ИРМ
Добро пожаловать на форум ИРМ!
Регистрация на нашем форуме открыта для всех, поэтому мы надеемся, что Вы присоединитесь к нам и пополните наши ряды.
Наслаждайтесь общением и будьте в курсе последних новостей!

Отсутствие овуляции

Диагностика и лечение воспалительных заболеваний; ЗППП; климактерические нарушения. Подбор контрацептивов. Детская и подростковая гинекология.

Модератор: Бегимбаева М.С., Гребенникова Г.А., Султанова Ж.У.

Отсутствие овуляции

Непрочитанное сообщение Лилия С » 11 июл 2011, 17:05

Добрый день!
Требуется ваша консультация.
Мне 29 лет. В июле 2010 года была внематочная беременность (первая беременность), получилась в первый же месяц после того, как мы с мужем перестали предохраняться (предохранялись ранее презервативом). Трубу сохранили. После операции прошла назначенный курс лечения, в том числе гидротубацию. С начала 2011 года снова пытаемся забеременеть. Сдавала все назначенный анализы - гормоны(в т.ч. и щитовидной железы), инфекции и т.д.
В апреле на УЗИ показало, что отсутствует овуляция, фолликулы оч.маленькие, не более 1,0, а также тонкий эндометрий 0,4. В следубщем цикле врач назначила трибестан. Не помогло - результаты на прежнем уровне. Дозу трибестана удвоили - то же самое. В этом цикле врач назначила клостилбегит с прогиновой с 5 по 9 день цикла. УЗИ порекомендовала в этом цикле не делать, сказала, что если ничего не получится, в следующем нужно удвоить дозу клостилбегита и прогиновы.
Что мне делать? Стоит ли выполнять данные рекомендации? Не может ли сказаться недавняя операции по удалению внематочной беременности на проходимость труб и т.д., даже если наконец-то произойдет овуляция? Возможно, стоит сразу рассмотреть вариант ЭКО?
Спасибо за ответ,
Лилия С
Частый гость

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Отсутствие овуляции

Непрочитанное сообщение Доктор Баймурзаева Л.Г. » 13 июл 2011, 11:21

Здравствуйте, Лилия С!
Если возможно напишите результаты своих гормонов, при стимуляции клостилбегитом необходимо отслеживать рост фолликулов на УЗИ на 9; 12 дни от начала менструального цикла.
Прогинова тоже принимать по определенной схеме (врач по УЗИ определит ТФС - толщину эндометрия и подберет дозировку прогинова).
И, конечно, перед стимуляцией клостилбегитом необходимо проверить проходимость маточных труб.
Вариант ЭКО пока рассматривать рано, нужно пройти дообследование.
С уважением, Лилия Григорьевна.
Доктор Баймурзаева Л.Г.
врач акушер-гинеколог

Непрочитанное сообщение Лилия С » 13 июл 2011, 21:13

Здравствуйте!
Результаты гормонов такие: эстрадиол 0,71, прогестерон 6,76, пролактин 344,4. Насколько я понимаю, проходимость маточных труб мне не проверяли. Я уже начала пить клостилбегит и прогинову по назначению врача. Насколько это опасно/серьезно, если проходимость не проверена?
Какое именно дообследование мне еще нужно пройти? Можно ли его сделать в вашей клинике?
Лилия С
Частый гость

Непрочитанное сообщение Доктор Баймурзаева Л.Г. » 21 июл 2011, 11:35

Добрый день, Лилия С! Вы можете прийти в Центр на консультацию
С уважением, Лилия Григорьевна.
Доктор Баймурзаева Л.Г.
врач акушер-гинеколог

Вернуться в Гинекологи