ИРМ
Добро пожаловать на форум ИРМ!
Регистрация на нашем форуме открыта для всех, поэтому мы надеемся, что Вы присоединитесь к нам и пополните наши ряды.
Наслаждайтесь общением и будьте в курсе последних новостей!

Этический вопрос: Донорство эмбрионов

С учётом развития ЭКО, наши лаборатории оснащены самым современным оборудованием, позволяющим нам добиваться высоких результатов, соответствующим показателям ведущих клиник мира.

Модератор: Джусубалиев Н.М., Яхярова М.П., Шишиморова М.С., Досалиева Д.Н., Тевкин С.И., Карибаева Г.М., Нуртаева Ж.А., Заставский И.А.

Этический вопрос: Донорство эмбрионов

Непрочитанное сообщение Лунный Свет » 09 фев 2012, 18:51

Здравствуйте!
Мы собираемся на ЭКО+ИКСИ.
У меня вопрос морального плана.
В связи с основами моей веры, для меня недопустимо уничтожение неподсаженных эмбрионов.

Я вижу два варианта:
1. Подвергнуть процедуре ИКСИ ограниченное число яйцеклеток (например 5-6), подсадить пару, а остальных заморозить порциями (по 2). Это же возможно заморозить несколько порций? Потом лет до 40 родить всех зачатых постепенно :-).
2. Подвергнуть процедуре ИКСИ все полученные яйцеклетки, подсадить, оставить в заморозке 2 порции, а остальные эмбриончики не уничтожать, а....есть ведь пары, нуждающиеся в донорстве эмбрионов?

Подскажите, у вас ведь были такие вопросы, как разумнее поступить и решить вопрос, НО чтобы ни один зачатый эмбрион не был уничтожен, а получил шанс родиться.

Регулируются ли такие вопросы желанием пациента?
Лунный Свет
Частый гость

Благодарил (а): 0 раз.
Мой Врач: ШК
Протоколов ЭКО: 1
Статус: Живу надеждой

Re: Технологии криоконсервации

Непрочитанное сообщение Xeniya » 09 фев 2012, 19:20

Светлая, здравствуйте- я не эмбриолог, но с такой ситуацией сталкивалась лично!
Я тоже верующая и для меня недопустимо уничтожение эмбрионов.
На первую программу мы просили ограничивать количество созревамых яйцеклеток, что бы мы могли всех родить!
Взяли 13 яйцеклеток, оплодотворилось всего 6 и до дня подсадки осталось 2 хорошего качества, т.е. И замораживать не пришлось, но они не Прижились :(
На вторую программу я уже не ограничивала репродуктолога в количестве созреваемых яйцеклеток (хотя на саом деле процесс созревания яйцеклеток при стимуляции гормональными препаратами плохо контролируется, ведь никто не может предсказать как отреагирует именно ваш организм), в общем взяли 10 яйцеклеток (больше не созрело), оплодотворилось всего 3 и все 3 подсадили, но к сожалению опять не прижились :(
Третья новая программа- взяли 18 клеток, оплодотворилось 10 и до дня подсадки осталось 5 хорошего качества, 2 эмбриона подсадили и 3 заморозили и наконец то они прижились!!!!естественно за оставшимися тоже вернусь через пару лет! К сожалению не все переносят разморозку и не все приживаются ( тоесть шансов что у меня из этих трех эмбриончиков будет трое деток, маловато :( )
К чему я вам писала такую долгую историю свою- к тому что к сожалению не из всех яйцеклеток получаются эмбрионы, дальше не все развиваются до дня подсадки и не все подсаженные (из оставшихся) приживаются :(
Так что мой вам совет- не ограничивайте врача, потому что иначе может понадобиться несколько программ для достижения результата!
Удачи вам!!! Пусть у вас обязательно получится заберемнеть с первого протокола!
Изображение

Изображение
Xeniya
Старожил

Мой Врач: Карибаева Ш.К.
Протоколов ЭКО: 3
Сколько у меня детей: 3
Статус: Благодарю Бога за материнское счастье!

Непрочитанное сообщение Xeniya » 09 фев 2012, 19:25

А почему вы хотите заморозить только 2 порции, а остальные отдать другой паре?
Вы ведь заранее не можете предсказать результат разморозки и дальнейшей беременности!
Оставьте себе всех- поверьте они вам пригодятся!!!
Многие Девочки кто уже родил одного малыша с помощью ЭКО и идут за вторым вынуждены идти в новый протокол, а не на крио, потому что либо не все разморозились :( либо не прижились :(
Так что берегите все эмбриончики!!!
Еще раз удачи Вам!!!
Приходите к нам в темку для планирующих - viewtopic.php?f=11&t=26918&start=680
Изображение

Изображение
Xeniya
Старожил

Непрочитанное сообщение Лунный Свет » 10 фев 2012, 08:55

Спасибо, Xeniya! За такой подробный ответ и советы!

Я наивная думала что оплодотворяются все скольких оплодотворяют.

А отдать неподсаженные эмбриончики на донорство нуждающимся парам для меня более приемлемо, чем просто допустить чтобы они были уничтожены и не дать шанса родиться.
Лунный Свет
Частый гость

Мой Врач: ШК
Протоколов ЭКО: 1
Статус: Живу надеждой

Непрочитанное сообщение Xeniya » 10 фев 2012, 21:51

Светлая83 писал(а):Спасибо, Xeniya! За такой подробный ответ и советы!

Я наивная думала что оплодотворяются все скольких оплодотворяют.

А отдать неподсаженные эмбриончики на донорство нуждающимся парам для меня более приемлемо, чем просто допустить чтобы они были уничтожены и не дать шанса родиться.

Дай Бог вам побыстрее стать мамочкой!!! :smn2:
Изображение

Изображение
Xeniya
Старожил

Вернуться в Эмбриологи