ИРМ
Добро пожаловать на форум ИРМ!
Регистрация на нашем форуме открыта для всех, поэтому мы надеемся, что Вы присоединитесь к нам и пополните наши ряды.
Наслаждайтесь общением и будьте в курсе последних новостей!

Гидросальпинкс и лапараскопия

Основное направление деятельности отделения — выполнение лапароскопических и гистероскопическиx исследований.

Модератор: Джакупов Д.В., Кудайбергенов Т.К., Султанова Ж.У., Шардарбекова Д.Д.

Гидросальпинкс и лапараскопия

Непрочитанное сообщение Снеж » 19 фев 2012, 23:39

Добрый вечер!
В результате ГСГ у меня был выявлен двусторонний гидросальпинкс, справа - вентильный. Насколько я понимаю, с таким диагнозом у меня один вариант - лапараскопия. У меня вопрос: в каких случаях удаляют трубы? В интернете я прочитала следующее: "Если планируется беременность, сохранять маточные трубы при хирургическом лечении гидросальпинкса рекомендуют только женщинам младше 35 лет с абсолютно здоровым мужем. Иначе для повышения эффективности ЭКО трубу надо удалять, поскольку воспаление в трубе может мешать имплантации оплодотворенной яйцеклетки, и есть высокий риск внематочной беременности." Мне уже 37, все анализы, гормоны и прочее (разве что кроме проходимости маточных труб) - у меня в порядке, у мужа все в норме, диагноз - нормозооспермия. Т.е. у меня перспектива остаться вообще без труб? И тогда только ЭКО? В следующем цикле после лапары можно планировать беременность? И если трубы оставят, то есть вероятность зачать самостоятельно? В какие дни цикла можно делать лапару? И если делать ее в вашем центре и записываться в ближайшее время, то на какое число можно ориентироваться?
Снеж
Частый гость

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Гидросальпинкс и лапараскопия

Непрочитанное сообщение Доктор Джакупов Д.В. » 01 мар 2012, 19:34

Привет. Существуют основные показания к удалению маточных труб:
1. Наличие гидросальпинкса с явлениями полных анатомических изменений трубы
2. наличие в трубах гнойного процесса.
3. Возраст старше 35 лет.
Удаление труб только с согласия пациентки.
Вообще, это самый спорный вопрос и поверте, точно не телефонный разговор. При встрече с Вами мы обсудим все показания и противопоказания.
С уважением, Данияр Валиханович.
Доктор Джакупов Д.В.
хирург-гинеколог

Благодарил (а): 0 раз.
Мой Врач: @
Протоколов ЭКО: 0
Статус: @

Вернуться в Хирурги-гинекологи