ИРМ
Добро пожаловать на форум ИРМ!
Регистрация на нашем форуме открыта для всех, поэтому мы надеемся, что Вы присоединитесь к нам и пополните наши ряды.
Наслаждайтесь общением и будьте в курсе последних новостей!

Низкий ТТГ, аТ3 и Т4 норма

Диагностика, лечение и профилактика заболеваний эндокринной системы

Модератор: Джакупова А.С., Токсанбаева Г.Т.

Низкий ТТГ, аТ3 и Т4 норма

Непрочитанное сообщение forever » 20 дек 2011, 20:37

пол жен, 30 лет, вес 56 кг, рост 157. самочувствие нормальное (слабости нет, бывает (редко) не могу уснуть, если из-за чего то волнуюсь). давление 12686, сердцебиение 72. (страх перед белыми халатами,если они мерят то у меня СБ =от 90, дома и в др местах 70-75). Причина по которой здесь пишу: 2 эндокринолога написали 2 диагноза: 1) тиреотоксикоз в феврале (выписала убойные дозы мерказолила, валерьянки и др - что меня через 2 дня начало рвать и я перестала пить, пошла в августе к другому. Ответ: дифф.токсический зоб (увидев результаты февральских анализов, направила на сдачу анализов: ТТГ, АнтиТПО, АнтиТГ и Т4 (без Т3)

В августе на узи: контуры четкие, неровные, передние контуры сглажены. Форма сохранена. Перешеек 4,9
правая доля 20 х 19.0 х 40,5 V-8,16 cм2
эхоструктура обеих долей дифферногетерогенная с мелкими гетрохеген всл (извините, не разборчиво)

лекая доля 17,9 х 18,9 х 41,11 V-7,28 cм2
эхоглотность умеренно снижена, решон узлы без особенностей. V общ 15,44
Заключение: дифф-но очаговые изменения в баренхиме щитовидной железы, харые дли увеличен, Тиреоиды V-0-Iст (извините за почерк, все. что разобрала. врач только сказал так: изменения нехорошие идут

я сдавала в феврале 2011 года и сейчас для сравнения:
1) февраль: ТТГ - 0,01 (норма 1, 37 мкМЕмл (0,23-3,4мкМЕмл)
10 декабря: ТТГ - 0.0224 (норма 0.4 - 4.0 mIU/L)

2) февраль Т4-свободный -36,2 (норма 15,6пмоль (10-25пмольл)
10 декабря Т4-свободный - 10.52 (норма 9 - 22 pmol/L)

3) февраль Анти -ТПО - 14 (норма < МЕНЕЕ 30 Ед/мл)
10 декабря Анти -ТПО - 0 (норма < МЕНЕЕ 35 Ед/мл)

4) февраль Анти -ТГ не направляли, не сдавала
10 декабря Анти -ТГ - 3.36 (норма < менее 40 Ед/мл)

5) февраль Т3 свободный 15 (норма 4-8,6)
в декабре (сказали "не сдавать")

Вопросы:
1. ТТГ немного увиличивается. Это нормально? (но разные значения нормы у двух лаборатории)
2. Т4-свободный становится лучше?
3. Анти -ТПО результат 0. Это нормально?
4. каковы результаты узи? патологии есть?
5. какие рекомендации?
6. волнует то, что мне эндокринолог написал: диффузно-токсический зоб, тиреотоксикоз первой степени. Я вычитала в интернете, что если есть такой диагноз, то Т4 и 3 должны быть повышены.
7. у меня субклинический тиреотоксикоз?
forever
Частый гость

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Низкий ТТГ, аТ3 и Т4 норма

Непрочитанное сообщение Жуматова М.Г. » 26 дек 2011, 09:57

Добрый день!
По какой причине Вы стали сдавать гормоны щитовидной железы, ведь самочувствие у вас нормальное, как Вы сами написали.
Анализы на гормоны и УЗИ надо интерпретировать после осмотра. Гормональные препараты без осмотра не назначаются. Судя по тому, что Вы написали, диагноза "Диффузно-токсический зоб" у Вас нет. Возможно, имеет место субклинический тиреотоксикоз, но лечить его или нет так же решает врач после осмотра.
С уважением врач-эндокринолог, Жуматова М.Г.
Жуматова М.Г.
эндокринолог

Непрочитанное сообщение forever » 03 янв 2012, 15:24

Жуматова М.Г. писал(а):Добрый день!
По какой причине Вы стали сдавать гормоны щитовидной железы, ведь самочувствие у вас нормальное, как Вы сами написали.
Анализы на гормоны и УЗИ надо интерпретировать после осмотра. Гормональные препараты без осмотра не назначаются. Судя по тому, что Вы написали, диагноза "Диффузно-токсический зоб" у Вас нет. Возможно, имеет место субклинический тиреотоксикоз, но лечить его или нет так же решает врач после осмотра.

Здравствуйте, большое спасибо за ответ!
Стала сдавать гормоны щитовидной железы когда был отмечен повышенный уровень пролактина, но он снизился после приема препарата, назначенного репродуктологом. + был слишком низкий ТТГ, с этого пошло поехало ..консультация эндокринолога, который направил на дополнительные анализы и тд.

Спасибо за ответ. теперь все ясно
forever
Частый гость

Непрочитанное сообщение Электра » 29 апр 2012, 22:23

Добрый день! Подскажите пожалуйста по гормонам :) До беременности(ЭКО) пила эутирокс 50 мкг, как забеременела врач назначила 100мкг, пила всю беременность держался 2,75. После родов через месяц сдала анализы ТТГ понизился до 0,03 (при норме 0,27-4,2), перестала пить эутирокс, через две недели пересдала ТТГ не поднялся 0,04 :( . Свободный Т4 в норме 1,39(0,90-1,70)
У меня такой вопрос- влияет ли низкий ТТГ на лактацию? Нужно ли его поднимать или ждать когда сам поднимется?
Не могу попасть к врачу, буду очень признательна за ответ :smv5:
Изображение
Электра
Частый гость

Мой Врач: Тумарбеков М.К.
Протоколов ЭКО: 2
Статус: Счастливая мама!

Непрочитанное сообщение Жуматова М.Г. » 07 май 2012, 17:07

Добрый день!
Низкий ТТГ большого влияния на лактацию не оказывает. Иногда могут быть расхождения уровня гормонов и клинической картины. По возможности нужно пересдать ТТГ и показаться эндокринологу.
С уважением врач-эндокринолог, Жуматова М.Г.
Жуматова М.Г.
эндокринолог

Непрочитанное сообщение Электра » 14 май 2012, 14:35

Доктор Жуматова М.Г. писал(а):Добрый день!
Низкий ТТГ большого влияния на лактацию не оказывает. Иногда могут быть расхождения уровня гормонов и клинической картины. По возможности нужно пересдать ТТГ и показаться эндокринологу.

Большое спасибо :)
Изображение
Электра
Частый гость

Мой Врач: Тумарбеков М.К.
Протоколов ЭКО: 2
Статус: Счастливая мама!

Вернуться в Эндокринологи