ИРМ
Добро пожаловать на форум ИРМ!
Регистрация на нашем форуме открыта для всех, поэтому мы надеемся, что Вы присоединитесь к нам и пополните наши ряды.
Наслаждайтесь общением и будьте в курсе последних новостей!

Календарь беременности

Девять месяцев в ожидании чуда...

Модераторы: Женевьева, Ellya, Natusya, Rebecca, Kika

Правила форума
Я стану мамой!
Календарь беременности

Непрочитанное сообщение Мурка » 26 мар 2012, 18:10

1-неделя
Беременность длится 280 дней, 10 акушерских месяцев или 40 недель. Это – первая неделя. Вы еще не беременны – у вас только начался очередной менструальный цикл, но именно с его первого дня начинается бурное развитие яйцеклетки, которая может быть оплодотворена в этом месяце.
Иногда яичники производят не одну, а две яйцеклетки. В случае их оплодотворения будет двойня. В среднем многоплодная беременность встречается в 1 из 89 случаев.

Полезные советы на 1-ой неделе

Самое подходящее время задуматься об изменении собственного образа жизни. Ешьте больше свежих фруктов и овощей, прекратите курить и употреблять алкоголь. Витамины А, Е и селен важны для слизистой оболочки матки, В6 – для регуляции гормонального фона, фолиевая кислота – для нормального развития эмбриона с момента зачатия.

Постарайтесь заранее подготовить для своего ребенка наиболее выгодные условия для развития.

Проконсультируйтесь с терапевтом по поводу лекарственных препаратов, которые Вы принимаете. Некоторые средства могут быть опасны для здоровья малыша, и от их применения следует отказаться заранее. Подберите вместе с ним витаминные комплексы, которые подойдут именно Вам.

Посетите стоматолога, если Вы не делали этого в течение последних 3 месяцев. Период, в который менструальное кровотечение уже закончилось, а зачатия еще не произошло - идеальное время для лечения зубов и профилактики кариеса. Вы еще можете сделать рентген и воспользоваться анестезией без опасений, что это нанесет вред вашему малышу.

Изображение
Пока что Ваш малыш - это в большей степени идея, чем реальный организм. Его праобраз (точнее, половина праобраза) - это одна из многих тысяч Ваших яйцеклеток, находящихся в своей "колыбели" - яичниках. Вторая же половина праобраза (отцовская) еще даже не успела оформиться в зрелый сперматозоид (это произойдет примерно через две недели). Ждем.
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Благодарил (а): 1666 раз.
Мой Врач: Волшебник Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: поликистоз
Протоколов ЭКО: 3
Протоколов КРИО: 5
Сколько у меня детей: 3
Статус: 1+1 = 5!!!! Доказано лично))))

2-я неделя

Непрочитанное сообщение Мурка » 26 мар 2012, 18:17

Что меня ждет на 2-ой неделе

Конец 2 недели беременности – наиболее вероятный период оплодотворения. В среднем менструальный цикл равен лунному месяцу или 28 дням. Соответственно, на конец второй недели – начало третьей как раз и приходится середина цикла.

Признаком овуляции может быть повышенная секреция вагинальной слизи, повышение базальной температуры, а также незначительные боли в области яичника. Многие женщины отмечают, что в этот период их органы чувств обостряются, в особенности обоняние. По мнению ученых, причиной этому являются феромоны – особые гормоны, производимые железами внутренней секреции.

Что происходит в Вашем организме во время овуляции? Созревшая яйцеклетка выходит в фаллопиеву трубу и может быть оплодотворена в течение 12-24 часов. Если зачатие произошло, то она в течение 6-12 дней медленно двигается по трубе к матке и имплантируется в ее стенку, если нет – погибает и через 10-12 дней начинается новый менструальный цикл.

Полезные советы на 2-ой неделе

Составьте собственный график базальной температуры для определения овуляции или воспользуйтесь специальными тестами. Так Вы сможете рассчитать наиболее благоприятные дни для зачатия ребенка. Если в прошедшие месяцы попытки забеременеть не увенчались успехом, то данный метод значительно увеличит Ваши шансы.

Начало второй недели - это последний срок, когда Вы можете подлечить зубы. Если Вы не успели обратиться к стоматологу до зачатия, то лечение лучше отложить до второго триместра беременности.

Обсудите с партнером Ваши взгляды на беременность, роды и воспитание детей. Как Вы оба представляете себе ближайшие 38 недель? Хотите ли присутствия будущего папы во время родов? Как будете распределять обязанности по дому и планировать семейный бюджет?

Беременность и появление нового члена семьи внесет существенные изменения в сложившиеся отношения – поделитесь друг с другом своим видением.
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

3-я неделя

Непрочитанное сообщение Мурка » 26 мар 2012, 18:19

Что меня ждет на 3-ей неделе

Это третья акушерская – гестационная – неделя беременности и первая фертилизационная – самая первая неделя жизни Вашего малыша. Пока плод еще не больше булавочной головки – его длина составляет около 0,15 мм.

Оплодотворенная яйцеклетка начинает делиться. Из 46 родительских хромосом ребенок наследует 23, 2 из них -X и Y влияют на пол будущего ребенка. Родится у Вас девочка или мальчик зависит от сперматозоида, оплодотворившего яйцеклетку.

В течение этой недели эмбрион совершает путешествие по фаллопиевой трубе и оказывается в полости матки. Ближе к концу недели он прикрепляется к стенке матки, врастая в ее слизистую оболочку. Иногда имплантация может вызвать небольшое кровотечение.

К концу недели у Вас могут появиться первые симптомы беременности: усталость, утренняя тошнота и учащенное мочеиспускание.

Полезные советы на 3-ей неделе

В данный период у Вас может быть незначительное кровотечение – оно бывает у приблизительно 20% беременных женщин. Возможно, именно в этот момент Ваш малыш достиг матки и прикрепился к ее стенке. Если причина в этом, то кровотечение быстро прекратится, и причин для беспокойства нет. Если кровотечение обильное – срочно обратитесь к врачу!

Постарайтесь не перенапрягаться и избегайте стрессовых ситуаций, высыпайтесь.

Ваш рацион должен содержать достаточное количество фолиевой кислоты, кальция, железа и белков. Ешьте больше молочных продуктов – кальций во время беременности необходим не только для Вашего малыша, но также важен для вашего собственного здоровья. Женщины, недополучавшие кальций во время беременностей значительно больше подвержены остеопорозу в пожилом возрасте.

Продолжайте принимать витамины для беременных.

Изображение
Яйцеклетка оплодотворяется и начинает активно дробиться. Яйцеклетка направляется к матке, по пути освобождаясь от оболочки.
На 6—8й дни осуществляется имплантация яйца — внедрение в матку. Яйцо оседает на поверхность слизистой оболочки матки и используя хориальные ворсинки прикрепляется к слизистой матки.

Изображение Сперматозоиды атакуют яйцеклетку. Зрелище фантастическое! Спермии синхронно бьют хвостами, заставляя яйцеклетку медленно вращаться против часовой стрелки. Внутрь попадет только один из них.

Изображение Зигота: ДНК сперматозоида уже внутри яйцеклетки. Скоро произойдет слияние отцовской и материнской половин генетической программы и начнется первое деление клетки.

Изображение Первые сутки после зачатия. У яйцеклетки уже две дочери.

Изображение Вторые - начало третьих суток после зачатия. Бластомеров уже восемь. При искуственном оплодотворении (ребенок "из пробирки") в матку женщины подсаживают именно такой зародыш.

Изображение Это бластоциста. Похожа на тутовую ягоду?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

4-я неделя

Непрочитанное сообщение Мурка » 26 мар 2012, 18:20

Что меня ждет на 4-ой неделе

Появляются первые признаки беременности: не начинается менструация, Вы начинаете быстрее уставать, становитесь эмоциональны. Идет четвертая неделя, вторая – для вашего малыша.

Как правило, если оплодотворение яйцеклетки не произошло, то через 28 дней начинается новый менструальный цикл – как раз в конце этой недели. Его отсутствие – первый объективный признак «интересного положения».

Кроме того, могут появиться и другие, косвенные подтверждения. Вы начинаете быстрее уставать и стремитесь пораньше лечь спать, становитесь эмоциональны, Вас начинает укачивать в транспорте.

Вам приходится чаще ходить в туалет, хотя потребление жидкости осталось на прежнем уровне. Могут появиться проблемы со стулом. Ну и, наконец, утром Вы можете испытать классические симптомы утреннего недомогания: повышенное слюноотделение, тошноту и рвоту.

Будущий ребенок

То, что происходит на этой неделе, является чрезвычайно важным для плода.

В это время активно развиваются так называемые внезародышевые органы.
Их три - хорион, амнион и желточный мешок. Наверное, эти названия мало о чем Вам говорят.
Но без этих "скромных", неизвестных широкому кругу людей органов невозможно дальнейшее развитие малыша. Вот почему природа отвела целую неделю на их экстренную "сборку", снизив при этом темпы развития клеток самого зародыша.

Если говорить очень кратко о задачах, выполняемых внезародышевыми органами, то это - обеспечение питания, дыхания, биохимической поддержки и всесторонней защиты Вашего малыша. Хорион впоследствии превращается в плаценту (см. ниже), а амнион - в плодный пузырь, о котором мы тоже поговорим позже.

Интересно, что над созданием этих органов отцовские гены работают активнее, чем материнские. Извечная задача мужчины - обеспечить жизнь и защиту тех, за кого он несет ответственность, проявляется даже на генетическом уровне (образно говоря, сперматозоид "ведет себя как настоящий мужчина", хотя представляет собой только одну-единственную клетку мужского организма).

Что же касается самого Вашего малыша - сейчас он напоминает плоский диск, состоящий из нескольких слоев. Каждому слою суждено стать прародителем разных органов и тканей.
Но все это - в недалеком будущем.

Изображение

Полезные советы на 4-ой неделе

Если Вам натерпится узнать о наступлении беременности как можно скорее, Вы можете сдать кровь на ХГЧ-анализ. Хорионический гонадотропин человека – это гормон, выделяющийся в теле беременной женщины. Его уровень в течение первых недель беременности постоянно растет. Максимальная концентрация в крови достигается к 10-11 неделе, а потом постепенно снижается. Анализ сыворотки крови на ХГЧ – это один из самых точных способов установления беременности или выявления той или иной патологии.

В конце недели можно также попробовать сделать тест на беременность в домашних условиях. Если тест не дал ясного ответа наберитесь терпения и подождите следующей недели. Уровень гормона постоянно нарастает и результаты будут более точными.

Советы, актуальные для предыдущих недель продолжают оставаться таковыми. Первый триместр беременности – время закладки всех органов и систем малыша. Здоровый образ жизни, правильное питание и психологический комфорт необходимы как никогда. Если Ваше состояние вызывает у вас какие-либо опасения или вопросы – обращайтесь к врачу.
Изображение
Развитие плода по неделям фото: неделя 4
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

5-я неделя

Непрочитанное сообщение Мурка » 26 мар 2012, 18:21

Что меня ждет на 5-ой неделе

Возможно, Вы только сейчас заметили отсутствие менструации и задумались о возможной беременности. Малыш продолжает расти вне зависимости от этого. Уже можно различить голову и хвост. Начинает развиваться центральная нервная система, формируется спинной и головной мозг. Эти процессы напрямую зависят от наличия необходимых веществ в организме матери. В первую очередь речь идет о фолиевой кислоте – наиболее важном элементе для первого триместра беременности. Врачи советуют употреблять 400 мкг фолиевой кислоты ежедневно для предупреждения дефектов нервной трубки.

Кстати, уже к концу пятой недели сердце вашего ребенка начнет биться!

Будущий ребенок

На этой неделе зародыш претерпевает значительные изменения.
Во-первых, меняется его форма - теперь малыш уже не похож на плоский диск, а больше напоминает симпатичный цилиндрик длиной 1,5 - 2,5 мм. Сейчас врачи назвали бы малыша эмбрионом.

В течение этой недели появятся зачатки печени и поджелудочной железы.
Начинается закладка верхних дыхательных путей - гортани и трахеи, а также закладка сердца.
Происходит частичное смыкание (закрытие) нервной трубки (пока еще только в средних ее отделах).
Нервная трубка - это праобраз центральной нервной системы поэтому ее своевременное закрытие является событием немалой важности.
Немалую роль в этом событии играет принимаемая Вами фолиевая кислота (в составе мультивитаминов или отдельно).

И еще одно примечательное событие: на этой неделе у эмбриона появляются гонобласты - предшественники его (или ее) сперматозоидов или яйцеклеток. Иначе говоря - Ваш малыш уже несет в себе праобразы Ваших же будущих внуков и внучек! Удивительно, не правда ли? И очень напоминает принцип конструкции всемирно любимой чудесной игрушки - русской матрешки.

Изображение

Полезные советы на 5-ой неделе

Вы только сейчас заметили, что менструация не пришла в обычный срок и что симптомы ежемесячного недомогания несколько отличаются от привычного ПМС? Самое время купить тест на беременность. Тщательно прочтите инструкцию. Некоторые производители рекомендуют проводить анализ утром натощак, не раньше 1 дня задержки. Другие гарантируют точный результат все зависимости от времени суток. Третьи предлагают использовать сразу две тест-полоски для уточнения полученного результата. Трактовать результат следует также с помощью приложенного к тесту руководства. Как правило, признаком беременности являются две полоски или крестик. Появление даже слабой и нечеткой второй линии считается признаком, подтверждающим беременность.

Тест положительный? Поздравляем. :sm19:

Теперь вы точно знаете, что ждете ребенка. Не только физическое состояние, но и понимание того, что ваше состояние напрямую влияет на здоровье вашего малыша, должны помочь вам отказаться от вредных излишеств. Вы едите, пьете и даже дышите за двоих.

Смотрите фото тестов здесь http://irm.kz/forum/viewtopic.php?f=40& ... b6b29e6f67
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

6-я неделя

Непрочитанное сообщение Мурка » 26 мар 2012, 18:23

Что меня ждет на 6-ой неделе

На шестой неделе наблюдается очень быстрый рост эмбриона. Из-за изогнутой спины и хвоста он похож на головастика. Его крошечное сердечко сейчас не больше макового зернышка, но оно уже бьется и заставляет кровь циркулировать по организму. Почки и печень продолжают развиваться, нервная трубка, соединяющая головной и спинной мозг, закрывается. Формируется пищеварительный тракт, брюшная и грудная полости и позвоночник.

С момента оплодотворения ребенок питался за счет веществ, содержащихся в желточном мешочке. Постепенно его функции готовится взять на себя плацента. Она образуется из зародышевых оболочек плода, которые плотно прилегают к стенке матки и образуют ворсинки, входящие в слизистую. При помощи плаценты совершается дыхание, питание и выведение продуктов обмена. Она замещает функции легких, органов пищеварения, почек и кожи. Эмбрион связывается с плацентой пуповиной.

Будущий ребенок

На этой неделе в организме Вашего малыша произошло много великих свершений! Но, безусловно, самых главных новостей две.

Первая - его сердце бьется! При использовании хорошего ультразвукового сканера можно уловить сокращения крошечного сердечка, которое находится в теле длиной всего 4 - 6 миллиметров!
Вторая - произошло полное закрытие нервной трубки. Не малую роль в этом сыграла принимаемая Вами фолиевая кислота (в составе мультивитаминов или отдельно).

Кроме того, появляются зачатки ручек и ножек, начинается формирование отдельных частей внутреннего уха и гортани. Интенсивно развивается плацента (детское место) - специальный орган, который в дальнейшем будет отвечать за дыхание, питание, защиту плода, а также - за выработку гормонов.

Полезные советы на 6-ой неделе

10 простых способов бороться с утренней (и не только) тошнотой:
-Ешьте чаще, но небольшими порциями.
-Ешьте то, что вы можете и то, чего вам хочется.
-Не ешьте тяжелой пищи на ночь.
-Положите крекеры на прикроватную тумбочку и начинайте утро с небольшого перекуса.
-Носите с собой лимонное драже или леденцы.
-Избегайте экзотических ресторанов и кафе. Резкие запахи могут спровоцировать приступ тошноты.
-Смените зубную пасту, если при чистке зубов тошнота усиливается.
-Проследите, усиливается ли тошнота после приема поливитаминов для беременных. Возможно, вам следует подобрать другой комплекс.
-Спите в хорошо проветриваемом помещении.
-Высыпайтесь!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

7-я неделя

Непрочитанное сообщение Мурка » 26 мар 2012, 18:24

Что меня ждет на 7-ой неделе

Ребенок становится больше похож на маленького человечка. К седьмой неделе практически исчезает хвост. Однако голова по-прежнему раздута и наклонена вперед. Темные пятна по бокам головы скоро превратятся в глаза, две дырочки указывают на будущие ноздри, видны наросты – губы и язык. Ручки и ножки удлиняются, появляются зачатки ладоней и стоп. Сердце разделилось на правую и левую камеры, и бьется с частотой 150 ударов в минуту – в два раза быстрее, чем у взрослого человека.

Сейчас идет очень ответственный этап развития для ребенка. Формируются основные органы, поэтому маме следует избегать любых потенциальных опасностей, которые могут повлиять на развитие плода. Ваш пульс увеличивается, скорость обмена веществ возрастает на четверть.

Малыш подрос - сейчас его длина составляет 7 - 9 мм.

Есть успехи в развитии пищевода и трахеи, передней стенки живота.
Только начинается формирование тонкой кишки и грудины.
Закладывается корковая часть надпочечников - очень важной эндокринной железы, помогающей человеку в тяжелейших ситуациях.

Интенсивно развивается головной мозг.
У эмбриона можно четко различить головной и тазовые концы.

На этой неделе есть и "потери" - исчезает правая пупочная вена. Остается одна только левая.
Сразу хотим успокоить - это совершенно нормальное явление и тревоги оно вызывать не должно.
Малыш все еще напоминает космического пришельца больше, чем человека. Однако это явление временное. И пусть Вас не пугает "хвост" эмбриона. Смеем Вас уверить - врядли существует человек, у которого в свое время не было такого же хвоста. На 10-й неделе "хвост" исчезает.

Полезные советы на 7-ой неделе

Утреннее недомогание или иначе – ранний токсикоз – частый, но далеко не обязательный признак беременности. Организм каждой женщины уникален, течение первой беременности отличается от последующих. Наличие или отсутствие тошноты по утрам, новых вкусовых предпочтений, тяга к «солененькому» или, наоборот, - сладкому, еще не свидетельствует о том, как протекает беременность.

На что же следует обратить внимание?

На резкие изменения состояния:
-если утренняя тошнота сменилась повторяющейся, изнурительной рвотой;
-если у вас появились боли в брюшной полости;
-если началось кровотечение;
-если внезапно пропали все симптомы беременности.

Во всех перечисленных случаях вас срочно следует обратиться к врачу. Возможно это такие грозные осложнения первого триместра как внематочная или замершая беременность, чрезмерная рвота беременных или угроза выкидыша.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

8-я неделя

Непрочитанное сообщение Мурка » 26 мар 2012, 18:25

Что меня ждет на 8-ой неделе

Вы чувствуете себя измученной. Обычные, повседневные дела стали отнимать все силы. Вы быстро устаете. Это нормально – в организме происходят серьезные изменения. В крови увеличивается уровень гормонов: человеческого хорионического гонадотропина (ХГЧ), прогестерона и эстрогена. ХГЧ многие так и называют – гормон беременности. Именно его уровень определяется с помощью тестов.
ХГЧ стимулирует выработку желтым телом яичника прогестерона и эстрогенов, необходимых для поддержания беременности. Для внутриутробного развития мальчиков ХГЧ особенно важен – он стимулирует клетки Лейдига, синтезирующие тестостерон, необходимый для формирования мужских полоВых органов.
Прогестерон – гормон, который присутствует и в организме небеременных женщин, но в значительно меньшем количестве. Его функции – не давать матке сжиматься, укреплять стенки шейки матки при подготовке к родам, подготавливать молочные железы к грудному вскармливанию – благодаря ему уже во втором триместре беременности начинается развитие млечных протоков.
Эстроген помогает подготовить слизистую оболочку матки к беременности – увеличивается число кровеносных сосудов и желез матки.
К сожалению. у этих гормонов есть и нежелательные эффекты:
• увеличение уровня ХГЧ может вызывать тошноту и рвоту беременных;
• прогестерон снижает перистальтику кишечника и способствует появлению изжоги;
• эстроген вызывает кровоточивость десен и кровотечение из носа. Румянец и «жар беременности» также связаны с его влиянием на организм.

Полезные советы на 8-ой неделе

Усталость первого триместра беременности – результат перестройки организма. Уже на 12-14 неделе к Вам вернется прежняя энергия, но пока:
-ложитесь пораньше спать – теперь Вам требуется больше времени для сна, чем обычно;
-отдыхайте так часто, как только возможно – делайте перерывы в работе, спите днем, по возможности отложите дела на месяц или два;
-попросите родных помогать Вам в работе по дому;
делайте гимнастику – даже незначительная нагрузка поможет Вам быть в тонусе.

Если Вы еще не были у врача – самое время «встать на учет по беременности». В районной женской консультации Вам заведут специальную карту, соберут анамнез и назначат анализы.

Будьте готовы ответить на вопросы о заболеваниях, которыми Вы переболели в детстве, об особенностях менструального цикла, назвать первый день последней менструации, рассказать о предыдущих беременностях, родах и абортах. Обсудите лекарственные препараты, которые Вы принимаете.

Будущий ребенок

Идет "дошлифовка" формирования сердца - совершенствуются перегородки между его отделами.
Улучшается сообщение сердца с крупными кровеносными сосудами.
Желудок перемещается книзу и оказывается на своем месте - в брюшной полости.
Начинается процесс "снабжения" мышечного слоя желудка нервными элементами (это необходимо для того, чтобы впоследствии пища правильно проходила через полость желудка).
Происходит закладка слюнных желез.

Активно развиваются кости и даже суставы. Идет процесс формирования верхней губы (отдельные ее части начинают тесно сближаться).
Если у Вас мальчик, то на этой неделе идет формирование его яичек.

Ультразвуковое сканирование, проведенное на этой неделе, позволило бы различить не только головной и тазовый концы зародыша, но и определить, где у него "спина", а где - "живот".
Можно было бы увидеть позвоночник и даже "глаза" (говоря медицинским языком - глазные бокалы).
Думаете, это просто? Смеем Вас уверить, что нет.
Ведь длина Вашего малыша от "макушки" до "ягодиц" - всего лишь 8 - 11 мм!
Изображение Эмбрион "в профиль"
Изображение"со спины"
Изображение"анфас"
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

9-я неделя

Непрочитанное сообщение Мурка » 26 мар 2012, 18:26

Что меня ждет на 9-ой неделе

Несмотря на то, что Ваша беременность еще не заметна окружающим, Вы, несомненно, уже чувствуете себя «в положении». Возможно, набрали вес или, напротив, потеряли пару килограмм.

В отличие от второго триместра, когда стремительно расширяется талия, в первом у Вас в основном увеличивается грудь. Это происходит вне зависимости от токсикоза. Блузки и кофты становятся тесны, бюстгальтер застегивается с трудом.

Плод продолжает расти и развиваться. Формируется головной мозг, конечности. Масса крошечного тела составляет уже целый грамм, а размер – с небольшую виноградину. Малыш начинает осваивать среду обитания и двигаться, но Вы пока еще не чувствуете этого.

На этой неделе начинается закладка молочных зубов. Они формируются в деснах и начнут прорезываться, когда малышу будет около полугода, но то, какими они будут, определяется уже сейчас.

Плацента практически сформирована и готова обеспечивать малыша питанием до самых родов.

Идет интенсивное развитие головного мозга - на этой неделе начинается формирования мозжечка (части мозга, обеспечивающей координацию движений).
Происходит закладка мозговой части надпочечников.
Наверняка Вам доводилось хотя бы раз слышать слово "адреналин".
Так вот этот гормон вырабатывается как раз мозговой частью надпочечников.

Уже можно различить лицо Вашего малыша. Подбородок еще прижат к груди.
Активно формируются конечности: идет укрепление костей, намечаются суставы, а также пальцы кистей и стоп.

На этой неделе возможны первые самопроизвольные движения!

Малыш подрос еще - его длина от "макушки" до "ягодиц" около 13 - 15 мм.
Вес - примерно один-единственный грамм.
Примите поздравления - это Первый Грамм массы Вашего наследника или наследницы!

Полезные советы на 9-ой неделе

Если Вы уже были у врача, Вы уже получили список необходимых анализов и направлений. Как правило, при первом визите он следующий:

Анализы:
-клинический и биохимический анализ крови, определение резус-фактора и группы крови, общий анализ мочи, анализы на ВИЧ, Rw и гепатиты, гинекологический мазок.
Консультации специалистов:
-офтальмолог, отоларинголог, стоматолог, эндокринолог, терапевт.

Отнеситесь внимательно к прохождению всех исследований и осмотров. Анализы – верный способ определить состояние организма в целом и предотвратить развитие многих осложнений. Консультации терапевта, окулиста и стоматолога важны не менее, чем регулярные осмотры акушер-гинеколога. Хронические заболевания, которые были до беременности, могут повести себя непредсказуемо на фоне изменений, происходящих в организме. Врачи отмечают случаи, когда хвори отступают на весь период вынашивания ребенка, но может быть и наоборот, когда дополнительные нагрузки провоцируют обострения болезней.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

10-я неделя

Непрочитанное сообщение Мурка » 26 мар 2012, 18:27

Что меня ждет на 10-ой неделе

Ваш малыш входит в новый период своего развития - фетальный. С десятой недели Ваш малыш начинает официально именоваться плодом. Многое уже позади. Например, грозный диагноз «угроза прерывания беременности», который чаще всего ставится на 2-3 неделе эмбрионального развития, когда плодное яйцо имплантируется в слизистую оболочку матки или на 9-12 неделе, когда идет формирование плаценты. Как правило, в конце 10 недели опасность отступает.

Самочувствие улучшается и настроение выравнивается.

Пока даже на УЗИ еще незаметно кого Вы ждете – мальчика или девочку. Внешние половые органы на этом сроке еще не дифференцированы. Увидеть пол малыша можно только с 12-15 недели беременности. Тем не менее, уже сейчас у мальчиков в яичках начинает Вырабатываться тестостерон, а в яичниках девочек формируются фолликулы, которые впоследствии станут яйцеклетками, а еще позднее – Вашими внуками и внучками.

Сформированы локтевые суставы, пальцы рук и ног, ушные раковины, верхняя губа.
Практически "готова" диафрагма - перегородка, отделяющая грудную полость от брюшной.
Начинают формироваться наружные половые органы. Исчезает "хвост".
Только что началось развитие молочных зубов (которые начнут прорезываться на первом году жизни).

Малыш с комфортом располагается внутри плодного пузыря, заполненного амниотической жидкостью (или, по-другому - околоплодными водами). Количество жидкости в пузыре - почти 20 мл.
Она практически прозрачна. Глаза малыша широко открыты, но сказать, "видит" ли он что-либо или нет, нельзя.

Сам плод весит уже около 4 граммов, его длина от "макушки" до "ягодиц" - 27 -35 мм. Если он касается маточной стенки - то может от нее оттолкнуться! Хотя Вы, разумеется, этого не почувствуете.

Полезные советы на 10-ой неделе

Большинство беременных жалуются на проблемы с выделительной системой. Быстро увеличивающаяся в размерах матка оказывает давление на все близлежащие органы. Это ощутимо даже на самых ранних сроках. Один из симптомов беременности – учащенное мочеиспускание – прямое следствие этого давления.

Кроме того, матка сдавливает магистральные кровеносные сосуды, что провоцирует варикозное расширение вен прямой кишки и может привести к геморрою.

Как этого избежать:
-следите за регулярностью стула – запор провоцирует развития геморроя;
-ешьте больше продуктов с Высоким содержанием волокна – зерноВые с отрубями, фрукты и овощи;
-ежедневно ешьте чернослив или пейте сок из чернослива;
-ежедневно делайте гимнастику – это стимулирует перистальтику;
-спите на боку, чтобы снять напряжение в области заднего прохода.

Если профилактические средства не приносят облегчения, обязательно обратитесь к врачу проктологу. С увеличением срока беременности проблемы с геморроидальными венами могут усугубиться.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

11-я неделя

Непрочитанное сообщение Мурка » 26 мар 2012, 18:28

Что меня ждет на 11-ой неделе

Вы замечаете, что у Вас практически перестали мерзнуть стопы и ладони – увеличение объема циркулирующей крови и эстрогены влияют на терморегуляцию организма. Вы жалуетесь на жару и духоту значительно чаще, чем холод вне зависимости от времени года. Изменения кровяного давления могут сопровождаться слабостью и головокружением, особенно при быстром изменении положения тела.

Появляются видимые изменения на коже. Чаще всего это пигментные пятна, которые исчезают после родов. Ареолы сосков темнеют, на них становятся заметны бугорки Монтгомери на вершинах которых открываются выводные протоки сальных желез.

Малыш за эту неделю вдвое увеличивается в размерах. Он уже может сосать, глотать и зевать. Жизненно важные органы – печень, почки, кишечник, головной мозг и легкие – полностью сформировались и начинают функционировать. Сердце бьется частотой от 120 до 160 уд/мин, оно заставляет кровь циркулировать по всему организму малыша, пуповине и плаценте.

Растем! Вес малыша уже около 7 граммов.

Внешний вид плода все еще необычен: руки выглядят более длинными, чем ноги (поскольку и развиваются быстрее). Очень впечатляют размеры головы. Однако не волнуйтесь - к моменту родов эти диспропорции практически исчезнут (ведь сколько-то лет и месяцев назад Вы сами выглядели почти также). На этой неделе завершается формирование грудины. Продолжают развиваться пальцы кистей и стоп.

Из "новостей": начинается образование радужки (так называют часть глазного яблока, по цвету которого мы обычно судим о цвете глаз человека).

Полезные советы на 11-ой неделе

Ощущение легкого головокружение – обычное состояние при беременности. Его возможные причины: увеличение объема циркулирующей крови – на ранних сроках, давление матки на магистральные сосуды – на поздних, низкий уровень сахара в крови, низкое давление, духота.

Для облегчения головокружений и предотвращения обморочных состояний:
-постарайтесь двигаться плавно, не поднимайтесь резко из сидячего или лежачего положения;
-старайтесь лежать на боку, а не на спине;
-пейте больше жидкости – головокружение может быть симптомом обезвоживания;
-ешьте меньше, но чаще – это позволит поддерживать нормальный уровень сахара в крови;
-носите с собой сухофрукты и орехи для «лечения» голодных головокружений;
-избегайте душных помещений.

Если головокружение усиливается – сядьте и опустите голову между коленями – это обеспечит прилив крови к голове. Попросите у кого-нибудь сделать Вам сладкого чая или принести воды.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

12-я неделя. Последняя неделя первого триместра

Непрочитанное сообщение Мурка » 26 мар 2012, 18:29

Что меня ждет на 12-ой неделе

Последняя неделя первого триместра. Уже можно подвести некоторые итоги.

С помощью УЗИ врач уточнит срок беременности, определит размеры плода и частоту его сердечных сокращений. Особое внимание уделяется затылочной области – утолщение воротникового пространства может свидетельствовать о пороке развития плода. Проводится диагностика состояния матки – устанавливается место прикрепления плаценты и возможный тонус мышц.

Во время УЗИ Вы можете полностью рассмотреть своего малыша – он еще настолько мал, что полностью виден на экране монитора. С двенадцатой недели своего развития он может захватить ртом большой палец руки и некоторое время достаточно активно сосать его – возможно, Вам посчастливится это увидеть.

В крови плода уже присутствуют эритроциты и начинают вырабатываться белые кровяные тельца – лейкоциты, отвечающие в будущем за защиту организма. Пока они не могут защитить малыша от инфекции. Гарантией его безопасности в течение внутриутробной жизни и первых месяцев после рождения является пассивный иммунитет – антитела, поступающие от матери через кровь, а впоследствии, через грудное молоко.

Печень Вашего малыша уже начинает вырабатывать желчь (вещество, которое впоследствии пригодится для переваривания пищевых жиров).
Кишечник тоже пробует свои силы - на этой неделе в нем появляются периодические сокращения.
Их называют перистальтическими. Именно такие сокращения продвигают проглоченную пищу по направлению от ротовой полости к ... сами знаете, чему. А не наоборот.

Продолжается развитие головного мозга. Сейчас он очень похож на головной мозг взрослого, но только в миниатюре. Что, конечно, вовсе не удивительно - ведь вес Вашего малыша составляет примерно 13 - 14 граммов, а общая длина - 9 см!

Полезные советы на 12-ой неделе

Увеличение объема циркулирующей крови сказывается не только на венах прямой кишки. Они «проявляются» под кожей на плечах и груди, и становятся особенно заметны на ногах.

Факторы, способствующие развитию варикоза:
-наследственная предрасположенность;
-избыточный вес;
-работа, связанная с необходимостью долго стоять или сидеть.

Меры профилактики:
Двигайтесь – если Вам необходимо долго сидеть – во время автомобильной поездки или перелета, или даже в офисе за компьютером – постарайтесь отдыхать раз в 2 часа. Если нет возможности пройтись, делайте гимнастику – попеременно вытягивайте вперед то пальцы ног, то пятку.
Ставьте под стол скамейку или кладите пуф, чтобы можно было положить на них ноги;
Носите поддерживающие чулки. Проконсультируйтесь с флебологом. Он подскажет Вам, какой уровень компрессии необходим в Вашем случае и объяснит как правильно выбрать размер.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

13-я неделя

Непрочитанное сообщение Мурка » 26 мар 2012, 18:32

Что меня ждет на 13-ой неделе

Первый триместр с его токсикозом остался позади. Впереди второй – «золотое время», когда гормональная буря уже позади, а предродовая усталость и тяжесть еще далеко за горизонтом. Появляются силы и желание работать, хочется отправиться в путешествие, переделать тысячу дел и поделиться своим счастьем со всем миром.

Задача малыша на второй триместр – развитие скелета и рост. Для этого ему требуется большое количество кальция, поэтому не следует забывать о приеме специальных комплексов для беременных. Согласно исследованиям на этом сроке беременности ребенок начинает чувствовать звуки с помощью специальных вибрационных рецепторов, расположенных на коже. Это значит, что теперь он слышит и, скорее всего, различает звук Вашего голоса и голос будущего папы. Его собственные голосовые связки пока только формируются.

поджелудочная железа начинает вырабтывать инсулин, в кишечнике формируются ворсинки, играющие важную роль в переваривании пищи.
Сформировались все двадцать молочных зубов ( только ждут момента, чтобы прорезаться).

Полезные советы на 13-ой неделе

До последнего времени Вы старались не афишировать свое «интересное положение». Теперь Вы, наконец, решились. Как можно преподнести эту новость близким и друзьям?

Вы можете:
-поделиться новостью с собственными родителями и попросить будущего папу оповестить своих;
-позвать всех будущих бабушек и дедушек на праздничный ужин и сообщить им в торжественной обстановке о скором пополнении в семье;
-купить поздравительные открытки с изображением младенца и оправить их родственникам с подписями: «бабушке Кате с любовью» или «привет тетушке Лизе»;
-поступить практично и разослать свой список желанных подарков к рождению малыша;
-поиграть с друзьями в шарады – если Вы будете загадывать слова «беременность, родители, ребенок..» они, скорее всего, догадаются, что это не просто совпадение.

С точки зрения медицины, важно, когда Вы сообщите о своей беременности врачу. Но с человеческой точки зрения, поддержка, которую могут дать близкие, – не менее важна, чем квалифицированный уход докторов. Поделитесь новостями с теми, кто сможет разделить Вашу радость.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

14-я неделя

Непрочитанное сообщение Мурка » 26 мар 2012, 18:34

то меня ждет на 14-ой неделе

У малыша появились новые задачи. Он «учится» дыхательным движениям – вздохам и выдохам, готовясь к жизни вне матки. Эти тренировочные движения очень важны для развития легочной ткани – для того самого долгожданного первого крика, который он издаст едва появившись на свет. Мочеиспускательный канал, и мочевой пузырь сформированы, почки начинают работать, выделяя мочу. Она смешивается с околоплодными водами и выводится благодаря плаценте.
Почки отвечают за производство мочи. Внутри костей образуется кровь. А на голове начинают расти волосики. Двигается уже более скоординировано.
Все тело малыша постепенно начинает покрывать пушок – лануго, который выполняет защитную функцию и помогает регулировать температуру тела ребенка. Узор на кончиках пальцев – отпечатки – уже имеют уникальный рисунок, который сохранится в течение всей жизни.
С 14-ой недели беременности твой ребенок умеет жмуриться, хмуриться, гримасничать, писать и, возможно, сосать свой пальчик.
Длина плода теперь - 12,5 см.
В конце 14 недели беременности начинают формироваться наружные половые органы плода. Но пока что они представляют собой нечто среднее между мужскими и женскими гениталиями и отличить мальчика от девочки практически невозможно. Продолжается интенсивное развитие нервной системы, ее проводящих путей. Результатом этого развития является появление кожной чувствительности плода — он сжимает пальцы в кулак в ответ на раздражение.

К концу 14 недели беременности руки вырастут настолько, что достигнут необходимой пропорциональности с телом. Ногам пока еще нужно подрасти.

Мальчики и девочки все больше отличаются друг от друга. У ребят формируется предстательная железа, у девчонок яичники перемещаются в тазовую область.
Узнать пол стоит потому что:
- многие женщины говорят, что чувствуют большую связь с ребенком, когда знают его пол и могут представить себе маленькую девочку или мальчика
- легче подготовить старших детей к появлению маленького братика или сестренки
- можно в 2 раза сократить список предлагаемых имен
- легче покупать приданное

Подождать до рождения стоит потому что:
- ты, будущий папа и родственники получите настоящий восхитительный сюрприз в день рождения
- твое желание узнать - мальчик или девочка -может помочь тебе легче справиться с потугами в родах
- исключена ошибка. Точно получишь то, что увидишь.

Полезные советы на 14-ой неделе

От утренней тошноты не осталось и следа. Теперь вас подташнивает только от голода. Вы хотите есть с утра и до вечера. Ваш аппетит Вас даже смущает. Наслаждайтесь и балуйте себя! Но не забывайте о контроле за калориями и, главное, качестве употребляемых продуктов.

Мучное, сладкое, жирное и жаренное, полуфабрикаты и еда в закусочных – это все не то, что сможет обеспечить Ваш организм достаточной энергией и поддерживать нормальное течение беременности.
-Ешьте чаще, но помалу.
-Обязательно завтракайте.
-Носите с собой сухофрукты и бутылку обычной питьевой воды, чтобы можно было перекусить в любой удобный момент.
-Занимайтесь гимнастикой – даже если Вы и не были прилежной спортсменкой до беременности, прогулки на свежем воздухе и плаванье Вам не повредят.
-Если Ваша работа связана с длительным пребыванием на ногах или сидя, то Вам следует задуматься о профилактике варикозного расширения вен – носите антиварикозные чулки или колготки для беременных.
-Старайтесь контролировать изменения веса. Фиксируйте быстрые скачки, анализируйте их причины и в соответствие с этим корректируйте свою диету.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

15-я неделя

Непрочитанное сообщение Мурка » 26 мар 2012, 18:35

Что меня ждет на 15-ой неделе

Пренатологи утверждают, приблизительно в это время плод начинает осознавать то, что делается вокруг, – чувствует, слышит и по-своему понимает, что происходит. Он может выражать эмоции с помощью мимики и жестов. Он чувствует настроение мамы, их сон и бодрствование синхронизированы.

Совершенствуется кровеносная система. Первые очаги кроветворения возникают в стенках желточного пузырька. На 2-3 месяце внутриутробного развития основным органом кроветворения является печень, с конца 3 – костный мозг. С 4 месяца в кроветворении начинает принимать участие селезенка.

Артерии и вены обеспечивают питание и снабжение всех органов и систем: мозга, сердца, легких, желудка и кишечника. На пятнадцатой неделе беременности сердце малыша бьется в два раза быстрее, чем материнское. Оно пропускает через себя до 23 литров крови в сутки. В случае необходимости можно определить его группу крови и резус-фактор. Это может быть важно в случае, когда у матери Rh-, а отца Rh +.
Кожа розовеет, ушки и другие части тела, в том числе и лицо уже видны. Представьте, ребенок уже может открывать ротик и моргать, а также делать хватательные движения. Плод начинает активно толкаться в мамином животике. Пол плода возможно определить на УЗИ.

Полезные советы на 15-ой неделе

Пришло время для новых анализов. Повторите клинический анализ крови и общий анализ мочи. Во втором триместре их следует сдавать каждый месяц. Сдайте кровь или мазок для определения наличия или отсутствия Torch-инфекций:
Т - токсоплазма (Toxoplasmosis)
О - остальные инфекции (Others)
R - краснуха (Rubella)
С - ЦМВ или цитомегаловирусная инфекция (Cytomegalovirus)
H - герпес (Herpes)

Регулярно ходите на прием к акушер-гинекологу. В осмотр во втором триместре беременности входит измерение давления и выслушивание сердца с помощью стетоскопа (последнее Вы можете попробовать сделать и сами в домашних условиях). При каждом визите в карту вносят размеры Вашей талии и массу тела.
Во втором триместре врач может начать лечение инфекционных заболеваний, которые находятся в активной форме и могут повредить развитию малыша. Мамам старше 35 лет назначаются генетические тесты.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

16-я неделя

Непрочитанное сообщение Мурка » 26 мар 2012, 18:36

Что меня ждет на 16-ой неделе

Ребенок учится координировать свои действия. Он активно двигается – перекатывается, кувыркается и брыкается. Пока все эти шевеления не ощущаются – амниотическая жидкость смягчает даже самые активные движения младенца.

Его лицо уже достаточно хорошо сформировано. На шестнадцатой неделе беременности у малыша впервые открываются глаза.

Кожа плода очень тонкая, полупрозрачная. На фотографиях, сделанных с помощью УЗИ видно, что подкожный жировой слой еще полностью отсутствет – кровеносные сосуды просвечиваются сквозь кожу.

Все больше устают ноги. Из-за увеличения массы тела и смещения центра тяжести нагрузка на них возрастает. Появляется походка «уточкой», характерная для беременных. Приходится отказываться от высоких каблуков и обуви со скользкой подошвой.
Теперь его ушные раковины (то, что в обиходе называют "ушами") располагаются почти на своем месте. Раньше они находились ниже (т.е. ближе к шее). Еще один штрих к портрету - практически полностью сформированные
ногти.

Что касается работы почек и мочевого пузыря, то и тут отмечается прогресс - практически каждые 45 минут малыш вносит "вклад" в состав околоплодных вод. Растет координация движений рук и ног. Да и сам малыш прибавил в росте - его длина уже почти 16 сантиметров!

Полезные советы на 16-ой неделе

На этой или на следующей неделе (анализы можно сдавать с 14 до 20 недели, но врачи рекомендуют уложиться в промежуток между 16-18 неделями) Вам предстоит сдать кровь для тройного теста. Исследуется венозная кровь. Определяется общий уровень ХГЧ, α-фетопротеин (АФП) и свободный эстриол. Генетические пренатальные скрининги назначаются всем беременным для выявления пороков развития плода.

Существует несколько видов тестов:

• биохимический скрининг;
• ультразвуковой скрининг;
• комбинированный скрининг (сочетание биохимическогоанализа крови и УЗИ).

Заболевания, которые возможно выявить при помощи скринингов:

• синдром Дауна;
• синдром Эдвардса;
• дефекты нервной трубки.

Изображение
малыш сосет свой большой палец. Впрочем, это не последняя фотография такого рода. (поскольку данная привычка сохраняется вплоть до родов)
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

17-я неделя

Непрочитанное сообщение Мурка » 26 мар 2012, 18:37

Что меня ждет на 17-ой неделе

Во время беременности Вы открываете для себя много нового не только на яву, но и во сне. Сумасшедшие, яркие сны снятся многим будущим мамам. По мнению специалистов это связано с перенапряжением, которое испытывает Ваш мозг. Кроме того, Вы чаще встаете по ночам и, благодаря этому, запоминаете больше снов, чем это удается обычно. На семнадцатой неделе беременности сны часто связаны с предстоящими родами или ребенком и могут казаться настолько реальными, что постоянно крутятся в голове. Нередко мамы жалуются на кошмары – в таких снах отражение тревог, которые они подавляют во время бодрствования.

Исследования показывают, что в период внутриутробного существования у малышей также наблюдается быстрое движение глаз, – у взрослых такие движения свидетельствуют о сновидениях. В связи с этим некоторые ученые утверждают, что малыши могут видеть сны, связанные с их активностью и в течение дня. Возможно, ребенку снится, как он вытягивает ножки, слышит Ваш голос или играет с пуповиной.

Масса плода - приблизительно 140 граммов. Никаких новых структур на этой неделе не сформировалось. Зато малыш учится пользоваться всем, что у него есть. В частности - уже может реагировать на громкие шумы, возникающие неподалеку от Вас. Согласно некоторым научным работам, при использовании ультразвукового сканера можно увидеть как плод изменяет свою двигательную активность после того, как специальный динамик, помещенный рядом с брюшной стенкой матери, начинает подавать звуковые сигналы. А это значит, что пришло время активного эстетического развития Вашего малыша.
Начиная с этой недели, устраивайте "концерты по заявкам слушателей". Исполнитель подойдет любой. Пойте сами, под аккомпанемент или без него. Пробуйте разный репертуар - от народных до популярных песен. Привлекайте папу - если не хочет петь, то пусть декламирует стихи, или просто "разговаривает" с малышом. Голос отца должен попасть в память ребенка еще задолго до рождения. Активно используйте возможности аудиоаппаратуры. И хотя сейчас Вашему малышу еще очень трудно оценить красоту и гармонию музыкальных звуков и тонов, начинайте без промедления - позже Вы получите огромное удовольствие от игр с ним. Ведь через пару месяцев Вы будете иметь дело с настоящим знатоком и ценителем, при этом весьма взыскательным (его толчки и пинки в ответ на предложенную к прослушиванию "программу" будут очень красноречивыми).

Полезные советы на 17-ой неделе

С увеличением срока беременности могут появиться судороги икроножных мышц. Как правило, они возникают поздно вечером, когда Вы укладываетесь спать, но могут быть и днем. Механизмы возникновения мышечного сокращения и его регуляции со стороны нервной системы чрезвычайно сложны. Существует мнение, что они вызваны нехваткой таких микроэлементов, как магния и кальция и в организме и спецификой образа жизни беременной.

Меры профилактики:
-Сбалансированное питание – рацион богатый кальцием и магнием;
-Ежедневная гимнастика – причиной судорог может быть ухудшение циркуляции крови;
-Массаж икроножных мышц;
-Гимнастика стоп – перекатывание теннисного мяча или пустой бутылки босой ногой;

Обязательно сообщите врачу о судорогах. Они могут быть симптомом различных заболеваний, в том числе и серьезных осложнений беременности.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

18-я неделя

Непрочитанное сообщение Мурка » 26 мар 2012, 18:38

Что меня ждет на 18-ой неделе

Шевеления. Волшебное ощущение. На восемнадцатой неделе беременности Вы постоянно получаете подтверждение того, что внутри кто-то есть.

Малыш становится достаточно большим и сильным, чтобы его движения были заметны будущей маме. Сначала ощущается вибрация, потом – кажется, что в животе летают бабочки, а потом становится отчетливо ясно, что это дает о себе знать ребенок. В течение получаса 5 месячный плод может совершать от 20 до 60 толчков. Их сила варьируется в зависимости от времени суток, от настроения и активности самой мамы. Эмоциональные всплески, душные помещения, перевозбуждение, шоколоад и сладости – все это заставляет малыша двигаться активнее.

Если Вы пока не чувствуете шевелений – ничего страшного. Продолжайте прислушиваться к себе и скоро Вы испытаете радость «первого шевеления».

Общая длина малыша - уже 20,5 см! Его (или ее) вес - почти 200 граммов.
Продолжается укрепление костей плода. Сформированы фаланги пальцев рук и ног, и на них уже появился узор, который и обеспечивает неповторимость отпечатков пальцев!

Полезные советы на 18-ой неделе

Возможно, Вам знакомы следующие симптомы беременности:

Носовые кровотечения и заложенность носа
Повышение давления и высокие уровни прогестерона и эстрогена ведут к избыточной выработке слизи и заложенности носа. Как с этим бороться?
-пейте больше жидкости;
-увлажняйте воздух в помещении, особенно в спальне;
-используйте спреи для носа с морской водой;
-ешьте продукты, богатые витамином С – он помогает укрепить каппиляры.

Металлический привкус во рту
Колебания аппетита и изменение вкусовых ощущений – обычно дело для беременности. Причины появления металлического привкуса точно не установлены, но большинство специалистов согласны с тем, что такое действие оказывают гормоны, вырабатываемые организмом. Избавиться от него довольно трудно. Единственное, что успокаивает, это то, что после родов он проходит сам собой.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

19-я неделя

Непрочитанное сообщение Мурка » 26 мар 2012, 18:39

Что меня ждет на 19-ой неделе

Железы внутренней секреции выделяют на кожу ребенка густую жирную субстанцию, похожую на сливочное масло. Это «первородная смазка». Ее функция – защита кожи ребенка, находящегося в амниотической жидкости, от насыщения водой.

Нервные волокна, расположенные по всему телу, покрываются жировой субстанцией – миелинизируются. Миелин изолирует нервы, обеспечивая беспрепятственный и быстрый обмен нервными импульсами. Плохо скоординированные движения новорожденных, в особенности недоношенных, объясняются недостатком миелина.

Другие железы – щитовидная и околощитовидные, половые синтезируют гормоны, которые оказывают важнейшее влияние на рост и развитие плода, принимая участие во всех обменных процессах. В девятнадцатую неделю беременности продолжают развиваться надпочечники, поджелудочная железа и гипофиз, которые начали свою деятельность в более ранние сроки.
Малыш сосет пальчик, становится более энергичным. В кишечнике плода образуется псевдо-кал — меконий, начинают работать почки. В данный период головной мозг развивается очень активно.
Рост продолжается. На этой неделе плод весит уже около 230 граммов. Если у Вас девочка, то она уже имеет примитивные яйцеклетки в своих яичниках. По сути дела, это Ваши будущие внуки и внучки!

На теле плода появляются пушковые волосы (лануго). Ими покрывается все тело малыша. Эти нежные волоски исчезнут незадолго перед рождением. Иногда у новорожденных малышей сохраняются остатки лануго на ушах и некоторых частях лица.

Сформировались уже зачатки постоянных зубов, которые располагаются глубже зачатков молочных зубов.

Полезные советы на 19-ой неделе

Постоянная сонливость первого триместра постепенно начинает сменяться бессонницей. Кроме беспокойства о ребенке, нормальному сну препятствует физический дискомфорт. Трудно найти удобное положения для отдыха. На животе спать невозможно, на спине начинает кружиться голова, а на боку – тянуть сердце.

Вот несколько способов нормализовать сон:
-возьмите дополнительные подушки и положите их под ноги, под спину и под живот;
-перед сном принимайте расслабляющую теплую ванну;
-не наедайтесь перед сном – тяжесть в животе может мешать уснуть;
-не пейте много жидкости – кроме отеков, которые могут появиться утром, Вы будуте Вынуждены бегать ночью в туалет;
-проветривайте спальню перед сном;
-ежедневная гимнастика способствует нормализации сна.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

20-я неделя. Экватор!

Непрочитанное сообщение Мурка » 26 мар 2012, 18:40

Что меня ждет на 20-ой неделе

Середина беременности. Экватор.

Вы уже адаптировались ко многим прелестям интересного положения и все чаще задумываетесь о будущих родах. Вы еще не выбрали курсы для будущих родителей? Самое время подумать об этом. Посещение занятий и тренингов в таких школах – хорошая профилактика осложнений в родах и психологических проблем после них. Вы получите информацию о физиологии беременности и родоразрешения, об особенностях ухода за новорожденными. Сможете обсудить со специалистами и с другими беременными вопросы, которые волнуют Вас в связи с вынашиванием ребенка, взаимоотношениями с родственниками или воспитанием будущего наследника или наследницы.

Слуховые косточки костенеют и теперь способны проводить звуки, малыш слышит маму — биение сердца, дыхание, голос. Плод интенсивно прибавляет в весе, формируются жировые отложения.

Из слущивающихся пушковых волосков и клеток кожи формируется родовая смазка плода. Это вещество бело-кремового цвета, покрывающее складки и еще некоторые участки тела Вашего малыша. Предназначение этого вещества - защищать кожу плода.

Иногда эта смазка сохраняется вплоть до самых родов, и ее вытирают стерильными салфетками во время первичного туалета новорожденного.

Вы уже можете судить о том, спит Ваш малыш или бодрствует по степени его двигательной активности.

Легкие на данном этапе развития плода развиты настолько, что малыш в искусственных условиях палаты интенсивной терапии может выжить.

На этой неделе Вас интересуют шевеления и психология внутриутробного развития? В школе Вы найдете единомышленников и специалистов, готовых проконсультировать Вас по этим вопросам.
Если, возможно, постарайтесь посещать занятия вместе с будущим папой.

еперь вес плода составляет около 290 граммов, а длина - примерно 25 см.

Полезные советы на 20-ой неделе

Выбор курсов для беременных – ответственная задача.
На что следует ориентироваться:
-На местоположение – если это не экспресс-курс, который занимает 2-3 дня, то это существенно. Выбирайте что-то находящееся неподалеку от Вашего дома или работы. Не забывайте подумать о том удобно ли будет туда добираться будущему папе, если Вы планируете ходить на занятия совместно.
-На квалификацию специалистов, проводящих лекции и физкультурные занятия. Спрашивайте о наличии медицинских дипломов и сертификатов. Посмотрите отзывы на конкретных преподавателей или школы в целом в Интернете или в книге отзывов в самой школе.
-На помещения, в которых проводятся занятия, и на предполагаемое количество человек в группе. Если комнаты слишком малы, а группы велики, то духота может стать серьезной помехой обучению.
-На наличие широкого спектра услуг по физической подготовке к родам – гимнастике для беременных, танце живота, йоге, тренингов родов.
-На возможность посещения бассейна. В воде даже самые медленные движения обладают более Высоким тренировочным эффектом, чем быстрые движения на суше.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

21-я неделя

Непрочитанное сообщение Мурка » 26 мар 2012, 18:41

Что меня ждет на 21-ой неделе

К этому сроку большинство беременных уже чувствуют шевеления плода. У малыша еще достаточно места для выполнения сложных акробатических трюков. За день он может несколько раз сменить свое положение в матке. Это нормально, до родов еще достаточно времени, чтобы оказаться в головном предлежании. Периоды активности длятся от нескольких минут и повторяются 10-15 раз в сутки. Все остальное время – от 16 до 20 часов в день малыш спит. Спит и растет.

Растете и Вы. У Вас прекрасный аппетит. Кривая веса в карте беременности неизменно ползет вверх. Вам уже малы практически все вещи, которые Вы носили до родов. Кроме того, к двадцать первой неделе увеличивается потливость – Вам требуется больше усилий на перемещение большего веса.

Ваш плод еще перемещается внутри матки как ему вздумается. Это значит, что сегодня он может бодрствовать вниз головой, завтра утром - спать параллельно поверхности пола, а к ужину - подпереть своей головой дно матки. Ваши ощущения при этом нисколько не волнуют самозабвенно кувыркающегося потомка. Обычно плод останавливается в каком-то из этих положений (акушеры называют их предлежаниями) в конце этого триместра беременности. Хотя некоторые плоды позволяют себе свободные перемещения до гораздо более позднего времени.

Сейчас Ваш малыш весит около 370 граммов.

Полезные советы на 21-ой неделе

За последние несколько недель внешние изменения в Вашем теле не уступают внутренним. Пришло время обновить гардероб. Что необходимо будущей маме?

Нижнее белье для беременных.

Выбирайте белье из натуральных, гипоаллергенных тканей. Оно должно свободно пропускать воздух, не жать и не давить. Врачи рекомендуют выбирать бюстгальтер на широких бретельках без костяных вставок, а трусы – с низкой талией, или, наоборот, поддерживающие живот.

Бандаж.

Бандаж – это поддерживающий пояс. Он помогает снять напряжение в пояснице и поддержать растущий живот. Его функция – перераспределение нагрузки. Бандажи для беременных выпускаются в виде трусиков и поясов, которые могут изменять размер по мере роста живота.

Колготки.

Колготки для беременных отличаются от обычных наличием специальной вставки. Бывают и лечебные колготки для профилактики варикозного расширения вен, которые улучшают кровообращение, снимают отек ног, снижают нагрузку на сердце.

Изображение
Изображение
Изображение мальчик
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

22-я неделя

Непрочитанное сообщение Мурка » 26 мар 2012, 18:42

Что меня ждет на 22-ой неделе

Совершенствуется центральная нервная система плода. Нервные клетки – нейроны – уже сформированы. Улучшается координация движений. Малыш проявляет интерес к собственному телу – ощупывает лицо, туловище и конечности, поглаживает одной рукой другую.

На двадцать второй неделе печень малыша начинает синтезировать гликоген и вырабатывает желчь. К этому сроку в желудочно-кишечном тракте появляются ферменты. Пищеварительная система развивается, но пока ее функции выполняет «детское место». Питательные вещества поступают из организма мамы в плаценту, там же вырабатываются ферменты, их расщепляющие. Белки, жиры и углеводы поступают к плоду в том виде, в котором они могут быть усвоенны его организмом. Аминокислоты и глюкоза, неорганические соли и вода проникают через плаценту путем диффузии. Витамины, необходимые для развития и жизнедеятельности организма растущего плода проникают также через плаценту.
Плод продолжает расти и готовить себя к жизни вне матки. На этой неделе есть приобретение - у Вашего парня или девочки появились брови!
Вес плода - примерно 420 граммов, а длина - 27,5 сантиметров.

Полезные советы на 22-ой неделе

Подошло время для второго планового УЗИ. На данном сроке плод достаточно большой, но в тоже время может еще свободно менять положение и показать себя «со всех сторон» – его органы и системы можно детально рассмотреть. Врач обратит внимание на:
-размеры и вес плода;
-соответствию этих данных сроку беременности;
-строение тела малыша – конечности, опорно-двигательный аппарат, внутренние органы;
-диаметр головы, грудной клетки, живота и длину бедра;
-работу сердца;
-активность малыша;
-количество и качество околоплодных вод;
-расположение и состояние плаценты;

Скорее всего, на этом УЗИ будет уже отчетливо видно кого Вы ждете - мальчика или девочку.

Кроме диагностики плода, врач обратит внимание на состояние будущей мамы – наличию тонуса и истмико-цервикальнльной недостаточности.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

23-я неделя

Непрочитанное сообщение Мурка » 26 мар 2012, 18:43

Что меня ждет на 23-ой неделе

К этому сроку пищеварительная система уже развита достаточно, чтобы ребенок мог поглощать амниотическую жидкость. На двадцать третьей неделе беременности за сутки малыш может проглотить ее до 500 мл. Поскольку в околоплодных водах содержатся частички защитной смазки, чешуйки эпидермиса, пушковые волосы то вместе с водами малыш заглатывает и их.

Жидкая часть амниотической жидкости всасывается в кровь. В кишечнике же остается густое вещество темно-оливкового цвета – меконий. Цвет его обусловлен наличием желчных пигментов. Меконий формируется со второй половины беременности, но в норме выделяется только после появления на свет. Если ребенок испытывает кислородное голодание, то меконий может попадать в околоплодные воды и до родов. Излитие «зеленых вод» после разрыва плодного пузыря – признак внутриутробной гипоксии плода.
Ногти Вашего малыша практически полностью сформированы. Пушковый волос темнеет.

Вес плода на этой неделе - примерно 510 граммов.

Полезные советы на 23-ой неделе

Задумываетесь о том, как назвать малыша? Как Выбрать имя, которое понравится и Вам, и будущему папе и не вызовет нереканий у родственников? Это не простая задача. Но у вас есть достаточно времени на ее решение:
-определитесь, будете ли Вы давать новорожденному новое для семьи имя или выберете из имен бабушек, дедушек и их родителей;
-решите, хотите ли Вы следовать религиозным традициям и подчинить выбор имени церковным предписаниям;
-хотите ли Вы дождаться появления малыша на свет и наречения его в соответствие с внешними данными.

Если Вы хотите выбрать имя еще до рождения – составьте списки имен, которые Вы рассматриваете в качестве варианта и обсудите их с будущим папой и другими членами семьи. Обратите внимание на благозвучие имени в сочетании с отчеством и фамилией.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

24-я неделя

Непрочитанное сообщение Мурка » 26 мар 2012, 18:44

Что меня ждет на 24-ой неделе

К этому сроку органы чувств практически сформированы. Еще три месяца назад у малыша появилась первая кожная чувствительность, два – вкусовая – на языке образовывались языковые сосочки. Месяц назад начала формироваться вестибулярная чувствительность, обеспечивающая способность удерживать равновесие. Развивается слух и зрение. На двадцать четвертой неделе малыш слышит, как бьется сердце мамы, голоса, музыку. Восприятие различных звуков связано с раздражением слуховых нервов, что вызывает более интенсивное развитие участков мозга, которые отвечают за речь и музыкальный слух.

Если на живот падает яркий свет, то ребенок крепко зажмуривает веки и пытается отвернуться от него. Если мама видит что-то красивое и испытывает положительные эмоции у нее вырабатываются гормоны удовольствия, которые передаются малышу. Эта прочная эмоциональная связь сохраняется в течение всей беременности и в течение первого года жизни малыша. Первые зрительные ощущения ребенка, которые он получает в матке, делятся на «светлые» и «темные». По этой причине десткие психологи и врачи рекомедуют давать малышам черно-белые игрушки в первые месяцы жизни.

Вес плода на этой неделе - около 600 граммов, а длина - 30 сантиметров.

Плод продолжает запасать бурую жировую ткань под кожей. Бурый жир обладает высокой энергетической ценностью - при его сгорании в организме образуется большое количество тепла и АТФ (специального вещества, обеспечивающего все процессы нашей жизнедеятельности).

Новорожденные дети, особенно родившиеся раньше срока, очень плохо удерживают постоянную температуру тела. В результате они очень чувствительны к переохлаждению, которое для них смертельно опасно. В частности, ребенок, родившийся преждевременно на этой неделе беременности, практически не имеет шансов выжить. В тех редких случаях, когда врачам удавалось ценой неимоверных усилий выходить такого новорожденного, он вынужден был
находиться в специальном теплом инкубаторе 13 - 14 недель!

Вот почему Ваш малыш так активно занят накоплением бурого жира.

Полезные советы на 24-ой неделе

Психология внутриутробного развития основывается на том, что многие особенности характера и поведения малыша зависят не столько от воспитания, которое он получил после рождения, сколько от информации, которой он обладал, будучи плодом. Что может быть полезно для развития малыша?
-Эмоции мамы – гормоны, вырабатывающиеся в женском организме, в моменты радости и печали проходят плацентарный барьер и передаеются малышу.
-Музыка – постепенное формирование органов слуха позволяет малышу слышать звуки и запоминать их.
-Мелодии природы – журчание ручья, шум прибоя и леса – звуки, похожие на те, что они постоянно слышат, находясь в утробе.
-Красивые пейзажи – эстетическое удовольствие, в данном случае сочетается с возможностью подышать свежим воздухом, что само по себе немаловажно.

Народные приметы часто связывали внешность будущего малыша с тем, что мама видела во время беременности. Современные ученые утверждают, что мамины впечатления отражаются на внутреннем мире ребенка.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

25-я неделя

Непрочитанное сообщение Мурка » 26 мар 2012, 19:31

Что меня ждет на 25-ой неделе

Несмотря на то, что в двадцать пять недель малыш еще весит в 5-6 раз меньше, чем доношенный ребенок у него уже есть шансы на выживание в случае преждевременных родов.

Размеры недели Длина Вашего малыша: 34.6 см
Вес Вашего малыша: 660 грамм

Его легкие развиваются. Ребенок продолжает учиться дышать, вдыхая амниотическую жидкость. Продолжают формироваться легочные сосуды и альвеолярные мешочки, которые будут обеспечивать газообмен. Начинается выработка субстанции, предохраняющая мешочки от слипания – сурфактанта (аббревиатура от англ. surface active agents – поверхностно-активные вещества).

Дыхательные движения, которые совершает малыш, могут сопровождаться икотой. В таком случае мама ощущает несильные ритмичные спазмы. Икота может продолжаться до 20 минут и даже дольше, не причиняя особого дискомфорта для малыша.

Так как Ваш живот становится все больше и тяжелее, у Вас могут возникнуть боли в спине и ощущение тяжести в тазовой области. Мышцы тазового дна испытывают сильное давление. На этом сроке беременности может появиться одышка.

Полезные советы на 25-ой неделе

Выполняйте упражнения Кегеля для укрепления мышц тазового дна. Эти мышцы образующие сфинктеры уретры, ануса и входа во влагалище. От их состояния зависят родовая деятельность и контроль за мочеиспусканием. Давление растущей матки приводит к растяжению и ослаблению этих мышц.

Как Выполнять упражнения Кегеля?
-Начинайте тренироваться лежа на спине или на боку, впоследствии Вы сможете заниматься стоя или сидя.
-Более эффективное укрепление мышц происходит в положениях с разведенными ногами.
-Напрягите мышцы тазового дна так, как будто Вы хотите задержать мочеиспускание.
-Сохраняйте напряжение в течение 10 секунд и повторяйте упражнение не менее 10 раз.
-Поочередно сжимайте и расслабляйте мышцы влагалища и ануса.
-Постепенно, в течение 3-5 секунд сжимайте мышцы влагалища и также постепенно расслабляйте.

Кроме того, Вы можете использовать для тренировки фитбол – большой резиновый мяч. Выполняйте упражнения Кегеля сидя на нем – это увеличит эффективность занятий.
Упражнения Кегеля актуальны не только во время беременности, но и после родов.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

26-я неделя

Непрочитанное сообщение Мурка » 26 мар 2012, 19:32

Что меня ждет на 26-ой неделе

Если в двадцать шесть недель беременности приложить ухо к животу, то можно услышать сердцебиение ребенка. Ритм у него намного чаще, чем у взрослого – 120 – 160 ударов в минуту. После появления на свет его кровь будет циркулировать по большому и малому кругу. А пока, на этом сроке, решающее значение играет плацентарное кровообращение.

Кровь, обогащенная в плаценте кислородом и питательными веществами, поступает в организм по пуповинной вене. Пуповинная вена подходит к печени через пупочное кольцо, далее – к нижней полой вене. В ней артериальная смешивается с венозной кровью, которая поступает из нижней части тела и внутренностей плода. Почти вся эта кровь поступает через овальное отверстие (поступление крови из правого предсердия в левое прекращается тотчас после рождения) в стенке правого предсердия в левое предсердие. Из левого желудочка кровь выбрасывается в большой круг кровообращения. Верхняя часть туловища плода снабжается артериальной кровью лучше, по сравнению с нижней половиной тела. Этим объясняются относительно малые размеры таза и нижних конечностей новорожденного. К легким поступает очень малая часть крови.

Полезные советы на 26-ой неделе

Одышка беременных вызывается повышенным уровнем прогестерона и давлением, которое оказывает матка на диафрагму и легкие.

Изменение положения диафрагмы из-за увеличения матки приводит к небольшому уменьшению объема легких в течение второй половины беременности. Перед родами живот «опускается» и дышать становится легче, но пока:
-Постарайтесь больше отдыхать.
-Распределяйте нагрузку.
-Не носите тесную, давящуюю одежду.
-Почувствовав одышку, постарайтесь расстегнуть ворот, удобно сесть, или, если такой возможности нет, - присесть на корточки.
-Ночью кладите под голову дополнительную подушку.
-В случаях уселения одышки будет усиливаться - обратитесь к врачу.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

27-я неделя

Непрочитанное сообщение Мурка » 26 мар 2012, 19:34

Что меня ждет на 27-ой неделе

К двадцать седьмой неделе ребенок постепенно накапливает подкожный жир и его формы становятся более округлыми. Его легкие продолжают развиваться. Плацента по-прежнему обеспечивает плод кислородом, но его собственная дыхательная система уже достаточно сформирована для самостоятельного дыхания.

На этом сроке беременности значительно повышается центральное венозное давление (ЦВД). Во время беременности объем циркулирующей крови увеличивается почти на 20%. Беременная матка начинает давить на крупные сосуды – подвздошную и нижнюю полую вены. Это магистрали, собирающие кровь в малом тазу и ногах и несущие ее к сердцу. Отток крови замедляется, а застой в нижних отделах увеличивается. Это может вызвать головокружение, и даже обморок. В таких случаях говорят о синдроме сдавления нижней полой вены. Чаще всего он возникает, когда женщина лежит на спине – венозный возврат крови к сердцу уменьшается и артериальное давление резко снижается.

Полезные советы на 27-ой неделе

Боли в спине – традиционная жалоба беременных женщин. Они возрастают с увеличением срока и бесследно проходят после родов. Существует две основные причины дискомфорта – увеличение массы тела и изменения центра тяжести, обусловленного нарушением мышечного равновесия и усталостью мышц из-за повышенных нагрузок.
-Следите за осанкой – чтобы найти правильное положение, встаньте, поставив ноги на ширине плеч и опустив руки по бокам. Проследите, чтобы вес тела был равномерно распределен между ногами. Выпрямитесь и вытяните шею – представьте, что вас вытягивают за пружину, закрепленную на макушке.
-Не спите на спине – это ухудшает кровоток и может вызвать обморок.
-Сидите на стульях, имеющих хорошую опору для спины. Колени должны находиться выше бедер.
-Спите на боку на жестком матрасе. Кладите между ног и под живот подушку, чтобы поддерживать спину.
-При подъемах из положения сидя ставьте ноги на ширину плеч, сгибайтесь в поясе, а не в коленях.
-Не поднимайте тяжести. Если все же в этом есть необходимость распределяйте вес равномерно по 2 сумкам или надевайте рюкзак на обе лямки.
-Носите обувь на низком каблуке.
-Носите поддерживающее белье.
-Займитесь плаваньем.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

28-я неделя

Непрочитанное сообщение Мурка » 26 мар 2012, 19:35

Что меня ждет на 28-ой неделе

На двадцать восьмой неделе малыш старательно исследует окружающее его пространство. Пока еще ему у него есть место для активных движений. Он толкается, ощупывает пуповину и окружающие его стенки матки. Согласно тесту Пирсона, который рекомендуют проводить с 28 недели, в норме ребенок совершает около 10 толчков в течение часа.

Одно из его любимых занятий на этом сроке беременности – сосание большого пальца руки. Это укрепляет мышцы щек и челюстей и успокаивает его. Сосательный рефлекс – один из первых безусловных рефлексов, так называемых оральных сегментарных автоматизмов. Он формируется с первого триместра беременности и сохраняется в течение первых лет жизни. Предпочтение большого пальца правой руки, или, наоборот, левой может быть признаком доминирования того или иного полушария мозга. Уже можно предположить, кем будет малыш – правшой или левшой.

За прошедший месяц матка увеличилась в размерах в 4 раза. Теперь она упирается в подреберье, распирая нижние ребра.

Полезные советы на 28-ой неделе

В третьем триместре активный рост малыша обуславливает необходимость увеличить рацион до 3000 – 3100 ккал в день. Лучше перейти на 5-6разовое питание, придерживаться режима и есть чаще небольшими порциями. Необходимо не только правильно составить меню, но и распределить продукты между приемами пищи.

Пища, богатая белком, повышает обмен веществ, возбуждает нервную систему и дольше переваривается. Поэтому мясо, рыбу и яйца рекомендуется употреблять в первой половине дня.

Растительную и молочную пищу, напротив, следует есть на ужин. Согласно исследованиям теплое молоко высвобождает триптофан, аминокислоту естественного происхождения, обладающую снотворным действием.
Откажитесь от жаренного и острого, ограничьте мучное и сладкое. С особым внимание следует относиться к соленому. Если на ранних сроках беременности тяга к «солененькому» была сродни двум полоскам на тесте, то теперь повышенное содержание натрия в рационе может негативно повлиять на работу почек и спровоцировать задержку жидкости в организме и отеки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

29-я неделя

Непрочитанное сообщение Мурка » 26 мар 2012, 19:37

Что меня ждет на 29-ой неделе

На этом сроке постепенно малышу становится тесно в полости матки. Из-за ограниченности пространства он вынужден занять определенное положение. Чаще всего ребенок оказывается в головном предлежании – вниз головой. Его затылок расположен над внутренним зевом шейки матки, а ножки скрещены. При таком предлежании шевеления, как правило, ощущаются в верхних отделах живота и под ребрами.

На двадцать девятой неделе нормальная активность плода зависит от количества поступающего к нему кислорода, эмоций и питания мамы, получения достаточного количества витаминов и минеральных веществ. Кальций и витамин D требуются для костной ткани. Железо и витамин К для крови. Витамин С укрепляет стенки кровеносных сосудов, а витамин Е устраняет угрозу преждевременных родов. Йод и фолиевая кислота – развитие сердечно-сосудистой системы и интеллекта.
Проблемы с пищеварением у мамы напрямую влияют на развитие малыша.

Полезные советы на 29-ой неделе

Изжога во время беременности возникает из-за высокого уровня прогестерона и давления матки на диафрагму и желудок. Прогестерон замедляет пищеварение и расслабляет мышцы сфинктера между пищеводом и желудком, которые обычно препятствуют подъему желудочных кислот. Изжоге могут сопутствовать боль в животе и отрыжка.
Как справиться с приступами изжоги?
-Избегайте острой, жирной и маслянистой пищи.
-Откажитесь от кислых напитков и кофе, пряностей и сдобных булочек.
-Следите за тем, чтобы кишечник опорожнялся ежедневно.
-Не носите тесную, сдавливающую одежду.
-Ешьте не менее чем за 40 минут до сна – изжога чаще возникает, когда Вы ложитесь сразу после еды.
-Возьмите более Высокую подушку для сна или положиете дополнительную к уже имеющейся.
-Если все эти средства не помогают и изжога становится невыносима, проконсультируйтесь с лечащим врачом о лекарствах, безопасных для беременных.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

30-я неделя

Непрочитанное сообщение Мурка » 26 мар 2012, 19:38

Что меня ждет на 30-ой неделе

Лануго (тонкие волосы, покрывающие всю поверхность тела, за исключением губ, ладоней и подошв) постепенно исчезает, но несколько «островков», могут остаться и после родов – на спине, на плечах и даже на лбу. Они исчезнут в первые же недели внеутробной жизни.

Волосы на голове становятся гуще. Некоторые дети уже при рождении могут похвастаться густыми длинными локонами, у других головка практически лысая. И то и другое – варианты нормы. Видимое отсутсвие волос не означает, что их совсем нет.

На тридцатой неделе веки открываются и закрываются. Появились ресницы. Подрастают ногти на ногах. На протяжении этого срока беременности постоянно растет масса мозга, увеличивается число и глубина извилин. Однако функции коры головного мозга развиваются уже после рождения. В внутриутробный период важнейшие функции жизнедеятельности плода регулируются спинным мозгом и другими отделами центральной нервной системы.

Полезные советы на 30-ой неделе

Как правило, врачи советуют брать декретный отпуск на 30 неделе беременности. При вынашивании двойни и тройни – на две недели раньше – с 28.

По вопросам связанным с оформлением декретных, пособий и выплат читайте здесь http://irm.kz/forum/viewtopic.php?f=40& ... b6b29e6f67

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

31-я неделя

Непрочитанное сообщение Мурка » 26 мар 2012, 19:40

Что меня ждет на 31-ой неделе

Вам кажется, что Вы стали рассеянной и забывчивой? Не расстраивайтесь. С приближением родов Вы подсознательно сосредотачиваетесь на ребенке. Вам становится тяжело ходить, по утрам Вы можете заметить, что у вас отекли ступни, щиколотки, руки и пальцы. Становится трудно снять кольца. Сами по себе такие отеки не слишком опасны, но они могут быть первым симптомом позднего токсикоза – преэклампсии. Поэтому обязательно обсудите их появление с врачом.

На тридцать первой неделе у малыша начинает определяться цвет глаз. Большинство детей рождается с темно-голубыми или серыми глазами. Реальный цвет выявится только через шесть – девять месяцев после появления на свет. Для того, чтобы развитие глаза завершилось необходимо воздействие света. Пока зрачки начинают расширяться, реагируя свет, попадающий в матку. На этом сроке беременности у малыша веки открыты во время бодрствования и закрыты во время сна.

Полезные советы на 31-ой неделе

Отеки связаны с обычным увеличением жидкости в организме при беременности и нарушениями в работе выделительных органов. Если у вас есть гипертоническая болезнь, болезни почек или эндокринные нарушения обязательно обсудите это с Вашим лечащим врачом.

В качестве профилактики отеков:
-Кладите ноги на скамеечку или пуф, когда Вы садитесь.
-Избегайте тесной одежды и обуви.
-Носите компрессионные колготки или чулки. Выбирайте профилактические степени компрессии или консультируйтесь со специалистом о необходимости лечебных.
-Регулярно сдавайте анализ мочи.
-Ограничьте употребление соли. Она задерживает воду в организме.
-Пейте не менее 1,5 литров воды в сутки. Отдайте предпочтение обычной питьевой воде.

Не используйте никакие настои трав и мочегонные средства без консультации с врачом. Большинство препаратов данного ряда не рекомендованы для беременных.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

32-я неделя

Непрочитанное сообщение Мурка » 26 мар 2012, 19:41

Что меня ждет на 32-ой неделе

К тридцать второй неделе беременности происходит становление жизненных циклов плода – «активность – покой». Как и новорожденный, ребенок внутри матки большую часть времени проводит во сне.

При проведении исследований, удалось установить, что у малыша, как и у взрослых сон неоднороден. Выделяется спокойная фаза, которая составляет около 40% от общего времени сна, когда ребенок пассивен, а его движения эпизодически. На этом сроке активный сон составляет 42%. Ребенок спит, но продолжает совершать хаотичные размашистые движения руками и ногами. Возможно, он видит сны.

Активное бодрствование занимает не более 10% времени. В него малыш активно передвигается. Часто эти моменты отчетливо выделяются вечером, когда будущая мама уже лежит в кровати и пытается заснуть.
Спокойное бодрствование – 2-3% времени ребенок не слишком активно двигается, двигаются только глаза. Он «следит» за происходящим вокруг него.

Полезные советы на 32-ой неделе

Вам пора делать третье, рекомендованное Минздравом УЗИ. Во время него врач обращает внимание на следующие показатели:

-размеры плода;
-соответствие размеров сроку беременности и нормативным показателям;
-внутренние органы малыша;
-степень зрелости плаценты;
-предлежание плода;
-количество и состояние околоплодный вод;
-расположение пуповины;
-состояние шейки матки.

Нормативные показатели размеров – это таблица средних показателей:

БПР - бипариетальный размер - размер между височными костями;
ЛЗР - лобно-затылочный размер;
ОГ - окружность головки;
ОЖ - окружность живота;
ДБК - длина бедренной кости;
ДПК - длина плечевой кости).

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

33-я неделя

Непрочитанное сообщение Мурка » 26 мар 2012, 19:42

Что меня ждет на 33-ой неделе

Амниотическая жидкость достигает своего максимального объема, который сохранится практически до родов. Продолжают накапливаться жировые отложения малыша. На тридцать третьей неделе беременности цвет кожи из красного становится розовым. Особенно заметны изменения на лице. На нем разглаживаются складочки, щечки круглеют.

Железы внутренней секреции ребенка активно продуцируют специфические для них гормоны. Они регулируют его собственный обмен веществ и попадают в кровеносную систему мамы через плаценту. Так, надпочечники вырабатывают гормон, который под воздействием гормонов плаценты превращается в эстроген, который стимулирует выработку пролактина гипофизом мамы, а, следовательно, молока в ее молочных железах. Если мама страдает диабетом, то инсулин, вырабатываемый поджелудочной железой плода, переходит в ее организм, и нередко облегчает течение ее заболевания.

Кровообращение между ребенком плацентой и мамой – это центральный показатель, на который ориентируется большинство методов диагностики для данного срока беременности.

Полезные советы на 33-ой неделе

Для определения функционального состояния ребенка, его кровотока и кровотока матки используется доплерометрия. Доплер – это разновидность ультразвукового исследования. Оно проводится отдельно или совместно с УЗИ. С его помощью определяется состояние плацентарного кровообращения, количество сосудов в пуповине и их диаметр.

Нарушение плацентарного кровообращения всегда свидетельствует об акушерской патологии. Допплерометрия позволяет выявить ее еще до появления клинических симптомов.
На экране аппарата отражается графическое изображение скорости тока крови (КСК – кривые скоростей кровотока) в течение сердечного цикла. Для оценки состояния кровотока учитывается не сама скорость, а соотношение между скоростью кровотока в различные фазы цикла.

Кардиотокография – это еще один метод диагностики, назначаемый на этом сроке. КТГ также основывается на эффекте Доплера, но ориентируется на такие показатели как соотношение частоты сердечных сокращений и двигательной активности плода, а также наличие тонуса матки.

КТГ занимает 40-60 минут. Вас попросят лечь на спину или на левый бок и прикрепят к животу датчики. Для КТГ не требуется особой подготовки. Вы должны быть выспавшейся и спокойной.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

34-я неделя

Непрочитанное сообщение Мурка » 26 мар 2012, 19:43

Что меня ждет на 34-ой неделе

Пора как следует подумать о родах. Роды – это естественный физиологический процесс, завершающий беременность. В акушерстве приняты два способа родоразрешения – изгнание плода через естественные родовые пути и кесарево сечение. Выбор того или иного способа зависит от состояния ребенка и мамы и проводится по медицинским показаниям.

Начало родов определяется появлением регулярных схваток. Различают три периода родов:

– раскрытие (шейка матки укорачивается, и раскрывается);
– изгнание (потужной период и рождение плода);
– последовый период (время с момента появления ребенка на свет до рождения плаценты и плодных оболочек).

В норме первые роды занимают около 12 часов, повторные – 6-8 часов. Более длительные, как и стремительные роды (4 часа у первородящих и 2 – у повторнородящих) считаются патологическими и могут привести к нежелательным последствиям, как для мамы, так и для ребенка.

Длина Вашего малыша: 45 см
Вес Вашего малыша: 2146 грамм

Полезные советы на 34-ой неделе

Если Вы планируете совместные роды, то готовиться к ним следует заранее. С одной стороны, необходимо подготовить все документы, которые могут понадобиться при поступлении в роддом. С другой – пройти психологический тренинг в школе для беременных, для того чтобы партнер мог четко представлять свою роль во время родов и мог участвовать в процессе.

Как правило, у Вашего мужа, подруги или духовной акушерки – того человека, кого Вы выберете в качестве партнера, - попросят сделать анализы на ВИЧ, Rw и гепатиты. Пройти флюрографию и получить заключение терапевта. Необязательно, но полезно также провести анализ на группу крови и резус-фактор сопровождающего, если Ваш выбор пал на будущего папу или другого близкого родственника – маму или свекровь.

Заранее обсудите с врачом, у которого Вы планируете рожать (или разузнайте о правилах, принятых в выбранном Вами роддоме), возможную роль партнера во время родов. Можно ли будет находиться рядом в течение всего времени? Можно ли будет перерезать пуповину? Можно ли подержать малыша?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

35-я неделя

Непрочитанное сообщение Мурка » 26 мар 2012, 19:44

Что меня ждет на 35-ой неделе

Ваш ребенок весит уже около 2,5 килограмм. Это средний показатель для детей на данном сроке беременности. Вес Вашего малыша может отличаться. Причины, влияющие на вес плода:
• генетические факторы – рост и вес родителей;
• питание будущей мамы;
• недостаточно интенсивное кровообращение или недоразвитие плаценты;
• курение мамы – по статистике у женщин, продолжающих курить во время беременности, рождаются дети с меньшим весом.
Как определяется вес малыша еще до рождения? Самые точные данные дает ультразвуковое исследование. Во время последнего УЗИ врач оценивал предполагаемый вес малыша и проверял его соответствие средним показателям. Определение веса в зависимости от размера живота беременной и ее прибавки веса не так точны. Живот может быть большим из-за многоводия, в вес – из-за увеличения собственного веса беременной.

Длина Вашего малыша: 46.2 см
Вес Вашего малыша: 2383 грамм

Полезные советы на 35-ой неделе

Уже со второго триместра беременности Вы можете периодически испытывать так называемые «ложные» схватки или схватки Брэкстона-Хигса (или кратко брекстоны). Во время них матка сокращается, но в отличие от истинных схваток сокращения нерегулярные. Они начинаются внезапно и так же внезапно заканчиваются. Боль отдается в различные части тела – пах, живот и спину. Такие схватки не являются признаком начала родов – это только подготовка организма к рождению ребенка.

Как отличить истинные схватки от ложных?
-Схватки Брекстона-Хигса нерегулярны. Возьмите часы и измерьте промежуток между ними.
-Ходьба и теплая ванна снимают все неприятные ощущения. При истинных схватках этого не происходит.

Появление обильных выделений из родовых путей - излитие околоплодных вод, сопровождающее схватки – это признаки характерные для начала истинного родового процесса. В этом случае, Вы можете быть уверенны - роды уже начались вне зависимости от кратности промежутков между сокращениями матки.
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

36-я неделя

Непрочитанное сообщение Мурка » 26 мар 2012, 19:46

Что меня ждет на 36-ой неделе

На этой неделе организм будущей мамы может начать активную подготовку к рождению малыша. Появляются предвестники – изменения в организме, которые происходят незадолго до самих родов.

• Инстинкт гнездования – внутренняя потребность подготовки пространства для скорого появления ребенка.
• Уменьшение высоты стояния дна матки – или «опущение» живота.
• Отхождение слизистой пробки – выделение бесцветной или розоватой слизи из шейки матки.
• Учащения мочеиспускания и дефекации. Опустившаяся матка сильнее давит на мочевой пузырь и кишечник. Простогландины, высвобождающиеся в процессе ранних схваток, могут периодически подавать сигнал на опорожнение кишечника.
• Уменьшение числа шевелений. Ребенок как бы затихает и набирается сил перед предстоящими родами.
• Сватки Брекстона-Хигса. Нерегулярные, тренировочные схватки.
• Незначительное уменьшение массы тела.
• Размягчение и укорочение шейки матки. Возможно раскрытие внешнего зева на 1-2 см.

Длина Вашего малыша: 47.4 см
Вес Вашего малыша: 2622 грамм

Полезные советы на 36-ой неделе

На этой неделе большинство родильных домов и стаховых компаний начинают заключать контракты на роды.
Что гарантирует контракт? Существует множество видов договоров, которые включают тот или иной набор оказываемых услуг. Вы можете заключить контракт с самим роддомом или со страховой компанией. Включить в него ведение последних недель беременности, или ограничиться самими родами. Оговорить условия пребывания в послеродовом отделение, возможность размещения вместе с новорожденным и мужем. Все зависит от выбора родильного дома и услуг, которые он может предоставить.

О чем следует спросить при заключении контракта:
-О возможности выбора врача, консультации с ним перед началом родов.
-О возможности следовать составленному Вами плану родов (выборе способа обезболивания или отказе от медикаментозного вмешательства, возможности вертикальных родов и родов в воде).
-Об условиях пребывания (наличие отдельного родового бокса, одноместной послеродовой палаты).
-О посещениях и партнерских родах.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

37-я неделя

Непрочитанное сообщение Мурка » 26 мар 2012, 19:48

Что меня ждет на 37-ой неделе

С конца этой недели ребенок считается доношенным, а это означает, что он может родиться в любой день. С медицинской точки зрения доношенным называется ребенок, рожденным позже 37 недели беременности и весящий больше 2,5 килограмм. Если ребенок весит меньше, то степень его недоношенности определяется в соответствии с данной таблицей:
• I степень 35-37 недель вес примерно 2001-2500 г
• II степень 32-34 недель вес примерно 1501-2000 г
• III степень 29-31 недель вес примерно 1001-1500 г
• VI степень менее 29 недель вес менее 1000 г.
Все системы готовы к работе. В кишечнике скопились отходы жизнедеятельности – первородный кал, или меконий. Голова и живот малыша примерно одинаковы в окружности.
Плацента начинает стареть. Ее функция в развитии и питании ребенка практически выполнена. Начинаются образовываться сгустки крови и кальцинозные бляшки.

Длина Вашего малыша: 48.6 см
Вес Вашего малыша: 2860 грамм

Полезные советы на 37-ой неделе

Ребенок уже доношенный и роды могут начаться в любой момент. Для этого случая подготовьте все, что Вам понадобится в роддоме заранее.

Что взять с собой в роддом?
-Документы – паспорт, страховой полис, обменную карту и родовой сертификат. Если Вы рожаете по контракту – контракт на роды, если с партнером – результаты его анализов и заключение терапевта.
-ОдноразоВый бритвенный станок для проведения гигиенических процедур перед родами.
-Обувь – в родильном отделении Вам понадобятся тапочки. Желательно брать моющиеся шлепки, в которых Вы сможете принять душ.
-В некоторых роддомах разрешается приносить с собой собственную рубашку для родов, брать мобильный телефон, воду и гигиеническую помаду. Заранее уточните в справочной правила выбранного Вами родильного отделения.
-Кроме того, соберите сумку с вещами, которые Вам будут нужны после родов. В нее следует положить:
-Гигиенические послеродоВые прокладки;
-Одноразовые трусы;
-Зубную щетку и пасту, мыло, расческу, шампунь, крем для тела;
-Полотенце и пижаму;
-Бюстгальтер для кормящих;
-Молокоотсос;
-Бандаж.
Смотрите тут http://irm.kz/forum/viewtopic.php?f=40& ... bf9684f1ee

Если Вы планируете совместное пребывание с ребенком, то к этим двум сумкам следует добавить пакет с подгузниками для новорожденных.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

38-я неделя

Непрочитанное сообщение Мурка » 26 мар 2012, 19:48

Что меня ждет на 38-ой неделе

В последние недели беременности многие женщины испытывают смешанные чувства. С одной стороны это опасения, связанные с родами, со своей способностью справиться с болью и напряжением, контролировать свое поведение и эмоции, а с другой – нетерпение, вызванное желанием поскорее увидеть своего малыша, взять его на руки и покормить грудью.

Ваша прибавка в весе останавливается. Вы можете даже начать терять вес и сбросить перед родами от 1 до 2 килограмм.
На Ваших щеках постоянно играет румянец. Это связано с тем, что циркуляция крови несколько затруднена.
Внешне на УЗИ Ваш малыш выглядит так же как и новорожденный младенец. Можно говорить о функциональной и морфологической зрелости плода, он уже полностью готов к жизни вне матки.

Полезные советы на 38-ой неделе

За время беременности Вы наверняка не раз слышали о важности грудного вскармливания и сложностях, которые могут возникнуть в период становления лактации. На курсах для беременных и в женской консультации Вам говорили о необходимости подготовки молочных желез и способах профилактики трещин сосков, лактостазов и мастита. Будьте готовы применить полученные знания на практике. В последние недели беременности растирание сосков полотенцем или маслом может спровоцировать начало родов, поэтому повторите теорию:
-для установления лактации необходимо как можно раньше первый раз приложить ребенка к груди. Желательно, чтобы это произошло сразу после рождения малыша;
-обязательно кормите в течение первых 3 дней, когда выделяется молозиво;
-кормите по требованию;
-старайтесь не использовать сосок и бутылочек хотя бы в период становления лактации;
-обрабатывайте соски кремами, содержащими пантенол, при первом появлении трещин сосков.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

39-я неделя

Непрочитанное сообщение Мурка » 26 мар 2012, 19:49

Что меня ждет на 39-ой неделе

Ваш организм занят подготовкой к предстоящим родам. Организм ребенка занят тем же делом.

Что происходит с малышом в течение родов?

С момента начала схваток матка начинает выталкивать ребенка вниз, к шейке. Его головка давит на нее, и шейка постепенно раскрывается. В этот момент подбородок младенца прижат к его груди. Постепенно голова и верхняя часть туловища начинают поворачиваться. В большинстве случаев его лицо повернуто в сторону спины мамы и находится в затылочном предлежании. Во время второй фазы родов волноподобные ощущения сокращений, сменяются интенсивными толчками – потугами. Ребенок активно помогает себе родиться, отталкиваясь от стенок матки ножками. Двигаясь по влагалищу, он проходит под лобковой костью и через отверстие в мышцах тазового дна. Кости черепа малыша еще мягкие, поэтому под давлением диаметр его головы может немного уменьшаться. Постепенно макушка становится видна в отверстии влагалища.

С последующими потугами головка рождается целиком. Ребенок старается выпрямить шейку и снова поворачивается в сторону маминого живота. Далее рождаются плечики и все остальное тело.

Полезные советы на 39-ой неделе

Как подготовиться к родам? В первую очередь важен настрой. Повторяйте про себя:
-У меня будут легкие и своевременные роды.
-Мой ребенок родится здороВым, сильным и красиВым.
-Я готова к родам. Мне помогут знания, которые я получила за время беременности и навыки правильного дыхания, релаксации и самообезболивания.

Подготовьте промежность к растяжению в родах. Для профилактики разрывов делайте массаж промежности с обычным оливковым маслом или маслом ростков пшеницы.

«Примерьте» на себя подходящие Вам родовые позиции. Потренируйтесь с фитболом или повторите с партнером все то, чему Вы научились во время посещения курсов для беременных.

По возможности отдыхайте как можно больше. Выспаться перед родами не менее важно, чем собрать документы или научиться правильно дышать в родах.

Если у вас уже есть дети, то еще раз обсудите с ними скорое пополнение в семье и то, что Вам на некоторое время надо будет уехать.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

40-я неделя

Непрочитанное сообщение Мурка » 26 мар 2012, 19:51

Что меня ждет на 40-ой неделе

Беременность подходит к концу. Все мысли занимают роды и вопросы, связанные с заботой о малыше после его появления на свет.
Все ли нормально с ребенком? Как он перенесет роды и на что следует обратить внимание в перве дни после его рождения.

Для ответа на эти вопросы американская врач Вирджиния Апгар предложила в 1952 году простой метод начальной оценки состояния новорожденного. Сейчас оценка по шкале Апгар – это один из трех параметров, который наряду с весом и ростом сообщают родителям сразу после появления ребенка на свет. Рассматривается 5 критериев:

• окраска кожного покрова;
• частота сердцебиений за 1 минуту;
• рефлекторная возбудимость;
• мышечный тонус;
• дыхание.

Каждый критерий оценивается от 0 до 2 баллов. Тест повторяется дважды – на 1 и на 5 минутах после рождения. Результаты записываются через дробь, например, 8/9.

Длина Вашего малыша: 51.2 см
Вес Вашего малыша: 3462 грамм

Полезные советы на 40-ой неделе

По срокам, установленным врачом предполагаемый день родов (ПДР) приходится на эту неделю. Вот несколько способов заставить малыша поторопиться с появлением на свет:

-Сексуальные отношения могут помочь подготовить шейку матки к схваткам. В сперме содержатся простагландины – гормоны, размягчающие шейку матки. Оргазм также стимулирует матку к началу схваток.
-Стимулирование груди и сосков способствует выделению окситоцина – гормона стимулирующего сокращения матки.
-Психологическая готовность к родам. Из-за недостаточной изученности процессов, приводящих к началу родов, врачи не могут точно определить, что именно играет решающую роль вначале процесса. Считается, что будущая мама может подсознательно блокировать начало родов из-за своей неготовности и страха перед ними.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

41-я неделя

Непрочитанное сообщение Мурка » 26 мар 2012, 19:53

Что меня ждет на 41-ой неделе

Если Ваш ребенок еще и не думает рождаться, то в этом, скорее всего, нет ничего страшного. Только 5% женщин рожают в установленный срок. Основная причина – несоответствие гестационного срока фертилизационному возрасту плода. То есть банальной ошибке в расчетах.

После 40 недели беременности для контроля за Вашим состоянием и самочувствием Вашего малыша Вам предложат пройти следующие тесты:

• Тест на шевеления – необходимо будет отчитывать количество шевелений плода в течение определенного периода времени ежедневно.
• Контроль за состоянием плода с помощью доплерометрии, УЗИ и КТГ – врач оценит степень зрелости плаценты и качество околоплодных вод. Скорость кровотока через плаценту.
• Ручное обследование на кресле для определения степени готовности шейки матки.
• Амниоскопия для диагностики состояния околоплодных вод и наличия в них мекония.

Длина Вашего малыша: 51.7 см
Вес Вашего малыша: 3597 грамм

Полезные советы на 41-ой неделе

Наберитесь терпения и следуйте советам прошлой недели. Беременность не бывает вечной. Вы ждали уже достаточно долго, чтобы подождать еще чуть-чуть. Не забывайте регулярно консультироваться со своим врачом. Все необычные симптомы обязательно должны обсуждаться. Следите за тем как двигается малыш, за своим давлением и выделениями из родовых путей. Проверьте все и собрано для того, чтобы отправиться в роддом как только начнутся роды.
Не мучьте себя и не сидите сложа руки ожидая этого момента. Гуляйте, занимайтесь обычными делами. Пообщайтесь с близкими людьми или даже сходите в гости. Вряд ли у вас будет столько же свободного времени после рождения малыша.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

42-я неделя

Непрочитанное сообщение Мурка » 26 мар 2012, 19:54

Что меня ждет на 42-ой неделе

Вы все чаще слышите диагноз «переношенная» беременность и чаще видите удивление на лицах знакомых, уверенных в том, что Вам давно уже пора родить.

Не расстраивайтесь. Согласно исследованиям до 70% случаев постановки диагноза «переношенная» беременность оказывается неправильным. Это связано с ошибками в расчетах дня родов. Нередко акушер-гинекологи называют беременность, длящуюся дольше 40 недель не "переношенной", а "пролонгированной".

В чем отличие? Истинно переношенная беременность продолжается более 10-14 дней после ожидаемого срока родов (290-294 дня). Ребенок рождается с признаками перезрелости, и жизнь его находится в опасности. Пролонгированная беременность продолжается более 294 дней и заканчивается рождением доношенного, функционально зрелого ребенка без признаков перезрелости и опасности для его жизни.

Регулярно проходите обследование для диагностики состояния плода и Вашего собственного состояния. Скорее всего, Вам предложат госпитализацию. Не отказывайтесь от нее. В стационаре врачи смогут лучше контролировать происходящее.

Длина Вашего малыша: 51.7 см
Вес Вашего малыша: 3685 грамм

Полезные советы на 42-ой неделе

Если роды не начались до конца недели, то Вам, скорее всего, предложат стимуляцию или родоразрешение при помощи кесарева сечения.
Почему врачи настаивают на таком решении:
-кесарево сечение делается в том случае, если согласно данным, полученным с помощью УЗИ, диаметр головки плода превышает размер истинной конъюгаты будущей мамы (расстояния между крестцовым мысом и наиболее выступающей точкой внутренней поверхности лонного симфиза). Если есть опасность разрыва матки. При риске преждевременной отслойки плаценты и при выявлении признаков гипоксии плода. Появлении и нарастании у мамы признаков позднего токсикоза - повышение давления, отеки, протеинурия, головная боль, головокружение, судорожная готовность.
-стимуляция родов применяется в том случае, если нет показаний для кесарева. Стимуляция позволяет ускорить естественный процесс раскрытия шейки матки. Для этого используются гормональные препараты, размягчающие шейку, вскрытие околоплодного пузыря, внутривенно вводят окситоцин, способствующий сокращению матки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор