ИРМ
Добро пожаловать на форум ИРМ!
Регистрация на нашем форуме открыта для всех, поэтому мы надеемся, что Вы присоединитесь к нам и пополните наши ряды.
Наслаждайтесь общением и будьте в курсе последних новостей!

ПАНОРАМА Тест - прорыв в дородовой диагностике плода!!!

Девять месяцев в ожидании чуда...

Модераторы: Женевьева, Ellya, Natusya, Rebecca, Kika

Правила форума
Я стану мамой!
ПАНОРАМА Тест - прорыв в дородовой диагностике плода!!!

Непрочитанное сообщение Пупсеныш » 06 окт 2015, 16:39

Вы получили плохой результат скрининга? Вы возрастная беременяшка? "ВЫСОКИЙ РИСК генетической патологии"! - слова генетика прозвучали словно гром среди ясного неба? Не спешите отчаиваться... МЕДИЦИНА НЕ СТОИТ НА МЕСТЕ!!!

Для определения хромосомных аномалий, которые становятся причиной грубых пороков развития плода, традиционно используется комбинированный пренатальный скрининг в первом триместре беременности.
Однако в 9% случаев он выдает ложноположительные результаты, то есть показывает высокий риск наличия синдрома Дауна и других отклонений при условии, что плод на самом деле абсолютно нормален.
В результате будущим матерям приходится проходить малоприятную процедуру инвазивной диагностики, включающей прокол брюшной стенки, матки и плодного пузыря и забор генетического материала. В зависимости от срока беременности женщину направляют на биопсию ворсин хориона, кордоцентез или амниоцентез.

Подобные вмешательства несут небольшой (около 1-1,5%) риск осложнений: кровотечения, инфицирования или прерывания беременности.

Избежать ненужных вмешательств из-за погрешностей скрининга поможет новая методика определения вероятности генетический отклонений – тест Панорама.
Что такое Panorama?
Panorama – это скрининг-тест ДНК, который поможет узнать важную информацию о вашей беременности. Вы сможете выявить степень риска развития у вашего ребенка синдрома Дауна или других хромосомных аномалий. Кроме того, тест Panorama способен определить пол будущего ребенка. Неинвазивный и высокоточный метод Panorama позволяет значительно снизить уровень ложноположительных результатов при выявлении наиболее распространённых хромосомных патологий (трисомия 21, 18 и 13) по сравнению с другими способами пренатального скрининга. И, наконец, тест Panorama можно сделать уже на 9 неделе беременности с помощью обычного забора крови.
Panorama диагностирует:
Хромосомные патологии
Трисомия 21 ( синдром Дауна)
Трисомия 18 ( синдром Эдвардса)
Трисомия 13 ( синдром Патау)
Триплоидия

Патологии половых хромосом
Синдром Клайнфельтера
Трисомия по Х-хромосоме
Моносомия по Х-хромосоме ( синдром Тёрнера)

Микроделеционные синдромы
Синдром 1р36 делеции
Синдром кошачьего крика
Синдром Прадера-Вилли
Синдром Ангельмана
Синдром Ди Джорджи

Пол ребенка (дополнительно)

Пренатальный тест Panorama – самый полный и точный неинвазивный пренатальный скрининг-тест из всех существующих на сегодняшний день.

Он позволяет определить индивидуальный риск рождения ребенка с хромосомными аномалиями.

Этот метод – результат научных разработок американской компании Natera, которая специализируется на репродуктивных технологиях и пренатальной диагностике. В США эта методика начала применяться в 2012 году, а с 2013 года стала доступна и в России.
Главное отличие этого теста от инвазивных методов диагностики (амниоцентеза, кордоцентеза и биопсии ворсин хориона) – его безопасность.
Для анализа необходима лишь венозная кровь матери, то есть не производятся манипуляции, способные привести к прерыванию беременности. Из крови матери выделяется и исследуется ДНК плода, что позволяет получить более достоверные результаты по сравнению с обычным биохимическим скринингом.
Сдать кровь для теста Панорама можно с 9 недели беременности.
Полученный образец крови разделяется на слои при помощи центрифуги. С использованием особой технологии – секвенирования обрабатываются геномы матери и плода. Данные секвенирования затем анализируются с помощью фирменного алгоритма под названием Natus.
Он позволяет разделить ДНК плода и матери. Выделенная ДНК плода проходит специальный анализ на компьютере, по результатам которого определяется персональный уровень риска хромосомных патологий.
Ссылки на дополнительную информацию:
Клиника Натера, США (единственная лаборатория в мире, где проводят тест Панорама) http://www.natera.com
На данный момент в Алматы кровь на прохождение Панорама тест можно сдать в нескольких местах, это ЦММ и ГЦРЧ! Ваша кровь отправиться в Москву (цена зависит от курса рубля и составляет примерно 38000 рублей), и позже будет перенаправлена в США на исследование!
ИММ cmm.kz/panorama
ГЦРЧ http://www.gcrch.kz/news/1439545677.html
Изображение
Изображение
Пупсеныш
Старожил

Благодарил (а): 24 раз.
Мой Врач: Карибаева Шолпан Кенесовна
Показания к ВРТ: СПКЯ, ановуляция
Протоколов ЭКО: 2
Протоколов КРИО: 3
Сколько у меня детей: 2
Статус: Самая счастливая на свете МАМА чудесного сыночка и замечательной дочки! Спасибо Господу и врачам за моих детишек!

Re: ПАНОРАМА Тест - прорыв в дородовой диагностике плода!!!

Непрочитанное сообщение Катрин-мама » 06 окт 2015, 16:57

Да, темка очень интересная. И очень радует, что технологии не стоят на месте. Ведь как мне кажется это весомый прорыв в определении таких патологий у детишек. И к тому же на совсем маленьком сроке. :smvp32:
Изображение
Изображение
Катрин-мама
Старожил

Благодарил (а): 1178 раз.
Мой Врач: Полумисков В.Е., Тян И.И.
Показания к ВРТ: Поликистоз, трубный фактор
Протоколов ЭКО: 1
Протоколов КРИО: 2
Статус: Мама двух прекрасных деток!!!

Непрочитанное сообщение Пупсеныш » 06 окт 2015, 17:09

Девочки, с удовольствием отвечу на все ваши вопросы по этой теме (конечно в меру своей осведомленности) :smvp6: .
Это действительно ПРОРЫВ в пренатальной диагностике.
Согласна, что цена кусачая, но для нас, тех - кто таак долго идет к своей мечте стать мамой, риск потерять беременность после прокола живота гораздо страшнее, нежели потратить деньги с целью выяснить все о здоровье плода без риска для беременности! :sm67:
Тест Панорама достаточно достоверен, во время изучения форумов и отзывов в интернете я нашла всего 2 отзыва о ложноположительном результате теста, и при получении такового вы все равно будете направлены на инвазивный метод диагностики (через прокол брюшной стенки) для подтверждения либо опроверждения результата теста.
НИЗКИЙ РИСК по результатам Панорама Теста + экспертное узи без патологий - не нуждается в подтверждении инвазивными методами.
Высокий РИСК по результату Панорама Теста - обязательно подтверждается прохождением инвазивной диагностики.
Изображение
Изображение
Пупсеныш
Старожил

Статус: Самая счастливая на свете МАМА чудесного сыночка и замечательной дочки! Спасибо Господу и врачам за моих детишек!

Непрочитанное сообщение Пупсеныш » 06 окт 2015, 17:12

Катрин-мама писал(а):Да, темка очень интересная. И очень радует, что технологии не стоят на месте. Ведь как мне кажется это весомый прорыв в определении таких патологий у детишек. И к тому же на совсем маленьком сроке. :smvp32:

Полностью согласна, Катрин-Мама, ведь наши первые скрининги частенько выдают нам высокие риски из-за определенных ЭКОшных факторов.
Например Низкая плацентация, прием утрожестана, да и просто стресс - и результат теста уже может варьироваться..
С появлением Панорама Теста мы, мамочки, можем обрести спокойствие, столь необходимое нам для благополучного течения наших долгожданных беременностей!
Изображение
Изображение
Пупсеныш
Старожил

Непрочитанное сообщение Женевьева » 06 окт 2015, 17:46

Пупсеныш, спасибо за такую интересную тему, а главное очень полезную!!!
И пусть будет как можно меньше всяких этих рисков....
Изображение
Изображение
Женевьева
Модератор

Благодарил (а): 1144 раз.
Мой Врач: Махмет Канышевич
Показания к ВРТ: МФ
Протоколов ЭКО: 1
Сколько у меня детей: 1
Статус: Я свяжу тебе жизнь, доченька! И потом от души подарю! Где я нитки беру? Никому никогда не признаюсь...чтоб связать тебе жизнь — я тайком распускаю свою!!!

Непрочитанное сообщение Rukz » 06 окт 2015, 18:17

:smvp32: Прорыв в медицине! Будем держать кулачки, чтоб данные инновационные технологии внедрили и у нас в Казахстане, (а что пробирки через океан возить))))
Изображение
Моя волшебная копилка беременных ЧИХов:Айгуль76, Лунчик, К. К. Жания, Асельчик, OlgA81, Barsa, Ellya, Верона, Катрина-мама, Дана12, Rebecca, Кьяра Мастрояни, Эн, Naryna! ААААА-ППППП-Ч-Х-ИИИИИИ глубоко беременным 7-месячным двойняшковым от МУРКИ, мамским от Вероны Аааааааапчихххххиииииии!!!! :sqbx1: АаааааааааПппппппппппЧччччччччХххххххИииииииииииииииииииииииииии на вас всех заразнючим двойняшковым пацанячьим чихом :sqbx1: от Валеры, от Бабочки Оли тройняшковым пацанячим АПЧХИ
Изображение
Rukz
Старожил

Благодарил (а): 1144 раз.
Мой Врач: Полумисков В.Е.
Показания к ВРТ: МФ
Протоколов КРИО: 2
Статус: Душа – это энергия, и только развитие заставляет её разгораться ярче. Наши чувства - механизм обратной связи, показывающий, в "правильную" ли сторону мы идем. Истинный успех приходит тогда, когда вы отворачиваетесь от того, чего не хотите, и сосредотачиваете внимание на том, что хотите.

Непрочитанное сообщение Пупсеныш » 06 окт 2015, 18:42

Rukz писал(а)::smvp32: Прорыв в медицине! Будем держать кулачки, чтоб данные инновационные технологии внедрили и у нас в Казахстане, (а что пробирки через океан возить))))

К сожалению, думаю что в Казахстане оборудование для проведения такого рода исследований появиться очень не скоро, уж совершенно баснословные деньги оно стоит..
Если уж даже в Москве его не могу приобрести по каким-то причинам... то у нас.... :sm85:
Изображение
Изображение
Пупсеныш
Старожил

Непрочитанное сообщение Пупсеныш » 06 окт 2015, 18:43

jeniа497 писал(а):Пупсеныш, спасибо за такую интересную тему, а главное очень полезную!!!
И пусть будет как можно меньше всяких этих рисков....

пожалуйста, Женечка. Конечно хочется чтобы рисков было как можно меньше.. :smv5:
Изображение
Изображение
Пупсеныш
Старожил

Непрочитанное сообщение Мурка » 06 окт 2015, 19:25

Юль молодец отличная темка... когд мы с тобой беседовали по поводу создания этой темки ты еще говорила про то как правильно сдавать кровь при скрининге.. про одну и две капельки чтото...

допишешь?
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Благодарил (а): 1666 раз.
Мой Врач: Волшебник Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: поликистоз
Протоколов ЭКО: 3
Протоколов КРИО: 5
Сколько у меня детей: 3
Статус: 1+1 = 5!!!! Доказано лично))))

Непрочитанное сообщение Пупсеныш » 06 окт 2015, 20:16

Мурка писал(а):Юль молодец отличная темка... когд мы с тобой беседовали по поводу создания этой темки ты еще говорила про то как правильно сдавать кровь при скрининге.. про одну и две капельки чтото...

допишешь?

Мариш, в темке про скрининг написала :smvp55:
Изображение
Изображение
Пупсеныш
Старожил

Непрочитанное сообщение Мази » 07 окт 2015, 11:13

Пупсеныш спасибо!!! :smvp55: Очень интересная темка!!!
Изображение
Мази
Старожил

Благодарил (а): 630 раз.
Мой Врач: Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: Трубный фактор
Протоколов ЭКО: 4
Протоколов КРИО: 4
Статус: Я мама сыночка и лапочки дочки!!!

Непрочитанное сообщение Пупсеныш » 12 окт 2015, 16:33

Мази писал(а):Пупсеныш спасибо!!! :smvp55: Очень интересная темка!!!

И очень актуальная для многих :smvp55: на здоровье! :smv5:
Изображение
Изображение
Пупсеныш
Старожил

Непрочитанное сообщение Пупсеныш » 14 окт 2015, 21:13

Девочки, по запросу в Американскую клинику Натера где происходит исследование образцов крови они высылают на почту письмо с контактами своего прямо представителя - Центра Молекулярной медицины с контактами непосредственно директора! :smvp32:
Изображение
Изображение
Пупсеныш
Старожил

Непрочитанное сообщение Марковка » 15 окт 2015, 16:20

Пупся, а сколько он стоит у нас сейчас? И сколько по времени занимает?Когда я ходила беременная, мне кажется ЛГ про стоимость говорила чтото в районе 300 тыс тенге. Не могу вспомнить точно. Вот что значит мозг беременный)))
Я и раньше читала про этот тест, когда он только в Москве появился.
Мое личное мнение - как здорово, что появились альтернативные методы, и достаточно безболезненные)
Если бы (не дай Бог) у меня был бы плохой скрининг, я бы не раздумывая к ним пошла кровь сдавать, да что там.. Я бы и в Москву поехала бы, если Б у нас не начали делать..
Изображение
Изображение
Марковка
Старожил

Благодарил (а): 2 раз.
Мой Врач: МК и ЛГ
Показания к ВРТ: Трубный фактор
Протоколов ЭКО: 4
Протоколов КРИО: 4
Статус: Я - ДВАЖДЫМАМА!!!!!

Непрочитанное сообщение Пупсеныш » 16 окт 2015, 22:27

Марковка, это точно, что там Москва, муж сказал и в США полетим если надо :smvp6: здоровье ребеночка самое главное!
Стоимость теста зависит от курса рубля, так как у наших клиник диллерское соглашение с Геномедом. Стоимость 38000 рублей, то есть сейчас в районе 200000тг, в середине сентября было 160000 тг, но курс рубля вырос заметно :sqbx1:
К примеру, амниоцентез (прокол живота и забор амниотической жидкости для исследования) стоят в ЦММ 90000 тг, тоже не даром однако :sm88:
Изображение
Изображение
Пупсеныш
Старожил

Непрочитанное сообщение Ягодка » 22 окт 2015, 06:57

Девочки, так этот тест все таки начали в Казахстане делать? И где?
Мне помогли чихи от: Юланки, Тасика, Ален@, Ляльки,Gulnara77!Алён@, Исключительно-персональный! мамский! девчуково-заразительный! АПППЧХИИИИ!!!! -от Мурочки!!!
АпЧИХи АПЧХИ на тебя свежее 10 недельное- от Пуговки..

Изображение
Ягодка
Старожил

Благодарил (а): 7 раз.
Мой Врач: Тумарбеков М.К
Статус: Я мама!!!!!!

Непрочитанное сообщение Пупсеныш » 22 окт 2015, 08:05

Ягодка, к нашему счастью да начали :smvp32: :smvp32: в ЦММ и в ГЦРЧ!!! :sm69:
Изображение
Изображение
Пупсеныш
Старожил

Непрочитанное сообщение Ягодка » 22 окт 2015, 22:03

Спасибо Пупсеныш за инфу! Очень полезно! У меня младшая сестра сейчас на 10 неделе беременности! Тоже ждем скрининга....
Мне помогли чихи от: Юланки, Тасика, Ален@, Ляльки,Gulnara77!Алён@, Исключительно-персональный! мамский! девчуково-заразительный! АПППЧХИИИИ!!!! -от Мурочки!!!
АпЧИХи АПЧХИ на тебя свежее 10 недельное- от Пуговки..

Изображение
Ягодка
Старожил

Благодарил (а): 7 раз.
Мой Врач: Тумарбеков М.К
Статус: Я мама!!!!!!

Непрочитанное сообщение Пупсеныш » 26 окт 2015, 14:18

Ягодка писал(а):Спасибо Пупсеныш за инфу! Очень полезно! У меня младшая сестра сейчас на 10 неделе беременности! Тоже ждем скрининга....

Пусть скрининг придет с самыми низкими рисками :smvp32:
Изображение
Изображение
Пупсеныш
Старожил

Вернуться в "ДОМИК ПУЗАТИКОВ"