет!?

Непрочитанное сообщение Juleska » 16 янв 2014, 17:04

Ой девочки, я в таком стопоре, даже не знаю как быть после криоподсадки, после свежего протокола я лежала практически всю неделю, дали больничный и пролет(((. А вот теперь скоро опять подсадка и даже не знаю и больничный уже взять не могу, да и вроде как лежать не вижу смысла и Вас начиталась так вообще расхотелось, но блииин всё равно вся в сомнениях :sm65:
Статус поменян навсегда !!! Я МАМА !!!!!!)))
Изображение

Изображение
Juleska
Старожил

Благодарил (а): 17 раз.
Мой Врач: Бадельбаева Л.А.
Показания к ВРТ: Шеечный фактор
Статус: Статус поменян навсегда....Я МАМА!!!
Моя копилочка чихов: от Вероны

Непрочитанное сообщение Natusya » 16 янв 2014, 17:11

Juleska -пластом лежать не желательно, нужно чтоб было кровообращение в матке.
Мы когда лежали с девочками после переноса, врач к нам зашел и сказал, что самое тяжелое место это попа. И когда вы лежите, в малом тазу нет кровообращения, а в матке должно быть хорошее кровоснабжение, чтоб эмбриончик прижился.Первые 3 дня полу постельный режим, чтоб обязательно гуляли по 1 часу в день. А потом обычный образ жизни, только без тяжестей. Удачи тебе :sm69:
Изображение
Natusya
Модератор

Благодарил (а): 82 раз.
Мой Врач: Сманова А.Б.(2)Карибаева Ш.К.(3) Валиев Р.К.(1), Дубровина Е.Н.
Протоколов ЭКО: 6
Статус: Я МАМА!!!!

Непрочитанное сообщение Sweet November » 16 янв 2014, 18:18

А я бы лежала, чтобы потом себя не винить! Натусь, в победном я лежала 5 дней, вставая только в туалет, семенящими шажками)) Даже кушала в постели, полулежа. :D
ИзображениеИзображение
Sweet November
Старожил

Непрочитанное сообщение СОЛНЦЕ » 21 мар 2014, 11:21

свою СМ мы сразу после подсадки положили в стационар ЭКО центра, там она все время лежала, читала книжки и кушала вкусняшки, имплантация была и пя развивалось, но к сожалению сорвалось, но это уже было далее....
СОЛНЦЕ
Эксперт

Благодарил (а): 101 раз.
Показания к ВРТ: Не известно
Статус: Счастливое мамство!

Непрочитанное сообщение Ягодка » 03 июл 2014, 13:02

Девульки, а я пробовала по разному- и лежала по 3 -5 дней, вставая только покушать, в туалет и погулять на часик, и не лежала почти (всего один ДПП).
А в победном полежала 1 день, а на второй ДПП вечером мы поехали домой на поезде (ехали сутки), в поезде конечно лежала, т.к. делать там больше нечего! :D По приезду домой - обычный режим, но без фанатизма- никакой уборки, поднятия тяжести, так только приготовить покушать, погулять! Правда я после подсадки на работу пошла где то через 1,5 недели. Решила морально отдохнуть!
Так что, я думаю, ЧЕМУ БЫТЬ- ТОГО НЕ МИНОВАТЬ!!!!!!! Удачи вам, дорогие ожидалочки! :smvp44:
Мне помогли чихи от: Юланки, Тасика, Ален@, Ляльки,Gulnara77!Алён@, Исключительно-персональный! мамский! девчуково-заразительный! АПППЧХИИИИ!!!! -от Мурочки!!!
АпЧИХи АПЧХИ на тебя свежее 10 недельное- от Пуговки..

Изображение
Ягодка
Старожил

Благодарил (а): 7 раз.
Мой Врач: Тумарбеков М.К
Статус: Я мама!!!!!!

Непрочитанное сообщение Муляша » 07 окт 2014, 12:46

Решила выложить эту статью сюда.

Могут ли эмбрионы выпасть из матки после подсадки

Один из самых широко распространенных страхов среди женщин, решившихся на ЭКО – могут ли эмбрионы выпасть из матки после подсадки? Довольно-таки резонное опасение: если эмбрионы введены катетером через цервикальный канал в матку, что им может помешать выйти тем же путем? Внимательно изучите анатомический атлас – все опасения исчезнут. Последующие две недели ожидания будут немного легче.

Женщины думают, что когда врач помещает эмбрионы внутрь матки, у них есть свобода маневра. И если принять статичное положение (желательно горизонтальное), эмбрионы осядут на одной из стенок полости и прикрепятся. Если же двигаться после процедуры, то онибудут согнаны с занятого места и выпадут из полости вниз.

перенос эмбрионовНа самом деле матка – мускульный орган размером с женский кулак. Когда люди слышат выражение «полость матки», то думают, что там есть некое пространство. Но это неверно. Полость, о которой идет речь – потенциальна. Передняя и задняя стенки матки соприкасаются между собой. Соедините ладони вместе, как будто молитесь – так же выглядит матка. Теперь поместите небольшой мячик между ладонями – это и будет эмбрион. Он перевел потенциальное пространство в реальное. Опять-таки – кисти сомкнуты внизу мяча, и он не может выпасть. Так что, как бы вы не прыгали в прямом и переносном смысле, вытрясти не получится. Если эмбрион хорошего качества и эндометрий готов – имплантация произойдет независимо от внешней физической активности организма.

Что делать после подсадки эмбрионов?

Кто-то боится чихать и кашлять, кто-то – ходить в туалет и сильно натуживаться. Остается только спросить – как человечество не вымерло до сих пор, если имплантация настолько зависит от случайных сокращений матки. А что делать тем, кто две недели до теста во сне умудряются получить оргазм? К счастью, вырабатываемый во время лютеиновой фазы прогестерон предотвращает отторжение эмбриона при сокращениях матки.

Постельный режим после переноса эмбрионов при ЭКО не нужен. Продолжайте жить обычной жизнью, двигайтесь! Пусть кровь, омывающая матку, будет богата кислородом и полезными веществами. Лежание в постели не добавит организму здоровья, а психике – спокойствия.

Было проведено интересное исследование, демонстрирующее бесполезность постельного режима после подсадки эмбрионов при ЭКО.

57 пациенткам поместили один воздушный пузырек в матку. Группа А осталась в горизонтальном положении, а группа Б отправилась по своим делам. Через 15 минут была произведена оценка. Пузырек в группе А сместился на 2,69 мм, а в группе Б – на 2 мм. Расстояние до дна матки сократилось у 26% женщин из группы А и у 15% из группы Б. 28-ми пациенткам ввели два воздушных пузырька. Через 15 минут в группе А положение первого пузырька изменилось на 3,07 мм, второго – на 2,69 мм; в группе Б – на 1,80 мм и 1,80 мм соответственно. Расстояние до дна матки уменьшилось для первого пузырька у 2% и второго – у 22%женщин из группы А; у группы Б – 18% и 15% соответственно. Контроль осуществлялся посредством УЗИ. Врачи сделали вывод: нет значимой разницы в поведении пациентки после переноса эмбрионов при ЭКО.

Новые опыты показали, что, несмотря на общепринятую практику, назначение постельного режима себя не оправдывает. Вдобавок оказалось, что женщины, которые продолжали лежать после переноса эмбрионов в матку, беременели реже, чем те, кто сразу вставал.

Сама процедура проводится длинным тонким катетером и требует 5-10 минут, во время которых женщина лежит на специальном кресле. В некоторых клиниках практикуют перевод пациенток в специальную комнату отдыха, где она может провести от нескольких минут до нескольких часов. В других же клиниках женщины уходят домой сразу.

В нескольких опытах было установлено, что долгое лежание может даже навредить способности забеременеть.

В последнем исследовании, проведенном в Испании, часть пациенток оставляли лежать после подсадки, других просили сразу встать. 120 женщин (50%) оставались еще 10 минут в горизонтальном положении после процедуры, другие 120 сразу покинули кабинет. В первой группе родили 50 женщин, во второй – 68. Процент имплантаций эмбриона после ЭКО был одинаков в обеих группах, но спонтанный аборт в группе «отдохнувших» произошел у 27,5% против 18% в «активной» группе. Впрочем, статистически такую разницу можно объяснить и случайностью.

Исследователи считают, что в вертикальном положении у женщины матка расположена горизонтально, что делает успешней имплантацию. Также они полагают, что ходьба уменьшает стресс, что в дальнейшем может объяснить разный процент пациенток, доносивших до родов.

Полное описание исследования можно прочесть в журнале «Fertility and Sterility» за 10 июня 2013 года.
Изображение
Мне Бога есть за что благодарить... Со мною рядом те,кто всех дороже...Мне есть кого любить... Мне есть кого растить... Мне в жизни повезло...Пусть повезет Вам тоже![/i]
Муляша
Старожил

Благодарил (а): 99 раз.
Мой Врач: волшебник МК
Показания к ВРТ: СИЯ, тубоэктомия обеих труб
Статус: Мама бриллиантиков

Непрочитанное сообщение Верона » 07 окт 2014, 13:17

Муляша, спасибо за статейку! :smvp32: Возьмем на заметочку. А то действительно, после подсадки страх панический , чтобы эмбриончики не делись никуда.
Изображение
Изображение
Верона
Старожил

Благодарил (а): 433 раз.
Мой Врач: Тайбагарова Ж.Б.
Протоколов КРИО: 6
Статус: Счастлива.....Потому что мама....

Непрочитанное сообщение Мурка » 07 окт 2014, 14:55

Муляшик наконецто есть статья куда можно перенапровлять форумчанок с вопросом " почему мне не дали полежать после подсадки" :D

отличная статья.. :smvp32: :smvp32: я сама давно придерживаюсь такого же мнения.. лежание не увеличивает шансы :sm18:

спасибо тебе дорогая за такую ценную информацию :smvp55: :smvp55: :smvp55: :smvp32: :smvp32: :smvp32:
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение Ellya » 07 окт 2014, 14:58

Муляша-беременяшка, спасибо за ценную инфу :smvp44: :smvp32:
лежать не надо.. надо двигаться в меру... кровообращение обязательно должно быть...
Изображение
ИзображениеИзображение
Ellya
Модератор

Благодарил (а): 1274 раз.
Мой Врач: МК, ЛГ
Статус: У меня всё получается!!! Я верю в чудо!!!

Кто на свете лучший мальчик?
Мой сынуля сладкий зайчик!

Непрочитанное сообщение Муляша » 07 окт 2014, 21:02

Девочки, не за что. Я в день переноса сразу после переноса ни минуту не лежала. Пошла пешком минут 20 с улыбкой на лице до съемной квартиры. Там полежала часика два и в аэропорт. В аэропорту сидела часа три до самолета. Потом дома лежала большую часть, конечно, но делами домашними занималась. Поэтому согласно со статьей полностью.
Изображение
Мне Бога есть за что благодарить... Со мною рядом те,кто всех дороже...Мне есть кого любить... Мне есть кого растить... Мне в жизни повезло...Пусть повезет Вам тоже![/i]
Муляша
Старожил

Благодарил (а): 99 раз.
Мой Врач: волшебник МК
Показания к ВРТ: СИЯ, тубоэктомия обеих труб
Статус: Мама бриллиантиков

Непрочитанное сообщение stosimvolov » 07 окт 2014, 21:28

Спасибо, я со статьей тоже полностью согласна. Я единственное хочу пометить, что если в поддержке утрик, то после введения он должен, как сказать, впитаться, а не вытечь на белье, только с этой целью полежать минут сорок. И можно в путь.
Изображение

Изображение
stosimvolov
Старожил

Благодарил (а): 264 раз.
Мой Врач: Шолпан Кенесовна
Показания к ВРТ: МФ, ЖФ.
Протоколов ЭКО: 8
Статус: Живу с блеском в глазах, со счастьем в душе и с надеждой в сердце...

Непрочитанное сообщение Barsa » 08 окт 2014, 08:11

Статья хорошая, дает прекрасное понятие, что всего должно быть в меру!
Конечно, сколько людей столько и мнений, но я все равно первые три дня ВСЕГДА лежала, и во всех трех удачных имплантациях это помогло, а в тот раз когда не лежала, а поехала делами заниматься, даже имплантации не было! А вообще, первую неделю надо сохранять оберегательный режим, не перетруждаться, наслаждаться жизнью и главное верить, что уже всё беременно!!!
Изображение

Кто не пробовал, тот не знает, что такое младенца качать.
И родной его запах вдыхая, сладко-сладко к себе прижимать.
Пусть усталость, бессонные ночи нам, родителям, свыше даны.
Потому что есть сын или дочка...
Потому что мы детям нужны!
Barsa
Старожил

Благодарил (а): 281 раз.
Мой Врач: Самый лучший, Махмет Канышевич, Баймурзаева Лилия Григорьевна
Показания к ВРТ: СПЯ, трубный фактор
Статус: Посмотрите люди!
Я ращу МУЖЧИНУ.