ИРМ
Добро пожаловать на форум ИРМ!
Регистрация на нашем форуме открыта для всех, поэтому мы надеемся, что Вы присоединитесь к нам и пополните наши ряды.
Наслаждайтесь общением и будьте в курсе последних новостей!

Холецистэктомия

Диагностика, профилактика и лечение болезней внутренних органов

Модераторы: Капсултанова Д.А., Ешимова А.А.

Холецистэктомия

Непрочитанное сообщение жданна » 29 мар 2012, 23:00

Если вырезан желчный пузырь год назад,то какие могут быть последствия или осложнения при эко и будучи при беременности. Насколько я знаю приэко принимают много гормонов ,не повредит ли это печени. И при беремености если угроза,то там начинают назначать мощную поддержку гормонами. Ведь желчного пузыря нет и идет большая нагрузка на печень. Можно ли при эко принимать каккие-нибудь препараты для печени например желчегонные и в последствии уже беременым. У меня показания только эко, и хочется узнать каковы шансы на нормальнуюю беременность и роды. Заранее благодарна ,жду с нетерпением ответа.
Изображение

Изображение
жданна
Эксперт

Благодарил (а): 0 раз.
Мой Врач: Полумисков В.Е
Протоколов ЭКО: 5
Протоколов КРИО: 2
Сколько у меня детей: 3
Статус: Свершилось, Я мама в кубе

Re: Холецистэктомия

Непрочитанное сообщение Ешимова А.А. » 30 мар 2012, 15:21

Здравствуйте, Жданна!
Для профилактики можно принмать фитопрепараты: кукурузные рыльца, отвар травы бессмертника. Также важно придерживаться диеты с ограничением жирной, жареной, острой пищи, сдобы и кондитерских изделий как во время подготовки к беременности так и при ее наступлении.
С уважением, Алия Агибаевна.
Ешимова А.А.
терапевт

Непрочитанное сообщение жданна » 30 мар 2012, 16:24

Спасибо за консультацию.
Изображение

Изображение
жданна
Эксперт

Непрочитанное сообщение жданна » 23 ноя 2012, 17:41

Здравствуйте еще раз .Сейчас нахожусь в крио протоколе ,у меня 2 день после подсадки эмбрионов,хотела бы пропить сейчас кукурузные рыльца,для того чтобы желчь не застаивалась,у меня вопрос к вам не повредит ли этот препарат при имплантации эмбриона,может мне подаждать пару дней. И еще один вопрос могу ли я принимать хофитол,вроде он тоже травянной,а в анатации пишут что он противопаказан при беременности. Жду с нетерпением вашей консультации.
Изображение

Изображение
жданна
Эксперт

Непрочитанное сообщение жданна » 25 ноя 2012, 17:59

И еще один вопрос,можно ли принимать сейчас овсянное молочко и такие препараты как овесол и гепабене?
Изображение

Изображение
жданна
Эксперт

Непрочитанное сообщение Ешимова А.А. » 26 ноя 2012, 13:28

жданна писал(а):Здравствуйте еще раз .Сейчас нахожусь в крио протоколе ,у меня 2 день после подсадки эмбрионов,хотела бы пропить сейчас кукурузные рыльца,для того чтобы желчь не застаивалась,у меня вопрос к вам не повредит ли этот препарат при имплантации эмбриона,может мне подаждать пару дней. И еще один вопрос могу ли я принимать хофитол,вроде он тоже травянной,а в анатации пишут что он противопаказан при беременности. Жду с нетерпением вашей консультации.

Добрый день!
Мягкое желчегонное средство, которое Вы сейчас можете принимать: холосас по 1 стол. ложке 3 раза в день за полчаса до еды, 2 недели. Остальные препараты принимаются только после осмотра терапевта или гастроэнтеролога.
Ешимова А.А.
терапевт

Непрочитанное сообщение жданна » 26 ноя 2012, 17:21

Я уже начала принимать кукурузные рыльца,ведь Вы ранее писали ,что можно принимать как и в период беременности,так и при подгодовке,если нельзя,я что то могла навредить?Вроде я себя нормально чувствую,думала что пропью для профилактики,пока жду дня Х. Если нельзя ,напишите ,я тогда перейду на холосас, спасибо за консультацию. :smv16:
Изображение

Изображение
жданна
Эксперт

Непрочитанное сообщение Кима » 20 дек 2012, 12:59

Добрый день,
В феврале собираюсь в длинный протокол, но проблема в том, что у меня при УЗИ обнаружили камень в желчном пузыре 5 мм. Мне предлагают операцию. Хотела спросить можно ли в протокол с желчекаменной болезнью? Т.к. изза возраста не хотела бы затягивать с эко.
Кима
Гость

Мой Врач: Тумарбеков М.К.
Протоколов ЭКО: 1
Статус: подготовительный

Непрочитанное сообщение Ешимова А.А. » 21 дек 2012, 13:15

Кима писал(а):Добрый день,
В феврале собираюсь в длинный протокол, но проблема в том, что у меня при УЗИ обнаружили камень в желчном пузыре 5 мм. Мне предлагают операцию. Хотела спросить можно ли в протокол с желчекаменной болезнью? Т.к. изза возраста не хотела бы затягивать с эко.

Добрый день!
В целом наличие камня в желчном пузыре не является абсолютным противопоказанием к вынашиванию беременности. Однако, во время стимуляции овуляции гормонами, их утилизация осуществляется печенью,которая напрямую связана с деятельностью желчного пузыря и могут возникать осложнения. Кроме того, наступившая беременность зачастую сопровождается ранним токсикозом (тошнотой, рвотными позывами), когда врачи применяют различные желчегонные средства, а в случаи желчнокаменной болезни они противопоказаны. В более поздних сроках, выросшая матка начинает подпирать диафрагму, смещать желчный пузырь и еще сильнее затрудняет его опорожнение. В этот период могут возникнуть приступы желчной колики. Вопрос о том, удалять или нет камень желчного пузыря, решается в каждом случае индивидуально.
Ешимова А.А.
терапевт

Непрочитанное сообщение Кима » 21 дек 2012, 18:10

спасибо за разъяснение.
Кима
Гость

Мой Врач: Тумарбеков М.К.
Протоколов ЭКО: 1