ИРМ
Добро пожаловать на форум ИРМ!
Регистрация на нашем форуме открыта для всех, поэтому мы надеемся, что Вы присоединитесь к нам и пополните наши ряды.
Наслаждайтесь общением и будьте в курсе последних новостей!

О ЛАПАРОСКОПИИ

Готовимся - ВМЕСТЕ!!! Преодолеваем трудности - ВМЕСТЕ!!!

Модераторы: Женевьева, Ellya, Natusya, Rebecca, Kika

Правила форума
"Определённая цель жизни, а также устойчивое стремление к ней через все препятствия, является необходимым условием успеха".
Уильям М. Пуншион.
О ЛАПАРОСКОПИИ

Непрочитанное сообщение Мурка » 14 сен 2012, 15:50

Лапароскопия (греч. λαπάρα — пах, чрево + греч. σκοπέο — смотрю) — современный метод хирургии, в котором операции на внутренних органах проводят через небольшие (обычно 0,5—1,5 см) отверстия, в то время как при традиционной хирургии требуются большие разрезы. Лапароскопия обычно проводится на органах внутри брюшной или тазовой полостей.
на животе делаются три маленькие дырочки (в области пупка и немного ниже линии пупка по бокам), в одну из которых вводится камера, которая выводит изображение на экран монитора, в две другие – инструменты, позволяющие проводить необходимые манипуляции.

Изображение
чтобы сдвинуть брюшную стенку кверху (чтобы она мешала манипуляциям на органах) в брюшную полость вводится газ (живот как бы надувается).

Основной инструмент в лапароскопической хирургии — лапароскоп: телескопическая трубка, содержащая систему линз и обычно присоединённая к видеокамере. Современные лапароскопы оснащены цифровыми матрицами и обеспечивают изображение высокой четкости. К трубке также присоединён оптический кабель, освещённый «холодным» источником света (галогеновая или ксеноновая лампа). Брюшная полость обычно наполняется углекислым газом (наложение т. н. карбоксиперитонеума) для создания оперативного пространства. Фактически, живот надувается как воздушный шар, стенка брюшной полости поднимается над внутренними органами как купол. Спектр хирургических вмешательств выполняемых лапароскопическим доступом широк: от холецистэктомии и герниопластики, до гастрэктомии, панкреатодуоденальной резекции и операций на толстой и прямой кишках.

Виды лапароскопии

Существует три вида лапароскопии. Диагностическая лапароскопия заключается в визуальном осмотре органов с использованием дополнительного манипулятора. Этот вид лапароскопии проводится для подтверждения либо опровержения какого либо диагноза либо проверки, к примеру, проходимости маточных труб.
Оперативная лапароскопия (гинекология) охватывает почти весь объем гинекологических операций и обычно применяется для устранения обнаруженных патологических изменений.
Контрольную лапароскопию проводят с целью контроля эффективности ранее проведенной хирургической операции.

Преимущества

Малая травматичность и короткие сроки пребывания пациента в стационаре (2-5 суток), быстрое восстановление после операции, отсутствие болезненных ощущений, отсутствие послеоперационных рубцов, которые наблюдаются при операциях с разрезом.

Лапароскопическая хирургия успешно заменила открытую хирургию, так как изображение гораздо больше, чем то, что видит хирург глазами (современная лапароскопическая аппаратура дает увеличение до 40 раз, то есть операция выполняется почти как под микроскопом), используемая оптика позволяет посмотреть на объект операции под разными углами (с разных сторон), что дает гораздо большую возможность обзора, чем при традиционных операциях.

Недостатки

Хотя лапароскопическая хирургия имеет очевидные преимущества с точки зрения результатов лечения пациентов, механизм проведения таких операций гораздо сложнее с точки зрения хирурга, по сравнению с традиционными — открытыми:
Ограниченный диапазон движения в оперируемой области приводит к потере хирургом ловкости;
Искаженное восприятие глубины;
Необходимость использовать инструменты для взаимодействия с тканью, а не работать непосредственно руками. Это приводит к невозможности точно судить о силе, прилагаемой к ткани, что может провоцировать возникновение травм. Это ограничение также снижает тактильные ощущения, что значительно осложняет работу хирурга при диагностике (руки зачастую служат важным диагностическим инструментом, например, при работе с опухолями) и проведения тонких операций, таких как сложное наложение швов.
Режущие поверхности инструмента движутся в противоположном рукам хирурга направлении, то есть в основе лапороскопии лежат неинтуитивные двигательные навыки, которым сложно обучиться.

Возможные осложнения

Наиболее значительны риски повреждений троакаром кровеносных сосудов или кишечника. Вероятность подобных травм выше у пациентов с недостаточной массой тела или с другими абдоминальными операциями в анамнезе. Троакар изначально, как правило, вставляется вслепую. Хотя такие травмы случаются довольно редко, могут возникнуть значительные осложнения: сосудистые травмы могут привести к опасным для жизни кровоизлияниям, повреждения кишечника могут стать причиной перитонита. Очень важно выявить подобные травмы как можно раньше.
Некоторые пациенты получают значительные электроожоги, незаметные хирургам, работающим с электродами, подающими ток в окружающие ткани. Результатом травмы могут стать прободения внутренних органов, а также перитонит. Этот риск минимизируется за счет использования активного мониторинга электрода.
Еще одно возможное осложнение при проведении лапароскопический операции — гипотермия и возникновение перитонеальной травмы из-за продолжительного воздействия холодных сухих газов при инсуффляции. Для снижения данных рисков используется нагретый увлажненный углекислый газ.
У многих пациентов с лёгочными заболеваниями проявляется непереносимость пневмоперитонеума (введение газа в брюшную полость), что приводит к необходимости переключения с лапароскопической на открытую операцию. Не весь углекислый газ, вводимый в брюшную полость, удаляется через разрез во время операции. Газ имеет тенденцию к расширению, и когда углекислый газ поднимается в брюшную полость, она давит на диафрагму, а также может оказывать давление на диафрагмальный нерв. Это создает ощущение боли, которая может отдаваться в плечах пациента. К примеру, при операции на аппендиксе боль отдается в правое плечо. В некоторых случаях возникает сильная боль при дыхании. Во всех случаях, однако, боль является временным явлением, так как ткани тела будут поглощать углекислый газ и выводить его посредством дыхания.
Проблемы со сворачиванием крови, а также рубцы от предыдущих операций могут представлять дополнительный риск при проведении лапароскопической операции и считаются относительным противопоказанием для проведения подобных операций.

Сложные лапароскопические операции

Лапароскопические операции выполняются и в крайне сложных ситуациях: экстренная хирургия, доброкачественные и злокачественные опухоли органов брюшной полости, крайняя степень ожирения. Выполнение их требует лучшей оснащенности и подготовленности хирургов. При этом, такие вмешательства сохраняют все преимущества малотравматичного лапароскопического доступа для пациента. Выздоровление протекает значительно легче.

Одной из наиболее сложных операций, выполняемых лапароскопически, является гастропанкреатодуоденальная резекция при злокачественной опухоли головки поджелудочной железы. В России подобную операцию через лапароскопический доступ впервые провел профессор И. Е. Хатьков

Лапароскопия в гинекологии это осмотр органов малого таза при помощи оптической системы, вводимой через переднюю стенку брюшной полости. То есть, матку и придатки осматривают снаружи. При этом можно диагностировать миому матки, эндометриоз, спайки, внематочную беременность, а также некоторые заболевания, не имеющие отношения к репродуктивной системе. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ лапароскопия - если ее целью является только осмотр полости малого таза, а ОПЕРАТИВНАЯ - если производится определенное лечебное воздействие на выявленную патологию.

Лапароскопию делают как при непроходимых маточных трубах (как правило - оперативную, чтобы открыть их просвет), так и при проходимых. При этом нередко выявляется патология, не замеченная при ГСГ, а также очаги эндометриоза, который является причиной бесплодия в 20-30 % случаев. Кроме того, во время лапароскопии врач может сделать гидротубацию, т.е. ввести жидкость в матку и убедиться в особенностях ее проникновения в брюшную полость.

Лапароскопию всегда делают под общим наркозом. Делают небольшой разрез на стенке живота на уровне пупка, в разрез вводят оптическую систему (трубочку диаметром около 8-10 мм) с осветителем. Затем в брюшную полость вводят нейтральный газ, чтобы расправить стенки живота. Второй инструмент вводят в более низко расположенное отверстие.

Таким образом, в брюшной полости оказывается микрохирургический инструмент, которым врач может совершить оперативные действия.

После операции остаются рубчики длиной около 1 см на уровне пупка и на уровне лобка. Со временем они практически исчезают.

Кроме того, у многих женщин после лапароскопии в течение 1-2 дней могут быть ноющие боли в области ключиц - это рефлекторные последствия раздувания брюшной полости. Все исчезнет, не оставив последствий.

Таким образом, при лапароскопии можно как увидеть, так и удалить практически любые нарушения строения матки, труб и яичников - как врожденные (например, дермоидную кисту), так и приобретенные (например, спайки вокруг маточных труб). Обьем оперативного вмешательства может быть достаточно большим: например, описан случай удаления миоматозного узла весом более 2 кг.

Показания

Лапароскопия в настоящее время используется при очень многих видах гинекологической патологии. Показаниями для лапароскопии являются:

- Бесплодие в течение года при регулярной половой жизни без контрацепции. Перед тем, как делать лапароскопию, женщина должна быть обследована, также нужно сделать спермограмму мужу, чтобы исключить мужской фактор бесплодия. При гормональной патологии женщина направляется на лапароскопию при неэффективности лечения в течение 1–2 лет. При бесплодии с регулярным менструальным циклом органическую патологию при лапароскопии выявляют у 75% женщин.

- Хронические тазовые боли, если есть подозрение на эндометриоз или спаечный процесс.

- Опухоли яичников (кисты яичников в настоящее время в подавляющем большинстве случаев удаляются именно лапароскопически).

- Синдром поликистозных яичников (при неэффективности гормональной терапии).

- Эндометриоз придатков матки или брюшины.

- Миома матки (обычно лапароскопическим доступом удаляют небольшие узлы миомы, расположенные на поверхности матки).

- Добровольная хирургическая стерилизация (перевязка маточных труб).

В экстренном порядке лапароскопия может быть выполнена при внематочной беременности, разрыве или перекруте кист яичников, при апоплексии (разрыве) яичника с внутренним кровотечением, в некоторых случаях – при гнойно-воспалительных заболеваниях придатков матки и углублений малого таза (при отсутствии эффекта антибактериальной терапии в течение 24–48 часов).

Противопоказания

Абсолютными противопоказаниями для лапароскопии являются заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем в стадии декомпенсации, шоковые и коматозные состояния, кахексия (выраженное истощение), нарушения свертывающей системы крови, грыжа передней брюшной стенки или диафрагмы.

Противопоказаниями для плановой операции являются острые инфекционные заболевания, перенесенные менее чем за 1 месяц до операции, отклонения в показателях клинико-лабораторного исследования (обычно в этих случаях пациентка направляется к терапевту, для решения вопроса о возможности проведения операции и необходимости дообследования), бронхиальная астма с частыми обострениями, гиперотническая болезнь с высокими значениями артериального давления.

Когда выполняется операция:

Операция не выполняется во время менструации и за 1-3 дня до менструации. Так же нельзя выполнять операцию на фоне острых воспалительных процессов (ОРЗ, герпес и т.д.). Наиболее оптимальное время выполнения лапароскопического исследования по поводу бесплодия – после овуляции (при 28-дневном цикле – с 15 по 25 день цикла), а при некоторых операциях – первая фаза цикла (сразу после менструации).

Предоперационная подготовка

Перед проведением плановой операции нужно пройти определенное количество обследований. Пациентка либо проходит их в стационаре, либо поступает в отделение с уже готовыми анализами (второй вариант предпочтительнее, так как сокращает количество дней, которые пациентка проводит в больнице).

Необходимые анализы для лапароскопии, лапароскопии+гистероскопии, гистерорезектоскопии, трансвагиноскопии, пластики, лапаротомии:

- ОАК, Свертываемость крови, ОАМ, Мазок на степень чистоты, коагулограмма, биохимия (белок, сахар, АЛТ, АСТ, мочевина, кретинин, билирубин), электролиты (калий, натрий, кальций) (срок годности 10 дней);
- ЭКГ + заключение кардиолога (срок годности 6 месяца);
- RW (срок годности 1 мес);
- ВИЧ (срок годности 3 мес);
- ИФА на гепатиты В,С (срок годности 3 месяца);
- Группа крови и резус фактор (сдается 1 раз, срок годности - пожизненный);
- Флюрография (срок годности – 1 год);
- УЗИ органов малого таза (срок годности 3 мес);
- Онкоцитология (последний анализ);
- Консультация анестезиолога.

По показаниям:
- Консультация терапевта;
- СА – 125, РЭА (при кистах более 7 см);
- Цитологическое исследование аспирата из полости матки (при бысторастущих миомах)
Гистероскопия матки

Госпитализация - в 8.00 в 24 кабинете натощак.
При себе необходимо иметь: удостоверение личности, халат, тапочки, средства личной гигиены, компрессионные чулки.
Подготовка к операции: голод с 18.00, прием жидкости до 21.00, очистительная клизма или Фортранс - 2 пакетика

Перед операцией пациентка подписывает согласие на операцию, в котором сказано, что доктор объяснил ей, какой будет объем оперативного лечения (например, при кистах яичника возможно удаление кисты, удаление кисты с частью яичника, в некоторых случаях - удаление всего яичника), какие возможны осложнения. Также перед операцией проводится беседа с анестезиологом, который рассказывает, какая будет проводиться медикаментозная подготовка к операции (для стабилизации психоэмоционального статуса, профилактики тромбозов и кровотечений), на наркоз пациентка также дает свое согласие.

Обязательно перед операцией проводится очищение желудочно-кишечного тракта, так как раздутый кишечник затрудняет обзор и перекрывает доступ к половым органам, повышается риск ранения кишечника. Очистительная клизма проводится вечером накануне и утром в день операции. За день до операции кушать можно до 18:00, до 22:00 можно пить водичку. В день операции ничего нельзя ни есть, ни пить. Также рекомендуется ограничить пищу, вызывающую метеоризм (вздутие) за 3–4 дня до операции (черный хлеб, капусту, бобовые).

Перед операцией пациентка обязательно надевает на ноги антиварикозные чулки или проводит эластическое бинтование. После операции пациентка ходит в этих чулках еще минимум неделю, лучше две. Это необходимо потому, что во время операции в венах на ногах могут образовываться микротромбы, и при отсутствии эластической компрессии эти тромбы попадают в общий кровоток, наиболее опасно их попадание в сосуды легких и сердца.

Послеоперационный период

В послеоперационном периоде рекомендуется ранняя активизация. Пациентке рекомендуют вставать уже через несколько часов после операции.

Выписка из стационара происходит на 2-5 сутки в зависимости от объема операции и состояния пациентки.
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Благодарил (а): 1666 раз.
Мой Врач: Волшебник Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: поликистоз
Протоколов ЭКО: 3
Протоколов КРИО: 5
Сколько у меня детей: 3
Статус: 1+1 = 5!!!! Доказано лично))))

ЛАПАРОСКОПИЯ

Непрочитанное сообщение Цвето4ек » 19 сен 2012, 16:34

Девочки всем привет!
Я к вам с вопросом - мне в понедельник лапараскопию назначили, и анестезиолог предложил 2 варианта наркоза, или общий или эпидуральная анестезия. Кто как делал подскажите пожалуйста, как лучше?
Я в сомнении... Вроде общий отключился и все, но страшно, как его мой организм перенесет, а про эпидуральную анестезию читаю при лапароскопии, пишут всякое, отзывов не вижу... Переживаю что, из-за того, что при лапаре газ в брюшную поплость задувают и это давит на диафрагму затрудно дыхание, как же я буду дышать, если я буду в сознании? Это же неприятно наверное + еще думать что идет опреция... Что то страшно становиться от всяких мыслей... Подскажите пожалуйста, а то совсем незнаю у кого еще спрашивать... Может кто-нибудь уже делал лапару с эпидуральное анестезией, буду очень благодарна за отзыв!!!!
Ламарка а ты какой наркоз планируешь при лапаре?
Изображение

Изображение

От Tass: И на тебя АААААППППППЧЧЧЧЧХХХХХХИИИИИИИ!
От Natusya: ААААПППЧЧИИИХХХ 31 НЕДЕЛЬНЫМ МАЛЬЧУКОВЫМ!!!!!
От Айсан: суперприлипучий счастливый мамско-двойняшковый и 17 недельный-беременный суперзаразный чих!
От Бусинки: Цвето4ек отправляют тебе двойняшковый заразный чих!!Аааааааппппппппччччччччххххххххиииииии!!!!!
От Пуговки: дарю персональный АПЧХИ АПЧХИ АПЧХИ мальчуковый, пинающийся и долгожданный!
Цвето4ек
Эксперт

Благодарил (а): 9 раз.
Мой Врач: Тумарбеков М. К., Дубровина Е.Н.
Показания к ВРТ: Трубный фактор.
Протоколов ЭКО: 1
Сколько у меня детей: 2
Статус: Мама двух сладких принцесс))))

Re: ГОД ДРАКОНЧИКА ИДЕТ, ДЕТОК КАЖДОМУ НЕСЕТ!!!

Непрочитанное сообщение Аидка » 19 сен 2012, 17:13

Цветочек,мне делали лапару под наркозом,отключили и ничего не чувствуешь,просыпаешься правда отходняк,но он у меня был не тяжелый у кого как наверное,а под эпидуриалкой не представляю страшноватенько представить,но это мое мнение.Удачи тебе большой!!Лапаро вообще не страшно все быстро и легко заживает!Больше бояласья. После лапары через неделю может меньше поехала на поезде домой, так как делали в Уральске.
Изображение

Изображение
Аидка
Старожил

Благодарил (а): 559 раз.
Мой Врач: Золотой Махмет Канышевич
Показания к ВРТ: нет обеих труб.
Протоколов КРИО: 1
Статус: ИНШАЛЛАХ. Мы родители,благодаря ВСЕВЫШНЕМУ и ИРМ. Мама дочки и сладкого сыночка.❤

Re: ГОД ДРАКОНЧИКА ИДЕТ, ДЕТОК КАЖДОМУ НЕСЕТ!!!

Непрочитанное сообщение Галчонок » 19 сен 2012, 17:27

Девочки, мне делали лапору, правда ВБ была. Но, отходила быстро от наркоза, и дырочки быстро заживают.
Я на следующий день после операции уже пошла на ДР к креснику, :D и Выписали меня уже через 2 дня, так что быстро и безболезненно.
Изображение
Изображение
АПЧХИИИИИИИ!!!! -от Тасика
АПЧХИИИИ НА ВСЕХ ХОЧУШЕК! - от Mamik
АПППЧЧХХХИИИ НА ВСЕХ ДЕВОЧЕК,ПУСТЬ У ВСЕХ ПОЯВЯТСЯ ПУЗОЖИТЕЛИ.-от Аидки
АПЧХИИИИ на всех вас трижды!!!!!-от Жеконя
АААПППЧХИИИИ НА ВАС БЕРЕМЕННОЕ-БЛИЗНЯШКОВОЕ))))))-от Damina
обчихиваю тебя заразительно с ног до головы-от Ромашки
АППППЧЧЧЧЧХХХХИИИИ на вас всех мамско-беременным!!!-от Sogdiana
Галчонок
Постоялец

Благодарил (а): 0 раз.
Мой Врач: Карибаева Ш.К.
Протоколов ЭКО: 4
Статус: отдыхаю.....

Re: ЛАПАРОСКОПИЯ

Непрочитанное сообщение Laramka » 19 сен 2012, 19:15

Привет Цветочек! Прежде всего ничего не боятся. Потому, что благодаря золотым руками врачей и заботливым рукам персонала стационара все пройдет хорошо. Я шла безо всяких мыслей. просто в понедельник утром пришла, переодели в необходимую одежду, повели в палату и сделали укольчик. совсем не больно. потом повели в операционную и помню только как вводили наркоз. потом пришла в себя только после операции было где около 17ч. а завели утром в 10 ч. что было, как было вообще нет в памяти. наркоз выбрала общий. такая трусиха, если даже увижу как мне делают укол могу сознание потерять (обычно зажмуриваю глаза). а про другой вид наркоза даже не знаю, потому что безо всяких комментариев сразу же выбрала общий. операцию сколько делают не знаю. потому что считаю лучше не знать про эти подробности, главное чтоб был результат. так вечером после наркоза пришла в себя, принесли ужин, в этот ничего такого есть нельзя, только бульончик и сухарики. потом на следующий день уже можно все. каждый организм переносит по-своему. я уже утром ходила. только тело чуть болит, потому что тебя накачивают воздухом. у меня боли в теле прошли где-то через 5 дней. утром и вечером делают уколы, дают лекарства. кормят хорошо. на третьи сутки уже выписывают. дома делаешь перевязки. и сегодня на 10 день у меня сняли швы. вроде чувствую себя хорошо. если интересно тебе насчет денег, то лапароскопия-гистероскопия-1 гистология - обошлась в 112 000 (где-то около 20 000 на анализы не входит в первую сумму). Врачи и персонал молодцы, внимательные. Я не пожалела, что сделала именно здесь. Сейчас и знакомым советую. Ну вот такие впечатления. Надеюсь, что помогла. Не бойся, все будет хорошо.
ах, да насчет наркоза, анестезиолог про общий наркоз сказал, что это отразится на здоровье так, как-будто в год один раз выпил 50 гр. водки. а про второй я тоже подумала, я буду в сознании и чувствовать, нет этого я перенести не смогу. хотя ставят снотворное, но не я ничего не должна была чувствовать. Так что выбирай.
Изображение
Laramka
Постоялец

Протоколов ЭКО: 0
Статус: аист уже в пути

Непрочитанное сообщение Цвето4ек » 20 сен 2012, 09:20

Аида, Гость спасибо вам за ответ. :smv16:
Ламарка тебе отдельное спасибо за то, что так подробно описала!! :thankyou:

Девочки, так приятно что вы сразу откликнулись, а то такие вопросы не с кем обсуждать. А с вы еще и опытом делитесь!!! :smv16:
Да... Я видимо буду делать под общим наркозом, я тоже страшная трусиха. Главное чтоб все прошло хорошо, уф...
Ламарка а Как ты от наркоза отходила? А кто рядом был? В палате ты одна лежала или с тобой еще были девочки?
Изображение

Изображение

От Айсан: суперприлипучий счастливый мамско-двойняшковый и 17 недельный-беременный суперзаразный чих!
От Бусинки: Цвето4ек отправляют тебе двойняшковый заразный чих!!Аааааааппппппппччччччччххххххххиииииии!!!!!
От Пуговки: дарю персональный АПЧХИ АПЧХИ АПЧХИ мальчуковый, пинающийся и долгожданный!
Цвето4ек
Эксперт

Непрочитанное сообщение Laramka » 20 сен 2012, 16:37

Привет Цветочек! Лично у меня была двухместная палата. Наверное все такие. Просто не заглядывала, так что не буду говорить про то, что не знаю. У меня наркоз был в первый раз, т.е. не знаю как все должно было бы быть, отошла быстро. Таких невыносимых ситуаций не было, если учитывать, что я трусиха. Мне повезло с тем, что соседка у меня была хорошая. Мы старались смотреть друг за другом. Если она задерживается в туалете (вдруг упадет или что-то еще там), я иду за ней. Если я, то она за мной. Старались помочь и поддерживать друг друга. Делились витаминками и т.д. Муж приходил один раз день. Я там была всего двое суток. К тому же доктора и персонал не дадут тебе чувствовать не нужной, там зак каждой бегают как за единственной. так что не вешай нос, не переживай, все будет хорошо.
Изображение
Laramka
Постоялец

Непрочитанное сообщение Цвето4ек » 23 сен 2012, 19:14

Ламарка, спасибо тебе за ответ. Я благодаря тебе успокоилась и готовлюсь... Завтра поеду ложиться. Потом отпишусь как все прошло. :smv16: :thankyou:
Изображение

Изображение

Цвето4ек
Эксперт

Непрочитанное сообщение Laramka » 30 сен 2012, 22:13

Привет Цветочек! прошла уже лапару? как ты сейчас?
Изображение
Laramka
Постоялец

Непрочитанное сообщение Цвето4ек » 02 окт 2012, 20:17

Привет Ларамка! У меня уже все хорошо, швы заживают, кроме зеленки, почти ничего не напоминает о том, что была лапара. Про результат я написала в теме "год дракончика идет, деток каждому несет".
Еще раз спасибо тебе, :sm19: что расписала все так подробно, все так и было. :smv11: :sm33: Я выбрала общую анестезию.
Но я, так же разговаривала там с девочками, которые делали под эпидуральной анестезией, говорят что ничего не чувстовали, что ставят укол и засыпаешь. А проснулись уже все было сделано. Так что если кто-то в будущем будет выбирать между анестезией, то разницы насколько я поняла нет, только после общей долго отходишь и просыпаешься в палате интенсивной терапии. А после эпидуралки везут сразу в палату. Это еще удобней кто тяжело переносит общий наркоз или по медицинским показаниям его лучше не ставить.
Изображение

Изображение

Цвето4ек
Эксперт

Непрочитанное сообщение Солнышко » 13 ноя 2012, 10:02

Мне делал лапару Данияр Валиханович.
Наркоз выбрала эпидуральный. Ничего не чувствовала, но была в сознании.
Все видела на экране и еще даже задавала вопросы :D
Данияр Валиханович включил классическую музыку, шутил со мной.
Анестезиолог очень классный, все время сидел рядом и все контролировал.
Все прошло хорошо. Убрали спайки, почистили очаги эндометриоза, проверили трубы, осмотрели матку, насечки на яичниках.
Мне весь персонал понравился.
После я точно знала, что я здоровая женщина!
Изображение
Изображение
Солнышко
Старожил

Благодарил (а): 4 раз.
Мой Врач: Тумарбеков Махмет Канышевич
Показания к ВРТ: Спкя
Протоколов ЭКО: 5
Статус: Спасибо Всевышнему!
Я - МАМА!!!

Непрочитанное сообщение АрмаАн » 13 ноя 2012, 16:45

Солнышко писал(а):Мне делал лапару Данияр Валиханович.
Все прошло хорошо. Убрали спайки, почистили очаги эндометриоза, проверили трубы, осмотрели матку, насечки на яичниках.

Солнышко, :smv30: мне тоже нужно срочно делать лапору но чет я совсем забросила лечение :(
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
АрмаАн
Старожил

Благодарил (а): 380 раз.
Мой Врач: ТМК
Протоколов ЭКО: 2
Статус: Я легко беременею ,вынашиваю и рожаю в срок здоровых малышей.Я самая счастливая!!! Мои мечты сбываются, желанья исполняются!!! У меня все получается наилучшим образом!!! Скоро все свершится!!!

Непрочитанное сообщение Мурка » 13 ноя 2012, 17:01

Оптимистка это ОСЕНЬ!
передохни чуток.. и когда почувствуешь что ты вновь готова бороться то смело вперед иди:)
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение Солнышко » 13 ноя 2012, 17:02

В лапароскопии от тебя ничего не требуется.
Только придти на прием к Данияру Валихановичу он тебе объяснит все.
Данияр Валиханович супер человек!!!
Он до сих пор когда видит меня в центре останавливается и интересуется моим здоровьем!
Он столько смешных и позитивных историй рассказал, мне очень приятно общаться с ним.
Наш Махмет Канышевич и Данияр Валиханович очень похожи.
Не знаю как тебе объяснить...
Обязательно сходи на консультацию!
А там уже определишься!
Изображение
Изображение
Солнышко
Старожил

Я - МАМА!!!

Непрочитанное сообщение АрмаАн » 13 ноя 2012, 17:25

Мурка писал(а):Оптимистка это ОСЕНЬ!
передохни чуток.. и когда почувствуешь что ты вновь готова бороться то смело вперед иди:)

Да Мурочка это осень,депрессия,но уже чувствую что охота к врачу опять начать лечение :sm67:
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
АрмаАн
Старожил

Статус: Я легко беременею ,вынашиваю и рожаю в срок здоровых малышей.Я самая счастливая!!! Мои мечты сбываются, желанья исполняются!!! У меня все получается наилучшим образом!!! Скоро все свершится!!!

Непрочитанное сообщение АрмаАн » 13 ноя 2012, 17:27

Солнышко писал(а):В лапароскопии от тебя ничего не требуется.
Только придти на прием к Данияру Валихановичу он тебе объяснит все.
Данияр Валиханович супер человек!!!
Он до сих пор когда видит меня в центре останавливается и интересуется моим здоровьем!
Он столько смешных и позитивных историй рассказал, мне очень приятно общаться с ним.
Наш Махмет Канышевич и Данияр Валиханович очень похожи.
Не знаю как тебе объяснить...
Обязательно сходи на консультацию!
А там уже определишься!

Солнышко ты ,как солнышко действительно с таким теплом рассказываешь аж захотелось поскорее через все это пройти и быть наконецто :sm67:
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
АрмаАн
Старожил

Re: сад-огород

Непрочитанное сообщение Яна01 » 20 мар 2013, 05:05

Девчонки, кому делали лапару, подскажите после операции чем лучше смазывать швы, чтобы они как можно более аккуратненькими зажили? А то скоро пляжный сезон. Швы уже сняла и уже ничем не обрабатываю.
(Долго искала в какой теме спросить, более подходящей не нашла).
Яна01
Частый гость

Мой Врач: нет
Статус: ни один из статусов

Непрочитанное сообщение Солнышко » 20 мар 2013, 17:06

Яна, я ничем не смазывала.
Практически следов не осталось :sm33:
Изображение
Изображение
Солнышко
Старожил

Я - МАМА!!!

Непрочитанное сообщение Яна01 » 21 мар 2013, 04:30

Солнышко, мне кажется, что у меня швы большие, не как у всех. Пишут, что они обычно размером 5 мм, а у меня по 2 см. Боюсь, что останутся рубцы. И еще сколько дырочек тебе делали? У меня их почему-то четыре, хотя пишут, что при лапароскопии делается три прокола.Что у меня не всё как людей!
Яна01
Частый гость

Мой Врач: нет
Статус: ни один из статусов

Непрочитанное сообщение Аля » 08 апр 2013, 20:59

Солнышко писал(а):Мне делал лапару Данияр Валиханович.

Блиииииин....Солнышко! :smvp64: ты все свои органы так рассмотрела.... :smvp64: Я на твоем месте и без наркоза наверное в обмороке была... Обалдеть ты смелаяяяяяя... Просто я сама ооооочень трусливая... Выпрашиваю всегда наркоз. В этот раз впервые без него гистеру мне сделал Жолдасов Р.А. Но совсем не больно.
Изображение
Аля
Постоялец

Мой Врач: Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: трубный фактор
Статус: в ожидании...

Непрочитанное сообщение Солнышко » 09 апр 2013, 04:12

Аля, все мы трусихи :D
Просто на пути к мамству мы же все идем напролом, лишь бы долгожданная цель была достигнута :sm71: :sm23: .
Помню у меня были мысли во время операции зачем я согласилась без общего наркоза, но я в любую минуту могла попросить и меня бы усыпили.
Я всегда в такие моменты утешаю себя тем, что это рано или поздно закончится :D и просто надо потерпеть.
Изображение
Изображение
Солнышко
Старожил

Я - МАМА!!!

Непрочитанное сообщение АрмаАн » 24 окт 2013, 14:12

Все созрела на лапору.
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
АрмаАн
Старожил

Непрочитанное сообщение Мурка » 24 окт 2013, 14:37

Ну раз на то пошло то и удачи тебе огромной! не помешает:)))) :sm33: :sm33: :sm33: :sm33: :sm33:
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение АрмаАн » 24 окт 2013, 15:15

Спасибо Мурочка!!!Она мне не помешает.Пока муж в командировке немного починю себя))) К его приезду буду как новенькая и готовая к :sm67: :sm67:
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
АрмаАн
Старожил

Непрочитанное сообщение Мурка » 24 окт 2013, 15:21

Молодец! Кап ремонт еще никому не помешал :sm33: :sm33: :sm33:
Как ты решилась то? с врачем обговорила? аналиы сдавать будешь или уже сдала? когда идешь?
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение АрмаАн » 24 окт 2013, 16:09

Да с врачом разговаривала.нет еще анализы не начала сдавать вот скоро иншаллах пойду да с работы никак не отпросишься.А решилась я потому что чувствую что с каждым днем мне все тяжелее и тяжелее.я стала депрессивной меня начало раздражать все я реву без повода я чувствую что только ребенок меня успокоит а сидеть и не делать ничего приводит к нулевому результату.А еще меня кое что ужасно задело и я решила рожу ни смотря ни на что
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
АрмаАн
Старожил

Непрочитанное сообщение Сырок » 24 окт 2013, 16:12

:smvp44: Привет девчонки. Я вот тоже недавно делала лапару-гистеру (в августе), оперировал наш любимый Данияр Валиханович. Не больно и не страшно. Ни капли не жалею что решилась на операцию, теперь точно знаю, что здоровая девушка.
Изображение
Сырок
Постоялец

Показания к ВРТ: Неясный генез
Статус: Мама!!!

Непрочитанное сообщение Мурка » 24 окт 2013, 16:15

Оптимистка наверняка ктото чтото ляпнул??? :smvp73:
у меня такое было.. одна озлобленная девка, не задумываясь над словами просто ляпнула " я знаю почему ты бесплодна, ты несешь наказание за грехи своего родственника" ( в интересах этичности не расскажу о каком родственнике идет речь ибо человек вообще безгрешен,а вот ОРАТОР попалась злобная и обиженная на жизнь ищущая во всех виновников кроме себя)
и тогда я просто плюнула в ее сторону и сказала " твои речи тебе в плечи" развернулась и через год забеременнила в доказательство того что я не бесплодная и родственник мой святой человек!

гадкая история! но стимулирует офигенно!

О , Сырок, давненько тебя не было видно/слышно! Рада что все хорошо! пусть и дальше так же будет!
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение Сырок » 24 окт 2013, 16:25

О , Сырок, давненько тебя не было видно/слышно! Рада что все хорошо! пусть и дальше так же будет!

Да я все в тени... Но форум каждый день читаю, слежу за новостями и переживаю за девочек. Протокол я не успеваю сделать в этом году, как то все откладывается и откладывается. :smv5:
Изображение
Сырок
Постоялец

Непрочитанное сообщение Мурка » 24 окт 2013, 16:27

Ну ты молодая, какие твои годы...
еще сделаешь! 14-й год тоже должен быть плодовитым! там то мы и увидим твою табличку :smn3: :) если не произойдет чуда в 13-м году:)
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение Сырок » 24 окт 2013, 16:33

Мурка писал(а):Ну ты молодая, какие твои годы...
еще сделаешь! 14-й год тоже должен быть плодовитым! там то мы и увидим твою табличку :smn3: :) если не произойдет чуда в 13-м году:)

Обязательно все у нас получиться :smn1: :smn2:
Изображение
Сырок
Постоялец

Непрочитанное сообщение АрмаАн » 24 окт 2013, 17:02

Да Мариш, люди злые им не понять , что такое не иметь детей и не знать будут ли они вообще :smvp17:
Я начала чувствовать себя ни на что не годной, какой то недоразвитой,и стыдно почему то перед мужом, даже предложила развестись :smvp17: :smvp17: :smvp17: :smvp17:
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
АрмаАн
Старожил

Непрочитанное сообщение Мурка » 24 окт 2013, 17:06

Оптимистка настанет день когда слова брошенные в твой адрес ( тем более на такую личную тему) вернутся бумерангом в спину тому то их бросил! И пусть этот человек не поймет что за рок его приследует, ИМ НЕ ДАНО!
а ты будешь в этот день держать свое маленькое чудо на руках и целовать носик!!!!
не обращай внимания на злых людей! живи своей мечтой и иди к ней! так ты добьешься цели не назло комуто а ради собственного счастья! это в миллион раз дороже!
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение АрмаАн » 25 окт 2013, 10:22

Мурочка спасибо за понимание я так и сделаю буду счастлива ради себя и мужа я каждый день говорю спасибо Аллаху за то что муж меня всегда поддерживает и говорит что не бросит если даже никогда не будет детей.
Кстати ты не знаешь какие анализы нужны для лапоры???
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
АрмаАн
Старожил

Непрочитанное сообщение Мурка » 25 окт 2013, 18:18

тут список viewtopic.php?f=17&t=26297
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение Хомочка » 30 ноя 2013, 23:11

Делала оперативную лапару в платной гинекологии 12 гор.больницы, делала зав.отделением Тажиева Айгуль Есентаевна - умниччка невероятная, очень компетентный врач, хоть и молодая :sm33: :sm33: :sm33:
Пришла к ней не прием, разузнала рекомендованное время начала операции, потом взяла список анализов и ушла ждать начала цикла и потом отсчитывать дни.

легла в понедельник, в среду уже выписали. Операция под общим наркозом, отошла быстро, встала через 2 часа после реанимации (ну в принципе, и после всех своих полостных операций вскакивала, как только в палату переводили из реанимации, ползала по стенкам с выпученными глазами от страха и объясняла шокированным медсестрам, что если не буду двигаться, то спайки будут :D )
Во время операции было проведено дренирование органов малого таза, рассечение спаек, удаление одной трубы - из-за кистомы, резекция одного яичника - киста, восстановление проходимости второй трубы.
В течение полугода сказали, наступит Б. Наступила ровно через полгода, но увы, ВБ... Сама виновата, надо было контролировать свое состояние и процесс восстановления. А то я только месяц собой позанималась (физио и т.д.) а потом бросила, считала, что и так все ОК...
Насчет швов - я вообще не парюсь. Кроме лапары - 3 полостные операции, так что не до красоты. Дырочка, которая на животе, около 1 см длиной, но тоненькая, практически незаметная. дырочка справа - круглая, в диаметре около 1 см. А слева - там трубка была, там побольше, около 2 см в диаметре, круглая.
Изображение

АПЧХИ на меня от Тальюши, от Капельки, от Солнышка, от Жекони, от Даминочки, от Ноябрика, от Леночки80, от Танюши, от Олечки, от Алёнки, от Лорочки, от Апрели, от Бактыш,от Натусечки, от Джулии76, от ТОРИчки, от Муляшечки, от Цветочка, от Барсички, от МАРИШЕНЬКИ, от Ягодки, от Katюши, от Аселечки, от Olga81,от Эллечки, от Вероночки
Хомочка
Старожил

Благодарил (а): 157 раз.
Мой Врач: Тумарбеков М.К., Ефимова М.С.
Показания к ВРТ: отсутствие обеих труб; резекция яичников
Протоколов ЭКО: 10
Статус: всегда Радуюсь.
непрестанно Молюсь.
За всё Благодарю!

Непрочитанное сообщение Муляша » 17 янв 2014, 13:24

Девочки, кто проходил лапару, у кого-нибудь стоял диагноз ретроцервикальный (позадишеечный) эндометриоз и спайка кишечника и матки?
Изображение
Мне Бога есть за что благодарить... Со мною рядом те,кто всех дороже...Мне есть кого любить... Мне есть кого растить... Мне в жизни повезло...Пусть повезет Вам тоже![/i]
Муляша
Старожил

Благодарил (а): 99 раз.
Мой Врач: волшебник МК
Показания к ВРТ: СИЯ, тубоэктомия обеих труб
Протоколов КРИО: 2
Статус: Мама бриллиантиков

Re: О ЛАПАРОСКОПИИ

Непрочитанное сообщение Gulshatik » 31 янв 2014, 21:48

Всем привет! Вчера мне сделали лапараскопию + гистероскопию. Приехала утром в 8 утра. Пока переоделась, сделали мне 2 укола наступило 9 часов. Меня взяли первой в этот день. В операционной сделали спинальную анастезию, поставили капельницу, замерили давление. Потом у меня анимело все, что ниже живота. Но мне как то стало не комфортно и неудобно лежать и я попросила что бы меня ввели в легкий сон. В 10-30 проснулась в палате под капельницей (даже сон приснился ), ничего не болело и ноги тоже не чувствовала. Через часа 1,5 уже вставала и ходила. Боли не было. Плечи тоже не болели. Голова не болела и не тошнило. В этот же день принесли ужин: бульон и сухари. На ночь сделали 2 укола и таблетку дали, замерили температуру и давление. Утром так же все сделали и еще обработали швы. После завтрака меня выписали. Абсолютно ничего не болит и хожу спокойно. Спасибо Данияру Валихановичу, Бейбиту Аманкуловичу, Анне Руслановне, девочкам медсестрам, кухонным работникам и санитаркам. Все очень позитивные люди! Так что девочки не бойтесь, все пройдет хорошо! Главное настроить себя на это :sm33:
Gulshatik
Частый гость

Мой Врач: Тумарбеков М. К.
Показания к ВРТ: Х
Статус: В ожидании чуда ;)

Непрочитанное сообщение Муляша » 03 фев 2014, 12:25

Гульшатик, :sm33: с выпиской. Я тоже на той неделе прошла лапару с гистерой. А ощущение, что и не было ничего. Уже на работе. Бегаю, не то, что хожу. Сегодня сняли швы.
С каким дигнозом назанчили лапароскопию? Подтвердилось?
Изображение
Мне Бога есть за что благодарить... Со мною рядом те,кто всех дороже...Мне есть кого любить... Мне есть кого растить... Мне в жизни повезло...Пусть повезет Вам тоже![/i]
Муляша
Старожил

Непрочитанное сообщение Gulshatik » 03 фев 2014, 14:06

Муляша писал(а):Гульшатик, :sm33: с выпиской. Я тоже на той неделе прошла лапару с гистерой. А ощущение, что и не было ничего. Уже на работе. Бегаю, не то, что хожу. Сегодня сняли швы.
С каким дигнозом назанчили лапароскопию? Подтвердилось?

Добрый день Муляша, спасибо, тфу тфу у меня ничего не болит, хожу и даже делаю легкие упражнения, что бы не образовались спайки ;) швы снимут числа 6-го февраля. Не больно снимать швы? Диагноз был бесплодие фактор Х. По результатом лапароскопии трубы проходимы и яичники не изменены. По гистероскопии нашли очаговую гиперплазию эндометрия. Биопсию эндометрия отправили на гистологию, 14 февраля будет готово. Планирование самостоятельной беременности в течении 6 месяцев. А у Вас какой был диагноз? Подтвердилось?
Gulshatik
Частый гость

Непрочитанное сообщение Муляша » 03 фев 2014, 15:41

Gulshatik писал(а):[
Добрый день Муляша, спасибо, тфу тфу у меня ничего не болит, хожу и даже делаю легкие упражнения, что бы не образовались спайки ;) швы снимут числа 6-го февраля. Не больно снимать швы? Диагноз был бесплодие фактор Х. По результатом лапароскопии трубы проходимы и яичники не изменены. По гистероскопии нашли очаговую гиперплазию эндометрия. Биопсию эндометрия отправили на гистологию, 14 февраля будет готово. Планирование самостоятельной беременности в течении 6 месяцев. А у Вас какой был диагноз? Подтвердилось?
снимать швы не больно, может чуток неприятно. А так минутное дело. На лапароскопии обнаружен обширный эндомтериоз, который мне на УЗИ не ставили, но я подозревала, и обширный спаечный процесс ОМТ, а вот аденомиоз не подвердился на гистере. В "домике" ТТТ в порядке. Трубу удалили. Теперь еще надо гистологию дождаться тоже. И вперед на ЭКО. У меня только этот выход.
Удачи вам. Пусть ЕБ не заставит долго ждать. :smvp75: :smvp75: :smvp75: :smvp75:
Изображение
Муляша
Старожил

Непрочитанное сообщение Gulshatik » 04 фев 2014, 00:37

Муляша, спасибо и пусть Ваше чудо не заставит Вас долго ждать :sm33:
Gulshatik
Частый гость

Непрочитанное сообщение Ламика » 07 фев 2014, 16:54

привет, девочки! я можно сказать новенькая)))) на днях сделала лапару+гистеру у ДВ. шла на рассечение спаек в трубах, а оказалось трубы проходимы, матка в порядке, зато эндометриоз брюшины и эндом.кисты обоих яичников. ДВ сказал что я здоровая женщина, и можно пробовать естественным путем в течении полугода. Девочки, а эндометриоз не разрастется снова если ничего не придпринять??? у кого нибудь была такая ситуация? что вам назначали???
Изображение
Ламика
Частый гость

Благодарил (а): 17 раз.
Протоколов КРИО: 4
Статус: Очень скоро я возьму своего малыша на руки!

Непрочитанное сообщение Ламика » 07 фев 2014, 17:06

Хочу выразить огромную благодарность Джакупову Данияру Валихановичу, анестезиологу Карабекову Нуржану Балтабаевичу, Емельяновой Лилии Вячеславовне, кухонным работникам и всем медсестрам. Спасибо Вам за Вашу заботу и отличную работу!
Изображение
Ламика
Частый гость

Благодарил (а): 17 раз.
Протоколов КРИО: 4
Статус: Очень скоро я возьму своего малыша на руки!

Непрочитанное сообщение Асельчик » 07 фев 2014, 23:12

Ламика, привет, у меня тоже были эндометриоз брюшины и эндометриома яичника. Мне после лапароскопии назначили два укола дифферилина 3,75. С тех пор у меня нет мазни перед месюками, уже года 2. Но беременность так и не наступила, сейчас готовлюсь к ЭКО.
Эндометриоз возвращается хоть и удаляют очаги, механизм их появления то остается
Асельчик
Эксперт

Благодарил (а): 75 раз.
Мой Врач: М.К.
Показания к ВРТ: Эндометриоз, ТФ
Статус: Мама )))

След.

Вернуться в "ДОМИК ХОЧУШЕК"