ИРМ
Добро пожаловать на форум ИРМ!
Регистрация на нашем форуме открыта для всех, поэтому мы надеемся, что Вы присоединитесь к нам и пополните наши ряды.
Наслаждайтесь общением и будьте в курсе последних новостей!

Гемостаз и гормоны. Мониторинг до и во время беременности

Девять месяцев в ожидании чуда...

Модераторы: Женевьева, Ellya, Natusya, Rebecca, Kika

Правила форума
Я стану мамой!
Гемостаз и гормоны. Мониторинг до и во время беременности

Непрочитанное сообщение Мурка » 11 мар 2014, 20:55

Мониторят гормоны и гемостаз по схеме 0 дпп-3 дпп-5 дпп-7 дпп-9 дпп и так далее. Все эти гормоны-важная составляющая имплантации. Поймав падение или завышение гормонов, можно успеть скорректировать поддержку и спасти беременность!

Врачи чаще всего либо не мониторят гормоны вообще, либо просят их сдать на какой-то один день, типа, 5 дпп, и оценить состояние. Только проблема в том, что уже на 5 дпп д-димер может быть огромным и снижать его нужно немедленно, но за день не снизишь-начинается подколка антикоагулянтов, которая может быть уже бесполезна, потому что эмбрион не закрепится с высоким д-димером...или закрепится, но начнет отставание из-за густоты крови, и это уже потерянная беременность.

Тоже касается прогестерона-важнейшего гормона беременности. Именно на недостаточности прогестерона чаще всего и случается биохимическая беременность.

Д-димеры – это продукты распада фибрина, входящего в состав тромба.

Анализ на Д-димеры следует сдавать в период вынашивания ребенка в обязательном порядке, т.к. на основании его лечащий доктор может судить о наличии повышенного риска тромбообразования.
Физиологически При беременности D-димер обычно стремится к повышению, и его показатели растут параллельно с увеличением срока беременности.
Референтный диапазон нормы д-димер для нормального течения беременности таковы

Нормы лаборатории ИРМ:
1 триместр до 250
2 триместрдо 550
3 триместр до 1050

Высокий Д-димер является опасным состоянием и означает, что беременная имеет явные проблемы со свертывающей системой крови.

Причины повышения у беременных женщин:
- Сахарный диабет;
- Заболевания почек;
- Поздний гестоз;
- Инфекционные заболевания;
- Заболевания печени;
- Преждевременная отслойка плаценты.

Повышенный Д-димер при беременности может приводить к серьезным осложнениям: преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, самопроизвольные выкидыши и преждевременные роды, поэтому женщина должна находиться под постоянным наблюдением медицинского персонала.

Для лечения используют следующие препараты:

Фраксипарин (антикоагулянт прямого действия). Препарат вводят только подкожно в область живота или бедра в течение 7 дней под контролем анализов;
Реополиглюкин. Препарат вводят внутривенно в виде капельниц. Дополнительно для улучшения кровотока в плаценте можно вводить раствор Актовегина или Курантила.

Низкий Д-димер

Говорить о низком Д-димере у беременных достаточно сложно, ведь в период вынашивания ребенка показатель, напротив, возрастает, что является физиологическим явлением. Кроме того, до сих пор не существует общепринятых норм при беременности: вышеприведенные нормативы показателей по сути дела являются относительными.

Сниженный показатель в гораздо меньшей степени привлекает внимание специалистов, нежели значительное его повышение, т.к. не способен приводить к таким серьезным осложнениям, поэтому его уменьшение в небольших количествах не требует дальнейшего обследования и лечения.

Если же при беременности Д-димер понижен значительно (к примеру, не превышает норм для небеременных женщин), то такое состояние может говорить о выраженном нарушении свертывающей системы в крови. В таком случае беременная в обязательном порядке направляется к гематологу для полного обследования и, при необходимости, лечения.

Последствия выраженного снижения Д-димеров
При вынашивании ребенка опасен не сам факт снижения показателей, а то, что это указывает на нарушение способности крови быстро сворачиваться. В таком случае у женщины значительно возрастает риск массивного кровотечения во время родов, что может привести даже к смертельному исходу.

РФМК расшифровывается как растворимые фибрин-мономерные комплексы – это остатки небольших тромбов, когда в организме развиваются тромбозы. Если РФМК выше нормы, то кровь сгущается, что приводит к повышенному тромбообразованию. Закупорка или сужение сосудов существенно ухудшают снабжение плода кислородом и полезными веществами, может возникать гипоксия, увеличивается риск остановки беременности.

НОРМЫ РФМК ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ
Анализ на уровень РФМК ничем не отличается от взятия любого анализа.
Кровь берут из вены, с утра, на голодный желудок.

Нормой лаборатории ИРМ считаются следующие показатели:

для небеременных 3,38-4,0
I триместр - до 7
II триместр - до 9
III триместр - до 11

Если РФМК, взятый на 28 неделе при беременности, повышен, снижает эффективность работы плацентарного барьера.

Что делать, если РФМК при беременности повышен?
Все зависит от того, насколько увеличился этот показатель, В некоторых случаях врач просто наблюдает за течением беременности, и – если это нужно – беременной назначают медикаментозные средства, стабилизирующие систему гемостаза. Одним из них является «Курантил».
Эти таблетки назначаются при беременности, чтобы стабилизировать поступление кислорода в плаценту. Кроме того, он стимулирует выработку интерферона и является иммуномодулятором. Поэтому его можно использовать при эпидемии сезонных инфекционных заболеваний в качестве профилактического средства.
На «Курантил» может возникать индивидуальная непереносимость, и тогда его заменяют аналогичными по действию препаратами.

Что может означать результат, когда показатель РФМК понижен при беременности?
Если этот показатель понижен перед родами, то врач, принимающий младенца, должен быть поставлен в известность – у родильницы есть риск развития кровотечения.
На практике понижение РФМК встречается крайне редко – только после применения беременной женщиной лекарственных препаратов, влияющих на свертываемость крови. Например, для купирования варикозной болезни пришлось использовать местные средства с гепарином. Они почти не всасываются в кровь и очень быстро выводятся, но если в это время сдавать тест на РФМК, результат может оказаться заниженным. Понижение РФМК может вызвать преждевременную отслойку плаценты, риск попадания околоплодных вод в кровоток матери, что в дальнейшем приводит к острой дыхательной недостаточности у малыша.

Прогестерон – один из наиболее важных гормонов беременности. Он необходим для зачатия, играет важную роль в момент прикрепления плодного яйца к стенке матки, оказывает влияние на нервную систему беременной женщины, подготавливает органы и системы к вынашиванию малыша, родам и кормлению грудью.

Низкий уровень этого гормона в организме будущей мамы может свидетельствовать об угрозе прерывания беременности, так как именно прогестерон отвечает за стимуляцию роста матки, предотвращает её преждевременное сокращение, подготавливает иммунную систему женщины, чтобы не произошло отторжение плода. Пониженный уровень прогестерона может спровоцировать прерывание беременности на раннем сроке.

Ответственность за выработку этого гормона несут яичники и надпочечники. В организме здоровой женщины уровень прогестерона колеблется. Однако в случае наступления беременности колебаний происходить не должно, уровень гормона должен находиться в норме в соответствии со сроком беременности.

Изображение

Анализ крови на прогестерон сдается натощак при условии, что последний прием пищи состоялся за 8-10 часов до его сдачи. Из-за этого обычно кровь на этот анализ забирают утром, но сдать его возможно также и в другое время суток при условии, что в утренний прием пищи женщина не употребляла жиров и что с момента последней трапезы до момента забора крови прошло не менее 6 часов.Пить перед сдачей крови на прогестерон можно, только воду. Не забудьте уведомить медсестру о сроке беременности и приеме гормональных препаратов (если вам такие были назначены).

Эстрадиол необходимо также мониторить, поскольку его низкие значения или падение, может означать проблему с развитием эмбриона. Обычно падение эстрадиола тянет за собой падение прогестерона.

В период беременности уровень эстрадиола в крови женщины возрастает до максимальных отметок. Он постоянно растет, достигает пика за несколько дней до родов и потом возвращается к норме (на четвертый день после рождения ребенка). С возрастом уровень эстрадиола в крови женщины падает, а после наступления менопаузы приравнивается к тому, что содержится в крови мужчины.

его вырабатывает плацента, причем с приближением родов все больше. Значение эстрадиола в период вынашивания ребенка очень большое. Это второй вместе с прогестероном гормон, отвечающий за вынашивание плода, а значит – самый важный в этот период. Он обеспечивает рост и развитие матки на протяжении всего срока, регулирует состояние сосудов матки и обеспечивает нормальное в них кровообращение. Вместе с тем эстрадиол повышает сворачиваемость крови, а это может сослужить хорошую службу во время родов, уменьшая риск развития кровотечения. Под воздействием эстрадиола меняется даже характер и поведение беременной: раздражительность, известная нервозность будущей мамочки – все это его рук дело. Даже отечность, которой страдает большинство беременных, спровоцирована повышенным уровнем этого гормона – он задерживает натрий и воду в тканях. Количество эстрадиола может возрастать при повышении массы тела, поскольку жировые клетки также продуцируют его. На это может повлиять и прием некоторых медикаментов. Тем не менее, повышенный уровень не так страшен, как пониженный. Если эстрадиола не хватает – это представляет угрозу беременности. Самое главное, что от него зависит, – плацента.
Низкий уровень эстрадиола говорит о недостаточном или нарушенном ее развитии и о возможной угрозе выкидыша.

Если уровень эстрадиола при беременности понижен – его искусственно повышают при помощи медикаментов (например, Прогинова Дивигель или Эстрофема). Зависимо от поставленного диагноза подбирается форма лекарственного препарата (капсулы, гель, вагинальные шарики, пластыри, инъекции). Также препараты эстрадиола используют для стимуляции родов, если женщина перенашивает беременность.

В зависимости от возможностей и технической остащенности диагностической лаборатории, существует измерение уровня Е2 в двух единицах измерения- пмоль/л (более обобщенный результат) и pg/ml (более точный результат)
Приблизительные нормы для обих вариантов указаны в таблице:
Изображение

Коррекция д-димера-Клексан/Фраксипарин

Коррекция прогестерона-Утрожестан, Дюфастон, уколы Прогестерона масляного 2,5%, Крайнон. Эндометрин

Коррекция эстрадиола- Прогинова, Дивигель
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Благодарил (а): 1666 раз.
Мой Врач: Волшебник Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: поликистоз
Протоколов ЭКО: 3
Протоколов КРИО: 5
Сколько у меня детей: 3
Статус: 1+1 = 5!!!! Доказано лично))))

Re: ЛОШАДКА скачет к нам спеша, чтоб доставить МАЛЫША!!!

Непрочитанное сообщение Ягодка » 12 мар 2014, 13:08

Натуся, спасибочки за чих! Ловим и и заряжаемся!!!!! :sm67:
Тромбо асс принимаю уже 10 дней, сегодня повторно анализы сдала, посмотрим на результат, если нет- то буду МК звонить! Мне кажется, что дозировка у меня маленькая- 50 мг один раз в день! Ну это как обычно, сама себе доктор блин. вечно за это себя ругаю. в общем жду повторных анализов! :sm65:
Девочки, вы в апреле в чем ходите уже у себя там, на Юге? :sm65:
Мне помогли чихи от: Юланки, Тасика, Ален@, Ляльки,Gulnara77!Алён@, Исключительно-персональный! мамский! девчуково-заразительный! АПППЧХИИИИ!!!! -от Мурочки!!!
АпЧИХи АПЧХИ на тебя свежее 10 недельное- от Пуговки..

Изображение
Ягодка
Старожил

Благодарил (а): 7 раз.
Мой Врач: Тумарбеков М.К
Сколько у меня детей: 1
Статус: Я мама!!!!!!

Непрочитанное сообщение Natusya » 12 мар 2014, 13:13

Ягодка писал(а):Тромбо асс принимаю уже 10 дней, сегодня повторно анализы сдала, посмотрим на результат, если нет- то буду МК звонить! Мне кажется, что дозировка у меня маленькая- 50 мг один раз в день!

Ягодка, ты рано сдала анализ повторный, за 10 дней ничего не измениться, надо через 1 месяц сдавать, после приема препарата, тогда смотреть, есть улучшения или нет. Сдай обязательно каоголограмму-это гемостаз. Чтоб хотя бы часть картины видеть по крови. У меня улучшения начались после приема 2 мес. Тромбоасса-100мг и курантила.
Изображение
Natusya
Модератор

Благодарил (а): 82 раз.
Мой Врач: Сманова А.Б.(2)Карибаева Ш.К.(3) Валиев Р.К.(1), Дубровина Е.Н.
Показания к ВРТ: Трубный фактор
Протоколов ЭКО: 6
Протоколов КРИО: 3
Статус: Я МАМА!!!!

Непрочитанное сообщение Ягодка » 12 мар 2014, 13:17

Спасибо, Натуся! Да я сегодня сдавала еще разные анализы (готовлюсь к протоколу), поэтому и сдала. Посмотрим, какие показатели будут. каоголограмму- тоже сдала. Спасибо за инфу! :smvp44: Хорошо, когда есть с кем посоветоваться! :smvp44:
Мурка, спасибо! Не знаешь какие вещи с с собой брать. У нас то еще снег лежит до середины апреля! :sm33:
Мне помогли чихи от: Юланки, Тасика, Ален@, Ляльки,Gulnara77!Алён@, Исключительно-персональный! мамский! девчуково-заразительный! АПППЧХИИИИ!!!! -от Мурочки!!!

Изображение
Ягодка
Старожил

Непрочитанное сообщение Мурка » 12 мар 2014, 13:21

Ягодка напомни у тебя тромбоасс почему? циферки не помнишь? которые повышены? я же троже тромбоасс пью но у меня капельку выше нормы и то возможно просто потомучто у меня шли месюки а тромбоциты повышаются когда идет кровопотеря...
гемоглобин 145 (норма до 140) так же и тромбоциты на капельку выше

пью тромбоасс...
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение Natusya » 12 мар 2014, 13:25

Ягодка, напиши потом свои результаты, посмотрим. Я еще за 2 мес до протокола начал пить таблетки актовиген, сначала капала его, потом уколы ставила.И в самом протоколе пила Актовиген в таблетках, ШК отменила мне только после СБ+
Изображение
Natusya
Модератор

Непрочитанное сообщение Мурка » 12 мар 2014, 13:26

НАтусь актовегин что делает? в двух словах скажи?
может мне тоже его попить?

уже не первый раз слышу что его в протоколе назначают

Астра спасибо))))
у меня в праздники ответственный день.. точно еще неизвестно когда)))) поэтому наверное для меня это будут дни в полном покое))
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение Natusya » 12 мар 2014, 13:33

Мурка писал(а):Ягодка напомни у тебя тромбоасс почему? циферки не помнишь? которые повышены? я же троже тромбоасс пью но у меня капельку выше нормы и то возможно просто потомучто у меня шли месюки а тромбоциты повышаются когда идет кровопотеря...
гемоглобин 145 (норма до 140) так же и тромбоциты на капельку выше пью тромбоасс...

Мурка, у меня Гемоглобин был 146, и мне прописывали Тромбоасс 100мг.
Изображение
Natusya
Модератор

Непрочитанное сообщение Мурка » 12 мар 2014, 13:34

НАтусь обычно у меня гемоглобин 140.. ничего не прописывали.. только на фоне приема утрика по 50 мг.. я вообще пересдать хочу.. я почемуто уверена что дело в месюках
завтра сдам наверное
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение Natusya » 12 мар 2014, 13:36

Мурка писал(а):НАтусь актовегин что делает? в двух словах скажи?
может мне тоже его попить? уже не первый раз слышу что его в протоколе назначают

Мурка, Актовиген насыщает кровь и мелкие сосудики кислородом.
Изображение
Natusya
Модератор

Непрочитанное сообщение Natusya » 12 мар 2014, 13:37

Мурка писал(а):НАтусь обычно у меня гемоглобин 140.. ничего не прописывали.. только на фоне приема утрика по 50 мг.. я вообще пересдать хочу.. я почемуто уверена что дело в месюках
завтра сдам наверное

Мурка, месюки на гемоглобин ни как не влияют.
Изображение
Natusya
Модератор

Непрочитанное сообщение Мурка » 12 мар 2014, 13:37

Натусь ну раз гемоглобин и так переносит кислород и его так много в крови то зачем еще насыщать? или это разный кислород?
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение Natusya » 12 мар 2014, 13:42

Мурка, если гемоглобин повышен, это показывает, что кровь густовата, а когда еще и назначают поддержку утрик, дюфастон, то оа еще больше густеет. А когда кровь густеет, то на медленей течет по сосудам, а матка у нас состоит из капиляров. Поэтому я и пила актовиген, чою он насыщал мелкие капиляры кислородом, чтоб малышу было хорошо. как не которые врачи говорят, когда принимаешь Актовиген, что это рай для малыша.
Изображение
Natusya
Модератор

Непрочитанное сообщение Мурка » 12 мар 2014, 13:44

ОК поняла теперь)))

я тут почитала что повышенным Гемоглабин считается когда он выше нормы на 20 и более показателей...
а на 5 это фигня же

но тромбоасс все равно пью.. и диету соблюдаю.. воды пью много

надеюсь все в норме... про актовегин спасибо!
обязательно спрошу у МК что он предложит в этом плане
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение Natusya » 12 мар 2014, 13:48

Мурка, я страховалась со всех сторон, актовиген, я принимала по назначению ШК, а где проходила протокол в Центре матери и ребенка, мне сказали, что не обязательно его пить. Но я делал в этом протоколе ВСЕ, чтоб получилось.
Изображение
Natusya
Модератор

Непрочитанное сообщение Муляша » 12 мар 2014, 14:35

Элечка, с новой авочкой. ПУсть принест удачу в виде кулечка счастья!!!

Я тоже тромбоасс пью, но пока по 50 мг. Никак не дойду, чтобы сдать анализы, но теперь наверное после антибактерапии. А актовегин в таблетках такой дорогущий зараза. Я в первый раз когда брала его, меня спросили, вам пачку или штучно, а я такая пачку давайте. 8000 :smvp27: "ой,нет дайте на 10 дней 20 штук )))). я пропилаперед проткоолом. эндометрий МК сказал хороший... но он всегда говорит так)))
Изображение
Мне Бога есть за что благодарить... Со мною рядом те,кто всех дороже...Мне есть кого любить... Мне есть кого растить... Мне в жизни повезло...Пусть повезет Вам тоже![/i]
Муляша
Старожил

Благодарил (а): 99 раз.
Мой Врач: волшебник МК
Показания к ВРТ: СИЯ, тубоэктомия обеих труб
Протоколов ЭКО: 2
Протоколов КРИО: 2
Статус: Мама бриллиантиков

Непрочитанное сообщение Ягодка » 12 мар 2014, 14:41

Ой, девочки, сколько всего надо знать, офигеть! %) %)
Мурка, у меня гемоглобин 152 по моему или 156, точно не скажу сейчас. МК мне назначил только тромбо асс 50 мг. 1 раз в день. Я вот думаю может 2 раза в день попить? Не будет лишним поди. а вообще дождусь анализов. :sm85: Я все надеюсь, что в протоколе мне клексан выпишут в уколах. он же наверное эффективнее таблеток? Сколько вопросов блин....

Изображение
Ягодка
Старожил

Непрочитанное сообщение Мурка » 12 мар 2014, 14:41

огоооо 8000, я бабуле за 6500 брала.. в этих пределах.. не дороже...это гдето в начале марта было
а год назад и того 5000 с чемто

Ягодка а тромбоциты как?
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение Ягодка » 12 мар 2014, 14:44

Натуся, у тебя 600 сообщений! Юбилейчик!!!!!!!!!!!!!!!! :sm50:
Да, Мурка, цены кусучие! %)
Тромбоциты тоже чуть повышены. сейчас с собой нет анализов, не помню, но повышены, это точно. А сегодня, представь, сдавала кровь из пальца, так мне лаборант говорит, у вас кровь густая! Как она по виду решила, офигеть!!! :smvp27:

Изображение
Ягодка
Старожил

Непрочитанное сообщение Мурка » 12 мар 2014, 14:47

Ягодка ну как.... видит что кровь не идет из дырочки... еле еле набрала наверное...
странно я не могу сказать что у меня густая или гуще стала.. она светленькая.. и как и раньше с той же скоростью ранки перестают кровить.. вот сегодня только 2 раза кровь себе пускала.. один раз укол муж делала а второй раз слчайно поранилась...
оба раза нормально и покровило и перестало кровить... а от укола так вообще даже дольше обычного как мне показалось..
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение Муляша » 12 мар 2014, 14:48

Ягодка, ждем результатов значит! :sm69: :sm69: :sm69: :sm69:

Да, Мурка, вот такие у нас цены... а сейчас наверное еще больше..а вот в уколах дешевле почему-то. Маме брала в 2007 году капельницы, тоже 8000 стояли..тогда вообще очень дефицитно у нас было с актовегином. вторую ногу тогда именно на актовегине спасли
Изображение
Мне Бога есть за что благодарить... Со мною рядом те,кто всех дороже...Мне есть кого любить... Мне есть кого растить... Мне в жизни повезло...Пусть повезет Вам тоже![/i]
Муляша
Старожил

Непрочитанное сообщение Мурка » 12 мар 2014, 14:50

Брррр я за время стимуляции уже в дуршлаг превратилась.. а еще капельница еще яичники прокалывать будут еще наркоз, еще наверняка кровь сдавать не раз придется...а я еще и не все уколы доставла :D
я лучше таблетки поглотаю :D
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение Ягодка » 12 мар 2014, 14:52

Самое главное, что кровь нормально шла, не выдавливала сильно. не знаю. И с вены сдавала, хорошо идет, давление в норме вроде. может когда на стеклышко кровь брала, она на одно стекло капельку берет, а другим сверху протягивает так. Короче, жду результатов. :sm85:

Изображение
Ягодка
Старожил

Непрочитанное сообщение Natusya » 12 мар 2014, 14:57

Кровь когда густая, она прям бордовая, а не алая. И тяжело набирать ее. Клексан и тромбоасс-это препараты разного действия.
Изображение
Natusya
Модератор

Непрочитанное сообщение Ягодка » 12 мар 2014, 15:05

Натуся, спасибо! Да, кровь точо, была бордовая.... то есть, я принимаю тромбо асс, даже если мне выпишут дополнительно клексан?

Изображение
Ягодка
Старожил

Непрочитанное сообщение Natusya » 12 мар 2014, 15:16

Ягодка, я принимала в протоколе Тромбоасс-100мг, курантил1*3р/д, Актовиген. После переоса у меня был Фраксипарин 0,3. это одно и тоже что и Клексан. После переноса сдавала РФМК и д-димер, на основании этих анализов мне увеличивали дозу фраксипарина. Потом как снизился д-димер, и дозу фракса снизили, но я его колола до 12 недель. Сейчас пью Кардиомагнил-75мг, и через неделю сдаю опять д-димер. если вырос, то посадят на фраксипарин.
Изображение
Natusya
Модератор

Непрочитанное сообщение Ягодка » 12 мар 2014, 16:46

Да, Натуся, хорошо было бы отдельную темку! :sm50:
у нас блин, в нашей деревне д-димер не делают анализ, сдам в А-те, когда приеду :sm85:

Изображение
Ягодка
Старожил

Re: Гемостаз

Непрочитанное сообщение Kika » 12 мар 2014, 21:50

Девочки, оказывается есть генетический анализ на гены гемостаза. Его рекомендуют тем, у кого было несколько замерших или выкидышей подряд. Еще прочитала на генетических форумах, что очень распространена мутация Лейдена.Хотела на всякий пройти эти анализы, но дороговато.
Вот информация об этих генах:
Риск привычного невынашивания беременности может складываться из нарушений нормального функционирования как минимум трёх систем: тромбообразования, тромболизиса и синтеза половых гормонов.
Тромбофилия - патологическое состояние организма, характеризующееся повышенной склонностью к внутрисосудистому тромбообразованию вследствие врожденного, наследственного или приобретенного нарушения системы гемостаза, приводящего к утрате одной из ее основных функций - поддержания циркулирующей крови в жидком состоянии.
Тромбофилия может быть обусловлена наследственным нарушением, т.е. изменениями в генах, ответственных за поддержание гемостаза. Тромбофилия также может быть связана с физиологическими состояниями – беременностью, ожирением и с внешними причинами: хирургическими операциям, использованием гормональных контрацептивов, антифосфолипидным синдромом, повышением уровня гомоцистеина, курением или долгим периодом неподвижности. К числу наиболее распространенных генных маркеров наследственных тромбофилий относятся мутации генов протромбина, метилентетрагидрофолатредуктазы и фактора Лейдена. У многих людей с наследственной тромбофилией нет никаких симптомов (или эти симптомы проходят незамеченными), поскольку тенденция к тромбофилии недостаточно сильно выражена. Эти генетические нарушения проявляются часто только при дополнительных условиях (особенности питания, беременность, прием лекарств). Исследования последних лет показали, что наличие генетической предрасположенности к тромбофилии сопряжено с повышенным риском развития осложнений беременности (привычное невынашивание, плацентарная недостаточность, задержка роста плода, поздний токсикоз (гестоз). Полиморфизмы перечисленных генов также могут являться причиной развития венозных тромбозов.
Нарушения системы фибринолиза (лизиса и перестройки фибрина) в большинстве случаев обусловлены полиморфизмами генов PAI-1 и фактора свертывания крови XIII. Известно, что ингибирование фибринолиза часто приводит к нарушению процесса имплантации плода. В связи с этим, снижение активности данной системы является одной из причин раннего прерывания беременности. В настоящее время полиморфизм 4G гена PAI-1 обнаруживается у 82%, а полиморфизм Val34Leu фактора свертывания крови XIII у 51% женщин с регулярным невынашиванием беременности.
Эндотелиальная дисфункция также может являться причиной привычного невынашивания беременности, а также преэклампсии и эклампсии. Генетической причиной эндотелиальной дисфункции является полиморфизм гена ACE. Генотип D/D обнаруживается у 28-31% женщин, попадающих в группу риска привычного невынашивания беременности.
Повышенный уровень андрогенов (мужских половых гормонов) может быть обусловлен полиморфизмом гена CYP17, генотипы A1/A2 и A2/A2 которого соответствуют предрасположенности к невынашиванию беременности.
Наиболее полное обследование для выявления факторов невынашивания беременности и развития венозных тромбозов включает все перечисленные гены.
Исследование генетической предрасположенности к тромбофилии показано в следующих случаях:
-Наличие в анамнезе двух и более прерываний беременности на ранних сроках;
-Наличие в анамнезе тяжёлых осложнений беременности (гестоз, задержка развития плода, внутриутробная гибель плода);
-Наличие родственников с тромботическими проявлениями в возрасте до 50 лет (инфаркт миокарда, ОНМК, тромбоэмболия лёгочной артерии, тромбоз глубоких вен нижних конечностей и др.);
-Несколько неудачных попыток ЭКО;
-Повышение уровня антифосфолипидных антител и/или гомоцистеина;
-Планирование гинекологических оперативных вмешательств;
-Назначение оральных гормональных контрацептивов (ОК). Женщинам с эпизодом венозной тромбоэмболии, получающим оральные контрацептивы;
-Назначение заместительной гормональной терапии. Женщинам с эпизодом венозной тромбоэмболии, получающим заместительную гормональную терапию;
-Курящим мужчинам в возрасте до 50 лет с эпизодом венозной тромбоэмболии;
-Наличие тромбофлебита.
Kika
Модератор

Благодарил (а): 243 раз.
Мой Врач: Тумарбеков
Показания к ВРТ: возрастные изменения качества ЯК.
Протоколов ЭКО: 0
Протоколов КРИО: 1
Сколько у меня детей: 2
Статус: Дважды мама!

Непрочитанное сообщение Муляша » 13 мар 2014, 09:18

Я вот хотела сдать тоже эти полиморфизмы и гомоцестеин, но полиморфизмы - дорогие, а гомоцистеин - у нас на него реактивов нет. Это все влияет именно на вынашиваемость как я поняла. Пока будем просто наблюдать д-димер после подсадки.
Изображение
Муляша
Старожил

Непрочитанное сообщение Natusya » 13 мар 2014, 10:23

Муляшик, мне тоже кажется, что можно д-димер с РФМК наблюдать. Я д-димер сдавала в протоколе, чтоб знать какой он был, и после подсадки контролировала его.
Изображение
Natusya
Модератор

Непрочитанное сообщение Муляша » 13 мар 2014, 17:36

Сюда наверное размещу эту информацию

Пять способов укрощения опасного гомоцистеина

— Принимать добавки фолиевой кислоты, В6 и В12. Для подавления гомоцистеина рекомендуется доза 400 мкг фолиевой кислоты в сутки. Голландские ученые недавно установили, что доза 250 мкг фолиевой кислоты снижает уровень гомоцистеина в крови молодых женщин на 11%, а 500 мкг — на 22%. Наиболее успешно она справляется с особо высокими уровнями гомоцистеина. В дутом исследовании определено, что у тех, кто принимает поливитамины с содержанием 400 мкг фолиевой кислоты, уровень гомоцистеина на 10—15% ниже, чем у не принимающих витамины. Некоторым людям с генетическими факторами требуются более сильные дозы по назначению врача. Большинство специалистов сходятся на том, что 25 мг В6 и 250 мкг В12 в сутки достаточно для подавления гомоцистеина. Чтобы сдерживать этого врага, необходимо регулярно принимать витамины группы В. Если вы прекратите прием, опасный уровень гомоцистеина восстановится примерно, за 4 месяца.

— Есть пищу с высоким содержанием фолиевой кислоты — апельсиновый сок, бобы, зеленые листьевые овощи, миндаль, обогащенные крупы и авокадо. Однако организм усваивает из пищи лишь половину того количества фолиевой кислоты, которая усваивается из добавок. Недавно установлено, что фолиевой кислоты только из рациона недостаточно для подавления высоких уровней гомоцистеина у 2/3 пожилых подопытных. Поэтому следует принимать добавки с фолиевой кислотой.

— Ограничить потребление кофе до максимум 5 чашек в день. Норвежские ученые выяснили, что уровень гомоцистеина у тех, кто выпивает более 9 чашек кофе, на 20% выше, чем у потребляющих не более одной чашки в день. Потребление более 5 чашек кофе повышает уровень гомоцистеина. Особенно подвержены этому те, кто курит и пьет слишком много кофе.

— Ограничить потребление мяса. Организм вырабатывает гомоцистеин из высокобелковой пищи, в первую очередь из животного белка, считает Килмер Маккалли из Медицинского центра для ветеранов в Провиденсе, автор гомоцистеиновой теории. Лучше потреблять белок из растений, которые содержат достаточно витаминов группы В для подавления гомоцистеина.

— Не курить. Курение снижает уровни фолиевой кислоты, что ведет к накоплению избытка гомоцистеина.

Препараты снижающие гомоцестеин:
1. АНГИОВИТ.
2. Фемибион 1 (Австрия).
3. Совместное применение препарата для беременных Фемибион 1 (Германия) и криопорошка шпината, сайт ввв. santeville.com - снижают гомоцестеин даже у тех, у кого не полностью усваивается фолиевая кислота
Изображение
Муляша
Старожил

Непрочитанное сообщение Асельчик » 15 мар 2014, 11:58

Привет девочки. Получила результат коагулограммы. Результаты не в норме, протромбиновое время 11,50 при норме 12,00-18,00; фибриноген 1,71 при норме 2,00-4,00. По гуглила, и как поняла понижение протромбинового времени говорит о том, что кровь густая и быстро образует сгусток. А понижение уровня фибриногена говорит о том, что кровь плохо сворачивается, то есть сгусток не должен так быстро образовываться. Интересно так получается. Или это ошибка анализа? Еще не получила ОАК, очень буду надеяться, что он в норме, помню год назад гемоглобин был у меня 150, но при этом коагулограмма была идеальной
Асельчик
Эксперт

Благодарил (а): 75 раз.
Мой Врач: М.К.
Показания к ВРТ: Эндометриоз, ТФ
Протоколов ЭКО: 1
Статус: Мама )))

Непрочитанное сообщение Kika » 16 мар 2014, 18:40

Муляша писал(а):Я вот хотела сдать тоже эти полиморфизмы и гомоцестеин, но полиморфизмы - дорогие, а гомоцистеин - у нас на него реактивов нет. Это все влияет именно на вынашиваемость как я поняла. Пока будем просто наблюдать д-димер после подсадки.

Вся эта генетическая группа коагуляционная (не помню сколько туда генов входит) сейчас стоит 32 500 тенге в ИММ :smvp27:
Kika
Модератор

Благодарил (а): 243 раз.
Мой Врач: Тумарбеков
Показания к ВРТ: возрастные изменения качества ЯК.
Протоколов ЭКО: 0
Протоколов КРИО: 1
Статус: Дважды мама!

Re: Мониторинг гормонов после переноса

Непрочитанное сообщение Муляша » 25 авг 2014, 11:09

Честно говоря, я сначала очень хотела мониторить, читая российские форумы, даже в одном из протколов сдавала. Протокл был пролетный и я уже об этом знала на 5 ДПП по гормонам, так как они были низкие. Именно эстрадиол был катастрофически низок. Но потом я еще узнала, что в крио вообще нет смысла мониторить гормоны. в свежем еще можно промониторить прогестерон, но опять же таки, мы принимаем утрожестан не преорально, а вагинально. многие из нас, а он в крови не выявляется и увидив низкий показатель, только нервы можно себе потрепать.
На счет Д-димера. Его у нас не делают. Я пока еще нахожусь в сомнении, а нужен ли он? Прочитала тут одного варча на русмедсервисе (хттп://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=148163) и как он утверждает, опираясь на опыты иностранных врачей репродуктологов и гематологов, смысла д-димер сдавать нет, так как при берменности, а тем более экошной, он физиологически повышается, и при многоплодной берменности, он может повышаться куда более выше. А антикоагулянты, которые нам колят, никак д-димер не понизят, и в приницпе так оно и есть, а вот при выраженном АФС и установленной до беременности тромбофилии нужно колоть. Вместе с Д-димером повышается РФМК (его уровень может доходить до 11 во время берменности) и фибриноген. Я проколола клексан 10 дней, перешла на кардиомагнил 75 в день, РФМК - 6, остальные показатели в серединной норме.
И еще про Д-димер, при сдаче кровь должна быть теплая (это для иногородних, сдающих в инвиво, показатели уже искажены, пока они до Алматы довезут кровь), без сжимания кулачков и жгута, что у нас не выполняется.
Ну как-то так. :smvp37:
Изображение
Муляша
Старожил

Непрочитанное сообщение Сырок » 26 авг 2014, 13:18

Девочки привет.
Лично мне никто мониторить прогестерон и эстрадиол не предлогал :oops:
Сдавала только РКМФ, д-димер, тестостерон (из назначенных) и ТТГ, ft4 (сама добавила) три раза, до того как встать на учет.
Всем скорейшего запузачивания :smvp44:
Изображение
Сырок
Постоялец

Благодарил (а): 4 раз.
Мой Врач: Карибаева Ш.К.
Показания к ВРТ: Неясный генез
Статус: Мама!!!

Непрочитанное сообщение Rebecca » 12 сен 2014, 13:16

Здравствуйте, мой мониторинг гормонов и гемостаза, сразу скажу , никто мне это не назначал, только собственная инициатива, читала российские источники, никого не призываю повторять, одна нервотрепка лишняя, но я так себя увереннее чувствовала, пишу для инфы. Все сдавала в инвиво. Протоколы оба свежие.
Первый протокол 2012 год. Перед протоколом прогестерон 1.0 при норме 0,48 - 9.41 во вторую фазу цикла. Поддержка: преднизолон 14 дней, фраксипарин 5 дней, утрожестан 3р/сут., дюфастон 2р/сут., прогинова, фолька,аспирин . В первом протоколе ничего еще не понимала, но т.к. Хгч плохо рос сдала от безнадеги, однократно на фоне утрика
( дюфастон и преднизолон отменили после 14дпп при хгч 286 потом стал плохо расти) прогестерон на 23дпп - 127,2. Гемостаз не мониторила. Моча окрашенная кровью. Наверное моя печень или почки не справлялись. После отмены все прошло. Итог - замершая беременность, все вышло после окончательной отмены поддержки. Потом сдала чтоб исключить через месяц волчаночный антикоагулянт, антитела к хгч и антифосфолипидные антитела - все отрицательно, и сделала кариотипы обоим. Сидела на диане.
Второй протокол - 2013 год.
Поддержка: метипред, эндометрин 100 3р / сут и фолька.
Гемостаз за день до подсадки:
Ркмф 5.0 ( норма до 4), Пти 142 (норма до 130)
Прогестерон 190,8 нмоль/л, эстрадиол- 3795пмоль/л.
3дпп - Ркмф 6.5, Пти 155, прогестерон - 190.8; эстрадиол - 3519, показала гемостаз МК, не ругался, добавил фраксипарин 5 дней, тромбоасс, одновременно искала гематолога хорошего, нашла чуть поздже, он меня и вел потом всю беременность по гемостазу.
9дпп- Ркмф-4,0 норма, Пти - 128норма
Прогестерон-169.8; эстрадиол - 1856; хгч - 77.41.
13дпп - Ркмф-5.0; Пти - 144;
Прогестерон - 190.8; эстрадиол-4675; хгч - 581.71, позвонила и обрадовала МК.
23дпп - тромбоцитов- 329↑( норма до 320); агрегация с адреналином↓; фибриноген стал повышаться 4,1, потом все время повышен был; Ркмф- 7.0; пти- 142↑; эстрадиол - 4692.
Дальше мониторила всю бер. Вместе со своим АГ, и гематологом. Ддимер не повышался, сидела только на тромбоассе и курантиле, отменили с 34 нед. Все время росли Ркмф кажется до 14, и фибриноген держался высоким, в последнем триместре все снизилось, но не до норм, Ркмф где то до 6, на операции не кровила. Желаю удачного победного протокола. Все. Уфффф.
Изображение
Rebecca
Модератор

Благодарил (а): 686 раз.
Мой Врач: 1) Бадельбаева Л.А 2) Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: СПКЯ+МФ
Статус: мама двух сладкулечек

Непрочитанное сообщение Мурка » 12 сен 2014, 16:15

даааа действительно уфффф

читала на одном дыхании даже не смотря на то что ничего не поняла :D :D :D
темный лес в этом вопросе :sm85:

молодец что держала руку на пульсе все время!!!!!!! :sm33:
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение OlgA81 » 12 сен 2014, 18:22

Сколько полезной информации! Мурка, вы молодец!
мои гормоны на 10 ДПП, т.е. по таблицк 1-2 неделя:
прогестерон-14.7 нмоль/л---> по табличке норма 12,0-18,2
эстрадиол-46.7 пг/мл---> по табличке норма 210-400, Но здесь я не согласилась с табличкой нашла ссылки на нормы гормонов:
http://askmed.ur.ru/info/hormones/norm_prg.htm
http://askmed.ur.ru/info/hormones/norm_e2.htm
по этим табличкам получается следующие результаты:
Эстрадиол- Коэффициент пересчета в СИ: [пмоль/л] = 3,671 * [пг/мл]; [пг/мл] = 0.2724 * [пмоль/л]. У меня 46,7*3,671=171,4357!!!при норме от 140
прогестерон есть только с 4 - 12 недель (1-й триместр) 20,9-128 нмоль/л
Т.е., один гормон совпал с вашими Мурка табличками, в другой с сайта)))

10ДПП - хгч 51,6 МЕ/л, эстрадиол 46,7 пг/мл и прогестерон - 14,7 нмоль/л
14 ДПП - хгч 82 МЕ/л, эстрадиол 79,9 пг/мл и прогестерон - 16,4 нмоль/л
Последний раз редактировалось OlgA81 16 сен 2014, 11:12, всего редактировалось 1 раз.
"Судьба дарует нам желаемое тогда, когда мы уже научились без него обходиться"
Изображение
Изображение
OlgA81
Эксперт

Благодарил (а): 146 раз.
Мой Врач: Махмет Канышевич
Показания к ВРТ: ЖФ
Статус: Я хочу и обязательно буду мамой дважды!!! Няньке срочно нужно ляльку:)))

Непрочитанное сообщение Мурка » 16 сен 2014, 10:22

Олечка я думаю это все зависит от лабы, везде свои нормы...
кое какие совпадают везде а кое какие нужно сравнивать с нормами той лабы где сдавалось.

за ссылочки спасибо, чем больше тем лучше :smvp91:
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Re: Как пережить 2 недели ожидания // (ждем дня Х)

Непрочитанное сообщение Rebecca » 10 ноя 2014, 13:38

Елена, а вам назначили сдавать? Или сами? У меня д димер в норме был, росли Ркмф и пти, гематолог поставил тромбофилию, назначал фраксипарин, кардиомагнил, ограничение жирного, острого, пить жидкость. Сначала нужно с репродуктологом обсудить. В течение бер. Наши Специалисты по ведению беременности мониторят и корригируют. Но у меня все равно Ркмф росли, только в третьем триместре снизились и не до норм все равно. При берем. Растут, т.к. идет сгущение крови по любому.
Жанна, пусть ярчают тестики, держу на завтрашний трехзначный Хгч :sm69: :sm69: :sm69:
Изображение
Rebecca
Модератор

Непрочитанное сообщение Rebecca » 10 ноя 2014, 16:11

https://diseases.medelement.com/materia ... DE0ODY1NjV
Оля, Керенская, войди там в показатели гемостаза.
Керенская, не знаю, что то у вас далеко в дебри ушли, заумный анализ чересчур, это динамическое отражение гемостаза в течение определенного времени, работы свертывающей и противосвертывающей систем, а как говорит моя мама -анестезиолог, наш гемостаз по 10 раз на дню меняется. То воды попил, то жирного съел, то вену прокололи.Мне кажется стандартной развернутой гемостазиограммы достаточно. Посмотреть основные показатели, время свертывания, Тромбоциты, их агрегацию, д димер и Ркмф, фибриноген, пти. И еще несколько стандартных.Ну а в этом конечно только гематолог разберется.
Анемия лечится питанием и препараты назначают, еще почки на всякий проверяют, если хроническая.
Ну может еще кто подскажет.
Изображение
Rebecca
Модератор

Непрочитанное сообщение Керенская » 10 ноя 2014, 17:16

Реббека, спасибо большое!
Завтра скорее всего к врачу поеду. Сегодня она куда то уехала...
На королевскую двойню! АПЧХИ! - от Xeniya, АйСан, Тальи, Тасика, Ребекки и Мурочки
очень заразный АААААААПППППППЧЧЧЧЧЧЧХХХХХХХИИИИИИИ - от Капельки, Елены80 и Ларисончика, Натуси, Лоры, Тори и тройняшковый от Элечка85
Апчхи заразное прилипучее- от Аидки, Эляши, Ален@, Юланки, Ляльки, Ноябрика, Пиколлины, Сарины, Цветочка, Муляши и Олюни
Изображение
Керенская
Старожил

Благодарил (а): 123 раз.
Мой Врач: Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: CИЯ
Статус: Иду вперед. Открыта переменам. Верю и надеюсь, что у меня все получится так, как лучше для меня.

Непрочитанное сообщение Rebecca » 14 ноя 2014, 00:10

Эйфория, да говорят мониторинг гормонов неинформативен при эко. Но я втихаря мониторила. Начиталась российских источников. Может и не надо этого. Больше за бер. Говорит эстрадиол по той информации. Выше описала свои гормоны. Короче там было написано примерно так, сразу после подсадки и стимуляции эстрадиол на высоких цифрах, за счет препаратов стимуляции, у меня в районе 3700, потом после имплантации идет падение его до 1800, а потом эмбрион если прижился идет резкий подъем эстрадиола 4600. В ваше случае единичный анализ мне кажется информации мало даст. Хгч-сейчас главный показатель. Прогестерон мониторила от фонаря, опираясь на первую цифру и чтобы сильно резко не падала в последующих анализах. Поменьше бегайте по городу и побольше лежите. Ну если очень настроены-сдайте конечно, результат нужно будет обсудить с вашим доктором.Главное-спокойствие и вера.
Изображение
Rebecca
Модератор

Непрочитанное сообщение Эйфория-Эйфория » 14 ноя 2014, 09:40

Rebecca писал(а):Эйфория, да говорят мониторинг гормонов неинформативен при эко. Но я втихаря мониторила. Начиталась российских источников. Может и не надо этого. Больше за бер. Говорит эстрадиол по той информации. Выше описала свои гормоны. Короче там было написано примерно так, сразу после подсадки и стимуляции эстрадиол на высоких цифрах, за счет препаратов стимуляции, у меня в районе 3700, потом после имплантации идет падение его до 1800, а потом эмбрион если прижился идет резкий подъем эстрадиола 4600. В ваше случае единичный анализ мне кажется информации мало даст. Хгч-сейчас главный показатель. Прогестерон мониторила от фонаря, опираясь на первую цифру и чтобы сильно резко не падала в последующих анализах. Поменьше бегайте по городу и побольше лежите. Ну если очень настроены-сдайте конечно, результат нужно будет обсудить с вашим доктором.Главное-спокойствие и вера.

Спасибо, сегодня сдала гормоны, будем ждать результаты!
Каждую минуту я молю об одном!
Чтобы только ты выжил в теле моем!
Чтобы только сердечко стучало твое!
Мой ребенок, сокровище, счастье мое!
Чтобы только увидеть тебя я смогла!
Чтобы только живым я тебя родила!
Чтобы только к себе тебя крепко прижать!
Чтобы дать тебя папе родному обнять!
Чтобы видеть, как светятся глазки твои,
Чтоб гадать они папины или мои…
Чтобы слышать твой звонкий, заливистый смех!
Чтобы стали на свете мы счастливее всех!
Эйфория-Эйфория
Частый гость

Благодарил (а): 11 раз.
Мой Врач: Тумарбеков Махмет Канышевич
Показания к ВРТ: Мужской фактор
Статус: ПОБЕДНЫЙ третий длинный протокол УРА УРА УРА

Непрочитанное сообщение Муляша » 14 ноя 2014, 10:49

По эстрадиолу - да, можно определить имплантацию, а вот прогестерон - из-за поддержки, которая в крови не выявляется, только лишняя нервотрепка и денежные траты. как девочки уже писали, в нашем деле - ХГЧ главный показатель правильного развития беременности.
Изображение
Муляша
Старожил

След.

Вернуться в "ДОМИК ПУЗАТИКОВ"