ИРМ
Добро пожаловать на форум ИРМ!
Регистрация на нашем форуме открыта для всех, поэтому мы надеемся, что Вы присоединитесь к нам и пополните наши ряды.
Наслаждайтесь общением и будьте в курсе последних новостей!

Преимплантационный генетический скрининг (ПГД)

Готовимся - ВМЕСТЕ!!! Преодолеваем трудности - ВМЕСТЕ!!!

Модераторы: Женевьева, Rebecca, Natusya, Kika, Ellya

Правила форума
"Определённая цель жизни, а также устойчивое стремление к ней через все препятствия, является необходимым условием успеха".
Уильям М. Пуншион.
Преимплантационный генетический скрининг (ПГД)

Непрочитанное сообщение Мурка » 15 янв 2015, 21:02

Изображение

• Преимплантационный генетический скрининг частых анеуплойдий на 4 хромосомы: 15, 17, Х, У ( до 10 эмбрионов) 225000 тенге
  • Преимплантационный генетический скрининг частых анеуплойдий на 4 хромосомы: 15, 17, Х, У ( более 10 эмбрионов) 275000 тенге
  • Преимплантационный генетический скрининг частых анеуплойдий на 5 хромосом: 13, 18, 21, Х, У ( до 10 эмбрионов;) 235000 тенге
  • Преимплантационный генетический скрининг частых анеуплойдий на 5 хромосом: 13, 18, 21, Х, У ( более 10 эмбрионов) 285000 тенге
  • Преимплантационный генетический скрининг частых анеуплойдий на 7 хромосом: 13, 16, 18, 21, 22, X, Y (до 10 эмбрионов) 245000 тенге
  • Преимплантационный генетический скрининг частых анеуплойдий на 7 хромосом: 13, 16, 18, 21, 22, X, Y (более 10 эмбрионов) 295000 тенге
  • Преимплантационный генетический скрининг частых анеуплойдий на 9 хромосом: 13, 15, 16, 17, 18, 21, 22, Х, Y (до 10 эмбрионов) 255000 тенге
  • Преимплантационный генетический скрининг частых анеуплойдий на 9 хромосом: 13, 15, 16, 17, 18, 21, 22, Х, Y (до 10 эмбрионов) 305000 тенге

ПРЕИМПЛАНТАЦИОННАЯ ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА

Что такое Преимплантационная Генетическая Диагностика (ПГД)?

Многие будущие родители, мечтая о ребенке, надеются на рождение крепкого и здорового малыша. Однако не редки случаи, когда в процессе эмбрионального развития могут возникать различные генетические нарушения, которые приводят к появлению на свет детей с серьезными наследственными заболеваниями. Существует ли на сегодняшний день возможность «предсказать» генетические болезни еще до рождения ребенка? Да, сегодня такая методика существует — преимплантационная генетическая диагностика (ПГД). Использование данного метода в программах ВРТ позволяет выявить генетические аномалии на ранней стадии развития эмбриона. Так как диагноз при этом ставится до переноса эмбриона в полость матки, это исследование назвали “преимплантационная диагностика” — диагностика до прикрепления (имплантации) эмбриона к эндометрию, т.е. еще до наступления беременности.

Каковы преимущества ПГД?

Преимплантационная генетическая диагностика (ПГД) — широкоиспользуемое современное достижение в области вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). Научно доказано, что до 50% эмбрионов на разных стадиях развития, а также в зависимости от возраста пациентов, могут иметь различные хромосомные нарушения. Наличие таких аномалий может привести к неудачным попыткам ЭКО, выкидышам, спонтанным абортам, либо к рождению больного ребенка. До появления преимплантационной диагностики предотвратить рождение больного ребенка можно было только путем прерывания беременности, что всегда является огромной психологической травмой для родителей. Проведение ПГД позволяет предотвратить перенос и имплантацию эмбрионов с серьезными генетическими заболеваниями, тем самым значительно повысить частоту наступления беременности, снизить вероятность самопроизвольного прерывания и риск рождения больного ребенка.

Как проводится данная процедура?

Эта методика широко используется в мировых клиниках ВРТ и генетических центрах. Суть преимплантационной диагностики заключается в следующем: одна, две клетки извлекаются (проводится биопсия) из эмбриона соответствующего качества. В большинстве клиник ЭКО процедуру биопсии бластомера проводят на 3 сутки развития и генетическое исследование эмбриона занимает 24-48 часов. Далее с помощью специального оборудования проводят генетический анализ клеточных ядер и дают заключение о том, является ли эмбрион нормальным по исследованным хромосомам. После этого «здоровые» эмбрионы переносят в полость матки. Остальные исследованные эмбрионы хорошего качества криоконсервируют на случай, если потребуется повторная попытка лечения. В настоящее время квалифицированные специалисты Центра ЭКО Института Репродуктивной Медицины (ИРМ) на высокотехнологичном современном оборудовании проводят генетическую диагностику в максимально короткие сроки (4-6ч.). Мы осуществляем забор (биопсию) клеток трофэктодермы на 5 сутки развития эмбриона и проводим перенос свежих эмбрионов в тот же день — это новый подход, дающий ряд неоспоримых преимуществ над методом биопсии бластомера на 3 сутки развития. Это получение большего количество материала для проведения анализа, постановка более точного диагноза, снижение риска задержки эмбрионов в развитии и низкий уровень мозаицизма по сравнению с результатами биопсии бластомера на эмбрионах 3-х суток развития. Современная методика генетического анализа и биопсия трофэктодермы также дает нам уникальную возможность проводить ПГД на ранее замороженных эмбрионах!

Могут ли эмбрионы остановиться в развитии в результате биопсии?

Риск остановки в развитии после биопсии бластомера у эмбриона 3-х суток развития очень велик, поскольку для анализа необходимо забрать 1-2 из 8 бластомеров, составляет 10-20% эмбриона. К пятым же суткам развития, бластоциста имеет около 150 клеток, поэтому биопсия 3-5 клеток трофэктодермы, составляет 2-4% от всех клеток эмбриона, и не оказывает губительного влияния на его дальнейшее развитие. Поэтому пациентам, планирующим ПГД, следует обратить особое внимание и поинтересоваться у лечащего врача на какой день развития проводится биопсия эмбрионов.

Кому рекомендовано проведение ПГД?

- Две и более неудачные попытки ЭКО/ИКСИ
- Пациентам с выкидышами на ранних сроках беременности и/или с биохимической беременностью т.к. около 50% таких случаев связаны с хромосомными аномалиями ;
- Будущая мать старше 35 – с возрастом многократно возрастает риск рождения ребенка с синдромом Дауна ;
- Пациентам с предыдущими неудачными попытками в программах ВРТ. Они могут быть связаны с генетической патологией перенесенных эмбрионов ;
- У будущих родителей (или у одного из них) диагностировано генетическое заболевание
- Если у родителей (или у одного из них) уже есть ребенок с патологиями.
- Хромосомные транслокации (перестройки) у одного из родителей
- У отца будущего ребенка тяжелые нарушения сперматогенеза
- Определение полового статуса эмбриона для исключение хромосомных патологий сцепленных с полом

В центре ЭКО ИРМ преимплантационная генетическая диагностика проводится с 2008 года. С каждым годом расширяются возможности лаборатории, что позволяет увеличивать перечень исследуемых патологий. В 2013 году было проведено 69 программ ПГД, исследовано более 300 эмбрионов, у 110 были обнаружены различные хромосомные патологии, что позволило исключить их из числа переносимых в полость матки и тем самым избежать неблагоприятных последствий. Эффективность программ ПГД за 2013 год составила 57, 1%.

Возможно ли сперматозоиды проверить с помощью ПГД?

Для проведения генетического анализа сперматозоидов используют метод FISH, который успешно внедрен и проводится в ИРМ. В результате метода сперматозоиды фиксируются на слайде (они становятся не пригодны для оплодотворения) и подсчитывается количество аномалий.

Какова точность ПГД?

Точность метода составляет более 95%. Все зависит от стадии развития эмбриона (3-и или 5-е сутки), на которой мы проводим диагностику. Существует такое понятие, как мозаицизм (от слова «мозаика»), когда часть клеток содержит хромосомную патологию, а часть остаются нормальными. У заболевания в такой ситуации менее выражена клиническая картина, то есть будут проявятся не все, а лишь частичные признаки, причем не обязательно внешние.

Заменяет ли ПГД эмбриона пренатальную диагностику плода?

Из-за риска мозаицизма, который не всегда можно выявить с помощью ПГД, в случае выявления у плода дефектов с помощью УЗИ-диагностики или в результате биохимического скрининга, пренатальную диагностику нужно проводить обязательно. Если беременность протекает нормально и при ультразвуковом сканировании не выявляется патология плода, то пренатальную диагностику можно не проводить. ПГД не в состоянии исследовать все заболевания – только определенный спектр хромосомных аномалий.

Можно ли просчитать пол будущего ребенка заранее?

Существуют генетические заболевания сцепленные с полом (например, гемофилия — болеют только мальчики или в роду есть болезни, передающиеся только по женской линии, и поэтому родители не хотят рожать девочку), т.е. заболевают только дети одного пола. Возникает необходимость в выборе пола, чтобы родить здорового ребенка. Просчитать пол будущего ребенка не возможно, поэтому на помощь приходит ПГД, которая дает возможность с высокой точностью определить пол и выбрать «здоровый» эмбрион на перенос.

На сегодняшний день мы имеем возможность предложить своим пациентам следующие услуги по ПГД:
Скрининг по 3 хромосомам (18,X,Y) — позволяет исключить синдром Эдварса, синдром Шерешевского-Тернера, синдром Клайнфельтера, а также моносомии по данным хромосомам;
Скрининг по 5 хромосомам (13,18,21,X,Y) – позволяет исключить синдром Патау
Синдром Эдварса синдром Дауна синдром Шерешевского-Тернера, синдром Клайнфельтера, а также моносомии по данным хромосомам;
Синдром Эдварса синдром Дауна синдром Шерешевского-Тернера, синдром Клайнфельтера, а также моносомии по данным хромосомам;
Скрининг по 7 хромосомам (13,15,17,18,21,X,Y) — позволяет исключить синдром Патау и синдром Дауна и др., а также моносомии по данным хромосомам;
Скрининг по 9 хромосомам (13,15,16,17,18,21,22,X,Y) — позволяет исключить синдром Патау и синдром Дауна и др., а также моносомии по данным хромосомам;
Проведение ПГД на размороженных бластоцистах криоконсевированных ранее.
Диагностика структурных перестроек по любым хромосомам
Источник: http://irm.kz/?faq=predimplantatsionnay ... iagnostika
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Благодарил (а): 1666 раз.
Мой Врач: Волшебник Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: поликистоз
Протоколов ЭКО: 3
Протоколов КРИО: 5
Сколько у меня детей: 3
Статус: 1+1 = 5!!!! Доказано лично))))

Re: Преимплантационный генетический скрининг (ПГД)

Непрочитанное сообщение Гульнараа » 15 янв 2015, 21:13

Спасибо за темку, Мурка!

Очень актуальна эта тема для меня, как возрастной пациентки.

Наш Центр в 2015 году планирует проведение СГГ - пгд на все пары хромосом!!! Ждем. Хотелось бы знать более точный срок внедрения данного исследования.
Гульнараа
Частый гость

Благодарил (а): 23 раз.
Мой Врач: КШК, КВН
Показания к ВРТ: трубное, возрастное
Протоколов ЭКО: 6
Протоколов КРИО: 2
Статус: Что делать...

Непрочитанное сообщение Мурка » 15 янв 2015, 21:37

Я тоже слышала что планируется.. но пока незнаю когда..
следите за новостями! наверняка там напишут! :smvp32:
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Благодарил (а): 1666 раз.
Мой Врач: Волшебник Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: поликистоз
Протоколов ЭКО: 3
Протоколов КРИО: 5
Сколько у меня детей: 3
Статус: 1+1 = 5!!!! Доказано лично))))

Непрочитанное сообщение Мази » 16 янв 2015, 14:13

Мариша спасибо за полезную темку :smv5:
Изображение
Мази
Старожил

Благодарил (а): 630 раз.
Мой Врач: Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: Трубный фактор
Протоколов ЭКО: 4
Протоколов КРИО: 4
Сколько у меня детей: 2
Статус: Я мама сыночка и лапочки дочки!!!

Непрочитанное сообщение Rebecca » 02 мар 2015, 13:41

Изображение
Изображение
Rebecca
Модератор

Благодарил (а): 686 раз.
Мой Врач: 1) Бадельбаева Л.А 2) Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: СПКЯ+МФ
Протоколов ЭКО: 2
Статус: мама двух сладкулечек

Re: Как пережить 2 недели ожидания // (ждем дня Х)

Непрочитанное сообщение Аидочка » 06 май 2017, 20:33

Shapatapa писал(а):Девочки, ну все у меня тоже однозначно диагноз подтвердился, все думала как буду еще раз этот ужас слышать, а нет более спокойно сделали узи, пя выросло до 23, эмбриона нет, увы! Хгч выросло до 19 000, что тоже мало и дает его пя! В понедельник сдаем все анализы, во вторник едем в Алмату и в среду "экстренно" проходим гистеру.

Аидочка, мы наверное тоже будем эмбриошки проверять по пгд, может вы мне поскажете, у меня их 13, можно ли сделать анализ половине т.е. 7-ми? И в прайсе стоит 3 варианта пгд, разница в большем колличестве хромосом, с чем это связано, кто что хочет выбирает или есть показания?

Мы делаем ПГД методом CGH. Тут проверяются все 23 хромосомы. Проверка одного стоит 130 000, но перед криозаморозкой у них взяли биоматериал и будут именного его проверять. В прайсе разные цены на fish проверку, цена зависит от того на сколько будите проверять хромосом 4, 5, 7 или 9 - это максимум. И это стоимость проверки семи эмбрионов. Количество хромосом сами выбираете, но они стандартные (я не помню какие по номерам, но точно 21, 18 есть, а остальные от набора, но не какие захочется)
По идее, если у вас криошки, то CGH не получится, так как материал не взят (это тоже отдельная стоимость). На счет fish надо узнавать у Шишиморовой М.С., он делается пару часов.
У нас всего получилось 4 пятидневки, все заморозили, сейчас проверят двоих и двое "на всякий случай")))
Как то так :smvp6:
Аидочка
Эксперт

Благодарил (а): 115 раз.
Показания к ВРТ: неясного генеза
Протоколов ЭКО: 1
Протоколов КРИО: 1
Статус: Чудо свершилось)))

Непрочитанное сообщение Аидочка » 06 май 2017, 20:40

Проверяем, потому что 2 зб, скоро мне 37 и все за свой счет, поэтому чуток добавить решили на крио) что бы проверить так проверить))) и за одну попытку :sm67:
Аидочка
Эксперт

Непрочитанное сообщение Джульетта » 06 май 2017, 21:14

Shapatapa писал(а):Девочки, ну все у меня тоже однозначно диагноз подтвердился, все думала как буду еще раз этот ужас слышать, а нет более спокойно сделали узи, пя выросло до 23, эмбриона нет, увы! Хгч выросло до 19 000, что тоже мало и дает его пя! В понедельник сдаем все анализы, во вторник едем в Алмату и в среду "экстренно" проходим гистеру.

Аидочка, мы наверное тоже будем эмбриошки проверять по пгд, может вы мне поскажете, у меня их 13, можно ли сделать анализ половине т.е. 7-ми? И в прайсе стоит 3 варианта пгд, разница в большем колличестве хромосом, с чем это связано, кто что хочет выбирает или есть показания?

Мы проверяли методом фиш, на 9 хромосом. 7 штук входит в цену, а за остальные по 20 000 тг за каждого. Мы не замороженные проверяли. После проверки их замораживали. Удачи вам. :sm69: :sm69: Мы хотели тоже, чтобы с 1 раза :sm67: и ребенок здоров был.
ЛюбимаЯ
Изображение
Изображение
Джульетта
Постоялец

Благодарил (а): 7 раз.
Мой Врач: Карибаева Шолпан Кенесовна Дубровина Елена Николаевна
Показания к ВРТ: ???
Статус: Я мама сыночка и лапочки дочки! Мечты сбываются!

Непрочитанное сообщение Аидочка » 10 май 2017, 12:37

Аидочка писал(а):

Мы делаем ПГД методом CGH. Тут проверяются все 23 хромосомы. Проверка одного стоит 130 000, но перед криозаморозкой у них взяли биоматериал и будут именного его проверять. В прайсе разные цены на fish проверку, цена зависит от того на сколько будите проверять хромосом 4, 5, 7 или 9 - это максимум. И это стоимость проверки семи эмбрионов. Количество хромосом сами выбираете, но они стандартные (я не помню какие по номерам, но точно 21, 18 есть, а остальные от набора, но не какие захочется)
По идее, если у вас криошки, то CGH не получится, так как материал не взят (это тоже отдельная стоимость). На счет fish надо узнавать у Шишиморовой М.С., он делается пару часов.
У нас всего получилось 4 пятидневки, все заморозили, сейчас проверят двоих и двое "на всякий случай")))
Как то так :smvp6:

Вот небольшой подитог :smvp77: оба эмбриона пятидневки отрицательные результаты по генетике. Сейчас позвонили и сказали. Завтра поеду за результатами и разговором генетика :smvp77: :smvp77: :smvp77:
Эмбрионы были 4АА оба.

Позже добавлю результаты и разъяснения.
Аидочка
Эксперт

Непрочитанное сообщение Аидочка » 11 май 2017, 16:31

Ну что ж получила результаты и разговор с Марией Сергеевной.

Начну с начала и по порядку, может где информация и повторялась и может не вся информация будет по данной теме :smvp6: , зато будет понятно зачем и почему я это всё затеяла)))

В 2002 году забеременела и родила сына в сентябре 2003. молодая, наивная, всё прошло на 5+, за исключением КС, но ввиду моего зрения (хоть офтальмолог и разрешил рожать) -6,5 и веса сыночки 4700 это наверно плюс тоже)))
Потом было две замершие в 2010 и в 2012 годах. В первом случае не появилось СБ, во втором не было ПЯ :smvp17: :smvp17: :smvp17:
Как и многие советовали я отпустила ситуацию на 3 года, но ни ловля овуляций, ни поездки на моря-океаны результатов не дали.
2015 год прошел под периодическим набегом к врачам, прижигаем эрозии и безсистемной сдачей гормонов (.
Летом 2016 решила взяться за этот вопрос более четко и записалась на прием к ре. На тот момент ко всем врачам первичных записывали на конец октября - начало ноября, ну что ж так тому и быть. Через пару дней позвонили с ИРМ и предложили Ефимову Марию Сергеевну. Действительно, всё что ни делается, делается к лучшему. Именно Мария Сергеевна рассказала и "на пальцах" объяснила про ПГД, а не отфутболила к генетикам :smvp43:
В левом яичнике у меня была киста, так что без лапоро не обошлось, в начале сентября благополучно сделал лапоро, гистеро и коагулировал несколько очагов эндометриоза Жолдасов Рустем Ашикариевич :smv16: :smv16: :smv16:
После восстановления, я сдала все гормоны и пришла к ре на протокол, но отправили на три месяца на визанну.
Тогда же Мария Сергеевна и посоветовала в протоколе, учесть генетику и применить метод CGH. Предпосылки две ЗБ и возраст "за 35". Сейчас я понимаю, что любой из этих факторов, то обязательно надо идти на проверку генетики. Если трубы нормальные, гормоны тоже, а есть зб или бхб или просто нет б, то обязательно!!!
Суть заключается в том, что берут биопсию каждого эмбриона и проверяют на все 23 хромосомы. Проверка занимает несколько дней и поэтому возможна только в криоцикле.
Стимулировали гоналом, получили 11 созревших яйцеклеток. В данном случае необходимо ИКСИ+ПИКСИ, так как при взятии биоматериала могут взять сперматозоид, если будет просто ЭКО. Перед пункцией я оплачивала весь протокол ЭКО без подсадки. Практически каждый день мне сообщали как растут мои эмбриошки, сколько и каких подросло, как делятся. Но подробную информацию мне рассказала на пятые сутки эмбриолог Шишиморова Мария Сергеевна :smv16: :smvp44: :smv16:
Мы с мужем пришли в период с 8 до 9 утра и нам подробно рассказали о каждом эмбриончике, который дожил до пятых суток: какого они качества, что видит эмбриолог, какие предварительные перспективы. У нас осталось 4 пятидневки: 4АА, 4АВ, 3АВ и 3ВВ - этих всех козявочек можно было отправлять на проверку ПГД методом CGH. Не отправляют двоек и сдутых, их можно подсаживать, но при биопсии могут нарушить целостность, поэтому такой процедуре малявок не подвергают :sm88:
Далее мы подписали договора на ПГД, обязательно присутствие мужа. На разговор с эмбриологом мы пришли вдвоем, чему была рада Мария Сергеевна, так как ей важны оба родителя и понимание обоих.
Вся оплата зависит от количества эмбрионов для биопсии и хранения. У нас 4 штуки, как раз черта, потому что 5 и более другие расценки. За криоконсервацию мы отдали 100 000, за биопсию 40 000, за саму проверку 130 000 за каждого. Для начала мы решили проверить двоих АА - как говорит Мария Сергеевна - отличников))))
Для того что бы начать проверку эмбриологи должны набрать 14 эмбрионов, так как проверка дорогая и запускается только при полной компановке. Сейчас многие решаются на данную проверку, поэтому с набором обычно проблем не бывает.
У нас случилась другая проблема, полетела центрифуга и начать не было возможности, но я уже была в процессе стимуляции криоцикла, да и другим ждать не терпелось, поэтому Мария Сергеевна сделала всё возможно и не возможное, но закупила оборудование и все праздники (7,8 и 9 мая) была на работе, что бы 10 мая мы получили результаты :smvp43: :smvp43: :smvp43:
Результаты оказались неутешительными, у одного эмбриошки были лишние 15 и 16 хромосомы, у второго не было 22. По второму Б не наступила бы точно (не было бы даже имплантации), по первому была бы ЗБ на сроке 6-7 недель.
Когда вопрос встал о том, что не успевают делать генетику до моего "окна имплантации", то муж категорически сказал "НЕТ", только проверенных, никакие "АА" не важны, если нет уверенности с эмбрионами и он меня с ЗБ не перенесет :smvp27: вообщем сыграла его интуиция.

Сейчас на проверке "хорошист" и "удовлетворительный" :smvp75: :smvp9: :smvp75: :smvp9: :smvp75: , надеюсь мои снежинки меня не подведут и я получу здоровенького эмбриошеку, :smny270: :sm67: и :sm94:

Еще хотелось добавить про другой метод ПГД Fish. Преимущество данного метода заключается в том, что эмбрионов не замораживают, а на пятые сутки смотрит эмбриолог и при положительном результате делают подсадку. Стоимость 300 000 при проверке на 9 хромосом до 7 эмбрионов, если более, то небольшая доплата 25 000. Но если "сломана" другая хромосома, то результат будет неутешительным.
В нашем случае при 4 эмбрионах стоимость не намного выросла, хотя "испорчеными" оказались именно те хромосомы, которые входят в стандартный набор при проверке fish.

У меня всё, результаты двух других снежинок я добавлю. Получилось несколько сумбурно и много, если что лишнее или есть ошибки, исправьте меня пожалуйста :smvp37:
Аидочка
Эксперт

Непрочитанное сообщение Shapatapa » 11 май 2017, 20:25

Аидочка, спасибо вам огромное, за такую важную, подробную информацию!!! Очень многим она будет полезна, мне в том числе!!! :smv16: :smvp44: Конечно, я вас очень понимаю, хочется быстрее, ждать уже нет сил, но действительно лучше все проверить максимально на сколько это возможно "настелить соломки", чем испытывать на себе последствия, не мне вам рассказывать какие. Пусть Бог вам даст здорового малыша, желаю вам этого от души !!!
Изображение
Shapatapa
Постоялец

Благодарил (а): 3 раз.
Мой Врач: Тайбагарова
Протоколов ЭКО: 0
Статус: В крио протоколе

Непрочитанное сообщение Аидочка » 11 май 2017, 21:28

Shapatapa писал(а):Аидочка, спасибо вам огромное, за такую важную, подробную информацию!!! Очень многим она будет полезна, мне в том числе!!! :smv16: :smvp44: Конечно, я вас очень понимаю, хочется быстрее, ждать уже нет сил, но действительно лучше все проверить максимально на сколько это возможно "настелить соломки", чем испытывать на себе последствия, не мне вам рассказывать какие. Пусть Бог вам даст здорового малыша, желаю вам этого от души !!!

Разочарование, обида, но хоть на этом этапе :smvp44:

Вы уже дома? Как самочувствие??? Держитесь и крепитесь :smvp44:
Аидочка
Эксперт

Непрочитанное сообщение Rebecca » 11 май 2017, 22:03

Аидочка, действительно сложный путь. И большое спасибо за подробный рассказ из первых рук. Я тоже хочу тебе пожелать, чтобы твои хорошисты не подвели тебя и результат :sm67: не заставил себя долго ждать :sm69: :smv5:
Изображение
Rebecca
Модератор

Благодарил (а): 686 раз.
Мой Врач: 1) Бадельбаева Л.А 2) Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: СПКЯ+МФ
Статус: мама двух сладкулечек

Непрочитанное сообщение Аидочка » 11 май 2017, 22:18

Rebecca писал(а):Аидочка, действительно сложный путь. И большое спасибо за подробный рассказ из первых рук. Я тоже хочу тебе пожелать, чтобы твои хорошисты не подвели тебя и результат :sm67: не заставил себя долго ждать :sm69: :smv5:

Аидочка
Эксперт

Непрочитанное сообщение Shapatapa » 11 май 2017, 23:22

Аидочка писал(а):
Shapatapa писал(а):Аидочка,

Вы уже дома? Как самочувствие??? Держитесь и крепитесь :smvp44:

Да сразу домой поехали, так что вчера уже ночевали дома. В палате не хотела я оставаться одна, никого больше не оставили, только меня и тех кто в ПИТе лежали, но и я отпросилась. А у родственников мне тоже не хотелось, разговаривать, обьяснять, в общем хотелось домой :smny190:
Самочувствие в норме, немножко побаливает живот к вечеру, но сегодня не удалось полежать - вечь день на работе. А настроение уже лучше! Все будет хорошо ! :smvp55: :smvp55: :smvp55:
Изображение
Shapatapa
Постоялец

Благодарил (а): 3 раз.
Мой Врач: Тайбагарова
Статус: В крио протоколе

Непрочитанное сообщение partridge666 » 12 май 2017, 07:58

Аидочка писал(а):Ну что ж получила результаты и разговор с Марией Сергеевной.
...

Очень большое спасибо за такой подробный рассказ, очень интересно.
Я смотрела вебинар Шишиморовой про ПГД, там была статистика, сколько анеуплоидий у отличников и хорошистов.
Так там по статистики, разниуа совсем не большая! Так что не расстраивайтесь, что хорошисты остались! Все получится!
Как вы считаете когда имеет смысл делать FISH на 9 хромосом? я бы не хотела в крио уходить, но проверить хочется, но с другой стороны, есть вероятность, что на 9 все будет ОК...а с другими поломки....
partridge666
Частый гость

Благодарил (а): 6 раз.
Статус: в ожидании

Непрочитанное сообщение Аидочка » 12 май 2017, 08:27

partridge666 писал(а):
...

Очень большое спасибо за такой подробный рассказ, очень интересно.
Я смотрела вебинар Шишиморовой про ПГД, там была статистика, сколько анеуплоидий у отличников и хорошистов.
Так там по статистики, разниуа совсем не большая! Так что не расстраивайтесь, что хорошисты остались! Все получится!
Как вы считаете когда имеет смысл делать FISH на 9 хромосом? я бы не хотела в крио уходить, но проверить хочется, но с другой стороны, есть вероятность, что на 9 все будет ОК...а с другими поломки....

Ой, вот тут я не могу сказать когда cgh, а когда fish :sm85: это в первую очередь будет зависеть от причины проводить ПГД.
Мы решили cgh практически без вариантов, потому что по деньгам небольшая разница (4 эмбришки), а результат может быть значительным! Тем более, если эмбриошечки не подведут и будут здоровенькими надо их замораживать для следующего раза.
К тому же я тяжело перенесла пункцию, два дня пластом. Да и ре любят крио, гормоны стабилизируются.
Решать Вам, посоветуйтесь с врачами :smvp6:
Аидочка
Эксперт

Непрочитанное сообщение partridge666 » 12 май 2017, 16:37

Аидочка писал(а):
partridge666 писал(а):

Ой, вот тут я не могу сказать когда cgh, а когда fish :sm85: это в первую очередь будет зависеть от причины проводить ПГД.
Мы решили cgh практически без вариантов, потому что по деньгам небольшая разница (4 эмбришки), а результат может быть значительным! Тем более, если эмбриошечки не подведут и будут здоровенькими надо их замораживать для следующего раза.
К тому же я тяжело перенесла пункцию, два дня пластом. Да и ре любят крио, гормоны стабилизируются.
Решать Вам, посоветуйтесь с врачами :smvp6:

спасибо за ответ...
блин цена кусачая...
на 4 эмбриона поулчается.. 130 000x4 = 520 000б а фиш 300 000.
правильно я понимаю?
partridge666
Частый гость

Непрочитанное сообщение Аидочка » 12 май 2017, 18:00

partridge666 писал(а):
спасибо за ответ...
блин цена кусачая...
на 4 эмбриона поулчается.. 130 000x4 = 520 000б а фиш 300 000.

Правильно, но!!!! Еще крио заморозка и биопсия (у фиша про биописю не знаю). Зато уверенности поболее и cgh делает машина, а фиш человек. Врачи в ирм квалифицированные, эмбриологи вообще выше всех в РК и если вас успокоит фиш, то да))))
А сколько у вас будет эмбрионов? И тут другой плюс!!! Вы можете всех заморозить, а проверять по одному или как мы по два. :smvp6:
Аидочка
Эксперт

Непрочитанное сообщение Pugovka » 13 май 2017, 12:29

Аидочка конечно дорого так все это ужас!
Буду держать кулочки,чтобы тех кого сейчас проверяют были здоровыми!
Вот интересно почему такая цена??если этот метод делает аппарат.... может со временем станет дешевле.130 000 за 1 эмбрион очень дорого(((((
Изображение

Изображение
Pugovka
Эксперт

Благодарил (а): 4 раз.
Мой Врач: Валиев Р.К., Исина Г.М.
Статус: Мальчуковая мама!

Непрочитанное сообщение Женевьева » 13 май 2017, 12:39

Аидочка, пусть оставшиеся криошечки вас не подведут :sm69: :sm69: :sm69:
Изображение
Изображение
Женевьева
Модератор

Благодарил (а): 1144 раз.
Мой Врач: Махмет Канышевич
Показания к ВРТ: МФ
Протоколов КРИО: 3
Сколько у меня детей: 1
Статус: Я свяжу тебе жизнь, доченька! И потом от души подарю! Где я нитки беру? Никому никогда не признаюсь...чтоб связать тебе жизнь — я тайком распускаю свою!!!

Непрочитанное сообщение Аидочка » 13 май 2017, 14:07

Спасибо, девочки :smvp44: :smv16: :smvp44:

ооооочень надеюсь :sm69: :sm69: :sm69:

Насколько я поняла, это очень дорогое оборудование и ИРМ основательно вложился. Дополнительное помещение, обучение персонала :smvp11:
И еще, это стоимость одного при полной загрузке оборудования. То есть если нужно проверить не 14 эмбриошек, а меньше, то стоимость еще более будет. Но так вроде не запускают, народу хватает. Посмотрела на российских сайтах - стоимость примерно такая же.
С другой стороны, за двух 4АА мы отдали 260 000. Подсаживали бы по одному (кс было), подсадка 100 000 + стимуляция + последствия зб :smvp27: .
Я и тут то растроилась, но с зб ващееее было бы плохо.
Так что я еще "дешево" отделалась. Обидно будет, если всё в пустую, гоню эти мысли ....

Дай бог, что бы у всех нас раааазззз и по задуманному осуществилось :smv5:
Аидочка
Эксперт

Непрочитанное сообщение Pugovka » 13 май 2017, 14:46

Аидочка,удачи!А мысль самой забеременеть попробовать тебя не покидает?я слышала,что после стимуляции яичники хорошо начинают работать и зреют хорошие свои яициклетки :smvp7:

а не мог такой результат с плохим качеством получится из-за стимуляции?Ну я имею ввиду что недозрели нормально вот и плохо поделились?

Пытаюсь все понять для себя как так...37 лет же не 45 и 50...
Изображение

Изображение
Pugovka
Эксперт

Непрочитанное сообщение Аидочка » 13 май 2017, 16:35

Pugovka писал(а):Аидочка,удачи!А мысль самой забеременеть попробовать тебя не покидает?я слышала,что после стимуляции яичники хорошо начинают работать и зреют хорошие свои яициклетки :smvp7:

а не мог такой результат с плохим качеством получится из-за стимуляции?Ну я имею ввиду что недозрели нормально вот и плохо поделились?

Пытаюсь все понять для себя как так...37 лет же не 45 и 50...

Спасибо за "переживашку" :smvp44:
Еще не пробовали после стимуляции, посмотрим что получится :sm69: :sm69: :sm69:
Аидочка
Эксперт

Непрочитанное сообщение partridge666 » 18 май 2017, 11:51

Аидочка писал(а):Спасибо, девочки :smvp44: :smv16: :smvp44:

ооооочень надеюсь :sm69: :sm69: :sm69:

......

Привет, готовы у тебя результаты еще 2-х приошек?
partridge666
Частый гость

Непрочитанное сообщение Аидочка » 18 май 2017, 15:28

partridge666 писал(а):Привет, готовы у тебя результаты еще 2-х приошек?

Приветик!
позвонила Марии Сергеевне, она вызвала для беседы. Значит ничего хорошего не ждать :smvp77:
Планирую завтра утром к ней и сразу отпишусь.
Аидочка
Эксперт

Непрочитанное сообщение partridge666 » 18 май 2017, 16:44

заюша, держись... не спросила ты сразу?
может зря расстраиваешься?...
partridge666
Частый гость

Непрочитанное сообщение julia25 » 18 май 2017, 17:08

Аидочка писал(а):Приветик!
позвонила Марии Сергеевне, она вызвала для беседы. Значит ничего хорошего не ждать :smvp77:
Планирую завтра утром к ней и сразу отпишусь.

Добрый день!
Может действительно зря расстраиваешься, при том Мария Сергеевна все основательно разложит как всегда и даст рекомендации. :smv5: :smv5: :smv5: Мы кулачки подержим за тебя :smvp55:
Изображение
julia25
Частый гость

Благодарил (а): 12 раз.
Мой Врач: Тайбагарова Жанар Борисовна

Непрочитанное сообщение Аидочка » 18 май 2017, 18:12

Спасибо, роднульки :smvp44:
Она торопилась, но дословно "один точно нет, по другому поговорить надо" :sm85:
Хоть вы поддерживаете, спасибо :smvp55: :smvp55: :smvp55:
Аидочка
Эксперт

Непрочитанное сообщение Ellya » 18 май 2017, 18:44

Аидочка, будем держать кулачки на хорошую новость от МС... :sm69: :sm69: :sm69:
пусть подсадит тебе одного на все 9 месяцев :sm69: :sm69: :sm69:
надеемся и верим, что будет так :sm69: :sm69: :sm69:
Изображение
ИзображениеИзображение
Ellya
Модератор

Благодарил (а): 1274 раз.
Мой Врач: МК, ЛГ
Статус: У меня всё получается!!! Я верю в чудо!!!

Кто на свете лучший мальчик?
Мой сынуля сладкий зайчик!

Непрочитанное сообщение Женевьева » 18 май 2017, 20:46

Аидочка, ждем и верим, что ваш один криошечка, но будет здоровеньким!!! :sm69: :sm69: :sm69:
Изображение
Изображение
Женевьева
Модератор

Статус: Я свяжу тебе жизнь, доченька! И потом от души подарю! Где я нитки беру? Никому никогда не признаюсь...чтоб связать тебе жизнь — я тайком распускаю свою!!!

Непрочитанное сообщение Аидочка » 19 май 2017, 11:30

Ну вот девочки и получила я результаты. Результаты плохие, так что надеяться не на что :smvp17: :smvp17: :smvp17: тут уже ничем не поможешь)
Но благодаря Вашей поддержке и ощущениям "плеча" я намного легче переношу эти временные трудности))))
Теперь обстоятельно.
Я уже всё подробно описывала процедуру и что касается результатов двух других криошек. Первые были 4АА и 4АВ, вторые 3АВ и 3ВВ. Полной бебешечкой была девочка) и у неё лишняя 1 хромосома (в результатах будет написано +1). Этот результат мы бы не получили, используя метод fish, потому что на эту хромосому не проверяют.
По прошлым эмбриошкам у меня fish бы показал результат, а тут нет. Так что у кого есть сомнения какой метод использовать, вот вам яркий пример. Это была бы неразвивающаяся беременность. Возможно, даже без имплантации. Мария Сергеевна очень подробно рассказывала, какие хромосомы и в каких случаях дают замершую на разных сроках, какие даже имплантацию не дадут, но в голове сумбур, так что писать не буду, дабы не вводить всех в заблуждения :sm88: - лучше и по предметно об этом расскажет Мария Сергеевна, за что ей большое спасибо :smvp43: - очень подробно, не торопясь, тратив каждый раз только!!! на нас по часу!!!! :smv16: :smv16: :smv16:

По эмбриону 3АВ - мозаицизм - будет ли беременность или нет трудно сказать, все хромосомы скачут, не хватает половинки 22 :sm85: - потеряли где-то :oops:.

Вот так закончился мой поход за вторым ребеночком))) конечно, надежда есть. Может и ЕБ получится (после стимуляции то)))), может на второй накопим протокол (с первым бы рассчитаться))).
Но я рада, что проверили и не стали подсаживать таких эмбрионов.

Девочки!!! много прочитала страничек на этом форуме и прежде, чем читать сообщение смотрела на легенду автора. У многих столько протоколов, что аж страшно становится :smvp27: , Вы героини!!!
Я столько не выдержу, но наверно, потому что у меня есть уже сыночек :smvp6: мой "принц"))))
Желаю всем, что бы мечты осуществлялись, что бы каждая "хочушка" перебралась в "пузатики" и потом в "мамочки", что бы в доме было радостно, тепло, а в душе спокойно :smvp44: :smvp44: :smvp44:
Аидочка
Эксперт

Непрочитанное сообщение Pugovka » 19 май 2017, 11:47

Аидочка, вот это дааааа (((

Конечно потратив столько сил и времени, средств, хотелось бы иметь хоть 1 здоровы эмбрион, но лучше уж так, чем ЗБ, чистки, биопсии, выкидыши!
Не ставь на себе крест, пусть пройдет время, чуть подкопите и пусть новая стимуляция принесет здоровые плоды

А можем будет чудо ЕБ нормальная, кто знает

Сегодня в Софийский собор приезжает плачущая икона, которая творит чудеса, кто верит, сходите попросите о самом заветном :sm67:
Изображение

Изображение
Pugovka
Эксперт

Непрочитанное сообщение Джульетта » 19 май 2017, 11:50

Аидочка писал(а):Ну вот девочки и получила я результаты. Результаты плохие, так что надеяться не на что :smvp17: :smvp17: :smvp17: тут уже ничем не поможешь)
Но благодаря Вашей поддержке и ощущениям "плеча" я намного легче переношу эти временные трудности))))
Теперь обстоятельно.
Я уже всё подробно описывала процедуру и что касается результатов двух других криошек. Первые были 4АА и 4АВ, вторые 3АВ и 3ВВ. Полной бебешечкой была девочка) и у неё лишняя 1 хромосома (в результатах будет написано +1). Этот результат мы бы не получили, используя метод fish, потому что на эту хромосому не проверяют.
По прошлым эмбриошкам у меня fish бы показал результат, а тут нет. Так что у кого есть сомнения какой метод использовать, вот вам яркий пример. Это была бы неразвивающаяся беременность. Возможно, даже без имплантации. Мария Сергеевна очень подробно рассказывала, какие хромосомы и в каких случаях дают замершую на разных сроках, какие даже имплантацию не дадут, но в голове сумбур, так что писать не буду, дабы не вводить всех в заблуждения :sm88: - лучше и по предметно об этом расскажет Мария Сергеевна, за что ей большое спасибо :smvp43: - очень подробно, не торопясь, тратив каждый раз только!!! на нас по часу!!!! :smv16: :smv16: :smv16:

По эмбриону 3АВ - мозаицизм - будет ли беременность или нет трудно сказать, все хромосомы скачут, не хватает половинки 22 :sm85: - потеряли где-то :oops:.

Вот так закончился мой поход за вторым ребеночком))) конечно, надежда есть. Может и ЕБ получится (после стимуляции то)))), может на второй накопим протокол (с первым бы рассчитаться))).
Но я рада, что проверили и не стали подсаживать таких эмбрионов.

Девочки!!! много прочитала страничек на этом форуме и прежде, чем читать сообщение смотрела на легенду автора. У многих столько протоколов, что аж страшно становится :smvp27: , Вы героини!!!
Я столько не выдержу, но наверно, потому что у меня есть уже сыночек :smvp6: мой "принц"))))
Желаю всем, что бы мечты осуществлялись, что бы каждая "хочушка" перебралась в "пузатики" и потом в "мамочки", что бы в доме было радостно, тепло, а в душе спокойно :smvp44: :smvp44: :smvp44:

Аидочка! Держитесь! :sm69: вам на ЕБ. Боритесь до конца. Я оже не верила, что у меня будет второе чудо. Но вот оно рядом и радует меня каждый день. Пусть все у вас сложится и получится.
Пусть к вам прилетит долгожданный :smn2: и все получится :sm94: вы это заслужили. :smvp44:
ЛюбимаЯ
Изображение
Изображение
Джульетта
Постоялец

Непрочитанное сообщение partridge666 » 19 май 2017, 11:54

Аидочка, у вас есть сынок! Это самое главное!
Время чуть пройдет и появятся и силы и возможности.. =) и может еще рванете за одной попыткой!
Спасибо вам за ваш рассказ! Я для себя поняла, что нужно сделать ПГД однозначно, до этого были сомнения.
И это на самом деле выгодно - экономия времени, денег, здоровья.. ведь были бы бесконечные криопротоколы... и гора боли...
Спасибо!
partridge666
Частый гость

Непрочитанное сообщение Kika » 19 май 2017, 15:56

Аидочка, печально конечно, но было бы намного хуже, если бы была замершая или пришлось делать прерывание или рожать нездорового ребёнка.
Если, дай Бог, получится ЕБ, то не поленись-сделай биопсию хориона/плаценты (не Панораму тест), независимо будет ли низкий риск на скрининге, потому что скрининг только по 4 синдромам показывает риски, а биопсия сразу кариотип выдаст.
Удачи тебе. Будет ещё у тебя и второй ребятёнок, обязательно будет :smvp55:
Kika
Модератор

Благодарил (а): 243 раз.
Мой Врач: Тумарбеков
Показания к ВРТ: возрастные изменения качества ЯК.
Статус: Дважды мама!

Непрочитанное сообщение OlgA81 » 19 май 2017, 16:07

Аидочка вот это даааа. Хорошо, что у вас есть малыш уже. Но и попытки оставлять не надо. Мильон вам кулачков на Естественную здоровую беременность. :sm69: :sm69: :sm69:
Я тоже задумываюсь уже о втором малыше. Это крио будет. И боюсь теперь. Вдруг все криошки забракуют. А не проведешь пгд, так и того хуже. За плечами одмн выкидыш при ЕБ в 9-10 недель. И замершая уже в эко, плюс во второй попытке была подсадка 2х и прижился один-моя дочь. пока вся в раздумьях теперь...
"Судьба дарует нам желаемое тогда, когда мы уже научились без него обходиться"
Изображение
Изображение
OlgA81
Эксперт

Благодарил (а): 146 раз.
Показания к ВРТ: ЖФ
Протоколов КРИО: 2
Статус: Я хочу и обязательно буду мамой дважды!!! Няньке срочно нужно ляльку:)))

Непрочитанное сообщение Ellya » 19 май 2017, 16:23

Аидочка, очень жаль, что у вас такая​ ситуация.
Слава богу, что сынок растет. :sm69:
Поддерживаю Кику. Лучше узнать сейчас, чем во время беременности или родов.
Пусть будет все хорошо у вас :sm69: :sm69: :sm69:
Желаю вам естественную здоровую беременность. :sm69: надеюсь, что ты нас порадуешь :sm69:
Изображение
ИзображениеИзображение
Ellya
Модератор

Благодарил (а): 1274 раз.
Мой Врач: МК, ЛГ
Статус: У меня всё получается!!! Я верю в чудо!!!

Кто на свете лучший мальчик?
Мой сынуля сладкий зайчик!

Непрочитанное сообщение Джульетта » 19 май 2017, 17:08

Аидочка, вы на возраст не грешите тоже. У нас было 19 эмбрионов. После ПГД осталось только 9 шт. Причем остались только 4 и 3. Один 5, а все остальные 5, их было больше всего, отсеялись. Забраковали их. Причем возраст был 30 лет мне и 34 мужу. Все же мне кажется, Что здесь дело что при стимуляции получают много яйцеклеток и не все здоровы. Это мое мнение. Веры вам и Здоровой Ебшки :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :smvp55:
ЛюбимаЯ
Изображение
Изображение
Джульетта
Постоялец

Непрочитанное сообщение Аидочка » 19 май 2017, 18:06

Спасибо, Девочки!!!!
Ваше внимание и пожелания это ооооочень нужное в такие моменты, когда руки опускаются.
Только вы, прошедшие эти страшные этапы, когда теряешь и эмбриошкечку и надежду, не говоря уже о замершей.

Пройдя по этим этапам, могу сказать, что наши зб во многом результаты объясняются генетикой, если есть возможность, то надо делать.
:smvp44: . :smvp44: :smvp44:
Последний раз редактировалось Аидочка 23 май 2017, 16:57, всего редактировалось 1 раз.
Аидочка
Эксперт

Непрочитанное сообщение julia25 » 19 май 2017, 18:51

Аидочка писал(а):Спасибо, Девочки!!!!
Ваше внимание и пожелания это ооооочень нужное в такие моменты, когда руки опускаются.
Только вы, прошедшие эти страшные этапы, когда теряешь и эмбриошкечку и надежду, не говоря уже о замершей.

Пройдя по жтим этапам, могу сказать, что наши зб во многом результаты объясняются генетикой, если есть возможность, то надо делать.

Аидочка, хорошо что генетика шагнула так далеко, я не по наслышке знаю, что такое диалог с генетиком и где тебе неподготовленному все выкладывают ,не знаешь что делать :smvp27: :smvp27: :smvp27: , но в Вашем случае есть большое счастье которое уже сдает экзамены, и конечно будет еще одно бегать главное верить, быть уверенным на 100, нет лучше на 200% что это будет и при том с ЕБ. :sm69: :sm69: :sm69:
:smv5: :smv5: :smv5: :smv5: :smv5:
Изображение
julia25
Частый гость

Благодарил (а): 12 раз.
Мой Врач: Тайбагарова Жанар Борисовна

Непрочитанное сообщение Аидочка » 19 май 2017, 20:40

julia25 писал(а):
Аидочка писал(а):Спасибо, Девочки!!!!

Пройдя по жтим этапам, могу сказать, что наши зб во многом результаты объясняются генетикой, если есть возможность, то надо делать.

Аидочка, хорошо что генетика шагнула так далеко, я не по наслышке знаю, что такое диалог с генетиком и где тебе неподготовленному все выкладывают ,не знаешь что делать :smvp27: :smvp27: :smvp27: , но в Вашем случае есть большое счастье которое уже сдает экзамены, и конечно будет еще одно бегать главное верить, быть уверенным на 100, нет лучше на 200% что это будет и при том с ЕБ. :sm69: :sm69: :sm69:
:smv5: :smv5: :smv5: :smv5: :smv5:

Да) это чудо экзаменнацинное скоро внуков грозится принести))) скоро 14, а девоньки бегают за ним табунами))))
Аидочка
Эксперт

Непрочитанное сообщение Женевьева » 19 май 2017, 22:14

Аидочка, в первую очередь хочется тебя поблагодарить, что ты в такие тяжелые моменты жизни не забываешь и о нас, и все так подробно описываешь, передаешь свой опыт и знания для будущего. Ведь и вправду многие сомневаются делать или не делать ПГД. Да что там хитрить, даже я об этом задумывалась. В запасе имеются криошечки и я думала зачем мне тратиться на ПГД, подсажу и дело в шляпе...Но теперь мои взгляды поменялись, теперь я стала задумываться стоит ли рисковать, ведь за плечами как никак тоже несколько провалов, где есть и замершая и БХБ и просто неимплантация... и только с 4 попытки, слава Богу, родилась наша доча!
Конечно процедура не из дешевых и хотелось бы на выходе получить другой результат...И как хорошо, что сынок у вас есть, и есть стремление к новому чуду, и значит оно обязательно случится!!!
Хоть на форуме вы и недавно, но все равно уже стали такой близкой, что болеем за вас всей душой! И конечно же будем надеяться, что вы не уйдете в себя и не потеряетесь и вскоре обрадуете нас своими успехами!!!
Изображение
Изображение
Женевьева
Модератор

Непрочитанное сообщение Pugovka » 19 май 2017, 22:46

Аидочка,самое главное не уйди в себя!Жизнь продолжается,есть ради кого жить!Знай,Бог посылает такие испытания только тем,кто их сможет преодолеть,а это значит что и тебя наградит в скором времени за посланные испытания

Касательно клеток,никогда не думала,что так бывает,Верона может и права скорее всего як не дозрели как следует.Я не врач конечно и может не права,но мне кажется не возраст виноват,а стимуляция....
В любом случае, тебе только не 37,а не 50 и до климакса есть много времени зачать,выносить и родить!
Изображение

Изображение
Pugovka
Эксперт

Непрочитанное сообщение Аидочка » 20 май 2017, 07:39

Женевьева писал(а):Аидочка, в первую очередь хочется тебя поблагодарить, что ты в такие тяжелые моменты жизни не забываешь и о нас, и все так подробно описываешь, передаешь свой опыт и знания для будущего. Ведь и вправду многие сомневаются делать или не делать ПГД. Да что там хитрить, даже я об этом задумывалась. В запасе имеются криошечки и я думала зачем мне тратиться на ПГД, подсажу и дело в шляпе...Но теперь мои взгляды поменялись, теперь я стала задумываться стоит ли рисковать, ведь за плечами как никак тоже несколько провалов, где есть и замершая и БХБ и просто неимплантация... и только с 4 попытки, слава Богу, родилась наша доча!
Конечно процедура не из дешевых и хотелось бы на выходе получить другой результат...И как хорошо, что сынок у вас есть, и есть стремление к новому чуду, и значит оно обязательно случится!!!
Хоть на форуме вы и недавно, но все равно уже стали такой близкой, что болеем за вас всей душой! И конечно же будем надеяться, что вы не уйдете в себя и не потеряетесь и вскоре обрадуете нас своими успехами!!!

Может с Марией Сергеевной обсудите, у неё опыт большой в эмбриологии. Этот врач действительно за Нас переживает и за наших эмбриошек)))
Аидочка
Эксперт

След.

Вернуться в "ДОМИК ХОЧУШЕК"