ИРМ
Добро пожаловать на форум ИРМ!
Регистрация на нашем форуме открыта для всех, поэтому мы надеемся, что Вы присоединитесь к нам и пополните наши ряды.
Наслаждайтесь общением и будьте в курсе последних новостей!

Преимплантационный генетический скрининг (ПГД)

Готовимся - ВМЕСТЕ!!! Преодолеваем трудности - ВМЕСТЕ!!!

Модераторы: Женевьева, Rebecca, Natusya, Kika, Ellya

Правила форума
"Определённая цель жизни, а также устойчивое стремление к ней через все препятствия, является необходимым условием успеха".
Уильям М. Пуншион.
Re: Преимплантационный генетический скрининг (ПГД)

Непрочитанное сообщение Аидочка » 20 май 2017, 07:43

Pugovka писал(а):Аидочка,самое главное не уйди в себя!Жизнь продолжается,есть ради кого жить!Знай,Бог посылает такие испытания только тем,кто их сможет преодолеть,а это значит что и тебя наградит в скором времени за посланные испытания

Касательно клеток,никогда не думала,что так бывает,Верона может и права скорее всего як не дозрели как следует.Я не врач конечно и может не права,но мне кажется не возраст виноват,а стимуляция....
В любом случае, тебе только не 37,а не 50 и до климакса есть много времени зачать,выносить и родить!

Может и стимуляция, все таки малышей насильно "заставляют" расти :sm85:

Еще бы выпить "пилюльку" и опа генетика супер)) клеточки новенькие нарождаются :smny190:
Аидочка
Эксперт

Благодарил (а): 115 раз.
Показания к ВРТ: неясного генеза
Протоколов ЭКО: 1
Протоколов КРИО: 1
Сколько у меня детей: 2
Статус: Чудо свершилось)))

Непрочитанное сообщение Rebecca » 20 май 2017, 13:34

Аидочка, мне очень жаль . Столько усилий и средств. Незнаю, мне все же кажется не нужно надолго уходить в надежду на ЕБ, учитывая предыдущий опыт с беременностями и возраст, все же проконсультироваться еще раз у Генетика, уже и с результатами пгд, почему , с кем именно это связано, с тобой или с мужем, и если будет возможность попробовать еще раз, или искать альтернативный путь в зависимости от причины, чьи клетки или какое звено на этапах могло влиять. Ведь такое же и в ЕБ происходить могло тогда. И пусть на этот момент вы будете готовы и морально и материально. Вообщем, если будет возможность, попробовать вступить снова, возможно с другими клетками , в зависимости от того, в чьих предполагаемая причина, или если это из за стимуляции(??) , сменить тактику протокола.
Твоя история настолько тронула, что мне накануне твоего разговора с МС приснилось, что тебе ответили, что последний эмбрион, у него только риски по невынашиванию, а не стопроцентно неблагоприятный прогноз. Но по факту, мозаицизм палка о двух концах, тем более недостаток плеча в 22 хромосоме, если оно все же проявится позднее ...
ОГРОМНОЕ еще раз спасибо тебе за то, что поделилась с нами собственным опытом, но очень хочется верить, что у вашей истории будет счастливый конец! :smvp44:
Изображение
Rebecca
Модератор

Благодарил (а): 686 раз.
Мой Врач: 1) Бадельбаева Л.А 2) Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: СПКЯ+МФ
Протоколов ЭКО: 2
Статус: мама двух сладкулечек

Непрочитанное сообщение Аидочка » 20 май 2017, 14:19

Rebecca писал(а):Аидочка, мне очень жаль . Столько усилий и средств. Незнаю, мне все же кажется не нужно надолго уходить в надежду на ЕБ, учитывая предыдущий опыт с беременностями и возраст, все же проконсультироваться еще раз у Генетика, уже и с результатами пгд, почему , с кем именно это связано, с тобой или с мужем, и если будет возможность попробовать еще раз, или искать альтернативный путь в зависимости от причины, чьи клетки или какое звено на этапах могло влиять. Ведь такое же и в ЕБ происходить могло тогда. И пусть на этот момент вы будете готовы и морально и материально. Вообщем, если будет возможность, попробовать вступить снова, возможно с другими клетками , в зависимости от того, в чьих предполагаемая причина, или если это из за стимуляции(??) , сменить тактику протокола.
Твоя история настолько тронула, что мне накануне твоего разговора с МС приснилось, что тебе ответили, что последний эмбрион, у него только риски по невынашиванию, а не стопроцентно неблагоприятный прогноз. Но по факту, мозаицизм палка о двух концах, тем более недостаток плеча в 22 хромосоме, если оно все же проявится позднее ...
ОГРОМНОЕ еще раз спасибо тебе за то, что поделилась с нами собственным опытом, но очень хочется верить, что у вашей истории будет счастливый конец! :smvp44:

Сейчас чуть "оклемаемся, осмотримся" и в бой)))
Аидочка
Эксперт

Непрочитанное сообщение saltusha » 20 май 2017, 20:35

Аида привет! А что бы вам не попробовать с донорскими клетками? Подумайте, поговорите с мужем, с врачём!!! Удачи вам, вы обязательно будете мамой во второй раз :smvp55: :sm69:
Изображение
saltusha
Старожил

Благодарил (а): 255 раз.
Мой Врач: Махмет КанышевичТумарбеков
Показания к ВРТ: МФ+ЖФ
Протоколов ЭКО: 3
Протоколов КРИО: 6
Сколько у меня детей: 1
Статус: I'm mom;))

Непрочитанное сообщение Pugovka » 20 май 2017, 21:52

Аидочка вам надо сдать с мужем гены на метоболизм фолиевой кислоты и там будет ясно у кого из вас предрасположенность.
Изображение

Изображение
Pugovka
Эксперт

Благодарил (а): 4 раз.
Мой Врач: Валиев Р.К., Исина Г.М.
Протоколов ЭКО: 0
Статус: Мальчуковая мама!

Непрочитанное сообщение Аидочка » 21 май 2017, 07:13

saltusha писал(а):Аида привет! А что бы вам не попробовать с донорскими клетками? Подумайте, поговорите с мужем, с врачём!!! Удачи вам, вы обязательно будете мамой во второй раз :smvp55: :sm69:

Такой разговор не поднимался. Честно говоря, муж был с самого начала настроен пессимистически на этот протокол. Когда я его достала по полной, он сказал что как будто не наш ребенок - если это эко и вдруг напутают чего нить :smny190: врачи. Когда я ушла на пункцию, а он на свою сдачу, то говорит что такая толпа мужиков была :smvp27: . На пункции тож было много девочек)))
Ему Мария Сергеевна рассказала какие у них методы контроля, этапы проверки. Вроде успокоился))))
Ей интересно было нам рассказывать, столько любви к своей работе и лаборатории :smvp55: :smvp55: :smvp55:
А когда она про эмбриошичек рассказывает, прям как воспитатель в детскому саду - кто как выглядит, как растет, какие достижения :smvp32:
Последний раз редактировалось Аидочка 20 июл 2017, 14:15, всего редактировалось 1 раз.
Аидочка
Эксперт

Непрочитанное сообщение Аидочка » 21 май 2017, 07:17

Pugovka писал(а):Аидочка вам надо сдать с мужем гены на метоболизм фолиевой кислоты и там будет ясно у кого из вас предрасположенность.

Pugovka, вроде если есть мутации и организм не воспринимает фольку, то гомоцистеин повышен и только при приеме другой формы фольки снижается. У меня был повышен, но в пределах нормы, а когда начала принимать витамины и пить воды, то выровнялся 5,5)))
Аидочка
Эксперт

Непрочитанное сообщение Pugovka » 22 май 2017, 14:18

Аидочка,да, верно, но лучше сдай с мужем, это делают сейчас быстро, важно и тебе и мужу, будите знать наверняка на сколько % у кого усваивается и не усваивается.
Это не панацея конечно, но вот к примеру, у моего мужа не усваеивается на 70% у него одна дозировка, у меня на 40 % немного другая.

И еще я в субботу была на приеме у Святовой ( это генетик с ИММ), она мне запретила пить Фемибион 1, там доза фольки для нас мала, настоятельно рекомендовала вновь перейти на Элевит Пронаталь и фолацин,вчера купила большую пачку, начали.
Изображение

Изображение
Pugovka
Эксперт

Непрочитанное сообщение Аидочка » 22 май 2017, 16:02

Pugovka писал(а):Аидочка,да, верно, но лучше сдай с мужем, это делают сейчас быстро, важно и тебе и мужу, будите знать наверняка на сколько % у кого усваивается и не усваивается.
Это не панацея конечно, но вот к примеру, у моего мужа не усваеивается на 70% у него одна дозировка, у меня на 40 % немного другая.

И еще я в субботу была на приеме у Святовой ( это генетик с ИММ), она мне запретила пить Фемибион 1, там доза фольки для нас мала, настоятельно рекомендовала вновь перейти на Элевит Пронаталь и фолацин,вчера купила большую пачку, начали.

спасибо, Pugovka!!! я тоже пью Элевит Пронаталь только форте, там еще йод. Фолацин начну обязательно :smvp55:
Аидочка
Эксперт

Непрочитанное сообщение Аидочка » 22 май 2017, 16:25

Девочки, немного еще информации о ПГД методом CGH.

Если все же решитесь, то учитывайте, что биопсия будет проведена только на пятидневочках и только у эмбрионов 3 и выше, у двоек не берут биопсию. Причем эмбрионы должны быть не только хорошего качества, но и визуально подходить для взятия материала, то есть эмбриолог должен быть уверен, что не нанесет вреда вашей крохе :sm69:
Аидочка
Эксперт

Непрочитанное сообщение Kika » 14 июн 2017, 08:31

Аидочка, большое спасибо тебе за подробное описание. Для меня сейчас эта темка очень актуальна. Если воспрользуюсь этой процедуркой CGH, то тоже потом здесь отпишусь.
Kika
Модератор

Благодарил (а): 243 раз.
Мой Врач: Тумарбеков
Показания к ВРТ: возрастные изменения качества ЯК.
Статус: Дважды мама!

Непрочитанное сообщение Аидочка » 23 июн 2017, 11:28

Kika, будем ждать! надеюсь Вы нас порадуете :Yahoo!: :smvp44: )))
недавно глаз зацепился за информацию, что результативность после ПГД 80% - по сути огромная цифра, так как остальное это только реакция организма, режим и позитивный настрой!!!!

Надо было эту статейку сюда перетащить, но умные мысли приходят "опосля" :smvp6:
Аидочка
Эксперт

Непрочитанное сообщение partridge666 » 24 июн 2017, 16:51

Девочки, если будете делать ПГД, делайте SGH
Я делала фишом на 9 хромосом. Был перенос, беременность не случилось.
partridge666
Частый гость

Благодарил (а): 6 раз.
Статус: в ожидании

Непрочитанное сообщение Kika » 03 авг 2017, 10:17

Ну CGH же тоже не гарант 100% беременности
Kika
Модератор

Непрочитанное сообщение Апельсинка » 11 авг 2017, 12:43

Моя история.
У супруга проблема с кариотипом - наложение плеча одной хромосомы на другую. В первый свежий протокол мы решили вступать без ПГД. Если честно, то самонадеянно полагали, что у нас все будет замечательно и без скрининга. Результат - биохимия. Возможно, причина не в кариотипе, но решившись на CGH во втором протоколе и получив результаты, я согласна с генетиками - транслокация вероятнее всего стала итогом пролёта. Беременность произошла, но в один момент перестала развиваться.
Во втором протоколе мне из 32 клеток сумели дорастить до стадии бластиков 15 клеточек. Также были проведены ИКСИ, ИМСИ. Процедура CGH не из дешевых, поэтому встал вопрос - сколько бластиков отправить на проверку? Мария Сергеевна обнадеживала, что половина клеток должны быть без аномалий. Еще у нас с мужем огромное желание родить девочку, а благодаря aCGH есть возможность выбрать пол будущего ребёнка. Решили отправить 6 крошек. Результат мы получили где-то через неделю. Мария Сергеевна позвонила и сообщила, что 3 клеточки транслоцированы - у двух эмбрионов кариотип в точности как у мужа, а у третьего помимо нашей траслокации ещё и третья хромосома с аномалией. Все девочки. Но (!) у нас остались 3 здоровых бластика.
Процедура аCGH не проводится в свежем протоколе, т.к. занимает в среднем 7 дней. До сих пор многие спорят по поводу криопротокола и считают, что шансы крио уменьшают вероятность успеха. В нашем случае криопротокол был ещё и в естественном цикле, а овуляция выпадала на выходные. Приходилось мониторить самостоятельно, тесты мочила каждые 2-3 часа. Наконец, назначен день подсадки. Клеточки качества 4 АА и 3 АВ прекрасно разморозились. Мария Сергеевна сказала, что в ее практике не было случаев неудачной разморозки эмбрионов после проведения CGH. И моё личное мнение, что криопротокол тем и хорош, что являет собой проверку на качество клеток - разморозка как показатель.
Подсадка, постельный режим только в день подсадки. Умеренно-активный образ жизни с 1 ДПП.
13 ДПП - ХГЧ 1940.
Сегодня только 14 ДПП. Поэтому говорить о конечном положительном результате ещё слишком рано.
Советую ли я CGH пациентам? Да, однозначно советую тем, у кого проблемы с кариотипом, возрастным мамочкам и даже папочкам (качество клеток, как известно, с возрастом ухудшается и траслокации возможны), родителям, желающим избежать опред. заболевания и аномалии плода, женщинам, имеющим опыт неудачных Б.
Также практика показывает, что у пар с транслокацией порой рождаются здоровые детки и в ЕБ, и при ЭКО. Но мне кажется, что играть в рулетку лучше не стоит, особенно при ЭКО.
Ещё хочу отметить, что CGH лучше ПГД методом fish тем, что проверяются все хромосомы. Зачастую у плода могут транслоцироваться иные хромосомы, отличные от родительских.
Желаю всем :smn2: и здоровых малышей!
Изображение
Апельсинка
Частый гость

Благодарил (а): 8 раз.
Мой Врач: МК
Показания к ВРТ: Кариотип
Статус: Счастлива в ожидании!

Непрочитанное сообщение Kika » 14 авг 2017, 09:32

Апельсинка, большое спасибо за подробный рассказ :smvp55:
Удачи вам и здоровых деточек :sm69: :sm69: :sm69:
Kika
Модератор

Непрочитанное сообщение Pugovka » 16 авг 2017, 11:20

Апельсинка, ну хорошо, что сделали и подсадили 100% здоровых. Спасибо за отзыв!
Получается мама твоего мужа выносила его без проблем с каким-то там плечом.

А у вас что до ЭКО были ЗБ и выкидыши?

Кика, Аидочка, будем ждать от вас отчетика позже.
Изображение

Изображение
Pugovka
Эксперт

Непрочитанное сообщение Апельсинка » 24 авг 2017, 23:41

Kika писал(а):Апельсинка, большое спасибо за подробный рассказ :smvp55:
Удачи вам и здоровых деточек :sm69: :sm69: :sm69:

Кика, спасибо! Вам того же желаю :smn2:

Pugovka писал(а):Апельсинка, ну хорошо, что сделали и подсадили 100% здоровых. Спасибо за отзыв!
Получается мама твоего мужа выносила его без проблем с каким-то там плечом.
А у вас что до ЭКО были ЗБ и выкидыши?
.

Пуговка, и у мамы и у папы мужа нет проблем с кариотипом, мы всех отправили на кариотипирование после получения его результата. Получается, что транслокация возникла во время зачатия. Тем не менее свекровь прекрасно выносила и родила здорового сына. Этот аргумент и стал причиной нашего отказа от скрининга в первом протоколе.
У нас до ЭКО не было вообще ничего! Мы рано поженились и не планировали деток очень долгое время, а когда созрели, получили нулевой результат. Два года бегали по врачам, которые разводили руками и отправляли меня на лапару, хотя так и говорили - возможно, но не факт - трубы проходимы, но пара незначительных спаек имеется. И только в прошлом году решились пойти к Ре, который отправил нас проверять кариотип. Но, возможно, пару раз была биохимия. Потому что цикл у меня по часам, а тут задержки до 5 дней, а потом очень болезненные М. Не тестилась, к сожалению тогда. Как сказали генетики, наша транслокация чаще всего даёт три варианта: 1) ЗБ; 2) Выкидыш (БХБ); 3) Ничего.
Изображение
Апельсинка
Частый гость

Re: Как пережить 2 недели ожидания // (ждем дня Х)

Непрочитанное сообщение Pugovka » 25 авг 2017, 10:05

Если честно, центру надо подумать об информировании пациентов по статистике проведения ПГД, т.е какой % наступления беременностей в центре после данной процедуры, родов итд. Также например не все же проверяют на все 23 хромосомы ( из-за дороговизны, заморозки итд), делают просто расширенное ПГД, как протекают такие беременности, были ли случаи, что и после ПГД находили пороки итд.
Я думаю это сейчас очень актуальная тема, новый тренд в медицине и простым пациентам хотелось бы знать больше информации именно в ИРМ
Изображение

Изображение
Pugovka
Эксперт

Непрочитанное сообщение Kika » 25 авг 2017, 10:08

Девочки, я с МК беседовала про ПГД и cgh. Он предположил, что cgh идеально все выбраковыает, то есть вот например у меня самой нормальный кариотип, но удлинение плеча одной хромосомы-это считается вариантом нормы. И МК сказал, что скорее всего меня бы аппарат забраковал(((

В интернете на Российских форумах я читала, что после пгд были у некоторых девочек нездоровые детки. Это конечно единичные случаи. Но возможны так как пгд в отличии от cgh-это ручная проверка и человеческий фактор не исключен.
Kika
Модератор

Непрочитанное сообщение Pugovka » 25 авг 2017, 10:11

Kika, как понять про длинное плечо, у тебя это в анализе на кариотип написано?
У меня например с мужем просто наши хромосомы нарисованы и внизу написано 46 XX и 46 XY и заключение патологий не обнаружено.

p.s. перенесите пожалуйста нашу переписку в тему про ПГД
Изображение

Изображение
Pugovka
Эксперт

Непрочитанное сообщение Kika » 25 авг 2017, 10:24

Пуговка, так и написано: "46,XX,1(gh+), увеличение размера гетерохроматинового района длинного плеча 1 хромосомы - вариант нормы".
Святова сказала часто такой кариотип встречается и ни на что не влияет - вариант нормы.
Kika
Модератор

Непрочитанное сообщение Апельсинка » 25 авг 2017, 11:09

Pugovka писал(а):Если честно, центру надо подумать об информировании пациентов по статистике проведения ПГД, т.е какой % наступления беременностей в центре после данной процедуры, родов итд. Также например не все же проверяют на все 23 хромосомы ( из-за дороговизны, заморозки итд), делают просто расширенное ПГД, как протекают такие беременности, были ли случаи, что и после ПГД находили пороки итд.
Я думаю это сейчас очень актуальная тема, новый тренд в медицине и простым пациентам хотелось бы знать больше информации именно в ИРМ

Пуговка, определенная статистика есть у самой Шишиморовой. Так как CGH стали делать относительно недавно, то дать % по всем интересующим нас пунктам сейчас нет возможности. Но она точно скажет, какой % удачных протоколов после этой проверки. Ну, если я не ошибаюсь, то практически все девочки в удачных криопротоколах. Меня беспокоил вопрос - какова вероятность вообще не получить ни одного здорового эмбриончика? МС ответила, что на ее практике всего 2 таких случая - это когда получили от девочки совсем мало (кол-во не помню) клеток и очень возрастная пациентка. А по ПГД, думаю, должна быть более точная инфа в центре.

Кика, я совершенно согласна с МК! Как писала выше, у одного из наших эмбриошек помимо мужниной транслокации была ещё и третья хромосома поломана. Мало того, что ПГД не делает проверку именно наших двух хромосом, так ещё и третья не входит в список тех, что можно проверить. Сделали бы мы ПГД и получили бы результат - у вас все замечательно!
Изображение
Апельсинка
Частый гость

Непрочитанное сообщение Аидочка » 25 авг 2017, 11:22

Апельсинка писал(а):
Pugovka писал(а):Если честно, центру надо подумать об информировании пациентов по статистике проведения ПГД, т.е какой % наступления беременностей в центре после данной процедуры, родов итд. Также например не все же проверяют на все 23 хромосомы ( из-за дороговизны, заморозки итд), делают просто расширенное ПГД, как протекают такие беременности, были ли случаи, что и после ПГД находили пороки итд.

Пуговка, определенная статистика есть у самой Шишиморовой. Так как CGH стали делать относительно недавно, то дать % по всем интересующим нас пунктам сейчас нет возможности. Но она точно скажет, какой % удачных протоколов после этой проверки. Ну, если я не ошибаюсь, то практически все девочки в удачных криопротоколах. Меня беспокоил вопрос - какова вероятность вообще не получить ни одного здорового эмбриончика? МС ответила, что на ее практике всего 2 таких случая - это когда получили от девочки совсем мало (кол-во не помню) клеток и очень возрастная пациентка. А по ПГД, думаю, должна быть более точная инфа в центре.

Кика, я совершенно согласна с МК! Как писала выше, у одного из наших эмбриошек помимо мужниной транслокации была ещё и третья хромосома поломана. Мало того, что ПГД не делает проверку именно наших двух хромосом, так ещё и третья не входит в список тех, что можно проверить. Сделали бы мы ПГД и получили бы результат - у вас все замечательно!

Апельсинка, у меня провальный протокол после проверки CGH, получили 11 я и 4 пятидневки и ни одного на подсадку. Возраст 36 (не сильно возрастная) и клеток не так уж и мало) сама МС в шоке от таких результатов.
Аидочка
Эксперт

Непрочитанное сообщение Апельсинка » 25 авг 2017, 11:35

Аидочка писал(а):
Апельсинка, у меня провальный протокол после проверки CGH, получили 11 я и 4 пятидневки и ни одного на подсадку. Возраст 36 (не сильно возрастная) и клеток не так уж и мало) сама МС в шоке от таких результатов.

Аидочка, возможно, вы та первая девочка. А, может, ваш случай уже после наших консилиумов с МС... Я-то к ней бегала с осени. МС сказала, что клеточек мало было. 4 бластика - это не 1, конечно, но для CGH чем больше, тем лучше. А про удачные протоколы - это те, кто прошёл подсадку. То есть беременеют едва ли не все.
Было бы замечательно, если бы наши девочки, прошедшие ПГД и CGH делились инфой тут...
Изображение
Апельсинка
Частый гость

Непрочитанное сообщение Pugovka » 25 авг 2017, 11:40

Девочки, я правильно понимаю, что нужно, чтобы эмбрионы дожили до 5-го дня и потом их исследует аппаратура? Или вручную?
И морозят только нормальные эмбрионы для подсадки в следующем цикле?
Просто я так поняла у Аидочки не было здоровых эмбрионов, а 100 000 за заморозку она все же платила.
Изображение

Изображение
Pugovka
Эксперт

Непрочитанное сообщение Аидочка » 25 авг 2017, 11:44

Апельсинка писал(а):Аидочка, возможно, вы та первая девочка. А, может, ваш случай уже после наших консилиумов с МС... Я-то к ней бегала с осени. МС сказала, что клеточек мало было. 4 бластика - это не 1, конечно, но для CGH чем больше, тем лучше. А про удачные протоколы - это те, кто прошёл подсадку. То есть беременеют едва ли не все.
Было бы замечательно, если бы наши девочки, прошедшие ПГД и CGH делились инфой тут...

я в апреле получила эмбриошек, а в мае результаты(((
пока еще мало подсадок после проверок, в полную силу оборудование около года работает. Надо идею закинуть врачам, может выпуск какой журнала сделают по этой теме. Сколько разных случаев, жизней, ситуаций и как бы это обобщить и дать нам надежду)))
Аидочка
Эксперт

Непрочитанное сообщение Аидочка » 25 авг 2017, 11:49

Pugovka писал(а):Девочки, я правильно понимаю, что нужно, чтобы эмбрионы дожили до 5-го дня и потом их исследует аппаратура? Или вручную?
Просто я так поняла у Аидочки не было здоровых эмбрионов, а 100 000 за заморозку она все же платила.

Pugovka, я тута))) отлыниваю от отчетов)))
Морозят всех! на пятый день, когда эмбрионы достигают размеров, состояния пятидневок (у некоторых это шестой день) у них берут биопсию и морозят всё! и эмбрионов и биоматериал)

Потом проверяют, вот результаты этой проверки и дали мне информацию, что все 4 эмбриона не годятся для подсадки.
Если бы хоть один прошел проверку, то его бы подсадили в любом другом цикле (после подготовки и так далее, как обычный криоцикл)
100 000 - заморозка, не важно что они оказались "бракованными", плюс биопсия 40 000 до 5 эмбрионов, 70 000 если более. И проверка за каждого.

Это все про Преимплантационную генетическую диагностику (ПГД) методом CGH. Есть еще Преимплантационная генетическая диагностика (ПГД) методом Fish - вот тут на пятый день эмбрионов проверяют вручную и можно подсаживать, не замораживая. А если эмбрионов достаточно и они прошли проверку и всё нормально, можно подсадить одного-двух, а остальных заморозить) вот тут уже замораживаются проверенные эмбрионы! но проверенные методом fish максимально на 9 хромосом!
Последний раз редактировалось Аидочка 25 авг 2017, 11:53, всего редактировалось 1 раз.
Аидочка
Эксперт

Непрочитанное сообщение Апельсинка » 25 авг 2017, 11:53

Pugovka писал(а):Девочки, я правильно понимаю, что нужно, чтобы эмбрионы дожили до 5-го дня и потом их исследует аппаратура? Или вручную?

Пуговка, ПГД делается вручную. CGH - машина, читающая хромосомный набор. Для CGH нужны 5-дневки.
Я вот не помню про оплату заморозки, хотя всех моих замораживали. Дома чеки проверю и точно скажу.
Изображение
Апельсинка
Частый гость

Непрочитанное сообщение Апельсинка » 25 авг 2017, 12:01

Аидочка писал(а):
Апельсинка писал(а):
Аидочка писал(а):
Апельсинка писал(а):

Аидочка, возможно, вы та первая девочка. А, может, ваш случай уже после наших консилиумов с МС... Я-то к ней бегала с осени. МС сказала, что клеточек мало было. 4 бластика - это не 1, конечно, но для CGH чем больше, тем лучше. А про удачные протоколы - это те, кто прошёл подсадку. То есть беременеют едва ли не все.

я в апреле получила эмбриошек, а в мае результаты(((
пока еще мало подсадок после проверок, в полную силу оборудование около года работает. Надо идею закинуть врачам, может выпуск какой журнала сделают по этой теме. Сколько разных случаев, жизней, ситуаций и как бы это обобщить и дать нам надежду)))

Аидочка, я бы не сказала, что подсадок мало... У МС мы ждали несколько дней своей очереди проверки - машина работает без остановки. К тому же я не исключаю заинтересованность центра в проведении данной проверки. Оборудование очень дорогое. ИМХО.
Изображение
Апельсинка
Частый гость

Непрочитанное сообщение Pugovka » 25 авг 2017, 15:37

Если так по большому счету разобраться, ее проводить можно рекомендовать абсолютно всем, так как риск нерасхождения хромосом есть у всех, даже при нормальных кариотипах. И конечно, наверное, у кого есть возможность и кто пошел на ЭКО, что само по себе не дешево, пациенты решаются еще вложится и уже получить 100% здоровую беременность хотя бы в хромосомном плане.

Про возраст лично я не верю, так как лично у меня была беременность с хромосомными поломками в 27 лет ( мужу было 29), когда делала прерывание со мной лежала девочка, которая прерывала беременность из-за синдрома Дауна и ей было 25 лет.
А вокруг много примеров рождения нормальных детей в 40 и 45 лет, так что тут все индивидуально.
Спасибо девочки за ваши истории и опыт! Аидочка и Кика - большущей удачи :smvp44:
Изображение

Изображение
Pugovka
Эксперт

Непрочитанное сообщение Аидочка » 25 авг 2017, 16:33

Pugovka писал(а):Если так по большому счету разобраться, ее проводить можно рекомендовать абсолютно всем, так как риск нерасхождения хромосом есть у всех, даже при нормальных кариотипах. И конечно, наверное, у кого есть возможность и кто пошел на ЭКО, что само по себе не дешево, пациенты решаются еще вложится и уже получить 100% здоровую беременность хотя бы в хромосомном плане.

Про возраст лично я не верю, так как лично у меня была беременность с хромосомными поломками в 27 лет ( мужу было 29), когда делала прерывание со мной лежала девочка, которая прерывала беременность из-за синдрома Дауна и ей было 25 лет.
А вокруг много примеров рождения нормальных детей в 40 и 45 лет, так что тут все индивидуально.
Спасибо девочки за ваши истории и опыт! Аидочка и Кика - большущей удачи :smvp44:

:smvp44: тебе спасибо!!! ты молодец, держишься! еще и остальных поддерживаешь!
Аидочка
Эксперт

Непрочитанное сообщение Kika » 25 авг 2017, 16:35

МК сказал, что статистика по CGH есть, там 80% успеха, но не учитываются девочки, которые отсеялись. Он говорит, что многим делали, больше 50ти. Так как услуга новая и многие про неё не слышали и не знают, то репродуктологи многих девушек просвещают о такой возможности. Наверное многие соглашаются, раз уже статистика есть.
Kika
Модератор

Непрочитанное сообщение Pugovka » 25 авг 2017, 16:52

Аидочка, ты знаешь, если все держать в себе, то можно уйти в депрессию.
О нашей последней ЗБ знаете только вы тут на форуме и муж и начальница на работе, ну и врачи. И то начальнице я сказала, только потому что надо было срочно 3 дня отсутствовать на работе, соврать про какие-то семейные причины я не смогла. А с отпуска я вышла неделю назад. Но просила не распространяться на работе Я даже маме не стала говорить, не тревожить ее психику, зачем? :sqbx1: Может скажу позже спустя время, а сейчас не хочу.

Кика, есть новости по твоим эмбриончикам, все 7 растут?
Изображение

Изображение
Pugovka
Эксперт

Непрочитанное сообщение Апельсинка » 25 авг 2017, 17:46

Pugovka писал(а):Если так по большому счету разобраться, ее проводить можно рекомендовать абсолютно всем, так как риск нерасхождения хромосом есть у всех, даже при нормальных кариотипах. И конечно, наверное, у кого есть возможность и кто пошел на ЭКО, что само по себе не дешево, пациенты решаются еще вложится и уже получить 100% здоровую беременность хотя бы в хромосомном плане.

Пуговка, возможно, что когда-нибудь CGH станет неотъемлемой частью протокола и пациентам не придётся платить огромные деньги. Я лично думаю, что так правильнее, потому что в программу ЭКО вступают люди с какими-либо проблемами, поэтому исключить дополнительные риски было бы хорошо.

Беременность с хромосомными транслокациями возможна, все зависит от того, какие именно хромосомы "неправильные". Когда я была у очередного генетика на консультации, она мне прям на рисунках показывала, какие траслокации вообще не приносят никакого вреда. Но возрастной фактор оказывает влияние на качество клеток. Мы же не молодеем и не становимся здоровее с годами, соответственно, клетки наши тоже. И тут CGH в помощь. Искусственно-естественный отбор...
Изображение
Апельсинка
Частый гость

Непрочитанное сообщение Ариадна » 14 сен 2017, 13:42

Девочки, всем привет!
Помогите пожалуйста с советом, хочу на третий протокол подстелить соломки. Первые 2 криошки пролетные, не имплантировались. Эмбрионы хорошего качества 4АВ, 4ВВ, но на ПГД не проверяли. Эндометрия 10-12мм, трехслойная. Гемоглобин 107, все анализы в норме, кроме пролактина и ттг, но их мы снизили до нормы.
Ариадна
Частый гость

Благодарил (а): 1 раз.
Мой Врач: АЛК
Протоколов КРИО: 3
Статус: В ожидании чуда

Непрочитанное сообщение Kika » 14 сен 2017, 13:48

Ариадна,а какой совет вы хотите? Какой у вас возраст? Если есть деньги, то конечно желательно сделать CGH. Но цена очень кусачая.

У меня взяли 13 яйцеклеток, оплодотворилось 7. Все 7 дожили до 5 дня, но были сильно фрагментированы и непригодны для ПГД/CGH, так как из-за фрагментации не видно было откуда отщипывать кусочек для проверки. Трёх лучших оставили на 6 день: один прекратил развиваться, второй был 4ВС, его проверять не стали, так как вторая буковка С говорит о том, что у него мало клеток для имплантации в дальнейшем. Проверили только третий эмбриончик 4ВВ и по CGH показало, что он не даст беременности или может быть замершая до 8 неделек, так как не хватало каких-то частей хромосом.
Kika
Модератор

Непрочитанное сообщение Ариадна » 14 сен 2017, 14:08

Мне 35, в заморозке 9эмбр.Кто делал пгд, сколько стоит, может самой еще как-то подготовиться, в общем голова кругом...
Последний раз редактировалось Ариадна 27 сен 2017, 02:06, всего редактировалось 1 раз.
Ариадна
Частый гость

Непрочитанное сообщение Kika » 14 сен 2017, 15:13

Ариадна, ПГД делается очень быстро, в тот же день результат скажут. Расширенный стоит 300 тысяч, до 7 эмбрионов и он 9 хромосом проверяет. А CGH на все хромосомы проверяет, то есть не только синдромы, но и скажут, какие эмбрионы замрут или не дадут беременность, но цена 130 тыс за 1 эмбрион, плюс оплата за биопсию эмбриона, заморозку, хранение, разморозку и делают подольше.
Kika
Модератор

Непрочитанное сообщение Аидочка » 15 сен 2017, 09:17

Девочки, на замороженные снежинки не делают CGH - для этой процедуры надо было перед заморозкой биопсию делать. Так как этот анализ делается несколько дней.
Ариадна, Вам можно сделать ПГД методом Fish - как сказала Kika этот анализ делается быстро и в день подсадки.
Если у вас нет явных причин для замирания беременностей или отсутствия имплантаций, то сделайте обязательно ПГД. У меня тоже очень хорошие эмбриошки получились, но для подсадки не годятся. Правда двоих на фише не получилось бы проверить, так как 1 лишняя хромосома у девчули - фиш её не увидит, а при подсадке даже имплантации бы не было :smvp77:
Но лучше так, чем недели в ожиданиях и плачевный результат.
Для показаний к проверке не только возраст относится, но и предыдущие неудачи!
Удачи вам :smvp55: :smvp55: :smvp55:
Аидочка
Эксперт

Непрочитанное сообщение Аидочка » 15 сен 2017, 09:20

Kika писал(а):Ариадна,а какой совет вы хотите? Какой у вас возраст? Если есть деньги, то конечно желательно сделать CGH. Но цена очень кусачая.

У меня взяли 13 яйцеклеток, оплодотворилось 7. Все 7 дожили до 5 дня, но были сильно фрагментированы и непригодны для ПГД/CGH, так как из-за фрагментации не видно было откуда отщипывать кусочек для проверки. Трёх лучших оставили на 6 день: один прекратил развиваться, второй был 4ВС, его проверять не стали, так как вторая буковка С говорит о том, что у него мало клеток для имплантации в дальнейшем. Проверили только третий эмбриончик 4ВВ и по CGH показало, что он не даст беременности или может быть замершая до 8 неделек, так как не хватало каких-то частей хромосом.

Kika, прям в точку про цену, но как подумаю, что без этой проверки всех четверых снежинок бы перепробовала :smvp27: , так ужас настает. Одно дело в подготовке и подсадке, а другое зб и последствия :sm85:
Аидочка
Эксперт

Непрочитанное сообщение Ариадна » 15 сен 2017, 14:44

:sm69: :smvp79: :smn2: :smny270: :sm67:
Последний раз редактировалось Ариадна 27 сен 2017, 01:33, всего редактировалось 3 раз(а).
Ариадна
Частый гость

Непрочитанное сообщение Ариадна » 15 сен 2017, 21:23

:smv5: :smvp6: :smvp55: :sm69:
Последний раз редактировалось Ариадна 27 сен 2017, 02:02, всего редактировалось 1 раз.
Ариадна
Частый гость

Непрочитанное сообщение Айкер » 25 сен 2017, 20:12

Здравствуйте. Кто-нибудь делал ПГД ?стоит или нет? У меня подсадка в субботу. Спасибо
Айкер
Частый гость

Мой Врач: Ляззат кенжебаевна
Показания к ВРТ: Фактор отсутствует
Статус: В ожидании

Непрочитанное сообщение Джульетта » 25 сен 2017, 21:31

Айкер писал(а):Здравствуйте. Кто-нибудь делал ПГД ?стоит или нет? У меня подсадка в субботу. Спасибо

Привет. Полтора года назад мы делали пгд. Итог, сегодня нашей дочи 8 месяцев. Получилось с первого раза. Отсеялись больше половины эмбрионов. Удачи вам :sm69:
ЛюбимаЯ
Изображение
Изображение
Джульетта
Постоялец

Благодарил (а): 7 раз.
Мой Врач: Карибаева Шолпан Кенесовна Дубровина Елена Николаевна
Показания к ВРТ: ???
Статус: Я мама сыночка и лапочки дочки! Мечты сбываются!

Пред.След.

Вернуться в "ДОМИК ХОЧУШЕК"