ИРМ
Добро пожаловать на форум ИРМ!
Регистрация на нашем форуме открыта для всех, поэтому мы надеемся, что Вы присоединитесь к нам и пополните наши ряды.
Наслаждайтесь общением и будьте в курсе последних новостей!

Ответы на наиболее частые вопросы по эмбриологии

С учётом развития ЭКО, наши лаборатории оснащены самым современным оборудованием, позволяющим нам добиваться высоких результатов, соответствующим показателям ведущих клиник мира.

Модератор: Джусубалиев Н.М., Яхярова М.П., Шишиморова М.С., Досалиева Д.Н., Тевкин С.И., Карибаева Г.М., Нуртаева Ж.А., Заставский И.А.

Ответы на наиболее частые вопросы по эмбриологии

Непрочитанное сообщение Эмбриолог Джусубалиев Н.М. » 05 май 2012, 13:48

Уважаемые посетители форума!

Так как у многих из вас возникают схожие вопросы по эмбриологическим аспектам проводимых программ, попытаюсь обобщить ответы, а также описать важные моменты в одной теме.

День пункции. Начну с того что полученные после пункции яйцеклетки (ооциты) должны быть оплодотворены через 3-4 часа после их забора. Здесь имеется нюанс, что сперма мужа должна быть сдана не позднее чем через 1 час после получения ооцитов, т.к. ее обработка с целью выделения подвижной фракции сперматозоидов занимает время.

Часто получается что «шли на ЭКО» а получилось ИКСИ (ICSI). Почему это происходит? Если при обработке спермы концентрация сперматозоидов низкая (менее 15 млн. в эякуляте, менее 50% активноподвижных), а также снижена их подвижность, то после обработки не удается добиться необходимой концентрации активноподвижных сперматозоидов для оплодотворения методом IVF(ЭКО), особенно когда получено много яйцеклеток, т.к. на один ооцит необходимо не менее 10 000 активноподвижных сп-в. И получается что время идет, муж уже не доступен, нужно оплодотворять полученные ооциты и тогда естественно эмбриолог ставит вопрос об ИКСИ. Поэтому просьба заранее готовиться к программе. Мужу полностью пройти обследование на инфекции мочеполовых органов и сдать спермограмму.

Небольшое отступление от темы. Перед непосредственной сдачей эякулята мужчине обязательно тщательно с мылом помыть руки и наружные половые органы, не касаться внутренней стороны контейнера, контролировать чтобы эякулят полностью попал в контейнер. Это необходимо для того чтобы в последующие дни защитить ваши эмбрионы от потенциальной микрофлоры (кокки, грибы и т.д.). Даже казалось бы сапрофитная(присутствующая в норме в организме) флора которая обычно не вызывает у нас воспаления и инфекций, в условиях питательной среды в которой находятся эмбрионы может стать причиной гибели эмбрионов. Относитесь к себе ответственно.
Также отмечу что если в программе используется замороженная сперма мужа, то это повод обратить внимание, т.к. при разморозке как правило, половина сперматозоидов погибает. Если перед заморозкой показатели спермы были ниже нормы будьте готовы что может быть применена ИКСИ.

Первый день. Оценивается оплодотворение. Сразу отмечу, что число оплодотворенных клеток может сильно варьировать. Причин этого есть множество. Начиная с того что искусственная стимуляция гормонами уже сама по себе неестественна для организма и мы можем получить ооциты находящиеся в разных стадиях развития. Для нормального оплодотворения это должна быть стадия М2. Если ооцит находится в ранней стадии деления М1 или наоборот перезрел, оплодотворения не происходит. Другой причиной отсутствия оплодотворения или аномального оплодотворения могут быть хромосомные нарушения в яйцеклетках и сперматозоидах. По этой причине многие люди проходят генетическое обследование в нашей клинике, с тем, чтобы выявить наличие у себя хромосомных аномалий. Таким образом, если у вас возраст старше 37 лет, сниженный овариальный резерв, хронические заболевания, снижен иммунитет, то это могут быть одни из факторов снижающих количество и качество оплодотворенных клеток.

На 2 и 3 дни развития эмбрионов проводится их оценка по количеству делящихся в эмбрионе клеток (бластомеров), наличию фрагментации цитоплазмы, равномерности и сферичности. Отклонение по каждому из этих критериев снижает качество оценки эмбриона на 0,5 балла. Высший балл 3,5. Низший 2 балла. Все что ниже переносу пациентке не подлежит. На 2 день начинается прогнозирование дня переноса. Если эмбрионов с нормальным развитием более 3, то совместно с врачом принимается решение о продленной культивации до 5-6 дня с тем чтобы часть их них достигла стадии бластоцисты. Перенос делаем на 5 день. Если же 3 и меньше нормально развивающихся эмбрионов, то решается вопрос в пользу переноса на 3 день.

Почему предпочтительнее подсадка бластоцисты. Во-первых сам факт того что эмбрион в процессе деления, слияния бластомеров образовал морулу, а она затем преобразовалась в бластоцисту уже говорит о качественном развитии эмбриона. По литературным научным данным именно бластоцисты имеют максимально возможный шанс на имплантацию с последующей беременностью. Тем не менее, подсаживая на 3 день эмбрионы, мы не можем точно знать - из какого из них могла бы развиться бластоциста как если бы их оставили до 5 дня. И если у какой либо клетки есть шанс то в организме матери он максимально реализуется. Есть критерии развития клеток основываясь на которых мы выбираем ,при подсадке на 3 день, именно те, у которых прогноз на развитие лучший.

Вкратце о развитии клеток, т.к. часто возникают вопросы наподобие «почему мне подсадили морулу? Морула это не бластоциста» и т.д. Нормально оплодотворенная яйцеклетка на 1 день (16-24ч.) образует 2 бластомера. На второй день в норме должно быть не менее 4 бластомеров, на третий – 8. 4 день не оценивается, в этот период, как правило, число бластомеров приближается к 12-16, они сливаются и образуют морулу. Наличие морулы свидетельствует о том, что внутриклеточные процессы деления идут в правильном направлении. Морула является переходной стадией до образования бластоцисты. На 5-6 день морула переходит в состояние бластоцисты. Классификацию бластоцист можно посмотреть здесь http://www.ivf.kz/forum/viewtopic.php?f=47&t=27215". Также дополню что в настоящее время практически всем пациентам на 5 сутки переносится бластоциста.
Изображение
Изображение
Изображение

Еще один важный момент касательно заморозки эмбрионов. Часто бывает, что в силу каких либо аномалий эмбрионы либо останавливаются в развитии (прекращают деление), либо развиваются аномально (появляется фрагментация бластомеров, дефекты цитоплазмы, вакуоли др.) и не достигают стадии морулы и бластоцисты. Это все еще клетки, и как все клетки эмбрионы подчиняются законам биологии, биохимии и физиологии. Не стоит излишне драматизировать случаи остановки развития клеток, так как это предопределено их внутренними механизмами. Не развилась – значит не полноценная. Происходит естественный отбор, где сама природа помогает выбраковывать некачественный материал. Представьте, если бы все аномальные эмбрионы приводили к рождению ребенка. Какие бы это были дети? И насколько бы потом были «счастливы» их родители. Представить страшно. Поэтому если после переноса эмбриолог видит, что из оставшихся эмбрионов ни один не развился как должно, замораживание их не производится. Также отмечу что сейчас в нашем центре производится заморозка только бластоцист. Даже если на 5 день созрела морула она культивируется до 6 дня. Если из нее созревает бластоциста качеством не ниже 3ВВ - она замораживается.

Вот примерно из таких моментов состоит работа эмбриологов. Выбирать метод оплодотворения с учетом всех нюансов. Обеспечить максимально приближенные к естественным условия роста всем клеткам. Вовремя проводить оценку роста и развития эмбрионов. Прогнозировать лучший день переноса. Следить за качественной работой лаборатории в целом, то есть обращать внимание на каждую из 1001 мелочей.

Удачи вам!
Последний раз редактировалось Эмбриолог Джусубалиев Н.М. 13 май 2013, 18:40, всего редактировалось 4 раз(а).
С уважением, заведующий лаборатории ВРТ на Толе би Джусубалиев Нуржан Миллятович.

Follow us:
Facebook https://www.facebook.com/irm.almaty
Youtube https://www.youtube.com/channel/UCAbe0COSUw7D0h2BR8ggvXQ/feed
Instagram https://www.instagram.com/irm.almaty/
Эмбриолог Джусубалиев Н.М.
эмбриолог

Благодарил (а): 2 раз.

Re: Ответы на наиболее частые вопросы по эмбриологии

Непрочитанное сообщение mariko-55 » 23 май 2012, 01:04

Спасибо за такую доходчивую информацию, все понятно и популярно для "чайников". Лично мне это было необходимо, спасибо)))).
mariko-55

Непрочитанное сообщение Снеж » 03 авг 2012, 20:16

Добрый вечер!
Какие виды сред вы используете для культивирования эмбрионов? И как различаются процессы культивирования и переноса эмбрионов в зависимости от среды? По каким параметрам выбирается та или иная среда для культивирования?
Снеж
Частый гость

Благодарил (а): 0 раз.

Непрочитанное сообщение эмбриолог Досалиева Д.Н. » 06 авг 2012, 10:40

Доброе утро!! Наша лаборатория использует только среды ORIGIO MediCult, начиная со дня пункции и заканчивая подсадкой и заморозкой бластоцист.
Все среды MediCult содержат глюкозу, альбумин в достаточно высоких концентрациях для того, чтобы обеспечить оптимальные условия для оплодотворения и дальнейшего культивирования. Культуральные среды имитируют физические и химические условия развития in vivo. По мере развития эмбриона повышаются и его требования к культуральной среде, поэтому используются Соответствующие Среды ДЛЯ КАЖДОГО ЭТАПА РАЗВИТИЯ!!! Культивирование эмбрионов для их последующего переноса основано на их потребностях и морфологии эмбрионов в зависимости от стадии развития. На развитие эмбрионов один и тот же компонент среды может оказывать в равной степени как положительное, так и отрицательое воздействие, что зависит от концентрации этого компонента в той или иной среде и от стадии развития эмбриона. В нашей лаборатории мы создаем Оптимальные Условия Культивирования эмбрионов используя среды соответствующие высоким европейсим стандартам. Накануне каждый день мы готовим свежие порции сред для каждого пациента соответственно дню развития, оцениваем и перекладываем их в соответствующие свежие среды. (Более подробное описание сред Вы можете получить на их сайте). Удачи!!
С уважением, Дана Нурлановна.
эмбриолог Досалиева Д.Н.
эмбриолог

Непрочитанное сообщение Снеж » 06 авг 2012, 13:07

Вы говорите, что каждому этапу развития эмбрионов соответствует своя среда. Мой врач-репродуктолог сказала, что мои эмбриончики поместили в среду (могу соврать название) "эмбриоджину" и они там будут находиться 72 часа, так что сказать, как они развиваются нельзя, пока их оттуда не вытащат. В этом нет противоречия вашим словам про разные среды?
И еще вопрос: у меня из 8 ооцитов методом ИКСИ оплодотворилось только 2. С чем это может быть связано? Я считала (и врач подтверждала, и в интернете так пишут), что процент оплодотворения методом ИКСИ близок к 80%. А у меня только 25%...
Снеж
Частый гость

Непрочитанное сообщение эмбриолог Досалиева Д.Н. » 08 авг 2012, 10:02

Доброе утро! Про Эмбриоджин Вы не спрашивали..). Некоторые категории пациентов мы культивируем в Эмбриоджине. При неудачных предыдущих попытках, при привычном невынашивании. Все это согласовывается с лечащим врачом. Культивирование в Эмбриоджине идет до 3-го дня, но мы каждый день следим за их развитием. Вы немогли бы написать свою фамилию и имя, когда была программа, кто Ваш врач?
эмбриолог Досалиева Д.Н.
эмбриолог

Непрочитанное сообщение Снеж » 08 авг 2012, 19:02

Хотела ответить вам в личку, но не получается отправить сообщение. Выдается ответ: Запрашиваемые для добавления пользователи не существуют. :(
Снеж
Частый гость

Непрочитанное сообщение эмбриолог Досалиева Д.Н. » 09 авг 2012, 12:07

Добрый день!! Попробуйте еще раз или Зарине в личку скиньте, она может мне переслать. Жду Вашего письма! Удачи!
эмбриолог Досалиева Д.Н.
эмбриолог

Непрочитанное сообщение Гуль » 27 июн 2013, 11:23

Здравствуйте. я не знаю кому мне обратиться по моему вопросу и поэтому написала вам. если не к вам то подскажите кому. у нас (с мужем) есть дочка ей 2 года теперь мы бы хотели мальчика. возможно ли искусственное оплодотворение мальчика
Гуль
Гость

Мой Врач: -
Протоколов ЭКО: 0
Сколько у меня детей: 1
Статус: мама

Непрочитанное сообщение Эмбриолог Джусубалиев Н.М. » 02 июл 2013, 21:24

Гуль, ответил Вам в ЛС.
С уважением, заведующий лаборатории ВРТ на Толе би Джусубалиев Нуржан Миллятович.

Follow us:
эмбриолог

Непрочитанное сообщение pochemuchka » 26 июл 2013, 09:00

Здравствуйте, дорогие наши эмбриологи, по прошествии 2ух подсадок , которые к сожалению были неудачны для меня. у меня возник вопрос. Если эмбриончики хорошего качества и дорастают до 5 дня , успешно замораживаются и размораживаются практически красавцами, то почему после подсадки , имплантации они прекращают свое развитие. Врач говорит что причина в эмбрионах. Означает ли это что они генетически какие то неправильные??? они сильные крепкие переносят кучу испытаний, заморозку- разморозку , но почему тогда причина в них????
Вопрос заключается именно в том , причина неразвития в их генетической ошибке?
pochemuchka
Гость

Мой Врач: КШК
Протоколов ЭКО: 1
Статус: восстанавливаюсь после протокола

Непрочитанное сообщение Эмбриолог Джусубалиев Н.М. » 26 июл 2013, 13:18

Однозначного ответа почему не наступает беременность нет. Есть множество возможных причин, и говорить о том что причина в эмбрионах в данном случае не совсем корректно. В соответствии с внутренним приказом эмбриологи не могут давать консультацию напрямую пациентам а только в присутствии лечащего врача. Мы можем обсудить Ваш протокол в вашем присутствии вместе с вашим лечащим врачом.

Follow us:
эмбриолог

Re:хэтчинг

Непрочитанное сообщение Бэби » 20 окт 2013, 15:04

Здравствуйте уважаемые эмбриологи! У меня такой вопрос: на какой стадии развития или же на какой день развития эмбриона проводится хэтчинг?
Изображение
Бэби
Постоялец

Мой Врач: Самый чуткий МК
Показания к ВРТ: Трубный фактор
Протоколов ЭКО: 3
Протоколов КРИО: 1
Статус: В ожидании

Непрочитанное сообщение Эмбриолог Джусубалиев Н.М. » 22 окт 2013, 15:26

Если мы говорим об искусственном хетчинге, то данная процедура проводится на стадии 48-72 часового эмбриона (2-3 день развития), а также всем эмбрионам после разморозки. Хетчинг позволяет либо истончить либо полностью продырявить оболочку эмбриона с тем чтобы облегчить его вылупление на 5-6 день.

Follow us:
эмбриолог

Непрочитанное сообщение Бэби » 23 окт 2013, 00:09

Спасибо за ответ! У меня еще вопрос: 18.10.2013г. у меня была подсадка одного эмбриона. Какого качества он был? И делался ли хэтчинг? Тулегенова Алтынгул.
Изображение
Бэби
Постоялец

Мой Врач: Самый чуткий МК
Показания к ВРТ: Трубный фактор
Протоколов ЭКО: 3
Протоколов КРИО: 1
Статус: В ожидании

Непрочитанное сообщение Innussya » 29 июл 2014, 23:32

здравствуйте доктор,
у меня вопрос: после подсадки - в течение какого времени эмбрионы прикрепляются к стенкам матки? дело в том, что я иногородняя.. и после подсадки хотела сразу уехать домой (3 часа на машине).. и уже потом отлеживаться в течение недели дома.. или лучше после подсадки сразу лежать? подскажите пжлста как лучше?

спасибо..
Innussya
Гость

Протоколов ЭКО: 0
Статус: в протоколе

Непрочитанное сообщение Эмбриолог Джусубалиев Н.М. » 30 июл 2014, 11:37

Имплантация эмбриона происходит с 6 по 8 день? в это время лучше соблюдать покой

Follow us:
эмбриолог

Непрочитанное сообщение Верона » 01 авг 2014, 14:23

Здравствуйте наши волшебники-эмбриологи! Подскажите пожалуйста в чем разница между эмбрионами пятого дня и шестого дня? Просто у меня недавно был перенос размороженных эмбрионов шестого дня , качества 4ВВ и 5ВВ. До этого был криоперенос пятидневных эмбрионов качества 2ВВ и 4ВВ,к сожалению неудачный... Поэтому волнуюсь и переживаю что мои эмбрионы выросли до стадии бластоцисты только на шестой день.
Изображение
Изображение
Верона
Старожил

Благодарил (а): 433 раз.
Мой Врач: Тайбагарова Ж.Б.
Протоколов ЭКО: 2
Протоколов КРИО: 6
Сколько у меня детей: 2
Статус: Счастлива.....Потому что мама....

Непрочитанное сообщение Эмбриолог Джусубалиев Н.М. » 24 авг 2014, 01:08

Здравствуйте, эмбрионы 6 дня это бластоцисты которые культивируются на 1 день больше перед заморозкой, когда у эмбриолога есть сомнения в качестве на 5 день, например когда полость будущей бластоцисты еще не наполнилась и трудно разглядеть клеточные структуры.
Разницы между ними нет, тем более они заморожены и после разморозки будут подсажены на эндометрий именно в нужный момент.

Follow us:
эмбриолог

Непрочитанное сообщение Верона » 24 авг 2014, 17:10

Спасибо!
Изображение
Изображение
Верона
Старожил

Благодарил (а): 433 раз.
Мой Врач: Тайбагарова Ж.Б.
Протоколов ЭКО: 2
Протоколов КРИО: 6
Сколько у меня детей: 2
Статус: Счастлива.....Потому что мама....

Непрочитанное сообщение Эмбриолог Джусубалиев Н.М. » 22 сен 2014, 16:05

Уважаемые форумчане, по всем интересующим вас вопросам существуют соответствующие топики на форуме. Данный топик носит информационно ознакомительный характер, поэтому давайте не будем его перегружать, иначе получится каша. Спасибо.

Follow us:
эмбриолог

Вернуться в Эмбриологи