ИРМ
Добро пожаловать на форум ИРМ!
Регистрация на нашем форуме открыта для всех, поэтому мы надеемся, что Вы присоединитесь к нам и пополните наши ряды.
Наслаждайтесь общением и будьте в курсе последних новостей!

Приказ... обеспечение бесплатным питанием детей до года

Готовимся - ВМЕСТЕ!!! Преодолеваем трудности - ВМЕСТЕ!!!

Модераторы: Женевьева, Rebecca, Natusya, Kika, Ellya

Правила форума
"Определённая цель жизни, а также устойчивое стремление к ней через все препятствия, является необходимым условием успеха".
Уильям М. Пуншион.

Непрочитанное сообщение Мамка » 14 июн 2012, 22:50

Тасик писал(а):Наверное, дам полезную инфу для мамочек двоен до года....

приказ от 4 сентября 2009 года минздрава кз.....обеспечение БЕСПЛАТНЫМ питанием детей до года....

там несколько категорий ... МНОГОПЛОДИЕ - среди них.
Так что требуйте в поликлиниках СМЕСЬ для малышей. По закону положено!!! даже если вы кормите грудью- вам обязаны дать смесь!

первые два месяца мы получали по 8 банок , потом я потребовала по таблице положенные 20, т.е. 10 - на РЕ. Дали!!! :thumbsup:
С января пошла загвоздка с обеспечением...т.е. тендер заключили поздно и врачи затянули выдачу.
на приеме ( в январе) педиатр выписывает нам положенное питание, приходит муж в аптеку с рецептами, а фармацевт - НЕ ДАМ!!! Муж офигел....что значит не дам!!! Не положено столько...только 4 банки на РЕ!!! Муж мне позвонил,объяснил ситуацию. Беру телефон ФАРМОКОМА и звоню...Берет трубку девушка с милым голосом. Спрашиваю у нее № ПРИКАЗА ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ВЫДАЧИ СМЕСИ МАЛЫШАМ. Она мне...ЭТО УСТНАЯ ДОГОВОРЕННОСТЬ МЕЖДУ ПЕДИАТРАМИ И ФАРМАКОМОМ.....МОЛ ЭКОНОМИМ БЮДЖЕТНЫЕ СРЕДСТВА!!!
говорю,,,,хорошо вы экономьте, а я эту инфу выясню в минздраве.

голос у девушки моментом изменился.....она мне - ПОДОЖДИТЕ! КАК ВАС ЗОВУТ? ДАВАЙТЕ СПОКОЙНО ПОГОВОРИМ....

В итоге....ПУСТЬ ВАШ МУЖ ВЕРНЕТСЯ В АПТЕКУ, ФАРМАЦЕВТ ВСЕ ПО РЕЦЕПТУ ВЫДАСТ!!! :sm96:

вот так приходится все выбивать. Какбудто они со своего кармана детей обеспечивают!
Последний раз редактировалось Мамка 14 июн 2012, 22:55, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

ДОРОГА ПОЯВЛЯЕТСЯ ПОД НОГАМИ ИДУЩЕГО
Мамка
Эксперт

Благодарил (а): 0 раз.
Мой Врач: Тумарбеков М. К., Баймурзаева Л. Г.
Протоколов ЭКО: 2
Статус: мама двух пацанят

Непрочитанное сообщение Мамка » 14 июн 2012, 22:51

Тасик, в клинике обязательно говорить, что мы прошли программу суррогатного материнства? Или для двойни они обязаны дать по 8-10 баночек смеси на каждого малыша?
Изображение

Мамка
Эксперт

Re: Приказ... обеспечение бесплатным питанием детей до года

Непрочитанное сообщение Шик » 15 июн 2012, 10:12

Эличка, зачем тебе говорить про СМ. У тебя многоплодная беременность, в законе так и написано Бесплатное питание детям от многоплодной беременности и от себя можешь добавить что молоко не пришло (а можно вообще ничего не говорить).
Вот я единственное не нашла таблицу по которой рассчитывают сколько банок смеси в месяц положено на одного Ре. У нас соседке давали по пять банок на Ре :sm65: .
Изображение
Шик
Старожил

Благодарил (а): 1 раз.
Мой Врач: Карибаева Ш.К., Тян И.И.
Протоколов ЭКО: 6
Статус: Мама двух чудо сыночков

Непрочитанное сообщение Мамка » 15 июн 2012, 12:36

Шик писал(а):Эличка, зачем тебе говорить про СМ. У тебя многоплодная беременность, в законе так и написано Бесплатное питание детям от многоплодной беременности и от себя можешь добавить что молоко не пришло (а можно вообще ничего не говорить).
Вот я единственное не нашла таблицу по которой рассчитывают сколько банок смеси в месяц положено на одного Ре. У нас соседке давали по пять банок на Ре :sm65: .

Просто в приказе говорится, что для двойни прикорм сочетается с грудным вскармливанием. Может быть, поэтому и такое малое количество баночек выдали твоей подруге... Или это опять же обман...
Изображение

Мамка
Эксперт

Непрочитанное сообщение Тасик » 17 июн 2012, 00:10

Девочки, во-первых, в приказе написано ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПИТАНИЕМ ПО КОЭФФИЦИЕНТУ 1,0!!!! А это значит 100%.
и никого не должно волновать какой вид вскармливания у вас...смешанное или искусственное!

сейчас взяла баночку НАН и пишу оттуда нормы!!!

1-2 неделя 90 гр 3 ложки 6 раз ИТОГО 18 ложек на сутки на одного РЕ!!!у вас их 2 - умножаем на 2 получается 36 ложек на сутки!!!
в одной ложечке 4,3 гр ...умножаем ...получаем 154,8 гр на сутки на двоих!!!теперь умножаем на 30 дней ( месяц)...получаем 4644 гр вам необходимо для кормления двоих детей!!!
в банке 400 гр. 4644 гр делим на 400 гр получаем 11,6 банки это на первые 2 недели жизни !!!

дальше математика такая же , но нормы кормлений повышаются...смотрите...

вот таблица..

3-4 недели 120 гр 4 ложки 5 раз ИТОГО 12,9 банки
2 месяца 150 гр 5 ложек 5 раз ИТОГО 16 банок
3-4 месяца 180 гр 6ложек 5 раз ИТОГО 19 банок
5-6месяцев 210 гр 7 ложек 5раз ИТОГО 22,6 банки
с 7 месяцев и до года ( уже вводится прикорм) 210 гр 7 ложек 4 раза ИТОГО 18 банок
Даже если ты сильно отстал на старте это не значит, что ты не придешь к финишу первым
Изображение
Тасик
Старожил

Мой Врач: Полумисков В.Е.
Протоколов ЭКО: 7
Сколько у меня детей: 3
Статус: счастливая мама в кубе!!!

Непрочитанное сообщение Тасик » 17 июн 2012, 00:14

Элечка писал(а):Тасик, в клинике обязательно говорить, что мы прошли программу суррогатного материнства? Или для двойни они обязаны дать по 8-10 баночек смеси на каждого малыша?

не вздумай!!! с какой радости ты будешь докладывать в пол-ке все детали рождения детей???? :sm31:
справки на малышей выпишут на тебя! ктебя в течении двух суток после выписки придет медсестра из пол-ки и сразу требуй 2 аптечки и рецепт на питание!!!
пусть знают, что ты свои права знаешь...в дальнейшем не будет проблем с бесплатным Инфанриксом!
Даже если ты сильно отстал на старте это не значит, что ты не придешь к финишу первым
Изображение
Тасик
Старожил

Мой Врач: Полумисков В.Е.
Протоколов ЭКО: 7
Сколько у меня детей: 3
Статус: счастливая мама в кубе!!!

Непрочитанное сообщение Шик » 19 июн 2012, 15:51

Тасюнь, спасибо тебе за расчеты и подсчеты. Просветила :kissing2:
Изображение