ИРМ
Добро пожаловать на форум ИРМ!
Регистрация на нашем форуме открыта для всех, поэтому мы надеемся, что Вы присоединитесь к нам и пополните наши ряды.
Наслаждайтесь общением и будьте в курсе последних новостей!

Досуг

Предоставление квартир, домов в аренду

Модераторы: Женевьева, Настя Кудимова, Ellya

Досуг

Непрочитанное сообщение Мурка » 23 окт 2013, 10:56

Всем гостям Южной столицы Казахстана приходилось задаваться вопросом " Как мне провести досуг в Алматы?"
На форуме неоднократно гости нашего города спрашивали у Алматинок совета, куда же все таки податься?!!!
Этот вопрос вполне логичен и актуален, поскольку в чужом городе всегда кажется что без совета не обойтись! Оно и верно!

В этой теме Алматинки форумчанки будут делиться своими любимыми местами время препровождения
А Дорогие гости смело могут спрашивать совета по интересующим местам:)))))
Погоду можно посмотреть на сайте http://www.nur.kz

Алматы - один из самых больших городов Казахстана, расположенный на юго-востоке Республики, в предгорьях Заилийского Алатау;
население города составляет около 1,5 миллиона жителей. Хотя Алматы уже не является столицей республики, город остается финансовым, экономическим и культурным центром Казахстана. Здесь сосредоточено большое количество деловых центров, театров, музеев, художественных галерей, выставочных залов и бесчисленное количество современных развлекательных комплексов (кинотеатры, ночные клубы, парки, рестораны, кафе и многое другое).
Город Алматы был столицей Казахстана с 1929 по 1997 г. В соответствии с указом Президента "Об объявлении столицей республики г.Астана", Алматы был присвоен статус города республиканского значение и южной столицы республики, крупнейшего финансового, научного и культурного центра.
Две большие реки - Большая и Малая Алматинка стекают с гор и обеспечивают город свежей водой, наполняют водохранилища и фонтаны прохладой и свежестью.

Город Алматы всегда считался городом-садом, окруженным великолепными Тянь-Шанскими елями. Много веков подряд снежные вершины могущественного Зайлийского Алатау, взмывающие к небу, создают впечатление величественной охраны. Благоухание садов, изумрудные верхушки известных Алатауских елей и тополей, стремительные горные течения, обилие суетящихся рынков, возрождающая свежесть городских фонтанов, блеск дворцов и площадей производят незабываемое впечатление на гостей южной столицы - Алматы.

Жители и гости южной столицы могут посетить несколько стадионов, ипподром, высокогорный каток Медео, расположенный на высоте 1700 метров над уровнем моря.
Здесь было установлено более ста мировых рекордов. Медео является одним из любимейших мест отдыха в выходные дни. Ледовый стадион вмещает 32 000 зрителей. В связи с проведением в Алматы в 2011 году Зимней Азиатской Олимпиады, каток прохшел капитальную реконструкцию, была построена новая бугельная канатная дорога, соединяющая каток Медео и горнолыжный курорт Чимбулак.

Живописные горы являются визитной карточкой Алматы. Вы сможете насладиться их видом поднявшись по канатной дороге на высшую точку города Кок-Тобе («голубая гора»), находящуюся на высоте 1,130 метров над уровнем моря. С этой вершины открывается удивительная панорама на горы и город. Здесь особенно красиво ночью, когда город освещается разноцветными огнями.
Канатная дорога возвышается над старейшей частью города, изобилующей садами. У подножья горы Кок-Тобе возвышается 350 метровая телебашня.
Если отсчитывать от уровня моря, то это башня одна из самых высоких в мире, более того она построена в сейсмически опасной зоне. После организации на Кок Тобе парка отдыха, это место стало излюбленным у жителей и гостей Алматы. Тут можно посетить уютные кафе и рестораны под открытым небом на смотровой площадке, где город, как на ладони. Дети могут порезвиться на детской площадке и посетить мини-зоопарк, тут часто проводят различные развлекательные мероприятия, концерты и конкурсы. На гору можно подняться по канатной дороге или на минибусах, которые курсируют от подножия горы до ее вершины. Особенно нравится гостям парка бросать монетки на память в фонтан «Яблоко» и фотографироваться на фоне памятника «четверке Beatles».

Советуем посетить:

Парк 28 героев-панфиловцев

Свято-Вознесенский Православный Собор

Музей национальных музыкальных инструментов

Музей изобразительного искусства имени А. Кастеева.

Центральный государственный музей

Площадь Республики и Монумент Независимости

Площадь Астана и памятник Алие Молдагуловой и Маншук Маметовой

Государственный академический театр оперы и балета

Дворец Республики

Парк Культуры и отдыха, Алматинский зоопарк

Зеленый Базар

Центральный выставочный комплекс «Атакент» и Ботанический сад

Обсерваторию на Каменском плато

Торгово-развлекательные центры «Мега Центр», «Рамстор», «Апорт», «Променад»

Кинотеатры

Предлагаем более подробно ознакомиться с достопримечательностями которые непременно следует посетить уважаемым Гостям нашей любимой Алматы!!!!!!!

Парки :sm88:

Парк имени 28-ми Панфиловцев
Изображение

Можно сходить в Парк имени 28-ми Панфиловцев в этом месте можно увидеть памятник героям Панфиловцам,

а также Мемориал Славы был сооружён в 1975 году к 30-летию Победы в парке 28 гвардейцев-панфиловцев с восточной стороны, в том же году зажжён Вечный огонь
Изображение Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ну и для православных это конечно же расположенный в парке Вознесенский Кафедральный собор, построенный в 1904-1906 гг.
перед собором можно погулять с детками покормить голубей и белочек
Вход в парк бесплатный.
Расположение: квадрат улиц Гоголя-Кунаева-Казыбек би-Зенкова.

Центральный Парк Культуры и Отдыха имени Горького (ЦПКиО)
Изображение Изображение
Самый большой парк в Алматы, в котором много места для прогулок, есть аттракционы для детей, и взрослых, зоопарк за дополнительную оплату (детям от 5-12 лет 100 тг, взрослым 500 тг), кафе и шашлык, художники, рисующие портреты, романтическая прогулка вдоль каскадов малой Алматинки и многое другое!. Вход в парк БЕСПЛАТНЫЙ! (для сомневающихся вот ссылка http://news.nur.kz/286730.html ) :sm88:
Расположение: Центральный вход - восточное начало улицы Гоголя.

Парк на старушке ( старая площадь)
Изображение
Изображение
Парк напротив КБТУ. Это не самый большой парк, но в нем что-то есть, очень аккуратно расставлены лавочки. К тому же в 2008 году в рамках одной акции были расставлены памятные лавочки в поддержку искусства в РК. В парке есть памятник героям Советского Союза в Великой Отечественной Войне - Алия Молдагулова и Маншук Маметова. Вход в парк бесплатный.
Расположение: квадрат улиц Богенбай батыра-Абылай хана-Толе би-Панфилова ( старая площадь)

Парк Президента
Изображение
Это совсем молодое местечко в городе, летом там очень красиво. Огромные ворота в парк экзотических растений которые будут хорошим фоном для ваших фотографий. Сюда почти обязательно приезжают все молодожены. Рядом с воротами находится небольшой, молодой парк, в котором частенько катаются на велосипедах и роликовых коньках. За то, чтобы побывать в этих местах платить ничего не надо.
Расположение: Аль-Фараби - Навои.

Family Park
Изображение
Этот парк находится в микрорайонах, в нем есть и аттракционы и кафе. За последнее время он очень развился! Вход в парк бесплатный.
Расположение: по проспекту Абая между Алтынсарина и Саина.

Арбат
Изображение
Расположен около самого популярного торгового центра ЦУМ!!!! один из основных центров продаж мобильных телефонов,мелкой бытовой и электронной техники и других товаров ( ЦУМ-центральный универмаг, современный и не дешевый) Арбат - Это не парк, но туда часто ходят люди, особенно приезжие. В этом месте можно встретить и музыкантов и художников в действии. Также по арбату гуляют десятки промоутеров и репортеров из местных телеканалов. В это место лучше идти днем, потому что вечером там можно споткнуться о мусор, оставленный промоутерами. Вход в это место бесплатный.
Расположение: проспект Жибек жолы между Фурманова и Абылай хана.

Река
Есентай (каз. Есентай; рус. Весновка) — левый рукав реки Малая Алматинка длиной в 43 км. Делит город пополам. Здесь можно прогуляться и подышать свежим воздухом, посидеть на лавочках наслаждаясь шумом воды,либо насладиться утренней пробежкой.
Изображение
Изображение

продолжение следует...
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Благодарил (а): 1666 раз.
Мой Врач: Волшебник Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: поликистоз
Протоколов ЭКО: 3
Протоколов КРИО: 5
Сколько у меня детей: 3
Статус: 1+1 = 5!!!! Доказано лично))))

Re: Досуг

Непрочитанное сообщение Мурка » 23 окт 2013, 11:34

ЦИРК
Изображение

создан в 1970 году, основа труппы — выпускники Московского эстрадно-циркого училища, Саратовской и Алматинской эстрадно-цирковых студий.
С 1991 года после распада Советского Союза в Алма-Ату перевелись многие артисты из Союзгосцирка. Что позволило создать новый коллектив, который неоднократно успешно гастролировал по Китаю.

В 2010 году исполнилось 40 лет, как на казахстанском манеже состоялось первое отечественное представление. Своеобразной визитной карточкой Казахского государственного цирка сегодня называют конный номер под руководством Жайдарбека Кунгужинова.
Зал цирка столицы Казахстана может вместить за раз 2160 человек. Здание оборудовано так, чтобы и зрителям и артистам было удобно. Для посетителей имеются буфеты, гардероб, для артистов цирка предусмотрены гримерные, столовая, специальные помещения для животных и т.д.

Дети до 4-х лет в сопровождение родителей - вход бесплатно, без предоставления мест.
Цена билета: от 1000 до 4000 тенге.

Официальный сайт http://www.circus.com.kz/
Добраться можно автобусами: 19, 25, 34, 35, 44, 55, 65, 66, 92, 98, 112, 118, 120, 121, 121а, 128, 139.

Алматинский метрополитен
Изображение
Изображение

В первый день открытия метро 1.12.2011 за 6 часов (18-24 ч.) было 11 тыс. пассажиров[4]. За первые 3,5 дня перевезено около 130 тыс.пассажиров.

За первый год работы метрополитена перевезено 6 миллионов пассажиров. 9 июля 2013 года (спустя 1 год и 8 месяцев после открытия) алматинский метрополитен встретил 10-милионного пассажира
По генеральному плану развития города, в Алматинском метрополитене планируется построить 24 станции, 7 из которых, по состоянию на 2011 год находятся в эксплуатации.

Длина тоннелей действующего участка составляет 8,56 км, а общую протяжённость метрополитена планируется довести до 45 км.
Стоимость проезда 80 тенге

В Алматинском метрополитене запрещается:
Курить
Распивать спиртные напитки и находиться в состоянии опьянения.
Наносить надписи или расклеивать объявления.
Провозить громоздкий багаж, огнестрельное оружие и колющие предметы, легковоспламеняющиеся и взрывчатые вещества.
Заходить за ограничительную линию у края платформы до прибытия поезда.
Прислоняться к дверям вагона и мешать входу и выходу пассажиров.
Осуществлять кино-, видеосъемки без письменного разрешения руководства метрополитена.
Использовать средства звукоусиления (кроме слуховых аппаратов) и прослушивать аудиозаписи или аудиотрансляции без наушников.

Правила пользования эскалатором:
Находясь на эскалаторе, необходимо стоять справа, лицом по направлению движения. Проходить слева, держась за поручень.
На эскалаторе запрещено: бежать, сидеть на ступенях, наступать на ограничительную линию на ступенях.

Станции

Райымбек батыра
Жибек Жолы
Алмалы
Абая
Байконур
Театр имени Мухтара Ауэзова
Алатау

Строящиеся станции:
Сайран
Москва
Дата открытия 2014 год
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение Муляша » 23 окт 2013, 12:34

Супер-темка, везде была, кроме Метро )))) :smvp6:
Изображение
Мне Бога есть за что благодарить... Со мною рядом те,кто всех дороже...Мне есть кого любить... Мне есть кого растить... Мне в жизни повезло...Пусть повезет Вам тоже![/i]
Муляша
Старожил

Благодарил (а): 99 раз.
Мой Врач: волшебник МК
Показания к ВРТ: СИЯ, тубоэктомия обеих труб
Протоколов ЭКО: 2
Протоколов КРИО: 2
Статус: Мама бриллиантиков

Непрочитанное сообщение Мурка » 23 окт 2013, 13:10

А где еще была и посоветовала бы??? пишите девочки свои советы, не стесняйтесь

можно и рестораны и кинотеатры и магазины все на свете советовать,
лишьбы иногородним было комфортнее в гостях:)
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение Керенская » 23 окт 2013, 13:14

Тема действительно очень хорошая !!!!
Давайте делиться впечатлениями :sm33:

Времени у меня было не много - так что я не особо много ходила, но все же ....
Я была в парке 28 героев-панфиловцев, Свято-Вознесенском Православном Соборе и на Весновке ...
Из развлекательных комплексов была с Меге ... все пожалуй

Зато встретилась (с кем то в первый раз) со многими очень очень хорошими людьми - чему я безумно рада :smvp44:
На королевскую двойню! АПЧХИ! - от Xeniya, АйСан, Тальи, Тасика, Ребекки и Мурочки
очень заразный АААААААПППППППЧЧЧЧЧЧЧХХХХХХХИИИИИИИ - от Капельки, Елены80 и Ларисончика, Натуси, Лоры, Тори и тройняшковый от Элечка85
Апчхи заразное прилипучее- от Аидки, Эляши, Ален@, Юланки, Ляльки, Ноябрика, Пиколлины, Сарины, Цветочка, Муляши и Олюни
Изображение
Керенская
Старожил

Благодарил (а): 123 раз.
Мой Врач: Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: CИЯ
Протоколов ЭКО: 1
Статус: Иду вперед. Открыта переменам. Верю и надеюсь, что у меня все получится так, как лучше для меня.

Непрочитанное сообщение Муляша » 23 окт 2013, 14:53

в МЕГА АЛМАТЫ я всегда бываю, когда приезжаю в Алматы )))) там есть Ассорти, да и вообще вся сеть Ассорти мне нравится. Очень вкусно готовят.... и там же в Меге - Пинта ... тоже очень вкусно и вполне приемлемые цены.
Знакомые ездили еще на форелевое хозяйство. Говорят супер. Но мы так и не смогли туда добраться.
Еще на Медео хотели - тоже не получилось.
Еще в этот же списочек можно добавить КокТобе. Отличное место. Там и минизоопарк, и вид на горы, и на город. На фуникулере можно покататься и много всяких украшений и сувениров купить, сфотографироваться со знаменитом яблоком и группой Битлз))).
Изображение
Мне Бога есть за что благодарить... Со мною рядом те,кто всех дороже...Мне есть кого любить... Мне есть кого растить... Мне в жизни повезло...Пусть повезет Вам тоже![/i]
Муляша
Старожил

Непрочитанное сообщение Ellya » 24 окт 2013, 16:29

Вот ссылочки на места отдыха в окрестностях Алматы и фото

http://sanatoriy-koktem.kz/ санаторий "Коктем"

Изображение
Изображение
Изображение

http://www.kargaly.kz/ санаторий "Каргалы"

Изображение
Изображение
Изображение

http://www.alatau-spa.kz санаторий "Алатау"

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

http://www.alpina.kz/ Высокогорный отель "Альпийская роза"

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

"Табаган – горнолыжный курорт, спортивно-развлекательный комплекс". сайт http://www.tabagan.kz но не открывается... поэтому на всякий случай телефоны для частных лиц: +7 (727) 298-00-40, +7 (727) 237-51-07.

http://www.akbulak.kz/ комплекс семейного отдыха "Акбулак"

Изображение

http://www.shymbulakhotel.kz/ высокогорный курорт "Чимбулак"

Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Ellya
Модератор

Благодарил (а): 1278 раз.
Мой Врач: МК, ЛГ
Сколько у меня детей: 1
Статус: У меня всё получается!!! Я верю в чудо!!!

Кто на свете лучший мальчик?
Мой сынуля сладкий зайчик!

Непрочитанное сообщение Муляша » 24 окт 2013, 16:31

И ссылочка на Восемь озер http://www.8ozer.kz/
Изображение
Муляша
Старожил

Непрочитанное сообщение Ларисончик » 24 окт 2013, 19:59

Форелевое ХОЗЯЙСТВО

:smv2: Тааак хорошая темка - мне есть чем поделится . Были на форелевых хозяйствах неоднократно всем очень очень нравиться и мужчинам и деткам и нам прекрасным половинкам !!! :smv2: На автомобиле ехать от города 3 часа . зона заповедная . устроены беседки и шатры , ловля рыбки платная за 1 кг 1800 - отпускать нельзя . Есть жаровня и каптильна - могут за отдельную плату все приготовить - мы так и делали , сидели в беседке есть напитки и др блюда в родаже . А можно рыбку увозить и с собой . все для ловли предоставляют . Воздух - это просто сказка !!!

Еще мне понравился парк фэнтези работает до поздна , много каруселей хоть я и трусиха нигде не катаюсь но с удовольствием смотрю как получают адреналинчик мои друзья и близкие :smv2:

Еще аквапарк есть летнее и зимнее посещение .Ну вот это где мы бываем когда приезжаем в Алматы . летом каждый год возим детей в аквапарк и фэнтези - у нас к сожалению в городе не такие развлечения Очень понравился Свято - Никольская церковь возле эко центра там красиво и уютно . :smv5: :smv5: :smv30:
Изображение

Изображение
Ларисончик
Эксперт

Благодарил (а): 38 раз.
Мой Врач: Полумисков Вадим Евгеньевич
Показания к ВРТ: трубный фактор +поликистоз
Статус: Мы стали счастливыми родителями долгожданного любимого сыночка !

Непрочитанное сообщение Мурка » 24 окт 2013, 21:08

Ларисончик писал(а):Очень понравился Свято - Никольская церковь возле эко центра там красиво и уютно . :smv5: :smv5: :smv30:

ЭТО СВЯТО-НИКОЛЬСКИЙ КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР

надо и церкви и мечети тут разместить все что есть в Алматы

я не сильна... кто может?
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение Керенская » 29 окт 2013, 11:57

Мурочка, я тоже не сильна, но вот здесь я была.
Иверско-Серафимовский женский монастырь
Ул. Латифа Хамиди, 30

Очень красиво, тихо и спокойно...
На королевскую двойню! АПЧХИ! - от Xeniya, АйСан, Тальи, Тасика, Ребекки и Мурочки
очень заразный АААААААПППППППЧЧЧЧЧЧЧХХХХХХХИИИИИИИ - от Капельки, Елены80 и Ларисончика, Натуси, Лоры, Тори и тройняшковый от Элечка85
Апчхи заразное прилипучее- от Аидки, Эляши, Ален@, Юланки, Ляльки, Ноябрика, Пиколлины, Сарины, Цветочка, Муляши и Олюни
Изображение
Керенская
Старожил

Благодарил (а): 123 раз.
Мой Врач: Тумарбеков М.К.
Показания к ВРТ: CИЯ
Статус: Иду вперед. Открыта переменам. Верю и надеюсь, что у меня все получится так, как лучше для меня.

Непрочитанное сообщение Мурка » 29 окт 2013, 19:29

Храмы,Соборы и Церкви города Алматы.

Прогулки по окраинным церквям города.

Воскресенская церковь на Ташкентском выезде из города,поселка Акбулак.
Изображение

Казанская церковь в малой станице
Изображение

Покровская церковь на Юных пионерах, возле 4-ой горбольницы.
Изображение

Церковь Параскевы Пятницы(так понимаю, покровительница и защитница женщин) на Бурундайском тракте,хотя адрес по Белинского.
Изображение

Армянская православная церковь Св.Карапета на Ленинской Смене.Хоть церковь и православная, но она сильно отличается от привычных русских православных.
Изображение

Церковь Св.Космы и Дамиана в Пятилетке Турксиба,на Некрасова-Хакасской.
Изображение

Свято Вознесенский Кафедральный Собор.
Изображение

Никольский Храм, с памятником Николая Чудотворцу
Изображение
Изображение

Софийский Собор
Адрес Алматы.ул.Хамиди 30. Его купола можно увидеть, если проезжать по улице Джангильдина между Макатаева и Райымбека.
Изображение
Изображение
Изображение

Храм Всех Скорбящих Радости в Тастаке.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение Мурка » 29 окт 2013, 19:48

Керенская писал(а):Мурочка, я тоже не сильна, но вот здесь я была.
Иверско-Серафимовский женский монастырь
Ул. Латифа Хамиди, 30

Очень красиво, тихо и спокойно...

Это и есть Софийский собор, там и Иверско-Серафимовский монастырь и часовня Матроны Московской, монастырская лавка, Часовня преподобного Серафима Саровского
Это самый старый храм города. Два раза был разрушен землятресениями. Возрождённый собор – точная копия старого.Единственное его отличие в том,что он теперь не из дерева,а из современных сейсмостойких материалов

Изображение
Икона,в честь неё назван собор.Святая София и её дети Вера,Надежда и Любовь.
Изображение
Изображение
Изображение
Мурка
Модератор

Непрочитанное сообщение Ellya » 07 ноя 2013, 20:05

Муляша писал(а):И ссылочка на Восемь озер http://www.8ozer.kz/

Да вот и фото "8 озер"

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Ellya
Модератор

Непрочитанное сообщение stosimvolov » 09 июн 2014, 20:29

Сегодня была в Софийском Соборе.
13-15 июня туда привезут Пояс Пресвятой Богородицы. Это великая святыня для всех страждущих, для тех кто верит и ждет.
Изображение

Изображение
stosimvolov
Старожил

Благодарил (а): 264 раз.
Мой Врач: Шолпан Кенесовна
Показания к ВРТ: МФ, ЖФ.
Протоколов ЭКО: 8
Статус: Живу с блеском в глазах, со счастьем в душе и с надеждой в сердце...

Непрочитанное сообщение Ellya » 16 ноя 2015, 21:40

ГАРДТ имени М.Ю.Лермонтова :smvp32:

http://www.tl.kz/

Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Ellya
Модератор

Вернуться в Иногородним проживание