ИРМ
Добро пожаловать на форум ИРМ!
Регистрация на нашем форуме открыта для всех, поэтому мы надеемся, что Вы присоединитесь к нам и пополните наши ряды.
Наслаждайтесь общением и будьте в курсе последних новостей!

Лечение эрозий

Диагностика и лечение воспалительных заболеваний; ЗППП; климактерические нарушения. Подбор контрацептивов. Детская и подростковая гинекология.

Модератор: Бегимбаева М.С., Гребенникова Г.А., Султанова Ж.У.

Лечение эрозий

Непрочитанное сообщение BFT3 » 14 ноя 2011, 15:55

Здравствуйте! Мне 17 лет, половой жизнью живу уже почти 2,5 года. Так вышло когда-то. Дело в том, что около 1,5 мес. меня начали беспокоить образования около влагалища. Выяснилось, что папилломы. На прошлой неделе пошла к врачу - она взяла мазок, а во время консультации на компьютере четко было видно эрозию. Врач сказала, что она не очень большого размера и направила сдавать анализы на папилломовирус типы 6, 11, 16, 18, а так же на цитомегаловирус, вирус простого герпеса тип 2. Анализы сдала. Положительные только папилломовирус тип 16 и цитомегаловирус. Сегодня сходила повторно на консультацию, врач выписала лечение: проколоть Циклоферон, попить вальтрекс, дизол, и ставить свечи осарбон, половой покой, диета. Сказала, что будет прижигать эрозию, как я поняла током, потому что другие методы, как она сказала, мне не помогут (запланировали на начало января) Но читая огромное кол-во форумов, я поняла, что прижигать током нерожавшим нельзя. А мне всего 17 лет. Партнер один. Врач сказала, чтобы я выбирала сама - либо прижигаю, живу дальше как нормальный человек (при этом не зная смогу родить или нет), либо не прижигаю и возможен рак. Много читала о радиоволновом лечении, многие говорят, что помогает. Помогите мне, пожалуйста. Я в растерянности, не знаю, что делать.
BFT3
Гость

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Лечение эрозий

Непрочитанное сообщение Доктор Турысбекова А.Т. » 15 ноя 2011, 16:14

Добрый день!
При псевдоэрозии шейки матки очень важно сдать анализ на онкоцитологию. Если в анализах нет атепии, дисплазии после противовирусной терапии рекомендуется лечить эрозию шейки матки радиоволновым методом на 5-7 день м.ц. Этот метод является на сегодняшний день самым безопасным и эффективным (особенно для нерожавших).
с уважением, акушер-гинеколог, Турысбекова Айгуль Тураровна

Изображение
Доктор Турысбекова А.Т.
Частый гость

Непрочитанное сообщение BFT3 » 23 ноя 2011, 15:34

А почему врач сказала, что обязательно током надо? Не знаете? Я так расстроилась... Спасибо за ответы.
BFT3
Гость

Непрочитанное сообщение Доктор Турысбекова А.Т. » 23 ноя 2011, 16:31

Добрый день!
После лечения радиоволновым методом рубцов на шейке матки не остается, что очень важно для нерожавших женщин.
с уважением, акушер-гинеколог, Турысбекова Айгуль Тураровна

Изображение
Доктор Турысбекова А.Т.
Частый гость

Непрочитанное сообщение Lyailya » 29 авг 2012, 23:27

Здравствуйте.У меня была большая эрозия в ш.м.Недавно делала обширную кольпоскопию и видно было,что она прошла.Перед этим лечила восполение,назначали эпиген-спрей в том числе.Думаю от него был эффект.
У меня такой вопрос,точнее хочу узнать ваше профессиональное мнение, нужно ли прижегать эрозию тогда?Врач сказала,что нужно хоть ее и лечили. На экране видно было,что эрозии нет,но как сказал врач она была и большая.
Lyailya
Частый гость

Непрочитанное сообщение Доктор Хорун В.Г. » 04 сен 2012, 10:06

Добрый день!
Вам нужно прийти на прием, чтобы точно убедиться есть ли у Вас эрозия. Если есть - нужно лечить.
С уважением, акушер-гинеколог, Валерия Геннадьевна.
Доктор Хорун В.Г.
врач акушер-гинеколог

Непрочитанное сообщение Lyailya » 07 сен 2012, 10:50

Спасибо.
Lyailya
Частый гость

Непрочитанное сообщение Дана-супер » 18 окт 2012, 17:32

Здравствуйте, мне 32 года, планирую беременность 4 года, высокий показатель ФСГ и ЛГ, месячные без гормонов не идут, также у меня большая эрозия, солковагин не помог, то ли из этой эрозии или от того что у меня гормональные нарушения постоянно большое количество лейкоцитов в мазке, хотя пцр наличие инфекции отрицает. Из за этого и на ГСГ не берут постоянно антибиотики уколы свечи назначают, но результат один и тот же, вот так и время идет. Очень жду и надеюсь на вашу помощь на дальнейшую тактику лечения.
Дана-супер
Частый гость

Непрочитанное сообщение Доктор Хорун В.Г. » 24 окт 2012, 10:39

Дана-супер писал(а):Здравствуйте, мне 32 года, планирую беременность 4 года, высокий показатель ФСГ и ЛГ, месячные без гормонов не идут, также у меня большая эрозия, солковагин не помог, то ли из этой эрозии или от того что у меня гормональные нарушения постоянно большое количество лейкоцитов в мазке, хотя пцр наличие инфекции отрицает. Из за этого и на ГСГ не берут постоянно антибиотики уколы свечи назначают, но результат один и тот же, вот так и время идет. Очень жду и надеюсь на вашу помощь на дальнейшую тактику лечения.

Добрый день!
Вам нужно подойти на прием со всеми Вашими анализами.
Доктор Хорун В.Г.
врач акушер-гинеколог

Непрочитанное сообщение Каля » 29 окт 2012, 19:11

Здравствуйте, мне 24 года, не рожала, аборты не делала. У меня эрозия на фоне впч типов 16, 18, 31,33,35. Анализ на онкоцитологию отрицательный. Врач сказала, что нужно прижигать эрозию. Есть ли какие-либо другие методы лечения эрозии ?
Каля
Гость

Мой Врач: нет
Протоколов ЭКО: 0
Статус: нерожавшая

Непрочитанное сообщение Доктор Хорун В.Г. » 01 ноя 2012, 11:22

Каля писал(а):Здравствуйте, мне 24 года, не рожала, аборты не делала. У меня эрозия на фоне впч типов 16, 18, 31,33,35. Анализ на онкоцитологию отрицательный. Врач сказала, что нужно прижигать эрозию. Есть ли какие-либо другие методы лечения эрозии ?

Добрый день!
Вам показана 1) радиоволновая коагуляция эрозии шейки матки на 5-6-7 день менструального цикла(считать с 1 дня менструального цикла)
2) Учитывая молодой возраст и положительный результат на попиломовирусы 18,16,31,33,35, можно будет пройти вакцинацию.
Доктор Хорун В.Г.
врач акушер-гинеколог

Лечение эрозий

Непрочитанное сообщение larissa83 » 07 мар 2013, 13:03

Здравствуйте! Меня зовут Лариса, мне 29 лет (скоро 30), рожавшая, доче 2,7 года, как оказалось, у меня после родов появилась эрозия, причем большая. Получается, что года 2 назад. Гинеколог сказал, что будет прижигать током. Я хотела еще рожать, в ближайший год-2 планирую беременность. Подскажите, прижигание таким способом может негативно отразиться на беременности и родах? Через какое количество времени после прижигания можно планировать беременность? Мне лет 10 назад прижигали Солковагилом, все было хорошо, роды прошли нормально. Может, лучше снова им же прижигать или для большой эрозии этот препарат неэффективен? Радиоволновым методом для меня дороговато. И у меня ребенок 14 кг. весит, а после Солковагила, как я поняла, тяжести можно раньше поднимать, чем после других способов прижигания. Очень жду ответа! Заранее спасибо!
larissa83
Гость

Сколько у меня детей: 1
Статус: Мама и планирую еще раз стать мамой

Непрочитанное сообщение yakpan » 30 май 2013, 15:16

Добрый день! Мне поставили диагноз эрозия шейки матки. Мой врач провела лечение, я сдала все нужные анализа, но так как эрозия у меня большая , она мне дала направление в ваш центр. На данный момент у меня 4 дня как закончились месячные. Я бы хотела узнать когда лучше придти к вам на прием, сейчас или все таки подождать пару недель и придти перед следующими месячными.
yakpan
Гость

Статус: не беременна

Непрочитанное сообщение Доктор Хорун В.Г. » 31 май 2013, 17:20

yakpan писал(а):Добрый день! Мне поставили диагноз эрозия шейки матки. Мой врач провела лечение, я сдала все нужные анализа, но так как эрозия у меня большая , она мне дала направление в ваш центр. На данный момент у меня 4 дня как закончились месячные. Я бы хотела узнать когда лучше придти к вам на прием, сейчас или все таки подождать пару недель и придти перед следующими месячными.

Добрый день!
Вы можете подойти в любой день цикла со всеми анализами на консультацию, а прижигать эрозию мы будем на 6-ой день менструального цикла.
Доктор Хорун В.Г.
врач акушер-гинеколог

Непрочитанное сообщение Доктор Хорун В.Г. » 31 май 2013, 17:22

larissa83 писал(а):Здравствуйте! Меня зовут Лариса, мне 29 лет (скоро 30), рожавшая, доче 2,7 года, как оказалось, у меня после родов появилась эрозия, причем большая. Получается, что года 2 назад. Гинеколог сказал, что будет прижигать током. Я хотела еще рожать, в ближайший год-2 планирую беременность. Подскажите, прижигание таким способом может негативно отразиться на беременности и родах? Через какое количество времени после прижигания можно планировать беременность? Мне лет 10 назад прижигали Солковагилом, все было хорошо, роды прошли нормально. Может, лучше снова им же прижигать или для большой эрозии этот препарат неэффективен? Радиоволновым методом для меня дороговато. И у меня ребенок 14 кг. весит, а после Солковагила, как я поняла, тяжести можно раньше поднимать, чем после других способов прижигания. Очень жду ответа! Заранее спасибо!

Добрый день!
Прежде чем говорить о методе и сроках лечения, Вашу эрозию необходимо обследовать, только после этого можно будет ответить на Ваши вопросы более конкретно.
Доктор Хорун В.Г.
врач акушер-гинеколог

Непрочитанное сообщение Аля-Д » 07 сен 2013, 09:47

Здравствуйте! У меня очень длинная история, поэтому тут нужно терпение.Вышла замуж в 2009 г., через год попыток забеременела, но был выкидыш на раннем сроке (3-4 недели).после небольшого лечения опять год пустых надежд. в течении этого года выяснилось, что у меня двурогая матка, и воспаление .практически без всякого лечения в сентябре 2011 года забеременела и прекрасно проходила 9 месяцев.Проблемы были, но не глобальные, низкий гемоглобин, и один раз на 7-ом месяце продуло. В июне 2012 года родила мертвую девочку весом 3 730гр. Ребенок умер за два дня до родов.Это ужас всей моей жизни!!После родов у меня остался плацентарный полип,его убрали под наркозом.Вот теперь прошел год,недавно на проф осмотре мне сказали , что у меня эрозия. я просто не знаю с чего начинать лечение,за какой край браться.конечно нужно идти к специалисту и пролечить все от А до Я, но это не дешевое удовольствие. И к специалисту в какой области мне идти?Нужно ли брать мужа, или лечение нужно только мне?Свой выбор я остановила на вашей клинике.
Аля-Д
Гость

Статус: надеюсь на чудо

Непрочитанное сообщение доктор Мирзахметова Д.Д. » 12 сен 2013, 14:03

Добрый день!
В первую очередь необходимо обследоваться на инфекции, бактериальный посев из цервикального канала, с учетом эрозии ПЦР ВПЧ 16, 18.
Во вторых сдать гемостазиограмму+ВА, т.е. обследоваться на АФС, который часто является причиной замершей беременности и антенатальной гибели плода.
Для лечения необходимо обратиться к акушер-гинекологу, а супругу - к врачу андрологу.
Обязательно консультация врача-генетика Вашей супружеской пары.
С уважением, Динара Досалыевна.
доктор Мирзахметова Д.Д.
врач акушер-гинеколог

Мой Врач: -
Сколько у меня детей: 2
Статус: -

Непрочитанное сообщение Ксения 1 » 17 сен 2013, 12:37

Добрый день!
Мне поставлен диагноз эрозии. Хотела бы пройти обследование и лечение в ЭКО, Записалась на прием. Но, по всей видимости, подходит очередной менструальный цикл. Подскажите, пожалуйста, можно ли прийти на первый прием к врачу в первый день менструального цикла?
Заранее спасибо.
Ксения 1
Гость

Мой Врач: Исина К.
Статус: не применимо

Непрочитанное сообщение Доктор Баймурзаева Л.Г. » 18 сен 2013, 09:13

Здравствуйте, Ксения!
Для того чтобы определить, каким методом лечить эрозию нужно пройти ряд обследований: кольпоскопию, ПЦР на ВПЧ 16, 18, ПЦР на хламидии, мазок на онкоцитологию. Поэтому лучше прийти на прием, когда месячные закончатся.
С уважением, Лилия Григорьевна.
Доктор Баймурзаева Л.Г.
врач акушер-гинеколог

Лечение эрозий

Непрочитанное сообщение Assi » 04 окт 2013, 11:51

Добрый день! Мне 23 года,замужем, не рожавшая. У меня уже год псевдоэрозия шейки матки. Анализ на онкоцитологию сдавала, отрицательный. При анализе сказали что-хламидии,литерин надо вылечить потом только прижигать.Посоветовали вылечить радиоволновым методом. Хотела узнать, после лечения вирусов только прижигание делают? или можно к вам обращаться
Assi
Гость

Статус: в ожидании

Непрочитанное сообщение доктор Мирзахметова Д.Д. » 08 окт 2013, 10:05

Добрый день!
Необходимо сделать снимки шейки матки с пробой Шиллера - расширенную видеокольпоскопию, дополнительно сдать на ВПЧ 16, 18, микоплазму, ВПГ-2.
С учетом всех анализов необходимо сделать заключение о необходимости лечения радиоволновым методом.
С уважением, Динара Досалыевна.
доктор Мирзахметова Д.Д.
врач акушер-гинеколог

Непрочитанное сообщение lui_92 » 31 окт 2013, 19:05

здравствуйте.мне 21.партнер один.не рожала.эрозии никогда не было.в мае месяце была у гинеколого все было в порядке и результаты онкоцитологии тоже были в порядке.две недели назад была у гинеколого сказали что эрозии сделали калькоскопию и сказали что это лейкоплакия шм.взяли все анализы включаю впч 16 и 18 и онкоцитологию. жду результатов.скажите насколько опасно болезнь?почему мой гинеколог так испугалась увидев лейкоплакию?и что будут делать если результаты онкоцитологии будут плохии?
lui_92
Гость

Статус: девушка

Непрочитанное сообщение Доктор Хорун В.Г. » 22 ноя 2013, 16:13

Добрый день!
Извините за поздний ответ.
Лейкоплакия шейки матки - это патологический процесс, характеризующийся ненормальным ороговением эпителия, относится к фоновым заболеваниям шейки матки. Это состояние требует тщательной диагностики, и, при подтверждении диагноза адекватного лечения, чаще хирургического - радиоволновая коагуляция или криодиструкция шейки матки (проводится в амбулаторных условиях). окончательный диагноз - лейкоплакия ш.м. ставят после гистологического заключения.
Доктор Хорун В.Г.
врач акушер-гинеколог

Непрочитанное сообщение lui_92 » 02 янв 2014, 21:20

здраствуйте. это опять я по поводу лейкоплакии. Хорун Валерия Генадьевна скажите пожалуйста можно ли не лечить лейкоплакии? у меня все анализы хорошие никаких отклонений нет и врач сказал просто наблюдаться раз в 6 месяцев.это правильно?я очень боюсь что перерастет в рак...у другому гинекологу идти уже денег нет все деньги потратила на обследования...
lui_92
Гость

Статус: девушка

Непрочитанное сообщение Доктор Хорун В.Г. » 13 янв 2014, 15:41

Здравствуйте, lui_92!
Учитывая, что все анализы "хорошие", Вы можете не прижигать. 1 раз в 6 месяцев сдавать мазок на онкоцитологию.
Доктор Хорун В.Г.
врач акушер-гинеколог

Непрочитанное сообщение Марина Ч » 26 фев 2014, 09:40

Подскажите, может в этой темке будет ответ. Можно ли прижигать эрозию на шейке матки, я планирую в апреле начинать стимуляцию и в мае подсадка ЭКО! Или есть какие то противопоказания?
Марина Ч
Частый гость

Мой Врач: Тумарбеков М.К
Показания к ВРТ: трубный фактор
Статус: Я буду беременной и рожу в срок здорового малыша!!!

Непрочитанное сообщение Алия Икенова » 26 фев 2014, 12:11

Здравствуйте Марина!
на Ваш вопрос ответила доктор Баймурзаева в теме вопросы Баймурзаевой Л.Г. viewtopic.php?f=20&t=26503&start=90
С уважением,
Алия Икенова
менеджер Центра ЭКО
Пусть всегда сбывается то, о чем мечтается!
Алия Икенова
Модератор

Благодарил (а): 69 раз.

Непрочитанное сообщение Asya88 » 26 мар 2014, 01:25

Здравствуйте!
В середине апреля планирую приехать на 1-2 дня на гистероскопию на полипэктомию, очень бы хотелось провести лечение обширной эрозии шм сразу после гистероскопии в вашем центре? какие анализы нужно подготовить? (онкоцитология: дисплазия умеренная, ВПЧ все отриц. ИППП исключены)
Спасибо..
Asya88
Частый гость

Статус: в ожидании чуда

Непрочитанное сообщение Доктор Хорун В.Г. » 27 мар 2014, 08:46

Добрый день!
Необходимо следующее обследование:
1. Мазок на онкоцитологию (срок годности 1 год);
2. ПЦР на ВПЧ 16, 18, ВПГ2, хламидии;
3. Расширенная видеокольпоскопия (1 год) - снимки, заключение.
В нашем Центре можно провести лечение эрозии шейки матки методом радиоволновой коагуляции, лечение проводят на 5-7 день менструального цикла.
Доктор Хорун В.Г.
врач акушер-гинеколог

Непрочитанное сообщение Asya88 » 01 апр 2014, 01:08

Здравствуйте, Валерия Геннадьевна! можно еще вопрос
на ВПГ2 и хламидии сдавала 27.08.2013 - отрицательны. Нужно ли пересдавать или эти подойдут?
Расширенную видеоколькоскопию можно провести у Вас в центре?
Asya88
Частый гость

Статус: в ожидании чуда

Непрочитанное сообщение Доктор Хорун В.Г. » 02 апр 2014, 14:44

Добрый день!
Пересдавать анализы не нужно. Да, в нашем Центре можно провести расширенную кольпоскопию.
Доктор Хорун В.Г.
врач акушер-гинеколог

Непрочитанное сообщение Гульназ Кенесбаева » 13 май 2014, 12:04

Добрый день! У меня тоже эрозия ш.м., я после лапароскопии (киста левого яичника) получила первый укол диферелина, месячные пришли на 12 день после укола, надо мне сейчас лечить эрозию? и вообще это правильно, что пришли месячные, ведь в описании диферелина говорилось, что не будут месячных, и левый бок колит, тупая боль.
Гульназ Кенесбаева
Гость

Мой Врач: Хорун
Показания к ВРТ: Эндометриоидная стриктура мочеточника, киста левого яичника
Статус: в протоколе

Непрочитанное сообщение Доктор Баймурзаева Л.Г. » 13 май 2014, 14:41

Здравствуйте, Гульназ!
Подойдите на прием со всеми Вашими анализами, т.к. не видя Вас и Ваше обследование трудно что-то сказать.
С уважением, Лилия Григорьевна.
Доктор Баймурзаева Л.Г.
врач акушер-гинеколог

Непрочитанное сообщение Гульназ Кенесбаева » 28 май 2014, 13:09

Добрый день Лилия Григорьевна! Спасибо за быстрый ответ. У меня еще вопрос: А может ли укол Диферелин повлиять на цвет мочи, у меня 3-й день красная и чуть больно при мочеиспускании.
Гульназ Кенесбаева
Гость

Мой Врач: Хорун
Показания к ВРТ: Эндометриоидная стриктура мочеточника, киста левого яичника

Непрочитанное сообщение жанара1979 » 14 ноя 2014, 11:00

Добрый день.В январе собираюсь на консультацию на повторное эко,подсадку буду делать суррогатной маме,у нее двое детей,младшей 1.3,у нее небольшая эрозия,можно с эрозией на эко?если нет то каким способом прижигать?
жанара1979
Частый гость

Благодарил (а): 2 раз.
Мой Врач: МОЛАГОЖДАРОВА А.Ж.
Показания к ВРТ: непроходимы трубы.МИОМА
Протоколов ЭКО: 1

Непрочитанное сообщение доктор Рослякова Т.А. » 14 ноя 2014, 16:40

Добрый день!
На приеме репродуктолог подскажет Вам, нужно ли убирать эрозию.
Самый щадящий метод лечение эрозии шейки матки методом радиоволновой коагуляции, лечение проводят на 5-7 день менструального цикла.
С уважением, акушер-гинеколог, Татьяна Анатольевна.
доктор Рослякова Т.А.
Частый гость

Непрочитанное сообщение Актоты » 24 дек 2014, 16:35

Добрый день! Асель Пернебаевна скажите пожалуйста можно ли прижигать эрозию радиоволновым методом если есть выделения? Выделения не проходят.На инфекции сдавала,все отрицательно. На какой день цикла нужно прижигать?
Актоты
Гость

Статус: В ожидании

Непрочитанное сообщение Доктор Джаимбетова А.П. » 25 дек 2014, 11:02

Здравствуйте Актоты!
Если мазки на степень чистоты в норме и ИПП не обнаружены в анализах, то можно проводить ДЭК РВ (Деструктивная электрокоагуляция радиоволновым методом) сразу же после окончания месячных (с 5 по 8 день менструального цикла)
С уважением, Асель Пернебаевна.
Доктор Джаимбетова А.П.
врач акушер-гинеколог

Непрочитанное сообщение ЮЮЮЮЮ » 24 фев 2015, 12:21

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. ПОДСКАЖИТЕ, БЫЛА В ЦЕНТРЕ В АВГУСТЕ МЕСЯЦЕ . НУЖДАЮСЬ В УДАЛЕНИИ ЭРОЗИИ. НА ТОТ МОМЕНТ СДАВАЛА ВСЕ АНАЛИЗЫ, УЗИ. НО ПРОЦЕДУРУ ВРАЧ ОТЛОЖИЛА ТАК КАК Я БЫЛА КОРМЯЩЕЙ МАТЕРЬЮ И ЦИКЛА НЕ БЫЛО . СЕЙЧАС ЦИКЛ КАК ВТРОЙ МЕСЯЦ ПРИШЕЛ. МОГУ ЛИ Я ЗАПИСАТЬСЯ НА ЭТУ ПРОЦЕДУРУ ИЛИ МНЕ НАДО ЗАНОВО ВСЁ ПЕРЕСДАВАТЬ?
Изображение
ЮЮЮЮЮ
Частый гость

Мой Врач: БАДЕЛЬБАЕВА Л.А.
Показания к ВРТ: ...
Протоколов ЭКО: 1
Статус: МАМА!!!

Непрочитанное сообщение Татьяна Савельева » 24 фев 2015, 12:48

ЮЮЮЮЮ писал(а):ДОБРЫЙ ДЕНЬ. ПОДСКАЖИТЕ, БЫЛА В ЦЕНТРЕ В АВГУСТЕ МЕСЯЦЕ . НУЖДАЮСЬ В УДАЛЕНИИ ЭРОЗИИ. НА ТОТ МОМЕНТ СДАВАЛА ВСЕ АНАЛИЗЫ, УЗИ. НО ПРОЦЕДУРУ ВРАЧ ОТЛОЖИЛА ТАК КАК Я БЫЛА КОРМЯЩЕЙ МАТЕРЬЮ И ЦИКЛА НЕ БЫЛО . СЕЙЧАС ЦИКЛ КАК ВТРОЙ МЕСЯЦ ПРИШЕЛ. МОГУ ЛИ Я ЗАПИСАТЬСЯ НА ЭТУ ПРОЦЕДУРУ ИЛИ МНЕ НАДО ЗАНОВО ВСЁ ПЕРЕСДАВАТЬ?

Добрый день!
Вам необходимо будет пересдать, только те анализы, у которых истек срок годности. По результатам анализов, Вы уже сможете сделать данную процедуру. Для уточнения данного вопроса, Вам необходимо обратиться к лечащему врачу.
С уважением, менеджер (начинающий) по форуму
Татьяна Савельева.

Мой Врач: *
Статус: *

Вернуться в Гинекологи