ИРМ
Добро пожаловать на форум ИРМ!
Регистрация на нашем форуме открыта для всех, поэтому мы надеемся, что Вы присоединитесь к нам и пополните наши ряды.
Наслаждайтесь общением и будьте в курсе последних новостей!

Проведение программ ЭКО по госзаказу (2011-2018гг.)

Команда репродуктологов работает для Вас, вместе с Вами, c единой целью – рождение Вашего ребенка.

Модератор: Полумисков В.Е., Бадельбаева Л.А., Тумарбеков М.К., Тайбагарова Ж.Б., Айткожина Л.К., Онлас А.Р., Жолдасов Р.А., Попова Е.В., Джанбабаева Л.А.

Проведение программ ЭКО по госзаказу (2011-2018гг.)

Непрочитанное сообщение Admin » 13 авг 2011, 20:17

Программа ЭКО по государственной квоте.

Центр ЭКО информирует о предоставлении высокоспециализированной стационарной медицинской помощи (ВСМП) в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) по экстракорпоральному оплодотворению.

В течение 2011 года Центр ЭКО в рамках государственного заказа проведет 45 программ ЭКО для семейных пар с бесплодием.

[b]Порядок получения квоты на ЭКО (Приказ МЗ РК №627 от 30.10.2009г. с изменениями):[/b]

При проведении экстракорпорального оплодотворения (далее - ЭКО) в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (далее – ГОБМП) показаниями являются:

1) женское бесплодие, обусловленное трубно-перитонеальным фактором, (отсутствие или непроходимость обеих маточных труб, последняя подтвержденная методом гистеросальпингографии и/или диагностической лапароскопии);

2) тяжелые формы мужского бесплодия (олиго-, астено-, тератоозоспермия). Показатели сперматогенеза: объем эякулята не менее 0,5 мл, рН 7,2-7,8, общее количество сперматозоидов в эякуляте, более 500 тыс/мл., активно-подвижных не менее 25%, морфологически нормальных форм (по строгому критерию Крюгера) не менее 2%.

На проведение ЭКО в рамках ГОБМП направляются пациентки репродуктивного возраста с нормальным соматическим, эндокринным статусом, в том числе и нормальным овариальным резервом. Проведение ЭКО в рамках ГОБМП предоставляется однократно в течение года.

Организации здравоохранения, оказывающие консультативно-диагностическую помощь женскому населению, предоставляют направление в местный орган государственного управления здравоохранением (далее - Управление) лицам, состоящим на диспансерном учете по бесплодию и рекомендованных на проведение ЭКО в рамках ГОБМП.

Управление принимает комиссионное решение о направлении лиц, страдающих бесплодием, на проведение ЭКО в рамках выделенных объемов ГОБМП в организации здравоохранения, имеющие государственный заказ на оказание медицинских услуг по проведению ЭКО в рамках ГОБМП, с учетом права свободного выбора пациентом медицинской организации. В 2011г. медицинские услуги по ЭКО в рамках государственного заказа предоставляют: Центр «ЭКО» Института репродуктивной медицины (Алматы), Национальный научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии – НЦАГиП (Алматы), Национальный научный центр материнства и детства – ННЦМД (Астана), МЦ «Астана Эколайф» (Астана), МЦ «Брак и Семья» (Тараз).
С уважением, административный директор
Айгуль Джакупова

Follow us:
Facebook https://www.facebook.com/irm.almaty
Youtube https://www.youtube.com/channel/UCAbe0COSUw7D0h2BR8ggvXQ/feed
Instagram https://www.instagram.com/irm.almaty/
Admin
Site Admin

Благодарил (а): 243 раз.

Re: 45 программ по гос. квоте в Центре ЭКО!

Непрочитанное сообщение Suliko » 15 авг 2011, 12:38

Да, да! Мне тоже в Управлении здравоохранения сказали выбрать где делать ЭКО, в Эко-центр или Институт гинекологии и акушерства. Я была очень много наслышана об Эко-центре, даже несколько раз была на консультации (по иным вопросам) у ВЕ и ШК. Просто я в Институте гинекологии и акушерства уже с 2009г. наблюдалась, да и врачи уже знали все мои "болячки". Так что я выбрала НЦГАиП. и не жалею об этом нисколечки :sm71:
Изображение

Изображение
Suliko
Постоялец

Благодарил (а): 2 раз.
Мой Врач: Карибаева Ш.К., Дубровина Е.Н.
Показания к ВРТ: Трубный фактор.
Протоколов ЭКО: 2
Сколько у меня детей: 1
Статус: Счастливая мама!!!

Непрочитанное сообщение ляззат » 17 авг 2011, 10:39

Здравствуйте,

У меня диагноз -аменорея первичная. Удастся ли мне получить квоту по моему диагнозу?
ляззат
Частый гость

Благодарил (а): 0 раз.

Непрочитанное сообщение Рада » 17 авг 2011, 16:07

Айгуль скажите пожалуйста вы пишите Управление принимает комиссионное решение о направлении лиц, а это специализированный центр где будет проходить программа или Здравоохранение города?
Рада

Непрочитанное сообщение Зарина » 17 авг 2011, 16:22

ляззат писал(а):Здравствуйте,

У меня диагноз -аменорея первичная. Удастся ли мне получить квоту по моему диагнозу?

Здравствуйте, Ляззат!
К сожалению, диагноз Аменорея первичная не входит в список показаний к программе ЭКО по квоте.
С уважением, менеджер Центра "ЭКО" Зарина Абиева
Изображение
Зарина
Site Admin

Благодарил (а): 16 раз.
Мой Врач: :-)
Протоколов ЭКО: 0

Непрочитанное сообщение Dreamer » 17 авг 2011, 22:04

Здравствуйте,
Скажите, пожалуйста, а при обтурационной азооспермии возможно получить квоту?
Изображение :banana1:
Dreamer
Постоялец

Мой Врач: Полумисков В.Е., Карибаева Ш.К., д-р Юсуф
Протоколов ЭКО: 5
Сколько у меня детей: 2
Статус: Счастливая мама сыночка и доченьки!

Непрочитанное сообщение Елена_78 » 18 авг 2011, 08:42

Добрый день!

Подскажите пож-та, с диагнозом олигозооспермия возможно получить квоту на ЭКО ? Если да, то направление должен брать муж у врача уролога? дело в том, что я обследовалась по женской части - и у меня все в порядке, а проблема у мужа с качеством спермы...Мне гинеколог сказала, что не дает такие направления на квоту...

Спасибо за ответ.
Елена_78
Частый гость

Мой Врач: Тумарбеков М.К.
Протоколов ЭКО: 2
Статус: Я верю - ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!!

Непрочитанное сообщение AkZhaz » 18 авг 2011, 09:56

Здравствуйте, мне 34 года, трубный фактор, за плечами ГСГ, лапароскопия, гистероскопия, повторное ГСГ, результат тот же, собиралась на ЭКО. Подскажите, пожалуйста, с чего начинать, какие документы-анализы предоставить и куда обратиться чтобы попасть на госпрограмму. Как я поняла анализы, перечисленные в ленте новостей нужны уже для проведения ЭКО. А вот что нужно для рассмотрения меня, как кандидата на квоту?
AkZhaz
Гость

Непрочитанное сообщение Дин » 18 авг 2011, 10:04

Здравствуйте! с диагнозом аспермия под квоту по подаем.
Дин
Гость

Непрочитанное сообщение Зарина » 18 авг 2011, 12:46

Рада писал(а):Айгуль скажите пожалуйста вы пишите Управление принимает комиссионное решение о направлении лиц, а это специализированный центр где будет проходить программа или Здравоохранение города?

Добрый день, Рада!

Врачебная комиссия при Управлении здравоохранения по месту жительства (прописки) рассматривает вопрос о предоставлении квоты.

Если Вы являетесь жителем г. Алматы, для регистрации в очередь на квоту, Вам необходимо обратиться в ГЦРЧ (пр. Жибек Жолы,124 угол ул. Наурызбай Батыра). ГЦРЧ формирует очередь претендентов на квоту и направляет данные в Комиссию при Управлении здравоохранения.
Изображение
Зарина
Site Admin

Непрочитанное сообщение Зарина » 18 авг 2011, 13:31

Елена_78 писал(а):Добрый день!

Подскажите пож-та, с диагнозом олигозооспермия возможно получить квоту на ЭКО ? Если да, то направление должен брать муж у врача уролога? дело в том, что я обследовалась по женской части - и у меня все в порядке, а проблема у мужа с качеством спермы...Мне гинеколог сказала, что не дает такие направления на квоту...

Спасибо за ответ.

Добрый день, Елена!

Олигозооспермия, согласно Приказу МЗ РК №627 от 30.10.2009г., является показанием для получения гос.квоты на ЭКО - мужской фактор. Для этого необходимо Заключение врача уро-андролога с указанием рекомендации на программу ЭКО+ИКСИ. Порядок получения квоты общепринятый.
Изображение
Зарина
Site Admin

Непрочитанное сообщение Зарина » 18 авг 2011, 13:35

Дин писал(а):Здравствуйте! с диагнозом аспермия под квоту по подаем.

Добрый день, Дин!

К сожалению, аспермия не является показанием к ЭКО по квоте. :sm51:
Изображение
Зарина
Site Admin

Непрочитанное сообщение Dreamer » 18 авг 2011, 13:59

Зарина, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос :sm51:
Изображение :banana1:
Dreamer
Постоялец

Мой Врач: Полумисков В.Е., Карибаева Ш.К., д-р Юсуф
Протоколов ЭКО: 5
Сколько у меня детей: 2
Статус: Счастливая мама сыночка и доченьки!

Непрочитанное сообщение Зарина » 18 авг 2011, 14:31

Dreamer писал(а):Здравствуйте,
Скажите, пожалуйста, а при обтурационной азооспермии возможно получить квоту?

Дример, добрый день!
К сожалению, диагноз обтурационная азооспермия - не является показанием к программе ЭКО по гос. квоте.
Изображение
Зарина
Site Admin

Непрочитанное сообщение Зарина » 18 авг 2011, 16:19

AkZhaz писал(а):Здравствуйте, мне 34 года, трубный фактор, за плечами ГСГ, лапароскопия, гистероскопия, повторное ГСГ, результат тот же, собиралась на ЭКО. Подскажите, пожалуйста, с чего начинать, какие документы-анализы предоставить и куда обратиться чтобы попасть на госпрограмму. Как я поняла анализы, перечисленные в ленте новостей нужны уже для проведения ЭКО. А вот что нужно для рассмотрения меня, как кандидата на квоту?

Добрый день, AkZhaz!

Объем обследования супружеской пары перед проведением ЭКО является необходимым при сборе пакета документов на квоту. Указанные Вами процедуры (ГСГ, лапароскопия, гистероскопия, повторное ГСГ) так же входят в данный перечень. При этом, на проведение ЭКО по квоте направляются пациентки репродуктивного возраста с нормальным соматическим, эндокринным статусом и нормальным овариальным резервом. Заключение с рекомендацией на ЭКО от врача-репродуктолога и/или уро-андролога так же могут быть приложены к пакету документов.

Для получения более подробной информации по квоте рекомендуем обратиться в Управление здравоохранения по месту жительства.

Если вы являетесь жительницей Алматы для регистрации в очередь на квоту, Вам необходимо обратиться в ГЦРЧ (пр. Жибек Жолы,124 угол ул. Наурызбай Батыра). ГЦРЧ формирует очередь претендентов на квоту и направляет данные в Комиссию при Управлении здравоохранения.
Изображение
Зарина
Site Admin

Непрочитанное сообщение Дин » 19 авг 2011, 09:50

:thankyou: :thankyou:
Дин
Гость

Непрочитанное сообщение julia » 19 авг 2011, 13:36

Здравствуйте. Я не могу забеременеть 3 года. Наблюдаюсь в вашей клинике. Прошли с мужем все возможные анализы , делала лапору и гистероскопию. Врачи не могут найти причину бесплодия. Назначили ЭКО. Можем ли мы претендовать на бесплатную квоту?
julia
Частый гость

Непрочитанное сообщение Зарина » 19 авг 2011, 14:01

Здравствуйте, Юлия!

При проведении экстракорпорального оплодотворения (далее - ЭКО) в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (далее – ГОБМП) показаниями являются:

1) женское бесплодие, обусловленное трубно-перитонеальным фактором, (отсутствие или непроходимость обеих маточных труб, последняя подтвержденная методом гистеросальпингографии и/или диагностической лапароскопии);

2) тяжелые формы мужского бесплодия (олиго-, астено-, тератоозоспермия). Показатели сперматогенеза: объем эякулята не менее 0,5 мл, рН 7,2-7,8, общее количество сперматозоидов в эякуляте, более 500 тыс/мл., активно-подвижных не менее 25%, морфологически нормальных форм (по строгому критерию Крюгера) не менее 2%.

Если Вы проходите по одному из перечисленных показаний, то скорее всего Вы можете расчитывать на ЭКО по квоте.
Изображение
Зарина
Site Admin

Непрочитанное сообщение gulek » 22 авг 2011, 11:25

Здраствуйте Зарина,
Я не стаю на учете в городской поликлинике, т.к. у меня мед. страховка от компании в частной клинике.
Вопрос: Подходит ли заключение гинеколога с частной клиники, или обязательно нужно с гос. поликлиники?
gulek
Частый гость

Непрочитанное сообщение AkZhaz » 22 авг 2011, 11:38

Меня тоже волнует вопрос, который задала gulek. У меня есть куча анализов, заключений, снимков, но все это находится в частной клинике, в которой я наблюдаюсь. В поликлиннике на учете не стою, не прикреплена. Неужели для получения квоты необходимо начинать все сначала только чтобы это была поликлинника?
AkZhaz
Гость

Непрочитанное сообщение Зарина » 22 авг 2011, 12:10

Добрый день, gulek и AkZhaz !

Как нам сообщили в ГЦРЧ:
Для регистрации в очередь на квоту необходимо/желательно состоять на учете по бесплодию в ЖК по месту жительства/прописки.
В ЖК Вы можете обратиться с копиями уже имеющихся данных обследования в частной клинике и завести амбулаторную карту. Затем с собранным пакетом документов обращаться за регистрацией в очередь на квоту.
Изображение
Зарина
Site Admin

Непрочитанное сообщение gulek » 23 авг 2011, 10:18

Зарина, спасибо за ответ. У меня ещё вопросы возникли.
У меня есть рентгеновский снимок маточных труб, диагноз двустороний гидросальпингс. Потом меня направили на лапароскопию на восстановление проходимости мат. труб, Данияр Валиханович прооперировал и выписал с заключением "обе трубы проходимы" и сказал, что только на пол года и потом они обратно закроются. Всё это было 2009 году. С осени 2010 года я уже сделала 2 ЭКО, соответственно я не беременила естественным путем. На второе ЭКО у меня была внематочная. Вот моя ситуация.
Вопрос: Я с моим диагнозом подхожу по квоте?
gulek
Частый гость

Непрочитанное сообщение Зарина » 23 авг 2011, 17:02

Добрый день, gulek!

Как известно, - гидросальпинкс может негативно влиять на результативность программы ЭКО. Следовательно, перед подачей документов на квоту необходимо пройти предварительное лечение.
Изображение
Зарина
Site Admin

Непрочитанное сообщение sharbata » 29 авг 2011, 13:46

Зарина, здравствуйте, мне 39 лет, могут ли мне ускорить госквоту по возрасту? Была внематочная, есть одна непроходимая труба, две платных программы ЭКО безуспешных, была лапароскопия по востановлению трубы, тоже безуспешно.
sharbata
Гость

Непрочитанное сообщение Gertor » 31 авг 2011, 15:39

Здравствуйте. При синдроме Клайнфельтера возможно ли получить квоту? Спасибо
Gertor

Непрочитанное сообщение Зарина » 31 авг 2011, 16:33

sharbata писал(а):Зарина, здравствуйте, мне 39 лет, могут ли мне ускорить госквоту по возрасту? Была внематочная, есть одна непроходимая труба, две платных программы ЭКО безуспешных, была лапароскопия по востановлению трубы, тоже безуспешно.

Добрый день!
Вы, скорее всего, проходите по всем показаниям на программу ЭКО по квоте, но ускорить процесс получения квоты, к сожалению, не возможно.
Изображение
Зарина
Site Admin

Непрочитанное сообщение Зарина » 31 авг 2011, 16:40

Gertor писал(а):Здравствуйте. При синдроме Клайнфельтера возможно ли получить квоту? Спасибо

Добрый день!
К сожалению, нет.
Изображение
Зарина
Site Admin

Непрочитанное сообщение Laura_G » 02 сен 2011, 11:26

Добрый день. У меня диагноз хронический двустороний сальпингит, т.е. не проходимы обе трубы. подхожу ли я к программе гос.квоты?. Спасибо.
Laura_G
Гость

Непрочитанное сообщение Girl » 02 сен 2011, 17:24

Зарина, здравствуйте!Мне 25 лет.Я не могу забеременеть 4 года.У меня со здоровьем все нормально, а вот у мужа олигозооспермия 2 ст. и астеноспермия. Лечится больше года но без результатов, улучшения нет.Скажите можем ли мы претендовать на ЭКО по квоте?Жду вашего ответа.
Girl
Гость

Непрочитанное сообщение Зарина » 08 сен 2011, 09:34

Добрый день, Laura_G и Girl !
Ваши диагнозы попадают в список показаний к програмее ЭКО по гос.квоте.
Вы можете получить квоту.
Изображение
Зарина
Site Admin

Непрочитанное сообщение Laura_G » 08 сен 2011, 10:14

Добрый день,Зарина. Спасибо большое
Laura_G
Гость

Непрочитанное сообщение gulek » 09 сен 2011, 12:33

Зарина Здраствуйте!
Я звонила в ННЦМД Астана сегодня, мне там сказали (девочки с приемного, не руководитель отделения), что квоты на этот год закончены и что комиссии больше не будет в этом году. Вы не могли бы узнать для меня, пожалуйста, будут ли ещё выдаваться квоты до конца года, у меня уже есть направление на комиссию с моего города (атырау), а я уже собралась в астану ((((
gulek
Частый гость

Непрочитанное сообщение sharbata » 09 сен 2011, 12:35

Зарина, есть ли ограничения по возрасту на получение госквоты, мне 39 лет, хотела записаться к гинекологу в ГЦРЧ, там мне ответили что до 37 лет, очень срочно жду ответа.
sharbata
Гость

Непрочитанное сообщение Зарина » 09 сен 2011, 13:19

Здравствуйте, sharbata!
Ограничений по возрастному фактору на получение гос.квоты не существует, но существуют противопоказания на получение квоты - это низкий овариальный резерв (чаще наблюдается у женщин старше 35 лет); соматические и психические заболевания; врожденные пороки развития или приобретенные деформации полости матки, при которых не возможна имплантация эмбрионов или вынашивание беременности; опухоли я ичников; доброкачественные опухоли матки, требующие оперативного лечения; острые воспалительные заболевания любой локализации; злокачественные новообразования любой локализации на момент процедуры.
Если у Вас нет противопоказаний то Вы можете претендовать на программу ЭКО по гос.квоте.
Изображение
Зарина
Site Admin

Непрочитанное сообщение Зарина » 09 сен 2011, 14:09

gulek писал(а):Зарина Здраствуйте!
Я звонила в ННЦМД Астана сегодня, мне там сказали (девочки с приемного, не руководитель отделения), что квоты на этот год закончены и что комиссии больше не будет в этом году. Вы не могли бы узнать для меня, пожалуйста, будут ли ещё выдаваться квоты до конца года, у меня уже есть направление на комиссию с моего города (атырау), а я уже собралась в астану ((((

Здравсьвуйте, gulek!
Квоты на ЭКО распределяются в начале года. И до конца этого года дополнительных квот не будет.
Вам необходимо встать на учет по вопросу бесплодия в женской консультации по месту жительства, зарегистрироваться в очередь на квоту и ожидать решения комиссии.
Изображение
Зарина
Site Admin

Непрочитанное сообщение Oxa » 19 сен 2011, 16:31

А тем кому 40 лет квоту не дадут? наверно! :sm29:
Oxa

Непрочитанное сообщение Зарина » 20 сен 2011, 13:38

Добрый день!
Дадут, если нет противопоказаний к программе ЭКО по квоте.
Изображение
Зарина
Site Admin

Непрочитанное сообщение Лора14 » 04 окт 2011, 15:42

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что по квоте ЭКО проводится в есстественном цикле без стимуляции яичников или все таки ее проводят?
Лора14
Частый гость

Непрочитанное сообщение Зарина » 04 окт 2011, 16:43

Здравствуйте, Лора!
Стимуляцию яичников проводят.
Изображение
Зарина
Site Admin

Непрочитанное сообщение TEN » 19 окт 2011, 11:10

Здравствуйте, Зарина! Прошу ответить мне на вопрос, могу ли я встать в очередь на квоту по ЭКО, если у меня в 2009 году была операция после родов- экстерпация матки? После операции через полгода я сдавала в поликлинике (в женской консультации) анализы крови на ВИЧ и PW (он отрицательный), потому что было переливание крови (СЗП-1 л.150 мл, и R масса 360,00). В женской консультации состою на учете. Что мне нужно взять с женской консультации (какие еще анализы сдать), чтобы встать на очередь на получение квоты ЭКО по адресу Жибек Жолы-Наурызбай Батыра (вы писали этот адрес на форуме). Или мне надо вперед записаться к Вам в центр на прием Ваших специалистов, пройти обследование, а потом только вставать на очередь на квоту по ЭКО?
Заранее благодарю за ответ.
TEN
Частый гость

Непрочитанное сообщение Maiya_Abd » 09 ноя 2011, 17:39

Здравствуйте,

У меня диагноз - позадишеечный эндометриоз, у супруга- Астенозооспермия. Удастся ли мне получить квоту ?
Maiya_Abd
Гость

Непрочитанное сообщение ДиляраИ » 14 дек 2011, 11:35

Зарина, Доброе утро.
Меня зовут Диляра, мне 27 лет у меня вторичное бесплодие.Диагноз мне смог поставить врач Полумисков В.Е. По его рекомендации мне желательно нужно сделать ЭКО. У меня непроходимость обеих маточных труб делала МСГ, и в правой трубе имеется сактосальпингс. Он рекомендует мне удалить трубы.И сделать ЭКО. Скажите пожалуйста, а я могу претендовать на квоту?
ДиляраИ
Гость

Непрочитанное сообщение Зарина » 14 дек 2011, 12:17

TEN писал(а):Здравствуйте, Зарина! Прошу ответить мне на вопрос, могу ли я встать в очередь на квоту по ЭКО, если у меня в 2009 году была операция после родов- экстерпация матки? После операции через полгода я сдавала в поликлинике (в женской консультации) анализы крови на ВИЧ и PW (он отрицательный), потому что было переливание крови (СЗП-1 л.150 мл, и R масса 360,00). В женской консультации состою на учете. Что мне нужно взять с женской консультации (какие еще анализы сдать), чтобы встать на очередь на получение квоты ЭКО по адресу Жибек Жолы-Наурызбай Батыра (вы писали этот адрес на форуме). Или мне надо вперед записаться к Вам в центр на прием Ваших специалистов, пройти обследование, а потом только вставать на очередь на квоту по ЭКО?
Заранее благодарю за ответ.

Добрый день!
Вам рекомендовано ЭКО с суррогатной матерью. В ГОБМП (гос. объем беспл. мед. помощи) не входит выполнение программ с суррогатной матерью.
Изображение
Зарина
Site Admin

Непрочитанное сообщение Зарина » 14 дек 2011, 12:19

Maiya_Abd писал(а):Здравствуйте,

У меня диагноз - позадишеечный эндометриоз, у супруга- Астенозооспермия. Удастся ли мне получить квоту ?

Добрый день!
Да, Вы можете претендовать на программу ЭКО в рамках ГОБМП, т.к. астенозооспермия является показанием на ЭКО по квоте.
Изображение
Зарина
Site Admin

Непрочитанное сообщение Зарина » 14 дек 2011, 12:24

ДиляраИ писал(а):Зарина, Доброе утро.
Меня зовут Диляра, мне 27 лет у меня вторичное бесплодие.Диагноз мне смог поставить врач Полумисков В.Е. По его рекомендации мне желательно нужно сделать ЭКО. У меня непроходимость обеих маточных труб делала МСГ, и в правой трубе имеется сактосальпингс. Он рекомендует мне удалить трубы.И сделать ЭКО. Скажите пожалуйста, а я могу претендовать на квоту?

Здравствуйте, Диляра!
Показанием на ЭКО по квоте является отсутствие маточных труб. Удалив трубы Вы можете претендовать на квоту, но только в том случае, если у Вас не будет противопоказаний к ЭКО.
Изображение
Зарина
Site Admin

След.

Вернуться в Специалисты по программе ЭКО