ИРМ
Добро пожаловать на форум ИРМ!
Регистрация на нашем форуме открыта для всех, поэтому мы надеемся, что Вы присоединитесь к нам и пополните наши ряды.
Наслаждайтесь общением и будьте в курсе последних новостей!

Послеродовая депрессия. Как с ней справиться?

С заботой о малыше... делимся опытом

Модераторы: Мурка, Женевьева, Ellya, Natusya, Rebecca, Kika, Лора

Правила форума
"Любите своих детей! Мать, обожающе глядящая на своего ребенка, фиксирует его в космосе, как бы вытаптывая для него теплую полянку. В глазах любого человека изо всех сил написано, как его любили в детстве. Все это – только отраженье глаз глядящих на них в детстве мам".
Мария Арбатова.
Re: С прибавленьем поздравляем! В МАМСКИЙ домик приглашаем!

Непрочитанное сообщение Солнышко » 12 окт 2016, 17:24

Девочки, у кого была послеродовая депрессия? :smvp6:

У меня сестренка в сентябре родила, ее просто "накрыло". Она прям меня пугает иногда. Постоянно со слезами на глазах, с мужем ругается, уже дело к разводу((( стала просто невыносимая :sqbx1:
Не хочет кормить грудью, доходит до того , что говорит, не хочет брать ребенка на руки.
Я в шоке, у нее это второй ребенок. Роды прошли отлично, сама родила без разрывов и всяких обезболивающих, вес ребенка почти 4500кг.

Я ей посоветовала персен. Вроде пьет и стало легче. Но в противопоказаниях написано, что при гв не рекомендуют. Да и вообще при гв ничего нельзя. Но и без препаратов тоже не справится она. У нее вообще пропал сон...соответственно постоянная усталость. Муж у нее золотой, во всем помогает.
Что еще посоветуете?
Изображение
Изображение
Солнышко
Старожил

Благодарил (а): 4 раз.
Мой Врач: Тумарбеков Махмет Канышевич
Показания к ВРТ: Спкя
Протоколов ЭКО: 5
Сколько у меня детей: 2
Статус: Спасибо Всевышнему!
Я - МАМА!!!

Непрочитанное сообщение Rebecca » 12 окт 2016, 22:01

Солнышко, если послк родов сестренки не прошло еще 43 дня, я бы посоветовала обратится в роддом, где она рожала. Чтобы исключить еще одно состояние, которое происходит на фоне инфекции . Мне кажется лучше перестраховаться и показать. Она не температурила последние недели случайно? Да, бывают послеродовые депрессии из за перестройки гормонального фона , и усталости, но то, что отказывается давать грудь и брать на руки ре, должно родственников и врачей насторожить в отношении послеродового осложнения. Конечно всем родным нужно в любом случае , что бы это ни было,набраться терпения и аккуратно , щадяще и тактично с ней в этот период общаться, и внимательно следить за ее поведением и действиями.
Изображение
Rebecca
Модератор

Благодарил (а): 686 раз.
Мой Врач: 1) Бадельбаева Л.А 2) Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: СПКЯ+МФ
Протоколов ЭКО: 2
Статус: мама двух сладкулечек

Непрочитанное сообщение jeka » 13 окт 2016, 23:05

Привет, мамулечки

Солнышко, у меня была сильнейшая послеродовая депрессия, ужасные мысли посещали, я все время плакала, думала что не справлюсь с ребенком, мне все время казалось, что я его роняю, что могу сделать больно, я ни с кем особо не ругалась, но состояние у меня было ужасное. Рядом никого кроме мужа не было и это было большой ошибкой моей свекрови и моей мамы я так считаю. Был бы кто нибудь из них рядом особенно ночью, мне кажется было бы легче. Ой вобщем как вспомню, так вздрогну. Сон у меня тоже пропал, ходила как зомби спать сильно хотела, ложилась и не могла уснуть, был январь месяц, мне так было холодно, зуб на зуб не попадал, блин чёто я разошлась, но мне было очень хреново. Хорошо, что все позади. В принципе я понимала, что это послеродовая депрессия и ждала когда она сойдет на нет. После 40 дней стало лучше, легче :smvp32:
Изображение
jeka
Эксперт

Благодарил (а): 153 раз.
Мой Врач: МК
Показания к ВРТ: ---
Сколько у меня детей: 1
Статус: МАМА!!!

Непрочитанное сообщение Женевьева » 14 окт 2016, 13:35

Эля, с новой авочкой тебя!!! Пусть так и будет скорее :sm69: :sm69: :sm69:

Девочки, меня вот посещают такие мысли, что я плохая мать...что дочка когда кричит, я не могу ее успокоить...а кричать она стала довольно часто, видать животик ее беспокоить начал...или на смену погоды...в общем не знаю...иногда не могу понять толи какать хочет, толи кушать..почему орет...факт остается фактом...мама ругает меня, что я злюсь на ребенка...а по сути я больше злюсь на себя.. Она у меня орет час, мама прийдет, возьмет, и через 10 мин она замолкает...а я иду в туалет, чтобы там пореветь..я конечно рада, что моего ребенка хоть кто то успокоил, но почему она замолчала у нее, а не у меня....
Простите, что вот так вот здесь все вылила, но мне надо было выговориться, а то уже устала я просто...
Изображение
Изображение
Женевьева
Модератор

Благодарил (а): 1144 раз.
Мой Врач: Махмет Канышевич
Показания к ВРТ: МФ
Протоколов ЭКО: 1
Протоколов КРИО: 3
Статус: Я свяжу тебе жизнь, доченька! И потом от души подарю! Где я нитки беру? Никому никогда не признаюсь...чтоб связать тебе жизнь — я тайком распускаю свою!!!

Непрочитанное сообщение Солнышко » 14 окт 2016, 13:53

У меня не знаю депрессия была это или нет, я никого не подпускала к доче пол года, даже мужа :smvp6:
Из-за этого отношения со свекровью и свекром испортились.
Я очень боялась, что может что-то случится и у меня не будет доченьки((( и что у меня совсем мало времени насладиться ею...

Ужас какой-то ...

Сейчас все по-другому :smvp32: , меня "отпустило" :smny190:
Отношения со свекровью ТТТ :smvp32: Я у нее в авторитете сейчас, советуется со мной во многом.

Элля, с новой авачкой тебя :smvp32:
Пусть все так и будет :sm69:

Сема, лечись, тебе нельзя болеть :sm88:
Последний раз редактировалось Солнышко 14 окт 2016, 14:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
Изображение
Солнышко
Старожил

Я - МАМА!!!

Непрочитанное сообщение Женевьева » 14 окт 2016, 14:01

Солнышко писал(а):Я очень боялась, что может что-то случится и у меня не будет доченьки((( и что у меня совсем мало времени насладиться ею...

Ужас какой-то ...

Блииин...точь в точь мои мысли...От этого тааак ужасно на душее...гоню от себя эти мысли, но они такие навязчивые....
По ходу у меня сейчас и есть эта самая депрессия...
Еще по началу муж жууутко бесил и раздражал...сейчас ттт малость уже отпустило от этого))
Изображение
Изображение
Женевьева
Модератор

Статус: Я свяжу тебе жизнь, доченька! И потом от души подарю! Где я нитки беру? Никому никогда не признаюсь...чтоб связать тебе жизнь — я тайком распускаю свою!!!

Непрочитанное сообщение Солнышко » 14 окт 2016, 14:03

Женя, правильно, что выговорилась :smvp32: :smvp55:
Детки все чувствуют, возможно ты не высыпаешься? Я обычно зла на всех, когда недосып :smny190: :smvp6:
Хорошо, что мама рядом.
Изображение
Изображение
Солнышко
Старожил

Я - МАМА!!!

Непрочитанное сообщение jeka » 14 окт 2016, 14:29

Я тоже за создание такой темки, я даже предлагала уже создать такую тему. Женечка наберись терпения, все наладится, нужно только время, я это недавно поняла. Главное высыпаться, это конечно очень сложно. Я стала высыпаться когда доченьку рядом положила. Многие конечно против совместного сна, но это уже кому как удобнее.
Изображение
jeka
Эксперт

Благодарил (а): 153 раз.
Мой Врач: МК
Показания к ВРТ: ---
Статус: МАМА!!!

Непрочитанное сообщение Сёма » 14 окт 2016, 14:41

Женевьева писал(а):Эля, с новой авочкой тебя!!! Пусть так и будет скорее :sm69: :sm69: :sm69:

Девочки, меня вот посещают такие мысли, что я плохая мать...что дочка когда кричит, я не могу ее успокоить...а кричать она стала довольно часто, видать животик ее беспокоить начал...или на смену погоды...в общем не знаю...иногда не могу понять толи какать хочет, толи кушать..почему орет...факт остается фактом...мама ругает меня, что я злюсь на ребенка...а по сути я больше злюсь на себя.. Она у меня орет час, мама прийдет, возьмет, и через 10 мин она замолкает...а я иду в туалет, чтобы там пореветь..я конечно рада, что моего ребенка хоть кто то успокоил, но почему она замолчала у нее, а не у меня....
Простите, что вот так вот здесь все вылила, но мне надо было выговориться, а то уже устала я просто...

У меня сын так делал. У меня на руках до истерики плакал , я нервничала , трясла его как могла. придет свекровь в комнату , через 10 минут сын спит спокойно. Я радовалась, бежала спать ))) тоже спрашивала у нее , как вы это делаете, она говорила опыт не пропьешь ))) ребенок чувствует все таки , когда мама нервничает и на пределе он еще хуже начинает орать , реветь в общем накалять обстановку )) а тут раз и кто нибудь спокойно , уверенно возьмет его ,поговорит, укочает. сразу засыпает. Да и вообще думаю они знают запах мамы и часто капризничают у нее на руках. Так у нас было до трех месяцев, а потом уже все наладилось ) все наладится , немного времени еще надо думаю. И депрессия тут тоже есть. Я глицин пила постоянно до трех месяцев сыну. Это меня реально спасало
Изображение

Изображение
Сёма
Постоялец

Благодарил (а): 9 раз.
Мой Врач: Тайбагарова
Показания к ВРТ: неясного генеза
Протоколов ЭКО: 3
Статус: Счастлива что пою колыбельную. Спасибо Всевышнему за сыночков!

Непрочитанное сообщение Солнышко » 14 окт 2016, 14:44

jeka писал(а): Главное высыпаться, это конечно очень сложно. Я стала высыпаться когда доченьку рядом положила. Многие конечно против совместного сна, но это уже кому как удобнее.

У меня свекровь постоянно спрашивает рядом спит сыночек или нет, типа не приучай и все такое....
Но так хоть высыпаюсь я, т.к. ночью я работаю обычно, днем некогда вообще.

У дочи всегда спрашивает, кто кушать дома готовит и убирается :smny190:
А доча честно отвечает, что мама только спит или за ноутбуком или в сотке сидит :smvp29:

Я наверно такой же свекренью буду :smvp6: :smny190:
Изображение
Изображение
Солнышко
Старожил

Я - МАМА!!!

Непрочитанное сообщение Верона » 14 окт 2016, 16:08

У меня тоже было после родов,вернее где то месяца два спустя. Незнаю даже как назвать это состояние....наверное тож депрессия какая. Я стала у себя всякие болячки выискивать. И все они были смертельными. Сейчас смешно,а тогда было реально страшно. Меня все время мысли посещали, что я вот больна неизлечимо,а доча как ....она же ещё совсем маленькая,и я так хочу видеть как она растёт... Вообщем жуть. Стараюсь не вспоминать об этом....Доходило до того,что спать не могла всё думу думала. Или проснусь среди ночи и давай интернет бороздить своими ,,болезнями,, да симптомы выискивать .Брррррр....
Изображение
Изображение
Верона
Старожил

Благодарил (а): 433 раз.
Мой Врач: Тайбагарова Ж.Б.
Протоколов КРИО: 6
Статус: Счастлива.....Потому что мама....

Непрочитанное сообщение Sogdiana » 14 окт 2016, 17:04

Сёма писал(а): У меня сын так делал. У меня на руках до истерики плакал , я нервничала , трясла его как могла.

Ой, девочки, нельзя сильно трясти, вернее, встряхивать новорожденных, это опасно. Я забыла, как этот синдром называется, который от тряски может произойти, последствия очень опасные.
Изображение
Изображение[/url]
Моя копилка чихов: от Мурки, Дамины, Аидки, Елены 80!
Уже сегодня делать то, о чем другие будут думать завтра.
Sogdiana
Эксперт

Благодарил (а): 70 раз.
Мой Врач: Вадим Евгеньевич
Показания к ВРТ: трубный фактор
Протоколов КРИО: 2
Статус: мама сладких мальчишек

Re: Послеродовая депрессия. Как с ней справиться?

Непрочитанное сообщение Женевьева » 14 окт 2016, 17:12

Спасибо девочки за поддержку :smvp44: недосып конечно же присутствует...как же иначе...стараюсь высыпаться, в обед ложиться поспать когда доча спит, но не всегда это удается!

Все чаще стала тоже с собой ложить дочу, иначе больше сил и энергии уходит на соскакивания к кроватке, а доча выплюнет соску и кряхтит.. И так может повториться несколько раз)) И если не успеешь засунуть соску обратно, она проснется...

А вот еще думаю, что очень сильно действуют на нервы СОВЕТЧИКИ!!! И этим самым еще больше усугубляют положение...
Не так одеваешь, не так пеленаешь, не так кормишь....один раз я уже чуть не сорвалась и не послала их на три веселых буквы....Но вовремя сдержалась))) но речь на будущее приготовила, если вдруг снова их что то не устроит)))

Верю, что скоро у нас все прийдет в норму и несмотря ни на что, я ооочень люблю свою доченьку и хочу быть ей хорошей и любимой мамой!!!
Изображение
Изображение
Женевьева
Модератор

Непрочитанное сообщение Джульетта » 14 окт 2016, 18:08

Женевьева писал(а):Спасибо девочки за поддержку :smvp44: недосып конечно же присутствует...как же иначе...стараюсь высыпаться, в обед ложиться поспать когда доча спит, но не всегда это удается!

Все чаще стала тоже с собой ложить дочу, иначе больше сил и энергии уходит на соскакивания к кроватке, а доча выплюнет соску и кряхтит.. И так может повториться несколько раз)) И если не успеешь засунуть соску обратно, она проснется...

А вот еще думаю, что очень сильно действуют на нервы СОВЕТЧИКИ!!! И этим самым еще больше усугубляют положение...
Не так одеваешь, не так пеленаешь, не так кормишь....один раз я уже чуть не сорвалась и не послала их на три веселых буквы....Но вовремя сдержалась))) но речь на будущее приготовила, если вдруг снова их что то не устроит)))

Верю, что скоро у нас все прийдет в норму и несмотря ни на что, я ооочень люблю свою доченьку и хочу быть ей хорошей и любимой мамой!!!

Женечка, ты мне меня напомнила 10 лет назад! Первый ребенок, куча советчиков, и ты пытаешься быть лучшей для всех! Сколько было пролито моих слез. Я рыдала вместе с сыном, не понимая, почему он плачет! Муж был в шоке! Спасала меня прогулка, я уходила с сыном на 3-4 часа в парк, ходила гуляла, он то спал, то гулил и была ТИШИНА-нет никого. И конечно же валериана и магний б6 выписанные врачем.
Это очень сложно, когда целый день ребенком один, вечером приходит муж, хочет внимания, а ты разорваться не можешь никак! А готовка еды! Для меня это был подвиг! Я питалась в основном чаем и бутербродом! Все! Мужу что- то на скорую руку. А стало легче после 1.5 лет. Сын стал спать полную ночь. Я высыпаться и только в себя пришла.
Девочки держитесь! Всю нинужную информацию советчиков - мимо ушей! Думайте только о себе, вы мрекрасная мама, любимого ребеночка! Все придет в норму! Самое главное не закрываться в себе, не быть ракушкой! Выплескивайте эмоции, и не отказывайтесь от помощи! :smvp32: :smvp55:
У меня сейчас мысли - смогу ли я второго ребенка полюбить так же, как сына. Поделится ли моя любовь пополам? Или вторых деток любишь по другому? Или это предродовая дипрессия?
ЛюбимаЯ
Изображение
Изображение
Джульетта
Постоялец

Благодарил (а): 7 раз.
Мой Врач: Карибаева Шолпан Кенесовна Дубровина Елена Николаевна
Показания к ВРТ: ???
Протоколов КРИО: 1
Статус: Я мама сыночка и лапочки дочки! Мечты сбываются!

Непрочитанное сообщение Везучая » 14 окт 2016, 18:59

Девочки, всем привет! Вот с юмором описана вся правда про нас мамочек! По-моему тут много чего верно подмечено :smvp32:
Первое, что делает наивная молодая женщина, с загадочно-счастливым лицом вернувшаяся из женской консультации - это закупает кучу литературы под названием "Мать и дитя", "Ваш ребенок", "Счастливые родители" и пр. Она еще не знает, что через девять месяцев весь этот глянцевый хлам пойдет на растопку костра под ее иллюзиями. По моим подсчетам (и опросам знакомых), осуществить рекомендации "лучших педиатров" может только самоотверженная до маниакальности мамаша.
Например, меня безумно рассмешила (вы же знаете, чувство юмора у меня исключительно черное) статья на тему "как сделать рутинные дела более приятными", где советовалось представить, что завтра ты умрешь от рака и это твой последний день. Авторы предполагали, что задолбанная ребенком мамаша заскачет от радости и упоенно кинется проживать отпущенные ей часы, испытывая безумную радость даже от застирывания подгузников. Прибегать к этому методу я не стала, всерьез опасясь, что так войду в образ, что суну ребенка бабушке, выкраду у мужа кредитку и отправлюсь кутить в мужской стриптиз-бар, дабы на том свете было о чем вспомнить.
В другом журнале я наткнулась на тест "хорошая ли вы мама" и сдуру его прошла, набрав 15 очков из 36 возможных. По итогам мне вежливо, но строго советовали пересмотреть мое отношение к воспитанию детя. В конце же страницы было написано: "разумеется, мало кто из родителей сможет набрать 39 баллов..." - о да, после маткласса шансов у меня практически не было!
Умные книги оказались не слаще журналов: там рекомендовали вызывать скорую, если ребенка стошнило, пугали детским меню из трех блюд, включая паровые котлеты, и советовали находить утешение от забот о ребенке в заботах о ребенке.
На поучительной главе о сексе после родов (который якобы сушествует и должен быть нежным и тихим) я сатанински расхохоталась, захлопнула журнал и села писать план-конспект своих исследований по утузоведению, дабы хоть немного подготовить Катьку и ей подобных к суровой действительности

О имидже
Изображенные в журналах стройные красотки с безупречным макияжем, лучащиеся материнской любовью и небрежно, словно безо всяких услилий держащие в руках жизнерадостно скалящиеся муляжи младенцев (а может, чучела), никоим образом не могут служить для вас примером!
Настоящая мамаша - это зомби с безумными глазами и заплетающимися ногами, которая обреченно волочет по парку вихляющуюся коляску, в которой дурным голосом орет ее прелесссть. Дома она ходит в драном халате и с нечесанным волосами, питается объедками каши, сосисками и пельменями, и готова убить собственного мужа, если тот опоздает с работы хотя бы на 2 минуты, за что тихо себя ненавидит. А иногда и громко.
Смиритесь с этим. Все через это проходят, но почему-то почти никто не признается. Заранее накупите себе побольше модных халатов и почаще их меняйте. Хоть какое-то разнообразие.

О сексе
Секса после родов НЕТ!!! То есть его хочется только маньячкам, у которых даже детская бутылочка с соской вызывает неприличные ассоциации. Нормальные матери вечером пластом падают в кровать, измотанные до такой степени, что мысль о домогательствах еще и со стороны мужа вызывает нервные судороги. Поэтому лучше подготовить супруга к этому печальному открытию заранее, а еще лучше - свалить на него часть хлопот о ребенке, после чего расхочется и ему.

О взаимопонимании
Если ваш ребенок рыдает, а вы никак не можете его успокоить и у вас уже опустились руки, не стесянйтесь - поплачьте вместе с ним. Гарантирую - уже через две минуты ваших неподдельных стенаний над загубленной жизнью ваше чадо начнет улыбаться, а то и заливисто хохотать. Младенцы обожают смотреть на плачущих взрослых. Они готовы упиваться этим зрелищем часами.

О прикормах
Лучший способ ввести ребенку новую пищу - не давать ее. Лучше всего вообще повернуться к нему спиной и изобразить жадное пожирание подозрительного содержимого баночки. Ни один нормальный ребенок не устоит против подобной провокации, а если вы будете недостаточно расторопны, то проглотит даже крышку. Главное - на самом деле не попробовать эту дрянь.

О комплексах:
Не давайте знакомым мамашам в парке втоптать вас в грязь рассказами об успехах своих юных гениев. Каждой маме хочется похвастаться своим чадом, поэтому - рассказывайте тоже!
Ключ-таблица:
"- А мой ребенок с таким удовольствием ест домашний творог!" (да-да, ту сухую, кислую и омерзительную на вкус субстанцию, которая поулчается при перетапливании детского кефирчика с глюконатом кальция)- "Однажды мне удалось впихнуть в него целых три ложки."
"- А у нашего зубы прорезались безо всяких проблем!" - "Честно говоря, я уже ни черта не помню - первый год был сплошным кошмаром, и моя память поспешила от него избавиться".
"- Мой ребенок с рождеиня спит в своей кроватке!" - "Да, и я по пять раз за ночь встаю его укачивать, а в четыре утра сдаюсь и беру к себе в постель"
"- грудное вскармливание - это так легко и приятно!" - "Если не считать трех маститов, промокающих маек, жесткой диеты, затачиваемых о вашу грудь зубов и невозможности куда-нибудь уйти больше чем на два часа".
"- я ношу его на руках только при крайней необходимости!" - "то есть всего пять-шесть часов в день".
"- искусственное вскармливание - это так легко и приятно!" - "особенно когда вам нужно неотапливаемой осенней ночью вылезать из теплой постели и плестись готовить смесь, после чего вы час не можете заснуть, а ребенок покрыт сыпью, как леопард, и чешется, как лишайный кот".
"- я гуляю с ним порой до 8 часов в день!" - "однажды я потеряла ключи и пришлось ждать мужа с работы"
"- он уже так хорошо говорит!" - "я могу вычленить из невнятного потока звуков "гы!", "ля?" и "выга", знать бы еще, что это означает"
"- он такая умница и не лезет туда, куда нельзя" - "после того как я пару раз хорошенько врезала ему по попе"
"- мой муж подолгу и с удовольствием занимается ребенком!" - "вчера он полтора часа держал его под мышкой, сидя перед телевизором с хоккеем".
"- я все успеваю!" - "ко мне пять раз в неделю приходит домработница"
"-я все успеваю и это меня совершенно не напрягает!" - "ко мне пять раз в неделю приходят домработница и няня"

О развитии мелкой моторики
Купите пакет бобов, пакет чечевицы и пакет пшена и спрячьте подальше.
Единственное, что ребенок до года будет с ними делать - захватывать горстями и рассеивать по кухне, вдумчиво любуясь результатом.
Для развития же мелкой моторики куда продуктивнее будет рассыпать перед ребенком горсть черствых хлебных крошек. Ноу-хау! Надо запатентовать ))

О самоконтроле
Выучите и в случае чего повторяйте две мантры "Это все пройдет" и "Он обязательно вырастет". Нет, они совершенно не помогают. Но к словарному запасу ребенка добавится хотя бы шесть слов помимо "стой, отдай, заткнись".

О правильном питании
5 самых популярных среди молодых матерей блюд - вредных и невкусных, но быстрых в приготовлении.
1. пельмени
2. сосиски
3. крабовые палочки
4. хлеб
5. салат из пельменей, сосисок и крабовых палочек с хлебом.

О гостях
Не берите ребенка в гости к бездетным людям. Не в смысле, что это выглядит хвастовством, а из-за разницы в ваших психологиях. Сколь бы бурный восторг не симулировали хозяева, им вовсе не трогателен звук детского плача и не сладок дух закаканнго памперса, особенно если вы с милой улыбкой меняете его прямо на их диване возле праздничного стола.

О постоянном присмотре
Дети умеют ползать. Более того - они умеют лазить, и преимущественно куда им не надо. Поэтому куда не надо следует забаррикадировать так, чтобы дверь не отковыряли даже спецназовцы, а куда надо поделить на две половины - куда надо и куда будто бы не надо, чтобы у ребенка оставалась иллюзия свободы. Например, завязать ручки шкафов со стеклянной посудой, оставив открытым с пластиковой и закрытым, но незавязанным - с кастрюлями.
Будьте уверены - ребенок прямым ходом отправиться к закрытому и будет полчаса упоенно в нем ковыряться. На следующий день можно его открыть, а другой закрыть...
Кстати, учтите - вскоре дети отковыряют даже наглухо заковыренное.

О бытовых травмах
К году выражение "тебя что, в детстве с печки головой вниз уронили?" приобретет для вас совсем иной смысл, потому что к этому возрасту в вашей квартире просто не останется мебели, с которой ваш ребенок в познавательных целях не сверзился бы вниз головой. Так же вы во всей красе ознакомитесь с поговорками "чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало" (которая в переводе на современный язык звучит так: "Подавись ты моим мобильником за двести баксов, только заткнись" и "не понос, так золотуха" (это к разделу о прикормах)

О материнской любви.
Приступы материнской любви настигают вас преимущественно в двух ситуация:
когда ребенок спит и когда вы им хвастаетесь. Держите себя в руках: дети очень не любят, когда их будят - даже страстными поцелуями, а со стороны это здорово напоминает обострение шизофрении - когда вы говорите о себе во множественном числе, закатываете глаза и брызгаете на собесединка слюной восхищения. Бездетные люди с непривычки очень пугаются.

О фанатиках
В любом бутузо-выгулочном парке непременно найдется компания мамаш, которые с пеной у рта станут проповедовать вам, что ребенок надоесть не может, шлепать его по попе - святотатство, а называть засранцем - кощунство. Вежливо согласитесь и тихонько затеряйтесь среди деревьев.
Религий тоже много, и это совершенно не означает, что вы тупо должны вступать в первую попавшуюся секту. Лучше всего организуйте свою и гуляйте с подвешенным на коляску плакатиком "Я ненавижу детей, которые плачут, и собак, которые лают" и значком с изображение идейного лидера Фрекен Бок на груди. Уверяю, у вас появится не меньше адептов, половина еще и от вышеупомянутых светочей матлюбви перебежит.

Несмотря на все вышепосоветованное и много-многое другое, ваша жизнь будет казаться вам безвозвратно загубленной, и это НОРМАЛЬНО!!
А САМОЕ УЖАСНОЕ - месяцам к десяти вам будет глубоко на это плевать! Ведь теперь у вас есть мелкий бутуз, у которого ваша хитрая улыбка и гадский характер
Изображение
Везучая
Постоялец

Благодарил (а): 2 раз.
Мой Врач: ЛА, ШК, ЕН
Показания к ВРТ: ТФ, МФ
Статус: Я мама Королевской двойни!!!

Непрочитанное сообщение Rebecca » 14 окт 2016, 19:14

Везучая, обалденная статья... :smv16: :smvp32: :smvp29: :smvp29: :smvp29: и увы , реальность...
Изображение
Rebecca
Модератор

Непрочитанное сообщение Ягодка » 14 окт 2016, 19:22

Везучая, в точку :smvp32: :smny190: очень многое так и есть...
Женечка, не ты одна такая! Молодец что выговорилась.
У нас сынок орал с рождения, колики были ооочень сильные. И до 4х месяцев. Мне помогала моя мама , каждый день к нам как на работу, с утра и до вечера. И так до года. Я была тоже в отчаянии, что не пойму что у него болит, а он прям закатывался орал. Потом после 4х месяцев стало полегче. Но мы плохо спали всегда, с рождения и до сих пор. А потом у нас очень болезненно прорезываются зубки. Сейчас конечно меняется все. Я уже не как зомби. Но я реально отошла только к 1.5 годам. Так что это временно все. Это нужно только пережить. Терпения нам мамочки.
Пы. Сы. Сейчас новый период- кризис 2х лет - и это еще хлеще чем колики.....
Мне помогли чихи от: Юланки, Тасика, Ален@, Ляльки,Gulnara77!Алён@, Исключительно-персональный! мамский! девчуково-заразительный! АПППЧХИИИИ!!!! -от Мурочки!!!
АпЧИХи АПЧХИ на тебя свежее 10 недельное- от Пуговки..

Изображение
Ягодка
Старожил

Благодарил (а): 7 раз.
Мой Врач: Тумарбеков М.К
Статус: Я мама!!!!!!

Непрочитанное сообщение Сёма » 14 окт 2016, 20:17

Sogdiana писал(а):
Сёма писал(а): У меня сын так делал. У меня на руках до истерики плакал , я нервничала , трясла его как могла.

Ой, девочки, нельзя сильно трясти, вернее, встряхивать новорожденных, это опасно. Я забыла, как этот синдром называется, который от тряски может произойти, последствия очень опасные.

Трясти , ни прям трепать и встряску делать. Просто укачивать.
Изображение

Изображение
Сёма
Постоялец

Благодарил (а): 9 раз.
Мой Врач: Тайбагарова
Показания к ВРТ: неясного генеза
Статус: Счастлива что пою колыбельную. Спасибо Всевышнему за сыночков!

Непрочитанное сообщение Barsa » 15 окт 2016, 12:49

А мне сразу в роддоме хотелось удавиться и маленького удавить, от того что орет и не затыкается и от этих мыслей было вообще......я приходила в шок от себя! После выписки, отоспавшись дома, отдохнув, отпустило. Когда ребенок орал дурниной и меня трясло от психа, всучала ребенка мужу и уходила в другую комнату, три минуты у мужа на руках, ребенок спокоен. Они чувствуют энергетику, просто если всучить некому, кладите в манеж, хай орет, им поорать полезно, а сами в кухню, в ванную, выдохните, вдохните, до 10 считайте, за три минуты вашего успокоения ничего с ребенком не случится. Зато подойдёте к нему уже сами спокойные и он успокоится. Всех советчиков, боагодарите и всучайте ребенка, пусть на практике покажут :sm85: и вы спокойней и нервы в порядке.
Изображение

Кто не пробовал, тот не знает, что такое младенца качать.
И родной его запах вдыхая, сладко-сладко к себе прижимать.
Пусть усталость, бессонные ночи нам, родителям, свыше даны.
Потому что есть сын или дочка...
Потому что мы детям нужны!
Barsa
Старожил

Благодарил (а): 282 раз.
Мой Врач: Самый лучший, Махмет Канышевич, Баймурзаева Лилия Григорьевна
Показания к ВРТ: СПЯ, трубный фактор
Статус: Посмотрите люди!
Я ращу МУЖЧИНУ.
Доброго, красивого,
Ласкового сына.

Гордого и смелого,
Очень работящего.
Любящего, милого
Сына настоящего!

Пусть пока он кроха:
Слёзы льёт порою.
Но поверьте люди-
Я ращу героя!

Я не то, чтоб хвастаю,
нет не в том причина!
Верьте иль не верьте-
Я ращу МУЖЧИНУ!

Непрочитанное сообщение Натуся » 15 окт 2016, 14:23

Женевьева писал(а):Эля, с новой авочкой тебя!!! Пусть так и будет скорее :sm69: :sm69: :sm69:

Женя меня в свое время тоже посещали такие мвсли и доча тоже себя так же вела, ни у кого на руках не плакала кроме как у меня. А потом я поняла, что я очень уставшая и нервозная и ребенок чувствует это мое состояние и орет. Тогда мне мама помогла два дня она приносила ее мне только кормить. Все остальное с ней делала она. Я отдохнула, силы восстановила и все с дочей наладилось. Она плачет не потому что ты плохая, ты самая лучшая для нее мама и самая любимая и такой будешь всегда. Не переживай, отдыхай, пусть больше помогают тебе. И все наладится, вот увидишь :smvp55: Сейчас ей 8 с половиной лет и за это время каждый раз когда у нее что то не получается или я поругаю ее сильно, я иду в ванную реву и думаю "какая я плохая мать" Но потом все проходит)).
Изображение
Натуся
Старожил

Благодарил (а): 36 раз.
Мой Врач: Бадельбаева Л.А. Баймурзаева Л.Г.
Показания к ВРТ: Эндометриоз
Протоколов ЭКО: 0
Статус: Ожидающая мама))

Непрочитанное сообщение Лора » 15 окт 2016, 18:36

Девочки, детки оооочень сильно чувствуют наше настроение, а новорожденные и грудные тем более.
Когда мы нервничаем, злимся, у нас и частота сердцебиения меняется, и запах меняется, даже состав молока меняется, и дети малюсенькие очень сильно это чувствуют. И поэтому то, что они плачут именно у вас на руках - это именно этим и объяснимо.

В такие моменты лучше правда вручить малыша бабушке или папе, кто спокоен и не нервничает, и самой просто отойти в сторонку и взять себя в руки, продышаться, расслабиться, отдохнуть и восстановить силы, мысли, а потом уже возвращаться к ляльке.
Вот увидите, реакция малыша сразу будет другая.

Я даже сейчас замечаю по Пашке, что когда я нервная, уставшая, то и он весь дерганый какой-то вредный, стоит мне успокоиться и ребенок совсем другой.
А малипусики еще чувствительнее

И всегда говорите себе, что я лучшая мама, самая прекрасная, умная, здоровая, красивая, и на сравнивайте с другими) Для вашего ребенка лучше вас никого не может быть)
Изображение
Изображение
Онлайн-магазин "Кенгурята" - товары для детей и родителей: http://www.kenguryata.kz
Очные/заочные консультации по всем видам слингов и детских переносок
Лора
Модератор

Благодарил (а): 11 раз.
Статус: Мама чудесных деток: сыночка и доченьки

Непрочитанное сообщение Кабылбаева Жанна » 16 окт 2016, 01:16

Господи какая классная тема, если честно девчата я думала что одна такая дура, мне тоже жутко по началу было уже в род доме мне хотелось орать реветь и жутко спать, блин молока нет он орет я понимаю что голодный дергай свою грудь хоть так хоть эдак этим грудоотсосом все равно нет, пару раз помню чуть не уронила его т.к тупа спала хоть днем хоть ночью, еще этот шов после операции мозг выносит мало того место на пояснице где эпидуралку ставили болит так как будто именно там резали, я две недели жила как в аду только дома пришла в себя с помощью родных, а потом новый бзик поймала бояться стала за малыша вдруг с ним что то случится не дай бог, до ходила до такого маразма среди ночи со скакивала и бежала к нему прислушивалась к его дыханию ровное или нет, то захлебнулся опять страх, то закатился, я уже не говорю про колики живота, ну вообщем как то вот так было месяцев до 4 потом стала себя успокаивать да и режим у нас наладился, и все пришло в норму сейчас конечно уже на много лучше но нет нет иногда бывает находит какая то волна. Я начинаю себя чем то занимать а еще лучше мы идем гулять на улицу, почему то боюсь ставить ему прививки, особенно после неудачно поставленной привкий БЦЖ, опять появился новый страх а как другие прививки перенесет. Наверное это есть депрессия я так понимаю.
Изображение
Кабылбаева Жанна
Эксперт

Благодарил (а): 3 раз.
Показания к ВРТ: Бесплодие 2 степени
Статус: Я мама!

Непрочитанное сообщение Marishka Ch » 16 окт 2016, 11:54

Девочки,отличная тема!!!Мне в свое время она была ОЧЕНЬ нужна!!!
Я тоже столкнулась с этой проблемой,а писать на форум было не удобно :smvp6: ,т.к. мне казалось,что я одна такая.Мысли в голове"Ты же так хотела этого ребенка,ты столько прошла ради него,ты не имеешь права жаловаться!!!"
Меня "накрывало" месяца два.Я плакая почти каждый день,жудко хотелось СПАТЬ,мне было тяжело осозновать,что я на долго не могу не куда выйти(доча коляску не признавала,благо часный дом гуляла с ней на руках), очень боялась сделать что-нибудь не так и навредить ей.Главная мысль того времени"Я плохая мать".
После 3-х месяцев стало полегче. Сейчас лезут зубы......я думала пройдут колики и я наконец высплюсь,ага размечталась :smny190: .Но сейчас все воспринимается гораздо проще,ребенок с возростом становится предсказуемей что ли, ты его лучше понимаешь и от этого намного легче!!!!!
Девулички,кто сейчас столкнулся с этим состоянием,держитесь,Все пройдет!!!!
Изображение
Marishka Ch
Постоялец

Благодарил (а): 100 раз.
Мой Врач: Махмет Канышевич Тумарбеков
Показания к ВРТ: Эндометриоз,тубэктомия слева+МФ
Протоколов КРИО: 1
Статус: Дети цветы жизни-как же я хочу этот букет..........
Первый цветочек в моем букете уже есть!!!

Непрочитанное сообщение Pugovka » 16 окт 2016, 16:53

У меня депрессия была из -за сисек))Все таки так это сложно понять первородкам,в роддоме все кормят,а мне казалось,что я не создана для этого))Соски втянуты,молозево есть он не может его высосать уффф...груди набухают.Домой выписали температура поднялась,сын орет))
Благо мне попалась толковая медсестра в роддоме :smv16: ,которая вправила мозг!Немного грубо,но тем не менее я ей благодарна,а то были мысли выпить достинекс или еще что то чтобы молоко перегорело.
Тттспал сынулька хорошо,в первые месяце муж и мама очень помогали!Мама готовила иногда,муж ночью мог дежурить с ним.Как это важно оказывается,когда близкие поддержут и помогут.
Секса и правда долго не хотелось)))весь потный липкий от этого молока,куда уж там до этого))) :smvp29:
Что еще меня в себе поразило,когда только он родился,мне его положили на грудь,я была настолько уставшей от схваток и потуг,что прям супер радости и не испытала и слез счастья не было у меня!Все это пришло позже!))
Помню что после родов меня оставили на каталке в родовой отдыхать,я вырубилась вмиг))Потом повезли в палату и сказали сына привезем с утра,он под наблюдением в дет.отделении(мы ж на 36 нед.родились).Я прям помню обрадовалась мне так было дурно голова болела,сил нет охота спать.И не тут то было,только зашла в палату завозят сынульку сказали с мамой ему лучше, состаяние стабильное))₩
Изображение

Изображение
Pugovka
Эксперт

Мой Врач: Валиев Р.К., Исина Г.М.
Статус: Мальчуковая мама!

Непрочитанное сообщение Sogdiana » 18 окт 2016, 18:52

Сёма писал(а):
Sogdiana писал(а):

Трясти , ни прям трепать и встряску делать. Просто укачивать.

Сема, ты не обижайся, я уверена, что ты так не встряхивала ребенка, просто я подумала, что это информация важная, а не все, особенно молодые родители, а, может, и бабушки-дедушки, об этом знают, особенно, когда лялька реально доводит своим ором. Я лично знаю людей, которые от психа начинали сильно трясти новорожденного ребенка. Пишу здесь, так как если напишу в другой темке, будет непонятно, к чему это я. Хотя информация, думаю, подходит к этой теме.

Из Википедии: "Синдром детского сотрясения (СДС) (син. посткоммоционный синдром, синдром сотрясения ребенка, синдром сотрясения, синдром встряхнутого ребёнка, SBS) – комплекс органических нарушений, которые могут возникнуть, если организм ребёнка испытает сотрясение. Незафиксированная головка болтается, из-за чего разрываются мембраны клеток головного мозга, и повреждается мозг в целом – кровоизлияния под оболочки головного мозга (без наружных признаков повреждения). СДС не обязательно возникает из-за грубого обращения с малышом. Он может случиться во время игры с малышами, например, когда взрослые подбрасывают ребёнка высоко в воздух или слишком резко его встряхивают, при несчастных случаях на транспорте в результате наезда на машину сзади. Впервые СДС был обнаружен нейрохирургом Н. Гутхельгом в 1971 году. В 2003 году в Эдинбурге прошёл первый конгресс по СДС. Первый судебный процесс по СДС был в Швейцарии в 2003 году..."
Изображение
Изображение[/url]
Моя копилка чихов: от Мурки, Дамины, Аидки, Елены 80!
Уже сегодня делать то, о чем другие будут думать завтра.
Sogdiana
Эксперт

Благодарил (а): 70 раз.
Мой Врач: Вадим Евгеньевич
Показания к ВРТ: трубный фактор
Статус: мама сладких мальчишек

Непрочитанное сообщение Солнышко » 18 окт 2016, 20:08

Девочки, у меня отличная новость :Yahoo!:

Всем молодым мамочкам, которые хотят обсудить эту деликатную тему с психологом, наш психолог, готов принять в центре индивидуально. 5000 тг за 1 час сеанса.

А также можем собрать группу мамочек до 5 человек, тогда цена сеанса будет 2000 тг.
Мамочки могут присутствовать с малышами (грудничками). Групповое занятие будет проходить в зале, где проводят курсы по подготовке к родам.
Время и дату выберем сообща :smv5:

Как Вам такая идея?

Сужу по своему опыту, депрессия возникает от того, что мы мало общаемся вообще после родов. Чаще всего общение сводится к потребностям ребенка.

Молодые мамочки "закрываются" в себе и не озвучивают свои страхи.

На групповой встрече мы можем обсудить моменты, которые не можем обсудить с близкими. Дать друг другу советы. Ну, и просто общение с такими же мамочками принесет только пользу!
Изображение
Изображение
Солнышко
Старожил

Я - МАМА!!!

Непрочитанное сообщение OlgA81 » 19 окт 2016, 09:47

Верона писал(а):У меня тоже было после родов,вернее где то месяца два спустя. Незнаю даже как назвать это состояние....наверное тож депрессия какая. Я стала у себя всякие болячки выискивать. Сейчас смешно,а тогда было реально страшно. Меня все время мысли посещали, что я вот больна неизлечимо,а доча как ....она же ещё совсем маленькая,и я так хочу видеть как она растёт... Вообщем жуть. Стараюсь не вспоминать об этом....Доходило до того,что спать не могла всё думу думала. Или проснусь среди ночи и давай интернет бороздить своими ,,болезнями,, да симптомы выискивать .Брррррр....

БОльше всего мое состояние было похоже на твое, Верона :smny190: Это оказывается просто депрессия былаааа
я тоже искала в себе все, то голова жуть как болела, давление низкое, исхудала до 67 за полгода...прям каждую неделю минус кг был в течение первых месяцев. Но через пол года вес встал. Для кого то 67-68 норма. Но я после своих пышных обычных форм в весе 83 чувствовала себя анорексичкой. Сейчас уже привыкла к себе новой, прям как в юности) ну вот я про что хотела сказать. Говорю мужу мне надо на обследования/то тут колет, то там тянет) списываю все на возраст)
С мужем не ругалась, но вниманием сама знаю, что обделяю и очень. Тоже днем ем что подвернется, и булку и пряник. К вечеру полноценный ужин готовлю и на выходных стараюсь нормально. реально иногда злой, что не выспался, а страдают близкие. Надо больше отдыхать)
Последний раз редактировалось OlgA81 01 ноя 2016, 13:59, всего редактировалось 2 раз(а).
"Судьба дарует нам желаемое тогда, когда мы уже научились без него обходиться"
Изображение
Изображение
OlgA81
Эксперт

Благодарил (а): 146 раз.
Показания к ВРТ: ЖФ
Статус: Я хочу и обязательно буду мамой дважды!!! Няньке срочно нужно ляльку:)))

Непрочитанное сообщение Ellya » 01 ноя 2016, 02:29

Очень важно, чтобы члены семьи тебя понимали поддерживали. Мне муж и родители давали иногда поспать, а сами сыночком занимались. Наш дед с внуком выходил гулял, да и сейчас послеобеденная прогулка это его радость и занятие. А я занималась либо немного собой (причесаться, умыться, покушать и т.д.) либо занималась домом. Муж меня прям отправлял пойти на базар или в магазин, там походить, купить что захочу. Не в бутики конечно и в пределах разумного :smny190: но спасибо и за супермаркеты :smvp55: зайду в магазин как дикая женщина из пещеры, наберу в корзину всякой фигни и довольна как слон )))))) заставлял пойти принять ванну, соль, пена, релакс короче говоря. Очень нужно чтобы кто-то хотя бы разок попробовал помочь, а потом понял что это просто необходимо делать. Психическое здоровье очень важно. Когда есть поддержка, и моральная, и физическая, то мамочке становится легче адаптироваться к новому статусу. Жизнь продолжается и она прекрасна потому что появился Малыш. Я очень сильно благодарна мужу и семье за поддержку и помощь :smvp44: бывало конечно и по другому. Хотелось сидеть реветь или быстро выйти на работу. Но они всё делали, чтобы мы всей семьей прошли дружно и вместе тот сложный период. Родители опытные, они многое подсказали, направили мужа, направили меня. Сейчас вспоминаю как сон, но не страшный, а такой, с приятными и счастливыми моментами.
Ну и еще надо учитывать, что в организме женщины играют гормоны. Мы становимся очень и очень зависимыми от них, тонкими чувствительными натурами, которым ни на минуту нельзя забывать что у нас теперь новая обязанность заниматься ребенком, наравне как заниматься мужем, готовой, уборкой и всем остальным. И причем все работают, а ты сидишь дома с ре :smny190: и как некоторым кажется, ничего не делаешь.
Пусть все будет хорошо у нас! Всем сил, терпения и поддержки мужа и родных :sm69:
Изображение
ИзображениеИзображение
Ellya
Модератор

Благодарил (а): 1278 раз.
Мой Врач: МК, ЛГ
Статус: У меня всё получается!!! Я верю в чудо!!!

Кто на свете лучший мальчик?
Мой сынуля сладкий зайчик!

Непрочитанное сообщение Лора » 02 ноя 2016, 16:36

Прикольно так, все раскрываются и говорят, что была депрессия и не писали об этом, так как было стыдно, что мол подумают, дура какая-то и т.д.

а я наоборот от всех слышала про депрессию послеродовую, мол как тяжко, так накрыло и т.д., а я не понимала, как это, и себя считала странной какой-то. Почему у всех есть, а у меня нет))) Сейчас ржу сижу- вот блин мы все приколистки

Только я думаю, что не было ее у меня потому, что помогать постоянно то особо некому было. Я жила одна, обеспечивала себя сама, вернее жила в том время на отложенные средства. Спасибо мамочке моей, она, конечно, прибегала каждый день ко мне, где-то кушать сварит, где-то погуляем вместе, но утром, вечером и ночами я всегда была одна на один с ребенком, и хотела я этого или нет, я понимала, что если не я, то кто. Видимо это и сдерживало меня) Правда вот месяца через три, когда очень сильно заболела и слегла с температурой под 40, вот тогда поняла, что капец устала. Сын очень плохо спал, я все мечтала о графике каком-то, о спокойных ночах, но пришли они ко мне только вот с месяца 3 назад, когда от бутылки отказался, теперь ттт - спит всю ночь, очень редко просыпается. А раньше по 100 раз за ночь. Так что может она и была у меня депрессия, просто я ее не заметила)))
Изображение
Изображение
Онлайн-магазин "Кенгурята" - товары для детей и родителей: http://www.kenguryata.kz
Лора
Модератор

Непрочитанное сообщение Ellya » 03 ноя 2016, 01:49

Да эта самая депрессия есть у всех. Только опять таки все индивидуально и кто-то замечает ее и проживает очень трудно, а кто-то приносит через себя и не акцентирует на проблеме :sm85:
Изображение
ИзображениеИзображение
Ellya
Модератор

Благодарил (а): 1278 раз.
Мой Врач: МК, ЛГ
Статус: У меня всё получается!!! Я верю в чудо!!!

Кто на свете лучший мальчик?
Мой сынуля сладкий зайчик!

Непрочитанное сообщение Солнышко » 03 ноя 2016, 12:48

девчата, что-то меня "накрыло"
или устала я просто...
в последнее время резко прям могу вспылить, потом одергиваю себя и хожу молчу, больше всего доче достается, сейчас и возраст еще у нее такой и сынок маленький и муж с работы ушел (ну как ушел, нет проектов-нет работы). Муж очень сильно мне помогает во всем и с детьми и по дому и по бизнесу.

Но бизнес в основном на мне, закуп, переговоры с поставщиками, продавцами и отдельная тема общение с покупателями (Лорик, ты меня поймешь :smny190: )

Еще дети постоянно болеют, а значит я безвылазно сижу дома неделями!!!
Так хочется рыдать...

Но даже на это нет времени...

Я знаю это временно, и об этом я мечтала и молилась всю жизнь!

Здесь никого из моих родственников и друзей нет.
Свекровка вроде любит и уважает, но все равно моральной поддержки нет, даже слышит, что я хриплю, все равно спросит только про мужа и детей.
А так охото в кругу близких поболтать, чаю попить, чтобы мама по голове погладила и просто пожалела.

Хотя все меня считают безэмоциональной и очень жесткой :smny190:
Типа я-мужик и никогда не раскисаю!

Вооот....
Устала и физически и морально.
Изображение
Изображение
Солнышко
Старожил

Я - МАМА!!!

Непрочитанное сообщение Rebecca » 03 ноя 2016, 13:38

Солнышко. Это такая болезнь. Сама август сентябрь кое как вылечилась. Все как у вас с мужем начиналось. Детки из садика принесли. Тут сама еле еле двигаешься, тут бы не чайку, а лечь пару дней отлежаться, ан нет, нельзя. Саму ночью кашель душил, а тут и тнмпературы у детей, и тоже бесконечные ночные просыпания из за болезни, и тоже пугающие приступы кашля у них. В итоге и днем тебе больной покоя нет и ночью. Дети болеют, тем же, еще им надо больной готовить, лечить, кормить, обстирывать и тяжелее всего на мой взгляд было лечить, ничего не забыть, порой путала кому что дала, кому не закапала не запрыскала. А помощи нет. Валишься от болезни и бессилья, а нельзя. Я прямо маме в трубку выла" пожалуйста, приди, помоги. Что мне тут сдохнуть что ли?" Ну зашла ненадолго после работы пару раз. Толку то." Себе рожала вот и воспитывай! У всех свои проблемы!" Я конечно ее понимаю. Потому что она и так разрывается на всех и до сих пор пашет, поскольку считает, что лучше чем она никто эту работу не сделает. И действительно все на ней держится. Хоть человеку по хорошему давно бы дома сидеть и внуков няньчить. Но...она не может все бросить.
Надо держаться, Солнышко! Поправляйся. И детки и муж пусть поскорее поправляются. Появятся силы и прежняя энергия. Мне тоже сложно вот с июля разрываться между моим маленьким бизнесом и сидением с детками, т.к пошли в садик с июля, и все болели и болели, а в бутике за это время уже третий продавец сменился. А ты ничего не можешь. Сидишь с больными детками дома неделями. Ни товар заказать, ни проконтролировать все ли правильно получили, ни продавца обучить, ни тем более с покупателями. Так по быстрому, кто позвонит. Тьфу тьфу, вроде надеюсь пореже сейчас болеть будем. Уже что могла все меры приняла. Надеюсь и остальное наладится. И тебе того же желаю! Скорого выздоровления и чтобы все в жизни по полочкам, и про себя не забыть :sm69:
А еще конечно, если есть возможность- возьми няню. Намного легче станет. Ну я сама сижу с детьми, по многим причинам, в том числе и финансово. А так бы , была возможность, от помощницы может и не отказалась бы. Если бы ужились :smvp29:
Изображение
Rebecca
Модератор

Непрочитанное сообщение Лора » 04 ноя 2016, 12:07

Солнышко писал(а):
Но бизнес в основном на мне, закуп, переговоры с поставщиками, продавцами и отдельная тема общение с покупателями (Лорик, ты меня поймешь :smny190: )

Устала и физически и морально.

Солнышко, ооо дааааа - общение с клиентами это отдельная тема, особенно если ватсап или инста - о мама, я иногда откладываю телефон в сторону и глубоко дышу, потом отвечаю. Ну такие кадры встречаются))) Ну как говорится, все издержки производства, никуда не деться

А детвора когда болеет - это жуть как выматывает и выбивает. Я тоже по себе чувствую, что когда малой болеет, я вся как на иголках, и на домашних срываюсь, особенно большому достается, как еще терпит меня. И ведь понимаю, что никто не виноват, но иногда от бессилия реально руки опускаются. Сама вот бодрилась бодрилась, а сейчас чую уже и самой пора подлечиться, и желудок разболелся и по гинекологии тоже, в общем, нервы наши не проходят бесследно.

Я вообще, кстати, заметила, что какие-то трудности или проблемы я стала очень нервно воспринимать, сразу какая-то дерганая становлюсь, срываюсь, а потом понимаю, чего кипятилась то, вопрос пяти минут) Это что возраст уже да сказывается????? :smvp29:
Изображение
Изображение
Лора
Модератор

Вернуться в "ДОМИК МАМОЧЕК"