ИРМ
Добро пожаловать на форум ИРМ!
Регистрация на нашем форуме открыта для всех, поэтому мы надеемся, что Вы присоединитесь к нам и пополните наши ряды.
Наслаждайтесь общением и будьте в курсе последних новостей!

Микроаденома гипофиза+поликистоз яичников

Диагностика, лечение и профилактика заболеваний эндокринной системы

Модератор: Джакупова А.С., Токсанбаева Г.Т.

Микроаденома гипофиза+поликистоз яичников

Непрочитанное сообщение МаринаСергей » 12 окт 2012, 11:04

Здравствуйте, после перенесенной в 15 лет гемолитической анемии и приема преднизолона в огромных дозах, мой ДЗ - микроаденома гипофиза (пролактинома) 2х3 мм, поликистоз яичников, гипоплазия матки небольшая, цикла нет уже 6 лет, мне 32 года. Принимаю бромокрептин, сиофор, тиреотом (увеличение щитовидки было 1-2 степени, сейчас размер и гормоны в норме ). Какое оптимальное лечение существует, чтобы я смогла стать мамой? Спасибо!
МаринаСергей
Гость

Благодарил (а): 0 раз.
Мой Врач: Б.Е.Ю.
Протоколов ЭКО: 0
Статус: планирую ребенка, бесплодие

Re: Микроаденома гипофиза+поликистоз яичников

Непрочитанное сообщение Жуматова М.Г. » 15 окт 2012, 12:46

МаринаСергей писал(а):Здравствуйте, после перенесенной в 15 лет гемолитической анемии и приема преднизолона в огромных дозах, мой ДЗ - микроаденома гипофиза (пролактинома) 2х3 мм, поликистоз яичников, гипоплазия матки небольшая, цикла нет уже 6 лет, мне 32 года. Принимаю бромокрептин, сиофор, тиреотом (увеличение щитовидки было 1-2 степени, сейчас размер и гормоны в норме ). Какое оптимальное лечение существует, чтобы я смогла стать мамой? Спасибо!

Здравствуйте, Марина!
Необходим осмотр гинеколога и эндокринолога, желательно в нашем Центре репродуктивной медицины.
Сложно по интернету назначить и выявить методы лечения бесплодия.
С уважением врач-эндокринолог, Жуматова М.Г.
Жуматова М.Г.
эндокринолог

Непрочитанное сообщение Мила82 » 01 окт 2014, 23:30

Здравствуйте! Мне 32 года,замужем 14 лет не было ни одной беременности,абортов и выкидышей не было тоже!Есть ожирение. В июле на МРТ выявили аденому гипофиза,пролактиному с размерами 3.3 на 2 мм. Пролактин до обнаружения аденомы был повышен 25.76 (норма 8.9-23.3),ттг на тот момент 3.52(0.27-4.20),после мне назначают достинекс по 1/4 один раз в неделю пролактин снижается до 10.08,а вот ттг повышается до 6.19.Назначают мне эутирокс с дозировкой 25 мкг. Это все я принимала два месяца,достинекс мне потом назначили по 1/4 но уже один раз в две недели,ттг падает до 0.631 это был апрель месяц. В июле ттг уже повысился до 4.36,пролактин в норме,врач поднимает дозу эутирокса до 50 мкг и по последним анализам от 15 сентября ттг 3.39 пролактин в норме.Прогестерон и эстрадиол входят в норму,ДЭГА гормон всегда был повышен назначили дексаметазон по 1/2 на ночь,после такого назначения ДГЭА снизился намного и теперь ниже нормы,сейчас принимаю по 1/4 на ночь. Инсулин,с-пептид,холестерин,гликозилированный гемоглобин-норма по анализам! Отменили достинекс,назначили бромокриптин сначала 10 дней по 1/2 на ночь,затем по 1 таблетке,через две недели сдать на пролактин и ттг повторно. На проверке офтольмолога на компьютерной перимитрии поставили биназальную гемианопсию,была консультации нейрохирурга он сказал лечить медикаментозно,такого страшного ничего не обнаружил!По поводу СПКЯ делали лапароскопию в декабре 2013.потом назначали стимуляцию овуляцию клостилбегит+фемостон+дюфастон но ничего не получилось с беременостью..
Мила82
Частый гость

Показания к ВРТ: ЖФ+МФ
Статус: Планирую..

Непрочитанное сообщение Мила82 » 01 окт 2014, 23:34

консультировалась с Мельниченко Г.А на русмедсервисе она порекомендовала отменить все препараты кроме эутирокса и сдать макропролактин,ифр-1 и суточную мочу на кортизол..вот жду результаты.после отмены бромокрептина прошли жуткие головные боли,но с давлением не порядок,скачет то выше то ниже нормы..заранее спасибо за ответ! ттг на сегодняшний день-2.85
Мила82
Частый гость

Показания к ВРТ: ЖФ+МФ
Статус: Планирую..

Непрочитанное сообщение Жуматова М.Г. » 19 дек 2014, 18:13

Здравствуйте Мила82!
На стадии планирования беременности желательно ТТГ ниже 2,5, ДГЭА снижать нет необходимости. При повышенном макропролактине или просто при сдаче пролактина регулировать приемом Достинекса. Желательно постепенно снизить вес диетой, физической нагрузкой. Учитывая стаж бесплодия и возрастной аспект, желательно рассмотреть вопрос о вспомогательных репродуктивных технологиях.
С уважением врач-эндокринолог, Жуматова М.Г.
Жуматова М.Г.
эндокринолог

Непрочитанное сообщение Future mother » 28 фев 2016, 01:18

Добрый день,
Мне 27 лет. У нас с мужем бесплодие более 4 лет, Оба обследовались, у мужа сейчас все нормально. У меня проблемы с подросткового возраста, месячные пришли в 17 лет один раз и пропали, и приходили нерегулярно. В общем у меня склерокистоз яичников.Сделала лапароскопию яичников в конце 2013 года и безрезультатно. Делали инсеминацию и первую попытку ЭКО - тоже безрезултьтатны. По лабораторным данным у меня всегда повышен ПРОЛАКТИН. Я их понижаю только достинексе. В 2005 и в 2009 гг делала МРТ головного мозга, но показывали норму. Здесь в моем городе врачи не лечат мой повышенный Пролактин, пичкают только таблетками и отправляют на ЭКО. Но как я с повышенным пролактином забеременею, даже ЭКО не поможет.
После нормализации ПРОЛАКТИНА и возможно других гормонов, мне в любом случае надо будет поехать на ЭКО, так как после лапарсокопии мои трубы толком непроходимые, поэтому есть риск выкидыша или внематочной беременности.
Сейчас я принимаю СИОФОР-850, ЭУТИРОКС-25 МГ, йОДОМАРИН-100 МГ, РЕГУЛОН - 21/7 (прописывает гинеколог, так как у меня часто появляются кисты на яичниках и для цикла тоже).
В данный момент, моя цель - нормализовать хоть как-то гормоны и пойти на вторую попытку ЭКО.
Я хочу поехать в Алматы и сделать мрт гипофиза с контрастированием, врач советует делать или MGM-stan или Сункар. Подскажите пожалуйста, где лучше делают и можно ли к вам с результатом обратиться? Нужно ли вам предоставлять какие-то гормоны и какие именно нужны? В какие дни цикла их сдать и к вам приехать?
Future mother
Гость

Протоколов ЭКО: 1
Статус: в ожидании

Непрочитанное сообщение Доктор-гинеколог » 03 мар 2016, 09:56

Добрый день! Пока Вы принимаете Регулон, Ваша гормонограмма будет искажена. Если вы имеете повышенный уровень Пролактина, то прием Регулона нежелателен.
Предлагаю прекратить прием Регулона, сдать на 5 день менструального цикла ФСГ, ЛГ, Пролактин, ТТГ, кровь на гомоцистеин. Прием остальных препаратов можете продолжать, МРТ гипофиза с контрастом можно делать в любой из клиник Алматы (можете воспользоваться акциями Chocolife, Besmart и т.п.).
Если Ваши трубы непроходимы,то Вам показано ЭКО.
С уважением, доктор Айгуль Сметовна Казыбаева
Доктор-гинеколог
врач акушер-гинеколог

Сколько у меня детей: 3
Статус: врач гинеколог-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук

Вернуться в Эндокринологи