ИРМ
Добро пожаловать на форум ИРМ!
Регистрация на нашем форуме открыта для всех, поэтому мы надеемся, что Вы присоединитесь к нам и пополните наши ряды.
Наслаждайтесь общением и будьте в курсе последних новостей!

Про КАКАХИ!

С заботой о малыше... делимся опытом

Модераторы: Мурка, Женевьева, Ellya, Natusya, Rebecca, Kika, Лора

Правила форума
"Любите своих детей! Мать, обожающе глядящая на своего ребенка, фиксирует его в космосе, как бы вытаптывая для него теплую полянку. В глазах любого человека изо всех сил написано, как его любили в детстве. Все это – только отраженье глаз глядящих на них в детстве мам".
Мария Арбатова.
Про КАКАХИ!

Непрочитанное сообщение Фиона » 25 янв 2013, 13:59

Девочки привет!
Всех малышей с датками и минидатками.
Девулечки подскажите, сынок совсем у меня какать перестал. Сначала 4 дня не какал, дала дюфалак он 3 раза за день сходил, да таааааааак много. Теперь опять 5 сутки не какает. При этом его что то беспокоит, то ли зубки (у нас 2 нижних вылезли) толи животик, не могу понять что именно. Он только на ГВ. Чтоделать в таких случаях? И отчего это бывает?
Изображение Изображение
Фиона
Эксперт

Благодарил (а): 0 раз.
Мой Врач: Попова Е.В.
Протоколов ЭКО: 1
Сколько у меня детей: 2
Статус: Мама сладких сыночка и доченьки!

Re: Мамская болтушка)))

Непрочитанное сообщение Пупсеныш » 25 янв 2013, 14:38

Мурка, классная фраза в "Правилах форума" . Трогательная и правдивая!
Девочки, а мы и сейчас иногда в травках купаем, причем я всегда на большую ванну заваривала пачку целиком. Под душем ежедневно обязательно купаемся, причем с детства поем ему перед купанием "Куда идет малютка гном. а гном идет купаться.....", сейчас он при первых словах бежит сам в ванную и ногу задирает - типа быстрее быстрее куп куп. Купали в таких травках: чистотел, ромашка, череда, календула, пустырник, еще купала в солевых всяких но вместо "детских" предпочитала брать по совету аллерголога соль морская для ингаляций - она без всяких красителей и ароматизаторов, еще мне ооочень нравилось купать сына в "эмульсии" - они есть в серии Авене и Ойлатум, льешь в воду эмульсию, водичка становится будто молочной.. очень хорошо увлажняет если есть разражения или высыпания, особенно рекомендуется для аллергичных детей в момент высыпаний. Вроде все.
Фионочка, я совершенно не знаю чем помочь - мы на ИВ и никогда проблем с покаками не было, слава Богу.. но знаю что многие сталкиваются и ИВ и ГВ шники. Ну что тебе можно порекомендовать - во-первых если давать дюфалак - его дают курсово - если ты видишь что проблемы есть (вообще разовые акции не считаются), потом тебе же самой можно посидеть на диете - свекла, оливковое масло натощак, заваривать/запаривать чернослив и пить - это я думаю ребенку поможет. А сынку попробуй давать побольше водички пить. при запорах всегда советуют пить - это немного разжижает каловые массы.
Ты пишешь что ре что-то беспокоит - вполне может и не животик а зубки, а если животик беспокоит и он не может покакать - то наверное надо бы проконсультироваться со спецом :sm88: Не переживай, все наладится! :sm69:
Изображение
Изображение
Пупсеныш
Старожил

Благодарил (а): 24 раз.
Мой Врач: Карибаева Шолпан Кенесовна
Показания к ВРТ: СПКЯ, ановуляция
Протоколов ЭКО: 2
Протоколов КРИО: 3
Статус: Самая счастливая на свете МАМА чудесного сыночка и замечательной дочки! Спасибо Господу и врачам за моих детишек!

Непрочитанное сообщение Жеконя » 27 янв 2013, 10:55

Даминуша, живот у дочи так и болит.
Вот взяла при тебе стерильные баночки, в понедельник постараемся сдать анализ каках на дисбактериоз и мое молоко. Хорошо, что этот анализ можно сдать там же, в ЦММ, нам вообще удобно, т.к. ехать даже никуда не нужно.
А вы кровь планово сдавали?
Кстати, что сказала Марина Фаридовна? А у педиатра вы уже были по итогам 2-го месяца? Взвешивались, измерялись?

Тебе также спасибо за комплимент :)
Изображение
Жеконя
Эксперт

Мой Врач: Бадельбаева Л.А.. Тян И.И.
Протоколов ЭКО: 0
Статус: Мама долгожданной доченьки и сладкого сынули :)

Непрочитанное сообщение Nurai85 » 27 янв 2013, 14:27

Фиона писал(а):Девочки привет!
Девулечки подскажите, сынок совсем у меня какать перестал. Сначала 4 дня не какал, дала дюфалак он 3 раза за день сходил, да таааааааак много. Теперь опять 5 сутки не какает. При этом его что то беспокоит, то ли зубки (у нас 2 нижних вылезли) толи животик, не могу понять что именно. Он только на ГВ. Чтоделать в таких случаях? И отчего это бывает?

Фионочка у нас тоже был такой период недели 3 наверное, точно в вашем же возрасте, мы не какали 4-5 дней. Я сума сходила от этого, только и думала об этом. Чего я только не делала по советам наших теток и бабушек, дач вспомню аж злость накатывает. Одна тетя вообще заставила можно сказать меня положить кусочек детского мыла ей в попку чтобы она покакала, я была в панике вот и пошла на такой отчаянный шаг. Так как до этого малышка каждые 2-3 часа какала, а тут 4 дня не какала. Что самое интересное через 10 мин после мыла она какала. И я этим и была довольна, пока не посмотрела видеоролик доктора Комаровского, где он говорит: если взрослым это нравитс пусть они себе в попу попробуют засунуть этот кусочек мыла... Я как представила себе и мне аж плохо стало. Короче по его советам это нормальное явление, примерно в этом возрасте у малышей начинает животик как бы тренироваться и проверяет вместительность что ли. Была одна статья там все по умному было написано. Только щас ее не найду. Вот в этой статье написано, что если ребенка ничего не беспокоит, спокойно пукает и какахи нормальной консистенции, то переживать и пучить ребенка разными лекарствами и клизмами не нужно. Это все со временем пройдет максимум 3-4 недели нужно перетерпеть. А со своей стороны если хочешь ребенку помочь просто массажируй животик по часовой стрелке почаще, водички кипяченой побольше давай и конечно же упражнения всякие поделайте приз майте к животику ножки и т.п. Мне даже наши любимые тетеньки и свекровь говорили что типа у меня молока мало поэтому и ребенку нечем какать, на что я им нервно отвечала что если бы ребенку нечем было бы какать он бы так много за один раз не покакал бы! Вооот! Вспомнила аж плохо стало как я нервничала в этот период нашей жизни. Надеюсь помогла хот чем-то. :) удачи и еще самое главное не нервничать, а то ребенок все чувствует! И еще поздравляю с зубиками, ну вы и шустрые! У нас первые зубики в 6,5 мес появились :).
Изображение
Изображение
Nurai85
Эксперт

Мой Врач: Карибаева Ш.К.
Показания к ВРТ: Аменорея, поликистоз
Сколько у меня детей: 1
Статус: Мама самой сладкой доченьки!!! Скоро подарю своей доченьке братишку!!!

Непрочитанное сообщение April » 27 янв 2013, 20:11

Нурай, :smv21: :smv21: :smv21:
Фиона, Нурай абсолютно все написала правильно. Сейчас тебе надо только дождаться первой какашки, если она будет мягкой, значит тебе не о чем беспокоиться. Если какашка будет сухой, значит у вас запор, и надо принимать меры, но ни в коем случае, не мыло, не клизмы. Этим ты только усугубишь проблему.
Изображение
April
Старожил

Мой Врач: Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: Перед 1ой беременностью: поликистоз, ановуляторные циклы.
Перед 2ой, самостоятельной беременностью, удалили эндометриоидную кисту.
Протоколов ЭКО: 3
Статус: Мама двух замечательных пацанов!

Непрочитанное сообщение Пупсеныш » 27 янв 2013, 21:53

Nurai85 писал(а): тетя вообще заставила можно сказать меня положить кусочек детского мыла ей в попку чтобы она покакала, я была в панике вот и пошла на такой отчаянный шаг. Так как до этого малышка каждые 2-3 часа какала, а тут 4 дня не какала. Что самое интересное через 10 мин после мыла она какала. И я этим и была довольна, пока не посмотрела видеоролик доктора Комаровского, где он говорит: если взрослым это нравитс пусть они себе в попу попробуют засунуть этот кусочек мыла... Я как представила себе и мне аж плохо стало.

Может меня сейчас заплюют и закидают грязными памами, но Комаровский не царь и Бог хотя я его люблю и многое мне нравится в его "политике"... - но по-моему нам в советское время родители ставили в крайних случаях и никто не умер от мыльца.. и помогало ведь. Тут принцип глицерина.. деткам ставят крохотную мыльную свечку (сейчас уже есть и свечки глицериновые), конечно это не решение проблемы запоров но в крайнем случае в качестве одноразовой акции - почему нет.. и никакой катастрофы в мыльце нет, детском конечно.
ато вы так пишете .. ооо Комаровский написал.. бла бла бла.. ну и ладно, может его жена сама ставила мыльце.. кто знает? :D и мама ему наверняка ставила :smvp29:
Я знаю одно, если ребенка что-то сильно беспокоит -например 7 дней не какает, тут не только мыльце поставишь а что угодно сделаешь.. лично мне аргумент " животик тренируется" слабо бы подошел, так как у многих деток и без 5-ти 7-ми дневных перерывов в каках он тренируется и дозревает.. ну значит это не сто процентный факт. Воо :D
Имхо!
Изображение
Изображение
Пупсеныш
Старожил

Статус: Самая счастливая на свете МАМА чудесного сыночка и замечательной дочки! Спасибо Господу и врачам за моих детишек!

Непрочитанное сообщение April » 28 янв 2013, 00:13

Пупся, никто не воцаряет Комаровского, но прислушивается к его достаточно проффесиональным и аргументированным рекомендациям. Тем более, сейчас у нас сложно найти проффесионального педиатра.
У нас педиатры любят лечить "дисбактериозы" детям до года :( когда даже не врачу понятно, что кишечная флора грудничка не подходит ни к каким нормам. С рождения стериьная флора заселяется бактериями, и у каждого ребенка это заселение происходит индивидуально по продолжительности. Поэтому и доказано, что нормой считается покаки грудничка от 7-8 раз в день до 1 раза в 6-7 дней. Если ре хорошо набирает, кушает, его не беспокоит животик, он пукает, и первая какашка мягкая и нормальной консистенции :sm88:
Мне не безразличны все сообщеия касательно каках детей, т к сама стала свидетелем, как мои знакомые испортили микрофлору своей дочке, с рождения используя "безобидное" детское мыло, чтобы она прокакалась. Тогда я была далека от таких вопросов, т к это было задолго до того , как я сама родила, и сталкнулась с какашками своего сына. Но я точно помню, что подумала тогда, что мамаша делает не правильно.
Так вот, та девочка, ей уже6-7 лет, сидела у меня в туалете и плакала во время покака :( а ее мамаша, на мое замечание, типа там твоя дочь плачет и не может покакать, только отмахнулась, ай у нее всегда так. Я была в жутком шоке! Сидела рядом с той девочкой, так жалко ее было. Но для себя четко поняла - кишечник ребенка, это не шутки, вообще флора кишечника и его правильная работа, это основа здоровья на всю жизнь!!
Поэтому надо самим включать мозг, и думать прежде чем слушать "умные" советы наших тетушек, типа засунь мыльце детское, оно бузобидное, зато ре прокакается и спать будет спокойно...
У меня 2 подруги есть, у одной (она живет в австралии) дочка какает 1 раз в 6 дней, и тамашние врачи успокоили ее, что для ее дочки, это норма. На самом деле, девочка абсолютно здоровая, ттт. Вторая моя подруга, сыну начала вставлять мыло, т к он какал только раз в 4 дня, я ее отругала, она перестала вставлять мыло. Ре та и какает раз в 4 дня. И это для него норма. Сейчас они вводят прикорм, какхи меняются, и частота тоже будет менятся.

Как то так. Сорри, если где то резко написала. Но вопрос очень серьезный!!!
Изображение
April
Старожил

Непрочитанное сообщение Kika » 28 янв 2013, 00:36

Нурайчик, я тоже эту статью про тренировку стенок кишечника давлением кала читала и даже выкладывала здесь давно. Меня там напугало, что если пару раз собьешь этот "тест", то потом могут быть проблемы с кишечником и я перестала что либо делать, покакали через 4 дня. А до этого я как-то палочку ушную вазелином смазала и слегка там поковыряла-сразу же прокакалась она, ну и клизмочку делала один раз. Но медсестра мне сказала, что если этим увлекаться, то глисты могут появиться. Про мыло тоже слышала, притом тоже слышала, что микрофлору нарушает.
Фионочка, не мучай ребёнка, если пукает, то не трогай детку.
Ноябрик, с даткой Вас :sm39:
Kika
Модератор

Благодарил (а): 243 раз.
Мой Врач: Тумарбеков
Показания к ВРТ: возрастные изменения качества ЯК.
Протоколов КРИО: 1
Статус: Дважды мама!

Непрочитанное сообщение Kika » 28 янв 2013, 00:43

А вот нашла, не именно ту статью про тестирование стенок кишечника, которую я читала, но подобную. Здесь в принципе почти тоже самое написано:

Если ваш ребенок находится на исключительно грудном вскармливании, то характер и количество его стула может быть очень разнообразным, в отличие от стула детей на искусственном вскармливании. ВОЗ в практическом руководстве для медработников «Грудное вскармливание. Как обеспечить успех?» говорит, что «стул грудничка на грудном вскармливании может быть очень мягким и появляться с интервалом от нескольких раз в день до одного раза в 10 [/u[u]]дней». Если малыш ведет себя как обычно, это не отражается на его весе и самочувствии, то все нормально – это не запор, а физиологическая задержка стула.

Однако, долгое отсутствие стула на ГВ может быть связано и с ранним допаиванием или докормом ребенка смесью, действием каких-либо лекарственных препаратов либо редкими прикладываниями к груди. При корректировке данных действий стул обычно восстанавливается.

Если ребенок испытывает боль при опорожнении, стул сухой, «козий», малыш обильно срыгивает, плохо набирает в весе, либо стул реже одного раза в день на смешанном вскармливании – это повод обратиться к врачу, осведомленному в вопросах грудного вскармливания и знающему про отличие стула искуственников от детей на ГВ.

Применение газоотводных трубок, клизм и других средств, искусственно стимулирующих опорожнение кишечника является неоправданным и грубым вмешательством в организм малыша, и не должно применяться систематически.

Запоры у грудничков – настоящие и мнимые

Запор у ребенка на грудном вскармливании – это твердый сухой сформированный стул, так называемые «козьи шарики», которые очень мучительны для ребенка.

Консистенцию же НОРМАЛЬНОГО кала даже при его относительно редком появлении запором считать нельзя. Это лишь физиологические особенности данного конкретного организма, как цвет глаз, угол курносости носа или форма ногтей. Мы же не будем организм лечить за то, что курносость не совпадает со «средним углом».

Почему же появляется такой физиологически редкий стул («не запор») у грудничка?

Для позывов к дефекации маленькому человечку нужно испытать цепь определенных ощущений. Самое главное из которых – давления кала на кишечник, именно степень давления формирует навык расслаблять сфинктеры в ответ на напряжение, а не сокращать их.

Молодой до конца несформировавшийся кишечник ещё только учится реагировать на любые внешние изменения, мягко и не стрессово на данном этапе его формирования в этом помогает ему грудное молоко – единственый нативный и адаптированый продукт.

Как и любой ученик, кишечник проходит ряд тестов или даже самотестов. Поэтому кал грудничка первого полугодия неоднороден – то густо, то жидко, то часто, то редко. И наши взрослые мерки к столь юному ученику неприемлемы – взрослый кишечник очень сильно отличается от кишечника грудничка.

Главный показатель при таком редком стуле – это самочувствие ребёнка и отхождение у него газов. Самый опасный признак при запоре – это отсутствие газов: тогда можно опасаться за проходимость кишечника; если же малыш «пукает, как пулемёт» – значит проходимость отличная. Если и консистенция кала после дефекации нормальная, без «шариков» – то проблемы у ребенка нет. Кишечник просто в состоянии «теста» степени давления кала внутри на стенки кишечника для оптимальной дефекации, и после завершения такого «теста» организмом будет выбран какой-либо определённый срок для дефекациии. Срок этот будет установлен до… следующего теста, после чего всё опять кардинально поменяется.

То есть для мамы главное – объективно оценить состояние ребенка, смотреть на отхождение газов, а не на календарь.

И всё-таки так странно и страшно, когда стул не регулярен и молодым родителям так хочется чем-то озаботиться. Что же можно сделать чтобы организм быстрее «протестировался», а родители увидели бы вожделенную какашечку и при этот не навредить ребёнку и не прибегать к лекарствам?

Обычно советуют:

1. Дайте дополнительно жидкости.

Но ведь проблема не в консистенции кала ребенка!!! Кал внутри мягкий, дополнительная жидкость делает его вообще жидким и … отодвигает срок естественной дефекации. В итоге требуется дополнительная механическая стимуляция (ватной палочкой в масле, градусником), но чаще оказывается, что из-за дополнительной жидкости и удлиннённого срока «передняя» часть кала сформормировалась в плотную твердую «пробочку», а «выше» очень жидкий водянистый стул. Выкакать «пробочку» очень больно и неприятно малышу.

То есть, в случае физиологического редкого стула, допаивания любой жидкостью могут ухудшить ситуацию.

2. Еще «бывалые» могут посоветовать дать капельку сока ребенку.

Здесь нужно учесть, что сок – очень большой раздражитель с высоким фактором кислотности. Полное отсутствие клетчатки, но зато убийственная углеводная среда, за счет сахаров. Кишечник ребенка ещё просто не может переварить подобное, для переваривания сока нужны дополнительные ферменты, которые не производит поджелудочная железа ребенка в грудничковом возрасте…

И тут оказывается в кишечнике раздражающий продукт – сахара из сока. До определённого возраста слизистая грудничка очень проницательна и чувствительна, через ее стенки молекулы проникают в кровь, и сахара начинают сильно раздражать слизистую. Организм получает сигнал как можно быстрее избавиться от агрессоров, поджелудочная старается формировать ферменты для ращепления углеводов сока. Кишечник собирает в себя дополнительную жидкость для частичной нейтрализации агрессивных сахаров и начинает сокращаться, выводя раздражитель. Внешне – достаточно быстро после вливания сока у ребенка может быть стул. Но все это – ценой огромного стресса поджелудочной, слизистой и организма в целом.

При этом вымываются и нужные минералы и витамины из организма, ребенок теряет очень много жидкости. Углеводная состовляющая создает в кишечнике идеальную среду для размножения патогенной и условнопатогенной флоры (кандида, стаффилококк), поэтому после соковливаний так часты молочницы во рту ребёнка.

Сок – это один из самых жестоких методов воздействия на организм грудничка.

3. Сделать клизму.

Жидкость создаст дополнительное давление, то самое, которое ждал кишечник и раньше физиологической готовности организма будет стул. Итог – «самотест» организма сбит. Дефекация была вызвана механическим стимулятором, сокращением кишечника, но ведь ребенку самому нужно научиться расслабляться...

Думаю, все слышали рассказы от 2-3-летках, имеющих проблемы со стулом. Часто (но не всегда) это детки, которые были либо на искусственном вскармливании, либо период «обучения» на безопасном стуле от грудного молока прошли на фоне стимуляции дефекации.

Так что же делать?

Ничего. Ждать. Если ребёнок на ГВ ведёт себя как обычно и хорошо пукает, то значит это очередной «тест».

Но если ребенок будет тужиться, краснеть, газы не отходят, живот твердый, при пальпации ребенок плачет – это дело совсем другое. Тут обязательно нужно помочь.
Первым шагом будет – массаж животика. Массаж по часовой стрелке, полной ладонью. Или упражнения типа «велосипед».

Теплая ванна – кому только она не помогает расслабится. Мама и малыш погружаются в тёплую градусов 37 воду, кормятся прямо в воде грудью, потом быстро вылезают, мама или папа растерают ручки, ножки и животик с детским маслом, потом можно малыша положить полежать на мамином животике расслабленно. Стоит помнить, что легче какать лежа на животике или боку, чем на спине, либо мама может покормить в позе высаживания (так, чтобы попка была провисшая и ребёнок находился почти вертикально) – и в 80% можно ждать «вожделенную какашку».
Высаживание ребенка
Очень хорошо подержать ребенка, жалующегося на животик, над раковиной под коленками, смазав область ануса детским маслицем… Поза как при высаживании.

И лишь когда эти способы не помогли
– можно воспользоваться первым шагом механической стимуляции. Взять гигиеническую палочку, градусник, кончик обильно смазать вазелином или детским маслом и чуть-чуть ввести в попу. Не больше сантиметра! Именно ввести и немного покрутить. Убрать. Надеть подгузник и положить маме на живот, животик к животику. Либо прижать в позе на спине коленки к животу...

И только если и это не помогло, следующий шаг – глицериновая свечка.

Но как правило на первом шаге уже все получается.

Назначение любого лечения хочется выделить отдельно. Родителям стоит проанализировать, что же они лечат – состояние ребенка или анализ? Назначает ли вам врач бифидобактерии? Есть ли корреляция с началом приема и началом задержек стула? Вас предупредили, что бактериопрепараты, содержащие бифидокульуры, воздействуют на стул и могут быть причиной хронических запоров? Которые уже будут именно запорами, а не физиологическими реакциями… Всегда и очень внимательно следите за стулом ребенка в момент применения любых медикаментов.
Kika
Модератор

Непрочитанное сообщение April » 28 янв 2013, 00:57

Кика, очень хоршая статья :smv21:
Предлагаю модераторам создать новую тему "Про какахи!" и перенести туда все сообщения и особенно , эту статью, чтобы она не затерялась тут :smv28:
Изображение
April
Старожил

Непрочитанное сообщение Пупсеныш » 28 янв 2013, 10:56

Апрелька, так кто же спорит, все так, все индивидуально, но я написала
Пупсеныш писал(а):ставили в крайних случаях и никто не умер от мыльца.. и помогало ведь. Тут принцип глицерина.. деткам ставят крохотную мыльную свечку (сейчас уже есть и свечки глицериновые), конечно это не решение проблемы запоров но в крайнем случае в качестве одноразовой акции - почему нет..
- как крайняя одноразовая мера..
Лично мне бы если сказали наши врачи что то, что мой ребенок какает раз в неделю - норма, не успокоило бы.. ну это про меня, и даже раз в четыре дня тоже - после года есстественно, до года все может быть.
Есстесственно сейчас в грудничково-младенческом периоде только только налаживается вся эта система, я написала Нурайке не руководство к действию - типа ставь мыльце, а написала что ничего ужасного и катастрофичного в этом одном разе нет - типа "не трагично".
Насчет дисбактериоза у меня свое мнение, отдельное от мнения Комара.. сложившееся из наблюдения за своим ребенком, месяц мучавшимся поносами, и кстати все врачи мне и говорили - что понятие дисбактериоз - не существует. У нас конечно это была не причина а лишь следствие, вот так.
Апрелька, резкости в твоем сообщении не заметила. Но мы все мамы, и у всех нас индивидуальные детки, и индивидуальный взгляд на болезни, воспитание и все остальное.
Изображение
Изображение
Пупсеныш
Старожил

Непрочитанное сообщение April » 28 янв 2013, 12:26

Пупся, а я настаиваю, что даже как одноразовая акция, это опасно для ребенка. Потому что надо сначала дождаться первой какашки, и только потом начинать действовать. Смотря какой консистенции была эта какаха. А если не дождаться и сунуть свечку, то ничего и не увидишь. Запор это был, в виде козьих шариков, или просто физиологическая особенность???

А нашим молодым мамочкам, тем более, нельзя давать такие советы, типа не ждите. Они и так переживают за каждый не вовремя сделанный пук, или не вовремя прокакавшегося ребенка. Переживают за "не такой цвет", зеленый например, который тоже, кстати, является нормой в определенных случаях. Или консистенция не такая, например многие боятся слизи, но она в умеренных количествах, тоже норма. Даже если продолжается несколько дней.
И с какашками, как раз всегда есть запас времени для наблюдения, до недели и даже 10 дней. И даже если ребенка это не беспокоит физически (он кушает, набирает вес, пукает), то можно и несколько недель следить за динамикой. Например у нас больше 3 месяцев были какахи изумрудно зеленого цвета. Моя педиатр, объяснила мне, что это особенность его кишечника, еда не задерживается в каком то там отделе кишечника больше чем на 3 часа, из за этого такой цвет, т.е. не успевает перекрасится. Но ре хорошо прибавляет, он веселый, значит беспокоится не зачем. Думаю была бы другая педиатр, отправила бы нас сдавать анализы, и напичкала бы нас не нужными лекарствами.
Изображение
April
Старожил

Непрочитанное сообщение Шик » 28 янв 2013, 12:51

У меня старший сыночек то же какает раз в три-четыре дня, я как-то первое время переживала, а потом мама сказала что я сама, до года какала раз в три дня (хотя я была на сисе). А так я сыночку и дюфалак курсом давала и массажиска ему животик больше массажировала, первый раз массажистка мне доказывала, что вот сейчас она массаж сделает и все получиться, но не тут-то было, ни дюфолок, ни массаж, только на четвертый день. Правда у нас уже раз шесть курьезы в ванной были, навалит когда купается, а так как он там не один то и второй в какашках купается, теперь мы младшего вперед запускаем (мин на 15), а потом серуна в догонку, а то младший очень купаться и нырять любит и если раньше его вытаскиваешь, возмущается. А младшый у нас практически каждый день какает в одно и то же время (с утра).
Изображение
Шик
Старожил

Благодарил (а): 1 раз.
Мой Врач: Карибаева Ш.К., Тян И.И.
Протоколов ЭКО: 6
Статус: Мама двух чудо сыночков

Непрочитанное сообщение Мурка » 28 янв 2013, 14:24

Фиона писал(а):Девочки привет!

с зубками сыночка! Да вы ранние по зубкам:))) молодцы,
а к врачам не обращались с этой проблемой?

Жень до полугода бесполезно сдавать какахи на дисбактериоз, потомучто микрофлора населяется бактериями до 6 месяцев и анализ будет недостоверным, в результате ребенка начнут залечивать ненужными препаратами..совершенно безпричинно

Юль поддерживаю тебя в мнении с глицериновыми свечками, ( а мыло не рискнула бы вставить) недавно давала соньке железо, у нее запоры появились, она сама страдала от этого, больно было смотреть..
я купила свечки и это было единственным верным решением, помогало сразу и с лету :sm33: с одного раза все налаидось, разовая мера замечательно спасла и выровняла ситуацию
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Благодарил (а): 1666 раз.
Мой Врач: Волшебник Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: поликистоз
Протоколов КРИО: 5
Сколько у меня детей: 3
Статус: 1+1 = 5!!!! Доказано лично))))

Непрочитанное сообщение Nurai85 » 28 янв 2013, 14:31

Кика именну эту статью я и прочитала и успокоилась. А там и эта проблема наша нас покинула когда я расслабилась и начала спокойно к этому относиться, так как какахи были нормальной консистенции и ребенок бы весели его ничего не беспокоило, только меня и окружающих нас родственников это сильно беспокоило :). Вопрос дня был с утра: Гаухар покакала? :) моя свекровь даже умудрялась когда меня рядом нет ей сок от яблока давать, знаете ли оказывается она оказывается своей доче с рождения давала и ничего. Я это узнала когда в один день нашла в одежде дочки нашла пятна которые не отстирываются. Хотя кроме грудного молока она ничем не питалась. Вот тогда я и скандал закатила :) . Кстати с запором мы тоже недавно столкнулись, когда малышка начала реально козьими какашками какала и мучилась реально когда какала вся краснела, но это совсем не то что с нами в 3 мес было. В этот раз просто она отказывалась пить водичку, получается кроме грудного молочка она жидкость вообще не пила, вот и столкнулись с запором. А щас я ей начала компот варить каждый день и она полюбила компот и пьет с удовольствием. Так и эту проблему мы решили слава Богу. :)
Кстати когда мы обратились к педиатру в 3 мес когда малышка не какала, педиатр из Керуена нам назначила какие то Бифидебактерин не помню уже названия и направила на анализы на дисбактериоз. Что мы и сделали, но все равно ничего не помогло, пока этот 'тест' в желудке у дочери не закончился :)
Изображение
Изображение
Nurai85
Эксперт

Непрочитанное сообщение Nurai85 » 28 янв 2013, 14:39

Насчет глицериновых свечек когда запоры я тоже 'за' когда именно запоры, но точно не ''детское мыло" девочки! Ни в коем случае не детское мыло! Мне тоже в детстве понаставляли этого мыла, что у меня сейчас постоянные запоры и геморрой плюс к этому! Извиняюсь за подробности :)
Изображение
Изображение
Nurai85
Эксперт

Re: Про КАКАХИ!

Непрочитанное сообщение Damina » 28 янв 2013, 16:58

Девочки столько полезной инфо!!!! :smv21: :smv21: :smv2:
Кика,полезная и исчерпывающая статья!!!! :smv16: :smv16: :smv16:
У меня ведь тоже Дария какает один раз в 2-3дня,ни запор,нормальные какахи,но зато сразу 3кило))),а Жамилька в день 2раза?!и бывает,что зеленые у Жамки!
Изображение
Изображение
Damina
Эксперт

Мой Врач: Полумисков Вадим Евгеньевич ,Тян Ирина Ильинична
Показания к ВРТ: МФ
Статус: Счастливая Мама))))

Непрочитанное сообщение Marzhan25 » 29 янв 2013, 13:47

Ой девочки, как раз то что беспокоит.
Я на какахи каждый раз смотрю пытаюсь там что нибудь найти)))
Звонила к врачу спрашиваю мне сдать чтоб проверить, она тож мне сказала, какахи даже в день могут поменяться, не волнуйтесь.
А мы же такие нам надо все перепроверить...
у меня плеянник, ему уже год, раз в неделю какал и здоров.
Изображение
Marzhan25
Частый гость

Статус: Я мама сладкого сынули!!!

Непрочитанное сообщение Пупсеныш » 29 янв 2013, 19:13

Nurai85 писал(а): Мне тоже в детстве понаставляли этого мыла, что у меня сейчас постоянные запоры и геморрой плюс к этому! Извиняюсь за подробности :)

Нурай, именно от детского мыла? :D
Ладно, ретируюсь..
Изображение
Изображение
Пупсеныш
Старожил

Непрочитанное сообщение Kika » 29 янв 2013, 22:50

Я рада, что статья оказалась полезной.
У нас тоже были зелёные какахи иногда, но не каждый раз и ребенок животиком не мучался, даже слизь иногда там немного присутствовала. Пока я собиралась пойти какахи сдать само всё и наладилось. И когда прикорм ввела тоже непонятное с какахами было: и цвет менялся и не какала. Я тогда тоже решила, что организм к новой пище привыкает и не стала заморачиваться. Постепенно всё наладилось.
А теперь у нас обратная проблемка-уже несколько раз поносиком мучались. Вот буквально недавно было, пришлось линекс пропить.
Kika
Модератор

Непрочитанное сообщение Nurai85 » 30 янв 2013, 09:20

Пупсеныш писал(а):Нурай, именно от детского мыла? :D
Ладно, ретируюсь..

Не могу со 100 процентной уверенностью утверждать, но одной девочкой про которую Апрелька писала, которая в детстве сидела в горшке и плакала была я! И у нас в поселке родители не интересовались какой консистенции какашки, а тупо по советам "умных" теток вставляли мыло и все такое, вместо того чтобы обращаться к врачу. Это сейчас все такие умные стали! И обсуждают такие темы в форумах и советуют друг другу и хотят помочь чем могут. Я просто написала про свой опыт. А так слушать или нет конечно каждый сам должен решать!
Пусть дети наши не болеют и радуют нас каждый день хорошими какашками! :)
Изображение
Изображение
Nurai85
Эксперт

Непрочитанное сообщение IrinaT » 31 янв 2013, 00:16

Ох не знаю от мыла ли в детстве, но у меня тоже были приличные запоры в школьные годы - но это скорее совокупность факторов повлияла, которые гораздо серьезней "мыла в попе" - и режим и рацион питания, "терпение" по-большому (особенно в школе это проявляется) да и много чего. У мужа племянница в 4 года пила с прабабушкой напАру все что видели в рекламе от запоров, я в шоке тогда была... а у них туалет уличный, а на горшке мама в доме не разрешала сидеть потому что... воняет,извините, потом! Я например так счастлива когда мой сынок в штаны "наделает" :sm94: Желаю всем хорошего стула! :smvp68:
Изображение
IrinaT
Старожил

Мой Врач: Полумисков В.Е.
Статус: мама сладкого сыночка-карапузика

Непрочитанное сообщение чьятоМаМа » 01 фев 2013, 09:22

Всем привет!!!
Очень актуальная тема :sm88: . Мы тоже чёт не понимали почему у нас какахи зеленые :smvp27: :smvp27: Врач :smvp82: назначил на дизбак. сдать, но так и не здали пото му что у них вечно небыло баночек :smvp73: , тогда я сказала принесу обокаканый пампер :smvp27: в мешке :D .... сами возьмете сколько нУнА.... :smvp27: :smvp27: :smvp27: на меня так таращились, наверно подумали что у меня дома не все.. %) . :sm65:
Спасибо Пупсенышу : :smv23: ,мы немножко подождали, как будто перешли какойто рубеж... и все какахи стали нужного цвета :Yahoo!: . Но я хочу сказать что нас ничего не беспокоило и в туалет мы ходили регулярно. :sm33:
Всем деткам спокойных животиков, хороших анализов, и красивых какашек!!! :D ( я имею виду цвет)
А еще для профилактики можно давать интестибактериофаг :sm33: , что мы иногда делали, а после любого лечения обязательно.
Последний раз редактировалось чьятоМаМа 08 янв 2014, 18:09, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
чьятоМаМа
Старожил

Благодарил (а): 78 раз.
Статус: Счастливая мамочка

Непрочитанное сообщение Солнышко » 06 июл 2013, 15:03

Мы не какаем уже 6 день!!!
Врач прописала Хилак форте по 15 капель 3 раза в день и бифидумбактерин 3 раза в день.
Вчера пропили полный день. Доча ведет себя в принципе спокойно, животик мягкий, пукаем постоянно.делаем массаж по часовой стрелке, выкладываем на животик.
Когда мы уже прокакаемся???
Изображение
Изображение
Солнышко
Старожил

Благодарил (а): 4 раз.
Мой Врач: Тумарбеков Махмет Канышевич
Показания к ВРТ: Спкя
Протоколов ЭКО: 5
Статус: Спасибо Всевышнему!
Я - МАМА!!!

Непрочитанное сообщение Kika » 06 июл 2013, 23:42

Солнышко, по-моему почти все детки через это проходят. У нас тоже было, но 4 дня только. Слышала, что и 7 дней может быть. Я советую, раз дочка пукает и животик мягкий, ничего не делать, а просто ждать. Клизмочку сделать или в попке поковырять ты всегда успеешь, если что.
Kika
Модератор

Непрочитанное сообщение Пупсеныш » 08 июл 2013, 09:37

Ой нет нет, не нужно давать интести для профилакти всем. Это не бифидо либо лакто бактерии - это фаг убивающий штаммы бактерий в животике... Это не средство для самолечения :sm88: только по показаниям. Мы пили тоже
Солнышко, у нас не какал 2 дня... Потом прокакался. Делала массаж к вечеру второго дня таки нанесла бепантен на палочку ватную и чуток на 1мм в попку.. покакал через час, не думаю что палочка помогла поэтому не советую. Надеюсь вы уже прокакались и у вас все хорошо!!
Изображение
Изображение
Пупсеныш
Старожил

Непрочитанное сообщение Солнышко » 08 июл 2013, 11:26

Сразу после моего сообщения доча покакалась :sm33:
Спасибо девочки за советы :smvp44:

Пупсеныш, а что такое интести?! :sm65:
Изображение
Изображение
Солнышко
Старожил

Я - МАМА!!!

Непрочитанное сообщение Пупсеныш » 09 июл 2013, 19:40

Солнышко писал(а):Пупсеныш, а что такое интести?! :sm65:

Интести бактериофаг )) лекарство
Изображение
Изображение
Пупсеныш
Старожил

Непрочитанное сообщение Kika » 09 июл 2013, 22:00

Солнышко, поздравляю. Доча наверное попкой почувствовала. что если срочно не покакает, то что-то будет... :smv23:
Kika
Модератор

Непрочитанное сообщение Лия » 09 окт 2013, 13:33

Девочки, какой консистенции какахи должны быть у новорожденных. Я переживаю за дочу, она часто какает, почти после каждого кормления. Боюсь что у нее понос.
Изображение
Лия
Эксперт

Мой Врач: Тумарбеков МК
Статус: Мамочка самой сладкой девочки

Непрочитанное сообщение Sweet November » 09 окт 2013, 14:17

Лия, детки до месяца какают и во время кормления, это норма. А вот цвет и консистенция, это надо смотреть! Если нет слизи, цвет светло корчиныевый, то думаю, это норма.
Если боишься, то не делай, а если делаешь, то ничего не бойся!
ИзображениеИзображение
Sweet November
Старожил

Благодарил (а): 152 раз.
Мой Врач: Тайбагарова Ж.Б. Тумарбеков М.К
Показания к ВРТ: Эндометриоз, трубный фактор
Статус: Мама в квадрате:-))

Непрочитанное сообщение Kika » 09 окт 2013, 19:55

Лия, я тоже поначалу переживала, что доча жидко и постоянно какает. В роддоме кричала, что нужно ей что-то от поноса срочно дать :D Пока мне врачи не объяснили, что у новрожденных всегда кал жидкий и какают они во время кормления.
Kika
Модератор

Непрочитанное сообщение Лия » 09 окт 2013, 21:10

Слава Богу, немного успокоили. Какахи желтого цвета как каша с жидкостью. Это нормально? Еще она кажется постояно голодная что ли, ищет сисю, кормлю засыпает, начинаю ложить просыпается.
Изображение
Лия
Эксперт

Мой Врач: Тумарбеков МК
Статус: Мамочка самой сладкой девочки

Непрочитанное сообщение Мурка » 10 окт 2013, 09:47

Помню гдето на 10-й день ночью Сонька проснулась ну я ее покормить села на кровати... потом перед собой положила на спинку, за ножки ее взяла ножки приподняла чтобы вытащить памперс и новый заложить, а она каааааак на меня сфантанирует :smvp29: :smvp29: :smvp29:
напор такой неслабый, а запааааххххх мммммм :smvp68:
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение Солнышко » 10 окт 2013, 17:52

Мурка :smvp29:
У меня раз 5 так было и еще ночью.
Приходилось идти в душ самой и пол комнаты отмывать, т.к траектория была ооочень хорошей :D.

Кстати, Лия, если попка красная от раздражения,.то супер помогает крем Bioline. Это как жидкий тальк, бысто впитывается и снимает раздражение.
Изображение
Изображение
Солнышко
Старожил

Я - МАМА!!!

Непрочитанное сообщение Sogdiana » 02 ноя 2013, 00:29

Мамочки, кто-нибудь с таким сталкивался: сегодня сына покакал, а в какахах пара тоненьких и маленьких кровяных прожилок, следующий стул без них был, потом опять с ними, но еще меньше, я буквально с пристрастием памперс изучала и еле разглядела. Звонила врачу, говорит, что, возможно, микротрещинка ануса, а я все равно волнуюсь. Ребенок не плачет, веселый, какахи выглядят и пахнут как обычно (желтенькие и кисленькие), кроме этих прожилок.Что это может быть?
Изображение
Изображение[/url]
Моя копилка чихов: от Мурки, Дамины, Аидки, Елены 80!
Уже сегодня делать то, о чем другие будут думать завтра.
Sogdiana
Эксперт

Благодарил (а): 70 раз.
Мой Врач: Вадим Евгеньевич
Показания к ВРТ: трубный фактор
Протоколов КРИО: 2
Статус: мама сладких мальчишек

Непрочитанное сообщение Юланка » 12 ноя 2013, 12:56

Девочки, мне опять нужен совет от опытных мам! не могу понять, что у дочи и как ей помочь. у нас и не понос,и незапор, и не газики, не колики... доча писает раз 8-10 в сутки, какает 4-5 раз. какахи желтые жидкие с кашицей. пукает хорошо. короче, все по описанию идеально. но вот только раз в сутки (иногда ночью, иногда днем) часа на 4 мне дочь закатывает истерику. тужится, кряхтит, не спит, плачет, как будто ей прокакаться тяжело. так мучается! потом покакает и спит. а иногда покакает и опять тужится... недокакала! вчера в 22.00 проснулась, поела (кстати, кушаем мы очень хорошо) и не спала до утра!!!! покакала 2 раза. сама я вроде тоже диету держу. что это может быть?
Ааааааппппчччххххиииии! от Тасика, Елины и Солнышка и Танюши!!!!
все эти волшебные чихи мне помогли!!!!!!

Изображение
Изображение
Юланка
Эксперт

Мой Врач: Безруков
Статус: Мама!

Непрочитанное сообщение Мурка » 12 ноя 2013, 15:23

НА мой взгляд это просто твоя чрезмерная придирчивость к ребенку.. ей всего три неполных недели.. дляя нее газики и колики еще 2 месяца будут в норме.. если их нет это не значит что не появятся.. может они как раз начинаются... именно таким образом
а их появление вовсе не причина неправильного питания мамы... организм у нее приучается к молоку.. ведь раньше она ела через пуповину сразу в кровь.. а теперь через ротик...
всему нужно время чтоб стать нормой

расслабься она кушает какает писает играет.. она не обязана это делать каждый раз как по уставу.. она растет у нее организм развивается какие то мышцы начинают работать которые раньше не работали.. налаживается работа организма у ребенка вот и все что с ней происходит :D :D

я бы тебя за щечку ущепнула щас и сказала " мамааааша" :D :D :D :D :D :D :D :D
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение Юланка » 12 ноя 2013, 15:40

Мурочка, :smvp12: когда ж я перестану паниковать??????

Изображение
Изображение
Юланка
Эксперт

Непрочитанное сообщение Мурка » 12 ноя 2013, 15:45

Юланка писал(а):Мурочка, :smvp12: когда ж я перестану паниковать??????

тогда когда научишься отличать реальную проблему от собственной безпочвенной паники:)))) читай книжки. комаровского и наши переписки в темках по которым у тебя рождается вопрос

скоро научишься!!!!!!!! дай себе время и панику отставь:)))
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение ДОЧА S » 15 ноя 2013, 13:24

Мурка,а помнишь как мы все паниковали из за каках,мама не горюй,бегали сдавали,принюхивались,присматривались и т.д. Наверное каждый через это проходит.А сейчас уже такого нет. А вообще правильно сказала - НЕ ПАНИКОВАТЬ!!!!! :smv23:
Изображение
Тихо носиком сопит, маму обнимая, вот он, рядышком лежит, мой кусочек рая!
ДОЧА S
Старожил

Статус: мамочка

Непрочитанное сообщение Мурка » 15 ноя 2013, 13:54

Мариш я наверное единственная кто никогда не сдавал Сонькины какахи:)))
или просто запамятовала...
но по собственной воле НИ РАЗУ...
да и вообще чето не помню чтоб сдавали:)))
скорее всего я единственная кто никогда не паниковал из за них:))))))))))))))))))

а период паники среди наших ровесников помню отчетливо:))))
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение Sogdiana » 15 ноя 2013, 17:52

Девочки, насчет прожилочек в каках никто не встречал? (я вопрос выше писала), у нас 2 недели все ок было, а вчера опять пару раз 2-3 малюсенькие прожилочки были, сегодня каки чистые, желтенькие.
Мурка, согласна насчет ответа Юланке :smv21:
Юланка, кишечник дочи привыкает к внешнему миру, не волнуйся.
Изображение
Изображение[/url]
Моя копилка чихов: от Мурки, Дамины, Аидки, Елены 80!
Уже сегодня делать то, о чем другие будут думать завтра.
Sogdiana
Эксперт

Благодарил (а): 70 раз.
Мой Врач: Вадим Евгеньевич
Показания к ВРТ: трубный фактор
Протоколов КРИО: 2
Статус: мама сладких мальчишек

Непрочитанное сообщение ДОЧА S » 15 ноя 2013, 19:43

Были и у нас прожилочки,разные,да же кровянные,но как то все прошло. Просто не набегаешься по врачам,на столько кал меняется каждый день.Помню голова из горшка не вылазила,что то все рассматривала :D
Изображение
Тихо носиком сопит, маму обнимая, вот он, рядышком лежит, мой кусочек рая!
ДОЧА S
Старожил

Статус: мамочка

Непрочитанное сообщение Юланка » 30 ноя 2013, 12:28

Доча С, Согдиана, спасибо! намного легче становится, когда узнаешь, что кто-то уже пережил эту проблемку)))) у нас колики :smvp17: спим плохо... но не плачет, тужится, краснеет, но терпит. вот характер у дочуни моей! хорошо, что есть эта темка, прочитала всю ее и не паникую, что доча не какает вторые сутки... ждем каках)

Изображение
Изображение
Юланка
Эксперт

След.

Вернуться в "ДОМИК МАМОЧЕК"