Добро пожаловать на форум ИРМ!
Регистрация на нашем форуме открыта для всех, поэтому мы надеемся, что Вы присоединитесь к нам и пополните наши ряды.
Наслаждайтесь общением и будьте в курсе последних новостей!

ИГРАЙ ГОРМОН (гормональные сбои)

Готовимся - вместе! Преодолеваем трудности - вместе!

Модераторы: Natusya, Женевьева, Kika, Rebecca, Натуся, Ellya

Правила форума
"Определённая цель жизни, а также устойчивое стремление к ней через все препятствия, является необходимым условием успеха".
Уильям М. Пуншион.
ИГРАЙ ГОРМОН (гормональные сбои)

Непрочитанное сообщение Mamik » 06 апр 2012, 16:23

Девочки, всем доброго дня! :sm19:
Читаю вас уже давно, с начала года. Вместе с вами радуюсь вашим успехам и расстраиваюсь из-за маленьких неудач! Мега позитивная у вас темка! Так держать!!!! Мне о себе рассказать пока нечего, поэтому я неактивна :Rose: Наблюдаюсь у МК :smv11: :D У меня есть вопросик. Вычитала, что гормоны щитовидной железы влияют на зачатие. Для того чтоб забеременеть нужно снизить ТТГ до уровня < 2 ед. Хотя нормы от 0.27-4.2. Если вопрос задан не в той теме, сорри. Я не нашла про гормошки тему. :smv5:

Всем кто ждёт полосатых тестов, желаю их дождаться!
Кто идёт на пункцию и подскадку - удачи вам и победных результатов!!!! Ну а пузатикам активного сердцебиения в маточке, крепкого здоровья и лёгкой беременности!
Изображение
Mamik
Постоялец

Благодарил (а): 0 раз.
Мой Врач: Тумарбеков М.К.
Протоколов ЭКО: 2
Статус: ИИ в ЕЦ

Re: ГОД ДРАКОНЧИКА ИДЕТ, ДЕТОК КАЖДОМУ НЕСЕТ!!!

Непрочитанное сообщение Мурка » 06 апр 2012, 16:35

Мамик у меня ттг был 3.6 (норма 0.24-3.0) сдавала в ЭКОЦентре
мне ничего не назначали..
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Благодарил (а): 1646 раз.
Мой Врач: Волшебник Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: поликистоз
Протоколов ЭКО: 3
Протоколов КРИО: 5
Сколько у меня детей: 3
Статус: 1+1 = 5!!!! Доказано лично))))

Непрочитанное сообщение Mamik » 06 апр 2012, 16:41

Мурка, в этой теме можно гормоны обсуждать?)))

У меня 3,23... вычитала, что для зачатия идеально от 1 до 2.
Изображение
Mamik
Постоялец

Непрочитанное сообщение Мурка » 06 апр 2012, 16:52

можно можно, просто перенесу щас их в новую )

а ты у врача не узнавала на счет этих цифр? и этой инфы? что он сказал?
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Re: ГОРМОНЫ

Непрочитанное сообщение Mamik » 06 апр 2012, 17:22

Спасибо за отдельную тему!

Может девочки отпишутся с каким результатом ТТГ беременели :)
Изображение
Mamik
Постоялец

Непрочитанное сообщение Мурка » 06 апр 2012, 17:41

http://irm.kz/forum/viewforum.php?f=23& ... 983d0b31a6
это раздел эндокринолога.. по заголовкам тем видно что как минимум в трех темках вопрос о ТТГ поднимался
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение Mamik » 09 апр 2012, 17:26

Сегодня МК на приёме сказал, что можно попить йодомарин :)
Изображение
Mamik
Постоялец

Re: СТАНУ МАМОЙ В ЗМЕЙКИ ГОД, ОН МНЕ СЧАСТЬЕ ПРИНЕСЕТ!

Непрочитанное сообщение Солнышко » 03 апр 2013, 20:45

Кика, у меня ТТГ повышен. Назначили Л-Тироксин.
До беременности 50 мг, а сейчас 75 мг.
Изображение
Изображение
Солнышко
Старожил

Благодарил (а): 4 раз.
Мой Врач: Тумарбеков Махмет Канышевич
Показания к ВРТ: Спкя
Протоколов ЭКО: 5
Сколько у меня детей: 2
Статус: Спасибо Всевышнему!
Я - МАМА!!!

Непрочитанное сообщение Яна01 » 03 апр 2013, 22:01

Солнышко,Привет!

А Вы ежедневно принимаете Л-Тироксин? На какой срок Вам назначили его?
Просто я тоже его пью, мне назначили на три месяца, но мне плохо от него. Я для эксперимента не стала его каждый пить и чувствую, что в тот день когда не пью его, хорошо себя чувствую. Наверно доктор будет ругать меня за мои экперименты.
Яна01
Частый гость

Мой Врач: нет
Протоколов ЭКО: 0
Статус: ни один из статусов

Непрочитанное сообщение Солнышко » 04 апр 2013, 00:16

Яна01, Л-Тироксин принимается строго натощак до 9.00 утра т.к. после он мало воспринимается организмом. После приема желательно не принимать пищу 30 минут. Принимать необходимо все время, мне сказали после родов перецти на дозтровку 50 мг.
А так принимаю всю беременность.
Мне тоже от него плохо... Но ради долгожданной дочи терплю.

Так что лучше не экспериментируй, принимайте по назначению воача иначе толка не будет.
Изображение
Изображение
Солнышко
Старожил

Мой Врач: Тумарбеков Махмет Канышевич
Показания к ВРТ: Спкя
Протоколов ЭКО: 5
Статус: Спасибо Всевышнему!
Я - МАМА!!!

Непрочитанное сообщение Капелька » 04 апр 2013, 01:10

У меня тоже сейчас ТТГ повысился. До Б нормальный был. Принимаю L-тироксин, доза 50. Рядом с кроватью лежат таблетки, чтоб рано утром выпить. Потом могу опять уснуть. Через месяц после начала принятия сдам кровь и если нормализовался, перестану пить. Это мне эндокринолог в центре велела. Девочки, а как вам от него плохо? Мне, вроде, нормально.
Изображение
Капелька
Эксперт

Мой Врач: Махмет Канышевич
Показания к ВРТ: Трубный фактор
Статус: Благодарю судьбу!

Непрочитанное сообщение Яна01 » 04 апр 2013, 06:52

Привет, девочки!

У меня от Л-тироксина дрожь в теле, как-будто ты после тренировки или на диете. Бывается же такое, когда ты худеешь и после усиленной тренировки ночью такое ощущение, что каждая клеточка пульсирует. Вот у меня такое ощущение.
Вообще-то, сначала (в первый прием эндокринолога) мне назначили тирозол,но перестарались, и у меня пошла обратная реакция, теперь назначили л-тироксин. Врач сказала, что она не думала, что мой организм так бысто среагирует на тирозол. Теперь не знаю сколько еще буду пить л-тироксин. Надеюсь у Вас не такая ситуация. Кто-нибудь знает, от чего повышается ТТГ? И как это влияет на женские органы?
Яна01
Частый гость

Мой Врач: нет
Статус: ни один из статусов

Непрочитанное сообщение iriska230 » 04 апр 2013, 10:36

Яна 01, с препаратами для щитовидки такими как тирозол(при гиперфункции), так и тироксин (при гипофункции ЩЖ) шутить не стоит. Если ТТГ повышен в первом триместре беременности, это сказывается на интеллекте ребенка, поэтому ТТГ стараются поддерживать на уровне не более 2,5. А вообще все у кого есть проблемы с ЩЖ рекомендую сайт: http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9. Знаю по себе, что хороший эндокринолог - это ну о-о-о-чень большая редкость, а на этом сайте ответы на вопросы дают высокопрофессиональные врачи и даже профессор Мельниченко Г.А. :smv28:
iriska230
Постоялец

Благодарил (а): 1 раз.
Протоколов ЭКО: 1
Сколько у меня детей: 1
Статус: ...каждому по вере его...

Непрочитанное сообщение Мурка » 04 апр 2013, 11:11

Kika писал(а):Мурочка, по-моему у тебя был ТТГ повышен? Чем снижать и долго ли?

Кикуш был, и возможно еще повышен но не так сильно, я его никогда и не снижала, но знаю что Эль-терроксин назначают или аналоги

а вообще недавно я у эндокринолога прошла обследование она посмотрела на все гармоны они были в норме а если ТТГ не в норме то и другие гармоны за собой тянет ( даже половые)... а у меня не так.. у меня все в норме были кроме него и то он не очень выше, вобщем мы сделали вывод что я просто очень нервная или в стрессе постоянном.. это же гармон стресса.. и я могла просто сдать его немного перенервничав или переутомившись..

хотели пересдать но я не стала, забросила.. потомучто сколько помню себя он всегда повышен а с моими нервами нужно не ТТГ снижать а нервозность..
воть

у нас в Щитавидке и ТТГ очень Хрысенька хорошо понимает.. я было хотела с ней пообщаться н эту тему но забылось както поскольку не сильно уж это меня и беспокоит

А что у тебя ТТГ? сколько?
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение Kika » 04 апр 2013, 21:54

Мурочка, по нормам лаборатории, в которой я сдавала, написано что должно быть 0.3 - 4 мкМЕ/мл, а у меня 4.7. Маммолог сказала, что сильно повышен и что он пролактин за собой тянет, но пролактин у меня в норме, хотя маммолог говорит, что на верхней границе. Направила к эндокринологу, но я к нему не дошла пока. Ещё кардиолог меня на УЗИ сердца направляет и на консультацию к невропатологу. Блин, придёшь к одному врачу на приём, а уйдёшь от пятого %)
Изображение

Изображение
Kika
Модератор

Благодарил (а): 208 раз.
Мой Врач: MK
Статус: Верю и жду...

Непрочитанное сообщение Мурка » 08 апр 2013, 10:25

А может у тебя тоже от стресса повышается?
попробуй пересдать в другой лаборатории основательно подготовившись, исключить стресс на пару дней чтоб он в норму пришел.. попить новопассит предварительно.. на массаж сходи:)))))
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение Муляша » 09 апр 2013, 09:03

Я в начале этого незакончившегося еще цикла сдавала гормоны, все гормоны повышены, кроме эстрадиола - он понижен, но в норму входит и тестостерона. он у меня всегда в норме. Я не показывала их пока МК, подумала, дождусь своих М без гормонов и еще раз перепроверить... а теперь задумалась, может надо было показать и, чтобы он назначил уже сейчас что-нибудь (((
вот показатели моих гормонов на 3 ДЦ:
ТТГ 7,4 (0,27-4,5)
ЛГ 30,4 (2,4-12,6)
ФСГ 68,8 (3,5-12,5)
Пролактин 28,11 (8,9-23,3)
Эстрадиол 39,4 (12,5-166)

Тестостерон 0,14 (0,06 -0,82)

И еще мне как раз девочка задала вопрос вчера на счет ТТГ. если у сурмамы ТТГ повышен, но у био все в норме, это важно? Сможет ли она снизить до протокола или во время протокола, если осталось полмесяца до протокола?
Изображение
Мне Бога есть за что благодарить... Со мною рядом те,кто всех дороже...Мне есть кого любить... Мне есть кого растить... Мне в жизни повезло...Пусть повезет Вам тоже![/i]
Муляша
Старожил

Благодарил (а): 98 раз.
Мой Врач: волшебник МК
Показания к ВРТ: СИЯ, тубоэктомия обеих труб
Протоколов КРИО: 2
Статус: Мама бриллиантиков

Непрочитанное сообщение Сырок » 15 апр 2013, 23:53

Привет всем!!! На счет ТТГ, у меня тоже повышен 5,9 , почти в два раза. Побежала к эндокринологу, она сразу сказала, что именно этот гормон и мешает зачатию. А еще нужно узи щитовидки сделать, чтобы посмотреть нет ли узлов или еще каких нибудь отклонений. У меня вот щитовидки уменьшина, йода не хватает, оно и тянет повышение ТТГ. Так что это очень важный гормон. Теперь вот пью йодтерокс по пол таблетки по назначению. Гормоны через месяц сказали перездать и видно будет....
Изображение
Сырок
Постоялец

Мой Врач: Карибаева Ш.К.
Показания к ВРТ: Неясный генез
Статус: Мама!!!

Непрочитанное сообщение СОЛНЦЕ » 26 сен 2013, 17:08

Добрый день!
Девочки, как пониженный кортизол и прогестерон влияют на зачатие? что еще нужно дообследовать? все остальные гормоны в норме,беременность не наступает 14 месяцев уже....... :smvp17:
СОЛНЦЕ
Эксперт

Благодарил (а): 101 раз.
Показания к ВРТ: Не известно
Статус: Счастливое мамство!

Непрочитанное сообщение Kika » 27 сен 2013, 12:54

Солнце, по поводу кортизола не знаю. А вот прогестерон очень важен, без него не будет полноценной овуляции и зачатия. А если его не хватает во время беременности, то это грозит угрозой прерывания.
Изображение

Изображение
Kika
Модератор

Благодарил (а): 208 раз.
Мой Врач: MK
Статус: Верю и жду...

Непрочитанное сообщение Мурка » 27 сен 2013, 15:13

Прогестерон — стероидный гормон, вырабатываемый как в женских, так и в мужских организмах. Этот гормон у женщин производят яичники, у мужчин — яички. Небольшое количество гормона у обоих полов выделяют надпочечники. Функции этого гормона в организме связаны в основном с половой сферой. Часто его называют гормоном беременности: у женщин он подготавливает внутренний слой матки к закреплению оплодотворенной яйцеклетки и помогает вынашиванию плода.

Влияние прогестерона на организм:
-помогает оплодотворенной яйцеклетке «прижиться» в матке;
-останавливает менструальный цикл при беременности;
-не дает мышцам матки сокращаться;
-стимулирует рост матки;
-усиливает выработку кожного сала;
-поднимает артериальное давление;
-участвует в развитии тканей.
-Прогестерон: фазы менструального цикла

С началом менструации, в фолликулярную фазу, этот гормон вырабатывается в незначительном количестве.

Примерно на 14–15-й день месячных, в овуляторную фазу, уровень гормона начинает расти. Когда на яичнике лопается фолликул и из него выходит яйцеклетка, наступает лютеиновая фаза. Лопнувший фолликул превращается в желтое тело и начинает вырабатывать «гормон беременности». прогстерон

В этот период происходит повышение прогестерона в крови, что является нормой для здорового женского организма. Высокий уровень этого гормона — это сигнал для организма, что нужно готовиться к беременности.

Далее возможно развитие событий по одному из сценариев:

Женщина не забеременела
Высокий прогестерон - Уровень постепенно снижается, и через 12–14 дней желтое тело гибнет — цикл начинается заново
Низкий прогестерон - В организме гормональный сбой, возможно, потребуется лечение прогестероном в лекарственной форме

Женщина забеременела
Высокий прогестерон - Беременность развивается хорошо
Низкий прогестерон - В течение первого триместра (10–12 недель) возможен выкидыш. Необходимо наблюдение специалиста

Если организм будущей матери здоров и в достаточном количестве производит "гормон беременности", его концентрация увеличивается в сотни раз. С 16-й недели, иногда ранее, этот гормон начинает вырабатывать плацента. До этого его производит желтое тело. Влияние прогестерона на матку очень важно во второй половине менструального цикла: гормон уменьшает количество ее сокращений, и, соответственно, снижается вероятность выкидыша.

Прогестерон: симптомы

Когда в организме недостаточно или в избытке вырабатывается этот гормон, симптомы могут быть следующими:
- болезненность груди;
- резкие перепады настроения;
- вздутие живота;
- нарушения менструального цикла;
- вагинальные кровотечения.

Когда сдавать анализ?

Любой анализ необходимо сдавать в «правильное» время. Это касается и этого гормона. Так как во второй половине менструального цикла его концентрация растет, то подходящее время для анализа — период после овуляции.

Если вы хотите узнать, в какой концентрации у вас в крови прогестерон, когда сдавать его, подскажет тест на овуляцию. Обычно анализ сдают на день 21–23-й после начала менструаций — при 28–дневном цикле. Если же цикл длиннее (например, составляет 35 дней), то его сдают на день 28–29-й.

В любом случае проконсультируйтесь с врачом: он назначит анализ на прогестерон и скажет, на какой день цикла его лучше сдать.

При регулярном цикле анализ уровня этого гормона проводят за семь дней до начала менструаций. Когда цикл нерегулярный, то измерения делают несколько раз. Если женщина ведет график базальной температуры, то кровь сдают на 6 или 7-й день после ее повышения.

Кровь на прогестерон, как и на другие гормоны, необходимо сдавать не ранее чем через 6–8 часов после последнего приема пищи. Лучше всего это делать утром натощак.
Прогестерон: норма у женщин

Единицы, в которых лаборатории измеряют уровень гормона — нг/мл или нмоль/л. Полное их название — нанограмм на миллилитр или наномоль на литр. Чтобы нг/мл перевести в нмоль/л, нужно значение в нг/мл умножить на 3,18.

Если организм детородного возраста в достаточном количестве вырабатывает этот гормон, норма у женщин колеблется в пределах:
фолликулярная фаза — 0,32–2,23 нмоль/л;
овуляторная фаза — 0,48–9,41 нмоль/л;
лютеиновая фаза — 6,99–56,63 нмоль/л.

После менопаузы уровень гормона не поднимается выше 0,64 нмоль/л. В значительно большем количестве вырабатывается этот гормон при вынашивании ребенка, норма его составляет:
I триместр — 8,9–468,4 нмоль/л;
II триместр — 71,5–303,1 нмоль/л;
III триместр — 88,7–771,5 нмоль/л.

Если во время вынашивания ребенка вы принимаете какие-то лекарства, при этом сдаете анализ на прогестерон, обязательно сообщите об этом лаборанту. Он сделает необходимые пометки, чтобы правильно расшифровать показатели.

Прогестерон по неделям беременности вырабатывается с разной интенсивностью. Соответственно, концентрация гормона в крови колеблется. К тому же в различных медицинских источниках нормы гормона по неделям беременности значительно отличаются. Если результаты вашего анализа крови отличаются от приведенных, не волнуйтесь.

Норма у мужчин

У мужчин уровень этого гормона в норме невысокий, он колеблется в пределах 0,32–0,64 нмоль/л.

Прогестерон понижен

Если зачатие произошло, а в организме недостаток данного гормона, тело будущей матери не «знает», что нужно готовиться к беременности. Наступает новый месячный цикл, и организм отторгает плодное яйцо в матке. Так нехватка прогестерона может стать причиной выкидыша в первом триместре.

Недостаток гормона также может наблюдаться при короткой лютеиновой фазе, когда от овуляции и до начала следующих месячных проходит меньше 10 дней. Длительность лютеиновой фазы можно посчитать, используя график базальной температуры.

Если после овуляции уровень гормона понижен, это свидетельствует о гормональном сбое. Его причинами могут быть:
- недостаточная функция желтого тела и плаценты;
- маточные кровотечения, не связанные с менструациями;
- выкидыш;
- переношенная беременность;
- хронические воспаления половой системы;
- задержка внутриутробного развития малыша;
- прием некоторых лекарств.

В таких случаях, помимо прочего, назначают лечение прогестероном в лекарственной форме.

Прогестерон повышен

У женщин уровень этого гормона в крови начинает расти в середине менструального цикла. В этот период организм готовится к возможной беременности. Когда уровень повышен, поднимается и температура тела, в том числе базальная.

Повышенный уровень может быть при:
- беременности;
- почечной недостаточности;
- маточных кровотечениях (не менструациях);
- отклонениях в развитии плаценты;
- кисте желтого тела;
- отсутствии менструаций больше 6 месяцев;
- выработке недостаточного или избыточного количества гормонов в надпочечниках;
- приеме некоторых лекарств.

Когда в крови низкая концентрация этого гормона, назначают препараты. Прием прогестерона может вызвать побочные эффекты: повышенное давление, тошнота, отечность.

Не назначают препараты, если у женщины:
- вагинальные кровотечения;
- нарушена работа печени;
- опухоль груди.

С осторожностью назначают прием в случаях:
- сахарного диабета;
- нарушенной работы почек;
- эпилепсии;
- сердечной недостаточности;
- приступов мигрени;
- депрессии;
- бронхиальной астмы;
- кормления грудью;
- внематочной беременности.

Назначить лечение специалист может только после проведения анализа. Лекарственную форму, в которой пациент будет принимать препарат — уколы или таблетки, — выбирает врач.

Виды растворов для инъекций: прогестерон 2,5%, прогестерон 2% и прогестерон 1%. В этих препаратах гормон находится в растворе оливкового или миндального масла. Срок годности раствора препарата - 5 лет со дня изготовления.

Прогестерон 1%-й, 2%-й и 2,5%-й, который вводят внутримышечно или подкожно, быстрее и эффективнее воздействует на организм, чем таблетки.

Форма, в которой чаще всего прописывают прогестерон, — уколы. Врач может выписать препарат при задержке месячных, чтобы подкорректировать гормональный баланс. Если у вас нарушен гормональный фон, то этот гормон при задержке месячных возобновляет нормальный цикл. Если вы беременны и есть угроза выкидыша, то он поможет сохранить плод.

OH-прогестерон

OH-прогестерон (другие названия — 17-ОН-прогестерон, 17-ОН, 17-альфа-гидроскипрогестерон, 17-опг), вопреки распространенному мнению, не гормон. Это продукт метаболизма стероидных гормонов, который выделяют яичники и кора надпочечников. Это своеобразный «полуфабрикат», из которого образуются важные гормоны. Если во время беременности OH-прогестерон повышен или понижен, это не повод для беспокойства. Анализ крови в этот период не дает никакой полезной информации врачу. Важно, какой уровень прогестерона у малыша после родов.

ОН-прогестерон: норма

Анализ на концентрацию гормона берут на 4–5-й день цикла. Делать это необходимо через 8 часов после последнего приема пищи или более. Если надпочечники здоровы и в достаточном количестве выделяют ОН-прогестерон, норма у женщин детородного возраста должна быть в пределах:
1,24–8,24 нмоль/л — фолликулярная фаза;
0,91–4,24 нмоль/л — овуляторная фаза;
0,99–11,51 нмоль/л — лютеиновая фаза.

В период климакса уровень гормона снижается до 0,39–1,55 нмоль/л. Повышен он может быть у женщин во время беременности:
I триместр — 3,55–17,03 нмоль/л;
II триместр — 3,55–20 нмоль/л;
III триместр — 3,75–33,33 нмоль/л.
Нехватка ОН-прогестерона

При низком уровне гормона в организме могут наблюдаться:
- неправильное развитие внешних половых органов у мальчиков (псевдогермафродитизм);
- хроническая недостаточность коры надпочечников (болезнь Аддисона).
- Повышение ОН-прогестерона

При повышенном уровне могут развиться:
- опухоли надпочечников;
- опухоли яичников;
- врожденные нарушения в работе коры надпочечников.

Нарушения в работе коры надпочечников могут проявляться:
- повышенным количеством волос у женщин на лице, груди;
- угревой сыпью;
- нарушениями менструального цикла;
- поликистозом яичников;
- рождением мертвого ребенка;
- выкидышами;
- ранней детской смертностью.

Врожденная дисфункция коры надпочечников (ВДКН) у женщины может привести также к бесплодию, но иногда симптомы не проявляются, и вынашивание ребенка проходит без осложнений. Если у вас понижение или повышение уровня гормона, обратитесь к специалисту. При правильном и своевременно проведенном анализе вам назначат лечение, которое поможет избежать неприятных последствий заболевания.
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение Мурка » 27 сен 2013, 15:17

кортизол

Гормон кортизол вырабатывается корой надпочечников. С помощью анализа кортизола в крови человека врач может оценить работу надпочечников и выявить многие заболевания.

Кортизол — гормон стресса в нашем организме. Как только мы испытываем физический или психологический стресс, кора надпочечников начинает вырабатывать кортизол, который стимулирует работу сердца и концентрирует внимание, помогая организму самому справляться с негативным воздействием внешней среды.

Норма кортизола
Возраст Уровень кортизола, нмоль/л

До 16 лет 83—580

Старше 16 лет 138 — 635

Норма кортизола меняется в зависимости от времени суток: утром обычно происходит повышение кортизола, вечером — значение кортизола минимально.

При беременности кортизол высокий — он повышен в 2—5 раз. В остальных случаях повышенное содержание кортизола в крови — признак серьезных заболеваний.

Если кортизол повышен, это может свидетельствовать:
- аденома или рак надпочечников
- аденома гипофиза
- синдром поликистозных яичников
- гипотиреоз
- ожирение
- депрессия
- СПИД (у взрослых)
- цирроз печени
- сахарный диабет.

Повышенный кортизол в крови может быть следствием приема некоторых лекарственных препаратов (атропина, синтетических глюкокортикоидов, опиатов, эстрогенов, пероральных контрацептивов).

Снижение кортизола может означать:
- недостаточность гипофиза
- недостаточность коры надпочечников
- снижение секреции гормонов
- болезнь Аддисона
- цирроз печени
- гепатит
- резкое снижение веса.

Понижение уровня кортизола в крови может происходить после приема медицинских препаратов (барбитуратов и многих других).

Как сдать анализ кортизола правильно

Накануне гормонального анализа кортизола откажитесь от приема эстрогенов, опиатов, пероральных контрацептивов и других препаратов, предварительно посоветовавшись с врачом-эндокринологом. За день до исследования не занимайтесь спортом и не курите.

Причин повышения или снижения кортизола может быть много. Но правильную оценку состояния Вашего здоровья, исходя из результатов анализа кортизола, может дать только профессиональный врач-эндокринолог.
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение СОЛНЦЕ » 27 сен 2013, 16:07

Kika, Мурка, СПАСИБО за ответы!
Скорее бы уже попасть на прием, а то я сама себе диагнозы ставлю))))))) Вообще на болезнь Аддисона похоже.... Я на глюкокортикостероидах больше 10 лет уже, они разрушают кору надпочечников......... Самое главное насколько это попровимо и возможна ли беременность....

p.s Мурка, Марин, мы с тобой заочно уже давно знакомы, переписывались, я тогда в У-ка жила)
СОЛНЦЕ
Эксперт

Непрочитанное сообщение СОЛНЦЕ » 27 сен 2013, 16:14

По поводу дня сдачи и определения овуляции, меня терзают смутные сомнения, что нет этой овуляции......... Я кучу тестов перевела и ни разу (!!!!!!!!!) не было 2х полосок.......... БТ начинала мерить, но как то не регулярно, то подскакивая бегом писать утром, то в командировках где нибудь........ Надо наверное еще раз начать.........
СОЛНЦЕ
Эксперт

Непрочитанное сообщение СОЛНЦЕ » 27 сен 2013, 16:32

Прогестерон у меня 0,247 нмоль/л, т.е ниже всех пределов, как при климаксе......... Хотя сдавала я его не в нужный день, но фазе он не соответсвует
И года назад ниже был, там уже цифру не помню, кортизол также был понижен. Сейчас он 22,4 нмоль/л-тоже ниже всех пределов

Неужели может быть климакс в 28 лет........ Я уже голову сломала что еще сдать, чтобы хоть как то успокоиться или наоборот удостовериться

я тут уже всем мозг съела, понимаю что на форуме не врачи сидят, но до приема еще 3 месяца, с ума сойти можно............
СОЛНЦЕ
Эксперт

Непрочитанное сообщение СОЛНЦЕ » 27 сен 2013, 17:31

Разместила свой вопрос в Дискуссионном Клубе Русского Медицинского Сервера -кто то из девочек давал тут ссылку на этот ресурс. Может там ответят
СОЛНЦЕ
Эксперт

Непрочитанное сообщение СОЛНЦЕ » 29 сен 2013, 01:09

Размещаю ответ, вдруг кому то пригодится

Ответ: Бессмысленно оценивать кортизол на фоне приеме метипреда, недостаточность лютеиновой фазы вполне вероятна на фоне любого соматического заболевания и экзогенного приема глюкокортикоидов. На 11 день цикла прогестерон определять нет смысла. Его надо смотреть после овуляции, лучше всего через неделю. При 28-дневном цикле на 21 день. За неделю до ожидаемой менструации.
СОЛНЦЕ
Эксперт

Непрочитанное сообщение Муляша » 30 сен 2013, 09:32

СОЛНЦЕ, конечно же , смысла нет в результатах гормонов, которые у вас есть сейчас на руках. Надо посмотреть картину в те дни, в которые положены сдавать.
Изображение
Мне Бога есть за что благодарить... Со мною рядом те,кто всех дороже...Мне есть кого любить... Мне есть кого растить... Мне в жизни повезло...Пусть повезет Вам тоже![/i]
Муляша
Старожил

Благодарил (а): 98 раз.
Мой Врач: волшебник МК
Показания к ВРТ: СИЯ, тубоэктомия обеих труб
Статус: Мама бриллиантиков

Непрочитанное сообщение СОЛНЦЕ » 30 сен 2013, 11:06

посмотрю, как только КД дождусь о начну дни считать)))))))) задержка не ясного происхождения, не беременность........ может от переживаний?))))))
СОЛНЦЕ
Эксперт

Непрочитанное сообщение Мурка » 30 сен 2013, 11:42

СОЛНЦЕ писал(а):p.s Мурка, Марин, мы с тобой заочно уже давно знакомы, переписывались, я тогда в У-ка жила)

мммм интересно:)
видимо ник другой был, судя по дате ты зарегистрировалась совсем недавно:)))
я тут уже всем мозг съела, понимаю что на форуме не врачи сидят, но до приема еще 3 месяца, с ума сойти можно............

а ты пиши в разделе для врачей свой вопрос.. там они отвечают.. может чтото ответят и будет легче ждать приема..

когда ждешь месюки то они как назло гдето задерживаются:))))
проверено неоднократно

попробуй утром бегать, таким образом кровото в малом тазу будет усилен.. и месюки придут скорее т.к клетки быстрее обновятся.. еще крутить обруч можно.. такой же эффект..
а ты на пиявки не хотлеа бы сходить?
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение СОЛНЦЕ » 30 сен 2013, 13:29

Надо поискать на форуме мои старые сообщения, я точно писала)))))) Ник забыла, но по e-mail мне данные не восстановили, поэтому я заново зарегилась, а так постоянный читататель)) истории "стареньких" знаю, но сижу вот еще перечитываю

Про вопрос врачу думала, но мысли как тараканы в разные стороны, не формулируется)))))) и хочу написать после пересдачи гормонов

Хм, про бег не слышала, идея.....
Про пиявки не знаю)))))) Где их делают и есть ли противопоказания?

p.s ты даже фотки мне свои высылала)))))) похожа на свою аву)))) но у меня их сейчас нет-старый жесткий диск умер......
Последний раз редактировалось СОЛНЦЕ 30 сен 2013, 14:24, всего редактировалось 1 раз.
СОЛНЦЕ
Эксперт

Непрочитанное сообщение Мурка » 30 сен 2013, 13:43

Солнце глянь в личку плз..

на счет мыслей тараканов - это заметно по твоим постам:))) заметно что ты в замешательстве от обилия информации и незнаешь что и как сделать в следующую минуту:))

что касается пиявок вот темка viewtopic.php?f=11&t=26531

почитай там и контакты есть и отзывы и опыт девочек!!!!!
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Re: ЛОШАДКА скачет к нам спеша, чтоб доставить МАЛЫША!!!

Непрочитанное сообщение Айгуль Д » 27 окт 2014, 22:15

Девочки привет,подскажите пожалуйста, срочно надо,когда гормон ТТГ завышен не берут на эко?
Изображение
Самый большой подарок от БОГА-это наши дети!
Айгуль Д
Постоялец

Благодарил (а): 60 раз.
Мой Врач: МК
Статус: желание иметь ребенка превысило все остальное

Непрочитанное сообщение Rebecca » 27 окт 2014, 22:52

Айгуль Д, как хорошо что ты здесь. О тебе думала. Вот почитала сейчас журнал, там на последней странице о школе Эко написано. Интерактивная лекция об общих понятиях проведения процедуры. Ты же еще в Караганде сейчас? Так вот там каждый день эту лекцию читают. Занимает 1,5часа, с 9 утра и с 13.30 ежедневно в будни, конференцзал 206каб.получается пациент приходит к своему репродуктологу, уже имея общие понятия о процедуре. И легче пройдет общение. Мне кажется очень полезно для начинающих. Бесплатно.
Ттг повышен, у тебя гипотиреоз? Как то корригируешь? До программы желательно привести все гормоны, какие возможно к норме. У меня например пролактин снижали. Важно, чтобы щитовидка исправно работала, т.к. это влияет на рост яйцеклеток и эффективность программы.Нужна консультация хорошего эндокринолога, чтобы отрегулировать гормоны щитовидки до эко. У вас там есть? Здесь в центре есть. Все равно, пока первичный прием, пока решат что делать, пока обследования. Времени будет достаточно, чтобы проконсультироваться и успеть все подправить до начала активных действий.
Прочитала, оказывается ты уже пьешь эутирокс 50. Подожди их ответа. Ну наверное консультацию все равно по приезду пройти нужно. МК все скажет, не волнуйся.
Последний раз редактировалось Rebecca 27 окт 2014, 23:19, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Rebecca
Модератор

Благодарил (а): 655 раз.
Мой Врач: 1) Бадельбаева Л.А 2) Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: СПКЯ+МФ
Статус: мама двух сладкулечек

Непрочитанное сообщение Камиля » 28 окт 2014, 00:41

Айгуль Д писал(а):Девочки привет,подскажите пожалуйста, срочно надо,когда гормон ТТГ завышен не берут на эко?

У меня 1,5 года назад на первичном приёме ТТГ тоже был выше нормы. ШК отправила меня на УЗИ щитоидки и к эндокринологу Центра за заключением "к ЭКО противопоказаний нет". Корректировку проводили эутироксом 75мг и гомеопатией (йодом) 1,5 месяца. ТТГ отслеживала каждые 2 недели в одной и тойже лабе. Сейчас каждый день пью эутирокс 1/2 от 75мг. Сдвала кровь последний раз 3 месяца назад, ТТГ был на нижней границе нормы. Вот в пачке осталось 3 половинки таблеток и надо покупать новую. Думаю какую бы дозировку выбрать :sm65: так неудобно: возьмешь одну дозировку, не подойдет, а там так много таблеток. Потом дели на половинки/четвертинки %) а через 2 недели надо будет кровь сдать и проверить.
Пусть "этот товарищ не скачет" и нормализуется :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69:
Изображение
Изображение
Камиля
Старожил

Благодарил (а): 168 раз.
Протоколов ЭКО: 8
Статус: Верю и жду счастье!!!

Непрочитанное сообщение Айгуль Д » 28 окт 2014, 09:32

Камиля, вот и у меня также, то на верхней то на нижней,уже бы определился,а вы не знаете, насчет бальзама возрождения, мне вот как то его советовали попить,только я вот не знаю можно ли его вообще пить, так как в состав входит йод.
Айгуль76, да я тоже ее по любила,спасибо, что она есть!!!
Верона,вы бы знали,как я этой встречи жду с МК дни считаю,все дождаться не могу,пусть все пройдет хорошо!!!! :sm69:
Мурка,да я начала пить,уже как неделю пью и буду продолжать пить,спасибо
Последний раз редактировалось Айгуль Д 28 окт 2014, 09:34, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Айгуль Д
Постоялец

Непрочитанное сообщение Rebecca » 28 окт 2014, 10:04

Девочки, вы меня совсем засмущали, прямо неудобно как то.
Айгуль Д, вот я с эутироксом не сталкивалась, но зато помучилась с подбором дозы достинекса от гиперпролактинемии. Он правда не каждый день пьется, а раз или два в неделю ну там по половинке или по четвертинке. Пролактин на его приеме то скакал, то падал. Как только не делила. Так вот, путем проб и ошибок, моя доза оказалась чуть больше четвертинки, но меньше половинки и раз в 5дней. Может вам тоже предложат пить не 50 и не 100, а 75, и все наладится. Делить конечно муторно, а что делать. Я фолацин во втором пила, его проще, один раз выпил и забыл.
Изображение
Rebecca
Модератор

Непрочитанное сообщение Айгуль Д » 28 окт 2014, 10:15

Rebecca я вот тоже думаю может моя доза 75,я сегодня пошла пересдала анализ крови,вечером будут результаты и уже после результатов видно будет,что лучше,а достинекс я тоже когда то пила,тоже гормон скакал,после мы его отменили с врачом и я стала пить мастодинон,кстати оч.помог,гормон в норму пришел,благодаря мастодинону
Изображение
Айгуль Д
Постоялец

Непрочитанное сообщение Мурка » 28 окт 2014, 10:18

Девочки а у меня вот тоже ТТГ был повышен.. в протокол с дочей я пошла и забеременела он был выше тройки.. не помню сколько точно.. но я никак не снижала его.. потом помню пересдавала после родов тоже был повышен... даже год назад.. но эндокринолог посмотрела остальные гормоны щитавидки и узи щитавидки и сказала что возможно понрвничала накануне и пред сдачей.. и подскочил.. вобщем я пью йодомарин 2 года уже без перерывов и ТТГ в норме..
никаких понижаек для ТТГ не принимала вообще
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Re: ИГРАЙ ГОРМОН (гормональные сбои)

Непрочитанное сообщение Айгуль Д » 28 окт 2014, 10:51

Девочки,кто пил бальзам возрождение при гипотиреозе, расскажите кому он помог привести гормон в нору?Мне вот как то его посоветовали попить,только я вот не знаю можно ли его вообще пить при повышенном ТТГ, так как в состав входит йод.
Изображение
Айгуль Д
Постоялец

Непрочитанное сообщение Rebecca » 28 окт 2014, 11:47

Айгуль Д, подожди еще ответов конечно. Но могу сказать свое мнение. Когда лет 8 назад он только появился, а создал его знакомый моего бывшего, мой ему еще рекламный ролик первый тогда на него делал. Знаешь, это больше ну как Бад , ну или вернее гомеопатия. Состав сейчас не вспомню , конечно, бывший пил, ему бесплатно свезло. И меня подбивал. Что то я почитала и побоялась вообще. А ты перед планированием хотела? Не знаю. .. А в Эко навряд ли стоит доверять средствам такого рода, тем более для снижения гормонов, тем более с щитовидкой. Мне кажется врачи доверят снижение более традиционным препаратам, это уже проверено и надежно. Ну мне так кажется. У нас, как у саперов-случайных ошибок быть не должно.
Изображение
Rebecca
Модератор

Непрочитанное сообщение Айгуль Д » 28 окт 2014, 12:20

может тогда и в правду не стоит пить,даже не знаю, как тяжело когда во многом не разбираешься, зачем я только начала пить эти гормоны,у меня изначально свой ттг немножко был повышен,а гинеколог начала настаивать , вот мол ты из за этого гормона не можешь забеременеть иди мол к эндокринологу пусть тебе что нибудь пропишет ,а та по началу не хотела,говорит ты молодая зачем тя пичкать этими гормонами,беременность у тя не наступает не на этой почве,а проблемы именно по гинекологии,и отправила меня опять к гинекологу,ну а та на своем стояла,они меня как футбольный мяч гоняли туда сюда и в итоге эндокринолог выписала эутирокс и дозу сразу 50,хотя я потом уже прочитала что изначально назначают маленькую дозу и потом со временем повышают, ну и я глупая думаю да вот мол не беременею из за этого и начала пить,а теперь думаю надо было просто йодомарин или настойку из перегородок или на травах по пить,ну вообщем что нибудь, а не сразу эти гормоны,от которых у меня теперь гормон зашкаливает и не может придти в норму
Изображение
Айгуль Д
Постоялец

Непрочитанное сообщение Камиля » 28 окт 2014, 12:59

Айгуль Д писал(а):Камиля, вот и у меня также, то на верхней то на нижней,уже бы определился,а вы не знаете, на счет бальзама возрождения, мне вот как то его советовали попить,только я вот не знаю можно ли его вообще пить, так как в состав входит йод.

У меня он был выше нормы, а УЗИ хорошее. Мне эндокринолог сразу назначила эутирокс 75 и какой-то фито-сиропчик на основе йода. Я его не стала искать по аптекам, а пила йодомарин. Через месяц ТТГ спустился ниже 2, но терапию не отменяли и врач на повторном приеме дала положительное заключение. Я потом мониторила его и сама потихоньку перешла на 1/2 от 75 (пару месяцев пила 3/4 от 75). Сейчас возьму 50. А йод я принимаю регулярно, в нашем регионе он практически у всех в недостатке))) Не заморачивайся на рекламируемые бальзамы и сиропы, там много вспомогательных добавок, сахара или спирта. После консультации с врачом возьми йодомарин или йодофол (там еще есть дневная норма фольки).
А если показатель у тебя просто скачет в пределах нормы и сейчас результат анализа будет не больше 2-3, то у тебя в протоколе заключение эндокринолога не запросят))) А так методом тыка и мониторинга крови раз в месяц придётся самой откорректировать дозировку. Только дозу уменьшай/повышай по четвертинки минимум на 3 недели. Врач делал бы тоже самое)))
Изображение
Изображение
Камиля
Старожил

Благодарил (а): 168 раз.
Протоколов ЭКО: 8
Статус: Верю и жду счастье!!!

Непрочитанное сообщение Айгуль Д » 28 окт 2014, 13:58

а йод разве можно принимать при гипотиреозе?не поймешь кто говорит можно,кто говорит нельзя
вот например в этой статье об этом тоже пишут http://moyaschitovidka.ru/gipotireoz-sh ... elezy.html
Изображение
Айгуль Д
Постоялец

Непрочитанное сообщение Astra » 28 окт 2014, 14:07

Айгуль, у меня гипотериоз и мне мой врач назначила йодтирокс. Первый врач при повышенном ТТГ назначала Л-тироксин и йодомарин. От Л-тироксина мне было очень плохо и я не стала его пить. Второй врач более развернуто провел обследование моей щитовидки. И поставил диагноз гипотериоз. Ничего страшного в этом нет, если серьезно относиться к лечению. В принципе, даже уже после 1 месяца лечения мои анализы подходили для протокола ЭКО. Повышенный пролактин тоже пришел в норму. Ничего дополнительного для этого я не пила.
И на форуме достаточно девочек, кто справился с повышенным ТТГ и уже пузики или мамочки.
Всё у вас получится :sm69: :sm69: :sm69: :sm67: :sm67: :sm67:
Изображение
Изображение
Astra
Эксперт

Благодарил (а): 34 раз.
Мой Врач: Тумарбеков М.К., Баймурзаева Л.Г.
Показания к ВРТ: Трубный фактор
Протоколов КРИО: 1
Статус: Я МАМА!

След.

Вернуться в "ДОМИК ХОЧУШЕК"