ИРМ
Добро пожаловать на форум ИРМ!
Регистрация на нашем форуме открыта для всех, поэтому мы надеемся, что Вы присоединитесь к нам и пополните наши ряды.
Наслаждайтесь общением и будьте в курсе последних новостей!

Отлучение от груди. Как? Когда?

С заботой о малыше... делимся опытом

Модераторы: Мурка, Женевьева, Ellya, Natusya, Rebecca, Kika, Лора

Правила форума
"Любите своих детей! Мать, обожающе глядящая на своего ребенка, фиксирует его в космосе, как бы вытаптывая для него теплую полянку. В глазах любого человека изо всех сил написано, как его любили в детстве. Все это – только отраженье глаз глядящих на них в детстве мам".
Мария Арбатова.
Отлучение от груди. Как? Когда?

Непрочитанное сообщение April » 24 фев 2012, 16:45

Катюш, я вот тоже в марте собираюсь отлучить от груди. На наурызовские праздники. Мужа отправляю в командировку, а то он не выдержит плач ребенка.
Говорят, отлучать надо жестко. Назначить дату, с которой приступишь, заручиться поддержкой всех домочадцев (чтобы не было, что ребенок орет и просит есть, мама непреклонна, а папа мямлит или орет на маму).
Я собираюсь уходить на ночь из дома, а днем общаться с ним. Чтобы не было сильного стресса... Надеюсь, что получиться...
Лена дай еще раз ссылки, которые ты скидывала в прошлой темке. А то я не успела их прочитать...
Изображение
April
Старожил

Благодарил (а): 0 раз.
Мой Врач: Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: Перед 1ой беременностью: поликистоз, ановуляторные циклы.
Перед 2ой, самостоятельной беременностью, удалили эндометриоидную кисту.
Протоколов ЭКО: 3
Сколько у меня детей: 2
Статус: Мама двух замечательных пацанов!

Re: Отлучение от груди. Как? Когда?

Непрочитанное сообщение IrinaT » 24 фев 2012, 16:59

Уходить на ночь из дома? Куда это ты будешь уходить?
Почему ты решила в марте именно отлучать? Бедный Ержанчик :( Тебе надо еще заручиться нашей поддержкой, а то я мысленно даже не вынесу, что ребенок плачет, а мама не дает ему грудь :weep:
Изображение
IrinaT
Старожил

Мой Врач: Полумисков В.Е.
Протоколов ЭКО: 2
Сколько у меня детей: 1
Статус: мама сладкого сыночка-карапузика

Непрочитанное сообщение April » 24 фев 2012, 17:14

Ириш, на ночь уходить буду к родителям мужа. Там есть отдельная комната, все удобства :sm33:
В марте, потому что отлучать надо, если нет других показаний, ранней весной, или поздней осенью.
Потом еще как раз длинные праздники намечаются, и мой муж может уехать куда нибудь...
С сыночком будет оставаться моя мама, и может еще помощницу свою попрошу оставаться в те дни.

Вот несколько мыслей по этому поводу:
"Как настроиться на процесс

Прежде всего, подготовьтесь психологически сами. Какими бы ни были мотивы, побудившие вас отказаться от кормления грудью, примите необходимость этого как факт. Не нужно жалеть "бедную деточку", которую насильно "лишают мамы". Не стоит и себя представлять в роли "матери-ехидны". Любое ваше колебание будет чутко улавливаться крохой и не только осложнит и затормозит процесс отлучения, но и вообще поставит под сомнение его осуществимость. Психологи и педагоги знают по опыту, что любые значимым перемены в жизни (отлучение от груди, начало посещения детского сада и др.) гораздо легче переносят дети, родители которых уверены в необходимости этого шага. Так что, если вы сами еще не уверены, стоит ли кончать с грудным вскармливанием, лучше и не пробовать. Вы только напрасно разбередите себе душу и расстроите малютку.
Поэтому сначала наберитесь решимости. Постарайтесь относиться к малышу, которому предстоит непростой момент, не с жалостью, а с пониманием и с уважением. Да, "переходный период" может сулить слезы и капризы, но не относитесь к ним трагично. Они всегда сопровождают важные изменения в жизни ребенка, и не являются показателем только страданий малютки. Покажите всем своим видом, что вы понимаете чувства крохи и разделяете их, но не идите у них на поводу. Малыши, как известно, ужасные хитрецы. Стоит лишь раз дать слабину - и дитя мигом воспользуется "брешью". Так что наберитесь духа - и не меняйте коней на переправе."
Изображение
April
Старожил

Непрочитанное сообщение April » 24 фев 2012, 17:15

Вот еще...

"Ребенку в этот момент как никогда необходимо ваше доброе отношение и ласки: ему нужно удостовериться, что его отлучают только от груди, а не от мамы в целом. Например, ночью, когда ваше чадо станет заходиться в крике, пытаясь убедить вас отступиться от собственных запретов, вы можете покачать его на руках, походить с ним по комнате и спеть колыбельную, даже если обычно вы не укачиваете его перед сном. Этап потому и считается новым, что требует отказа от старых установленных правил. Можете попробовать переключить внимание малыша на что-нибудь другое: заинтересуйте его фонариками, видными в окне или фарами ночных машин. Главное - не дать ему зациклиться на собственных негативных эмоциях."

"Если малышу уже год и больше, пожалуй, нет смысла переводить его на ночные кормления смесью. Если вы окончательно решили отлучить его от груди, то лучше сразу приучить и спать всю ночь, не просыпаясь для "перекусов". В этом возрасте ночные кормления с точки зрения физиологии уже не нужны, а сохраняются, скорее, как привычка, связанная со стереотипами сна и засыпания. Если при кормлении грудью в них есть хоть какой-то смысл (психологический), то при отказе от грудного вскармливания целесообразно вовсе отучить младенца от них, так он научится лучше спать ночью и будет активнее кушать в течение дня."
Изображение
April
Старожил

Непрочитанное сообщение IrinaT » 24 фев 2012, 17:20

Буду надеяться что мой сам откажется к положенному сроку :D Иначе я не вынесу этот процесс
Изображение
IrinaT
Старожил

Непрочитанное сообщение Kika » 24 фев 2012, 17:24

А моя подружка, у которой сынок каждый час сосёт, если она дома, решила в начале марта отвезти его к бабушке в другой город и там на 10 дней оставить. Интересно, а 10 дней хватит? Может он через 10 дней опять будет на ней одежду срывать и прыгать на неё? Или забудет за 10 дней? Просто он такой сисяман из всех знакомых деток.
Kika
Модератор

Благодарил (а): 243 раз.
Мой Врач: Тумарбеков
Показания к ВРТ: возрастные изменения качества ЯК.
Протоколов ЭКО: 0
Протоколов КРИО: 1
Статус: Дважды мама!

Непрочитанное сообщение Kika » 24 фев 2012, 17:37

Катюша, я кормила до полных 9 месяцев. Но у нас не было проблем с отлучением. Доча с грудью сразу засыпала, молока толком не высысывала, много оставалось и я её с 1.5-2 месяцев смесью докармливала. Наверное, у меня молоко со снотворным :D
Я постепенно заменяла одно кормление грудью на прикорм. В последний месяц уже только один раз перед сном грудь давала. Поначалу грудь сильно бомбило, комки были, но за пару дней грудь быстро к новому режиму привыкала и так несколько месяцев до полного отлучения. Конечно с я электроотсосом я не расставалась. В первое время у дочи срабатывал инстинкт, как рядом с собой на кровать положу, она сразу рот открывала и в сисю тыкалась. Но когда понимала, что сисю не дам, то сразу отвлекалась.
Через 3 месяца после отлучения пошла к маммологу, а она сказала, что у меня ещё много молока и это не нормально. Назначила прожестожель, мастодинон и достинекс на 3 месяца. В этом месяце заканчиваю пить. Грудь у меня стала намного меньше, чем до беременности :(
Но вот пока грудью кормила, она вообще не болела и от нас не заражалась ни разу. А как отлучила...чуть кто из нас дома заболеет и она сопливить начинает.

А одна моя подруга так отучала сына от груди. Ночью ребенок проснется, а она под одеяло. Папа говорит, что мамы нет и ведёт его на кухню, даёт молоко коровье или кефир. Днём она уже не кормила, работала. И так несколько ночей, то молоко, то кефир или водичку. Наверное, за неделю или меньше отучила и он теперь по ночам вообще не просыпается.
Kika
Модератор

Непрочитанное сообщение Елена » 24 фев 2012, 17:52

Как отлучить ребенка от грудного вскармливания?

К тому времени, как ребенку исполнится год, большинство мам готовы к отлучению малыша от груди. Но малыши так просто не расстанутся с маминой сисей. Они, буквально, прирастают к маме. Как же отнять ребенка от груди без боя?

Малыши не стесняются своих желаний. И если ему захочется молочка или просто прижаться к маме для успокоения - он не будет смотреть, что вы в магазине, в гостях или на улице.

По рекомендации педиатров, ребенка нужно кормить грудью как минимум пол года, а вообще, желательно до полтора - двух лет. Так что, если вы хотите дать своему ребенку все самое лучшее, запаситесь терпением и бюстгальтерами для кормящих мам.

Кормить малыша грудью не тяжело. Вы будете с удовольствием вспоминать эти минуты почти интимной близости с ребенком. С одной стороны, вам будет трудно отказаться от таких моментов; но, с другой стороны, вам уже совсем не хочется, чтобы довольно взрослый малыш лез к вам в блузку в людном месте. Правильно отлучать ребенка в возрасте от 12 до 18 месяцев. Если вы пропустите этот момент - очень сложно будет отнять ребенка от груди примерно до 36 месяцев.

Это не означает, что как только малышу исполнился год, вы должны резко прекращать кормить грудью, даже если ни вы, ни малыш не готовы. Грудное молоко так же полезно и после года.

Становится все больше мам, которые продолжают кормить своего малыша грудью и после года. Все таки, раннее отлучение от груди - это стресс как для ребенка, так и для мамы.

Правильное отлучение от груди

Прежде чем вы начнете процесс отлучения, вы должны понять своего малыша. На втором году жизни дети начинают понимать, что они личность, у них есть собственные потребности и желания, но они не умеют контролировать свои импульсы.

Не рекомендуется отлучать ребенка от груди летом, так как в жаркое время года увеличивается опасность желудочно - кишечных заболеваний.

Отлучая, вы постепенно уменьшаете количество кормлений грудью, заменяя каждое приемом обычной пищи или молоком. Будьте готовы к тому, что ребенок не воспримет это с радостью. Он будет злиться и требовать грудь.

Смените место кормления. Если раньше вы кормили малыша в комнате, сидя на стуле - переходите на кухню.

Усложняет процесс отлучения мамина нерешительность. Вы можете переживать, что ребенок вам никогда не простит, что вы перестали его кормить грудным молоком. Но вы не правы. Отношение ребенка к вам основано на сумме ваших отношений, которые начинаются в младенчестве и не заканчиваются никогда. Несколько неспокойных дней и ночей не разрушат веру вашего ребенка в вас. Это вы сможете прочувствовать в подростковом возрасте.

На самом деле, твердо придерживаясь своего решения, вы поможете ребенку развить навыки преодоления трудностей. Если каждый раз, когда ваш малыш будет орать, требуя грудь, вы будете идти у него на поводу, он не научится контролировать свои желания и эмоции. Иногда родители не понимают, что дав ребенку поплакать несколько минут, они дают ему возможность научиться успокаиваться самому, а не с помощью прикладывания к маминой груди.

Способы отлучения от груди

Не думайте, что ребенка легче всего отлучить от грудного вскармливания ночью. Большинство малышей плохо реагируют на значительные изменения в своем графике. Отлучайте от груди постепенно, заменяя одно кормление грудью на кормление прикормом в неделю. Так и для ребенка будет легче и для вас. После резкого отлучения возможны боли в груди. А если отлучать постепенно, то и молока будет вырабатываться меньше постепенно, что и сведет лактацию к нулю, без проблем для женского здоровья.

Истерики ребенка, по поводу отказа мамы дать грудь, длятся не дольше нескольких дней. Нужно отлучать медленно, но твердо настойчиво. Для некоторых детей и их мам, даже такой темп может быть слишком быстрым. Можете попробовать заменять одно кормление в две-три недели.

Используйте еще несколько способов, что бы отвлечь ребенка. Например, замените утреннее кормление грудью на сладкую кашу в веселой яркой тарелочке. Или можно положить вишенку по серединке. Дайте малышу отдельную ложку, пусть он пробует кушать сам. Так же очень помогает кружка-непроливайка. Пусть ребенок сам берет ее в ручки и пьет.

Во время отлучения от груди, очень важно, что бы ребенок не был голоден и получал все нужные питательные вещества. Предлагайте больше жидкости, что бы ребенок не чувствовал жажды.

Если ваш ребенок просит грудь, всегда предлагайте ему молочко в чашке. Выбирайте одежду, которая закрывает грудь и затрудняет к ней доступ (кофты с высоким воротом, платья без декольте и т.п.).

Если в ответ на отнятие от груди ребенок устраивает истерику, попробуйте поговорить с ним. В зависимости от вербальных навыков вашего малыша, вы можете обратиться к нему с чувством гордости и сказать: "Какой ты уже большой! Пьешь из чашки!". Или установите ограничения на кормление и объясните: «Мы не будем есть сисю там, где много людей", "Мамина сися устала и будет ночью спать, а пить будешь из чашки". Если это не помогает, сделайте глубокий вдох и сохраняйте спокойствие. Не легко переубедить малыша в чем-либо. Но игнорирование истерик помогает всегда. Как только вы приступили к отлучению малыша от груди, покажите ему, что есть много других вещей, которые можно делать вместе с мамой.

Очень важно, чтобы вы проводили больше времени с малышом один на один, что бы заменить чем-то близость от кормления. Больше обнимайтесь, целуйте своего кроху.

Есть кардинальный способ отлучения от грудного вскармливания - вы можете уехать куда-то на несколько дней. Муж или бабушка прекрасно справятся с вашими обязанностями и у малыша не будет соблазна достать вашу грудь. Обычно, мамы труднее переживают расставание с малышом, чем сам ребенок.

Некоторые мамы используют все возможные способы, что бы ребенок поскорее отказался от груди. В ход идут уговоры, подкуп, задабривание.

Можно еще намазать грудь зеленкой или йодом и сказать ребенку, что "сися - кака" и ее нельзя брать. Некоторым деткам помогает, а некоторым все равно, как выглядит мамина сися, она же мамина.

Не удивляйтесь, если вам будет грустно отнимать ребенка от груди и понимать, что это навсегда. Но ребенок растет и взрослеет в любом случае, от этого не деться никуда. Главное, что вы кормили своего малыша грудью столько, сколько было нужно и вам и ему. Мамино молочко поможет вашему сыну или дочери вырасти здоровыми.
Изображение
Открою Вам, кто лучший из мужчин, и кто на свете всех дороже. Он самый мой любимый, ОН МОЙ СЫН, и никого роднее быть не может!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Елена
Старожил

Мой Врач: Баймурзаева Л.Г.
Статус: Счастливая мама в квадрате :))

Непрочитанное сообщение Елена » 24 фев 2012, 18:01

Вот еще:

Как отучить ребенка от кормления грудью

Весь мир знает, что грудное вскармливание очень необходимо детям, что это залог здоровья и полноценного развития, но до какого возраста?

ВОЗ и педиатры дают следующие рекомендации:

- до 6 месяцев кормление грудью очень важно и обязательно, грудное молоко – это единственная пища вашего малыша, которая обеспечивает его всеми необходимыми питательными веществами, витаминами, а также дает иммунную защиту организму;

- с 6 месяцев до 1 года кормление грудью желательно. Ребенок уже начинает получать разнообразный прикорм (овощи, фрукты, каши, кисломолочные продукты, мясо, яйца, рыбу), следовательно, питательная ценность молока снижается, но у крохи еще не совсем угас сосательный рефлекс, который он удовлетворяет у груди, а также ему еще необходима иммунная защита матери, так как его собственный иммунитет достаточно слаб;

- после 1 года
кормление грудью должно быть по обоюдному согласию мамы и ребенка. Сосательный рефлекс к году угасает, на его место приходит привычка. Малыш уже получает полноценное питание, которое обеспечивает его всеми необходимыми витаминами и микроэлементами. У него уже формируется собственный иммунитет, поэтому если маме тяжело, то не стоит себя мучить, вполне можно закончить кормить. К тому же после года грудь продолжает быть объектом общения матери и ребенка, но если до года это общение было тяжело чем-либо заменить, то после года у вас появляется масса возможностей для совместных игр, чтения, прогулок. Ребенок и без грудного вскармливания будет получать вашу любовь и ласку.

Параллельно многими организациями по поддержке грудного вскармливания предлагается рекомендация кормить до 2 лет и более. Смысл конечно в этом есть, так как, несмотря на то, что после года питательная ценность молока снижается, оно по составу начинает напоминать молозиво, которое особенно богато иммуноглобулинами. Дети, получающие грудь после года, меньше болеют, плюс иммунитет после окончания вскармливания сохраняется еще в течение 5-10 месяцев.

Только вы вправе решать, когда вам заканчивать кормить. Если ваш организм истощен, вы устаете, вышли на работу, то не стоит корить себя, называть плохой матерью за то, что бросаете кормить годовасика. У вас на то есть причины, обеспечьте кроху полноценным питанием и уходом, закаливайте его, и он будет не менее здоров, чем его сверстники-груднички. Если вы получаете удовольствие от кормления, вас все устраивает в вашем режиме дня, это вам не в тягость, то зачем бросать? Малыши после года очень привязаны к маминой груди, молоко идет им только на пользу, продолжайте, но помните, что рано или поздно все равно придется закончить, а после года сделать это тяжелее.

Решение о прекращении кормления не должно быть спонтанным, иначе ребенок может получить большой стресс от резкой позиции мамы: «Вчера еще давала грудь целый день, а сегодня уже почему-то не дает совсем?» Вот наши рекомендации, как отучить ребенка от кормления грудью:

1. Еще за 1-3 месяца до предполагаемого отлучения переведите кроху с кормления по требованию на кормление по режиму. Давайте грудь, например, утром после пробуждения, перед дневным сном, вечером и ночью. Сложнее всего бывает с ночными кормлениями, многие дети просят грудь всю ночь, мешая спать своим мамам. Рекомендации типа спите и кормите тоже не сильно подходят, так как дети после года уже тянут молоко с такой силой, что спать спокойно, когда он сосет, тяжеловато. Поэтому ночью тоже установите режим, кормимся 1-2 раза, например, в 12 ночи и в 3 утра. В остальные пробуждения предлагаем чашку с водой, чаем или компотом. Главное – это ваша уверенность в себе, если вы дадите себе установку не идти на поводу у малыша, то все у вас получится.

2. Теперь убирайте в режиме дня по одному кормлению. Пока ребенок не привыкнет к тому, что нет, например, кормления перед дневным сном, не отменяйте кормление перед вечерним. Кормление перед сном обычно помогает малышу заснуть, поэтому в отлучении от него вам необходима помощь папы, бабушки или няни. Пусть кто-то из них, но не вы, укладывает малыша спать, обычно за 2-3 дня дети привыкают засыпать сами. Еще лучше если вы позаботитесь об этом заранее и до года приучите кроху засыпать без сиси, в этом возрасте это сделать намного легче, чем после года.

3. Последним обычно остается ночное кормление, и тут вам на помощь опять может прийти кто-то из близких. Вы отлучаетесь из дома или уходите в другую комнату, а успокаивает малыша ночью папа или бабушка. Можно сцедить молоко в бутылку или чашку и предлагать его ребенку ночью. Обязательно предупредите кроху о своем уходе, скажите, что придете утром, когда он проснется. Отлучаться на весь день не стоит, наоборот, проведите максимальное количество времени с малышом, чтобы он вполне насытился вашим обществом и любовью днем.

4. Если возможности оставить на ночь малыша с кем-то нет, то можно прибегнуть к «сказочным» методам, когда крохе рассказывается история, объясняющая, почему теперь нет сиси. Некоторым мамы мажут грудь зеленкой, заклеивают пластырем, объясняя, что она заболела, некоторые, говорят, что ты вырос и сися теперь нужна другому малышу, у мамы ее забрали, а вы в это время прячете грудь под толстый свитер с воротником. Дети от 1,5 до 2 лет, кстати, очень даже ведутся на такие сказки, а вот после 2 лет уже могут раскусить вас на лжи.

5. Нельзя отлучать от груди больного ребенка, а также кроху, который только перенес стресс, связанный, например, с переездом, разводом, походом в сад, уходом мамы на работу. Переждите некоторое время, а затем начинайте процесс отлучения.

6. Лучшим временем для отлучения считается весна и осень. Зимой кроха нуждается в дополнительной иммунной защите от вирусных инфекций, а летом – от кишечных. Хотя эти рекомендации больше подходят для малышей до года. Двухлетку можно отлучать и летом, его иммунитет уже вполне сформирован, а правила санитарной гигиены тоже еще никто не отменял.

7. Помните, что главное при отлучении от груди – это ваша уверенность, ребенок тонко чувствует угрызения совести матери и ее неуверенность в себе. На ваше решение об отлучении или продолжении кормлений не должны влиять окружающие люди. Вы лучше других знаете свою ситуацию и своего ребенка, потому сами в праве решать, как поступать.

Источник: http://mamaclub.ua/grudnoe-vskarmlivani ... -1718.html
Изображение
Открою Вам, кто лучший из мужчин, и кто на свете всех дороже. Он самый мой любимый, ОН МОЙ СЫН, и никого роднее быть не может!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Елена
Старожил

Непрочитанное сообщение April » 24 фев 2012, 19:18

Девочки, не умею переносить сообщения, поэтому скопировала сюда.

kat писал(а):кстати про ГВ, кормящие мамочки, кто когда планирует отлучать от груди...и те кто уже это сделал, поделитесь опытом, плиззз. Я планирую это дело на апрель.

Маруся08 писал(а):Я вот тоже думаю до каких пор кормить :sm69: - видимо еще месяца три - 4, жалко как то перестать - смотрю как они растут - на их иммунитет - сильно только один сынок, тттттттт- за 11 мес заболел и в душе вообще не хочу бросать это дело - а так уже устала если честно :)

IrinaT писал(а):Ой всю жизнь бы кормила сисей :thumbsup: Милое дело - достал, дал пососать, ребенок сытый! :baby: Иногда даже обижаюсь что он после пюрешки или кашки грудь не берет :D Я не знаю когда буду отлучать от груди - даже еще и не думала...
Изображение
April
Старожил

Непрочитанное сообщение April » 26 фев 2012, 00:49

Елена80 писал(а):3. Последним обычно остается ночное кормление, и тут вам на помощь опять может прийти кто-то из близких. Вы отлучаетесь из дома или уходите в другую комнату, а успокаивает малыша ночью папа или бабушка. Можно сцедить молоко в бутылку или чашку и предлагать его ребенку ночью. Обязательно предупредите кроху о своем уходе, скажите, что придете утром, когда он проснется. Отлучаться на весь день не стоит, наоборот, проведите максимальное количество времени с малышом, чтобы он вполне насытился вашим обществом и любовью днем.

Елена, спасибо за статьи, наконец то прочитала :book:
Вот примерно, мой план описан в третьем пункте. :sm69: хороший совет, оставлять им сцеженное молочко, попробую в первый день, там посмотрим...
Изображение
April
Старожил

Непрочитанное сообщение Мурка » 27 фев 2012, 17:41

Читаю и думаю что и в отсутствии молока есть плюсы.. не придется отучать от груди :D
зато у нас соса.. уже задумывают и об отвыкания от осски:)
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Благодарил (а): 1666 раз.
Мой Врач: Волшебник Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: поликистоз
Протоколов КРИО: 5
Сколько у меня детей: 3
Статус: 1+1 = 5!!!! Доказано лично))))

Непрочитанное сообщение Kika » 27 фев 2012, 22:26

Я в 5 месяцев перестала доче соску давать.
Kika
Модератор

Непрочитанное сообщение Елина » 27 фев 2012, 23:41

Я отучвла постепенно - сначала отказилсь от дневных кормлений, потом от ночных. Сися для девченок была больше как сиоса - для засыпания. Первое время было тяжело, особенно по ночам, когда плакали. Бывало лежу на руках качаю, сосу пихаю и думаю, сейчас грудь дам, чтобы замолчала. В итоге выдержала "мама ехидна". Отучили где-то за месяц. При этом у тедетей стресса не было. Я за постеенное отлучение :thumbsup:
Изображение
Елина
Старожил

Благодарил (а): 1 раз.

Непрочитанное сообщение Севадал » 29 фев 2012, 13:30

Вот и мы без сиси :baby: Начали отлучать в выходные. Вчера по этому поводу была у врача. Молоко еще есть (конечно, я тут пару раз не сдержалась и дала таки сисю ), выписала мне таблы, достинекс 2 дня, а затем мастодинон на 1 месяц. Убедила, что таблы - это цивилизованный метод отлучения. Так как в противном случае молоко застаивается в протоках и там со временем могут образоваться кисты, мастопатия то бишь. А так как мастопатия у меня уже имеется, то лишний раз провацировать не надо. С завтрашнего дня буду пить.
Жаслан на удивление легко перенес отсуствие сиси, мне кормлений больше не хватает, и грудь ныла, и я покормила спящего, чтоб привязанности не вызывать . Мне муж говорит, че довольная такая из спальни вышла?
Первую ночь Жаке просыпался раза 4, плакал, спал с папой, но потом я рядом прилегла и он от моего голоса успокоился и заснул. По маме больше скучает, чем по сисе, поэтому разлука на время отлучения оказалась не для нас. Зато на следующую ночь, о чудо, проснулся всего 1 раз, муж ему компоту, тот покряхтел и заснул до утра . Сегодня уже до утра не просыпался и спал в своей кроватке .
Короче, осталось решить вопрос с пролактином
Изображение
Изображение
Севадал
Частый гость

Непрочитанное сообщение kat » 29 фев 2012, 13:38

Севочка, поздравляю!
А как компотик давали через соску или со стакана?
Мы тоже без мамы не спим...папу вообще во время просыпа не признаем(
если проснется не выспавшаяся или среди ночи и не мама, а папа возьмет...скандал и слезы. А когда меня дома нет например, мужа без проблем справляется....
ИзображениеИзображение
kat
Старожил

Благодарил (а): 72 раз.
Мой Врач: Полумисков В.Е.; Тумарбеков М.К.
Статус: Я - мама двух прекрасных принцесс!

Непрочитанное сообщение Севадал » 29 фев 2012, 13:51

Компот из бутылки.
У меня старший сосал бутылку долго по ночам, и зубы отличные, ттт. Главное их регулярно чистить :)

Певую ночь плакал, немного дала ему прореветься, потом легла рядом и рассказывала сказки, песенки пела, колыбельные, пока не сдался :sm28:
После этого плакать стал чуточку, так, для приличия попросит, всплакнет, и смотрит мне в рот, когда рассказываю. Один раз совершила ошибку, майку с вырезом одела, расстроила.
Изображение
Изображение
Севадал
Частый гость

Непрочитанное сообщение April » 29 фев 2012, 14:29

Севачка, поздравляю!!!
Молодцы, так легко отделались. Теперь следи за своими сисями, они еще доче нужны будут :sm88:
Скажи, а до этого Жаслан с тобой спал, или отдельно? Мой спит со мной, я вот думаю, как у нас пойдет...? Хочу отложить его от себя. И папу, в конце концов, вернуть на место :)
Еще вопрос, вот он у тебя получается за 2 дня взял и отлучился? :sm65: Быстро так, я думала, минимум неделю займет...
Севадал писал(а):Мне муж говорит, че довольная такая из спальни вышла?
:D :D :D представляю :thumbsup: :thumbsup:

У меня сегодня уже шишка появилась, сделала компресс из камфорного масла, хожу воняю...

Мы сейчас днем вообще не кушаем сисю, даю только вечером, после 1900, на ночь, и всю ночь... когда пару раз, а когда каждые полтора часа...
жду не дождусь Наурызовских праздников :sm102:
Изображение
April
Старожил

Непрочитанное сообщение Севадал » 29 фев 2012, 15:20

Жаслан до отлучения спал со мной. Теперь я все так же кладу его спать, только без сиси, разные придумывая способы. Потом перекладываю в свою кроватку. Первые дни в сальне спал папа, я приходила, когда он не мог успокоить. Единственное, что теперь спать стал меньше. Если раньше с сисей спал до 8 утра, теперь еще нет 7, он просыпается. И днем так же, раньше мог спать 2-3 часа, опять же если я рядом, а теперь 1-1,5 часа от силы. Но к вечеру быстрее устает, и соотвественно, быстрее вырубается. Но, я думаю, скоро наладится режим опять.
Изображение
Изображение
Севадал
Частый гость

Непрочитанное сообщение Kika » 29 фев 2012, 15:51

Севадал, молодец! Быстро процесс у тебя пошёл. А таблетки, наверное, и неплохо, ничего страшного в этом нет. Я вот хотела без них обойтись, постепенно отлучала и что толку? Через три месяца отлучения молока ещё полно было и мне тоже врач сказала, что молоко всё стоит в молочных железах и там комочки. Но мне достинек по полтаблетки раз в неделю на 3 месяца назначили и прожестожель, и мастодинон на 3 месяца. Всё закончила, осталось полтаблетки достинекса на эту пятницу и усёёёёёёёёё.
Апрелька, ещё капустные листья хорошо помогают от комков. Можно листик скалкой помять или отбивалкой по нему пройтись, чтоб сок вышел немного и приложить, или ошпарить листик и приложить. У меня когда черезчур много молока было после родов и мастит начинался, я с этими листочками не раставалась :)
Kika
Модератор

Непрочитанное сообщение Елена » 29 фев 2012, 16:45

Севадал писал(а): Единственное, что теперь спать стал меньше. Если раньше с сисей спал до 8 утра, теперь еще нет 7, он просыпается. И днем так же, раньше мог спать 2-3 часа, опять же если я рядом, а теперь 1-1,5 часа от силы. Но к вечеру быстрее устает, и соотвественно, быстрее вырубается. Но, я думаю, скоро наладится режим опять.

Мой так же после отлучения стал меньше спать, со временем он стал еще лучше спать чем до этого. Сейчас ТТТ спит хорошо
Изображение
Елена
Старожил

Непрочитанное сообщение kat » 29 фев 2012, 16:49

Кика, а сейчас молоко уже не приходит?
Когда надо таблы начинать пить, прям сразу как ре уже не сосет? и как быстро они начинают действовать?
ИзображениеИзображение
kat
Старожил

Непрочитанное сообщение Kika » 29 фев 2012, 16:52

Кэт, таблетки нужно пить сразу как отлучить собралась и ребёнку грудь давать уже нельзя. А как пить и какие должен врач сказать.
По поводу своего молока не знаю, надеюсь, что его уже нет. Не хочу на сосок давить, смотреть, а так ничего не подтекает. Но и тогда у меня тоже ничего уже не подтекало, а молоко брызнуло, когда маммолог на сосок надавила.
Kika
Модератор

Непрочитанное сообщение IrinaT » 29 фев 2012, 23:25

Вот скажи мне раньше, что это такой важный и серьезный вопрос - да ФИкнула бы :) А сейчас читаю и все-таки не могу представить себе как я буду отлучать от груди...
Севадал, молодец! Быстро у тебя все получилось. А мне мои домочадцы, думаю, будут мешать. Особенно мама - "ну дай ты ребенку сисю!"
Изображение
IrinaT
Старожил

Непрочитанное сообщение April » 29 фев 2012, 23:27

Ириш, в этом вопросе надо быть твердой :sm88: назначила дату и все, никаких отступлений!
Сказала, а сама ващщще не знаю как все будет... Так боюсь...
Изображение
April
Старожил

Непрочитанное сообщение kat » 12 мар 2012, 12:24

Апрелька, ну как у тебя дела с этим делом? сколько раз в день даешь грудь?
Вообще я поняла что в годик отучать было бы легче. Вика до 13 мес днем почти не просила грудь, только во сне. а сейчас прям требует! по груди стучит, замок на халате растегивает и концерт устраивает - кричит, визжит...вот вчера целый день не давала, только на ночь перед сном. так она всю ночь меня теребила, раз ...надцать просыпалась и с такой жадностью впивалась в грудь :( видимо за целый день моих отказов настрадалась и ночью оторвалась :D
Теперь планирую давать только ночью, а с апреля полностью отучить.

А вообще,если честно, так жалко :weep: я раньше не понимала этого, а чем ближе к отлучению, тем мне больше грустно как-то...не думала что мне морально будет тяжело это делать. она сейчас на грудь так реагирует, я когда ей ее даю она прям смеется!!!радостная такая... хоть блин на осень это дело переноси!!!
ИзображениеИзображение
kat
Старожил

Непрочитанное сообщение kat » 12 мар 2012, 13:02

Блин, сейчас поспала полчаса и чтобы спать дальше ей надо пососать. Не дала, она минут 7-8 плакала, да так горько :weep: но все же уснула...
Блин, девочки, вправьте мне мозги...никак не могу настроиться...так жалко ее(
Никогда бы не подумала что в этом деле буду как "тряпка".......
ИзображениеИзображение
kat
Старожил

Непрочитанное сообщение Елена » 12 мар 2012, 13:59

Катюш, дальше будет еще сложнее, дети быстро учатся как нами манипулировать. У меня 2 сестры до сих пор кормят, одному 1,8, а другой 1,9, они каждый раз откладывают, потому что пытаются перестать кормить, они закатывают такую истерику, расстегивают халаты и сами достают. А ждать когда он сам бросит тоже смысла нет, вдруг он до 3-х сосать будет.

Мне тоже было жалко расставаться с кормлением, но это было уже невыносимо, он на мне всю ночь висел, сосал через каждые 1-1,5, а под утро каждые 40 минут %) . Я себя успокаивала тем что до года дала ему все необходимые витамины. Зато теперь мы спим всю ночь не просыпаясь :D
Изображение
Елена
Старожил

Непрочитанное сообщение April » 12 мар 2012, 14:04

Катюш, а ты подумай о том, что когда она отучится, сможет сама засыпать без плача, и у нее не будет такого стресса как сейчас. Она пока маленькая ей легче забыть. Чем дальше, тем сложнее... Сама же говоришь, в годик так не реагировала, как сейчас, а дольше больше будет понимать вообще стрессанет...

Мой тоже буквально неделю назад так не реагировал на грудь, как сейчас :sm65: Стал прям майку с меня снимать :sm65: требует сисю...
Я сейчас кормлю только перед сном, и ночью... На Наурыз собираюсь полностью отменить ГВ. Мне надо восстановиться, отдохнуть, хотя бы годик, перед следующей Б.
Изображение
April
Старожил

Непрочитанное сообщение kat » 12 мар 2012, 14:05

Елена80 писал(а): теперь мы спим всю ночь не просыпаясь :D

Во визуха! :thumbsup:
Вика тоже ночью сосет. Бывает раза 2-3, бывает ооочень часто..бывает просто ищет, бывает прям кричит..
ИзображениеИзображение
kat
Старожил

Непрочитанное сообщение kat » 12 мар 2012, 14:07

Да, Айманочка, я с тобой согласна, восстанавливаться необходимо...и про стресс детский тоже...
а ты когда планируешь след Б?

А как у тебя молоко, к вечеру грудь не распирает? Ты Ержанчика на ночь только своим молочком кормишь?
Как планируешь от молока избавляться?
Последний раз редактировалось kat 12 мар 2012, 14:12, всего редактировалось 2 раз(а).
ИзображениеИзображение
kat
Старожил

Непрочитанное сообщение kat » 12 мар 2012, 14:10

а у меня еще вопросы:
Сейчас кроме моего молока, Вика ничего не пьет молочного. я ей даже около месяца бутылку вообще не даю, все со стакана. когда я отниму от груди, наверно нужно будет приучать к коровьему молоку? а как давать, не хочу к бутылке опять приучать, а со стакана она наврядли будет пить по 150-200мл...
ИзображениеИзображение
kat
Старожил

Непрочитанное сообщение Елена » 12 мар 2012, 14:57

Мой тоже молочного ничего не пьет, и после отлучения пробовала смесью поить он даже бутылку не взял, водичку и соки пьет
Изображение
Елена
Старожил

Непрочитанное сообщение kat » 12 мар 2012, 15:08

я бы не хотела смесью поить, от ее же тоже потом отучать надо будет :sm20:
А вот молочко бы давала...но она с тетрапаков не пьет. один раз было домашнее от проверенной коровки, прокипяченное, она его с удовольствием пила.
ИзображениеИзображение
kat
Старожил

Непрочитанное сообщение Елена » 12 мар 2012, 15:13

Я своему печенки размачиваю в молоке, только так он его пьет и то только с ложки
Изображение
Елена
Старожил

Непрочитанное сообщение April » 12 мар 2012, 20:39

kat писал(а):Да, Айманочка, я с тобой согласна, восстанавливаться необходимо...и про стресс детский тоже...
а ты когда планируешь след Б?

А как у тебя молоко, к вечеру грудь не распирает? Ты Ержанчика на ночь только своим молочком кормишь?
Как планируешь от молока избавляться?

Следующую беременность планирую на начало следующего года, КБ!!!

К вечеру перестало распирать где то через недельку, сейчас уже не распирает.
Молочко я ему даю утром, в виде слабого чая с молоком, побольше воды, и чуть чуть сахара.

Грудь даю только прям перед сном. Планирую сцеживаться по чуть чуть, ну когда будет сильно распирать, думаю за недельку-две пройдет :sm69:
Изображение
April
Старожил

Непрочитанное сообщение kat » 12 мар 2012, 22:02

мне кажется если будешь сцеживать молоко не уйдет. думаю надо просто какое то время перетерпеть что ли...или таблы...

а с чего ты чаёк даешь, с поильничка?
а кефир сейчас пьете?

Апреля, ну если что опять с одинаковым сроком ходить бум :sm69: , только я в следующий раз не буду торопиться :D
ИзображениеИзображение
kat
Старожил

Непрочитанное сообщение April » 13 мар 2012, 06:46

kat писал(а): когда я отниму от груди, наверно нужно будет приучать к коровьему молоку? а как давать, не хочу к бутылке опять приучать, а со стакана она наврядли будет пить по 150-200мл...

Я даю питье по разному:
Он не кефир, а биос пьет, я ему из поильника даю, мы пользуемся поильниками НУК, я в них еще дырочки увеличила.
Остальную жидкость мы пьем из бутылочки или со стакана. Со стакана редко сам пьет, в основном с трубочкой. С ней он может много выпить, иногда целый стакан выпивает, попробуй тоже...

А ты сейчас сколько раз в день кормишь грудью?

Я дневную грудь убирала постипенно, прям по часам сдвигала каждые 3-4 дня. В начале он кушал перед каждым кормлением, т.е. 2 раза в день. Потом я отменила грудь перед первым сном, укладывала не сама, специально планировала так, чтобы кто то был в это время дома. Он засыпает с поильником с биосом.
Потом стала отменять кормление перед вторым сном, засыпал с бутылочкой, иногда сам. Сисю кушал после подъема, потом передвигала каждые 3-4 дня, на час позже...
Так и дошли до кормления только перед сном.
За это время я поняла, что молоко каждые 2-3 дня пестраивается, по потребностям, т.е. не покормила в это время, значит через 3 дня молоко уже не прибудет...

kat писал(а):мне кажется если будешь сцеживать, молоко не уйдет. думаю надо просто какое то время перетерпеть что ли...или таблы...

Планирую делать так: грудь начнет распирать, потерплю пару часов и совсем чуть чуть сцежусь, только чтобы расслабить грудь. И так, пока не перестанет распирать. Думаю за неделю пройдет :sm69:
Изображение
April
Старожил

Непрочитанное сообщение kat » 13 мар 2012, 08:47

Вика у меня очень хорошо со стакана пьет, точнее со стопочки) так где-то 70 мл, может за раз все выпить. Я ей в основном компоты варю, а когда даю соки, то пьет с трубочки. Поэтому не хочу к соске бутылочной приучать, а то от груди отлучу, она наверно к бутылочке пристрастится, потом еще от этого отучать. вот только получается что у нас молочного останется только каша.
я сейчас перед ночным сном плотно не кормлю и даю грудь, ну и вся ночь на груди(...а эти два дня что днем не даю грудь, так вообще капец ночи у нас... %)
ИзображениеИзображение
kat
Старожил

Re: ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ

Непрочитанное сообщение Kika » 19 мар 2012, 17:59

Апреля, так ты уже начала отлучать или планируешь только?
Я как только отлучила, она сразу же слегка приболела, папа заразил. Хотя до этого ни разу ни от кого из болеющих не цепляла вирусы. Иммунка резко ослабевает оказывается. Может ты подождёшь до след. недельки с отлучением всё-таки?
Kika
Модератор

Непрочитанное сообщение April » 19 мар 2012, 18:17

Кика, я с завтрашнего дня начинаю. Весь день буду с сыном, только на ночь буду уходить. У нас только ночные кормления остались. Да и молока уже оооочень мало , он даже нервничает больше чем кушает... поэтому не вижу смысла откладывать... буду надеяться, что все обойдется :sm69: :sm69: :sm69:
Изображение
April
Старожил

Непрочитанное сообщение Sweet November » 19 мар 2012, 18:34

Апреля, мы с тобой! Держитесь там и удачи!!!
А тебе совет, наши апашки так делали: Чтобы перегорело молоко в груди, надо несколько капель взбрызнуть на горящих огонь, на газовую комфогрку к примеру. Апашки говорили помогало. Старйся хотя бы эту неделю две меньше пить, чтобы не провоцировать лактацию, т.к Ержанчик же высасывать по ночам уже не будет.
Держи нас в курсе, как будут идти дела.
Если боишься, то не делай, а если делаешь, то ничего не бойся!
ИзображениеИзображение
Sweet November
Старожил

Благодарил (а): 152 раз.
Мой Врач: Тайбагарова Ж.Б. Тумарбеков М.К
Показания к ВРТ: Эндометриоз, трубный фактор
Статус: Мама в квадрате:-))

Непрочитанное сообщение Kika » 19 мар 2012, 19:50

Апрелька, я в последний месяц тоже только раз в день перед сном грудь давала, но даже такое разовое кормление в день держала иммунку.
Но раз ты уже всё решила, то удачи тебе и терпения, главное не сорваться и не пожалеть ребёнка :sm18: Не так давно в передаче про непознанное услышала, что детки, которых сначала отлучили от груди, а потом опять стали давать, потом обладают дурным глазом :sm88: Может и не правда, но мало ли...
Kika
Модератор

Непрочитанное сообщение Sweet November » 19 мар 2012, 19:58

Kika писал(а): Не так давно в передаче про непознанное услышала, что детки, которых сначала отлучили от груди, а потом опять стали давать, потом обладают дурным глазом :sm88: Может и не правда, но мало ли...

А какая связь между этим?
Если боишься, то не делай, а если делаешь, то ничего не бойся!
ИзображениеИзображение
Sweet November
Старожил

Благодарил (а): 152 раз.
Мой Врач: Тайбагарова Ж.Б. Тумарбеков М.К
Показания к ВРТ: Эндометриоз, трубный фактор
Статус: Мама в квадрате:-))

Непрочитанное сообщение Kika » 19 мар 2012, 20:11

Sweet November писал(а):
Kika писал(а): Не так давно в передаче про непознанное услышала, что детки, которых сначала отлучили от груди, а потом опять стали давать, потом обладают дурным глазом :sm88: Может и не правда, но мало ли...

А какая связь между этим?

Это из ряда суеверий и примет.
Kika
Модератор

След.

Вернуться в "ДОМИК МАМОЧЕК"