ИРМ
Добро пожаловать на форум ИРМ!
Регистрация на нашем форуме открыта для всех, поэтому мы надеемся, что Вы присоединитесь к нам и пополните наши ряды.
Наслаждайтесь общением и будьте в курсе последних новостей!

Куда деть оставшиеся эмбриошки?

Готовимся - ВМЕСТЕ!!! Преодолеваем трудности - ВМЕСТЕ!!!

Модераторы: Женевьева, Rebecca, Natusya, Kika, Ellya

Правила форума
"Определённая цель жизни, а также устойчивое стремление к ней через все препятствия, является необходимым условием успеха".
Уильям М. Пуншион.
Re: Куда деть оставшиеся эмбриошки?

Непрочитанное сообщение kat » 09 ноя 2011, 21:23

Да, Маруська, не завидую я тебе...не легкое предстоит принять решение. Но какое бы оно ни было, оно будет самое верное, потому что ни одна мама, ни за что на свете, не сделает плохо для своего ребеночка! Не переживай, со временем ты примешь единственное правильное для себя решение! Удачи!
ИзображениеИзображение
kat
Старожил

Благодарил (а): 72 раз.
Мой Врач: Полумисков В.Е.; Тумарбеков М.К.
Протоколов ЭКО: 2
Протоколов КРИО: 1
Сколько у меня детей: 2
Статус: Я - мама двух прекрасных принцесс!

Re: Куда девать оставшиеся эмбриошки?

Непрочитанное сообщение Маруся08 » 09 ноя 2011, 22:06

девочки, миленькие, спасибо за поддержку!!!!
буду настраивать своих эмбриошек на позитив :D :smn2: :smn2: (сила мысли :) )
Изображение
Маруся08
Старожил

Благодарил (а): 0 раз.
Мой Врач: Карибаева Ш.К.
Протоколов ЭКО: 1
Статус: Я МАМА двух сладких мальчишек!!!

Непрочитанное сообщение Шик » 22 ноя 2011, 10:31

Талья76 писал(а):Марика, да это не тема такая, это ситуация.... Млин, как же сложно то....
Про то кто кого видит в подрастающих детках... Мы воспитываем девочку. Она с нами с 2.5 лет. Сейчас уже ходит во второй класс. Мы для нее мама и папа, но прекрасно знает что есть еще и родители, которые родили. Это она их так называет. Так вот зная ее родителей, я периодически вижу проявление генетики, но если честно не раздражают они меня. Люблю ее всем сердцем, даже когда ругаю за что нибудь. В угол маленькую поставлю, она там ревет, а я в другой комнате реву, но понимаю нельзя спускать с тормозов.... Так вот если бы в такой ситуации появился Добрый критик, обязательно сказал бы - Вот, а со своим бы так не сделали... А я знаю - Сделали бы и втройне строже !!! Ради того чтобы ума дать, а не для того что бы кто то хорошо про меня подумал...
Так вот я думаю, если бы я нашу дочу еще и под сердцем выносила, она бы мне наверное еще дороже только стала...
Она все время спрашивала почему я не рожу еще ребеночка. Объясняли, что у мамы животик был разрезан и теперь не получается. Она меня "лечила", кремом живот помажет или из детской больнички все чем нибудь лечила. А однажды говорит- Подними майку. Я - Зачем? Она- Ребеночка тебе посажу! Посмеялись с мужем, она чего то в пупке поковыряла мне и типа все - теперь получится, я тебе семечку посадила. А вечером в душе вытаскиваю из пупка просо от веника... Плакала... Насколько ребенок верит...
А когда узнала что я беременна, сказала - Мам, вы с папой так любите друг друга, что у вас обязательно двое еще будет! На днях ей сказала, что двойня, счастливая !! Говорит знала...Вот такое отступление от темы получилось....

Читаю и слезы катятся. Тальюшка, какие вы с мужем молодцы. Сколько в твоих рассказах всегда мудрости, теплоты и спокойствия. Дай бог, чтоб в вашей семье всегда было это взаимопонимание и любовь :thumbsup:
Изображение
Шик
Старожил

Благодарил (а): 1 раз.
Мой Врач: Карибаева Ш.К., Тян И.И.
Протоколов ЭКО: 6
Статус: Мама двух чудо сыночков

Непрочитанное сообщение Шик » 22 ноя 2011, 10:41

Маруся08 писал(а):девочки, миленькие, спасибо за поддержку!!!!
буду настраивать своих эмбриошек на позитив :D :smn2: :smn2: (сила мысли :) )

Марусичка, ты счастливая мамочка :sm94: :sm94: и думаю твои эмбриошки обязательно сделают счастливой еще не одну сейчас несчастную пару, а может и просто одинокую женщину.
Изображение
Шик
Старожил

Благодарил (а): 1 раз.
Мой Врач: Карибаева Ш.К., Тян И.И.
Протоколов ЭКО: 6
Статус: Мама двух чудо сыночков

Непрочитанное сообщение светлана николаевна » 27 фев 2012, 22:55

Тема эта нелегкая. Но скажу свое мнение. Ведь совершенно понятно, что женщине в возрасте невозможно родить 10, 15, ...39 своих детей. А сколько женщин не имеют такой возможности вообще? Сколько есть пар, где ни у мужа ни одного сперматозоида, или у жены нет яйцеклеток. Почему нельзя из чувства той же любви и сострадания дать этим несчастным женщинам возможность родить ребенка? За 9 мес она через пуповину так сроднится с этим ребенком, что он станет ее, родным.И всю жизнь будет благодарить ту женщину, которая дала ей возможность родить ребенка. Мы даем свою кровь умирающим или тяжелобольным людям и не заморачиваемся на тот счет, что в их жилах течет НАША кровь. А донорские органы? Когда отдают одну почку, часть печени? А когда мать умершего сына отдает его сердце совершенно чужой девочке? В такие моменты нами движет любовь и сострадание, огромное желание помочь людям выжить. Так почему донорство эмбрионов должно вызывать другие чувства? Эмбрионы должны жить. Для этого они и появились на свет..
светлана николаевна
Частый гость

Мой Врач: Тумарбеков М.К
Статус: жду своего малыша!

Непрочитанное сообщение Xeniya » 28 фев 2012, 04:41

светлана николаевна писал(а):Так почему донорство эмбрионов должно вызывать другие чувства? Эмбрионы должны жить. Для этого они и появились на свет..

:sm69: :sm33: :sm50:
Изображение

Изображение
Xeniya
Старожил

Протоколов ЭКО: 3
Сколько у меня детей: 3
Статус: Благодарю Бога за материнское счастье!

Непрочитанное сообщение Лунный Свет » 01 мар 2012, 14:17

Девчата, кто решается отдать своих эмбриошек на вынашивание, вы молодцы.
Зачатый- пусть живет, еще один новый, очень нужный, человечек в мире.

А ЭКО с донорским эмбриончиком- это как усыновление, только рожденный еще роднее будет чем просто усыновленный. И все будет у всех хорошо- и у биородителей, и у родивших,и у малыша. Долгожданный и выстраданный- еще роднее родного будет.
И у биородителей будет осознание и мир на душе, что они дали шанс родиться зачатой жизни, а не "утилизовать" (слово то какое жуткое...).
Лунный Свет
Частый гость

Мой Врач: ШК
Статус: Живу надеждой

Непрочитанное сообщение Пупсеныш » 05 мар 2012, 18:19

Мурка писал(а):одна предложила подарить их на благо другой паре которой нужны донорские детки..

Девочки.. это же будет катастрофа... вы только представьте, вы "отдаете" свою клеточку другой паре из благих побуждений, они подсаживают ее, она приживается.. рождается малыш.. а через 20 лет ваш родной сыночек и этот малыш (родившийся например прекрасной девчушкой) влюбляются и женятся, а по сути они родные брат и сетра.. Вы что.. наш город настолько мал.. это череватоооооооо! :sm96: Да даже в рамках одной страны это делать сложновато..жизнь непредсказуема..
Это конечно очень сложный вопрос..
Изображение
Изображение
Пупсеныш
Старожил

Благодарил (а): 24 раз.
Мой Врач: Карибаева Шолпан Кенесовна
Показания к ВРТ: СПКЯ, ановуляция
Протоколов КРИО: 3
Статус: Самая счастливая на свете МАМА чудесного сыночка и замечательной дочки! Спасибо Господу и врачам за моих детишек!

Непрочитанное сообщение Блондя » 07 мар 2012, 11:40

Девы, мы как-то с Пупсей обсуждали этот вопрс...
Я за категорическое НЕуничтожение эмбрионов, потому-что столько сил и средств было потрачено на то, чтобы они "получились", не говоря уже о том, что я своих криошек считаю уже как бы "детьми" для меня они просто спят и ждут своего часа... НО... У меня их всего 3, у меня не стоит вопрос отдать их или подарить тем людям, кто хочет стать родителями, но по каким-то причинам не может вырастить своих эмбриошек. Если бы у меня их было 39 - передо мной стояла бы дилемма, это и правда очень сложно...
С другой стороны в масштабах такого маленького города, как Алматы, раздавать крио бесплодным парам - девы - это преступление... 1,5 млн человек, во всем КЗ всего 16 млн - вероятность того, что эти браться-сестры встретятся-женятся-родят просто огромна, это вам УЖЕ не индийское кино... Всего 2 ЭКОцентра, пациенты примерно одного возраста, большинство из КЗ, приблизительно из одинаковых социальных групп - девы - это в разы ограничивает круг общения этих будущих деток!!! Одни школы, университеты и т.д.!!!!! Я за то, чтобы ЭКОцентры хотя бы КЗ и России обменивались эмбрионами, тогда, как говориться, и "волки сыты и овцы целы" - ну может грубоватая пословица в даных обстоятельствах - ну вы поняли о чем я.
Талья, история действительно очень трогательная и душещипательная, огромный респект ВАМ с мужем за девочку, которая обрела родителей и теплый дом, легких родов в срок, наслаждайтесь жизнью, ВЫ этого ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДОСТОЙНЫ!!!!! :sm39:
Изображение
Блондя
Частый гость

Мой Врач: Полумисков В.Е.
Статус: Я- дважды МАМА!!!

Непрочитанное сообщение Лунный Свет » 07 мар 2012, 12:18

Пупсеныш писал(а):Девочки.. это же будет катастрофа... вы только представьте, вы "отдаете" свою клеточку другой паре из благих побуждений, они подсаживают ее, она приживается.. рождается малыш.. а через 20 лет ваш родной сыночек и этот малыш (родившийся например прекрасной девчушкой) влюбляются и женятся, а по сути они родные брат и сетра.. Вы что.. наш город настолько мал.. это череватоооооооо! :sm96: Да даже в рамках одной страны это делать сложновато..жизнь непредсказуема..
Это конечно очень сложный вопрос..

Вряд ли будет катастрофа- из-за пар, нуждающихся в Донорских эмбрионах- их единицы, по пальцам пересчитать можно (в основном люди до последнего стараются родить генетически своих).

Катастрофа гораздо реальнее может прийти совсем с другого фронта- теоретически, любой мужчина, имевший в жизни более чем одну партнершу (даже на одну ночь в далекой молодости), может иметь детей от разных женщин (даже не зная об этом). И эти дети могут встретиться, пожениться. и т.п. Думаю, такая ситуация более реальна и жизненна.

А еще есть дети, рожденные от донорской спермы (сколько их?), генетически родные братья и сестры у разных матерей....(правда теоретически их тоже меньше, чем в ситуации выше)

Это жизнь со всеми ее причудами.....
Но мое мнение- зачатому- нужно дать шанс жить.
Невозможно предупредить все риски.
Лунный Свет
Частый гость

Мой Врач: ШК
Статус: Живу надеждой

Непрочитанное сообщение Мурка » 10 мар 2012, 20:27

Очень много моментов которые могут повлиять на решение био родителей..
одно ясно. нет единственно-правильного!
каждый руководствуется своим внутренним миром
и даже более того-нет НЕПРАВИЛЬНОГО решения!
любой шаг кроет в себе благородные намерения.. будь то избавление от встреч однокровных деток в будущем или намерения осчастливить бездетную пару.. или другие намерения не раскрытые пока в этой теме..
у каждого в голове свое единственно-правильное мнение на этот счет! и нельзя говорить что ктото неправ в своем мнении а ктото прав.. ведь речь идет о ДЕТЯХ как ни крути! и о морали!
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Благодарил (а): 1666 раз.
Мой Врач: Волшебник Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: поликистоз
Протоколов КРИО: 5
Статус: 1+1 = 5!!!! Доказано лично))))

Непрочитанное сообщение Sweet November » 12 май 2012, 23:21

Япурай писал(а):Мы несем ответственность за неродившихся наших деток.
Утилизация это и есть аборт, только вне организма........

Япурайчик, здесь можно поспорить немного, о неродившехся детках.....с религиозной стороны- душа дается Аллахом, Богом, Буддой при ПЕРВОМ ВЗДОХЕ! С медицинской точки зрения, эмбрион, малыш УЖЕ ЖИВЕТ с первыми стуками сердечка, а это не менее, чем на 20-й день после зачатия, плюс минус пару дней!!!
Вот тут Ксюша задает уместный вопрос:
Xeniya писал(а):43 клетки...И куда их потом? ........Все равно слишком много и потом обязательно встанет вопрос о том куда их девать..,
Зачем так сильно стимулироваться?

??? И я того же мнения!

На одном из Российских сайтов, я прочла статью об ЭКО, и там в интервью врач отвечал: "Эмбрионы, это клетки, равные как и неоплодотворенные яйцеклетки, выходящие с месячными в каждом цикле, они считаются эмбрионом, когда начинают развиваться в полости матки, начинает биться сердце"....Может он это сказал для успокоения пациентов? ....Ой, не знаю, чья правда?
Наверное правильнее и честнее по отношению и к пациентам и к клеточкам, которые пойдут на заморозку будет предупреждать большой рост клеток, большой стимуляции, во первых-это насилие над организмом женщины, во вторых потом вот такие дилеммы возникают.
Благо у меня не стоял вопрос о оставшихся клеточках....
Если боишься, то не делай, а если делаешь, то ничего не бойся!
ИзображениеИзображение
Sweet November
Старожил

Благодарил (а): 152 раз.
Мой Врач: Тайбагарова Ж.Б. Тумарбеков М.К
Показания к ВРТ: Эндометриоз, трубный фактор
Статус: Мама в квадрате:-))

Непрочитанное сообщение irusik » 12 май 2012, 23:59

Sweet November писал(а):Наверное правильнее и честнее по отношению и к пациентам и к клеточкам, которые пойдут на заморозку будет предупреждать большой рост клеток, большой стимуляции, во первых-это насилие над организмом женщины, во вторых потом вот такие дилемы возникают.
Благо у меня не стоял вопрос о оставшихся клеточках....

Ноябрик,всё это так,но....мы же не можем наперёд знать исход событий,т.е с какой попытки будет успех.Я например,не смогу смириться с тем,что у меня где-то там растут дети ещё.И поэтому мне скорее всего (если я решу больше не рожать) придётся не оплачивать хранение.Конечно,если бы у меня были такие возможности,всех бы их родила,но...увы.
Изображение
Изображение
Изображение
irusik
Старожил

Благодарил (а): 10 раз.
Статус: я мама!

Непрочитанное сообщение kat » 13 май 2012, 00:01

C другой стороны, вот у нас осталось всего 2 клеточки, я очень рада что они есть, но иногда переживаю что вдруг не переживут разморозку, вдруг не приживутся...потом опять придется стимулироваться. чем больше клеточек, тем больше вероятность и как то спокойнее что ли..но конечно когда их более чем достаточно, это перебор.
на сколько я знаю, когда много клеток, они слабее и в итоге к 5му дню остается очень мало...например у меня из 18 взятых, в итоге 4 бластика...возможно если бы взяли всего 4, но крепкие, в конечном итоге было бы то количество что и при 18 слабеньких....но это все так непредсказуемо и индивидуально.....можно много рассуждать, а наверняка все равно не известно! так что как есть, так и хорошо :)
ИзображениеИзображение
kat
Старожил

Непрочитанное сообщение kat » 13 май 2012, 00:06

irusik писал(а):Я например,не смогу смириться с тем,что у меня где-то там растут дети ещё.

Ириш, я согласна с тобой...
уничтожать эмбриошки - кощунство, но и отдать другим парам не каждому под силу!
ИзображениеИзображение
kat
Старожил

Непрочитанное сообщение Xeniya » 13 май 2012, 06:13

kat писал(а):
irusik писал(а):Я например,не смогу смириться с тем,что у меня где-то там растут дети ещё.

Ириш, я согласна с тобой...
уничтожать эмбриошки - кощунство, но и отдать другим парам не каждому под силу!

Тогда какой выход из ситуации?
Изображение

Изображение
Xeniya
Старожил

Статус: Благодарю Бога за материнское счастье!

Непрочитанное сообщение kat » 13 май 2012, 09:37

а выход у каждого свой.
рассуждать мы все можем........в итоге каждый выберет по своей совести....
да и вообще как я могу однозначно сказать что бы я сделала, если бы у меня были...? благо мне не предстоит делать такой выбор, потому что у меня нет такого количества криошек.
На самом деле сложнее рассуждать об этом Марусе например, Ирусику...потому что с их стороны это не пустые слова и именно им потом, например, жить и думать что где-то, совсем рядом, ходит их кровиночка..а как ей живется...любят ли ее...заботятся ли...и будешь потом не осознанно заглядываться на чужих деток, выискивая свои черты. ну это ИМХО...
ИзображениеИзображение
kat
Старожил

Непрочитанное сообщение irusik » 13 май 2012, 23:56

kat писал(а):а выход у каждого свой.
рассуждать мы все можем........
На самом деле сложнее рассуждать об этом Марусе например, Ирусику...потому что с их стороны это не пустые слова и именно им потом, например, жить и думать что где-то, совсем рядом, ходит их кровиночка..а как ей живется...любят ли ее...заботятся ли...и будешь потом не осознанно заглядываться на чужих деток, выискивая свои черты. ну это ИМХО...

Правильно говоришь,на все 1000% :sm88:
Изображение
Изображение
Изображение
irusik
Старожил

Благодарил (а): 10 раз.
Статус: я мама!

Непрочитанное сообщение Мурка » 14 май 2012, 09:08

Полностью согласна с Катюшей
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Благодарил (а): 1666 раз.
Мой Врач: Волшебник Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: поликистоз
Протоколов КРИО: 5
Статус: 1+1 = 5!!!! Доказано лично))))

Донорство эмбрионов: стать донором или уничтожить эмбрионы?

Непрочитанное сообщение Zali » 02 ноя 2013, 23:59

Добрый вечер. Не знаю сталкивался ли кто-нибудь с вопросом этики, морали, вообщем с очень щепетильным вопросом - отдать или уничтожить эмбрионы? Циклы удачные с первых раз. Дети здоровы. Иметь очень многодетную семью нет материальной возможности. Кто-нибудь был в данной ситуации?
Zali
Гость

Мой Врач: Шолпан
Статус: Дети рождены

Непрочитанное сообщение Солнышко » 06 дек 2016, 09:29

Талья писал(а):Оче нь хочется, что бы если вы решитесь на добро, повезло каждой вашей клеточке... Пусть каждая из них станет деткой, встретит Настоящих родителей и будет любима всем сердцем на протяжении всей жизни... Видимо очень вы любили свои клеточки, когда они в вас только росли, раз Бог дал вам такое количество и качество.... Моя мама говорит что человек как губка... Пропитаешь ее насквозь любовью и при каждом прикосновении эта любовь будет из нее бежать как водичка, а если не подпитывать, то наступит момент, когда выжимать будешь, а оттуда ни капли...
Так хочется, что бы каждый человек понял эту простую суть жизни и жил в мире, добре и любви....

Как верно написано :smvp32:
Изображение
Изображение
Солнышко
Старожил

Благодарил (а): 4 раз.
Мой Врач: Тумарбеков Махмет Канышевич
Показания к ВРТ: Спкя
Протоколов ЭКО: 5
Статус: Спасибо Всевышнему!
Я - МАМА!!!

Непрочитанное сообщение Динарик » 18 янв 2017, 19:11

Вот я в раздумье :sm85: как быть ,что делать ? можно сказать о своих снежинках чуть не каждый день помню ,и все думаю !
Посмотрим через год ,может я созрею опять пойти в декрет :smvp6: а если не созрею то ..........
Изображение
Изображение
Динарик
Старожил

Статус: Не бойтесь идти за мечтой, мечты сбываются !

Непрочитанное сообщение жданна » 18 фев 2017, 21:44

Теперь и у меня встал такой вопрос. Осталось 2 эмбриона. Детей мы уже больше не планируем, в силу своего возраста. А так конечно же попыталась бы еще раз. Надо этих вырастить дать образование. и все такое. Уже несколько месяцев думаю про это. В начале решила сразу отдать эко центру. Даже созванивалась с центром, узнавала какова процедура эта. Но в какой то момент ко мне пришла мысль та же что и остальным мамочкам писавшим выше. Вдруг все благополучно закончится и у других родителей получится. Родятся детки. а потом через какое то время получится так что они их дороги встретятся. Становится страшно. Только это и остановило закончить это дело. Теперь вот сижу в раздумьях и не могу решить . И наверное не решу. Хотя вот уже больше трех лет не оплачивала заморозку. И мне по этому поводу не звонили. Не могу взять ответственность на себя решить этот вопрос. Если бы была какая то пара из далека из другого государства,то может я бы и отдала. Тогда бы может шансов было бы меньше в будущем встретиться. Поэтому для нашей семьи этот вопрос остается открытым. наверное так и останутся мои эмбриошки пока сам ситуация эта не разрешиться. Может я и не права .....
Изображение

Изображение
жданна
Эксперт

Мой Врач: Полумисков В.Е
Протоколов ЭКО: 5
Протоколов КРИО: 2
Статус: Свершилось, Я мама в кубе

Пред.

Вернуться в "ДОМИК ХОЧУШЕК"