ИРМ
Добро пожаловать на форум ИРМ!
Регистрация на нашем форуме открыта для всех, поэтому мы надеемся, что Вы присоединитесь к нам и пополните наши ряды.
Наслаждайтесь общением и будьте в курсе последних новостей!

Нет заморозки эмбрионов (причины)

С учётом развития ЭКО, наши лаборатории оснащены самым современным оборудованием, позволяющим нам добиваться высоких результатов, соответствующим показателям ведущих клиник мира.

Модератор: Джусубалиев Н.М., Яхярова М.П., Шишиморова М.С., Досалиева Д.Н., Тевкин С.И., Карибаева Г.М., Нуртаева Ж.А., Заставский И.А.

Нет заморозки эмбрионов (причины)

Непрочитанное сообщение Sonja » 23 апр 2012, 13:01

Здравствуйте! Я пациентка Вашего центра. Мой врач Полумисков Вадим Евгеньевич. В апреле месяце этого года у меня была первая попытка ЭКО, после неудачной попытки ИИ, было взято 17 яйцеклеток, 8 из которых оплодотворились и хорошо развивались, (в среду) у меня была подсадка двух 5-ти дневок - (3ВВ морула), из 8 имевшихся, т.е. после подсадки осталось 6 эмбрионов!!! которые можно было бы заморозить, но мне сказали: "Сегодня нет заморозки..." ... :shock: ПОЧЕМУ? а на следующий день, конечно, уже нечего было замораживать... Я не могу понять почему так получилось, а тем более объяснить своим родственникам, почему в тот день не заморозили эмбрионов, поэтому хочу Вам задать вопросы: 1.) По каким дням в вашем центре есть заморозка эмбрионов? 2.) По каким причинам могло не быть в тот день заморозки?
Последний раз редактировалось Sonja 26 апр 2012, 11:31, всего редактировалось 1 раз.
Sonja
Частый гость

Благодарил (а): 0 раз.
Мой Врач: Полумисков В.Е.
Протоколов ЭКО: 1
Статус: мечтаю о ребенке

Re: Нет заморозки эмбрионов (причины)

Непрочитанное сообщение Эмбриолог Яхярова М.П. » 24 апр 2012, 12:36

Здравствуйте!
Перенос эмбрионов на 5-е сутки (на стадии бластоцисты) проводят для селективного отбора эмбрионов на перенос, если на 3 сутки есть 4 и более эмбрионов хорошего качества.
1. В нашем центре заморозку эмбрионов проводят на любой стадии развития , от зиготы до эмбрионов 6-го дня. Но, в программах с переносом эмбрионов мы замораживаем бластоцисты, которые остались после подсадки.
2. В Вашем случае из 8 эмбрионов до стадии бластоцисты дошли 2 эмбриона, которые мы подсадили, это хороший результат.( Эмбрионы не дошедшие до стадии бластоцисты заморозке не подлежат)
Вам перенесли перспективные эмбрионы, надеемся услышать от Вас хороших вестей. Удачи!!!
С уважением, Мухаббат Пархатовна.

Изображение
Эмбриолог Яхярова М.П.
эмбриолог

Непрочитанное сообщение Sonja » 24 апр 2012, 16:18

Здравствуйте! Огромное спасибо за скорый ответ!
К нашему глубокому сожалению после проведения этого протокола нет хороших вестей.
Беременность не наступила! :weep:
Я не знаю до какой стадии дожили наши эмбрионы, но я знаю одно: после подсадки ВСЕ 6 эмбрионов были живы (я узнавала). Я попросила заморозить наши эмбрионы, а мне сказали: " Сегодня нет заморозки!, приходите завтра..." Неужели для нашей семьи так и останется загадкой... почему именно в тот день не было заморозки?... к сожалению, Вы так и не ответили на этот вопрос...

Если бы наши эмбрионы заморозили в тот же день, в день подсадки, не дожидаясь следующего дня (6-го дня), то у нас был бы шанс воспользоваться КРИО-протоколом...

Вы пишете, что мне подсадили 2 бластоцисты, но морула - это ведь еще не бластоциста...? или я ошибаюсь? в моей выписке написано 3ВВ морула...
Я много читала на форуме, Вы пишете людям, что у них после подсадки заморожены и бластоцисты и морулы и нулевки... С какого же времени в Вашей клинике после подсадки замораживают только бластоцисты ? С нетерпением, жду Вашего ответа!
Sonja
Частый гость

Мой Врач: Полумисков В.Е.
Протоколов ЭКО: 1
Статус: мечтаю о ребенке

Непрочитанное сообщение Эмбриолог Джусубалиев Н.М. » 04 май 2012, 14:31

Здравствуйте!
То что у вас не было эмбрионов на заморозку означает что при культивации до 5-6 дня из оставшихся после переноса эмбрионов до стадии морулы-бластоцисты ни один эмбион не дошел, т.е произошла множественная фрагментация с последующей дегенерацией клеток, либо клетки просто остановились в развитии. Здесь нужно понимать что если эмбрионы делятся с первого дня это еще не означает что они на 100% полноценные. Культивирование до бластоцисты позволяет как раз отбирать именно те, которые в процессе деления образовали бластоцисту (морулу), то есть происходит естественная селекция. По последним данным проведенным методом сравнительной геномной гибридизацией (Array CGH) приводятся цифры что до 80% оплодотворенных эмбрионов имеют те или иные хромосомные аномалии. Вопросы культивирования, выбора, классификации, а также понятия морула и бластоциста, что это значит и как все это проводится в нашем центре я опишу в ближайшее время в отдельной теме.
С уважением, заведующий лаборатории ВРТ на Толе би Джусубалиев Нуржан Миллятович.

Follow us:
Facebook https://www.facebook.com/irm.almaty
Youtube https://www.youtube.com/channel/UCAbe0COSUw7D0h2BR8ggvXQ/feed
Instagram https://www.instagram.com/irm.almaty/
Эмбриолог Джусубалиев Н.М.
эмбриолог

Благодарил (а): 2 раз.

Вернуться в Эмбриологи