ИРМ
Добро пожаловать на форум ИРМ!
Регистрация на нашем форуме открыта для всех, поэтому мы надеемся, что Вы присоединитесь к нам и пополните наши ряды.
Наслаждайтесь общением и будьте в курсе последних новостей!

КРИО протокол

Готовимся - ВМЕСТЕ!!! Преодолеваем трудности - ВМЕСТЕ!!!

Модераторы: Женевьева, Rebecca, Natusya, Kika, Ellya

Правила форума
"Определённая цель жизни, а также устойчивое стремление к ней через все препятствия, является необходимым условием успеха".
Уильям М. Пуншион.
КРИО протокол

Непрочитанное сообщение Xeniya » 15 сен 2011, 10:58

По результатам проводимых исследований, дети, рожденные с помощью ЭКО, ничем не отличаются от тех ребятишек, которые появились на свет в ходе «естественного» цикла. А по данным недавнего исследования датских ученых «при использовании в процедуре ЭКО размороженных эмбрионов дети вырастают более здоровыми... Процедура использования размороженных эмбрионов позволяет проводить несколько циклов ЭКО, применяя яйцеклетки из одного набора. У детей, рожденных от женщин, которым пересаживались размороженные эмбрионы, в момент рождения фиксировалась большая масса тела и меньшее количество аномалий развития».

КАК ЗАМОРАЖИВАЮТСЯ И ХРАНЯТСЯ ЭМБРИОНЫ ПОСЛЕ ЭКО?

Очень аккуратно! Во время процесса заморозки, даже при соблюдении строжайшего порядка в лабораториях ЭКО, эмбрионы должны преодолеть опасность формирования кристаллов льда, чрезмерного изменения температуры, PH и концентрации электролитов в среде, а так же изменения трансмембранного потенциала (transmembrane water movement).
Клетки эмбриона, как и другие живые ткани, содержат воду. Вода формирует острые кристаллы льда, которые разрастаются в процессе заморозки. Если их не убрать в самом начале, эмбрион может разорваться. При замораживании также образуются губительные для эмбриона соли в воде. Во избежание этой проблемы, из эмбрионов вода удаляется и заменяется криозащитным раствором, который не формирует льда. Эмбрионы помещаются в солевой раствор фосфатного буфера на некоторое время (5-10 минут). Затем помещаются в раствор высококонцентрированного проникающего криопротектора (highly osmotic cryoprotectant fluid). Эмбрион временно сжимается, т.к. быстро дегидрируется. Затем быстро расширяется обратно, когда криопротектор замещает воду. Эта процедура занимает всего несколько минут, после чего эмбрион готов к заморозке. В разных клиниках соответствующие протоколы варьируются, но проходят по одному сценарию.
Эмбрионы помещаются в стеклянные или пластиковые соломинки для дальнейшего хранения. Обычно в каждую соломинку на хранение помещаются 1-4 эмбриона из одного протокола с учетом того, сколько эмбрионов планируется в будущем разморозить и сразу подсадить. Соломинки предварительно охлаждаются, помещаются в канистры, которые опускаются в терморегулируемые изолированные хранилища-танки (сосуды Дьюара) с жидким азотом. Постепенный процесс заморозки занимает несколько часов.

СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ НУЖНО НА РАЗМОРОЗКУ ЭМБРИОНА?

После того как эмбрионы достали из криобанка, они размораживаются до комнатной температуры меньше чем за минуту или две. Но полностью процесс разморозки занимает около 40 минут перед тем как эмбрионы готовы к переносу или дальнейшей заморозке.

КАК ПРОИСХОДИТ РАЗМОРАЖИВАНИЕ?

Эмбрионы достаются из канистр и они остывают до комнатной температуры. В отличие от подготовки эмбрионов к процессу заморозки, здесь криозащитный раствор постепенно удаляется и замещается водой при помещении эмбрионов в высокорастворимые среды, в которых содержится больше воды и меньше криопотекторов. И снова, эмбрион может разорваться при поступлении воды в клетки. Так что этот процесс аккуратно контролируется. Затем эмбрион доводят до температуры тела и подсаживают, либо помещаются в культурную среду в инкубатор в ожидании переноса. Обычно, перед подсадкой качество эмбрионов переоценивается.

ВСЕ ЛИ ЭМБРИОНЫ ПЕРЕЖИВУТ РАЗМОРОЗКУ?

Насколько хорошо эмбрионы переживут разморозку зависит от самого протокола заморозки/разморозки и качества эмбрионов перед заморозкой. Эмбрионы, которые были более высокого качества перед заморозкой, лучше переживают крио. Многие клиники не замораживают эмбрионы неудобоваримого качества. К 3 дню они должны быть минимум 6-ти клеточными и иметь не более 20-25% фрагментаций, иначе они не переживут процесс. Обычно процент разморозки варьируется от 50 до 80 %, достигая в большинстве лабораторий более 70%. Важно узнать процент удачной разморозки в клинике, в которой ты будешь делать протокол.
После разморозки эмбрионы оцениваются. В некоторых все клетки погибнут. Такие эмбрионы называются «атретичными» (atretic). Другие могут иметь часть поврежденных клеток (таких эмбрионов большинство). Повреждения могут быть незначительными или серьезными. Несмотря на то, что процент последующих беременностей несомненно обратно пропорционален степени повреждения эмбриона, такие эмбрионы часто восстанавливаются и все еще имеют возможность привести к рождению ребенка. Такой случай был ярко продемонстрирован самыми первыми родами после крио протокола в Австралии в 1984 году. Эмбрион был заморожен на стадии 8 клеток, но 2 клетки погибли в процессе заморозки/разморозки. Его перенесли 6-ти клеточным. Он выжил, имплантировался и, в конечном итоге, доказал миру, что криоконсервация человеческого эмбриона с успешным исходом возможна. С того времени, бесчисленное количество детей было рождено благодаря этой процедуре и часто после переноса эмбрионов, которые в какой-то степени пережили гибель части своих клеток.

Самое лучшее качество эмбрионов тех, в которых клетки остались на 100% неповрежденными. Было предположено, что большинство таких эмбрионов настолько же жизнеспособны, как если бы они не были заморожены. Но таких эмбрионов немного.
По наблюдениям, эмбрионы с четным количеством клеток имеют преимущества перед эмбрионами с нечетным количеством клеток; они переживают крио на 5-10% больше. Также, по наблюдениям, эмбрионы с донорскими яйцеклетками переносят крио лучше (примерно на 2-5%), чем эмбрионы того же качества с использованием яйцеклетки пары, лечащейся от бесплодия.
Процент выживания также может зависеть от того, на какой стадии был заморожен эмбрион. Есть свидетельство того, что эмбрионы, замороженные на более ранней стадии, лучше переносят крио. Возможно потому, что они более просты по структуре и еще не затронуты мембраны ядра. (По этой причине, если есть очень большое количество эмбрионов хорошего качества, одна порция может быть заморожена на стадии 2PN, другая – помещена в лабораторию для культивирования 8-клеточных эмбрионов и бластоцист для свежего переноса). Однако, также допускается, что балстоцисты могут лучше пережить крио, т.к. у них больше клеток и им проще компенсировать потерю некоторых из них. На практике, происходит по-разному и зависит от варианта крио протокола, используемого в каждой отдельной лаборатории. Что бы не применяла твоя клиника, самое главное, чтобы это приводило у них к результату.

ЧЕРЕЗ КАКОЕ ВРЕМЯ ПОСЛЕ РАЗМОРОЗКИ ПЕРЕНОСЯТСЯ ЭМБРИОНЫ?

Бластоцисты и эмбрионы на стадии деления могут быть перенесены сразу после разморозки (через 0-6 часов). А эмбрионы, замороженные на более ранней стадии часто культивируются еще один день и переносятся на стадии деления или бластоцисты.

СКОЛЬКО ЭМБРИОНЫ МОГУТ ОСТАВАТЬСЯ ЗАМОРОЖЕННЫМИ И БЫТЬ ЖИЗНЕСПОСОБНЫМИ?

Теоретически эмбрионы могут оставаться замороженными неограниченное количество времени, т.к. во время криоконсервации нет биоактивности. В практике, неизвестно, сколько по времени они остаются жизнеспособными. Первые крио переносы которые привели к рождению ребенка, проводились в середине восьмидесятых. С того момента, 12-летние крио эмбрионы дали беременность. Крио протоколы усовершенствуются и, возможно, недавно замороженные эмбрионы дадут лучший результат.

У КРИО ЭМБРИОНОВ ТАКИЕ ЖЕ ШАНСЫ НА БЕРЕМЕННОСТЬ КАК И У СВЕЖИХ?

Процент успеха при переносе крио эмбрионов обычно ниже, чем со свежими.
Это может происходить по причине повреждения эмбриона при заморозке/разморозке, но и также из-за того, что во взятом протоколе эмбрионы лучшего качества уже были перенесены свежими. К тому же, у пациентов в крио протоколе, уже была неудача, нежели у проходящих свежий протокол.

МОЖНО ЛИ ЗАМОРАЖИВАТЬ ЭМБРИОНЫ БОЛЬШЕ ОДНОГО РАЗА?

Да. Иногда, когда большое количество эмбрионов замораживаются на ранней стадии развития (2PN), все или большее число из них будет разморожено и культивировано. Как и в свежем протоколе, для подсадки будут выбраны эмбрионы лучшего качества, а остальные заморожены снова. Перенос дважды замороженных эмбрионов приводит к рождению ребенка, но некоторые из тех же факторов, которые влияют на эффективность процедуры после переноса крио эмбрионов (по сравнению со свежими), могут уменьшить процент успеха в протоколах с дважды замороженными эмбрионами.
Изображение

Изображение
Xeniya
Старожил

Благодарил (а): 0 раз.
Мой Врач: Карибаева Ш.К.
Протоколов ЭКО: 3
Сколько у меня детей: 3
Статус: Благодарю Бога за материнское счастье!

Re: Крио-протокол

Непрочитанное сообщение Natusya » 19 апр 2012, 10:22

Девочки, не могли вы сюда написать все что было у вас в крио протоколе? Что выписывали, что делали. Я хочу потом все с ШК обсудить. :bow: :bow: :bow:
Она сказала, если будут новые предложения по поводу поддержки, или еще что нибудь, то обязательно рассмотрим все варианты. :sm19: :sm19:
Изображение
Natusya
Модератор

Благодарил (а): 82 раз.
Мой Врач: Сманова А.Б.(2)Карибаева Ш.К.(3) Валиев Р.К.(1), Дубровина Е.Н.
Показания к ВРТ: Трубный фактор
Протоколов ЭКО: 6
Протоколов КРИО: 3
Сколько у меня детей: 1
Статус: Я МАМА!!!!

Непрочитанное сообщение Natusya » 20 апр 2012, 17:34

Девочки, со следующей недели иду на физио (электрофорез и ультрозвук) назначение ШК выписала.
Почитала на росс. пробирках, многим назначают перед крио именно физио лечения, для улучшения кровотока в матке. :smv11: :smv11: :smv11:
Решила сдать кариотип, чтоб развеять всякие сомнения. :sm65:
Изображение
Natusya
Модератор

Непрочитанное сообщение Пупсеныш » 20 апр 2012, 19:42

огоо, прочитала статью выше при крио - ничего себе сколько эмбриончик переносит.. :sm65:
Натусик, мне например крио протокол чем нравится - в нем намного меньше гормональной атаки на организм женщины.. Поддержка в принципе такая же как и в свежем :smv23: .
Изображение
Изображение
Пупсеныш
Старожил

Благодарил (а): 24 раз.
Мой Врач: Карибаева Шолпан Кенесовна
Показания к ВРТ: СПКЯ, ановуляция
Протоколов ЭКО: 2
Сколько у меня детей: 2
Статус: Самая счастливая на свете МАМА чудесного сыночка и замечательной дочки! Спасибо Господу и врачам за моих детишек!

Непрочитанное сообщение Мамка » 21 апр 2012, 09:18

У меня был крио-протокол (вполне удачный).
Замороженных было 6 эмбриошек, из них 2 разморозили и подсадили.
Через 4 недели пришли на узи, там один развивается по срокам, один отстает.
Через 2 недели прослушивали СБ. У обоих бьются сердечки. :mbounce: Это был самый счасливый день в моей жизни.
Махмет Канышевич и Ольга наверно привыкли к разным эмоциям пациентов, я не могла сдержать слез.
В тот день я поняла, что чудо может произойти с каждым и даже со мной!
Изображение

ДОРОГА ПОЯВЛЯЕТСЯ ПОД НОГАМИ ИДУЩЕГО
Мамка
Эксперт

Мой Врач: Тумарбеков М. К., Баймурзаева Л. Г.
Статус: мама двух пацанят

Непрочитанное сообщение irusik » 22 апр 2012, 11:10

У меня тоже было крио.Всё ок.В свежем не получилось,а с крио вот тебе пожалуйста-близняшки мальчики :sm94: :sm94: Но мои эмбриошки плохо перенесли разморозку,трое не отошли от неё.
Изображение
Изображение
Изображение
irusik
Старожил

Благодарил (а): 10 раз.
Мой Врач: Полумисков В.Е.
Протоколов ЭКО: 1
Протоколов КРИО: 1
Статус: я мама!

Непрочитанное сообщение Natusya » 23 апр 2012, 10:38

Девочки, расскажите что вы делали перед крио? Может какие то процедуры проходили, лекарства пили? Все что вспомните, напишите. :sm65: :sm19: :sm19:
Изображение
Natusya
Модератор

Непрочитанное сообщение Мамка » 23 апр 2012, 12:19

Natusya писал(а):Девочки, расскажите что вы делали перед крио? Может какие то процедуры проходили, лекарства пили? Все что вспомните, напишите. :sm65: :sm19: :sm19:

У нас крио был в естественном цикле. Через 3 м-ца после пролета пришли с той же СМ, фольку она пила, прогинову до подсадки за 5 дней начала пить по 1 т/1р, чтоб эндик подрос, насчет дюфастона у же не помню, когда пить начали, до или после подсадки. Так что препаратов получилось даже меньше, чем в свежем протоколе. Я слышала, что при разморозке эмбрионы как бы проходят естественный отбор, если уж они прошли разморозку, то и имплантацию пройдут, и все остальное, как говорит Махмет Канышевич, выживут, как Чингисхан. Хотя на этот счет есть разные мнения...
Изображение

ДОРОГА ПОЯВЛЯЕТСЯ ПОД НОГАМИ ИДУЩЕГО
Мамка
Эксперт

Мой Врач: Тумарбеков М. К., Баймурзаева Л. Г.
Статус: мама двух пацанят

Непрочитанное сообщение Мурка » 23 апр 2012, 12:29

я вот тоже колеблюсь.. помню считала что криошки по любасу слабее.. а потом начиталась мол что крио больше удачные чем свежие.. а недавно МК сказал на одной из встреч что если бы он был женщиной то не стал бы делать киопротокол себе.. сделал бы свежий... причину не помню..

но как и эля я все же думаю что разморозка-заморозка это как естественный отбор сильнейших
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Благодарил (а): 1666 раз.
Мой Врач: Волшебник Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: поликистоз
Протоколов КРИО: 5
Статус: 1+1 = 5!!!! Доказано лично))))

Непрочитанное сообщение Natusya » 23 апр 2012, 15:24

Элечка, спасибо тебе, что написала. У меня тоже будет крио в ЕЦ, чтоб меньше гормонов принимать, и нагрузки такой на организм не будет. Через неделю начинаю опять пить фольку, курантил. Дай Бог в мае все получится с любимыми снежинками. :smv11: :smv11: :smv19:
Изображение
Natusya
Модератор

Непрочитанное сообщение irusik » 23 апр 2012, 22:37

Мурка писал(а):Девочки а для Крио протокола в ЕЦ обязательно чтобы была своя овуля да?
просто у меня с овуляциями дефицит.. роскошь по великому блату:))))
без стимуляции вряд ли получится

Марин,мне В.Е. поэтому и не делал в ЕЦ.Пила таблетки,мониторили эндометрий.И на 18 день сделали подсадку (на 1 день раньше).
Изображение
Изображение
Изображение
irusik
Старожил

Непрочитанное сообщение Natusya » 24 апр 2012, 10:34

Мурка писал(а):Девочки а для Крио протокола в ЕЦ обязательно чтобы была своя овуля да?
просто у меня с овуляциями дефицит.. роскошь по великому блату:))))
без стимуляции вряд ли получится

Мурка, крио в ЕЦ, обязательна должна быть овуляция. Мы решили в ЕЦ потому что проблем с овуляцией нет. А если на таблах, то это ЗГТ.
Похоже у Ирусик была ЗГТ.
Изображение
Natusya
Модератор

Непрочитанное сообщение Мурка » 24 апр 2012, 11:30

Заместительная гормональная терапия?
А овуля зачем нужна эмбрионы ведь уже оплодотворились
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение Natusya » 24 апр 2012, 15:28

Мурка писал(а):Заместительная гормональная терапия?

Крио в ЕЦ меньше гормональная нагрузка на организм, там происходит все более менее естественно, единственное, поддержка больше чем при ЕБ. Когда своя овуляция, то организм сам вырабатывает свой прогестерон. Я иду на ЕЦ, так как с ШК решили, что у меня организм не справляется с большой нагрузкой гормонов, скорей всего мне подходит более щадящая схема, то есть в ЕЦ. Будем верить, что при ЕЦ все получится. :sm69: :sm69: :sm69:
Изображение
Natusya
Модератор

Непрочитанное сообщение ДОЧА S » 25 апр 2012, 14:35

Natusya писал(а):
Мурка писал(а):Заместительная гормональная терапия?

Крио в ЕЦ меньше гормональная нагрузка на организм, там происходит все более менее естественно, единственное, поддержка больше чем при ЕБ. Когда своя овуляция, то организм сам вырабатывает свой прогестерон. Я иду на ЕЦ, так как с ШК решили, что у меня организм не справляется с большой нагрузкой гормонов, скорей всего мне подходит более щадящая схема, то есть в ЕЦ. Будем верить, что при ЕЦ все получится. :sm69: :sm69: :sm69:

Натусь,а мы как в тебя верим,дай Бог,что б получилось.Держу за тебя :sm69: :sm69: :sm69: и переживаю.
Изображение
Тихо носиком сопит, маму обнимая, вот он, рядышком лежит, мой кусочек рая!
ДОЧА S
Старожил

Мой Врач: Карибаева Ш.К.
Статус: мамочка

Непрочитанное сообщение lolo » 26 апр 2012, 14:17

Натуся держу крепко, пусть удача ворвется в твои двери :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69:
Надежда возникает не из оторванных от реальности фантазий, а из существующей способности желать и достигать.
lolo
Постоялец

Мой Врач: Малагаждарова А.Ж., Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: женский фактор
Протоколов ЭКО: 5
Статус: держу мечту в руках!!

Непрочитанное сообщение Natusya » 27 апр 2012, 11:14

lolo писал(а):Натуся держу крепко, пусть удача ворвется в твои двери :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69:

Лолоша, у тебя тоже крио будет? Так что нам двоим не помешает удача и пусть аистята ворвутся к нам в окошки :smn2: :smn2: :smn2: :smn2: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69:
Изображение
Natusya
Модератор

Непрочитанное сообщение Росинка » 28 апр 2012, 12:04

Лолоша и Натуся желаю Вам удачи, пусть крио протокол станет для Вас самым счастливым, и ВЫ :sm67: :smn2: :smn2: :smn2: Это Ваш аист летит на пути к Вам, открывайте двери!!! Вот Вам мои кулачки :sm33: :sm33: :sm33: :sm33: :sm33: :sm33: :sm33:
Я тоже забеременела с крио протокола!!!
Изображение
Росинка
Постоялец

Статус: Счастливая мамочка очаровательного сыночки!!!

Непрочитанное сообщение Natusya » 28 апр 2012, 14:35

Росинка писал(а):Лолоша и Натуся желаю Вам удачи, пусть крио протокол станет для Вас самым счастливым, и ВЫ :sm67: :smn2: :smn2: :smn2: Это Ваш аист летит на пути к Вам, открывайте двери!!! Вот Вам мои кулачки :sm33: :sm33: :sm33: :sm33: :sm33: :sm33: :sm33:
Я тоже забеременела с крио протокола!!!

Росинка, а ты крио делала на ЗГТ, или в ЕЦ? Что тебе прописывали перед крио протоколом? Ты через какое время пошла после свежего? Сдавала дополнительные анализы?
Изображение
Natusya
Модератор

Непрочитанное сообщение Росинка » 29 апр 2012, 10:56

Натуся у меня свежий протокол был в марте месяце, а в крио я пошла в августе, да я все анализы сдавала заново, на все инфекции, на ВИЧ, RW, ОАК и т.д. Я в крио протоколе была ЗГТ, мне на 21 ДМЦ сделали укол дифирилина, 3,75МЕ и потом со 2 ДМЦ я начала пить прогинову, и с 14 ДМЦ утрожестан и прогестерон в уколах, на 19( ДМЦ у меня была подсадка. Перед крио протоколом Натуся в июле и в начале августа я ходила на пиявки внутривлагалищные постановки, прошла полный курс. Перед подсадкой 31 августа у меня была подсадка, я с утра побежала в церковь и поставила свечки за своих снежинок, а потом пошла на подсадку.
Так, что Натуся и Лолоша верьте в своих снежинок и они Вас не подведут. Мои кулачки ВАМ мои милые девочки :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: и жду от Вас таблички :smn3: :smn3: :smn3:
Изображение
Росинка
Постоялец

Статус: Счастливая мамочка очаровательного сыночки!!!

Непрочитанное сообщение lolo » 01 авг 2012, 17:36

Росинка спасибо за пожелания и кулачки, только увидела! еще плиз чихни на меня скоро крио протокол :sm19:
Надежда возникает не из оторванных от реальности фантазий, а из существующей способности желать и достигать.
lolo
Постоялец

Мой Врач: Малагаждарова А.Ж., Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: женский фактор
Протоколов ЭКО: 5
Статус: держу мечту в руках!!

Re: СТАНУ МАМОЙ В ЗМЕЙКИ ГОД, ОН МНЕ СЧАСТЬЕ ПРИНЕСЕТ!

Непрочитанное сообщение Мурка » 09 апр 2013, 16:02

Девочки, была ли у когонибудь такая ситуация когда своей овули нет, или блуждает гдето, но нужно идти в КРИО, вопрос, чем стимулируют в таких случаях, если на крио в ЕЦ лучше не надеяться и не терять время..
какие дозировки какие препараты? сколько фоликов созревает?
и когда именно подсадка? в день овули, через день??? когда? расскажите у кого был КРИО со стимуляцией?
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение Natusya » 09 апр 2013, 16:10

Мурка писал(а):Девочки, была ли у когонибудь такая ситуация когда своей овули нет, или блуждает гдето, но нужно идти в КРИО, вопрос, чем стимулируют в таких случаях, если на крио в ЕЦ лучше не надеяться и не терять время..
какие дозировки какие препараты? сколько фоликов созревает?
и когда именно подсадка? в день овули, через день??? когда? расскажите у кого был КРИО со стимуляцией?

Мурка, если своей Овули нет, то тогда подойти на ЗГТ. Чтоб на ростить эндик и сделать подсадку эмбриончиков. Если идете на ЗГТ, то своих фолликов не будет, будут подавлять овульку.
Изображение
Natusya
Модератор

Непрочитанное сообщение Мурка » 09 апр 2013, 16:16

я не поняла для КРИО овуля нужна вообще?
и еще овуля своя есть, но она на фоне поликистоза "фигаро тут фигаро там"
может быть а может не быть
поэтому я не рассматриваю крио в ЕЦ вообще... только время терять

что относится к ЗГТ? как выглядит схема хотябы примерно?

Эндик обычно нормальный.. гармоны в норме были во время прошлого "тех осмотра" думаю и сейчас в норме, время покажет..
я просто задумалась а как будет выглядеть мой КРИО протокол
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение Natusya » 09 апр 2013, 16:26

Мурка писал(а):я не поняла для КРИО овуля нужна вообще?

Если идете на крио в ЕЦ, то овуля нужна своя.
Мурка писал(а):что относится к ЗГТ? как выглядит схема хотябы примерно?
Эндик обычно нормальный.. гармоны в норме были во время прошлого "тех осмотра" думаю и сейчас в норме, время покажет..
я просто задумалась а как будет выглядеть мой КРИО протокол

Если крио на ЗГТ(заместительная гормональная терапия), ты будешь пить прогинову, дивигель,где то с 3-5ДЦ, что врач назначит, чтоб овули не было, а потом как на УЗИ увидят,что эндик нужных размеров, назначат подсадку, и станешь принимать, или утрик, или эндометрин. На усмотрения врача.
Ты на крио собралась? Поздравляю, молодец!!!
Изображение
Natusya
Модератор

Непрочитанное сообщение Мурка » 09 апр 2013, 16:30

Спасибо Натусичка, не прям сейчас собралась конечно, но летом в июле августе но уже некторые вопросы интересуют,

тоесть вообще ДЛЯ КРИО овуля вовсе не обязательно должна быть?
тоесть и без нее сделают подсадку?
я просто гдето слышала что для крио нужна овуля, и подумала что если она сама по себе редкое явление в организме, то проведут стимуляцию, но обязательно подсадят на фоне овуляции, чтобы приблизиться к естественному зачатию как бы

я ошибалась да?
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение Мурка » 09 апр 2013, 16:34

О вот что я нашла:

Существует несколько вариантов криопротоколов.

1. Криопротокол на блокаде.
Начинается на 20 день цикла. Делается укол диферелина или другого препарата, который блокирует выработку собственных горомнов. Дальше цикл полностью регулирутеся искуственными гормонами и делается подсадка.
После укола нужно ждать месячных, дальше на УЗИ и со 2-3 дня цикла, если все хорошо, назначают пить прогинову. Пить дней 12-14 - примерно до момента когда должна быть овуляция, в течение этих дней еще проводят УЗИ для контроля роста эндометрия. И дальше, когда варч считает, что эндометрий готов - назначают пить утрожестан. Первый день приема утрожестана считается днем овуляции, на 3 день после этого делают перенос трехдневочек и на 5 день соответственно - 5ти дневочек.

2. Криопротокол на заместительной гормональной терапии (крио на ЗГТ).
Схема похожа с вариантом 1, разница лишь в том, что накануне протокола не делается блокада. А в самом протоколе нужно сдавать гормоны и в зависимоти от значений назначаются дозы искуственных гормонов.

3. Криопротокол в естественном цикле (крио в ЕЦ).
В этом варианте никаких искуственных гормонов не назначают. С началом цикла врач регулярно проводит мониторинг состояния эндометрия и рост фоликулов до моменты овуляции. Дальше может быт назначен укол прегнила для стимулирования овуляции в определнный момент (а возможно и без него - зависит от каждого конкретного случая). И дальше происходит перенос эмбрионов на 3 или 5 день в зависимости от их возраста.

Плюсы первых двух вариантов: т.к. цилк полностью искуственый - врач точно знает день овуляции и момент, когда открывается так называемое имплантационное окно.
Минус - в том, что организм нагружается гормонами как до подсадки, так и после нее.

Плюс третьего варианта - все происходит практически как в естественных условиях, организм не нагружен гормонами, поддержка после переноса - минимальная.
Минус - не всегда удается точно отследить овуляцию, иногда может случить цикл, в котором не созревает доминантный фоликул, или появляется киста.

Выбор варианта осуществляется врачом и делается это с учетом индивидуальных особенностей каждой конкретной пациентки и ее анамнеза.
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение Sogdiana » 09 апр 2013, 17:13

Мурка, если у тебя овуля есть не всегда, врач не будет рисковать с крио в ЕЦ и распишет стимуляцию на блокаде или ЗГТ. У меня было оба вида криопротокола, блокада оказалась для меня неудачной, а ЗГТ подошла. После неудачного крио с блокадой ВЕ сказал, что будет делать крио в ЕЦ, но я сразу предупредила, что у меня проблемы с овуляцией, она есть не всегда, тогда вопрос с ЕЦ отпал и мне назначили ЗГТ (очень щадящая стимуляция на прогинове + витаминки + фолька + дексаметазон + тромбо-асс, а потом еще были уколы Клексана в живот и Утрожестан в поддержке). По циклу все шло, как в свежем протоколе, только без пункции: УЗ-мониторинг на 4-ый, 8 или 9-ый и 14-ый ДЦ, подсадка на 19 ДЦ. Кстати, что интересно, на фоне ЗГТ у меня все равно была своя овуляция в удачном крио, и когда ВЕ увидел на УЗ-мониторинге доминантный фолик, сказал, что это даже хорошо, если фолик лопнет и будет овуля, и что это нам совершенно не помешает, а даже будет на руку. Получается, что крио на ЗГТ происходит без своей овули, но если она все же произойдет, то протоколу это не помешает.
Кстати, в инфошке про ЗГТ написано, что там постоянно мониторят гормоны, но мне ВЕ ни разу не назначил их мониторить (только перед самим протоколом привезла с собой все анализы).
Я очень рада, что ты снова в планюшках. Желаю огромной удачи в летнем протоколе :sm69: :sm69: :sm69:
Изображение
Изображение[/url]
Моя копилка чихов: от Мурки, Дамины, Аидки, Елены 80!
Уже сегодня делать то, о чем другие будут думать завтра.
Sogdiana
Эксперт

Благодарил (а): 70 раз.
Мой Врач: Вадим Евгеньевич
Показания к ВРТ: трубный фактор
Протоколов КРИО: 2
Статус: мама сладких мальчишек

Непрочитанное сообщение Мурка » 09 апр 2013, 17:25

Согдианочка, спасибо за инфу! теперь в голове образовался более менее порядок,
будем дальше изучать информацию:)
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение irusik » 10 апр 2013, 08:25

Марин,у меня был второй вариант.Точно так как написала Согдиана.У тебя же тоже поликистоз как и у меня,скорее всего у тебя тоже этот вариант будет.Как видишь,у нас всё удачно сложилось,что и тебе желаю! :smvp12:
Изображение
Изображение
Изображение
irusik
Старожил

Непрочитанное сообщение Мурка » 10 апр 2013, 18:43

Спасибо Ириш, я очень рада что не нужно будет проводить стимуляцию овуляции..
а то с ужасом жила этой мыслью последние 2 -3 года..
сама не пойму откуда такое услышала то
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение Мурка » 24 сен 2013, 15:49

Мазиюш а какие препараты озвучены были???
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение Мази » 24 сен 2013, 15:51

Насчет препаратов я еще незнаю!!! :sm65: Думаю может на прогинове будет. После приема отпишусь!!! :smvp79:
Изображение
Мази
Старожил

Благодарил (а): 630 раз.
Мой Врач: Тумарбеков М.К.
Протоколов ЭКО: 4
Протоколов КРИО: 4
Статус: Я мама сыночка и лапочки дочки!!!

Непрочитанное сообщение Мурка » 24 сен 2013, 15:52

Мази писал(а):Насчет препаратов я еще незнаю!!! :sm65: Думаю может на прогинове будет. После приема отпишусь!!! :smvp79:

тоесть рост ДФ стимулировать не надо?

непонятно мне раз при КРИО в ЕЦ нужна овуля то почему при крио на ЗГТ стимулируют только эндик а яичники побоку... каша в голове...
у тебя было крио уже? какой был результат?
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Re: КРИО протокол

Непрочитанное сообщение Мази » 24 сен 2013, 15:58

У меня было два крио в ЕЦ. И оба пролетные..... %) У меня там подсадка получалась на 15-16 день цикла. Мне кажется это рановато. Когда в свежем протоколе подсадка идет на 19 день цикла. Вот из за этого хочу на ЗГТ
На ЗГТ просто овулька будет под контролем..... И попадешь в имлантанционное окно.
Изображение
Мази
Старожил

Непрочитанное сообщение Мурка » 24 сен 2013, 16:01

ясно ну а например если стимулируют только эндометрий.. а ДФ сам не растет, то как мы поймаем окно без ДФ????
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение Мази » 24 сен 2013, 16:03

Я незнаю все эти тонкости..... Надо порыться в инете и почитать. И спросить у МК :sm85:
Изображение
Мази
Старожил

Непрочитанное сообщение irusik » 24 сен 2013, 16:04

Мариша,у нас похожие ситуации в диагнозе.Мне когда крио делали из основных препаратов прогинова была.т.е.в основном готовили эндометрий чтобы имплантация произошла.Ну и так типа фольки,вит.Е и т.д.Но тоже много всего было.Окно видно на УЗИ.
Изображение
Изображение
Изображение
irusik
Старожил

Непрочитанное сообщение Мази » 24 сен 2013, 16:07

Спасибо Ирусик за инфу!!! :smv5: Одна голова хорошо, а две лучше!!! :D
Изображение
Мази
Старожил

Непрочитанное сообщение Мурка » 24 сен 2013, 16:08

Ириш а у тебя тоже не зрел ДФ? и как видно это ОКНО по узи?
сколько подсадили?

МК Распрашиваю но он как всегда в обход образно, чтоб наверное наш мозг не засорять:))))
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение Sogdiana » 24 сен 2013, 16:09

Мурочка, крио на ЗГТ тем и хорош, что не надо мониторить фолики и ловить имплантац-ое окно, врач сам точно знает, когда будет это окно, т.к ЗГТ держит все под контролем. Мне ВЕ сначала предложил кри в ЕЦ, но я побоялась проблем с овулькой, в итоге сделали згт и все получилось
Изображение
Изображение[/url]
Моя копилка чихов: от Мурки, Дамины, Аидки, Елены 80!
Уже сегодня делать то, о чем другие будут думать завтра.
Sogdiana
Эксперт

Благодарил (а): 70 раз.
Мой Врач: Вадим Евгеньевич
Показания к ВРТ: трубный фактор
Протоколов КРИО: 2
Статус: мама сладких мальчишек

Непрочитанное сообщение Мурка » 24 сен 2013, 16:11

Sogdiana писал(а):[color=#FF00FF]Мне ВЕ сначала предложил кри в ЕЦ, но я побоялась проблем с овулькой...

НУ вот что и произошло со мной в ЭТОМ цикле...
жду месюков, хотя я и предупреждала что ждать от моего организма овуляцию это дохлый номер, но МК решил дать мне шанс, хотя я и понимала что все напрасно... ну теперь ученная:))))
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение irusik » 24 сен 2013, 16:11

Мазиюш,не за что.Кстати,мне крио сделали на 18 день цикла.
Изображение
Изображение
Изображение
irusik
Старожил

Непрочитанное сообщение Мази » 24 сен 2013, 16:12

Вот-вот Согдиана я о том же!!! :smvp79: Не могла донести!!! :D Я из за этого хочу на ЗГТ
А три головы, вообще супер!!! :D
Изображение
Мази
Старожил

Непрочитанное сообщение Мурка » 24 сен 2013, 16:13

irusik писал(а):Мазиюш,не за что.Кстати,мне крио сделали на 18 день цикла.

у тебя пятидневочки были?
мне кажется у меня будет перенос на 19 день как в тот раз было..
у меня 5 дневки

Девочки спасибо что так оперативно ОТКЛИКНУЛИСЬ! Я ВАС ОБОЖАЮ!!!!!!!!!
а то я уже голову сломала себе %)
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор