Добро пожаловать на форум ИРМ!
Регистрация на нашем форуме открыта для всех, поэтому мы надеемся, что Вы присоединитесь к нам и пополните наши ряды.
Наслаждайтесь общением и будьте в курсе последних новостей!

Гидротубация.

Бесплодие. Экстракорпоральное оплодотворение (подготовка, этапы). Искусственная инсеминация. Суррогатное материнство. Донорство ооцитов.

Модератор: Полумисков В.Е., Бадельбаева Л.А., Тумарбеков М.К., Тайбагарова Ж.Б., Ефимова М.С., Айткожина Л.К.

Гидротубация.

Непрочитанное сообщение Nata » 16 мар 2006, 11:19

Здравствуйте, Шолпан Кенесовна.
Мне была сделана гистероскопия, в результате чего было выявлено, что одна труба частично в спайках, а вторая полностью непроходима (обследование по поводу бесплодия (2)). К сожалению, у меня уже возраст - 34, детей нет...
Врач рекомендунт гидротубацию.
В интернете по поводу этой процедуры очень много негативных отзывов, в том числе и то, что это уже устаревший и даже запрещенный метод, впервые примененный в 20-х годах прошлого века.
Мне хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу гидротубации и может быть Вы порекомендуете какой-то альтернативный метод?
Nata
Частый гость

Благодарил (а): 0 раз.

Непрочитанное сообщение К.Ш.К. » 18 мар 2006, 09:34

Здравствуйте, Ната! Вероятно Вам была проведена МСГ, по которой было выявлено, что одна труба частично в спайках, а вторая полностью непроходима? Гидротубация дает небольшой процент эффективности в лечении данной проблемы. Проблем, которые могут возникнуть после проведения такой процедуры, гораздо больше. Гораздо эффективнее возможно будет лапароскопическая операция или ЭКО.
Придите лучше на консультация с рентген-снимком.
С уважением, Ш.К.
К.Ш.К.
врач репродуктолог

Откуда: врач репродуктолог Высшей категории Центра "ЭКО" г.Алматы

Непрочитанное сообщение Nata » 20 мар 2006, 15:56

Шолпан Кенесовна, спасибо за ответ.
Мне делали ГСГ, но не с ренгеновскими снимками, а с компьютерной распечаткой снимков труб, под наркозом.
К сожалению, у меня нет возможности приехать к Вам на консультацию, я работаю и живу в другом городе, а в той клинике, где я обследуюсь такого именно рода лапароскопические операции не делают...
Не могли бы Вы мне ответить подробнее, какие проблемы могут возникнуть после гидротубаций, меня очень беспокоят последствия, тем более, что врач мне назначил 2 курса по 10 гидротубаций :( в сочетании с ультрозвуком и токами Бернара.
Nata
Частый гость

Непрочитанное сообщение К.Ш.К. » 28 мар 2006, 14:50

Здравствуйте Ната! Вы могли бы прислать нам результат ГСГ по факсу, это еще удобнее, чем отправлять ренген снимки. Что касается гидротубации, по некоторым литературным данным, после нее часто возникает воспалительный процесс и усиливается спаечный процесс. С уважением Шолпан Кенесовна.
С уважением, Ш.К.
К.Ш.К.
врач репродуктолог

Непрочитанное сообщение Nata » 15 сен 2006, 15:21

Здравствуйте, Шолпан Кенесовна.
Сделали мне 2 курса по 10 гидротубаций, после этого лечение грязями (тампоны и элекрофорез). В начале курса процедура было очень болезненной, но в конце болезненные ощущения стали меньше, да и врач сказал, что есть положительный результат. Кроме того, врач мне посоветовал сделать УЗИ в начале и в середине цикла, что и было мною сделано. На снимках (в середине цикла) видно, что фолликул созревает, врач сказал, что все нормально. Базальную температуру я измеряла в течении года, цикл «классический» - 28 дней, на 12-13 день t снижается на 1 градус и с 14-го - 15-го дня держится до первого дня нового цикла 36,9-37,2. Первая беременность была прервана 14 лет назад (мини-аборт), после это фактов беременности не было. Гормональный фон был проверен – все нормально, анализы на инфекции тоже ничего не дали. Спермограмма мужа (сдавал 2 раза) - в норме.
В процессе лечения врач прописывал утрожестан, клостилбегит (в течении 3-х циклов), неоднократно делалась инсеменация. Для достижения ребаунд-эффекта принимала в течении 3 месяцев антиовин – после этого опять инсменация, а потом ГСГ (3-я по счету) показала, что одна труба непроходима, а вторая в спайках. После этого и был сделан цикл лечения гидротубацией и грязями с мая по июнь этого года. Прошло уже 3 месяца – результат нулевой, может быть я слишком тороплю события, но мне казалось, что раз причина в трубах, то после гидротубаций результат наступит тут же…
Подскажите, пожалуйста, по прошествии какого времени отсутствия беременности нужно искать следующую причину (или проверять эту)? И еще: если исключить трубный фактор, ановуляторный цикл, присутствие инфекций, какая может быть еще причина (кроме бесплодия неясного генеза)?
Извините за такое длинное сообщение, просто я обращалась уже не к одному врачу в нашем городе, а последний мой лечащий врач мне дал понять, что наше дальнейшее общение не имеет смысла…
Так, что надежда у меня осталась только на Вас.
Nata
Частый гость

Непрочитанное сообщение К.Ш.К. » 21 сен 2006, 12:55

Уважаемая Ната! Вы провели огромную работу - из всех методов консервативного лечения вы испробовали всё. Отвечать буду по порядку:
1. Если вы категорически не настроены на ЭКО, подумайте о лапароскопии (восстановление проходимости маточных труб), но о целесообразности данной операции смогу сказать если увижу ваш ГСГ.
2. Если после окончания лечения (гидротубации) или после лапароскопии в течение 6 месяцев беременность не наступит, я бы рекомендовала ЭКО, но предварительно посмотрев на ГСГ.
2. Исключите маточный фактор (гистероскопия - осмотр полости матки);
3. Хочу сказать, что эффективность консервативного лечения 15-20%, а результативность после программы ЭКО 45-47%.
С уважением, Ш.К.
К.Ш.К.
врач репродуктолог

Непрочитанное сообщение Nata » 21 сен 2006, 15:09

Шолпан Кенесовна, большое спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста, с чем связан факт отсутствия беременности в течении после гидротубации (ведь вроде бы наоборот, прошла процедура лечения)?
Я хотела бы уточнить:результат какой ГСГ необходимо показать Вам: той, на основании которой была назначена гидротубация, или сейчас необходимо сделать еще раз?
И еще: я совсем запуталась в терминах, дело в том, что мне 2 раза делали ГСГ (гистероскопию или гистеросальпингографию?): я сама покупала контрастную жидкость и процедура делалась без наркоза (новокаин внутримышечно), результат был на рентгеновских снимаках. Последняя процедура - 3-я (в апреле этого года) почему-то называлась тоже ГСГ, но проходила под общим наркозом и результат - распечатка компьютерных снимков, где и было видно, что одна труба в спайках, а вторая вообще непроходима.
Какую же ГСГ мне нужно еще сделать (если нужно)?
Nata
Частый гость

Непрочитанное сообщение К.Ш.К. » 02 окт 2006, 17:39

Говоря о гистероскопии я имела ввиду осмотр полости матки (процедура проводится под наркозом). СМнимки о проходимости труб мне нужны самые последние. Постарайтесь передать их, чтобы мы смогли решить вопрос о целесообразности лапароскопической операции. ГСГ - это снимок труб, его не нужно заново делать, если он у вас есть на руках.
С уважением, Ш.К.
К.Ш.К.
врач репродуктолог

Непрочитанное сообщение Nata » 03 окт 2006, 09:05

Шолпан Кенесовна, спасибо за ответ.
В общем-то, благодаря Вашим советам, я уже подумываю о программе ЭКО.
Если я правильно поняла, то если я иду на ЭКО, то снимки проходимости труб в этом случае не имеют значения, а снимков, сделаных на ГСГ под наркозом в апреле этого года достаточно?
Nata
Частый гость

Непрочитанное сообщение К.Ш.К. » 05 окт 2006, 16:43

Снимки имеют значение для программы ЭКО, но переделывать их заново не нужно.
С уважением, Ш.К.
К.Ш.К.
врач репродуктолог

Вернуться в Специалисты по программе ЭКО