ИРМ
Добро пожаловать на форум ИРМ!
Регистрация на нашем форуме открыта для всех, поэтому мы надеемся, что Вы присоединитесь к нам и пополните наши ряды.
Наслаждайтесь общением и будьте в курсе последних новостей!

ГОМОЦИСТЕИН

Готовимся - ВМЕСТЕ!!! Преодолеваем трудности - ВМЕСТЕ!!!

Модераторы: Женевьева, Ellya, Natusya, Rebecca, Kika

Правила форума
"Определённая цель жизни, а также устойчивое стремление к ней через все препятствия, является необходимым условием успеха".
Уильям М. Пуншион.
Re: Год Козы - счастливый год! Деток нам он принесет!!!

Непрочитанное сообщение АрмаАн » 29 июл 2015, 14:28

Кьярочка пусть поход к психологу поможет тебе расставить все на свои места, и возможно ты с новыми силами и новыми мыслями захочешь бороться дальше чтобы в третий раз назваться мамой :smny21: В любом случае желаю удачи!!!

Девочки у кого нибудь был диагноз-ГОМОЦИСТЕИН? и кто нибудь смог с таким диагнозом забереминеть и выносить? у меня сестренка не может забереминеть 3-й год и ей гематолог поставила этот диагноз и сказала не ходи на эко все равно не выносишь. не понимаю разве есть основания так говорить? :sm85:
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
АрмаАн
Старожил

Благодарил (а): 380 раз.
Мой Врач: ТМК
Протоколов ЭКО: 2
Статус: Я легко беременею ,вынашиваю и рожаю в срок здоровых малышей.Я самая счастливая!!! Мои мечты сбываются, желанья исполняются!!! У меня все получается наилучшим образом!!! Скоро все свершится!!!

Re: Год Козы - счастливый год! Деток нам он принесет!!!

Непрочитанное сообщение Natusya » 29 июл 2015, 15:16

оптимистка писал(а):Кьярочка пусть поход к психологу поможет тебе расставить все на свои места, и возможно ты с новыми силами и новыми мыслями захочешь бороться дальше чтобы в третий раз назваться мамой :smny21: В любом случае желаю удачи!!!

Девочки у кого нибудь был диагноз-ГОМОЦИСТЕИН? и кто нибудь смог с таким диагнозом забереминеть и выносить? у меня сестренка не может забереминеть 3-й год и ей гематолог поставила этот диагноз и сказала не ходи на эко все равно не выносишь. не понимаю разве есть основания так говорить? :sm85:

Оптимистка, ГОМОЦИСТЕИН-это не диагноз. А так называется анализ. Гомоцистеин должен быть на нижней границе в идеале, чтобы имплантация(при условии других положительных факторов-подготовленного эндомеетрия и гормонального фона) была успешной. Маловероятно получить беременность при гомоцистеине больше 9(и то-это много). Самыми частыми причинами повышения уровня гомоцистеина являются витаминодефицитные состояния. Особенно чувствителен организм к недостатку фолиевой кислоты и витаминов B6, B12 и B1
Изображение
Natusya
Модератор

Благодарил (а): 82 раз.
Мой Врач: Сманова А.Б.(2)Карибаева Ш.К.(3) Валиев Р.К.(1), Дубровина Е.Н.
Показания к ВРТ: Трубный фактор
Протоколов ЭКО: 6
Протоколов КРИО: 3
Сколько у меня детей: 1
Статус: Я МАМА!!!!

ГОМОЦИСТЕИН

Непрочитанное сообщение Мурка » 29 июл 2015, 16:09

Оптимистка а как именно выражается этот диагноз? и если я уж родила ребенка то можно ли преобрести этот диагноз или он с рождения? поддается ли лечению?
блин надо тоже пройти... пока время есть ... уже не первый раз слышу... кстати сестренка у кого наблюдается?
кто ей оценивал результат? мне интересно у нашего волшебника опыт есть с этой проблемой? знает наверное что делать?

ааа Натуся уже ответила... Натусь как удмаешь если я пила фолацин уже года 2-3 без остановки и недавно весной пропила 4 недели нейромультивит то я в безопасности??? все решено! завтра сдам!
девочки я открою тему про этот анализ и перенесу туда наши сообщения
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Благодарил (а): 1666 раз.
Мой Врач: Волшебник Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: поликистоз
Протоколов ЭКО: 3
Протоколов КРИО: 5
Сколько у меня детей: 3
Статус: 1+1 = 5!!!! Доказано лично))))

Re: ГОМОЦИСТЕИН

Непрочитанное сообщение Natusya » 29 июл 2015, 16:18

Мурка, сейчас этот анализ делают вроде в Инвиво. Вообще в России его делают давно, и он у них идет обязательным перед ЭКО. У нас его начали делать буквально не давно.И не все врачи его назначают сдавать, по мне, так зря. Особенно когда за плечами не один протокол. Я если соберусь второго рожать, то обязательно его сдам.
Изображение
Natusya
Модератор

Непрочитанное сообщение Мурка » 29 июл 2015, 16:21

Гомоцистеин – новый фактор риска возникновения заболеваний сердца и невынашивания беременности

В последнее время ведется много разговоров о соединении, которое называется гомоцистеин, и его связи с состоянием сердца и невынашиванием беременности.

Гомоцистеин представляет собой обычную аминокислоту (это один из составляющих элементов белков), которая обнаруживается в крови и поступает в организм из потребляемого мяса. Высокий уровень гомоцистеина связывают с ранним развитием заболеваний сердечно-сосудистой системы и акушерской патологии. Гомоцистеина вызывает токсическое повреждение внутренних стенок сосудов (эндотелия) и ассоциируется с низким уровнем витаминов В6 , В12 и фолиевой кислоты.

Как гомоцистеин увеличивает риск возникновения заболеваний сердца и приводит к невынашиванию беременнсти?

Высокий уровень гомоцистеина повреждает внутреннюю стенку артерий, что приводит к образованию микросгустков и атеросклерозу (сужению просвета артерий). Микросгустки, в зависимости от органа, где они формируются, могут приводить к инфаркту миокарда, инсульту и прерыванию беременности вследствие нарушения маточно-плацентарного кровотока.

К основным причинам увеличения содержания гомоцистеина в плазме крови относят:
Недостаток поступления витаминов В6 и В12 и фолиевой кислоты с пищей
(кофакторов ферментов, необходимых для метаболизма ГЦ), учитывая это, для установления возможной причины ГГЦ целесообразно одновременное определение уровня фолиевой кислоты и В12 в сыворотке крови.
Ряд заболеваний (хроническая почечная недостаточность, гипофункция щитовидной железы, В12-дефицитная анемия, онкологические заболевания)
Генетические дефекты, приводящие к неполноценности ферментов, ответственных за метаболизм гомоцистеина.

Когда и кому необходимо проверять уровень гомоцистеина?

Обследованию подлежат следующие группы пациентов:
лица с наследственной отягощенностью по возникновению ранних инфарктов миокарда и инсультов;
пациенты с ишемической болезнью сердца, тромбозами различного вида в прошлом;
женщины, планирующие беременность, с отягощенным акушерским анамнезом (бесплодие, выкидыши);
лица получающие терапию препаратами, которые могут привести к повышению уровня гомоцистеина в крови (противосудорожные, сахаропонижающие препараты, цитостатики и др.);
пациенты, перенесшие операцию на желудке.

Существуют ли методы профилактики высокого уровня гомоцистеина?

Пациенты с высоким уровнем риска и высоким уровнем гомоцистеина должны повышать уровень получаемых извне витаминов группы В (фолиевая кислота, витамины В12 и В6). Фолиевая кислота и витамины группы В помогают снижать уровень гомоцистеина в организме. Эти витамины можно обнаружить в разнообразных фруктах, зеленых листовых овощах, злаковых, насыщенных фолиевой кислотой.
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение Мурка » 29 июл 2015, 16:22

Natusya писал(а):Мурка, сейчас этот анализ делают вроде в Инвиво. Вообще в России его делают давно, и он у них идет обязательным перед ЭКО. У нас его начали делать буквально не давно.И не все врачи его назначают сдавать, по мне, так зря. Особенно когда за плечами не один протокол. Я если соберусь второго рожать, то обязательно его сдам.

НАтусь я даже думаю что знаю кто его из России к нам привез))) впервые об этом показателе я услышала на вебинаре который вела Ефимова Мария Сергеевна...
потом узнала что одна наша общая знакомая его прошла и начала действовать.. теперь вот Оптимистка косвено о нем узнала..

я тоже завтра сдам.. особой подготовки же не требуется? просто иду на тощак не важно какой ДЦ?
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение Natusya » 29 июл 2015, 17:22

Мурка, думаю, что день цикла не влияет на этот анализ.
Как сдашь, напиши хоть сколько стоит этот анализ))) Ну и перебдеть тоже надо. Все таки 2 крио протокола было у тебя сейчас и не получились :smvp17:
Изображение
Natusya
Модератор

Непрочитанное сообщение Мурка » 29 июл 2015, 18:36

Натусь в нашем центре 3200, я уже посмотрела...
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение АрмаАн » 29 июл 2015, 18:47

Мурка сестренка живет в астане и там ходила к гематологу та ей прописала только фольку и сказала эко бесполезно не выносишь все равно.у нее вообще завышен.беременностей не было.все остальные анализы хорошие.у нее депрессия.неужели это не лечиться и в нашем центре какие лечения проводят с такими пациентами и есть ли успешный исход эко?надо наверное задать вопрос гематолагам
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
АрмаАн
Старожил

Статус: Я легко беременею ,вынашиваю и рожаю в срок здоровых малышей.Я самая счастливая!!! Мои мечты сбываются, желанья исполняются!!! У меня все получается наилучшим образом!!! Скоро все свершится!!!

Непрочитанное сообщение Хомочка » 29 июл 2015, 23:07

Оптимистка, Маришка про меня писала. Мне назначили этот анализ. Сдавала в инвиво, цена вопроса 2100. Норм)))) у меня он 10,6 при нормах от 5 до 15. Мария Сергеевна сказала, это очень много. Должен быть 5-7, не больше. Назначила нейромультивит по 2 таблетки в день на месяц, потом пересдать в начале цикла и снова к ней с анализом.

Повторяю слова девочек - это не диагноз, ты что-то путаешь. Это анализ крови, показывающий ее "липкость", (слова Марии Сергеевны), то есть способность к имплантации. Все корректируется!!!!!!!! Ничего страшного!!! Но теперь нужен постоянный контроль! Что Я и буду делать)))))
Изображение

АПЧХИ на меня от Тальюши, от Капельки, от Солнышка, от Жекони, от Даминочки, от Ноябрика, от Леночки80, от Танюши, от Олечки, от Алёнки, от Лорочки, от Апрели, от Бактыш,от Натусечки, от Джулии76, от ТОРИчки, от Муляшечки, от Цветочка, от Барсички, от МАРИШЕНЬКИ, от Ягодки, от Katюши, от Аселечки, от Olga81,от Эллечки, от Вероночки
Хомочка
Старожил

Благодарил (а): 157 раз.
Мой Врач: Тумарбеков М.К., Ефимова М.С.
Показания к ВРТ: отсутствие обеих труб; резекция яичников
Протоколов ЭКО: 10
Статус: всегда Радуюсь.
непрестанно Молюсь.
За всё Благодарю!

Непрочитанное сообщение АрмаАн » 30 июл 2015, 08:47

Хомочка спасибо что ответила,да я наверное перепутала анализ с диагнозом ,это как сестренка мне сказала.у нее вобще 15.78(((
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
АрмаАн
Старожил

Непрочитанное сообщение Хомочка » 30 июл 2015, 10:30

Оптимистка, не страшно, что перепутала, страшно, что врач вот так бесцеремонно поставила крест на сестренке! Да, это много. Но это корректируется, пусть и с трудом!

И с более страшными анализами рожали нормально)))
Сестренку успокой!!! Главное - знать "врага" в лицо)))
Изображение

АПЧХИ на меня от Тальюши, от Капельки, от Солнышка, от Жекони, от Даминочки, от Ноябрика, от Леночки80, от Танюши, от Олечки, от Алёнки, от Лорочки, от Апрели, от Бактыш,от Натусечки, от Джулии76, от ТОРИчки, от Муляшечки, от Цветочка, от Барсички, от МАРИШЕНЬКИ, от Ягодки, от Katюши, от Аселечки, от Olga81,от Эллечки, от Вероночки
Хомочка
Старожил

непрестанно Молюсь.
За всё Благодарю!

Непрочитанное сообщение Мурка » 30 июл 2015, 10:56

Оптимистка а твоя систер приехать к Ефимовой может на прием?
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение АрмаАн » 30 июл 2015, 13:25

Хомочка я тоже возмущена тем что прям категорично сказала не выносишь.она сильно расстроилась после похода к ней.

Мурка я ей все написала будет решать теперь сама.но конечно хотелось бы чтобы приехала
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
АрмаАн
Старожил

Непрочитанное сообщение Хомочка » 30 июл 2015, 23:50

Оптимисточка, удачи сестренке!!!!!!!

Девочки, через месяц приема таблеток отпишусь, как результаты)))))))))
Удалось ли уменьшить уровень гомоцистеина в крови и что врач скажет, напишу.
Изображение

Хомочка
Старожил

непрестанно Молюсь.
За всё Благодарю!

Непрочитанное сообщение АрмаАн » 31 июл 2015, 08:31

Хомочко большое спасибо!!! И очень будем ждать от тебя хороших результатов.С этим врачом у Вас все получиться!!!Верь!
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
АрмаАн
Старожил

Непрочитанное сообщение АрмаАн » 10 сен 2015, 19:31

Моя сестренка за месяц фолькой уменьшила гомоцистеин до 9.скоро идет на эко :smvp32:

Хомочка как у тебя продвигается лечение?надеюсь все хорошо :sm69:
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
АрмаАн
Старожил

Непрочитанное сообщение Мурка » 10 сен 2015, 20:01

а я так не сдавала.. просто пропила нейромультивит.. вчера последнюю допила
сдам наверное под шумок с начале цикла

Хома говорит не пересдавала... в работе вся(((
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение Хомочка » 11 сен 2015, 11:35

Каюсь, каюсь) Маришка, видишь, если бы не ты - я бы и сдавать не пошла ничего никуда :smvp32: :smvp55: :smvp6: :smvp79: :smny19:
Я тут)
Пропила месяц нейромультивит, сегодня с утра набегалась с анализами. Работаю в районе зеленого базара, приехала на Пушкина в инвиво, а они мне - у нас реактивов нет, возможно , будут в октябре. и то не факт. :sm85: Я звоню в эко-центр, девочки выясняют все и дают ответ, они тоже отвозят кровь на анализ в ГЕМ... Можно приехать и сдать у них, а они сами отвезут... Я по карте посмотрела, где ближайший ГЕМ и рванула туда. - оказалось, пешком можено, 2 квартала от работы. Сдала сегодня, результат через 7 рабочих дней.
самое грустное - анализ 4.000. Ну ладно. Надеюсь, хоть результат порадует. но в назначении МС написано: месяц пить по 2 таблеки. через месяц пересдать и продолжить пить уже по 1 таблетке в день. Так что продолжаю :sm88:
через неделю напишу результаты))
Изображение

Хомочка
Старожил

непрестанно Молюсь.
За всё Благодарю!

Непрочитанное сообщение АрмаАн » 13 сен 2015, 14:09

Хомочка ждем хороших новостей и отличных результатов :smny21:
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
АрмаАн
Старожил

Непрочитанное сообщение Хомочка » 15 сен 2015, 18:30

Девочки, всем привет. Пришел результат, который мягко говоря, огорчил.... месяц приема нейромультивита ничего не дал. Ничего. Серьезно. Как было 10,6 так и осталось 10,51. Что делать, не знаю.
Оптимистка, я думаю, что фолиевая кислота вряд ли поможет, я ее пью постоянно. Это я к тому, что результаты анализов твоей сестры скорее всего были ошибочные в первый раз...

Больше его пить не буду. Смысл? Даже на единицу не упал показатель.
Изображение

Хомочка
Старожил

непрестанно Молюсь.
За всё Благодарю!

Непрочитанное сообщение Бабочка Оля » 15 сен 2015, 18:48

В интернете про Ангиовит пишут, что помогает снизить.
http://www.medicinarf.ru/journals/1322/11369/
. А почему он у тебя повышен?

Вот отзыв http://m.babyblog.ru/community/post/sterility/1754621
Цитата :"Я снизила гомоцистеин до 6 за месяц на Ангиовите. В протокол пошла с 4,6...сейчас, на фоне беременности он 7,3 -сбиваю Ангиовитом и буду принимать его всю беременность.
Также, хочу обратить внимание, что есть некоторая связь Фибриногена и Гомоцистеина-чаще всего, если завышено что-то одно, то и второе-тромбофилические мутации дают прикурить!"
Изображение
Бабочка Оля
Эксперт

Благодарил (а): 81 раз.
Мой Врач: Полумисков В.Е., Дубровина Е.Н.
Статус: Я Мама тройняшек!

Непрочитанное сообщение Хомочка » 15 сен 2015, 19:53

Оленька, почему повышен - не знаю(((( все анализы остальные в норме, все , что назначила Мария Сергеевна мне. Она сказала, что для протокола 10.5 Это очень много. Нужен Хотя бы 5-7. Назначила нейромультивит на месяц, по 2 таблетки. И вот. Результата нет.
Кстати, сдавала первый раз в инвиво, там нормы до 15, сейчас повторно в геме, потому что в инвиво нет реагентов и будут может быть только в октябре, В геме норма вообще до 12.
Про ангиовит слышала, в России его назначают часто, для чего, не знаю. Есть ли он у нас, интересно.
Спасибо за отзыв, сейчас почитаю

Прочитала!!!!!! Огромное спасибо!!!!!! Оказывается, и отсутствие имплантации тоже может быть из-за повышенного гомоцистеина. Ужас, короче.
Девочки, прочитайте обязательно ссылки, очень познавательно и интересно, если вам это актуально!
Кстати, оптимисточка, фолиевая реально может снизить уровень гомоцистеина, там все написано. но в комплексе с витаминами группы в)
Век живи, век учись! (Это я себе...)
Изображение

Хомочка
Старожил

непрестанно Молюсь.
За всё Благодарю!

Непрочитанное сообщение АрмаАн » 15 сен 2015, 20:10

Хомочка блин может из за разных реагентов :sm85: а МС что сказала теперь делать?Да систер только фольку пила но у нее 9 все равно много же ты говоришь для эко а она вроде уже в процессе.А еще надо диету определенную я читала подержать ты на это обращала внимание?
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
АрмаАн
Старожил

Непрочитанное сообщение Мурка » 16 сен 2015, 09:37

Танюш ну е-мое...((((

а может тебе походить на пиявочки и на уфо крови?
почистят может и станет лучше? а потом ангиовит ? на чистый листик бумаги как говорится
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение Olucha » 22 сен 2015, 16:14

оптимистка писал(а):Мурка сестренка живет в астане и там ходила к гематологу та ей прописала только фольку и сказала эко бесполезно не выносишь все равно.у нее вообще завышен.беременностей не было.все остальные анализы хорошие.у нее депрессия.неужели это не лечиться и в нашем центре какие лечения проводят с такими пациентами и есть ли успешный исход эко?надо наверное задать вопрос гематолагам

Это похоже на глупости какие-то, опасен повышенный уровень гомоцистеина. Но его же реально снизить, диета нужна, витамины. Пусть не расстраивается, а лучше другого врача найдет. Нормального.
Olucha
Частый гость

Благодарил (а): 0 раз.
Протоколов ЭКО: 0
Статус: мама

Непрочитанное сообщение Хомочка » 01 окт 2015, 20:55

Всем привет)))
Была сегодня у МС, назначила нейромультивит теперь по 3 таблетки в день :smvp27: и отправила к гематологу, чтоб уже профессионально мной занялись. Надо снижать(((
Спросила про ангиовит, но оказывается, это комплекс фолиевой кислоты и витаминов группы В, и раз у нас ангиовит не продается, пьем то что есть, а именно фолацин и нейромультивит.
Меня спросила врач, может Я ем продукты, которые способствуют повышению гомоцистеина. И выяснилось, что да. Я литрами пью зеленый чай настоящий.... А он повышает уровень, оказывается((((
Перехожу на воду :smvp29:
Чем больше продуктов с метионином мы едим, тем выше уровень гомоцистеина в крови.... Вот такая связь. Скопирую сюда список продуктов, которые необходимо сократить в своем рационеВ каких продуктах питания содержится больше всего метионина

В больших количествах метионин содержится в говяжьем и курином мясе, говяжьей печени, треске, куриных яйцах. Этой аминокислотой богаты также свинина, филе лосося, кунжутные семечки, орехи, горох, фасоль, чечевица и соевые бобы. Много метионина и в неочищенном рисе, кукурузной и пшеничной муке, ростках пшеницы, макаронах, овсяной, пшенной, гречневой, перловой, манной крупах. В меньших количествах аминокислота присутствует в молоке, кефире, хлебе и бананах.
Изображение

Хомочка
Старожил

непрестанно Молюсь.
За всё Благодарю!

Непрочитанное сообщение Мурка » 03 окт 2015, 09:57

Вот парадокс получается.. Правильное питание предусматривает потребление всех этих продуктов обязательно.. А нам оказывается нежелательно их есть ибо повышает гомицистеин :smvp27:
И как быть?

Может у тебя просто повышенная чувствительность к этому метианину?

Ведь все потребляют в пищу и гречку и мясо и не у всех ведь проблемы с этим гомоцистеином

Что тебе кушать теперь? Чипсы? И пицу? :smny19: :sm85:
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение Rebecca » 03 окт 2015, 11:00

Введение
Гомоцистеин является продуктом превращения метионина, одной из восьми незаменимых аминокислот. Из гомоцистеина в дальнейшем может образовываться другая аминокислота, цистеин, не входящая в число незаменимых аминокислот.
Избыток накапливающегося в организме гомоцистеина может обратно превращаться в метионин. Кофакторами ферментов метаболических путей метионина в организме выступают витамины, самыми важными из которых являются фолиевая кислота, пиридоксин (витамин B6), цианокобаламин (витамин B12) и рибофлавин (витамин B1).
Гомоцистеин не является структурным элементом белков, а потому не поступает в организм с пищей. В физиологических условиях единственным источником гомоцистеина в организме является превращение метионина.
Гомоцистеин обладает выраженным токсическим действием на клетку. Для защиты клетки от повреждающего действия гомоцистеина существуют специальные механизмы выведения его из клетки в кровь. Поэтому, в случае появления избытка гомоцистеина в организме, он начинает накапливаться в крови, и основным местом повреждающего действия этого вещества становится внутренняя поверхность сосудов.
Для превращения избытка гомоцистеина в метионин нужны высокие концентрации активной формы фолиевой кислоты (5-метилтетрагидрофолата). Основным ферментом, обеспечивающим превращение фолиевой кислоты в ее активную форму, является 5,10 метилентетрагидрофолат-редуктаза (MTHFR). Снижение активности этого фермента — одна из важных причин накопления гомоцистеина в организме. (рис. 1)

Рис. 1 Обратите внимание на то, что гомоцистеин может образовываться только из метионина. Гомоцистеин может превращаться либо в цистатионин, который в дальнейшем используется для синтеза цистеина, либо в метионин. На всех ключевых этапах метаболизма метионина и гомоцистеина важную роль играют витамины. Красным цветом обозначен цикл превращения метионина, зеленым — цикл превращения фолиевой кислоты. MTHFR — 5,10 метилентетрагидрофолат-редуктаза.
Метионин, гомоцистеин и фолиевая кислота являются аминокислотами. Аминокислоты являются важнейшими субстратами метаболизма азота в организме. От аминокислот берут начало белки, ферменты, пуриновые и пиримидиновые основания (и нуклеиновые кислоты), пиррольные производные (порфирины), биологически активные соединения пептидной природы (гормоны), а также ряд других соединений. При необходимости аминокислоты могут служить источником энергии, главным образом за счет окисления их углеродного скелета.
В живых организмах аминокислоты образуют пул, величина которого во взрослом состоянии остается в физиологических условиях постоянной. Она соответствует разнице между поступлением аминокислот извне или иногда из эндогенных источников, и расходом аминокислот, служащих субстратами в анаболических и катаболических процессах. Живые организмы не запасают аминокислоты и белки впрок, поэтому необходимое количество азота (лучше в форме аминокислот) должно поступать с пищей. Во взрослом организме в физиологических условиях количество поступающего и выводящегося азота одинаково (азотное равновесие).
Аминокислоты из экзогенных источников (из пищи) всасываются в пищеварительном тракте и переносятся кровью в печень и другие ткани и органы, где они далее используются. Кроме того, источником аминокислот (эндогенный источник) могут служить тканевые белки организма, которые постоянно подвергаются метаболизму с освобождением входящих в них аминокислот. Эти аминокислоты используются для синтеза новых белков лишь в малой степени, однако эндогенные источники очень важны, поскольку они обеспечивают около двух третей всего пула аминокислот, и только одна треть аминокислот поступает из пищи.
Незаменимые аминокислоты - это те аминокислоты, которые не могут синтезироваться данным организмом. Для человека это валин, лейцин, изолейцин, лизин, метионин, треонин, фенилаланин, триптофан и, в определенных условиях, также аргинин и гистидин.
История вопроса
В 1932 г. De Vigneaud открыл гомоцистеин как продукт деметилирования метионина. Через несколько лет был открыт и второй путь метаболизма гомоцистеина — транссульфурация. В 1962 г. был открыт синдром гомоцитеинурии (гомоцистеин в моче), связанный с дефицитом фермента цистатионин синтазы. При данном заболевании отмечаются умственная отсталость, деформации костей, смещение хрусталика, прогрессирующие сердечно-сосудистые заболевания и очень высокая частота тромбоэмболии. Kilmer McCully углубленно изучал больных с высокими уровнями гомоцистеина в крови и обнаружил связь гипергомоцистеинемии с развитием тяжелых сосудистых заболеваний. Эти исследования послужили основой предложенной им в 1975 г. гомоцистеиновой теории атеросклероза. Он был убежден, что существует связь между уровнем гомоцистеина, витаминной недостаточностью и заболеваниями сердца.
Исследования последних 15 лет подтвердили и углубили гомоцистеиновую теорию развития сосудистых нарушений. Ежегодно появляются десятки публикаций, посвященных разным сторонам этой проблемы. Однако, к сожалению, в настоящее время только немногие лаборатории могут определять уровень гомоцистеина в крови.
Причины повышения уровня гомоцистеина в крови
В течение жизни уровень гомоцистеина в крови постепенно повышается. До периода полового созревания уровни гомоцистеина у мальчиков и девочек примерно одинаковы (около 5 мкмоль/л). В период полового созревание уровень гомоцистеина повышается до 6-7 мкмоль/л, у мальчиков это повышение более выражено, чем у девочек.
У взрослых уровень гомоцистеина колеблется в районе 10-11 мкмоль/мл, у мужчин этот показатель обычно выше, чем у женщин. С возрастом уровень гомоцистеина постепенно возрастает, причем у женщин скорость этого нарастание выше, чем у мужчин. Постепенное нарастание уровня гомоцистеина с возрастом объясняют снижением функции почек, а более высокие уровни гомоцистеина у мужчин — большей мышечной массой.
Во время беременности в норме уровень гомоцистеина имеет тенденцию к снижению. Это снижение происходит обычно на границе первого и второго триместров беременности, и затем остается относительно стабильным.
Нормальные уровни гомоцистеина восстанавливаются через 2-4 дня после родов. Считается, что снижение уровня гомоцистеина при беременности благоприятстствует плацентарному кровообращению. Уровень гомоцистеина в крови обратно пропорционален массе плода и новорожденного.
Уровень гомоцистеина в крови может повышаться по многим причинам. Одним из факторов является повышенное поступление метионина с пищей. Поэтому во время беременности дополнительное назначение метионина в таблетках, до сих пор практикуемое некоторыми врачами, следует проводить с осторожностью и под контролем уровня гомоцистеина. Самыми частыми причинами повышения уровня гомоцистеина являются витаминодефицитные состояния. Особенно чувствителен организм к недостатку фолиевой кислоты и витаминов B6, B12 и B1. Предполагается, что повышенную склонность к гипергомоцистеинемиии имеют курящие. Потребление больших количеств кофе является одним из самых мощных факторов, способствующих повышению уровня гомоцистеина в крови. У лиц, выпивающих более 6 чашек кофе в день, уровень гомоцистеина на 2-3 мкмоль/л выше, чем у не пьющих кофе. Предполагается, что негативное действие кофеина на уровень гомоцистеина связано с изменением функции почек. Уровень гомоцистеина часто повышается при сидячем образе жизни. Умеренные физические нагрузки способствуют снижению уровня гомоцистеина при гипергомоцистеинемии. Потребление небольших количеств алкоголя может снижать уровень гомоцистеина, а большие количества спиртного способствуют росту гомоцистеина в крови.
На уровень гомоцистеина влияет прием целого ряда лекарств. Механизм их действия может быть связан с влиянием на действие витаминов, на продукцию гомоцистеина, на функцию почек, и на уровень гормонов. Особенное значение имеют метотрексат (антагонист фолиевой кислоты, часто применяется для лечения псориаза), противосудорожные препараты (фенитоин и др., опустошают запасы фолиевой кислоты в печени), закись азота (препарат, использующийся при наркозе и при обезболивании родов, инактивирует витамин B12), метформин (препарат, использующийся для лечения сахарного диабета и синдрома поликистозных яичников) и антагонисты H2-рецепторов (влияют на всасывание витамина B12), эуфиллин (подавляет активность витамина B6, часто применяется в акушерских стационарах для лечения гестозов). На уровень гомоцистеина может неблагоприятно влиять прием гормональных контрацептивов, но это бывает не всегда.
Еще одним фактором, способствующим повышению уровня гомоцистеина, являются некоторые сопутствующие заболевания. Самыми важными из них являются витаминодефицитные состояния и почечная недостаточность. Заболевания щитовидной железы, сахарный диабет, псориаз и лейкозы могут способствовать значительному росту уровня гомоцистеина в крови.
Одной из главных причин витаминодефицитных состояний, приводящих к гипергомоцистеинемии, являются заболевания желудочно-кишечного тракта, соопровождающиеся нарушением всасывания витаминов (синдром мальабсорбции). Это объясняет более высокую частоту сосудистых осложнений при наличии хронических заболеваний ЖКТ, а также то, что при B12-витаминодефиците частой причиной смерти служит не анемия, а инсульты и инфаркты.
Одним из важных факторов, способствующих росту гомоцистеина в крови является наследственная предрасположенность. Наиболее изученным является дефект фермента 5,10 метилентетрагидрофолат-редуктазы (MTHFR). MTHFR обеспечивает превращение 5,10-метилентетрагидрофолата в 5-метил-тетрагидрофолат, являющийся главной циркулирующей в организме формой фолиевой кислоты. В свою очередь, фолиевая кислота используется во многих биохимических путях, включая метилирование гомоцистеина и других веществ и синтез нуклеотидов. Ген MTHFR находится на первой хромосоме в локусе 1p36.3. Существует несколько аллельных вариантов этого фермента, вызывающих тяжелую недостаточность MTHFR, но большинство из этих вариантов очень редки. Практическое значение имеют два аллеля: термолабильный аллель C677T и аллель A1298C (иногда обозначается как C1298A). Аллель С677Т является результатом точечной мутации, при которой в позиции 677 аланин заменен на валин. При этом нормальный генотип обозначается как СС (на обеих хромосомах нормальные варианты гена), гетерозиготный — как СТ (носительство, на одной хромосоме — нормальный ген, а на другой — мутантный), гомозиготный по мутантному гену генотип — как TT (на обеих хромосомах мутантный ген). В настоящее время ДНК-диагностика мутации C677T проводится в некоторых медицинских центрах Москвы. Особенности данной мутации представлены на рис. 2.

Рис. 2 C677T-полиморфизм 5,10 метилентетрагидрофолат-редуктазы (MTHFR) влияет на распределение соединений фолиевой кислоты (выделены зеленым цветом), используемых для синтеза ДНК и РНК, и 5-метилтетрагидрофолата, необходимого для реметилирования гомоцистеина (Hсy), а значит — для синтеза белка. Секторная диаграмма показывает распределение генотипов, типичное для европейских популяций, а размеры стрелок показывают относительную ферментную активность MTHFR.
Сокращения: AdoMet, S-аденозилметионин; CHOTHF, формилтетрагидрофолат; CHTHF, метенилтетрагидрофолат; CH2THF, 5,10-метилентетрагидрофолат; CH3DNA, метилированная ДНК; CH3THF, 5-метилтетрагидрофолат; DHF, дигидрофолат; dTMP, диокситимидин-5’-монофосфат;dUMP, деоксиуридин-5’-монофосфат; FAD, флавинадениндинуклеотид; Hcy, гомоцистеин; Met, метионин; THF, тетрагидрофолат; protein, белок; DNA, ДНК; RNA, РНК; purines, пуриновые основания. CC и TT — гомозиготные генотипы, CT — гетерозиготный генотип.
При снижении активности фермента, 5-метилтетрагидрофолата может не хватать для эффективного перевода гомоцистеина в метионин, и гомоцистеин начинает накапливаться в организме.

Таблица 1. Частые причины различных степеней гипергомоцистеинемии
Уровень гомоцистеина Частота1 Частые причины1
Умеренное повышение (15-30 мкмоль/л) 10% Нездоровый образ жизни, включая плохое и несбалансированное питание
Полиморфизм MTHFR в сочетании с низким фолатным статусом (S-фолат на нижней границе нормы)
Недостаток фолиевой кислоты
Умеренный дефицит витамина B12
Почечная недостаточность
Гиперпролиферативные нарушения
Прием лекарств
Повышение средней степени тяжести (30-100 мкмоль/л) <1% Полиморфизм MTHFR в сочетании с дефицитом фолиевой кислоты
Умеренный дефицит витамина B12
Тяжелый дефицит фолиевой кислоты
Тяжелая почечная недостаточность
Повышение тяжелой степени (>100 мкмоль/л) 0,02% Тяжелый дефицит витамина B12
Дефицит CBS (гомозиготная форма)

1Данные о причинах гомоцистеинемии и ее частоте даны на основании европейских исследований. Эти данные могут значительно варьировать в разных популяциях. По нашим данным, частота умеренной гипергомоцистеинемии в Москве значительно превышает среднеевропейские цифры. Умеренное повышение гомоцистеина у москвичек часто определяется даже на фоне приема больших доз витаминов, что может быть связано с высокой частотой нарушений усвоения витаминов в желудке и кишечнике.
Сокращения: CBS — цистатионин-бета-синтаза
Гипергомоцистеинемия и патология беременности
Гипергомоцистеинемия приводит к повреждению и активации эндотелиальных клеток (клеток выстилки кровеносных сосудов), что значительно повышает риск развития тромбозов. Не все детали механизма патологического действия гипергомоцистеинемии до конца изучены, но многое уже известно.
Тромбогенное действие гомоцистеина может быть связано с повреждением клеток эндотелия, неспецифическим ингибированием синтеза простациклина, активацией фактора V, торможением активации протеина C, даун-регуляцией экспрессии тромбомодулина, блокадой связывания тканевого активатора плазминогена эндотелиальными клетками. Кроме того, высокие уровни гомоцистеина усиливают агрегацию тромбоцитов вследствие снижения синтеза эндотелием релаксирующего фактора и NO, индукции тканевого фактора и стимуляции пролиферации гладкомышечных клеток.
Микротромбообразование и нарушения микроциркуляции приводят к целому ряду акушерских осложнений. Нарушение плацентации и фетоплацентарного кровообращения могут быть причиной репродуктивной недостаточности: невынашивания беременности и бесплодия в результате дефектов имплантации зародыша. На более поздних стадиях беременности гипергомоцистеинемия является причиной развития хронической фетоплацентарной недостаточности и хронической внутриутробной гипоксии плода. Это приводит к рождению детей с низкой массой тела и снижению функциональных резервов всех жизнеобеспечивающих систем новорожденного и развития целого ряда осложнений периода новорожденности.
Гипергомоцистеинемия может быть одной из причин развития генерализованной микроангиопатии во второй половине беременности, проявляющейся в виде позднего токсикоза (гестоза): нефропатии, преэкламсии и экламсии. Для гипергомоцистеинемии характерно развитие тяжелых, часто неуправляемых состояний, которые могут приводить к досрочному прерыванию беременности по медицинским показаниям. Рождение незрелого недоношенного ребенка в таких случаях сопровождается высокой детской летальностью и большим процентом неонатальных осложнений.
Гомоцистеин свободно переходит через плаценту и может оказывать тератогенное и фетотоксическое действие. Было доказано, что гипергомоцистеинемия является одной из причин анэнцефалии и незаращения костномозгового канала (spina bifida). Аненцефалия приводит к стопроцентной летальности, а spina bifida — к развитию серьезных неврологических проблем у ребенка, включая моторный паралич, пожизненную инвалидность и преждевременную смерть. Нельзя исключить прямое токсическое действие избыточного уровня гомоцистеина на нервную систему плода.
Гипергомоцистеинемия может быть не только причиной, но и спутником акушерских осложнений. Предполагается, что в некоторых случаях проблемы могут быть связаны не только с высоким уровнем гомоцистеина, но и с теми состояниями, которые являются причиной развития гипергомоцистеинемии (витаминодефицитные состояния, сопутствующие заболевания и т. д.)
Следует помнить, что гипергомоцистеинемия может сопровождаться развитием вторичных аутоиммунных реакций и в настоящее время рассматривается как одна из причин антифосфолипидного синдрома. Аутоиммунные факторы могут мешать нормальному развитию беременности и после устранения высокого уровня гомоцистеина.
Диагностика гипергомоцистеинемии
Для диагностики гипергомоцистеинемии проводится определение уровня гомоцистеина в крови. Для дифференциальной диагностики различных форм гомоцистеинемии иногда используются нагрузочные пробы с метионином (определение уровня гомоцистеина натощак и после нагрузки метионином).
Для выяснения причин гипергомоцистеинемии проводится ДНК-диагностика наследственных дефектов ферментов, участвующих в обмене метионина и фолиевой кислоты, в частности, MTHFR, и определение уровня витаминов B6, B12, B1 и фолиевой кислоты в крови.
При обнаружении высокого уровня гомоцистеина в крови рекомендуется проведение тестов, позволяющих исключить дополнительные факторы риска развития сосудистых и акушерских осложнений. Мы рекомендуем проведение гемостазиограммы, анализа крови на волчаночный антикоагулянт, анализа на антифосфолипидные и анти-ДНК-антитела, антитела к щитовидной железе, антитела к фактору роста нервов и анализ крови на наследственные дефекты гемостаза (лейденскую мутацию и наследственные дефекты протромбина). По показаниям могут быть назначены и другие анализы.
Показания к анализу крови на гомоцистеин
Учитывая серьезность возможных последствий гипергомоцистеинемии, Центр иммунологии и репродукции рекомендует проверять уровень гомоцистеина всем женщинам, готовящимся к беременности. В обязательном порядке следует проверять уровень гомоцистеина у пациенток с бывшими ранее акушерскими осложнениями и у женщин, у родственников которых были инсульты, инфаркты и тромбозы в возрасте до 45-50 лет.
Лечение гипергомоцистеинемии
При обнаружении гипергомоцистеинемии проводится специально подобранная терапия высокими дозами фолиевой кислоты и витаминов группы B (В6, B12, B1). Учитывая то, что во многих случаях витаминодефицитное состояние бывает связано с нарушением всасывания витаминов в желудочно-кишечном тракте, лечение, как правило начинают с внутримышечного введения витаминов группы B. После снижения уровня гомоцистеина до нормы (5—15 мкг/мл) назначаются поддерживающие дозы витаминов per os.
Во время беременности может быть показано проведение антиагрегантной терапии (малые дозы аспирина, выступающего в данном случае в качестве своеобразного витамина беременности, малых доз препаратов гепаринового ряда). При наличии антифосфолипидного синдрома может быть назначено дополнительное лечение.
Гипергомоцистеинемия — патологическое состояние, своевременная диагностика которого в подавляющем большинстве случаев позволяет назначить простое, безопасное и эффективное лечение, в десятки раз снижающее риск осложнений у матери и ребенка.
Изображение
Rebecca
Модератор

Благодарил (а): 686 раз.
Мой Врач: 1) Бадельбаева Л.А 2) Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: СПКЯ+МФ
Сколько у меня детей: 2
Статус: мама двух сладкулечек

Непрочитанное сообщение Rebecca » 03 окт 2015, 11:08

Хомочка, почему то в этой статье 10,5 норма и не так критична. :sm85: А незаменимые аминокислоты тоже нужны, даже очень. А как твои сопуьствующие анализы, гемостазиограмма в том числе? Ведь они тоже рекомендованы.
Изображение
Rebecca
Модератор

Благодарил (а): 686 раз.
Мой Врач: 1) Бадельбаева Л.А 2) Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: СПКЯ+МФ
Статус: мама двух сладкулечек

Непрочитанное сообщение Хомочка » 03 окт 2015, 12:31

Rebecca писал(а):Хомочка, почему то в этой статье 10,5 норма и не так критична. :sm85: А незаменимые аминокислоты тоже нужны, даже очень. А как твои сопуьствующие анализы, гемостазиограмма в том числе? Ведь они тоже рекомендованы.

Оля, я согласна, что мой уровень не критичен вообще, но имплантации не будет. Я когда пришла первый раз с цифрой 10,6 , говорю врачу - у меня он В норме, норма до 15 же)) на что подсказали, что для протокола это перебор. Получается, для жизни - это норм. Но для беременности - не пойдет. Врач сказала, мне нужен хотя бы 5-7 единиц. Очень все связано в организме. Про гемостазиограмму - само собой, назначили, уже сдала, жду результат. И потом со всеми анализами - к гематологу, что она скажет.
Мне рекомендовано сократить продукты, которые повышают уровень гомоцистеина, отменить их вообще никто не говорил))))) например, про зеленый чай нигде не нашла, а врач сказала, что то количество, которое я пью, влияет на повышение. Поэтому отказалась от зеленого чая.

Маришка, чипсы и пицца :smvp32: :Yahoo!: :smvp29: :smvp29: :smvp29:

Я просто пытаюсь жить по результату. Раньше не проверяла этот показатель, но и имплантации не было. Сейчас это хотя бы причина... Надеюсь, получится устранить. А в России этот анализ такой же обязательный перед протоколом, как и анализы на вич и гепатит... А мы его никогда не сдаем.
Изображение

Хомочка
Старожил

непрестанно Молюсь.
За всё Благодарю!

Непрочитанное сообщение Мурка » 05 окт 2015, 16:06

Танюш я там нашла про кофе и сигареты и алкоголь,,,
Про кофе я поняла ты его любишь.. Остальное?
Кстати кофе машина на следующийдень работала исправно :smny19:
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение Хомочка » 08 окт 2015, 10:53

Мурка писал(а):Танюш я там нашла про кофе и сигареты и алкоголь,,,
Про кофе я поняла ты его любишь.. Остальное?...:

Ты будешь смеяться))) кофе Я вообще не люблю, серьезно. Просто ритуал, прийти в эко-центр и если есть время , выпить кофе из кофе-Машины))))))))
Это происходит 1-2 раза в месяц... Наверное, к кофеманам меня все-таки трудно отнести)))
Спиртное - Эм....... 4-5 раз.... В год :Yahoo!: :smvp29:

А вот остальное "остальное"..... :smvp27: :sm85:
Скажем так, балуюсь....

Сейчас напишу Про свой прием у гематолога, как домой приду.
Изображение

Хомочка
Старожил

непрестанно Молюсь.
За всё Благодарю!

Непрочитанное сообщение Хомочка » 08 окт 2015, 13:30

и так, отчет о приеме у гематолога (Косанова Алия Капаркановна, профессор, д.м.н., ГКБ №7, Калкаман):

пришла со следующими анализами:
Ген акцелерина, Лейденовская мутация F5 - G/G, норма
Ген протромбина F2 - G/G, норма
гомоцистеин - 10,51 (нормы от 4,6 - 12.44)
Гемостазиограмма:
АЧТВ 37,7 (норма 28 - 38)
Тромбиновое время 15,6 (норма 15-18)
Протромбиновое время 15,5 (норма 13 - 18)
МНО 1,1 (норма 0,8 - 1,4)
Протромбиновое время по Квику 92 (норма более 70)
Фибриноген 3,94 (норма 2-4)
Д-димер 225 (норма до 250)

Гематолог тщательно осмотрела меня, прослушала, простучала, промяла, полностью составила анамнез.
Её мнение: гомоцистеин в норме :smvp27: (что репродуктолог сказала, что для имплантации это плохо - это не важно...)
видимых признаков тромбофилии у меня нет.
НО, чтобы исключить мутации системы гемостаза, сдать все остальные мутации крови.... (Для информации, анализ стоит 60 тысяч)
назначила курантил 50мг 3 раза в день, из новых лекарств и к следующему приему принести анализы:
ВА
РФМК
ОАК с лейкоформулой
генетическое исследование на тромбофилии и фолатный обмен.

все назначенное моим репродуктологом, продолжать принимать: нейромультивит 1*3 р.д., омегатрин 2*2 р.д., фолацин 1*1 р.д. Добавить курантил.

Под вопросом диагноз: тромбофилия, нарушение фолатного обмена.
(да, это никак не лечится, но тогда мне просто дозу фольки увеличат, подозреваю, сразу до килограмма :smvp29: )

записалась к МС на субботу, пойду с выпиской от гематолога, что мне скажут. МС рассчитывала, что мне назначат УФО крови, или там лазер, или ещё что... А тут вот нет. Эх.
Изображение

Хомочка
Старожил

непрестанно Молюсь.
За всё Благодарю!

Непрочитанное сообщение Мурка » 08 окт 2015, 14:50

Танюх ну ведь и правда все в норме почти... я не знаю мне кажется все получится!
что такое АЧТВ?
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение Хомочка » 08 окт 2015, 15:45

Маришка, что это такое, не знаю, но оно в гемостазиограмме... Один из шести показателей)
В норме то в норме.... Но во время стимуляции все будет расти как на дрожжах.... у нашей Натуси даже при приеме антикоагулянтов д-димер во время протокола рос с неимоверной скоростью, она его постоянно мониторила, уколы колола. Я серьезно, не знаю, что и думать. Мужской фактор - супер. Эндометрий - волшебный (слова МС), яичники - вдруг работают, генетика - в норме, анализы - как у космонавта, и блин эта кровь((( с которой по словам Гематолога, тоже в принципе все хорошо, что не так-то.....
Я вот в раздумьях, сдавать эти мутации остальные за 60 тысяч или нет :sm85:
Проверила: в инвиво такая же цена.... (Мне другую лабу сказали просто)
Короче, у меня действительно, не жизнь, а сказка: чем дальше, тем страшнее)))
Жду субботу, что мне МС скажет. Потом только пойду сдавать....
Просто эта кровь блин опять меня двигает на пару месяцев от заветного "Вы в протоколе...."
Хоть не начинай, блин
Изображение

Хомочка
Старожил

непрестанно Молюсь.
За всё Благодарю!

Непрочитанное сообщение Аидка » 08 окт 2015, 15:51

Хомочка :sm67: :smvp43: :smvp43: :smvp43: :smvp43: :smvp43: ,миленькая наша я очень верю,что скоро все пазлы сложатся и ты нам сообщишь прекрасную новость!!!
Изображение

Изображение
Аидка
Старожил

Благодарил (а): 559 раз.
Мой Врач: Золотой Махмет Канышевич
Показания к ВРТ: нет обеих труб.
Протоколов КРИО: 1
Статус: ИНШАЛЛАХ. Мы родители,благодаря ВСЕВЫШНЕМУ и ИРМ. Мама дочки и сладкого сыночка.❤

Непрочитанное сообщение Natusya » 08 окт 2015, 16:55

Хомочка, если честно, я бы не стала сдавать эти мутации, даже что то если и вылезит, мне кажется они просто увеличат дозу кроворазжижающих препаратов вот и все. :sm85: У тебя так же как у меня было. До протокола анализы норм, в протоколе начинает все рости очень быстро. Давай посмотрим что на это скажет МС. :sm88:
Изображение
Natusya
Модератор

Непрочитанное сообщение Хомочка » 08 окт 2015, 17:14

Аидочка, спасибо за добрые слова ))))
Натусь, Я вот почему-то тоже думаю, что МС также скажет.... Главное, что Гематолог и МС одно сказали, что сошлось: в поддержке однозначно будет клексан. Просто что мне это даст, сама не знаю, сдам я эти анализы, ну увижу, что что-то есть, все равно те же лекарства и пить. А они еще и месяц делаются, вообще блин....
Короче, жду субботы, чтоб услышать мнение МС.
Изображение

Хомочка
Старожил

непрестанно Молюсь.
За всё Благодарю!

Непрочитанное сообщение Женевьева » 08 окт 2015, 20:55

О, Хомочка, мой брат по несчастью... Я ж сдала все таки этот анализ за 60 тыщ... :sm29: ну и что.. Ждала эту бумажку 3 недели...теперь вот лежит в кучке со всеми моими бумажульками :smny19:
В итоге можно было и так предположить риск тромбофилии и пить фольку и витамины...как ты и сказала это не лечится...
Так что не трать эти деньги, на них лучше купить клексан или фраксипарин (что там тебе назначит врач) и мониторить постоянно гемостаз...вот и весь выход...
Изображение
Изображение
Женевьева
Модератор

Благодарил (а): 1144 раз.
Мой Врач: Махмет Канышевич
Показания к ВРТ: МФ
Протоколов ЭКО: 1
Статус: Я свяжу тебе жизнь, доченька! И потом от души подарю! Где я нитки беру? Никому никогда не признаюсь...чтоб связать тебе жизнь — я тайком распускаю свою!!!

Непрочитанное сообщение АрмаАн » 08 окт 2015, 21:00

Хомочка я в этом ничего не смыслю, МС в субботу скажет что да как.Главное пусть все что ты делаешь будет на пользу и ты наконец поднимешь вот эту табличку :smn3: иншаллах :sm69:
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
АрмаАн
Старожил

Непрочитанное сообщение АрмаАн » 12 окт 2015, 09:05

Хомочка ну как прошел прием? Что М.С. сказала?

У моей систер сегодня пункция, :sm69: пошла на эко с гомоцистеином-9, надеюсь получиться :sm69:
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
АрмаАн
Старожил

Непрочитанное сообщение Камиля » 12 окт 2015, 15:49

Хомочка, помнишь ты как то писала, что у нас "общая история"?! Вот с гомоцистеином тоже почти "под копирку" :smvp93: 08.10.15 сдала в Олимпе и получила сегодня результат 9,64 (норма 4,5-12,44). Фолацин и витамины пью постоянно, правильный режим питания уже год, месяц пропила нейромультивит (до сдачи анализа). Тромбоциты и гемоглобин у меня тоже всегда выше нормы(((

На счёт постоянного приёма курантила поаккуратней. Он плохо влияет на биохимию крови, работу 12ти перстной кишки и поджелудочной. Я его практически постоянно пила 4-5 месяцев и потом мои АЛТ и АСТ были очень выше нормы, а тромбоцитам хоть бы хны((( После анализа спасалась креоном и мезином: через 3 недели все пришло в норму
оптимистка писал(а):У моей систер сегодня пункция, :sm69: пошла на эко с гомоцистеином-9, надеюсь получиться :sm69:

На отличное качество клеточек и эмбриошек :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: С повышенным гомоцистеином это очень даже возможно (я пример))) :smvp32: Главное имплантация и вынашиваемость :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69: :sm69:
Изображение
Изображение
Камиля
Старожил

Благодарил (а): 168 раз.
Мой Врач: Карибаева Ш.К.
Протоколов ЭКО: 8
Статус: Верю и жду счастье!!!

Непрочитанное сообщение Камиля » 13 окт 2015, 11:54

Девули, вы по чем покупаете нейромультивит-20? Я или путают, или в Садыхане в Орбите после ревизии он стал дешевле :sm65: Месяц назад вроде брала и у них, и в аптеке при Центре в районе 1200-1300, а сегодня по 975 :smny19:
Изображение
Изображение
Камиля
Старожил

Благодарил (а): 168 раз.
Мой Врач: Карибаева Ш.К.
Протоколов ЭКО: 8
Статус: Верю и жду счастье!!!

Непрочитанное сообщение Мурка » 13 окт 2015, 11:57

подешевел однозначно.. я прошлый раз отдала за него около 1200 ...
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор