ИРМ
Добро пожаловать на форум ИРМ!
Регистрация на нашем форуме открыта для всех, поэтому мы надеемся, что Вы присоединитесь к нам и пополните наши ряды.
Наслаждайтесь общением и будьте в курсе последних новостей!

ИЦН (Истмико-цервикальная недостаточность)

Девять месяцев в ожидании чуда...

Модераторы: Женевьева, Ellya, Natusya, Rebecca, Kika

Правила форума
Я стану мамой!

Непрочитанное сообщение Xeniya » 05 ноя 2011, 23:03

Девочки добрый вечер! :sm19:
Расскажите пожалуйста подробно как проходит ушивание шейки матки, Тян сегодня опять сказала что точно будем ушиваться, скорее всего в 15-16 недель, тоесть через месяц где то, вот хочу все знать что бы подготовится морально! :sm65:
Изображение

Изображение
Xeniya
Старожил

Благодарил (а): 0 раз.
Мой Врач: Карибаева Ш.К.
Протоколов ЭКО: 3
Сколько у меня детей: 3
Статус: Благодарю Бога за материнское счастье!

Re: "Ждем Аиста, несущего наше счастье!!!"

Непрочитанное сообщение Kika » 06 ноя 2011, 16:02

Ксюш, меня зашивали на большом сроке-28 недель, когда уже большой риск преждевременных родов и инфекций, поэтому мне прокололи 4 укола препарата, который поможет легким ребенка раскрыться в случае преждевременных родов.
Сама операция заняла минут 7-10 наверное. Мне сделали укол в попку и через 40 минут повели в операционную, то есть я не спала и все видела. Ну там обрабатывали всё вокруг минут 5. Потом вставили расширители, зеркала как при обычном осмотре, врач засунула туда руку, захватила шейку инструментом и стала зашивать. Что-то вроде 4 стежков мне показалось и узелок. Минуты 3-4 зашитие само происходило. Больно не было, только когда расширители вставляли и шейку фиксировали немного низ живота потянул. Потом на кресле-каталке увезли в палату и сразу под капельницу на несколько часов. После этого на всякий давали пить генипрал и тп, чтобы не было тонуса матки, ну и 5 дней мне антибиотики прокололи из-за большого срока беременности.
Врач сказала, что нельзя сидеть с провисанием, а так можно вести обычный образ жизни, нет необходимости все-время лежать. Первые пару дней у меня как долго на стуле посижу были слегка розовые выделения, капельку. Потом всё прошло. Ну и мыться только под душем, никаких ванн, бассеинов. --- тоже не желателен или только в презервативе.
Kika
Модератор

Благодарил (а): 243 раз.
Мой Врач: Тумарбеков
Показания к ВРТ: возрастные изменения качества ЯК.
Протоколов ЭКО: 0
Протоколов КРИО: 1
Сколько у меня детей: 2
Статус: Дважды мама!

Непрочитанное сообщение Xeniya » 06 ноя 2011, 17:56

Kika писал(а):Ксюш, меня зашивали на большом сроке-28 недель, когда уже большой риск преждевременных родов и инфекций, поэтому мне прокололи 4 укола препарата, который поможет легким ребенка раскрыться в случае преждевременных родов.
Сама операция заняла минут 7-10 наверное. Мне сделали укол в попку и через 40 минут повели в операционную, то есть я не спала и все видела. Ну там обрабатывали всё вокруг минут 5. Потом вставили расширители, зеркала как при обычном осмотре, врач засунула туда руку, захватила шейку инструментом и стала зашивать. Что-то вроде 4 стежков мне показалось и узелок. Минуты 3-4 зашитие само происходило. Больно не было, только когда расширители вставляли и шейку фиксировали немного низ живота потянул.
Врач сказала, что нельзя сидеть с провисанием, а так можно вести обычный образ жизни, нет необходимости все-время лежать. Первые пару дней у меня как долго на стуле посижу были слегка розовые выделения, капельку. Потом всё прошло. Ну и мыться только под душем, никаких ванн, бассеинов. --- тоже не желателен или только в презервативе.

Укол просто обезболивающий? :no: Я так не выдержу :weep: это же больно когда шейку на инструмент берут :( а легенький наркозик нельзя? :sm65: а в больнице тоже потом лежать не надо, да?
Получается что чем раньше ушиться, тем лучше?
Изображение

Изображение
Xeniya
Старожил

Непрочитанное сообщение Талья » 06 ноя 2011, 19:33

Ксюш, для меня тоже остро стоит вопрос о зашивании.... Короче, прямых причин нет... А вот моя беременная голова, напрочь забитая печальными историями из Интернета, не о чем другом кроме шейки думать не хочет... Больше склоняюсь к тому что в моем случае лучше перебдеть, чем недобдеть... Во вторник все решится. Иду к доктору которая практически каждый день шьет шейки, посмотрим что она скажет. Может просто расслабится и наслаждаться своим состоянием... Ой, хоть бы....А наслаждаться уже есть чем !!! небольшой пузик, но уже явно беременный !!! Вещички уже беременные ношу. Грудь совсем другая стала. Соски потемнели и почему то кожа на них сохнет и шелушится... Мажу детским кремом с лисичкой... Вчера вечером первый раз почувствовала жизнь внутри себя !!! Это ни с чем не перепутаешь... Совсем легонько, даже подумала показалось, а через время снова.... Сегодня тихо... Но не думаю что я ошиблась. Вот такие новости... Как жаль что так далеко Алмата от нас... Очень хочется всех увидеть, познакомиться, да и профессионализма ЭКОцентровского ой как не хватает....
Изображение
Талья
Эксперт

Мой Врач: Тумарбеков М.К.
Статус: Счастливая мамочка сыночка и дочки !!!

Непрочитанное сообщение Xeniya » 06 ноя 2011, 21:42

Талья76 писал(а):Ксюш, для меня тоже остро стоит вопрос о зашивании.... Короче, прямых причин нет... А вот моя беременная голова, напрочь забитая печальными историями из Интернета, не о чем другом кроме шейки думать не хочет... Больше склоняюсь к тому что в моем случае лучше перебдеть, чем недобдеть... Во вторник все решится. Иду к доктору которая практически каждый день шьет шейки, посмотрим что она скажет. Может просто расслабится и наслаждаться своим состоянием... Ой, хоть бы....А наслаждаться уже есть чем !!! небольшой пузик, но уже явно беременный !!! Вещички уже беременные ношу. Грудь совсем другая стала. Соски потемнели и почему то кожа на них сохнет и шелушится... Мажу детским кремом с лисичкой... Вчера вечером первый раз почувствовала жизнь внутри себя !!! Это ни с чем не перепутаешь... Совсем легонько, даже подумала показалось, а через время снова.... Сегодня тихо... Но не думаю что я ошиблась. Вот такие новости... Как жаль что так далеко Алмата от нас... Очень хочется всех увидеть, познакомиться, да и профессионализма ЭКОцентровского ой как не хватает....

Тальюша привет! :)
Хорошо что у вас все хорошо, а то я уже волноваться начала! Поздравляю с шевелениями!!! УРА!!! :sm19: :sm100:
Я шиться буду одозначно, по показаниям, и тебе советую, все таки у нас с тобой двойняшки :sm94: :sm94:
У меня тоже есть небольшой животик, грудь меняется, токсикоз еще не прошел.
Береги себя! Надеюсь что мы обязательно увидимся, может приедешь лялечек показать в Алмату врачу, я приду тоже! Интересно кто у тебя будет :sm28: есть какое нибудь внутреннее ощущение?
Изображение

Изображение
Xeniya
Старожил

Непрочитанное сообщение Kika » 06 ноя 2011, 22:31

Ксюша, почему не выдержишь, это же как наркоз, только не спишь. Я как пьяная была и не больно мне было. И для ребенка такая анестезия не вредна.
Я госпитализировалась, так как у меня срок большой был.
Kika
Модератор

Непрочитанное сообщение Пупсеныш » 07 ноя 2011, 11:20

Как мне шили шейку :D :D :D мы с Блондей в один день договорились ушиться и легли в Экоцентр к Данияру Валихановичу, в одну палату под номером 6 :chair: из-за чего долго шутили и смеялись.. сначала меня повезли шить - наркоз внутривенный - как на пункции, на 10 минут, очнулась уже в операционной, врач предупредил что "там" стоит тампон который нельзя вынимать до вечера кажись (вечером вынула и он был в крови но это было нормально), и меня отвезли в палату. После ушивания потянуло живот часа 3, ДВ сказал что это тоже нормально и чтобы мы лежали :sm96: Отходняк от наркоза был легкий и тоже юморной.. но это отдельная история :). В принципе нас хотели выписать уже вечером того же дня. но мы решили заночевать в экоцентре на всяк случай, все-таки под наблюдением спокойней.. а утром уже сели за руль и по домам :sm69:
Кстати потом нужно было дня 3 сидеть осторожно. чтобы давления на шейку не было, и следить чтобы тонуса не было, но для профилактики лично нам гинипрал не назначали..
В общем, не страшно, не больно :sm33:
Изображение
Изображение
Пупсеныш
Старожил

Благодарил (а): 24 раз.
Мой Врач: Карибаева Шолпан Кенесовна
Показания к ВРТ: СПКЯ, ановуляция
Протоколов ЭКО: 2
Протоколов КРИО: 3
Статус: Самая счастливая на свете МАМА чудесного сыночка и замечательной дочки! Спасибо Господу и врачам за моих детишек!

Непрочитанное сообщение Sweet November » 07 ноя 2011, 13:15

Пупся, молодец, что подбадривающе рассказала про ушивание ШМ!!! :sm88:
А что это ты не появляешься в мамском топе, рассказывай о Ваших достижениях!!! Кста: Вам через пару дней 40-ковник!!! :sm50:
Если боишься, то не делай, а если делаешь, то ничего не бойся!
ИзображениеИзображение
Sweet November
Старожил

Благодарил (а): 152 раз.
Мой Врач: Тайбагарова Ж.Б. Тумарбеков М.К
Показания к ВРТ: Эндометриоз, трубный фактор
Протоколов ЭКО: 2
Статус: Мама в квадрате:-))

Непрочитанное сообщение Талья » 07 ноя 2011, 19:13

Ксюш, у меня к тебе вопрос... Ты не узнавала сколько стоит зишиться в ЭКОцентре у ДВ ? Я вот думаю мож туда рвануть, да и муж с некоторых пор наших врачей сильно любит... Говорит узнавай в Алмате....
Изображение
Талья
Эксперт

Непрочитанное сообщение Xeniya » 08 ноя 2011, 10:22

Талья76 писал(а):Ксюш, у меня к тебе вопрос... Ты не узнавала сколько стоит зишиться в ЭКОцентре у ДВ ? Я вот думаю мож туда рвануть, да и муж с некоторых пор наших врачей сильно любит... Говорит узнавай в Алмате....

Тальюша :)
Я вчера только думала что может нам вместе пойти, а сегодня ты пишешь :D
Ушивание стоит 30500 у Данияр Валихановича, это с наркозом, наркоз всего 4-5 минуток, он сказал что детки даже не почувствуют этого, за это время он все сделает. Он же умница, врач от Бога!
Тебе когда уже надо? Мне сказали 15-16 недель, потому что шейка короткая ну и двойняшки.
Даже если мы не попадем в один срок, я все равно приду с тобой познакомится!!! Я там часто в Эко центре бываю :)
Изображение

Изображение
Xeniya
Старожил

Непрочитанное сообщение Xeniya » 08 ноя 2011, 10:27

Пупсеныш писал(а):Как мне шили шейку :D :D :D мы с Блондей в один день договорились ушиться и легли в Экоцентр к Данияру Валихановичу, в одну палату под номером 6 :chair: из-за чего долго шутили и смеялись.. сначала меня повезли шить - наркоз внутривенный - как на пункции, на 10 минут, очнулась уже в операционной, врач предупредил что "там" стоит тампон который нельзя вынимать до вечера кажись (вечером вынула и он был в крови но это было нормально), и меня отвезли в палату. После ушивания потянуло живот часа 3, ДВ сказал что это тоже нормально и чтобы мы лежали :sm96: Отходняк от наркоза был легкий и тоже юморной.. но это отдельная история :). В принципе нас хотели выписать уже вечером того же дня. но мы решили заночевать в экоцентре на всяк случай, все-таки под наблюдением спокойней.. а утром уже сели за руль и по домам :sm69:
Кстати потом нужно было дня 3 сидеть осторожно. чтобы давления на шейку не было, и следить чтобы тонуса не было, но для профилактики лично нам гинипрал не назначали..

Юля после твоего сообщения вообще не страшно и не больно, тебе надо рекламировать операции по ушиванию шейки!!! :sm33: один позитив!
Изображение

Изображение
Xeniya
Старожил

Непрочитанное сообщение Маруся12 » 08 ноя 2011, 10:39

Xeniya2108 писал(а):
Пупсеныш писал(а):Как мне шили шейку :D :D :D мы с Блондей в один день договорились ушиться и легли в Экоцентр к Данияру Валихановичу, в одну палату под номером 6 :chair: из-за чего долго шутили и смеялись.. сначала меня повезли шить - наркоз внутривенный - как на пункции, на 10 минут, очнулась уже в операционной, врач предупредил что "там" стоит тампон который нельзя вынимать до вечера кажись (вечером вынула и он был в крови но это было нормально), и меня отвезли в палату. После ушивания потянуло живот часа 3, ДВ сказал что это тоже нормально и чтобы мы лежали :sm96: Отходняк от наркоза был легкий и тоже юморной.. но это отдельная история :). В принципе нас хотели выписать уже вечером того же дня. но мы решили заночевать в экоцентре на всяк случай, все-таки под наблюдением спокойней.. а утром уже сели за руль и по домам :sm69:

Юля после твоего сообщения вообще не страшно и не больно, тебе надо рекламировать операции по ушиванию шейки!!! :sm33: один позитив!

:D я тоже так подумала,совсем не страшно рассказала)))
Маруся12

Непрочитанное сообщение Талья » 09 ноя 2011, 16:57

Привет девочки! Всем всего хорошего !!!!
АЛИЮША - СОЛНЫШКО !!!! Удачи огромной вам !!! :sm69: :sm69: :sm69: на ХГЧ и на полосатые тесты !!!!!
РАДАРОЧКА !!!!!Ждем с хорошими новостями. Пусть вам повезет !!!!
А мы сегодня показали свою шейку... Короче отправили меня оттуда и сказали сильно не заморачиваться. Шейка в порядке. Вн. зев закрыт. Цервикальный канал тоже. На УЗИ признаков ИЦН не визуализируется. Следить конечно будем, но зашивать сказали не нужно...
А детки подросли !!! Сладюши мои, карапузики такие, прям человечки. Сегодня лялик, которого хорошо было на скрининге видно повернулся попкой, меня и на бок поворачивали и так и сяк не хочет показываться, но в прошлый раз сказали - Девочка !!! А второго было не видно. Зато сегодня он во всей красе нарисовался. Мальчик!!! И не ошибешься уже!!! Вот такие у нас новости !!!!
Как же я их люблю !!! Вообще после УЗИ как будто медаль золотую дают, такое счастье накатывает.... Думаю вы понимаете о чем я ...
Изображение
Талья
Эксперт

Непрочитанное сообщение Xeniya » 09 ноя 2011, 20:54

Талья76 писал(а):Привет девочки! Всем всего хорошего !!!!
АЛИЮША - СОЛНЫШКО !!!! Удачи огромной вам !!! :sm69: :sm69: :sm69: на ХГЧ и на полосатые тесты !!!!!
РАДАРОЧКА !!!!!Ждем с хорошими новостями. Пусть вам повезет !!!!
А мы сегодня показали свою шейку... Короче отправили меня оттуда и сказали сильно не заморачиваться. Шейка в порядке. Вн. зев закрыт. Цервикальный канал тоже. На УЗИ признаков ИЦН не визуализируется. Следить конечно будем, но зашивать сказали не нужно...
А детки подросли !!! Сладюши мои, карапузики такие, прям человечки. Сегодня лялик, которого хорошо было на скрининге видно повернулся попкой, меня и на бок поворачивали и так и сяк не хочет показываться, но в прошлый раз сказали - Девочка !!! А второго было не видно. Зато сегодня он во всей красе нарисовался. Мальчик!!! И не ошибешься уже!!! Вот такие у нас новости !!!!
Как же я их люблю !!! Вообще после УЗИ как будто медаль золотую дают, такое счастье накатывает.... Думаю вы понимаете о чем я ...

Тальюша, конечно сейчас шейка хорошая, я читала на рос пробирке что у многих до 25 недель хорошая, а потом в 28-30 резко укорачивается. Я тебя не пугаю, просто очень хочу что бы ты доносила своих малышей благополучно до 38 недель и откормила до 3000 кг минимум :thumbsup:
Размер сказали? Мне Тян сказала что короткая у меня, но закрыто все, у тебя какая длинна?
Для профилактики надо бы ушиться, все таки двое малышей.
Классно что у вас мальчик и девочка!!! :thumbsup:

А мне муж сегодня сказал что хотел бы однополых малышей и желательно мальчиков, хотя всегда просил девочку
:sm28:
Изображение

Изображение
Xeniya
Старожил

Непрочитанное сообщение Талья » 09 ноя 2011, 21:08

Привет Ксения !!! Да у меня и самой голова не освободилась от мыслей о шитье... Просто на сегодняшний день рисков больше от вмешательства, чем от бездействия... А шейка у меня совсем небольшая... 2,5 см... Хотя говорят что нормальная. Просто начиталась что у некоторых и по 4 см. Теперь кажется что у меня короткая. А врач сегодня ворчала, как же сложно типа с вами умными....У некоторых караул что внутри, они не понимают и ходят себе спокойно и вынашивают свои беременности. А мы такие озабоченные, что при нормальном течении беременности хотим перестраховаться от всего и сразу... Вот и не знаю кого слушать, чему верить... Слушаю свое сердце и свой организм... Пока ничего не болит и кажется все будет хорошо. А как только кольнет где нибудь, все - туши свет, бросай гранату... На прием хожу раз в две недели, на УЗИ тоже. Вот и буду одну неделю у врача на участке смотреть, а следующую неделю на УЗИ шейку гляну... Потихоньку и дотянем надеюсь недель до 38 ... Хотелось бы ....А вы что решили, когда ?????
Изображение
Талья
Эксперт

Непрочитанное сообщение Kika » 09 ноя 2011, 22:23

У меня изначально 3,9 длина ШМ была. А потом в 28 недель 3,5 стала и плюс раскрытие еще на 2 см.
Врач моя умничка, сразу почувствовала пальцем, что ШМ укоротилась. А потом уже УЗИ подтвердило, что на 0,4 см.
Kika
Модератор

Непрочитанное сообщение Kika » 09 ноя 2011, 22:26

Но я думаю, что просто так на всякий случай, если ранее ИЦН не было, ушиваться не стоит. Это тоже риск большой.
Kika
Модератор

Непрочитанное сообщение Xeniya » 09 ноя 2011, 22:35

Талья76 писал(а):Привет Ксения !!! Да у меня и самой голова не освободилась от мыслей о шитье... Просто на сегодняшний день рисков больше от вмешательства, чем от бездействия... А шейка у меня совсем небольшая... 2,5 см... Хотя говорят что нормальная. Просто начиталась что у некоторых и по 4 см. Теперь кажется что у меня короткая. А врач сегодня ворчала, как же сложно типа с вами умными....У некоторых караул что внутри, они не понимают и ходят себе спокойно и вынашивают свои беременности. А мы такие озабоченные, что при нормальном течении беременности хотим перестраховаться от всего и сразу... Вот и не знаю кого слушать, чему верить... Слушаю свое сердце и свой организм... Пока ничего не болит и кажется все будет хорошо. А как только кольнет где нибудь, все - туши свет, бросай гранату... На прием хожу раз в две недели, на УЗИ тоже. Вот и буду одну неделю у врача на участке смотреть, а следующую неделю на УЗИ шейку гляну... Потихоньку и дотянем надеюсь недель до 38 ... Хотелось бы ....А вы что решили, когда ?????

2,5 это мало - почитай на российской пробирке в темке про двойняшек, ты не будешь чувствовать ее укорочение.
Да мы такие умные и дальше будем читать и самостоятельно держать руку на пульсе, у них таких как мы мильон, а тебе твои детки, как говорит Мурка, с неба не упали!!! 2,5 это мало!!!
Мы будем шиться в 15-16, а сегодня у меня только 11 недель.
Ты позвони 2343434 и попроси соединить с хирургией, позови Данияр Валихановича и поговори с ним, скажи что двойня и все размеры по узи, пусть он тебе посоветует, а не я, я не врач, но читала тоже очень много.
И про таких узистов которые считают что 2 это норма, а потом вдруг раз и открытие :( и что потом сказать этой узистке? Он приема до приема проходит много времени и может изменится длина шейки в течении нескольких дней.
Изображение

Изображение
Xeniya
Старожил

Непрочитанное сообщение Xeniya » 09 ноя 2011, 22:38

Kika писал(а):Но я думаю, что просто так на всякий случай, если ранее ИЦН не было, ушиваться не стоит. Это тоже риск большой.

Если это сделать не на большом сроке (28-30) недель, а на сроке (15-16) недель, то риск минимальный!
Ушивание помогает продлить беременность, для двойняшек это критично, продержаться подольше.
Изображение

Изображение
Xeniya
Старожил

Непрочитанное сообщение Kika » 09 ноя 2011, 22:52

Конечно, на маленьком сроке риск минимальный. Но это же не значит, что всем, кто носит двойню нужно обязательно ушиваться. Если длина шейки 4 см и более, то нет необходимости излишне травмировать шейку. Тем более, что ушитая шейка не дает 100% гарантию. Швы могут и разойтись.
Kika
Модератор

Непрочитанное сообщение Kika » 09 ноя 2011, 22:58

А самый прикол, что моя шейка после снятия швов и во время родов так и не раскрылась до нужного размера. Раскрытие было всего 4 см. Но так как меня решили срочно кесарить, то это уже и не важно было.
Kika
Модератор

Непрочитанное сообщение Xeniya » 09 ноя 2011, 23:01

Kika писал(а):Конечно, на маленьком сроке риск минимальный. Но это же не значит, что всем, кто носит двойню нужно обязательно ушиваться. Если длина шейки 4 см и более, то нет необходимости излишне травмировать шейку. Тем более, что ушитая шейка не дает 100% гарантию. Швы могут и разойтись.

Согласна с тобой, я тоже думала что у Тальи 4 и более раз ей сказали гулять, а у нее 2,5 куда гулять???
Я не врач, просто у меня горе от ума, меньше 3 лучше ушиться.
Я сама боюсь восходящих инфекций и всего такого, но Пупся все так хорошо расписала, как все просто и не страшно, что у меня все страхи отпали :)
Талья - пожалуйста позвони завтра в ЭКО центр, поговори с Данияр Валихановичем, пусть он посоветует, он человек хороший, обязательно уделит тебе время и все расскажет и скажет как лучше сделать и сколько можно еще подождать.
Изображение

Изображение
Xeniya
Старожил

Непрочитанное сообщение Xeniya » 09 ноя 2011, 23:09

Kika писал(а):Конечно, на маленьком сроке риск минимальный. Но это же не значит, что всем, кто носит двойню нужно обязательно ушиваться. Если длина шейки 4 см и более, то нет необходимости излишне травмировать шейку. Тем более, что ушитая шейка не дает 100% гарантию. Швы могут и разойтись.

Тасика СМ не ушивалась с двойняшками, показаний не было и доносили хорошо.
И швы могут разойтись, но Тян сказала что ушивание помогает продлить срок.

Это конечно дело сугубо личное, каждый должен принимать решение самостоятельно.
У Пупси и показаний не было и малыш один, а она на всякий случай ушилась.
Изображение

Изображение
Xeniya
Старожил

Непрочитанное сообщение Kika » 09 ноя 2011, 23:10

Шов у меня был по методу Мамедалиевой-Любимовой (П-образный).
Kika
Модератор

Непрочитанное сообщение Xeniya » 09 ноя 2011, 23:17

Kika писал(а):Шов у меня был по методу Мамедалиевой-Любимовой (П-образный).

А какие еще бывают? Что то про виды швов я не прочитала :sm65: буду просвещаться :sm88:
Изображение

Изображение
Xeniya
Старожил

Непрочитанное сообщение Kika » 10 ноя 2011, 00:58

Истмико-цервикальная недостаточность

(insufficientia isthmicocervicalis; анат. isthmus [uteri] перешеек матки + cervix [uteri] шейка матки) — недостаточность перешейка и шейки матки, приводящая к самопроизвольному выкидышу во II или III триместре беременности. И.-ц. н. наблюдается у 15,0—42,7% женщин, страдающих невынашиванием беременности.

Этиология и патогенез. К истмико-цервикальной недостаточности могут привести повреждения мышечной ткани в области внутреннего зева канала шейки матки (сфинктера шейки матки), изменение соотношения между соединительной и мышечной тканью в шейке матки, а также нарушение нейрогуморальных воздействий на шейку матки. И.-ц. н., обусловленную механическим повреждением перешейка и шейки матки, закрывающих полость матки, называют органической (или посттравматической, вторичной). Наиболее частыми причинами органической И.-ц. н. являются предшествующие выскабливания слизистой оболочки матки, которые сопровождаются механической дилатацией шейки матки, и глубокие разрывы шейки матки при патологических родах (наложение акушерских щипцов, плодоразрушающие операции и др.). Кроме того. И.-ц. н. может быть следствием плохого заживления разрывов шейки матки с развитием рубцовой ткани, которая не может обеспечить закрытие шейки матки во время следующей беременности.

Наряду с органической отмечается функциональная И.-ц. н., которая развивается при отсутствии повреждений перешейка и шейки матки. Патогенез функциональной И.-ц. н. сложен и недостаточно изучен. Считают, что функциональная И.-ц. н. является следствием нарушения соотношения между мышечной и соединительной тканями шейки матки, а также результатом изменений реакции ее структурных элементов на нейрогуморальные раздражители. При гистологическом исследовании ткани шейки матки у женщин с функциональной И.-ц. н. обнаруживают увеличение количества мышечной ткани до 50% (в норме мышечная ткань составляет не более 15% массы шейки матки), что ведет к раннему размягчению шейки матки при беременности и развитию ее недостаточности. Функциональная И.-ц. н. наблюдается при гипофункции яичников, примерно у 1/3 больных гиперандрогенией. Очень часто встречается врожденная И.-ц. н. у женщин с гипоплазией матки, генитальным инфантилизмом, пороками развития матки.

В развитии функциональной И. ц. н. определенную роль играют a- и b-андренорецепторы. Активация a-адренорецепторов ведет к сокращению мышцы матки и расширению перешейка, а активация b-адренорецепторов оказывает обратное действие. Чувствительность a-адренорецепторов усиливается при гиперэстрогении, а b-адренорецепторов — при повышении уровня прогестерона. Раздражение a-адренорецепторов и торможение b-адренорецепторов приводят к развитию функциональной И.-ц. н.

Механизм самопроизвольного прерывания беременности при органической и функциональной И.-ц. н. состоит в том, что в связи с укорочением и размягчением шейки матки, зиянием внутреннего зева и канала шейки матки плодное яйцо лишается физиологической опоры в нижнем сегменте матки. При увеличении внутриматочного давления по мере развития беременности плодные оболочки выпячиваются в расширенный канал шейки матки, инфицируются и вскрываются, после чего происходит изгнание плодного яйца из полости матки.

Клиническая картина и диагноз. Субъективные симптомы при И.-ц. н. вне беременности и в I триместре беременности отсутствуют. Во II—III триместре беременности происходит самопроизвольный выкидыш.

Диагноз И.-ц. н. во время беременности может быть установлен при осмотре шейки матки с помощью влагалищных зеркал и при влагалищном (пальцевом) исследовании. Выявляют сначала размягчение и укорочение шейки матки, позже — зияние наружного зева шейки матки и пролабирование плодного пузыря. У нерожавших женщин наружный зев может быть закрыт. В сомнительных случаях проводят ультразвуковое исследование матки. Для И.-ц. н. при сроке беременности более 11—12 нед. характерно расширение внутреннего зева (диаметр его более 2 см) и канала шейки матки, пролабирование плодного пузыря.

При отсутствии беременности органическую И.-ц. н. можно диагностировать с помощью рентгеноконтрастного исследования матки. Исследование проводят во вторую фазу менструального цикла (20—24-й день цикла). На гистерограммах в этом случае определяются расширенные перешеек (диаметр более 0,5 см) и канал шейки матки. В случае функциональной И.-ц. н. ширина перешейка и канала шейки матки соответствует норме.

Лечение. При грубых анатомических изменениях шейки матки, обусловленных разрывами, необходимо оперативное лечение вне беременности — пластика шейки матки. Перед операцией проводя тщательное бактериологическое исследование отделяемого из канала шейки матки и антибактериальное лечение, т.к. в большинстве случаев полость матки инфицирована в связи с отсутствием запирательной функции перешейка. При наступлении беременности у женщин, перенесших пластическую операцию на шейке матки, родоразрешение проводят путем кесарева сечения.

При функциональной или органической И.-ц. н., не требующей реконструктивной операции, подготовка к следующей беременности включает тщательное бактериологическое исследование содержимого канала шейки матки и антибактериальную терапию в течение 2—3 менструальных циклов (с 1 го по 7-й день цикла) в сочетании с физиотерапией. При гормональных нарушениях (гипофункция яичников, гиперандрогения) проводится патогенетическая терапия.

Для лечения И.-ц. н. у беременных могут быть использованы оперативные и неоперативные методы.

Показаниями к оперативному лечению И.-ц. н. во время беременности являются самопроизвольные выкидыши в анамнезе (во II—III триместре беременности); прогрессирующее нарушение функции шейки матки: изменение ее консистенции (размягчение) и укорочение, постепенное увеличение зияния наружного зева и расширение всего канала шейки матки с раскрытием внутреннего зева. Противопоказаниями к оперативному лечению И.-ц. н. служат заболевания и патологические состояния, при которых противопоказано сохранение беременности (тяжелые формы заболеваний сердечно-сосудистой системы, печени, почек, инфекционные, психические и генетические заболевания); повышенная возбудимость матки, не исчезающая под действием медикаментозных средств, беременность, осложненная маточным кровотечением; уродство плода или неразвивающаяся беременность, подтвержденные данными объективного исследования (ультразвукового, цитогенетического); III—IV степень чистоты влагалища и наличие патогенной флоры в отделяемом канала шейки матки.

Операцию обычно проводят в период с 11-й до 27-й недели беременности. Срок операции определяют индивидуально в зависимости от времени возникновения клинических проявлений И.-ц. н. С целью профилактики внутриматочной инфекции целесообразно осуществлять операцию в 13—17 нед. беременности, когда отсутствуют значительное укорочение и раскрытие шейки матки. С увеличением сроков беременности недостаточность запирательной функции перешейка матки ведет к механическому опусканию и пролабированию плодного пузыря, что создает условия для его инфицирования. Кроме того, плодный пузырь, внедряясь в канал шейки матки, способствует дальнейшему его расширению, поэтому оперативное вмешательство в более поздние сроки беременности при выраженных клинических проявлениях И.-ц. н. менее эффективно.

Основными методами оперативного лечения являются механическое сужение функционально и (или) анатомически неполноценного внутреннего зева шейки матки и зашивание наружного зева шейки матки. Операции, устраняющие неполноценность внутреннего зева шейки матки, более физиологичны, т.к. после операций остается дренажное отверстие для оттока выделений из матки. К ним относят различные модификации метода Широдкара: П-образные швы по методу Любимовой и Мамедалиевой, круговой шов по методу Любимовой, кисетный шов по методу Мак-Донелда. В СССР наиболее распространена операция наложения П-образных швов на шейку матки по методу Любимовой и Мамедалиевой; она является методом выбора при пролабировании плодного пузыря (предварительно плодный пузырь направляют в полость матки тампоном).

Операция наложения кругового шва по методу Любимовой заключается в сужении внутреннего зева канала шейки матки с помощью нити из медной проволоки в полиэтиленовой оболочке без рассечения и многократного прокалывания слизистой оболочки влагалища. Кисетный шов по Мак-Донелду накладывают на границе перехода слизистой оболочки передней части свода влагалища на шейку матки, концы нитей завязывают в передней части свода влагалища; в качестве шовного материала используют лавсан, шелк, хромированный кетгут.

Среди методов лечения И.-ц. н. путем зашивания наружного зева шейки матки наиболее широкое распространение получил метод Сценди: после иссечения слизистой оболочки вокруг наружного зева шейки матки переднюю и заднюю губу шейки матки сшивают между собой отдельными кетгутовыми или шелковыми швами. При зашивании наружного зева в полости матки образуется замкнутое пространство, что весьма неблагоприятно при наличии в матке скрытой инфекции. Операция по Сценди не эффективна при деформации шейки матки и пролабировании плодного пузыря; ее не целесообразно проводить при эрозии шейки матки, подозрении на скрытую инфекцию и обильном количестве слизи в канале шейки матки.

После операций, устраняющих функциональную и (или) анатомическую неполноценность внутреннего зева, больным с И.-ц. н. без пролабирования плодного пузыря вставать и ходить разрешается, сразу. В течение первых 2—3 суток с профилактической целью назначают свечи с папаверином (0,02 г), но-шпу по 0,04 г 3 раза в день, электрофорез магния на надлобковую область. В случае возбудимости матки показаны b-адреномиметики — партусистен или бриканил по 2,5 мг или 1,25 мг внутрь 4 раза в течение 10—12 дней, В первые 2—3 дня после операции проводят осмотр шейки с помощью влагалищных зеркал, обработку влагалища и шейки матки 3% раствором перекиси водорода, раствором фурацилина (1:5000) или цигеролом.

Антибактериальную терапию назначают при обширной эрозии шейки матки, а также в случае обнаружения патогенной микрофлоры при бактериологическом исследовании отделяемого из канала шейки матки. Необходимо учитывать возможность неблагоприятного действия лекарственных средств на плод. В такой ситуации препаратами выбора являются полусинтетические пенициллины (чаще используют ампициллин по 2 г в сутки в течение 5—7 дней).

При неосложненном течении послеоперационного периода беременная через 5—7 дней после операции может быть выписана из стационара под наблюдение акушера-гинеколога женской консультации. Осмотр шейки матки с помощью влагалищных зеркал проводят каждые 2 нед. Лавсановые швы снимают в стационаре в 37—38 нед. беременности. После снятия швов на шейке матки определяется плотное фиброзное кольцо.

После наложения П-образных швов по методу Любимовой и Мамедалиевой беременным с пролабированием плодного пузыря назначают постельный режим не менее чем на 10 дней. Для уменьшения давления предлежащей части и плодного пузыря на нижний сегмент матки ножной конец кровати приподнимают на 25—30 см. В связи с тем, что при пролабировании плодного пузыря создаются благоприятные условия для инфицирования его нижнего полюса, обязательна антибактериальная терапия. Антибиотик выбирают с учетом чувствительности к нему выделенной микрофлоры. Чаще используют ампициллин (2 г в сутки) в течение 5—7 дней. Помимо антибактериальной терапии проводят ежедневную обработку влагалища и шейки матки 3% раствором перекиси водорода, раствором фурацилина (1:5000). Шейку матки можно обрабатывать 5% или 10% линиментом синтомицина, цигеролом, через 5—6 дней после операции — маслом шиповника, облепихи. Для профилактики сократительной деятельности матки в течение 10—12 дней применяют b-адреномиметики — партусистен или бриканил. Вначале их вводят внутривенно капельно по 0,5 мг в 400 мл изотонического раствора хлорида натрия, в дальнейшем назначают внутрь по 5 мг 4 раза в сутки, постепенно уменьшая дозу до 5 мг в день. Одновременно используют изоптин по 0,04 г 3—4 раза в день. По окончании токолитической терапии или при необходимости уменьшения дозы и длительности применения b-адреномиметиков проводят электрофорез магния, лечение спазмолитиками. Больные должны находиться в стационаре в течение 1—11/3 мес. В дальнейшем осуществляют амбулаторное наблюдение: каждые 2 нед. проводят осмотр шейки матки с помощью влагалищных зеркал. Швы снимают в 37—38 нед. беременности в стационаре.

После операции по методу Сценди беременной разрешают вставать на 2—3-й сутки. Обработку влагалища и шейки матки 3% раствором перекиси водорода, раствором фурацилина (1:5000) или цигеролом в первые 4—5 дней проводят ежедневно, затем в зависимости от состояния шейки матки. Кетгутовые швы отторгаются через 9 дней, шелковые и лавсановые швы снимают на 9-е сутки. В области наружного зева при эффективной операции определяется рубец, который легко разрушают с началом родовой деятельности. Антибактериальные препараты и b-адреномиметики назначают в тех же случаях, что и после операции с ушиванием внутреннего зева шейки матки.

При отсутствии осложнений беременная может быть выписана из стационара после отторжения или снятия швов под наблюдение акушера-гинеколога женской консультации; шейку матки осматривают каждые 2 недели.

Наиболее частым осложнением после оперативного лечения И.-ц. н. с использованием лавсановых, шелковых, капроновых швов является прорезывание тканей шейки матки нитью. Это может наступить в следующих случаях: если возникает сократительная активность матки, а швы не сняты: если операция выполнена неправильно и шейка матки перетянута швами; если имеются изменения шейки матки воспалительного характера.

При наложении круговых швов по методам Мак-Донелда или Любимовой возможны образование пролежней, а в дальнейшем свищей, поперечные или круговые отрывы шейки матки. При прорезывании тканей П-образными швами разрыв происходит в основном на задней губе шейки матки, где швы пересекаются.

В случае возникновения указанных осложнений швы должны быть сняты. Для лечения раны на шейке матки применяют тампоны с цигеролом, 5% или 10% линиментом синтомицина, маслом шиповника, облепихи. При обнаружении в посевах содержимого канала шейки матки патогенной микрофлоры назначают антибиотики с учетом чувствительности к ним выделенных микроорганизмов. В дальнейшем при заживлении раны на шейке матки операция может быть произведена повторно. В случае невозможности повторной хирургической коррекции показаны длительное соблюдение постельного режима в кровати с приподнятым ножным концом и назначение средств, снижающих возбудимость матки.

К неоперативным методам лечения И.-ц. н. относят применение различных влагалищных пессариев (кольца Годжа, Мейера). Неоперативные методы имеют ряд преимуществ: они бескровны, чрезвычайно просты и могут использоваться в амбулаторных условиях. Каждые 2—3 нед. влагалище и пессарий обрабатывают раствором фурацилина (1:5000) для профилактики инфекции. Неоперативные методы могут применяться при функциональной И.-ц. н., если наблюдаются только размягчение и укорочение шейки матки, но канал шейки матки закрыт, а также при подозрении на И.-ц. н. для предупреждения раскрытия шейки матки. При выраженных проявлениях И.-ц. н. неоперативные методы мало эффективны. Вместе с тем пессарии могут использоваться после операции зашивания шейки матки для уменьшения давления на шейку матки и профилактики осложнений (свищей, разрывов шейки матки).

Прогноз при своевременном и рациональном лечении благоприятный: частота невынашивания беременности снижается в 2—3 раза.

Профилактика включает бережное родоразрешение и расширение канала шейки матки при аборте во избежание повреждений в области внутреннего зева шейки матки; своевременное лечение гормональных нарушений функции яичников.
Kika
Модератор

Re: ИЦН (Истмико-цервикальная недостаточность)

Непрочитанное сообщение Xeniya » 10 ноя 2011, 10:09

Да :sm65: не такая уж и простая эта операция :sm28:
Изображение

Изображение
Xeniya
Старожил

Непрочитанное сообщение Мурка » 10 ноя 2011, 11:46

Хорошая темка!
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Благодарил (а): 1666 раз.
Мой Врач: Волшебник Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: поликистоз
Протоколов КРИО: 5
Статус: 1+1 = 5!!!! Доказано лично))))

Непрочитанное сообщение Елина » 10 ноя 2011, 16:04

Талья76 писал(а):Привет Ксения !!! Да у меня и самой голова не освободилась от мыслей о шитье... Просто на сегодняшний день рисков больше от вмешательства, чем от бездействия... А шейка у меня совсем небольшая... 2,5 см... Хотя говорят что нормальная. Просто начиталась что у некоторых и по 4 см. Теперь кажется что у меня короткая. А врач сегодня ворчала, как же сложно типа с вами умными....У некоторых караул что внутри, они не понимают и ходят себе спокойно и вынашивают свои беременности. А мы такие озабоченные, что при нормальном течении беременности хотим перестраховаться от всего и сразу... Вот и не знаю кого слушать, чему верить... Слушаю свое сердце и свой организм... Пока ничего не болит и кажется все будет хорошо. А как только кольнет где нибудь, все - туши свет, бросай гранату... На прием хожу раз в две недели, на УЗИ тоже. Вот и буду одну неделю у врача на участке смотреть, а следующую неделю на УЗИ шейку гляну... Потихоньку и дотянем надеюсь недель до 38 ... Хотелось бы ....А вы что решили, когда ?????

Тальюша, не хочу пугать, но 2.5 см. - это коротка шейка на твоем сроке. Минимальный размер шейки - 3 см.
Раскрытие происходит безболезненно. У меня тоже была шейка 2.5 см. и зев закрыт и мой врач сказала постоянно за ней наблюдать и я ходила, как только шейка укоротилась до такого состояния каждую неделю на узи специально смотреть шейку. Ее нужно смотреть на полный мочевой пузырь и у хорошего узиста, т.к. мне одна намерила 3,5 см., а мой врч все перпроверил и тут же сказала, что инкакие не 3.5, а 2.5 см И через неделю когда я пришла у меня уже было раскрытие 1 см, а при 2 уже роды начинаются. Славо богу у меня отличный врч и она меня хорошо и экстренно зашила, что вторую половину беременности я отбегала, чего и тебе желаю :D При раскрытии у меня ничего не болело.
Поэтому в твоем именно случае я бы зашилась. В нашем деле, как говорится, лучше перебдеть.
Изображение
Елина
Старожил

Благодарил (а): 1 раз.

Непрочитанное сообщение Талья » 10 ноя 2011, 16:39

Спасибо, мои хорошие за заботу и советы. Накидайте кулачков на красивый бантик.... Завтра ложусь в стационар. Попала наконец то к врачу к которому хотела. Сказала шить - и не обсуждается. Так что не теряйте, потом расскажу как все прошло. Хотя она говорит, что проблем никаких не видит, будет просто плановая несложная операция. Но страхово...... Просто теперь не только за себя страшно, но и за деток. Сказала если б не двойня, можно было бы понаблюдаться, а с двумя слишком быстро растет матка и в любой момент может произойти непредвиденное. А она предпочитает плановую операцию экстренной. Да наверное и я тоже.....
Изображение
Талья
Эксперт

Непрочитанное сообщение Мурка » 10 ноя 2011, 17:09

Тальюша вот тебе наши кулочки! :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Благодарил (а): 1666 раз.
Мой Врач: Волшебник Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: поликистоз
Протоколов КРИО: 5
Статус: 1+1 = 5!!!! Доказано лично))))

Непрочитанное сообщение Kika » 10 ноя 2011, 17:48

Да-да, УЗИ на ШМ делают на полный мочевой пузырь!
У меня раскрытие было 1 палец, т.е. 2 см, но слава Богу, роды не начались и успели ушить. И Элина права, что размягчение, укорочение и даже раскрытие ШМ никак себя не проявляет. Я замечательно себя чувствовала и не ожидала, что там уже такое :(

Тальюша, а на твоем сроке операция будет несложной и без осложнений. Так что не беспокойся и пусть врач следит, чтобы тонуса не было после операции. Удачи тебе!!!

Кстати, моя доча испугалась этой операции и сразу после неё очень долго, но упорно переворачивалась там. Часа два она вертелась, срок то уже 28 недель был, не так легко перевернуться и от греха подальше она ножками вниз перевернулась. Хотя до этого всегда правильно головкой вниз была. Ну а потом успокоилась и через несколько недель опять правильно легла.
Kika
Модератор

Непрочитанное сообщение Kika » 10 ноя 2011, 17:54

Моя знакомая говорила, что Али Шапетович (известный узист в городе) ей сказал, что ШМ должна быть не меньше 4 см.
А когда у меня 3.5см стало мне Галентовский (тоже хороший узист) сказал, что в принципе не такой уж и критичный размер, но меня все-равно ушьют раз раскрытие пошло.
Kika
Модератор

Непрочитанное сообщение Xeniya » 10 ноя 2011, 19:40

Талья76 писал(а):Спасибо, мои хорошие за заботу и советы. Накидайте кулачков на красивый бантик.... Завтра ложусь в стационар. Попала наконец то к врачу к которому хотела. Сказала шить - и не обсуждается. Так что не теряйте, потом расскажу как все прошло. Хотя она говорит, что проблем никаких не видит, будет просто плановая несложная операция. Но страхово...... Просто теперь не только за себя страшно, но и за деток. Сказала если б не двойня, можно было бы понаблюдаться, а с двумя слишком быстро растет матка и в любой момент может произойти непредвиденное. А она предпочитает плановую операцию экстренной. Да наверное и я тоже.....

Ну слава Богу! Все пройдет хорошо!
А то напугала меня вчера, я прям не знала уже что тебе писать еще :sm28:
Нам с тобой еще расти и расти и пусть там малыши спокойненько сидят и надежно до родов плановых!
Изображение

Изображение
Xeniya
Старожил

Непрочитанное сообщение Тасик » 10 ноя 2011, 21:44

ТАЛЬЮШКА,я тоже прочитала тебяи офигела ....ШМ 2,5 - ЭТО НЕ ЕСТЬ НОРМА!!!! Это должно быть тревогой и требует срочного ушивания. Слава Господу ты нашла хорошего врача. Пусть все пройдет бысо и аккуратно! :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69:
Даже если ты сильно отстал на старте это не значит, что ты не придешь к финишу первым
Изображение
Тасик
Старожил

Мой Врач: Полумисков В.Е.
Протоколов ЭКО: 7
Статус: счастливая мама в кубе!!!

Непрочитанное сообщение Xeniya » 10 ноя 2011, 21:49

Счастливая писал(а):ТАЛЬЮШКА,я тоже прочитала тебяи офигела ....ШМ 2,5 - ЭТО НЕ ЕСТЬ НОРМА!!!! Это должно быть тревогой и требует срочного ушивания. Слава Господу ты нашла хорошего врача. Пусть все пройдет бысо и аккуратно! :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69:

Тасик, а на 11 неделях открытия не бывает? Я теперь боюсь, а вдруг до след. Приема откроется зев?
На приеме она мне сказала короткая- будем ушивать в 15-16 недель, сейчас все закрыто.
А бывает что до 15 недель открывается?
След. Узи 21 числа это будет 12,5 недель, до этого срока мне не беспокоиться?
Изображение

Изображение
Xeniya
Старожил

Непрочитанное сообщение Xeniya » 10 ноя 2011, 21:55

Талья76 писал(а): А врач сегодня ворчала, как же сложно типа с вами умными....У некоторых караул что внутри, они не понимают и ходят себе спокойно и вынашивают свои беременности. А мы такие озабоченные, что при нормальном течении беременности хотим перестраховаться от всего и сразу... Вот и не знаю кого слушать, чему верить... Слушаю свое сердце и свой организм... Пока ничего не болит и кажется все будет хорошо. А как только кольнет где нибудь, все - туши свет, бросай гранату... На прием хожу раз в две недели, на УЗИ тоже. Вот и буду одну неделю у врача на участке смотреть, а следующую неделю на УЗИ шейку гляну... Потихоньку и дотянем надеюсь недель до 38 ... Хотелось бы ....А вы что решили, когда ?????

Вот интересно эта ворчливая врачиха хоть понимает какую ответственность на себя берет, говоря что при 2,5 все хорошо и мы экошные мамаши озабоченные и слишком умные? :rant: :guns: :rant: :guns: :rant: :guns:
Изображение

Изображение
Xeniya
Старожил

Непрочитанное сообщение Тасик » 10 ноя 2011, 21:56

КСЮШ, мы узикались каждые 2 недели...т.е.тенденция сохранения размеров была. Если у тебя размеры ШМ не сокращаются,то не переживай...до 15 недель,а потом зашьетесь. мы ходили на узи просто ШМ смотреть, чтобы малышей не тревожить....быстро-быстро.... Если что сходи сама в Сункар, там КИМ и МАШИРЕНКО - супер узисты...Нам дажемониторили шов после КС ( сильно пузо растягивается......).Так вот шов должен быть не менее 0,8.....Они -умнички! Все проконтролировали.

пугать никто здесь никого не хочет,но открыться зев может в любое время..... и в 6 , и в 10 ,и в 20 недель....
Последний раз редактировалось Тасик 10 ноя 2011, 21:59, всего редактировалось 1 раз.
Даже если ты сильно отстал на старте это не значит, что ты не придешь к финишу первым
Изображение
Тасик
Старожил

Непрочитанное сообщение Тасик » 10 ноя 2011, 21:57

КСЮШ,последнее узи когда было? сколько была ШМ?
Изображение
Тасик
Старожил

Непрочитанное сообщение Xeniya » 10 ноя 2011, 22:01

Счастливая писал(а):КСЮШ, мы узикались каждые 2 недели...т.е.тенденция сохранения размеров была. Если у тебя размеры ШМ не сокращаются,то не переживай...до 15 недель,а потом зашьетесь. мы ходили на узи просто ШМ смотреть, чтобымалышей не тревожить....быстро-бысто.... Если что сходи сама в Сункар, там КИМ и МАШИРЕНКО - супер узисты

пугать никто здесь никого не хочет,но открыться зев может в любое время..... и в 6 , и в 10 ,и в 20 недель....

А в эко центр на узи к Рудневой по предварительной записи? А сункар это Домостроительная Саина? И что в 6 недель тоже могут зашить? Мы же пока на узи размеры ни смотрели, все только за СБ переживали, вот 21 ого скрининг, там наверное все посмотрят :sm65: на осмотре 5 ого ноября все было закрыто вроде.
Изображение

Изображение
Xeniya
Старожил

Непрочитанное сообщение Тасик » 10 ноя 2011, 22:07

Xeniya2108 писал(а):А в эко центр на узи к Рудневой по предварительной записи? А сункар это Домостроительная Саина? И что в 6 недель тоже могут зашить? Мы же пока на узи размеры ни смотрели, все только за СБ переживали, вот 21 ого скрининг, там наверное все посмотрят на осмотре 5 ого ноября все было закрыто вроде.

Сункар - на Маречека между Саина и Момышулы.

в 6недель незашивают...происходит самопроизвольный выкидыш ( вряд ли кто-то начинает мониторить на таком сроке).

КСЮШ,раз все закрыто - НЕ ПЕРЕЖИВАЙ!!!! ИИ тебя смотрела,если бычто-то ей критически не понравилось, она бы тебя сразу подняла к ДВ на ушивание. При мне так одну девочку на 17 неделях прямо с приема подняли зашиваться.Через 10 дней все замерят ( ИИ кстати со мной всегдаходила...прям сама все у Рудневой допытывала)
Изображение
Тасик
Старожил

Непрочитанное сообщение Талья » 11 ноя 2011, 18:22

И снова здравствуйте !!!!!! Расскажу как не состоялась моя плановая операция... Сегодня пришла в стационар. Поговорили воочию с врачем, которая должна была шить. У нее с утра операция и следующая пациентка экстренная... Так что Сказала настраиваться на вторую половину дня.. Ну мне то в общем то без разницы.... Полежала, поспала.... Пришла медсестра, позвала меня... Меня, естественно заколбасило.... Улеглась на кресло. Пришла врач. Анастезиолога нет.... Она решила провести ручной осмотр.... Залезла и говорит - А сколько тебе написали шейка ? Я - 24 мм.... Она мне - Да она раза в два больше или не сойти мне с этого места... Пей воду и на УЗИ, перемеряем и посмотрим вн. зев и цервикальный... Короче на УЗИ моя шейка 42мм и все закрыто. На кресле посмотрели - никакого размягчения.... Сказала через две недели прийти снова к ней и не ходить больше туда где была. Решили, что даже если врач и правильно все померяла, то скорее всего медсестра просто не так записала данные... Вот так у нас в городе все не просто.... Да наверное и не только у нас... Это ладно, что я такая ничем не прошибаемая. Пять раз проверю, прежде чем бить тревогу... Как же сложно, наверное более впечатлительным и эмоциональным людям....
Изображение
Талья
Эксперт

Непрочитанное сообщение Тасик » 11 ноя 2011, 18:44

ТАЛЬЮШКА,ну и слава Господу,что ШМ отличная!!!! :thumbsup: С этим можно и поздравить! :sm19: У нас тож такая была всю Б.....Теперь главное, каждые 2 недели сама на узи бегайдо 24 недели.Если не уменьшится ни грамма , значит доносишь малышню и без ушивания.... :sm69: :sm69: :sm69:
Изображение
Тасик
Старожил

Непрочитанное сообщение Талья » 11 ноя 2011, 20:24

Спасибо, Счастливая !!!! Я и сама немного успокоилась... Я почему то чувствую что у нас все будет хорошо... ТТТ... Животик у меня совсем маленький, только только... Вес за 3,5 месяца набрала всего 1,5 кг... Хотя детки на УЗИ соответствуют 14-15 неделям беременности. Надеюсь и дальше отходить так же бережно и аккуратно... Помоги нам Боже....
Изображение
Талья
Эксперт

Непрочитанное сообщение Xeniya » 11 ноя 2011, 21:25

Тальюша, ну 4 это хорошо, это и норма и безопастно!!! :thumbsup:
Пусть так и дальше будет! :thumbsup:
Не пугай нас больше так и к тому врачу не ходи :sm20:
Изображение

Изображение
Xeniya
Старожил

След.

Вернуться в "ДОМИК ПУЗАТИКОВ"