ИРМ
Добро пожаловать на форум ИРМ!
Регистрация на нашем форуме открыта для всех, поэтому мы надеемся, что Вы присоединитесь к нам и пополните наши ряды.
Наслаждайтесь общением и будьте в курсе последних новостей!

Как это происходит шаг за шагом (ЭКО с Сурмамой)

Готовимся - ВМЕСТЕ!!! Преодолеваем трудности - ВМЕСТЕ!!!

Модераторы: Женевьева, Rebecca, Natusya, Kika, Ellya

Правила форума
"Определённая цель жизни, а также устойчивое стремление к ней через все препятствия, является необходимым условием успеха".
Уильям М. Пуншион.
Как это происходит шаг за шагом (ЭКО с Сурмамой)

Непрочитанное сообщение Мурка » 21 дек 2011, 15:34

Показания к суррогатному материнству

Разговор об этой процедуре стоит начать с перечисления показаний. Таковыми являются:
-отсутствие матки (врожденное или приобретенное)
-деформация полости или шейки матки при врожденных пороках развития или в результате заболеваний
-синехии (спайки внутри матки) полости матки, не поддающиеся лечению
-различные заболевания внутренних органов, при которых вынашивание беременности противопоказано
-неудачные повторные попытки ЭКО при неоднократном получении эмбрионов высокого качества, перенос которых не приводил к наступлению беременности

Подготовительный этап

Первоначально выбирается женщина, которая должна в итоге стать суррогатной матерью; ее участие в этой программе обязательно добровольное.
Начальные требования к ней просты:
-возраст от 20 до 35 лет
-наличие собственного здорового ребенка
-психическое здоровье
-отсутствие серьезных хронических заболеваний

Чаще всего на роль суррогатной матери выбирается кто-то из обследованных родственниц или совершенно посторонний человек — этот выбор всегда индивидуален, в зависимости от пожеланий и предпочтений семьи.

Когда договоренность между предполагаемой суррогатной матерью и генетическими родителями достигнута, женщина, которая будет вынашивать ребенка, сдает анализы и проходит следующие обследования:
-определение группы крови и резус-фактора
-анализ крови на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С (действителен 3 месяца)
-обследование на инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, генитальный герпес, уреаплазмоз, микоплазмоз, цитомегалию, краснуху и др.) — действительно 6 месяцев
-общий анализ мочи (действителен 1 месяц)
-клинический анализ крови + свертываемость (действителен 1 месяц)
-биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, билирубин, сахар, мочевина и др. (действителен 1 месяц)
-флюорография (действительна 1 год)
-мазки на флору из уретры и цервикального канала и степень чистоты влагалища (действительны 1 месяц)
-цитологическое исследование мазков с шейки матки
-осмотр терапевта и заключение о состоянии здоровья и отсутствии противопоказаний к вынашиванию беременности (действителен 1 год)
-осмотр и заключение психиатра (однократно)

Синхронизация менструальных циклов

Если все обследования и анализы показали, что женщина, которая согласна выносить ребенка, здорова, начинается следующий этап — синхронизация менструальных циклов генетической и суррогатной матери.

Задачей этого этапа является достижение необходимой степени зрелости эндометрия (внутреннего слоя матки) суррогатной матери для имплантации (прикрепления) эмбриона к моменту получения и переноса эмбрионов. Для этого суррогатной матери по определенной схеме вводятся гормональные препараты, вызывающие созревание эндометрия, или же синхронизация осуществляется в натуральном цикле. Во время этой подготовки проводится контроль уровня гормонов в крови, УЗИ-мониторинг эндометрия и яичников. Естественно, что суррогатная мама в этот период может применять лишь барьерные методы контрацепции, а не гормональные контрацептивы.

Далее, когда синхронизация циклов достигнута, следует стандартная процедура ЭКО, при которой эмбрионы, полученные от генетических родителей, переносятся в полость матки суррогатной матери.

Процедура ЭКО

Процедура ЭКО для всех перечисленных ее участников состоит из нескольких этапов.
1. Обследование генетических родителей. Оно проводится по следующим параметрам:

Для женщины:
-общее и специальное гинекологическое обследование
-ультразвуковое исследование органов малого таза
-клинический анализ крови, включая время свертываемости (действителен 1 месяц)
-анализ крoви на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С (действителен 3 месяца)
-исследование на флору из уретры и цервикального канала и степень чистоты влагалища
-заключение терапевта о состоянии здоровья и возможности вынашивания беременности

По показаниям генетической маме проводят следующие исследования:
-исследование состояния матки и маточных труб (гистеросальпиногография или гистеросальпингоскопия и лапароскопия)
-биопсия эндометрия
-бактериологическое исследование материала из уретры и цервикального канала
-цитологическое исследование мазков шейки матки
-анализы крови на гормоны
-обследование на наличие антиспермальных и антифосфолипидных антител (антител против сперматозоидов)
-инфекционное обследование (хламидиоз, урео- и микоплазмоз, вирус простого герпеса, цитомегаловирус, токсоплазмоз, и т. д.)
-заключения других специалистов по показаниям

Для мужчины:
-анализ крови на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С (действителен 3 месяца)
-спермограмма
-консультация андролога
-инфекционное обследование (хламидиоз, уро- и микоплазмоз, вирус простого герпеса, цитомегаловирус и т. д.)

Кроме того, для супружеской пары старше 35 лет необходимо медико-генетическое консультирование.

2. Индукция суперовуляции.

Этот этап начинается после обследования генетической матери.
Суперовуляция — это созревание в одном яичнике сразу нескольких яйцеклеток (в норме в течение каждого менструального цикла в яичнике созревает только одна яйцеклетка). Стимуляция суперовуляции у женщины, желающей иметь ребенка, проводится с целью увеличить шанс наступления беременности. Для этого ей вводятся специальные гормональные препараты, вызывающие созревание сразу нескольких фолликулов (пузырьков, в которых растут яйцеклетки). Их развитие контролируется исследованием уровня гормонов в крови и ежедневным УЗИ-исследованием с 4 — 5-го дня стимуляции до достижения фолликулами определенных размеров.

Методы контроля

Ультразвуковой мониторинг является основным методом контроля за процессом развития фолликулов и эндометрия во время индукции суперовуляции. В процессе ультразвукового мониторинга констатируется количество фолликулов, проводится измерение их среднего диаметра, определяется толщина эндометрия.

Гормональный мониторинггзаключается в динамическом определении концентрации яичниковых гормонов в крови и дополняет данные ультразвукового исследования о зрелости фолликулов.

Показателями того, что индукция суперовуляции успешно завершена, являются диаметр фолликула — более 17 мм, а также толщина эндометрия — 8 мм и более. Для завершения созревания яйцеклеток внутримышечно вводится хорионический гонадотропин (ХГ) — гормон, который стимулирует выход яйцеклетки из яичника. Через 35 — 36 часов должна будет произойти овуляция — выход фолликулов из яичника.

Пункция

Далее следует пункция фолликулов яичников — получение яйцеклеток прокалыванием фолликулов специальной иглой, вводимой через влагалище в полость малого таза и яичник, и отсасыванием яйцеклеток. Это происходит через 32 — 40 часов после момента введения ХГ. Процедура выполняется под ультразвуковым контролем с помощью специальных пункционных игл. При невозможности выполнения пункции через влагалище яйцеклетки могут быть получены лапароскопическим путем, т. е. путем прокола передней брюшной стенки под контролем специальной камеры, вводимой в брюшную полость.

Генетической матери перед пункцией обычно рекомендуется прекращение приема пищи и питья по возможности за 8 часов до пункции и местная санация влагалища (введение во влагалище обеззараживающих свечей или растворов) за несколько дней до пункции с целью снижения риска проникновения инфекции во время пункции. После пункции на протяжении нескольких дней возможны незначительные болезненные ощущения в области малого таза, но в основном неприятных последствий не бывает.

Оплодотворение

Итак, яйцеклетки генетической матери извлечены и переданы эмбриологам. Что дальше? Дальше происходит самое важное— “инсеминация яйцеклеток и культивирование эмбрионов in vitro”, т. е. оплодотворение полученных яйцеклеток спермой мужа (генетического отца) в пробирке.

Перед пункцией фолликулов генетической матери генетический отец сдает сперму. Перед сдачей спермы мужчине рекомендуется половое воздержание в течение 3 — 5 дней. Получение спермы осуществляется путем мастурбации.

Далее полученные от жены яйцеклетки оплодотворяются спермой мужа. Это происходит следующим образом: фолликулярную жидкость, полученную в результате пункции фолликулов, помещают в чашку Петри, при этом проводится оценка качества полученных яйцеклеток, после чего их переносят в специальный инкубатор вместе со спермой. Факт оплодотворения яйцеклеток можно оценить через 12 — 18 часов. Если все прошло успешно и оплодотворение состоялось, их помещают в специальную среду, где и происходит начальное развитие эмбрионов.

Повторная оценка оплодотворения проводится через 24 — 26 часов. Контроль оплодотворения яйцеклеток осуществляется при просмотре чашек с культивируемыми клетками под микроскопом. Однако их наличия еще недостаточно для решения вопроса о возможности переноса эмбрионов в полость матки суррогатной матери: сначала необходимо удостовериться в нормальном развитии эмбрионов. Об этом можно судить только исходя из количества и качества делящихся клеток эмбриона и не ранее чем через сутки после оплодотворения, когда появляются первые признаки дробления клеток.

Если оплодотворения не произошло, всю операцию повторяют заново в другом менструальном цикле.

Перенос эмбрионов

Если оплодотворение состоялось, наступает следующая стадия — перенос эмбрионов в полость матки суррогатной матери, которая подготовлена к этому предварительной гормональной терапией.

Процедура переноса проводится на гинекологическом кресле: врач аккуратно вводит специальный катетер в матку, эмбриолог приносит специальный шприц, наполненный жидкостью, в которой находятся эмбрионы, их плавно вводят с помощью катетера в полость матки через канал шейки матки. Это совершенно безболезненная процедура. В случае если это невозможно сделать по тем или иным причинам, перенос эмбрионов может быть выполнен через стенку матки (трансмиометрально). При этом игла может быть введена в полость малого таза через влагалище или переднюю брюшную стенку. Обычно переносится не более трех эмбрионов, хотя возможно и большее количество — при предполагаемой сниженной вероятности имплантации.

После переноса эмбрионов суррогатной матери оказывается так называемая гормональная поддержка прогестеронсодержащими препаратами — это улучшает состояние внутренней оболочки матки — эндометрия и повышает тем самым шансы на успешное прикрепление эмбрионов.

Суррогатной матери необходимо воздержаться от половых контактов на 2 недели после переноса эмбрионов, а также отказаться от напряженного физического труда и физической активности. Когда же будет известен результат?

Эмбрионы переносят на 17-й день менструального цикла (дни считают от первого дня менструации), диагностика беременности по содержанию бета-ХГ в крови или в моче осуществляется через 12 — 14 дней от момента переноса эмбрионов, а с 15-го дня назначают специальные гормональные препараты, и при положительном тесте на беременность это лечение продолжают до 12 — 14 недель беременности.

Ультразвуковое подтверждение факта беременности может проводиться начиная с 21 дня после переноса эмбрионов.

После того как беременность наступила, суррогатная мать находится под наблюдением врачей
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Благодарил (а): 1666 раз.
Мой Врач: Волшебник Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: поликистоз
Протоколов ЭКО: 3
Протоколов КРИО: 5
Сколько у меня детей: 3
Статус: 1+1 = 5!!!! Доказано лично))))

Re: Как это происходит шаг за шагом (ЭКО с Сурмамой)

Непрочитанное сообщение элена2011 » 16 фев 2012, 01:49

привет, меня мучает один важный вопрос: а возможно ли, что СМ забеременеет до или после подсадки и выдаст свою беременность за экошную? Я не очень понимаю, как будет проходить синхронизация циклов и как ей будут подавлять овуляцию? Если Вам не сложно, поясните мне пожалуйста. Я готовлю себя к протоколу с СМ, очень трудно решиться, когда вроде все в порядке, а результата никак нет уже в 5 протоколах.
элена2011
Частый гость

Благодарил (а): 0 раз.
Мой Врач: Садыков А.С.
Протоколов ЭКО: 6
Статус: В долгом ожидании

Непрочитанное сообщение Тасик » 16 фев 2012, 12:20

ЭЛЕНА добро пожаловать! :hi:
Пусть этот вопрос тебя не мучает! Во-первых врач все контролирует...ну а во-вторых вы с СМ начнете синхрон и месячные после отмены ОК придут у вас либо в один день либо с небольшой разницей. это и будет означать что она НЕ беременна!
Далее...со 2-3 ДМЦ ее эндометрий начнут готовить на подсадку и одновременно гасить ее овуляцию.Обычно назначают Прогинову Дивегель...а перед подсадкой за 5 дней Утрожестан и Прогестерон.
На 13-15 ДМЦ у тебя пунктируют фолликулы.....а на 18-21 ДМЦ эмбрионы подсадят СМ. Она будет постоянно контролироваться врачом на узи по поводу роста эндометрия, так что на счет ее собственной беременности НЕ переживай! ее быть НЕ может!

заходи у нам общаться сюда viewtopic.php?f=49&t=22386&start=160 очень много полезного и всегда можно найти поддержку девочек! :sm88:
Даже если ты сильно отстал на старте это не значит, что ты не придешь к финишу первым
Изображение
Тасик
Старожил

Благодарил (а): 1 раз.
Мой Врач: Полумисков В.Е.
Протоколов ЭКО: 7
Статус: счастливая мама в кубе!!!

Непрочитанное сообщение элена2011 » 21 фев 2012, 12:00

Спасибо за подробное и очень понятное объяснение!
элена2011
Частый гость

Мой Врач: Садыков А.С.
Протоколов ЭКО: 6
Статус: В долгом ожидании

Непрочитанное сообщение Эльви » 26 июн 2012, 14:05

Добрый день "Мурка"! Я как раз собираюсь стать СМ (пока в поиске Био-родителей) и листая странички увидела эту темку случайно, поэтому скажу, что это инфо то, что надо будущей СМ! Все так подробно описано, как? когда? каким образом? и после такой информации каждая СМ решить для себя быть ей СМ или нет, а также если все таки решить стать, то она уже подготовлена и настроена! Спасибо за такую полезную информацию! Всем удачи! :smn2:
Эльви
Гость

Непрочитанное сообщение Мурка » 26 июн 2012, 16:00

Эльви! всегда рада когда информация на форуме станет кому либо чем либо полезна, хотя бы 1 раз!
это означает что наш форум уже не напрасно существует:)
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение Akimka » 28 авг 2012, 21:37

Здравствуйте Мурка!Я СМ,в ближайшее время собираюсь участвовать в программе,программа будет проходить не в Казахстане,БИО мне говорят что это займет неделю,максимум две.Подскажите пожалуйста,сколько по времени может занять сдача анализов и последующая программа,очень важно.
Akimka
Частый гость

Непрочитанное сообщение Мурка » 29 авг 2012, 10:11

Akimka я подозреваю что в любой стране этот процесс займет примерно равный промежуток времени
поскольку я не причастна к СМамству то предлагаю дождаться ответа от девочек которые пользовались услугой СМамы.. или сам ею является..
дабы я не ввела вас в заблуждение

Пелагея, Фея, Тасик Другие девочки подскажите человеку плиз по срокам :thankyou:
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение Akimka » 29 авг 2012, 17:56

ПЛИИИИЗЗ!)
Akimka
Частый гость

Непрочитанное сообщение жанара1979 » 16 сен 2015, 22:09

Мурка прочитала.Теперь вопросов больше чем было.Во первых нашу суррогатную маму мы еще не обследовали,были на приеме,сделали узи,все норм,назначили синхронизацию циклов с17.09-25.09 принимать обеим дюфастон по 2т.-2раза,затем с 29.09-19.10регулон.на прием 27.10.У вас написано иначе этапы.мой доктор что то напутала?
жанара1979
Частый гость

Благодарил (а): 2 раз.
Мой Врач: МОЛАГОЖДАРОВА А.Ж.
Показания к ВРТ: непроходимы трубы.МИОМА
Протоколов ЭКО: 1
Сколько у меня детей: 1
Статус: в протоколе

Непрочитанное сообщение Мурка » 17 сен 2015, 12:48

Я не сильна в этом вопросе :sm85:
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение Тасик » 17 сен 2015, 16:03

ЖАНАРА, добро пожаловать! Странно, что кроме узи не обследовали вашу СМ....
у нас в центре досконально это делают
назначения по дюфастону тоже не пойму...его обычно после подсадки же назначают СМ. Вам то он зачем?
Даже если ты сильно отстал на старте это не значит, что ты не придешь к финишу первым
Изображение
Тасик
Старожил

Благодарил (а): 1 раз.
Мой Врач: Полумисков В.Е.
Протоколов ЭКО: 7
Статус: счастливая мама в кубе!!!

Непрочитанное сообщение жанара1979 » 17 сен 2015, 21:48

сегодня позвонила доктору и объяснила что я знаю как должны проходить этапы подготовки Эко,дошло до них что я что то понимаю.перевели к другому доктору.УЖАСС!
жанара1979
Частый гость

Непрочитанное сообщение Мурка » 17 сен 2015, 22:01

Жанара у кого вы были?? и к кому перевели?
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение жанара1979 » 18 сен 2015, 09:35

Мурка я была у Долгополовой Е.О. перевелась к Звягиной О.В.
жанара1979
Частый гость

Непрочитанное сообщение жанара1979 » 18 сен 2015, 09:40

Тасик писал(а):ЖАНАРА, добро пожаловать! Странно, что кроме узи не обследовали вашу СМ....
у нас в центре досконально это делают
назначения по дюфастону тоже не пойму...его обычно после подсадки же назначают СМ. Вам то он зачем?

Тасик я знаю что в первую очередь обследуют сурмаму,дают заключение о репродуктивном и психическом состаянии сурмамы,нотариус составляет договор и уже потом все начинать.А Долгополова с конца на перед начала.Ужасс!!!
жанара1979
Частый гость

Непрочитанное сообщение Мурка » 18 сен 2015, 11:46

Жанара так ты даже не в нашем центре оказывается :smvp27:
чесно говоря я и фамилий таких не знаю даже...

ну тут вообще говорить не о чем...

мой тебе совет, переводись к нашим докторам если еще не сделала этого
не теряй драгоценное время и здоровье

п.с. а Малгаждарова каким боком у тебя в анкете под аватаркой?
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение жанара1979 » 18 сен 2015, 17:23

Мурка писал(а):Жанара так ты даже не в нашем центре оказывается :smvp27:
чесно говоря я и фамилий таких не знаю даже...

ну тут вообще говорить не о чем...

мой тебе совет, переводись к нашим докторам если еще не сделала этого
не теряй драгоценное время и здоровье

п.с. а Малгаждарова каким боком у тебя в анкете под аватаркой?

Мурка Малагаждарова была в первый раз,в 2014 году.
жанара1979
Частый гость

Непрочитанное сообщение Мурка » 18 сен 2015, 17:34

ну ты к ней ходила когда она еще у нас работала или когда уже не работала?
почему же опять поменяла врача?

чтото я запуталась... ты в данный момент не в нашем центре наблюдаешься я так понимаю???? почему ушла?
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение жанара1979 » 19 сен 2015, 08:12

в 2014 году была в вашем центре у Малагаждаровой,сама я с Г.Петропавловск,поэтому решили делать у нас.Здесь на форуме читаю,делюсь своими переживаниями.
жанара1979
Частый гость

Непрочитанное сообщение Rebecca » 19 сен 2015, 10:55

Жанара1979, я помню тебя, как ты сурмаму билась искала... Можно я тоже скажу? Конечно ты решишь где тебе удобнее делать. Но протокол с сурмамой на мой взгляд намного сложнее и ответственнее и для репродуктолога и для эмбриологии, и она должна быть на высшем уровне, чтобы получить больше качественных эмбрионов, и в случае неудачи провести разморозку и подсадку в крио. Я конечно не знаю твою клинику в Петропавловске, но мне кажется уже по первым шагам все ясно. Наверное два билета на поезд и проживание в Алматы дадут все же больше шансов на беременность. Действия репродуктолога конечно должны быть логичны и последовательны. Сначала обследование, потрм дальнейшие действия. Например некоторые инфекции требуют лечения антибиотиками, это лечение займет время, если вдруг будут выявлены. Подумай все же насчет клиники. Ведь в прошлый раз получилось приезжать. А протокол с сурмамой такая ответственность, мне кажется не нужно полагаться на случай, тем более все это недешево стоит. :smv5:
Изображение
Rebecca
Модератор

Благодарил (а): 686 раз.
Мой Врач: 1) Бадельбаева Л.А 2) Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: СПКЯ+МФ
Протоколов ЭКО: 2
Сколько у меня детей: 2
Статус: мама двух сладкулечек

Непрочитанное сообщение Мурка » 19 сен 2015, 11:11

Поддерживаю

Зная что такое эко я просто даже не представляю как можно делать эко гдето кроме нашего центра это все равно что покупать не настоящее дорогое французское вино а паленую водяру

Разумеется я говорю о наших просторах.. В Казахстане только наш центр в этом вопросе самый продвинутый

Риски огромные..
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение жанара1979 » 22 сен 2015, 08:24

Rebecca писал(а):Жанара1979, я помню тебя, как ты сурмаму билась искала... Можно я тоже скажу? Конечно ты решишь где тебе удобнее делать. Но протокол с сурмамой на мой взгляд намного сложнее и ответственнее и для репродуктолога и для эмбриологии, и она должна быть на высшем уровне, чтобы получить больше качественных эмбрионов, и в случае неудачи провести разморозку и подсадку в крио. Я конечно не знаю твою клинику в Петропавловске, но мне кажется уже по первым шагам все ясно. Наверное два на поезд и проживание в Алматы дадут все же больше шансов на беременность. Действия репродуктолога конечно должны быть логичны и последовательны. Сначала обследование, потрм дальнейшие действия. Например некоторые инфекции требуют лечения антибиотиками, это лечение займет время, если вдруг будут выявлены. Подумай все же насчет клиники. Ведь в прошлый раз получилось приезжать. А протокол с сурмамой такая ответственность, мне кажется не нужно полагаться на случай, тем более все это недешево стоит. :smv5:

Ребека дело даже не в цене билета и съемной квартире.Дело в том что в прошлый раз мне нужно было приехать в первый ДЦ,приехала по мои подсчетам ,а они не пришли,через две недели только началась мазня,доктор сказала что может из за перемены климата,мы с семьей очень тяжело перенесли разлуку,я рыдала тихо в подушку в съемной квартире в Алма ате,муж дома нервничал,переживал за дочу,она была у моей сестренки,муж дергался,ездил проведывать дочу,потом мне названивал,что доча маму ищет,где она,почему не приехала.Не знаю, в прошлый раз хотела дочу с собой брать,но хозяйка квартиры с детьми не берет,если в этот раз получится уговорить мужа,то дочу возьму с собой!!!
жанара1979
Частый гость

Вернуться в "ДОМИК ХОЧУШЕК"