ИРМ
Добро пожаловать на форум ИРМ!
Регистрация на нашем форуме открыта для всех, поэтому мы надеемся, что Вы присоединитесь к нам и пополните наши ряды.
Наслаждайтесь общением и будьте в курсе последних новостей!

Растим детей по Комаровскому!!!

С заботой о малыше... делимся опытом

Модераторы: Мурка, Женевьева, Ellya, Natusya, Rebecca, Kika, Лора

Правила форума
"Любите своих детей! Мать, обожающе глядящая на своего ребенка, фиксирует его в космосе, как бы вытаптывая для него теплую полянку. В глазах любого человека изо всех сил написано, как его любили в детстве. Все это – только отраженье глаз глядящих на них в детстве мам".
Мария Арбатова.
Растим детей по Комаровскому!!!

Непрочитанное сообщение April » 05 мар 2012, 17:43

Перед рождением моего сына, я на одном сайте где общаются мамы, прочитала не знакомую мне фамилию доктора Комаровского. Меня привлекла одна фраза одной мамаши "Комаровский форева!!!" :) и мне стало очень интересно о чем это они разговаривают.
Так началось мое знакомство с Евгением Олеговичем! Чему я не сказано рада :sm33: :sm33: :sm33:

Начну с того, что ребенка мы начали одевать с рождения по Комаровскому (- 1 слой), в 2 - 2,5 месяца (был май) гуляли без носочек и шапочки, в бодике с коротким рукавом. Замечу, что многие детки в это время были очень тепло одеты, в шапках, пару кофточек, колготки и т.д... Гуляющие в парке мамы кричали мне в след "Мамаша оденьте ребенка!!!" :D Дома он всегда без носков, босиком, зимой и летом. Но мы не отступали, и все у нас тфутфутфу.
Вот видео на эту тему http://video.komarovskiy.net/shkola-dok ... -2010.html

Так дальше... про купание, с рождения мы купали в воде с температурой 34-35 градусов, постепенно снижая тем-пу до 33-32 градусов ( в течении купания тем-па воды падает на градус или два) http://video.komarovskiy.net/kupanie-ml ... -2011.html Кроме того мы плаваем с месяца, с ныряниями и т.д.

Очень полезная тема про укрепление иммунитета, узнала, что ребенок рожден с нормальным иммунитетом, и не надо его "портить". "Человеческий детеныш" от природы рассчитан на ходьбу босиком, на жизнь в пещере, на знакомство с бактериями окружающими его, которые помогают ему выработать хороший иммунитет http://video.komarovskiy.net/pro-immuni ... -2012.html

О прививках http://video.komarovskiy.net/dejstviya- ... -2011.html
Мифы о вакцинации http://video.komarovskiy.net/mify-o-vak ... -2012.html

Пока все... потом еще напишу...
Изображение
April
Старожил

Благодарил (а): 0 раз.
Мой Врач: Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: Перед 1ой беременностью: поликистоз, ановуляторные циклы.
Перед 2ой, самостоятельной беременностью, удалили эндометриоидную кисту.
Протоколов ЭКО: 3
Сколько у меня детей: 2
Статус: Мама двух замечательных пацанов!

Re: Растим детей по Комаровскому!!!

Непрочитанное сообщение IrinaT » 05 мар 2012, 21:46

Молодец, Апрелька, что открыла эту тему!
Я тоже предпочитаю придерживаться его принципов, хотя в принципе это не открытые именно им вещи. Что касается закаливания, например, так во всех книгах (даже в советском Домоводстве) пишут о его пользе.
Без экстрима, я тоже начала с рождения приучать малыша к рекомендуемому температурному режиму, но поскольку родились мы в самую жару (37-38 градусов), то естественно, создать в комнате температуру 22-24 градуса было оочень сложно, тем более первые дни в роддоме - вообще нереально! Перед приездом домой из РД я сказала мужу включить в комнате кондер и увлажнитель. Таким образом, пришли мы в температуру 24-25 градусов, но он был в маечке, и мне сейчас уже кажется, что тогда ему было все-таки холодно :sm65: Но никаких последствий это не вызвало, ТТТ.
Всю зиму температура в комнате держится 23-25 градусов, стараюсь одевать всегда с коротким рукавом и без носочков - босиком топаем по полу (ну кроме кафеля на кухне конечно). Иногда конечно мне кажется прохладно и я одеваю длинный рукав и носочки, но обычно это утром. Ночью окно приоткрыто, температура 23 градуса, всю ночь включен увлажнитель, влажность 30-32% держится.
Купаемся сейчас в температуре 34-35 градусов с открытой дверью в ванную. Каждый день ныряем (хотя ЕОК никак к ныряниям не относится :) )... остальное позже
Изображение
IrinaT
Старожил

Мой Врач: Полумисков В.Е.
Протоколов ЭКО: 2
Сколько у меня детей: 1
Статус: мама сладкого сыночка-карапузика

Непрочитанное сообщение Елена » 06 мар 2012, 14:54

Вот еще хороший сайт Комаровского http://www.babyblog.ru/komarovskiy
Изображение
Открою Вам, кто лучший из мужчин, и кто на свете всех дороже. Он самый мой любимый, ОН МОЙ СЫН, и никого роднее быть не может!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Елена
Старожил

Мой Врач: Баймурзаева Л.Г.
Протоколов ЭКО: 0
Статус: Счастливая мама в квадрате :))

Непрочитанное сообщение April » 11 мар 2012, 15:43

Мы живем по Комаровскому в реальных пределах. У нас ночью не 18, как он рекомендует, а 22-23. Летом Ре был в одном подгузнике, т.к. ниже 24-25 темпу не отпустишь (кондера в спальне нет). А сейчас зимой, приоткрываю окошко, Ре спит в паме, сверху маечка с коротким рукавом, темпа в комнате 22-23, ну иногда 21...

Мы его с рождения раздели. Он у нас в первый день в РД весь покрылся потничкой, еще цвел в добавок, короче зрелище было еще то :D :D . Когда на следующий день пришла педиаторша (она крэйзи по Комаровскому), она его раздела, и ему стало лучше. Поэтому мне было легко перешагнуть этот блок. И с тех пор он у нас раздетый. В прошлом году в мае, ему было 2 месяца, мы гуляли в бодике с коротким рукавом, без носочков. На улице все мне делали замечание, типа "мамаша оденьте ребенка". Я уже потом просто не обращала внимания, хотя в начале было сложно, все бесили… Во дворе всех нянечек и мам успокоила. Нас называют «Мальчик Морж» :thumbsup: .
Дома всегда открыты форточки с рождения и днем и ночью. Я всегда, как бы невзначай, устраиваю сквозняк, чтобы он привыкал. Сейчас уже не боюсь, когда на него дует ветер… На улице, с рождения когда носили шапочку, ушки не закрывала. Зимой тоже шарф одевали, только когда было -10 -15…
Купаем с ушками под водой с рождения. Сейчас ходим в бассейн, обожает купаться, плавать.

Когда был совсем маленьким, устраивала ему утренний туалет, обтирала его всего слегка теплой водой. Пока шла в комнату (без полотенца) он чуть обсыхает, чуть подмерзает, ну слегка :) … и потом обернув в полотенце немного его натирала, т.е. прогревала мышцы. Он обожал эту часть процедуры, лежал под полотенцем и агукал.
Изображение
April
Старожил

Непрочитанное сообщение Лия » 09 янв 2013, 17:08

Так интересно, мне так понравилось как он разъяснет все. А вы книжки его не приобретали, такие отзывы хорошие, думаю купить тоже, только определится не могу с какой начать. А вы покупали книжки или с нэта читаете?
Изображение
Лия
Эксперт

Мой Врач: Тумарбеков МК
Протоколов ЭКО: 5
Протоколов КРИО: 1
Статус: Мамочка самой сладкой девочки

Непрочитанное сообщение IrinaT » 09 янв 2013, 18:43

я на его сайте смотрю или качаю видео, статьи читаю. Книжку тоже частями качала и распечатывая, читала
Изображение
IrinaT
Старожил

Непрочитанное сообщение April » 10 янв 2013, 13:51

Я купила одну книжку, ваш ребенок от рождения до года. А все остальное, смотрела видео на его сайте.
Изображение
April
Старожил

Непрочитанное сообщение Мурка » 10 янв 2013, 16:12

признаться я не фанатка Комаровского до такой степени как многие:)))) обходились без его советов и лишь изредка прибегала к его помощи или просто знакомилась с его мнением по некторым вопросам..
но вчера была приятно удивлена и теперь наерное возьму его на заметку.. почитаю побольше

вобщем вчера у ребенка темпа была 39.. и ничего не помогало... муж полез в нет нашел комаровского на эту тему.. сказано что нужно снизить темпу в комнате до 16-20 градусов и нинадо ничем растирать просто пусть ребенок побудет в прохладе..
я рванула остужать спальню.. и я была шокирована когда через 5 минут буквально температура начала снижаться..

и упала до нормы
сегодня весь день дома окна приоткрыты.. жары нет, стоит приятный весенний аромат свежести...хорошо что сегодня плясовая темпа
даже приятно держать окна открытыми :smvp44: :smvp44: :smvp44:
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Благодарил (а): 1666 раз.
Мой Врач: Волшебник Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: поликистоз
Протоколов КРИО: 5
Сколько у меня детей: 3
Статус: 1+1 = 5!!!! Доказано лично))))

Непрочитанное сообщение IrinaT » 10 янв 2013, 16:38

Молодцы, Мариш! Я тоже не фанатка Комара, но некоторые рекомендации (к слову, не им разработанные все-таки) я выполняю. Ну например никогда в ванную дверь не закрываю при купании (только когда сопли и надо создать повышенную влажность чтобы просморкать их), сквозняков я тоже не боюсь - у нас практически постоянно открытые окна (ну за исключением прошлых морозов). Конечно постоянно температуру 20-22 градуса я не создаю, мне просто самой лень одеваться в такую темпу, но максимум у нас 24-25. Друзья кто приходят, говорят что у нас холодно ))) У них дома под 30 градусов жары с постоянной опаской открыть окна. Мой ребенок в таких условиях бегает в одном паме и капризничает потому что душно и нечем дышать. Я конечно не хвастаюсь, но ТТТ за 1,5 года у нас темпа была 3 раза по 1,5 суток. ТТТ еще тыщу раз чтобы не сглазить!!!
Изображение
IrinaT
Старожил

Непрочитанное сообщение Мурка » 10 янв 2013, 16:45

у нас тож темпа 24-25
но мы не специально
так получается

а вот про дверь в ванную я не знала.. сама не закрываю ее а вот муж вечно гвоорит давай закроем чтоб не дуло

теперь не буду закрывать:)
если не считать наш садик и болезни на его фоне то мы тоже температурили не много и легко избавлялись от темпы раньше
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Благодарил (а): 1666 раз.
Мой Врач: Волшебник Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: поликистоз
Протоколов КРИО: 5
Сколько у меня детей: 3
Статус: 1+1 = 5!!!! Доказано лично))))

Непрочитанное сообщение Лия » 10 янв 2013, 17:03

А я вчера обыскалась книжку начало жизни с диском, везде уже распродано, другие книжки есть, а этой нет.
Изображение
Лия
Эксперт

Непрочитанное сообщение Kika » 10 янв 2013, 22:03

Что-то подобное про температуру я ещё с советских времён слышала, типа того, что нужно либо на холоде оказаться и тогда иммунка включится или что некоторые при ангине холодный компот пьют и выздоравливают.
У дочи когда в последний раз температура не спадала, мы тоже её на улицу на самый мороз вывели и ей получше после этого стало, но это мы не из Комаровского взяли, а из нашего детства. Но осторожно надо, я вспомнила, что лет 15 назад мой сокурсник рассказал какой-то бабушке, что когда болеет принимает холодный душ и сразу выздоравливает. Так вот эта бабушка своего деда в холодную ванну засунула и бедного старичка с воспалением легких и на следующий день в больницу увезли.

Я тут посчитала, мы уже 4 раза за 2 года болели: в 1 месяц, когда в инфекционке застудились была температура 1.5 дня; в 6 месяцев полдня температура была; и последние два раза в 1,10 месяцев и 1,11 месяцев с соплями, несбиваемой температурой по нескольку дней, в последний раз даже с кашлем. Ещё помимо этого просто сопельки по одному-два дня были пару раз. Блин, я до 2 лет вообще не болела, хоть и не отличалась особым здоровьем. а она уже 4 раза :smvp17:
Kika
Модератор

Благодарил (а): 243 раз.
Мой Врач: Тумарбеков
Показания к ВРТ: возрастные изменения качества ЯК.
Статус: Дважды мама!

Непрочитанное сообщение Шик » 11 янв 2013, 17:17

Девочки, я то же, благодаря Апрельке, поклонница Комаровского.
Мы плаваем в большой ванне где-то с месяца с кругом на шейке (можно было и раньше, но горячей воды не было чтоб большую ванну заполнять :D ), в конце купания обливаемся прохладной водой. Дверь в ванную комнату никогда не закрывали. Сквозняки детям устраивала с рождения. Детей никогда не кутала, за что все время выслушивала замечания на улице от знакомых (сейчас уже правда все то ли привыкли, то ли устали делать замечания). Гуляем ежедневно два раза в день в любую погоду и при любой температуре, до обеда минимум часа два, после обеда минимум час. Когда ходили на прививки в поликлинику никогда не сидели с толпой в коридоре, а гуляли на улице, прививки перенесли все очень легко. Единственное никак в квартире не можем сделать температуру ниже 25 градусов, т.к. очень хорошо топят, а отопление мы сами регулировать не можем, приходится все время окна открытыми держать, даже ночью, правда в детской окна на ночь закрываю.
Изображение
Шик
Старожил

Благодарил (а): 1 раз.
Мой Врач: Карибаева Ш.К., Тян И.И.
Протоколов ЭКО: 6
Статус: Мама двух чудо сыночков

Непрочитанное сообщение IrinaT » 12 янв 2013, 00:25

молодцы, Шикуш! Блин, как вам удается с двумя по два раза гулять? ))) Я с одним - один раз в день и то не каждый день выхожу. Хотя когда в коляске еще просто лежал - тоже в любую погоду выходила. Тогда и легче одевать было - в комбез засунул и все. На всякий случай одеялко теплое прихватил. А сейчас надо продумать во что одеть чтобы не замерз/не перегрелся. Ну короче это отмазки ))) Надо вообще гулять побольше конечно
Изображение
IrinaT
Старожил

Непрочитанное сообщение Шик » 15 янв 2013, 20:53

IrinaT писал(а):молодцы, Шикуш! Блин, как вам удается с двумя по два раза гулять? )))

Ириш, когда детки гуляют, я вообще по большей части отдыхаю, т.к. то няни, то муж их выгуливает, моя задача организовать да одеть, но уж если совсем холодно, или муж занят, то мы с няней по очереди гуляем :) Так что у нас хоть и двое, а погулять сопровождающих побольше чем у вас, хотя окружающие первое время крутили около виска глядя на нас в мороз и снег, но уже привыкли :D
Изображение
Шик
Старожил

Непрочитанное сообщение IrinaT » 15 янв 2013, 22:30

А я честно сознаюсь - мне мешает только лень! И иногда приходится выбирать - либо приготовлен обед и ужин, но без прогулки, либо гуляем с сыном, но кушать ничего на вечер нету. И правда легко было с сиськой - не надо было думать чем накормить ребенка )))
Изображение
IrinaT
Старожил

Непрочитанное сообщение Kika » 17 янв 2013, 23:52

А у меня доча именно в снег любит гулять. Бегает под снегом и бубнит: "Снег идёт-снег идёт, мама идёт, папа идёт, Эве идёт, кто идёт....." и ногами в снег зарываться. Когда снег у неё на улице рот не закрывается.
Да и мы тоже, блин, в хорошую погоду своими делами заняты или дома сидим, а как похолодает гулять идём. С няней после их осенних прогулок, когда она дважды сильно заболела, я гулять не пускаю, мы сами вечерком выходим, но не каждый день. Но сегодня разрешила им погулять, тепло было днём, хорошо. Но потом пожалела. Няню домой не загонишь, ей бы гулять и гулять. Доча вечером пожаловалась, что на прогулке у неё замёрзли...глаза. Я спросила у няни, она сказала, что Эвелина часик погуляла и запросилась домой и сказала, что потом с папой погуляет.
Kika
Модератор

Благодарил (а): 243 раз.
Мой Врач: Тумарбеков
Показания к ВРТ: возрастные изменения качества ЯК.
Статус: Дважды мама!

Непрочитанное сообщение ДОЧА S » 21 янв 2013, 23:08

Мы когда после РД перегрели РЕ,напугались,посмотрела в первые Комара и ахнули,как все делали неправильно.И стали действовать по рекомендациям: дверь в ванную не закрывать,босым на улице гулять,много гулять,пить из холодильника,минимум одежды,увлажнитель,прохлада ит.д. Жаль,что бр не посмотрела его видео и не читала книги,думала успею. С животиком на мучились,а это первый признак перегрева.Если бы я не посмотрела его видео, я 100% до сих пор кутала сына и уберегала от всех сквозняков и т.д. А сейчас так рада и не трясусь над ним. И ТТТ тыщу раз за 2 г 2 раза сопливили,1 раз температура. Самое трудное было переубедить бабушку,но я видео включала когда мы все были в зале и на полную громкость.
Изображение
Тихо носиком сопит, маму обнимая, вот он, рядышком лежит, мой кусочек рая!
ДОЧА S
Старожил

Мой Врач: Карибаева Ш.К.
Статус: мамочка

Непрочитанное сообщение Шик » 21 янв 2013, 23:31

ДОЧА S писал(а):Мы когда после РД перегрели РЕ,напугались,посмотрела в первые Комара и ахнули,как все делали неправильно.И стали действовать по рекомендациям: дверь в ванную не закрывать,босым на улице гулять,много гулять,пить из холодильника,минимум одежды,увлажнитель,прохлада ит.д. Жаль,что бр не посмотрела его видео и не читала книги,думала успею. С животиком на мучились,а это первый признак перегрева.Если бы я не посмотрела его видео, я 100% до сих пор кутала сына и уберегала от всех сквозняков и т.д. А сейчас так рада и не трясусь над ним. И ТТТ тыщу раз за 2 г 2 раза сопливили,1 раз температура. Самое трудное было переубедить бабушку,но я видео включала когда мы все были в зале и на полную громкость.

Доча, поделись пожалуйста (а то у меня инет глючит, видео все время виснет и терпежа не хватает) как и когда вы стали пить воду с холодильника (я только про мороженое видела как горло закаляют, но нам еще рано), с какого возраста и как стали гулять босиком на улице и какой у вас увлажнитель и когда вы им пользуетесь окна и дверь в комнате закрываете чтоб влажность повысить.

А девочки, мы то же ныряем с рождения, да так смешно было наблюдать когда дети уже привыкли и им говоришь ныряем, они хлоп и глазки закрывают.
Изображение
Шик
Старожил

Непрочитанное сообщение IrinaT » 22 янв 2013, 01:50

Мы босиком гуляли с самого рождения - тоже правда смотрела по температуре, иногда конечно побаивалась и одевала тоненькие носочки. Только если температура была ниже 22 - одевала носочки. Когда топать начинал, тоже босиком пускала по асфальту топать (максимально приковывает взгляды окружающих почему-то :D )
Пьем и кушаем тоже из холодильника - начали где-то мес с 7-8-9 (не помню уже - помню он кисломолочку так жадно просил когда видел баночку, что не всегда успевала ее разогреть). Правда если сильно холодная жидкость (компот или сок), добавляю чуть чуть кипяточка.
Увлажнитель включаем при закрытой двери и окнах, да и зимой влажность не поднимается выше 30% ((( Я опрыскиваю сыну носик периодически в течение дня.
Изображение
IrinaT
Старожил

Непрочитанное сообщение Шик » 22 янв 2013, 11:41

Ириш, спасибо за ответ :smv16:
Никитку с полуторогодовасием :smv5:
Изображение
Шик
Старожил

Непрочитанное сообщение April » 22 янв 2013, 12:00

Девочки рада, что наша темка про закаливание деток оживилась :sm33:
Это на самом деле очень большое плюс, к здоровью наших малышей!
Наш сынок дома ходит босиком, одеваем легко, ночью спит в пижамке, окошко немного приоткрыто, не укрывается вообще. В комнате 21 градус, 50% влажности :sm33: Наконец то я получила хорошую влажность :sm33: На самом деле легче спать, и у меня корки в носу прошли.
На улице гуляем в любую погоду, если сильно холодно то немного, пол часика, а сейчас кайфует (+5+10), уходит часа на два.
Единственно, я перестала давать ему из холодильника :smvp6: у самой вечно горло на грани, так и за него боюсь. Но надо себя заставить :smvp73: Спасибо девочки, почитав вас, опять поняла, что я делаю не правильно подливая кипятка ему в молоко... Буду исправляться.
Изображение
April
Старожил

Непрочитанное сообщение Шик » 22 янв 2013, 13:30

April писал(а): В комнате 21 градус, 50% влажности :sm33: Наконец то я получила хорошую влажность :sm33: На самом деле легче спать, и у меня корки в носу прошли.

Апрелька, поделись как ты получила такую влажность в доме :sm65:, я то же хочу :D
Изображение
Шик
Старожил

Непрочитанное сообщение April » 22 янв 2013, 13:36

Никак Шикуш. Мы просто из квартиры переехали жить в дом. А тут такая влажность сама по себе. Я еще окна открываю, чтобы снизить ее немного. А то иногда за 60% переваливает. Но такой кайф, не передать словами :sm33: В квартире что только мы не делали, какие только увлажнители не покупали. Только откроешь окно, влажность тут улетучивалась. А ночью мы всегда спим с чутка открытым окошком.
Изображение
April
Старожил

Непрочитанное сообщение ДОЧА S » 04 фев 2013, 23:06

Шикуш, влажность действительно не могу добиться нужной,хотя увлажнитель включен,но это толко зимой и в жару летом,весной и осенью человечек на гигрометре улыбается и показывает 45-50 гр. Как только рпзвешаю белье на сушилку в комнате,влажность увеличивается.Увлажнитель обычный. Босиком дома по ламинату и конечно летом при любой возможности пускаю бегать. Дома по камешкам,каштанам и жолудям бегает. Чесно,не помню с кокого возраста начала давать с холодильника.Мы редко более 1 р в год,ТТТ,поэтому,когда дала ледяной кефир,готовилась полечить РЕ,пронесло ,и покатило,каждый день кефир холодный,а выпивали мы его 1.5 л в день. Сейчас и мениралку холодную пьет,ягоды с морозилки. В субботу ходили в аквапарк,н удивление в детских басейнах вода быо оч.холодная,но ведь там горки и мы катались,я заледенела, у детей губы синие,тряутся,а никто не заболел,парадокс. Еду конечно запиваем теплыми напитками,а на сон кефир с холодильника.
Изображение
ДОЧА S
Старожил

Непрочитанное сообщение IrinaT » 04 май 2013, 00:37

С 1-го мая по сб-вс на Седьмом канале в 10 утра будут показывать Школу Комаровского. Кому интересно - не прозевайте!
Изображение
IrinaT
Старожил

Непрочитанное сообщение April » 09 дек 2013, 09:57

Лия писал(а):Так интересно, мне так понравилось как он разъясняет все. А вы книжки его не приобретали, такие отзывы хорошие, думаю купить тоже, только определится не могу с какой начать. А вы покупали книжки или с нэта читаете?

Лия, ну рассказывай, читала Комаровского? Как дочу растишь, кутаешь, не кутаешь, в какой температуре воды купаете? Все интересно!
Изображение
April
Старожил

Непрочитанное сообщение Лия » 09 дек 2013, 10:35

Купила я книжку с рождения до года. Это мой путеводитель. Купаемся в большой ванне. Доче так нравится, глазки сразу радость излучают как в воду заходит. Родственники конечно в шоке, в пераое время меня уговаривали ванночку детскую купить. Купили. Стоит теперь пользуюсь ею вместо тазика. Особо не кутаемся. Правда щас похолодало. Не знаю как одеть когда на долго выходим. А на балконе доча не хочет лежать. Ей движение нужно. Вот и ходим по магазинам часто.
Изображение
Лия
Эксперт

Непрочитанное сообщение April » 09 дек 2013, 11:33

Одевай как себя, если не спит. Если заснула, укрой сверху одеяльцем, или теплым пледом. Лицо не закрывай, ни когда спит, ни тем более когда бодрствует. Я своему всегда приоткрывала немного ушки, даже в самую холодную погоду, они так хорошо закаливаются. Потом не будешь трястись, когда она пойдет в садик например, а одели ли ей хорошо шапочку, а закрыли ли ушки, а не продует ли ее... Если ребенок привыкнет, не кутать шею и ушки с рождения, он не заболеет, когда вдруг не натянет как следует шапочку на ушки. Еще мы часто не одевали ему варежки, у него прям руки были ледяные. И тоже привыкли к холоду. Я не боюсь, если он вдруг помоет руки в холодной воде, или не оденет варежки.
В общем удачи в закаливании, но конечно все в меру)))
Изображение
April
Старожил

Непрочитанное сообщение Аидка » 09 дек 2013, 17:23

Я тоже сторонница доктора ЕОК.Мы пьем соки с холодильника,можем творожок с холодильника поесть.конечно не ледяной.Одеваю ее как сами одеваемся.Особо не кутаю.ттттттт болеем не часто .только иногда могут быть сопельки. соседи удивляются что я дочу легко одеваю. смотрите передачу по 7 каналу в субботу и воскресенье доктора ЕОК много чему учит и помогает здорово.
Изображение

Изображение
Аидка
Старожил

Благодарил (а): 559 раз.
Мой Врач: Золотой Махмет Канышевич
Показания к ВРТ: нет обеих труб.
Статус: ИНШАЛЛАХ. Мы родители,благодаря ВСЕВЫШНЕМУ и ИРМ. Мама дочки и сладкого сыночка.❤

Непрочитанное сообщение Лия » 10 дек 2013, 18:48

Про ушки хорошо что сказали. Будем закалятся. :sm94:
Изображение
Лия
Эксперт

Непрочитанное сообщение ДОЧА S » 11 дек 2013, 14:34

Катюш,колись,как сморкаетесь по Каморовскому?
Изображение
ДОЧА S
Старожил

Непрочитанное сообщение April » 03 июн 2014, 07:35

ЦИТАТЫ ДОКТОРА КОМАРОВСКОГО О.Е.:

«Хороший детсад — тот, в который просят принести плащик и сапожки, чтобы гулять на улице, когда моросит дождь».

»Не тратьте время и нервы на постоянное выискивание «неправильностей» у собственного ребенка!"

«Все знают, как делать детей, но не знают, что с ними делать потом».

«Если в школе звонок будет для детей, а не для учителя, и все 15 минут перемены класс будет проветриваться, в 10 раз снизится количество вирусов в воздухе и количество заболеваний».

О медицинской реформе: «Кто будет заботиться о здоровье детей, если педиатров извели в стране?»

«Главное благополучие семьи — состояние здоровья мамы. Папа должен коршуном отбить всех, и дать маме поесть, поспать, погулять».

«Нужно мужиков своих до зачатия ребенка воспитывать, и будет вам счастье. А то вы их балуете, а потом получается, как с детьми».

«Главное в прикорме — не торопиться, не суетиться, и не слушать бабушку, которая говорит, что в 2 месяца нужен желток».

«Если в семье есть часто болеющий ребенок, заведите собаку. С одним ребенком гулять забывают, а с собакой гуляют 2 раза в день».

«Любой педиатр знает: по понедельникам дети болеют чаще. А знаете почему? Потому что в воскресенье ходят в гости к бабушкам, а мерилом любви у нас, к сожалению, принято считать еду».

«Лишние мозги — главная помеха, когда речь идет о родах».

«Большинство людей рождаются здоровыми, больными их делают доктора…»

«Дача всегда лучше, чем любое море. Если ребенок 2 месяца бегает голодный, грязный, босой — это восстанавливает его здоровье за весь год».

«Дети должны быть худыми и с шилом в заднице».

На вопрос о том, в каком возрасте лучше отдавать ребенка в школу: «В нашу школу лучше идти в 10 лет, а заканчивать в 11. Плохо, что в школе не дают ребенку двигаться».

«Счастливый ребенок — это, прежде всего, ребенок здоровый и только потом уже умеющий читать и играть на скрипке».

«Ребенок вообще никому ничего не должен!»

«Появившийся на свет младенец (человеческий детеныш) – такой же биологический объект, как волчонок, поросенок или медвежонок».

О подгузниках: «Суть и идеология памперсов состоит в следующем: Памперс нужен не ребенку! Памперс нужен маме!»

«Человек, придумавший памперсы, совершил подвиг!»

О сексе во время беременности:

«Беременность, в конце концов, длится всего 9 месяцев. Пусть вас утешит: муж слонихи – слон – должен терпеть аж 22 месяца!»

«Если он настаивает на этом чаще, чем вы, то нужно чередовать разъяснительную работу с эпизодическими контактами (совсем отлучать от тела не надо– конкурентки не дремлют)».
Изображение
April
Старожил

Непрочитанное сообщение Солнышко » 03 июн 2014, 08:21

Апрелька, класс :sm33:
Изображение
Изображение
Солнышко
Старожил

Благодарил (а): 4 раз.
Мой Врач: Тумарбеков Махмет Канышевич
Показания к ВРТ: Спкя